Logo Logo Formulario de contacto
Páginas WEB de Pintores de Galicia
Francisco Ascón Callejo Barcelona 1945
Jesus Balado Paz Fene 1947
Felipe Bello Piñeiro El Seijo (1886-1952)
Pedro Bueno Salto A Coruña 1952
Carlota Bueno Hermida Coruña 1979
Rosa Elvira Caamaño Fernández Bueu 1954
Oscar Cabana Picado Coruña 1980
Santiago Caneda Blanco San Clodio, 1946-Coruña, 2014
Manuel Carballeira Rivas Cospeito, 1964
Casarroja Ferrol 1954
Perico Castro Couto Ferrol 1948
Josefina Carro Fene 1942
Emilio Celeiro Coruña 1928
Chelín A Coruña 1945
Oscar Corcino Carballo Buenos Aires 1955
Imeldo Corral González Ferrol (1889-1976)
Alfonso Crespo Fernández Ferrol (1932-2008)
"Espiral", (Jorge López) Lugo 1964
Antonio Fernández López Narón 1949
Ricardo Ferreiro Silva Dozón 1957
Juan Galdo García Ferrol 1940
Manuel Gandullo Nievas Badalatosa (Sevilla) 1952
Javier Garaizábal Fontenla Ferrol 1944
Sara Garrote, (Chuca) Ferrol
José Mª González Collado Ferrol 1926
Carmelo F. González Rodríguez Ferrol (1897-1954)
José Ramón Iglesias Coruña 1939
Ángeles Jorreto Veiga Ourense 1944
Omar Kessel Nicolas La Habana 1953
Abelardo Miguel López Leira Pontedeume (1918-1991)
Siro López Lorenzo Ferrol, 1943
José Luis Martínez Pereira Santiago 1939
Alejos Ferrol 1975
Novais (Mª Luisa Rojo-Novais Grandío) Camariñas 1960
Jesus Núñez Fernández Betanzos 1927
José Otero Abeledo (Laxeiro) Lalín (1908-1996)
Manuel Patinha Póvoa Sta Iria 1949
Adriano Paz Martínez Ferrol 1929-2010
José Manuel Peña Romay Lugo 1952
Lis (José Luis Pérez López) Ferrol 1944
Jenaro Pérez Villaamil Ferrol (1807-1854)
Laureano Quesada Jiménez Ferrol (1941-2010)
Máximo Ramos López Ferrol (1880-1949)
Luis Rapela Ferrol 1955
Chelo Rodríguez Domínguez Porriño 1950
Luis Romero Vigo 1959
Rafael Romero Díaz del Rio Ferrol 1948
Carmen Touza Pontevedra
Javier Varela Guillot Vigo 1933
Sergio Vázquez Santiago Narón 1939

Valid HTML 4.01 Strict

IX Concurso de Pintura Cidade de Narón 2017

El 23 de noviembre de 2017 tuvo lugar el acto de la entrega de premios del IX Concurso de Pintura Cidade de Narón, donde obtiene el primer premio Eduardo Baamonde.
(Mas información e imágenes de la entrega de premios)


"Primer Memorial Tino Poza" en Culleredo

Celebrado el concurso el 7 de octubre de 2017, ha obtenido el primer premio Raúl Gil Burés.
(Mas información e imágenes de la entrega de premios)



III Certamen de Pintura Rápida 2017 en Monforte de Lemos

Celebrado el concurso el 16 de setiembre de 2017, ha obtenido el primer premio Sergio Ribeiro.
(Mas información e imágenes de la entrega de premios)



III Certamen de Pintura Rápida Villa de Cedeira 2017

Celebrado el concurso el 27 de agosto de 2017, ha obtenido el primer premio Eduardo Baamonde.
(Mas información e imágenes de la entrega de premios)



VIII Certamen de Pintura Rápida "Festa da istoria", Ribadavia

Celebrado el concurso el 20 de agosto de 2017, ha obtenido el primer premio José Luis Riestra.
(Mas información e imágenes de la entrega de premios)


V Certamen de Pintura al Aire Libre Antonio Fernández, en Goián

Celebrado el concurso el 20 de agosto de 2017, han obtenido premios Eduardo Baamonde, Manuel Carballeira y Martina Bugallo.
(Mas información e imágenes de la entrega de premios)



VII Memorial Carlos Perille 2017
El día 22 de julio de 2017 se celebró en Ferrol el VII Memorial Carlos Perille 2017, con una participación cercana a los treinta artistas.
En el concurso resultó ganador el pintor José Ignacio Amelivia.
(Mas información e imágenes de la entrega de premios)


El día 9 de julio de 2017 se celebró en Lugo el XVII Certamen de pintura Rápida ao Aire Libre de Lugo, con una participación de una treintena de artistas.
En el concurso resultó ganador el pintor Pablo García Ávila.
(Mas información e imágenes de la entrega de premios)


© El contenido de en estas páginas está protegido por las leyes internacionales sobre la Propiedad Intelectual y los derechos de autor, y no pueden ser total o parcialmente copiadas, reproducidas o transformadas sin la autorización previa del autor.