LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Alba Fandiño, (Betanzos, 1980)
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade Edición: Santiago, 2010
Título: 100 mulleres galegas: artistas emerxentes
Textos: Rosa Gómez Limia, Patricia Núñez Sánchez
Fotografías: Las artistas
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 414-2010
Cartoné, 23 x 19 cm., 413 páginas, numerosas ilustraciones
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade.
Presentación de Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Marta González, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia.
Textos: "100 Mulleres Galegas Artistas Emerxentes", por Rosa Gómez Limia y Patricia Núñez Sánchez.
El libro recoge la atividad de 100 mujeres artistas de Galicia, con un breve currículo y fotografías de la obra de las artistas:
Abraixas, Alba Fandiño, Amelia Rivera, Ana Ferreira, Ana Fervenza, Ana Lorena Moledo, Ana Pérez Ventura, Antía Sánchez, Ánxeles Ferrer, Aurora G. Pombo, Aymara Ghiglione, Beatriz Blanco, Beatriz Macía Mondelo, Beatriz Núñez, Belén Veleiro, Carmen Llonín, Carmen Rivas, Carmen Sevillano, Chelo Rodríguez, Chuca (Sara Garrote), Cristina Carou, Cristina Pérez, Cristina Priego Ledo, Dosis (Rebeca Saray Guide), Elena Malleira, Emérita Méndez, Emi Torrín, Emma Rios, Esther Molinero, Esther Taboada, Estrela Rúa, Eva Mendoza, Beatriz Moares González, Flor Fernández, Gema Alba, Gemma Marqués, Helena Rivera, Inma Purriños, Irene Bendaña, Isabel Andrés, Josefina Alonso, Laura Pernas, Laura Rodríguez, Laura Velasco, Llou Insidias, Lola Beade, Luisa Paz, Luz Beloso, Mar Vicente, Mari Vega, María Calvar, María Cobas, María Martínez, María Meijide, María Ponce, Mª del Carmen Torres Maroño, María José Canda, María José Domínguez, Maribel Dos Anjos, Marina Fernández, Marinna Mouzo, Marisa Carrasco, Marisa Fraga, Maruja Estuardo, Mercedes Groba, Mercedes Molares Cabana, Minia Regos, Mirian Rapado, Mónica Vila, Monse París, Natalia Lampón Pimentel, Neru Herreros, Nuria Díaz Berride, Alga Abad, Olga Osorio, Patricia Saco, Pilar Prado, Puri Galiñanes, Rebeca López Cierto, Reina D'hoore, Rosa Fernández Salanova, Sabela Castro, Sabela Roma, Sagrario Rilo, Sax (Silvia Rodríguez), Sese (Mª José Barreiro), Sonia Vaqueiro, Sonia Vaz, Susana Oza, Susana Pazo Maside, Tareixa Guisán, Teresa Añón, Teresa López Ameijeiras, Ticiana Ghiglione, Uxía Piñeiro, Vanesa Abelairas, Vanesa Lodeiro, Viki Rivadulla Conde, Yolanda Purriños, Yuya.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos Edición: Coruña, 2010
Título: Balconadas: Betanzos. X Bienal de Pintura
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 2629-2010
Rústica, 30 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos.
Presentación María Faraldo, Alcaldesa de Betanzos.
La muestra de las obras seleccionadas se celebró entre julio y agosto de 2006, organizada por el Ayuntamiento de Betanzos.
Premios: 1º: Alfredo Roldán, 2º: Gosia Trebacz, 3º Sandra Domínguez Marcote, accésit: Steven Cusner. Premio jurado popular: José Valentín Díaz Germade.
Artistas participantes: Susana Ríos, Sara Garrote Gil, Javier Alvar Mansoa, Javier Prieto González, Sandra M. Díaz Boullosa, Virginia Erena, Isabel Prieto, Mercedes Molares Cabana, José Rincón, Isabel R. Martínez, Mari Mar Ruiz Castilla, Diana Sobrado Esporas, María Muñoz Torres, Concha Mamely, María García Calzadilla, Xoán Carlos Platis Cores, Francisco Vila Guillén, María Carmen López Tenreiro, Antolín Hermida Pedrol, Ramón Iribarne Garay Saborido, Roberto Moreno García, Sonia Casero Lázaro, Susana Huerta Rodríguez, Marisa Rivera Martín, Xosé Antón Varela Busto, Silvia Moyano Tellería, Consuelo Pim, Carmen Balbuena Fernández, Carlos Iglesias Botana, Ángeles Leira Martínez, José Luis García Vázquez, Raquel y Carmela Vázquez González, Pujols Meggi, Javier Navarro Sánchez, Cristina Ramírez Rodríguez, Carlos Aranda Rubio, Begoña Galego Noval, Alicia Rivas Durán, Ana Arévalo Pías, Nemesio Yáñez Fernández, Apamp, Rachi Abad, Cristina Ínsua Lavandeira, Maite López Meixide, María del Pilar Brañas Pérez, Xabier de Sousa Alonso, Celia Vázquez Ramos, Mar Coromina, Manoel Bonabal Barreiro, Francisco Maceira Rodríguez, Ramón Tassies, Lorena Paz Abelleira, Brais Rodríguez Verde, Francisco Alberto González, Susana Negri Martínez, Ángel Fernández, Iwona Flaszczynsxa, Claudia Negri Martínez, Virginia Morandeira Caridad, Paloma Lloveres, José Ramón Rivas García, María José Rodríguez García, Colino, Pedro de Miguel, Breza Cechini Riu, José Luis García Miranda, Sarai Arias Pedreira, Carlos (O'bo), Enar Cruz Solorzan, Rosario Palacios Orive, Begoña Tojo Varela, Alba Fandiño, Pilar Outo Vidal, Juan Pablo Fernández Fernández, José Tomás Pérez del Moral, Silvia Roel Pérez, María Jesús López Ansede, Enrique Graciani, María Verdugo Alhoter, Sergio Fernández Carnero, Beatriz Seijo Lamas, Carmen Cierto Castaño, Francisco Ruiz Gómez, Paula Riobó, Xosé M. Castro Blanco, Antón Souto Mosquera, Alejandra Fernández, César Sánchez García, Sindo Cerviño Debén, Diana Aitichison, Inma Doval Porto, José Luis Busto Cousillas, PittWagner, Asun Padilla, Alexandra Barbosa, Alicia Blanco Pereira, Ricardo Díaz, Pablo López Outón, Susana Abellan Yepes, Dina Noguera Tugores, Duli Olmedo, Jorge Alba González, María Conejo Barral, Cristina Brea Lodeiro, Laurie Sharp, Daniela Anahi Rivero, Nary Challinor, Louise Sagalyn, Pilar Caeustaki, Denis O Neall, Antón Fariña, Eilen Llous Murphy, Pedro Arnoso y Carlos Silva.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009 Edición: Ourense, 2009
Título: VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ángel Cerviño
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-12-6
Depósito Legal: OU 136-2009
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "A obra mestra deste ano", de Ángel Cerviño, artísta visual.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Ángel Cerviño López, Xesús Vázquez Pérez, Almudena Fernández Fariñas. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Maribel Castro Díaz, Segundo Premio: José Collazo Méndez, Tercer Premio: Marcos A. Covelo Pérez.
Accésit: Arturo Fuentes Calle, Jesús Madriñán Fernández
Seleccionados: Julia Eurídice Aranda Girón, Pablo Araujo Barros, Ronda Bautista López, Carolina Calvori Funes, Beatriz Cobo Fernández, José Collazo Méndez, Xosé Durán Gutiérrez, Alba Fandiño, Pablo López Outón, María Loureiro Sanjuán, Natalia Lozano Sánchez, Beatriz Martínez Fernández, Vitor M. Sierra Nieves, Senén Olano Álvarez, Mª Concepción Peleteiro Pedraza, Uxía Piñeiro, Laura Piñeiro Meana, Pablo Rodríguez Barreiro, Alejandra Vacuii y Sergio Vargas Rodríguez.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Novos Valores 2009
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-43-2
Depósito Legal: VG 920-2009
Rústica, 29 x 21 cm., 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Susana Cendán
Jurado: Presidente: José Juan Durán Hermida. Vocales: Xosé Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia González de Peredo, Carlos García Suárez Otero, Javier Blanco Lado, Xurxo Alonso García y Mercedes Costas Fernández. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Premiados: Manuel Mas Martín-Cortés, Miguel Cuba Taboada, Joseba Muruzábal Pérez, Miguel Ángel Núñez, Sheila Pazos Silva, Iago Eireos Franco.
Artistas seleccionados: Juan José Conde Fernández, Iago Eireos Franco, Alba María Fandiño Gómez, Iván Franco Fraga, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Joseba Muruzábal Pérez, Julio Sarramián Bernal, Jorge Andrés Serrano Mato, Alfonso Manuel Blanco Lorenzo, Eva María Cortés Hernández, Manuel Mas Martín-Cortés, Pedro Pérez Varela, Cristina&Andrei Totolici&Timofte, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Iria Elena Cabrera Balbuena, Eva María Cortés Hernández, Iván Franco Fraga, Stephane Lutier, Jesús Madriñán Fernández, Sheila Pazos Silva, María Carmen Rivas Llonín, José Andrés Santiago, Santiago Manuel Vega López, Nuria Villa Vicente, María Castellanos Vicente, Jorge Andrés Serrano Mato, Sheila Pazos Silva, Emilio Coedo Chiodi, José María Rodríguez Romay, Miguel Núñez Martínez y Rubén Arenaz Feijoo.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: GZcrea 2007
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude e Solidariedade
Depósito Legal: C 4246-2007
Rústica, 31 x 23 cm., 101 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007.
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
En la esposición colectiva multidisciplinar participan los siguientes artistas:
Pintura : Lara Pintos, Tania Cuiña Gómez, José Andrés Santiago Iglesias, María Meijide Fraga, Leila Durán Blanco, María Moldes Suárez, Oliver Requeijo Fernández, M. Covadonga Barreiro Rodríguez, Marta Verde Baqueiro, Tania M. Pérez Arribas, Sheila Pazos Silva, Neutro y Laura Navarrete Álvarez.
Escultura: Alba Fandiño Gómez.
Instalaciones: José Andrés Santiago Iglesias, Iván Prieto Diéguez, Pablo Rodríguez Barreiro y Amaya González Reyes.
Fotografías: Álvaro José Trincado Fernández, Rubén Vilanova Romero, Víctor Manuel Sierra Nieves, Iria Rodríguez Gómez, Jerôme Jean Charles Clair, Sheila Pazos Silva y Víctor Hugo Costas Alonso.
Carteles: Alexandre Grande Babarro, Gemma Pérez Feijoo, Carolina Fernández Fraga y Patricia Brito Domínguez.
Graffiti: Silvia Rodríguez Pena, Cristian Diamante Aguilar, Alejandro Castro Rey, Víctor Gil González, David Canosa Barreiro, Delio Rodríguez Ces y José Martín Fontán Arnejo.
Exposición de los becados en la décima Mostra da Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" de la Fundación Mondariz Balneario, en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: X Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" da Fundación Mondariz Balneario
Textos: José María Barreiro
Edita: Fundación Mondariz Balneario
Depósito Legal: VG-921-2006
Rústica, 21 x 21 cm., 36 páginas.
Exposición de los becados en la décima Mostra da Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" de la Fundación Mondariz Balneario, en 2006.
Participan los artistas becados siguientes: Alba Fandiño Gómez, Mercedes Guillén Zulueta, Paz López Sanjuan, Benito Mayor Vallejo, Mariola Rodríguez Moreno, Enrique Gonzalo, Alba López Fernández, Pamela Martínez Rodríguez, Laura Medina Solera, Leyre Viñuela Zabalza.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2005", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2005 Edición: Pontedeume, 2005
Título: Artxove 2005
Textos: Mercedes Rozas
Edita: Concello de Pontedeume, Concellería de Cultura
Depósito Legal: C 463/2005
Rústica, 24 x 21,5 cm., 85 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2005", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2005.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Mercedes Rozas.
Artistas participantes en esta edición:
Pintura: María Agra Bermejo, Natalia Aldana Echeverría, Izaskun Álvarez Gainza, Juan Manuel Argiz Pettinati, Carmen Asensio, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Ledicia Bellón Rey, Amparo Bermúdez, David Brey Vázquez, Sabela Castro Añón, David Crespo Varela, Miguel Cuba Taboada, Ana Díez González, Patricia Dosio Campo, Laura Dovalo Rasi, Alba Fandiño Gómez, Fili, José Francisco García, Laura García Couto, Natalia García Yáñez, Lorena Iglesias González, José R. Lendoiro, María Marticorena Cabezas, Isaura Méndez Miguel, Rebeca Novo Castro, José Pardo Durán, Belén Pedreira Ramiro, Concepción Peleteiro Pedraza, Paco Peregrino, Héctor J. Pérez Cortizo, Daniel Pérez García, Laura Piñeiro Meana, Lucía Romani, Beatriz Rodríguez Martínez, Sonia Sagüillo, Gustavo Sequeiro Vilar, Sonia Mª Silvar Brage, Carolina Suárez, Tato y Mar Vicente Souto.
Fotografía: Xiana Alonso Padín, J. J. Archilla, Juan Manuel Argiz Pettinati, Mª Emilia Barreíro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Jerome Clair, Oristila Diéguez Pego, Patricia Dosio Campo, Silvia Fernández Lagawe, Mónica Fernández Rodríguez, Laura García Couto, Patricia Gómez Santos, Tika Lesta, Dulce Mª Moreda Fonte, Concepción Peleteiro Pedraza, José C. Pérez, Alejandro Rodríguez Velásquez, Diego Vázquez Iglesias, Patricia Valverde Esteiro y Mª del Carmen Villar Alonso.
Escultura: Tabo J. Ayala, Verónica Bellas Huerta, Patricia Dosio Campo, Laura Dovalo Rasi, Laura García Couto, Ana Gil Rodríguez, Érika González Eguía, Manuel Ángel Méndez Bellón, Antonio Moreira Recamán, Andrés Novo Garea, Candela Toucela Vara y Patricia Valverde Esteiro.