LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Alejandro Sanmartín Enríquez, (La Estrada, 1965)
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Javier Quintela Villar, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo del XIV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1997, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1997
Título: XIV Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Blanca Sánchez Berciano
Fotografías: -
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.820-97
Rústica, 29,5 x 21 cm. 42 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XIV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1997, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Blanca Sánchez Berciano, Coordinadora del Área de Artes Plásticas del Círculo de Bellas Artes de Madrid.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Amalia Avia, pintora, Carlos Franco, pintor, Blanca Sánchez Berciano, Coordinadora del Área de Artes Plásticas del Círculo de Bellas Artes de Madrid, Xosé Cid, escultor y Xurxo Martiño, pintor.
Premiados: 1º: Luisa Váldés Aguirre, por su obra "Territorio fértil", 2º: Francisco José Rodríguez Remiseiro, por su obra "Alias normal". Accésit: Alejandro Sanmartín Enríquez y Ángel Cerviño.
Seleccionados: Nuria Guardiola, Ángel Cantero González, Silvina Socolovsky, Lito Portela Calvar, Joaquín Ferrer Guallar, Eva Mª Vérez Cotelo, Ángel Cerviño, Luisa Valdés Aguirre, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Alejandro Sanmartín Enríquez, Jorge Cabezas Tomé, Javier Olmedo Alcalá, Juan Cuellar Costa, Jesús Dobao Abal, Carlos San Millán del Río, Rut Martínez López de Castro, Amelia Maes Bonal, Marta Armada, Pilar Martín Torres, Vicente Prego, Guillermo Pedrosa, Josue Mª Pena Moledo, Guillermo Díaz Charlín, José Eduardo Martínez González (Chelín), Mariano Viejo Lobera, Juan Manuel Rubio Lozano, Sebastian Rozas Álvarez, Carmen Nieto Manglano, Alfonso Sanjurjo y Fracesc Vicenç.
Las 30 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 28 de noviembre al 30 de diciembre de 1997.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995 Edición: Pontevedra, 1995
Título: II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paio
Textos: José Chavete Rodríguez, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1337-1
Depósito Legal: C 697-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995.
Jurado: Presidente de Honra José Otero Abeledo, Presidente: José Crespo Iglesias. Vocales: Antón Pulido, José Chavete, M. Luisa Sobrino, Manuel Gómez Estévez. Comisario: Damián Paio.
Presentación Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: José Chavete Rodríguez y Mercedes Rozas.
Participan los artistas: Pilar Taboada, Paco Lareo, Guillermo Aymerich, Carlos Troncoso, Emilia Salgueiro, Xabier Arias, Fondevila, Xulio García Rivas, Paula Merino Posada, P. Dapena, María Presas, Tono Carbajo, Segundo Hevia, Maribel Mouriño, Natalia Pérez, Ana Payo, Alejandro Sanmartín, Gloria Alonso, Jesús Otero Iglesias, Almudena Fernández Fariña, Jorge Peteiro, Norberto Olmedo, Manuel Olveira, X. Maside, Eva Carrera Ramírez, Elsa Martínez, Xavier Magalhâes, Armindo Salgueiro, Moreiras, Ruth Massó, Masiá, Ana Fernández, Enrique Gavilanes, Juan Cidrás, Puga, Xabier Fernández Ríos, Manuel Izquierdo, Xurxo Alonso, Marta Vega, E. Bouzas, Olga Martínez, Manuel Moldes, Teté Pazo, Berta Cáccamo, Xán Paz, Fernando Arenaz Búa, Manuel Ruibal, José Carlos Barros, Seara, Encarna Salas, Francisco Pazos, Luís Ferreiro "O Vila", Caxigueiro, Lomarti, Teresa Gómez, Xurxo Oro Claro, Xoán Torres Cidre, Benedicto Saa, Rosalía Pazo Maside, Jesús Valmaseda, Primitivo Lareu, Charlín, Xobaba, Rosana Carnero, Carlos Rial y Antonio Taboada "Wily".
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Xavier Seoane
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1404/93
Rústica, 25 x 19,5 cm. 127 páginas.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A necesidade de reflexión teórica na nosa arte", por Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Manuel Regueiro Díaz, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Félix de La Fuente Andrés, Dolores Liaño Pereira, Rogelio López Cardalda, Socorro Ortega Romero, Rosario Sarmiento Escalona y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: Montse Amigo, Raquel Blanco, Pedro Bueno, Jorge Cabezas, Paz de La Calzada, Santiago Catalán Tobia, Xosé Espona, Mario Iglesias, Víctor López-Rúa, Xaime Cabanas, José Luis Martínez, Xulio Maside, Eugenio Molist, Pedro Muiño, Peteiro, Javier Quintela, Alejandro Sanmartín, Emilia Salgueiro, Pepe Galán, Manuel Patinha, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Paco Pestana, Enrique Saavedra "Chicherri", Mª Carmen Sendón y José Ignacio Urrutia.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: I Bienal de Lalín "Laxeiro"
Textos: Juan Fernando de Laiglesia, Antón Castro
Fotografías: Tino Viz
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Xuventude
ISBN: 84-453-0866-1
Depósito Legal: PO 259-1993
Rústica, 30 x 24 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993.
Presentación de Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos de Juan Fernando de Laiglesia y Antón Castro.
En esta primera bienal de Lalín, participan Manuel Fragoso Álvarez, Fernando Arenaz Bua, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique Rodríguez Sánchez, Isabel Domínguez Pérez, Norberto Olmedo Portela, Rebeca Padín Fabeiro, Menchu Outón Argibay, Antón Abreu Bastos, Xavier Magalhães, Manuel Sio Blanco, Raquel Blanco Iglesias, Isaac Pérez Vicente, Alfonso Sucasas, Alfonso Sanjurjo López, Ricardo Ferreiro Silva, Eva Carrera Ramírez, Guillermo Aymerich Goyanes, Juan José López Martínez, Emilio Malde Modino, Eduardo Matamoro Irago, Beatriz Rey Gómez, Emilia Salgueiro, Javier González Arias, Xurxo Alonso, Jesús Otero Iglesias, Raimundo R. Orozco Vega, Javier Quintela, Manuel Robles González, Manuel Rodríguez Moldes, Armindo Salgueiro Pájaro, Agustín Soage Bastón, Guillermo Díaz Charlín, Xaquín Chaves López, Rafael Romero Masiá, Francisco Lareo Morao, Xulio García Rivas, Juan Bosco Caride González, Carmen Pilar Prieto Carrasco, Enma Chorén Villanueva, Antón Patiño Pérez, Antón García de Buciños e Nóvoa, Toya Suárez Otero, Jorge Peteiro Vázquez, Ismael López Fernández, Cruz Pérez Rubido, Antón Lamazares Silva, María del Carmen Bernal Pérez, José Antonio Fondevila García, Antón Iglesias Fernández, Carlos Troncoso Suárez, José Luis de Dios González, Almudena Fernández Fariña, María Fernanda G. Zabarte Casal, Antonio Carbajo Villaverde, Ana M. Reinaldo Cortés, Manuel Izquierdo Rodríguez, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Antonio Taboada, Javier Martín Fernández, José Carlos Barros García, Xurxo Oro Claro, Francisco Pazos Martínez, Vidal Payo Fernández, Francisco Leiro, Francisco Lareo Morao, Jesús Valmaseda Pantoja, Rosalía Pazo Maside, Miguel Vázquez Pérez, Manuel Lagoa Rodríguez, José Couto Codeseira, Manuel García de Buciños, Carlos Rial Pérez, Jorge Barreiro Barreiro, Ignacio Vilariño Sanmartín, Francisco Pestana Díaz, Antonio Taboada Ferradás, Manuel Paz Mouta, Javier Fernández Ríos y José Portela Calvar.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992 Edición: Pontevedra, 1992
Título: Novos Valores, 1982-1991: memoria dunha década
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Alberto González-Alegre
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz, los artistas
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: SS 666-1992
Rústica, 28 x 22 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992.
Presentación César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura. Textos "Novos Valores, 1982-1991", por Alberto González-Alegre. (Textos en gallego y castellano).
Artistas en el catálogo: Xurxo Alonso, Darío Alvarez Basso, Víctor Aparicio, Guillermo Aymerich Goyanes, Jorge Barreiro "Xobaba", Xosé Carlos Barros, Raimundo Calviño Iglesias, Rafael Calvo, Juan Bosco Caride González, José Manuel Castro, José Castro Argibay, Juan Cidrás, Salvador Cidrás Robles, Xosé Couto Codeseira, Alfonso Couto Palmeiro, Manuel Ángel Docampo Regengo, Xulio García Rivas, Xulio Gil, Miguel Ángel González Prieto, Carmen Hermo, Carlos Maño, Din Matamoro, José M. Méndez, José M. Ortiz Pereira, María del Carmen Outón Argibay, Francisco Pazos Martínez, José Ángel Portela Calvar, Jorge Riveiro, Eusebio Rivero Veiga, Antonio Manuel Rosales Vázquez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Francisco Santos Pastoriza, Antonio Taboada, Xosé Teiga, Carlos Troncoso Suárez, Rosa Úbeda, Enrique Velasco y Álvaro Vila.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casás, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, Francisco Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Vicente Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, Carlos Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña I. Pintura y escultura (Tomo 2)
Catalogación: Consuelo Fernández Rico-Arismendi, María Dolores Liaño Pedreira, Juan de Nieves Lamas y Cecilia Pereira Marimón.
Dirección: María Luisa Sobrino Manzanares y María Dolores Liaño Pedreira
Fotografías: Antonio Garrido Moreno
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-86040-51-5
Depósito Legal: C 191-91
Cartoné, 30 x 25 cm. 436 páginas, 244 ilustraciones.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña realizada en 1991, contiene cerca de 500 obras. El segundo tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Martínez y Xotí.
Este segundo volumen contiene además de las obras de los autores indicados, obras de autor desconocido, el legado del Hospital Real, las obras del Sanatorio Psiquiátrico de Conxo, las obras de la Capilla del Pazo de Mariñán,y los depósitos del Museo del Prado.
Artistas en este volumen: Miguel Ángel Martínez "Macía", Rafael Martínez Vilela, Carlos Maside, Manuel Méndez Pena, Ginés Montel, Luis Mosquera, Pedro Muiño, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro, Leopoldo Nóvoa, Maite Ortells, Jaime Ozores, Gumersindo Pardo Reguera, Marta Pardo de Vera, A. Parga Rifón, Antón Patiño Regueira, Soledad Penalta Lorenzo, Cándido Pérez Palma, Estela María Pintos Moreu, Xoán Piñeiro, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Aurora Postiguillo, Juan Miguel de Prada, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente, Xaime Quessada, Rosa Quicler, Quetty Quintana, Sócrates Quintana Montoto, Luis Quintás Goyanes, Ramón Raluy, M. Ramírez Sánchez, Máximo Ramos, Bea Rey, José Luis Ribas, Eduardo Fernández Rivas, Antonio Rivas Briones, José Luis Rodríguez Sánchez, Ramón Rodríguez Vicente, Pedro Román Company, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Emma de Salgueiro, Enrique Sánchez Canet, Luis Sánchez-Tembleque Navarrete, Alejandro Sanmartín Enríquez, Francisco Sanz Maiz, Teófila Sasiain, José Seijo Rubio, Isolino Seoane, Luis Seoane, Maximino Sierra Gallego, A. Somoza, I. Soto, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alfredo Souto, Arturo Souto, Argimiro Suárez Ferreiro, José Suárez-Llanos Menacho, Alfonso Sucasas, Ángel Toledano, Cristóbal Toral, J. Torres, Manuel Torres Martínez, Ángel Trapote, Turgis, Rafael Úbeda, José María de Urda, María Jesús Urgoiti, Guillermo Vargas Ruiz, Mon Vasco, Bartolomé Vázquez, Concha Vázquez, José Vázquez Cereijo, Enrique Vidal Abascal, Pedro Vidal Lombán, Villafínez, Xoti de Luis.
Catálogo del VIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1991, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1991
Título: VIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Xabier P. Docampo
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.419/91
Rústica, 28 x 20 cm. 42 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo del VIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1991, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Xabier P. Docampo.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Lucien Curzi, crítico de Arte, Ignacio Basallo, escultor, Antón Patiño, pintor, Guy Dacos, Catedrático de Grabado de la Universidad de Lieja y Ángel Orcajo, pintor.
Premiados: 1º: Nacho Costa Beiro, por su obra "Sueño de mar", 2º: Joaquín Muñoz Amigó (Ximo Amigó), con su obra "Trinquete". Accésit: Jesús García Fernández y María Isabel Arias Castro.
Seleccionados: Nacho Costa Beiro, Joaquín Muñoz Amigó, Jesús García Fernández, María Isabel Arias Castro, Carlos Tejo Veloso, Javier Martín Fernández, Olga Milla Castro, Domingo Mestre Pérez, Paula Iglesias Rois, Carlos Troncoso Suárez, Mariano Viejo Lobera, María Loureiro Fernández, Cándido Pérez Palma, Guillermo Aymerich Goyanes, Julio Pujales Rivas, Eva Rodríguez Gutiérrez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Vicente Prego Vázquez, Carlos Montoya Alonso, Francisco Santos Pastoriza, Javier Torrecilla López, Modesta Pérez Arias, Manuel Díaz Piñeiro, Xurxo Alonso García, Pedro Bueno, Juan Cidrás Robles, José Galindo Gálvez, Mohamed Hanoos, Pilar Mateo Navares Vicente Guerrero Tonda.
Las 32 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 30 de noviembre al 30 de diciembre de 1991.
Catálogo del VII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1990, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1990
Título: VII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Jaime Brihuega Sierra
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.547/90
Rústica, 28 x 20 cm. 48 páginas, 40 ilustraciones.
Catálogo del VII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1990, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Jaime Brihuega Sierra, Director General de BB.AA., Ministerio de Cultura, Madrid.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Antonio López García, pintor, Ánxel Huete, pintor, Doroteo Arnáiz, pintor y grabador, José Luis de Dios, pintor y Silverio Rivas, escultor.
Premiados: 1º: José Campos Vila, por su obra "S/T", 2º: Antonio Murado López, por su obra "Bodegones N9B". Accésit: Ángel Hurtado de Mendoza y Carmen España de Santiago.
Seleccionados: José Campos Vila, Antonio Murado López, Ángel Hurtado de Mendoza, Carmen España de Santiago, José Antonio Castro Muñiz, Eusebio Rivero Veiga, Alejandro Sanmartín Enríquez, Jorge López Pérez (Espiral), Nicolai Nicolaevich Santamaría, Carmen Hermo Sánchez, Javier Martín Fernández, Juan Galdo García, Nolo Suárez, Rafael Miranda Marina, José Vázquez Gundín Medina, José Ortiz Pereira, Carlos Tejo Veloso, Aurea García Rey, Marta Ortiz Fernández, Juan Carlos Matilla Álvarez, José Mª Muro Chamorro, Xavier Muiños Insua, Juan Díaz Charlín, Encarnación Teijeiro Gatomárgara Hernández, Isabel Arias Castro, Roberto Cachán, José Antonio Bueno Salto, Mª del Carmen Fernández Chacón, Ángela García Sacristán, Jorge Galindo del Río, Mª Luisa Pérez Pereda, Olga Martínez López, Ángeles Pedrero Encabo, José Campos Vila, José Portela Calvar, Gloria C. Baraja, Enrique Cabarcos Quintela, Cruz Pérez Rubido, Rafael Freijeiro Carrera y Rafael Rollón Casillas.
Las 40 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 1 al 30 de diciembre de 1990.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989 Edición: Coruña, 1989
Título: I Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-710-89
Rústica, 24 x 16,5 cm. 46 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989.
Presentación: José Manuel Romay Beccaría, Presidente de la Diputación de A Coruña.
Obras seleccionadas de: Carlos Barcón Collazo, Juan F. Brión Ageitos, Javier Cabo Villaverde, Severo Cebeiro Santiso, Luis Corvera Peña, Laureano Davila Eirín, Pepe Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carmen Mª Hermo Sánchez, Felipe Iglesias Mosquera, Francisco López Pacho, Lois López Rico, Xoaquín Marín Formoso, Miguel A. Martínez Fernández, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Manual Patinha, Cándido Pérez Palma, Rosa Quicler Carballido, Beatriz Rey Gómez, Rafael Romero Masiá, Alejandro Sanmartín Enríquez, Ramón Conde Bermúdez, Soledad Penalta, E. Pintos Moreu, M. J. Urgoiti San Vicente.
Catálogo del V Certame de Pintura Concello de Cambre en 1988, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1988
Título: V Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Isaac Díaz Pardo
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 880-88
Rústica, 28 x 20 cm. 36 páginas, 32 ilustraciones. Incluye la reproducción de los cuatro primeros premios de las anteriores ediciones del certamen.
Catálogo del V Certame de Pintura Concello de Cambre en 1988, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Isaac Díaz Pardo, pintor y ceramista.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Fernando Mon, crítico de Arte, Carlos León, pintor y Decano de la Facultad de Bellas Artes de Cuenca, Félix de la Fuente Andrés, Director del Museo de Bellas Artes de A Coruña, Martín Chirino, escultor y Director del Circulo de Bellas Artes de Madrid, Armando García Ferreiro, pintor.
Premiados: 1º: Begoña Valía Alonso, por su obra "S/T", 2º: José Carlos González Seoane, por su obra "Queima". Accésit, Miguel González Santamaría y Carlos Martín Aresti.
Seleccionados: Begoña Valía Alonso, José Carlos González Seoane, Miguel González Santamaría, Carlos Martín Aresti, Julio Antonio Queipo Ferragut, Fidel Manuel Goas Méndez, José Carlos González Seoane, Mª Costas Frade, Armando Salgueiro Pajaro, Pablo Sánchez Pérez, José Manuel Pérez Villamide, José Recuna Carrasco, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eduardo Ramón Cabezas, Julio Pujales Rivas, Antonio Gómez Bueno, Gregorio Vilarig del Cacho, Mohamed Hanoos, Carlos Balanza Mateo, Carmen Senande Pazos, Hilda Pérez-Lozao Ruter, Carlos Martín Aresti, Manuel González Santamaría, José Francisco Campos Vila, Carmen Senande Pazos, Alejandro Senande Pazos, Rosario Rodrigo Angulo, Mª Luisa Camino de Miguel.
Las 28 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 14 de al 31 de agosto de 1988.