LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Alejandro Carro Rodríguez. (Lugo, 1964)
Catálogo de la exposición de pinturas de Alejandro Carro, en 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: Alejandro Carro
Textos: José Manuel García Iglesias
Fotografías: Xenaro Martínez, Simón Balvís
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3366-6
Depósito Legal: C 1396-2002
Rústica, 23 x 17 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Alejandro Carro, en 2002.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, M. Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural. Textos de José Manuel García Iglesias.
Catálogo de la exposición de pinturas de Alejandro Carro, (Lugo, 1964) que celebra el Museo Provincial de Lugo en 2002 Edición: Lugo, 2002
Título: Alejandro Carro
Coordinación: Encarnación Lago González
Textos: Antón Castro, Mercedes Rozas, Carlos Casanova, Xulio Valcarcel, M.A. Mato Fondo, María García Herradón, Alejandro Carro
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Museo Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU
Cartoné, 23 x 24,5 cm. 76 páginas, 41 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pinturas de Alejandro Carro, (Lugo, 1964) que celebra el Museo Provincial de Lugo en 2002
Prólogo de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y de Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
Textos de Antón Castro, Mercedes Rozas, Carlos Casanova, Xulio Valcarcel, M.A. Mato Fondo, María García Herradón y Alejandro Carro.
Catálogo de la exposición de pinturas de Alejandro Carro, en Murcia en 2002 Edición: Murcia, 2000
Título: Alejandro Carro. Pinturas
Comisario: Juan Romera Agulló
Textos: Ánxeles Penas
Edita: Universidad de Murcia, Aula de Artes Plásticas
Depósito Legal: MU-1916-2002
Rústica, 21 x 21 cm., 14 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Alejandro Carro, en Murcia en 2002.
La muestra se celebró en la Sala Luis Garay del Colegio Mayor Azarbe, en Murcia, del 17 al 31 de octubre de 2002.
Textos de Ánxeles Penas.
Catálogo de la exposición de Alejandro Carro, en Madrid en 1998 Edición: Santiago, 1998
Título: Alejandro Carro
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro, Simón
Edita: Xunta de Galicia, Secretaría Xeral de Presidencia
ISBN: 84-453-2328-8
Depósito Legal: PO-530/1998
Rústica, 28 x 23,5 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición de Alejandro Carro, en Madrid en 1998.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 11 al 31 de enero de 1999.
Textos de Mercedes Rozas.
Portada "S/T", de la serie Evocaciones, óleo sobre tabla, 1998, Alejandro Carro.
Alejandro Carro, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: Xuntanza: Exposición multidisciplinar
Textos: José Gabriel Astudillo López
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Lugo
ISBN: 987-84-92895-26-7
Depósito Legal: LU 194-2015
Rústica, 20 x 20 cm. 106 páginas.
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015.
Presentación: Carmen Basadre Vázquez, Concejala de Cultura del Concello de Lugo. Texto de José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
La muestra se celebra en el Museo Interactivo de la Historia de Lugo, MIHL, del 4 al 29 de noviembre de 2015.
Participan obras de los siguientes artistas: Xosé Azar, Carlos Ballesteros, Alfredo Bongianni, Quique Bordell, Alejandro Carro, Santiago Catalán, José Manuel Chamorro, Autora Charlo, Alicia Da Col, Dupont, Iago Eireos, Fina Eiros, Omar F. Guerrero, Araceli Fernández Andrés, M. Isabel Pérez Bielsa, Rosa Gallego del Peso, Joaquín García Gesto, Roberto González Fernández, Manuel Gracia, Dolores Guerrero, Carla Hont, Honorio, Lomarti, Germán Limeres, David Llorente, Adriana M. Berges, Raquel Mayor Lázaro, Sacramento Muñoz, Antonio Murado, Miguel Anxo Macía, Juan de La Cruz Pallarés, Enrique Pedrero Muñoz, Soledad Penalta, Noa Persán, Baldomero Pestana, Iván Prieto, Xosé Reigosa, Pablo Reviriego, Justo Revilla, Peña Romay, María José Santiso, Isabel Somoza, Joaquín Ureña, Carlos Valcárcel, Xoán Vila, Christian Villamide y Fernando Villapol.
Con motivo de cumplirse 25 años de la revista Artesonado, se celebra una exposición retrospectiva en el Pazo de San Marcos de Lugo. Edición: Lugo, 2013
Título: Artesonado 25 años
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-479-4
Depósito Legal: LU 33-2013
Rústica, 18,5 x 13 cm. 88 páginas, 75 ilustraciones.
Con motivo de cumplirse 25 años de la revista Artesonado, se celebra una exposición retrospectiva en el Pazo de San Marcos de Lugo.
Organizada por la Asociación de Antiguos Alumnos de la Escuela de Arte Ramón Falcón de Lugo, en colaboración con el área de Cultura y Turismo de la Diputación de Lugo y la Red Museística Provincial, se celebra la exposición "25 años de Artesonado", conmemorando los 25 años de publicación de la revista Artesonado.
Presentación: Mario Outeiro Iglesias, Diputado Delegado de Cultura y Turismo y Jesús Cao Peón, Presidente de la Asociación de Antiguos Alumnos de la Escuela de Arte Ramón Falcón de Lugo.
El catálogo incluye la reproducción de las portadas y serígrafías de las 39 revistas publicadas entre 1988 y 2013.
Reproducción de obras de Carmen Soilán Losada, Suso Pardo, Mauro Leivas Rivas, José Luis Caamaño Castro, Lomarti, Manuel Lamas Castro, Isabel López Mosquera, Victoria López Mejía, Jesús Otero Iglesias, José Manuel Núñez Blázquez, Luis Lage Hortas, Grupo Espacio Permeable, Domingo Salgado Seijas, Beatriz García Trillo, Lucía Carreira Varela, Marta Prieto, Pablo Lage Sanjurjo, Gonzalo Velasco Vieiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel Valcarcel Cabo, José Luis García-Boente Carro, Alejandro Carro Rodríguez, Cristóbal Novoa González, Miguel Alonso Oural, Paula Fernández, Silvia Clara López López, Carmen Basanta Prado, Ana Luisa Castro Dapena, José Antonio Cruz Lago, Ignacio López Arias, Sara Rodríguez Lamas, Diego Vázquez Riveros, Guillermo Díaz del Río, Germán Álvarez Refojo, Honorio, (Juan Carlos López Abuín), Beatriz Elsa Macía Mondelo, Quique Bordell (Enrique López Vila), Javier Fernández, Espiral, (Jorge López Pérez), Víctor Gómez González, Santiago Catalán Tobia, Ana Losada Miranda, Pedro Agrelo Balado, Aida Fernández Carreira, Iago Eireos.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid Edición: Santiago, 2008
Título: La casa habitada. La colección de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Alfonso R. Palomares, José Manuel López Vázquez, Antonio Garrido Moreno, Ana Goy Diz, Federico López Silvestre, Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Alonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2448-08
Cartoné, 34 x 25 cm., 279 páginas.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid.
Limiar: Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia
Textos: "La casa habitada ", por Alfonso R. Palomares, Director de la Casa de Galicia en Madrid, "La pintura gallega en los dos primeros tercios del siglo XX", por José Manuel López Vázquez, "Pintores de la segunda mitad del siglo XX en la colección de la Casa de Galicia ", por Antonio Garrido Moreno, "La pintura femenina en la colección de la Casa de Galicia ", y "Nuevas creadoras al margen de Atlántica: la segunda hornada" por Ana Goy Diz, "La pintura de paisaje y el estereotipo. El caso gallego", por Federico López Silvestre, "Ideas y objetos, presencias y formas en la Casa de Galicia de Madrid. Fondos escultóricos", porJuan M. Monterroso Montero
El libro reproduce obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Isaac Díaz Pardo, Jorge Peteiro, Juan Luis, Luis Seoane, Carlos Sobrino, Maside, Urbano Lugrís, Francisco Lloréns, María Antonia Dans, Alfonso Abelenda, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Tino Grandío, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alfonso Sucasas, Xosé Barreiro, Alfonso Costa, Antón Patiño, Manolo Moldes, Antón Pulido, Loureiro, Emilia Salgueiro, Xulio García Rivas, Jorge Llorca Freire, Rafael Romero Masiá, Moncho Borrajo, Isaac Pérez Vicente, Lomarti, Alejandro Carro, Siro, Nito Davila, Fernando Pereira, Manuel Figueiras, Sebas Anxo, Carmen Cadarso, De las Cuevas, Puri del Palacio, Eva Carrera, María Victoria de la Fuente, Mercedes Ruibal Argibay, Menchu Lamas, María Victoria Fernández Novoa, Yolanda Ferrer, Elena Fernández, Carmen Chacón, María Jesús Carballo, Cruz Pérez Rubido, Mila Vázquez Rozas, Rafael Alonso, Virxilio, Carlos Barcón, Manuel Prego de Oliver, Arturo Cifuentes, Antonio Lago Rivera, José Ramón Iglesias Rivera, Xosé Luis de Dios, Lorenzo Macías, Xurxo Lobato. Escultores: Florencio de Arboiro, Juan de Rego, Cándido Pazos, Alfonso Otero Regal, Teresa Frazão, Julio Sanjurjo Aller, José Luis Penado, José María Prieto Lago, Eulogio das Penas, Carlota Cuesta, Tono Galán, Leandro Seixas, Xelo da Tremiña, Álvaro de la Vega, Iván Prieto Diéguez, Xavier Cuiñas y Xosé Cid.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007 Edición: Madrid, 2007
Título: Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Ramón Jiménez Pérez
Fotografías: Baffypres
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 46990-2007
Rústica, 28 x 24 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2007.
Textos: "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", por Ramón Jiménez Pérez, Coordinador de Actividades de la Casa de Galicia en Madrid.
Participan en la muestra obras de los pintores Alfonso Abelenda Escudero, Luis Alcántara, Ramón Astray, Pedro Ávila Durán, José Mª Barreiro Gómez, Héctor Bernabó Carybé, Begoña Blanco Brodard, Ramón Borrajo "Moncho Borrajo", Miguel Carballo, Alberto Carpo, Eva Carrera Ramírez, Alejandro Carro Rodríguez, Arturo Cifuentes, Alfonso Costa Beiro, Xaquín Chaves López, Xaime Fariña Falcón, José Ramón Fernández­Manzano González, Ramón Manzano, María Victoria Fernández­Nóvoa, Elena Fernández Sánchez, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, María Gato, José Luis González Loureiro, Antonio Heredero de Guzmán, Segundo Hevia, José Lorenzo Macías, Jorge Llorca Freire, José Eduardo Martínez González "Chelín", Olga Martínez López, Manuel Matas García, Jano Muñoz, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Rufino Peral, Fernando Pereira, María Jesús Pérez Carballo, Antón Pulido, Arturo Reboiras Rosales, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, y los escultores Xosé Cid, Carlota Cuesta, Xavier Cuiñas, Antonio Galán Fuentes "Tono", Angel García Alvarez "Xelo de Tremiñá", Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado, Eulogio Das Penas, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Julio Sanjurjo Aler, Leandro Seixas y Álvaro de la Vega.
El catálofo reproduce obras de Alejandro Carro, Abelenda, Luis Alcántara, Eva Carrera, Barreiro, Ramón Astray, Xaquín Chaves, Julio Sanjurjo, Ramón Manzano, Antonio Heredero, Carlos Osorio Oteyza, Manuel Matas, Macías, José Luis Penado, María Jesús Pérez Carballo, Leandro Seixas, María Gato, Manuel Figueiras, Fernando Pereira, Rufino Peral, Arturo Reboiras, Carybé, María Victoria Fernández­Nóvoa, Carlota Cuesta, Francisco Pazos, María Victoria de la Fuente, Jorge Llorca, Eulogio Das Penas y J. Mª Prieto Lago.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Sexto Salón de Otoño de Pintura
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-051-9
Depósito Legal: C-2768/04
Rústica, 21 x 23 cm., 172 páginas.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006.
Presentación Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de A Coruña, Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario, Celestino Poza Domínguez, Presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Patrimonio Histórico-Artístico de la Diputación de A Coruña.
Textos de Manuel Quintana Martelo, de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Celestino Poza Domínguez, Manuel Quintana Martelo, Manuel Rodríguez Moldes, Celestino García Graña, Luis María Caruncho Amat, Ángel Luis Hueso Montón. Secretario: Felipe Senén López Gómez.
Artistas premiados: Gran Premio de Honra: Ana Karina Lema Astray. 1º: Darío Álvarez Basso. 2º: Vari Caramés. 3º: Pedro Bueno Salto.
Artistas seleccionados: María Balibrea Melero, Antonio Barroso Vega, Raquel Blanco Iglesias, Óscar Manuel Brandariz García, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Miguel Angel Castañón Esgueva, Paz de La Calzada Ruiz, Mª Luisa de Mendoza, Henrique Do Vale, Federico Fernández Alonso, Pablo Fernández-Pujol Algarin, Héctor Francesch Carneiro, Iván Carlos Franco Fraga, Marta García Cano, Miguel García Cano, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Jorge Llorca Freire, José Luis López Gómez (Luis Gabu), David López Ruiz, José Antonio Marticorena Veloso, Rosa Millares Parada, Francisco Pazos Martínez, Brais Rodríguez Verde, Alejandra Torrado Tejeda, Asun Valet Felices, Carmen Varela González y María Viñas Rojo.
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo. Edición: Lugo, 2005
Título: Boletín del Museo Provincial de Lugo, XII, 1
Textos: Francisco Vázquez Fernández, Verónica Fernández Fulgencio
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISSN: 0212-8438
Rústica, 24 x 17 cm. 223 páginas
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo.
Las páginas 123 a 135 del número 12, incluyen el artículo "Un recorrido por la exposición: Ars Moenia, obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo", por Francisco Vázquez Fernández y Verónica Fernández Fulgencio.
Los artistas representados en el artículo son: Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yánez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2004
Título: Quinto Salón de Otoño de Pintura, 2004
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-000-4
Depósito Legal: C 2768-04
Rústica, 21 x 23 cm. 178 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Quinto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Salón de Otoño de Pintura para tendencias coetánes", de Felipe Senén López.
Composición del jurado: Presidenta: Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Celestino Poza Domínguez, Felipe Criado Martín, Felipe Senén López Gómez, Manuel Quintana Martelo, José Ramón Soraluce Blond y Antonio Tenreiro Brochón.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 10 de diciembre de 2004 al 12 de enero de 2005.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "De tierra, luces y caminos", de José Antonio Pérez Esteban. Primer Premio para "Caos", de Manuel Patinha, Segundo Premio: "Paula", de Yolanda Martínez Dorda, Tercer Premio: "Vacio", de Diego Casado Cerezo.
Artistas seleccionados: Agostinho Santos, Marta Armada Rodríguez, Raquel Blanco Iglesias, Luis Enrique Camejo Vento, Rosana Carnero Bernal, Hugo Carillo Pedraza, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Victoria Diehl López, Carmen Fernández Chacón, Eduardo Fernández García-Gesto, Antonio García Ferreiro, Chus García Fraile, Sendo García Ramos, Xulio García Rivas, Jamel Ghomari Trache, Víctor Gómez Heras, Josep Lluis González Martínez, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Pedro Lopes, Esther Mahía Parga, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Tatiana Medal Francesch, Antón Mouzo Lavandeira, Joaquín Muñoz Amigo, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Francisco Javier Pena Fernández, José Antonio Pérez Esteban, Cruz Pérez Rubido, Arturo Reboiras Rosales, Martín Rincón Pocaterra, Susana Rodríguez González, Narcís Sala Gascóns, Alfonso Sanjurjo López, María José Santiso Gómez, Julio Torrado Zamora, José Antonio Torregrosa García, Gossia Trebacz, Alberto Varela Ferreiro, Nonia Villa Álvarez, Richard White y Fernando Yáñez González.
Guía de artistas españoles publicada en Girona en 2004 Edición: Girona, 2004
Título: Artistas del Siglo XXI
Textos: VV.AA.
Fotografías: Los autores
Edita: Ediciones Ecuador 21, S.L.
Depósito Legal: GI-1415-2004
Cartoné, 31 x 21 cm. 531 páginas.
Guía de artistas españoles publicada en Girona en 2004.
Presentación de Daniel Fenoy S., Investigador Artístico-Histórico
En esta guía se recoge información, textos críticos e imágenes de la obra de 254 artistas, pintores y escultores.
Figuran los artistas gallegos, Beatriz Ansede Bonome, Paco Ascón, Ramón Astray, Alejandro Carro Rodríguez, Antonio Fernández López, José A. Fontdevila, Manuel Gandullo, Xabier Lemos Godoy, Raquel López López, Nélida López Mirás, Ángel Lorenzo Macías, Carlos Lozano, José M. Lugilde Peña, Beatriz Martínez Millarengo, Almudena de La Cal, Mónica Pereiro Otero, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Dalia Ponte, Remedios Priegue, Ángeles Regueiro Canedo, Manuel Rodríguez Díaz, Paco Seoane, Pilar Taboada, Montserrat Rodríguez Fernández, Celia Vázquez Ramos, Fernando Villapol Parapar.
atálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004. Edición: Lugo, 2004
Título: ALIAD
Textos: José Mª Núñez Pérez, José Saavedra
Fotografías: Los artistas.
Edita: Diputación de Lugo
Depósito Legal: LU 325-2004
Rústica, 29,5 x 21 cm. 160 páginas, 70 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004.
Prólogo de José Mª Núñez Pérez, vicepresidente de ALIAD, (Asociación Lucense Información y Ayuda al Drogodependiente) y texto de José Saavedra, presidente de la entidad. Este libro presenta las obras de los artistas que generosamente donaron sus obras para recaudar fondos para la creación de un centro de emergencia social en Lugo.
En esta iniciativa han colaborado los artistas siguientes:
Pintores: José Artiaga, Carlos Seijo, Alejandro Costa, Blas Lourés, Isidro Alvariño, Calabuig, Alejandro Carro, Manuel Carreira, Lugilde, Mariñas, Alfonso Costa, Xosefina Álvarez Pol, Vidal Souto, Huete, Luz Darriba, Pura Ameijide, Pío Costa, Jorge Espiral, Branda, Maria José Santiso, Señor Bordell, Eduardo Fernández, Labajjo Grandío, German Refojo, Zapata, Anselmo Iglesias, Miguel Macía, Zesar Yagúe, García Gesto, Teresa Castro, Carlos Bóveda, Fina Eiros, César Prado, Vázquez Cereijo, Manolo Ebra, Chus Rodríguez, Felipe Criado, Andrés Romay, Chus Mondelo, Couselo, Honorio, Patiño, Virxilio, Roberto González, Lomarti, Laxeiro, Jorge Quiroga, García Bobadilla, Alexandro, Juan Prada, Antón Patiño, Ana de Matos, Ainhoa, Xaime Quesada, Xan, Xaime Quesada Blanco, Ignacio López, Varela Guillot, Antonio Murado, Guerreiro, Santiago Catalán, Xesús Herrero y Carlos Barcón.
Escultores: Julio Fuciños, Teresa Gómez, Paco Pestana, Lomarti, Acisclo, Fernando Villapol y Alvaro de La Vega.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004 Edición: Lugo, 2004
Título: Ars Moenia: obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo
Comisariado: Verónica Fernández, Francisco Vázquez
Textos: Los artistas
Fotografías: Germán Limeres, Diego Casado
Edita: Museo Provincial de Lugo
Rústica, 32 x 23 cm. 26 hojas plegadas.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004.
Láminas de 30 x 42 cm., con fotografías y textos.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
La muestra presenta obras de Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesia, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Tomo 13 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-442-3
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 13 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Carballido, Xenaro Carrero Fernández, Alejandro Carro y Luis María Caruncho Amat, pintores y Evaristo Caramés, fotógrafo.
Recopilación de artistas lucense del siglo XX, biografías e imágenes de obras. Edición: Lugo, 2003
Título: Artistas lucenses del siglo XX
Edita: Diputación Provincial de Lugo
CD Multimedia.
Recopilación de artistas lucense del siglo XX, biografías e imágenes de obras.
Presentación: Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
Clasificados por épocas el volumen presenta una breve biografía junto a imágenes de algunas de las obras de los artistas.
Principios de siglo: Gloria Fernández, María Guevara, Saturno Lois, Maruja Mallo y Julia Minguillón.
Años 20: Jesús Blas Lourés, Carlos Boado, Luis Gómez Pacios, Tino Grandío, López Guntín y Eduardo Rodriguez Osorio.
Años 30: Víctor Corral Castro, Manuel García "Buciños" y Juan Puchades.
Años 40: Joaquín García Gesto, Roberto González Fernández, Paco Pestana, Gonzalo Sánchez Folgueira y José Vázquez Cereijo.
Años 50: José Artiaga, Luz Darriba, Juan Guerreiro, Juan José Lomarti, Ignacio López y Miguel Ángel Macía.
Años 60: Quique Bordell, Alejandro Carro, Ana Mª de Matos, Antonio Murado, Jesús Otero Yglesias, Montse Rego, Bernardo Tejada y Christian Villamide.
Años 70: Mónica Alonso y Fernando Yáñez.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreiro Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2002
Título: Cuarto Salón de Otoño de Pintura, 2002
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-33-2
Depósito Legal: C 2694-02
Rústica, 21 x 23 cm. 132 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de José Luis Torres Colomer, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de María del Villar Mateo de Arenaza, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "En defensa de la pintura", de Antón Castro.
Composición del jurado: Presidenta: María del Villar Mateo de Arenaza. Vocales: María Victoria Carballo Calero, Antonio Tenreiro Brochón, Felipe Criado Martín, Antón Castro y María Dolores Liaño Pedreira, actuando como secretario Felipe Criado Martín.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 5 al 31 de diciembre de 2002.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "Desnudo femenino", de Amaya Bozal. Primer Premio para "Paisaxe", de José Ramón Morquecho Barral, Segundo Premio: "Liar y liar", de Paz de La Calzada, Tercer Premio: "S/T", de Carlos Maciá. Se conceden accesit a "Fragmento", de Alejandro Carro Rodríguez y a "Seven Days in Paradise", de Klaus Onhsmann.
Artistas seleccionados: Diana Aitchison, Rosa Amaral, Benigno Andreu España, Raquel Blanco Iglesias, Manuel Busto Magadalena, Javier Cabo Villaverde, Aurelio Calderón, Rosana Carnero Bernal, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Elena Corredoira Pellejero, Alfonso Costa Beiro, María Luisa Delgado-Roig Pazos, Fermín Encinar, Luciano Esteban De Andrés, Almudena Fernández Fariña, Antonio Galán Fuentes, José Luis García Boente, María Fernanda García-Zabarte, María Gato, Antonio Guladas, Anne Heyvaert, Celia Lago Redondo, Manuel Lareo Fernández, José Vicente Losada Martín, Lilia Luján, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Santiago Mayer Viña, Tatiana Medal Francesch, Baldomero Moreiras Blanco, Nacho Peinado Varela, Francisco Javier Pena Fernández, Cruz Pérez Rubido, Jorge Peteiro, Daniel Río Rubal "Caxigueiro", Laura Romero Chamorro, Narcís Sala Gascons, María José Santiso Gómez y Agostinho Santos.
Carpeta editada con motivo del Día Internacional dos Museos, por el Museo Provincial de Lugo en 2002 Edición: Lugo, 2002
Título: Os museos e a mundialización. Carpeta de artistas lucenses
Textos: Los artistas
Edita: Museo Provincial de Lugo
Carpeta, 35 x 24 cm. 9 láminas individuales de 30 x 21 cm.
Carpeta editada con motivo del Día Internacional dos Museos, por el Museo Provincial de Lugo en 2002.
Láminas individuales de 30 x 21 cm., una cara con dstos del autor, el reversso con la imagen de la obra.
Láminas de los siguientes artistas: Mónica Alonso, Alejandro Carro, Ana de Matos, Guerreiro, Miguel Ángel Macía, Jesús Otero-Yglesias, Paco Pestana, Montse Rego y Bernardo Tejeda.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: m 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el VII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 2001 Edición: Coruña, 2001
Título: VII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Xavier Seoane
Coordinación: Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Masse
Textos: Fernando Castro, Isaac Díaz Pardo, Antón Patiño, Xavier Seoane
Fotografías: Xosé Abad
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-95335-93-X
Depósito legal: C 2442-2001
Rústica, 22 x 24,5 cm., 156 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el VII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 2001
Presentación de José Luis Torres Colomer, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña. Textos: "Recordos do taller do meu pai", de Isaac Díaz Pardo, "O fardel de soños de Isaac Díaz Pardo", de Xavier Seoane, "O imperio da obscenidade estética. Cinco situacións (artísticas) contemporánes", de Fernando Castro Flórez, "Identidades locais e globalización no ámbito das artes plásticas", de Antón Patiño.
El jurado de esta quinta edición del certamen esta formado por: Presidente: Carlos López Crespo, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Luis Caruncho Amat, Xosé Antón Galán Suárez, Ánxel Huete Vales, Felipe Senén López Gómez, María Ángeles Penas Truque, Román Pereiro Alonso, Mª Cruz Pérez Rubido y Adolfo Sobrino Nogueira, y como secretaria Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Artistas en exposición: Berta Ares, José Carlos Barros García, Raquel Blanco Iglesias, Jordi Caparrós Teijeiro, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Santiago del Río Abelenda, Fermín Encinar Arias, Federico Fernández Alonso, Dolores Gálvez García, Xurxo García Penalta, Carlos Gonçalves Loureiro, Rosa Veloso, Xurxo Insua Pardo, Xulio Maside Medina, Arnulfo Medina Carreño, Carolina Miraz Díaz, Antonio Mouzo Lavandeira, José Edmundo Paz Dacruz, Christian Villamide, Isabel Rey Sastre, Javier Rico Ascariz, José Manuel Rodríguez Alonso, Emilia Salgueiro.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charĺin, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulias, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martinez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldívar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña Edición: Coruña, 2000
Título: Tercer Salón de Otoño de Pintura 2000
Textos: Fracisco Pablos Holgado
Fotografías:
Edita: Deputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-95335-68-9
Depósito Legal: C 2218-2000
Rústica, 21 x 23 cm. 136 páginas, 51 ilustraciones (inclye además fotografías de los artistas).
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña
Presentaciones: José Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña y Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Fiesta plástica en el Noble Casón", de Fracisco Pablos Holgado, académico de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Presidente Julio A. Fernández Argüelles. Vocales: María del Villar Mateo de Arenaza, Cástor Lata Montoiro, Fracisco Pablos Holgado, Felipe Criado Boado, María Dolores Liaño Pedreira y Felipe Senén López Gómez, que actua como secretario.
Premios: Gran Premio de Honor para "Museum#139, tendedero XXII", de Jesús Otero Iglesias, Primer Premio, para "Fascinación II", de Rosa Amaral, Segundo Premio para "Sin Título", de Victoriano Fernández Fernández, Tercer Premio para "Irradiación Concéntrica", de Darío Basso.
Artistas seleccionados: J Damiao Alves de Castro, Rosa Amaral, Berta Ares Rodríguez, Fernando Babío Sabio, Dario Basso, Jordi Bosch Lleo, Mercedes Cabada Fernández, Alejandro Carro Rodríguez, David Castro Sopena, Xoán Cerviño Calvo, Marta Coelho, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Xurxo Martiño Costa Pérez, Francisco Díaz García, Federico Fernández Alonso, Victoriano Fernández Fernández, Carmen Fernández Chacón, Yolanda Ferrer Martínez, Antonio Galán Fuentes, Manuel García Blázquez, Chus García Fraile, José Luis García Vázquez, Rafael Juan González Zapatero, Montserrat Gutiérrez Valerio, Anne Heyvaert, Lino Lago Barreiro, Irene López de Castro, Mercedes López Lence, Fernando López Rivera, Ángeles Marcos González, Santiago Mayer Viña, Françoise Menard, Hélder Mendes, Xavier Muiños Ínsua, Jesús Otero Iglesias, José Edmundo Paz Daervaz, Cruz Pérez Rubido, José Portela Calvar, Vicente Prego Vázquez, Marieta Quesada Legido, Javier Rico Ascariz, Manuel Alberto Rivas Pastoriza, Enrique Rodríguez Rodríguez, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Mª José Santiso Gómez, Blanca Silva Rodríguez, Bruno Miguel Silva Santos, Mingos Teixeira, Luisa Valdés Aguirre
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2000
Título: XVII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Kake
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2.217-2000
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas, 25 ilustraciones.
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Juan M. Monterroso Montero
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Roberto Turégano, pintor, Juan M. Monterroso, Profesor de la UDC, José Manuel Prada, Vicedecano, Facultad BB.AA. Salamanda, Ángeles Penas Truque, Director del Museo de BB.AA. de Coruña y José Luis Díez Ulsurrun, escultor.
Premiados: 1º: Fernando Yañez González, por su obra "S/T". 2º: Manuel Busto Magdalena, por su obra "Territorios". Accésit: José Vicente Guerrero Tonda y Mónica Trastoy Cuba.
Seleccionados: Juan Carlos Platis Cores, Paula Mariño Pazó, Mónica Trastoy Cuba, Margarita Portela Freire, Javier Olmedo, Isabel Rey Sastre, Nacho Ruiz Ferrer, Ovidio Rey Edreira, Alejandro Carro, David Castro Sopeña, José Manuel Blanco Barreiro, Fernando Yañez González, Manuel Busto Magdalena, Germán González Pintos, Tania Sanjurjo, José Vicente Guerrero Tonda, Paula Fernández Fulgencio, Marta Villoslada, Paz de La Calzada Ruiz, Francisco Suárez, Lourdes Acera Olaso, Miguel Villanueva Graña, Francés Vicencç, Germán González Pintos y Miguel Barros Oya
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2000.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Failde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Carancho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnaiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestaña, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solía, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Francisco Pestaña, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Tomo 4º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-292-7
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 4º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Xohán Brión Ageitos, Modesto Brocos Gómez, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Arcadio Manuel Bujados Fernández, Abelardo Bustamante, Lucas de Caamaño, Manuel Caballero García-Barba, María Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas Lorenzo, Enrique Cabarcos Quintela, Lino Cabezas Gelabert, Xavier Cabo Villaverde, Olga Cacho Benitez, Mar Caldas, Xoán Calviño, Luis Calvo Gómez, José Manuel Calzada, Ricardo Camino Calvo, Xoán do Campo, Enrique Campo Sobrino, Juan José Cancela del Rio, Prudencio Canitrot Mariño, Xosé Manuel del Caño, Xosé María Cao Luaces, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Carballido, Xoán Carballo, Xenaro Carrero Fernández, Arturo Carrero Sánchez, Alejandro Carro, Luis María Caruncho Amat, pintores, Arturo Brea Pasín, Isidoro Brocos Gómez, Pedro de Campo, Fernando Campo Sobrino, Xosé Cao Lata, escultores, Francisco Bueno Capeáns, Xosé Carreira Montero, ilustradores y Manuel Buch, Miguel Calvo Negro, Evaristo Caramés Medín, Luis Casado Fernández, fotógrafos.
Catálogo de la exposición colectiva de pintores lucenses en el Círculo de las Artes de Lugo Edición: Lugo, 1998
Título: II Exposición Pintores Lucenses, Círculo de las Artes
Comisario: Jesús López-Domínguez López
Textos: Manuel Vilar
Fotografías: Alfredo Bongianni, Arquivo fotográfico do Círculo de las Artes
Edita: Círculo de las Artes de Lugo
Depósito Legal: C 1.942/1998
Rústica, 28 x 20,5 cm. 88 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintores lucenses en el Círculo de las Artes de Lugo
Prólogo de José Carlos Sánchez del Válle Fernández, Presidente del Círculo de las Artes de Lugo. Texto de presentación de Jesús López-Domínguez López, comisario de la muestra, y "Un cierto ruido entre las murallas", de Manuel Vilar.
Participan en la muestra: Bordell, José Vázquez Cereijo, Jorge Espiral, J. García Gesto, Carlos Pardo Teixeiro, María José Santiso, Antonio Murado, Miguel Ángel Macía, Guerreiro, Roberto González Fernández, Jesús Otero, Christian Villamide, Alejandro Carro y Boente.