LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Álvaro Negro, (Lalín, 1973)
Catálogo de la exposición de fotografías de Álvaro Negro, que se celebra en la Sala de Exposiciones de Palexco, del 11 de noviembre de 2011 al 22 de enero de 2012. Edición: Coruña, 2011
Título: Álvaro Negro. Naturaleza! estás soa?
Comisariado: Ángel Calvo Ulloa
Textos: Ángel Calvo Ulloa, Álvaro Negro
Fotografías: Álvaro Negro
Edita: Concello de A Coruña
Depósito Legal: C 2799-2011
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 314 páginas, 332 ilustraciones (b/n y color).
Catálogo de la exposición de fotografías de Álvaro Negro, que se celebra en la Sala de Exposiciones de Palexco, del 11 de noviembre de 2011 al 22 de enero de 2012.
Prólogo de Carlos Negreira, Alcalde de Coruña y de Ana Fernández, Teniente de Alcalde de Coruña. Textos: "El fluir irremediable del tiempo. Anotaciones acerca de un proyecto de Álvaro Negro" de Ángel Calvo Ulloa, "Monteagudo. Natureza! estás soa?", de Álvaro Negro
Catálogo de la exposición de fotografías de Álvaro Negro, Bolsa de Creación Artística en el extranjero Gas Natural Unión Fenosa 2007. Edición: Coruña, 2009
Título: Abro a xanela e respiro o aire fresco da fin do mundo
Textos: Celso Fernández, Álvaro Negro, Carlos Negro, Chus Pato
Imágenes: Álvaro Negro, Win Wenders
Edita: Arte Contemporáneo y Energía AIE
ISBN: 978-84-613-5880-9
Depósito Legal: C 3409-2009
Rústica, 22 x 19 cm. 120 páginas, 117 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de fotografías de Álvaro Negro, Bolsa de Creación Artística en el extranjero Gas Natural Unión Fenosa 2007.
Textos: "Abro a xanela e respiro o aire fresco da fin do mundo", de Álvaro Negro, "Sobre xestos tomando o sol", "Sobre canción de infancia", "Sobre sauces e pedras" y "Sobre reloxo e paxaros", de Celso Fernández Sanmartín, "Proxecto para a formación dun carñacter: unha fortaleza no deserto", de Chus Pato y "KreyzKölln < zona de tránsito >", de Carlos Negro.
La muestra de fotografías de Álvaro Negro, tomadas entre 2007 y 2009, entre Galicia, Berlín y Londres, se celebra en el Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Unión Fenosa, desde el 6 de noviembre de 2009 al 28 de febrero de 2010.
Catálogo de la exposición de Álvaro Negro en Ourense en 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: Álvaro Negro. Luzpin
Textos: Álvaro Negro, Manuel Vázquez, David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro, Álvaro Negro
Edita: Marisa Marimón Galería de Arte
ISBN: 84-89423-21-0
Depósito Legal: C-378/1999
Rústica, 22 x 15,5 cm., 30 páginas.
Catálogo de la exposición de Álvaro Negro en Ourense en 1999.
La muestra se celebro en la Galería Marisa Marimón, de Ourense, en marzo de 1999.
Textos de Álvaro Negro, Manuel Vázquez y David Barro.
Álvaro Negro, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Bernárdez, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro, Virginia Torrente
Fotografías: Xoán Piñón, Pablo Candamio, Yolanda Ferrer, Tono Arias, David Campos, PH Catalani, Pedro Sánchez
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-617-0135-3
Depósito Legal: C 996-2014
Rústica, 28 x 21 cm., 328 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa.
Presentación Salvador Gabarró, Presidente de Gas Natural Fenosa, Carmen Fernández Rivera, Directora del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MAC).
Textos de Carmen Bernárdez Sanchís, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro y Virginia Torrente.
Entre los artistas en el capítulo "El peculiar vanguardismo histórico", se encuentran Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Leandre Cristòfol, Juan Manuel Díaz C aneja, Óscar Domínguez, Julio González, Ismael González de la Serna, Nicolás de Lekuona, Maruja Mallo, Joan Miró, Alfonso de Olivares, Benjamín Palencia, Alberto Sánchez, José Suárez, Joaquín Torres-García, Hernando Viñes.
Entre los artistas en el capítulo "De la posguerra a los años cincuenta: de la figuración al reconocimiento internacional del informalismo", figuran José Caballero, Rafael Canogar, Martín Chirino, Antoni Clavé, Equipo 57, Will Faber, Eugenio Fernández Granell, Mathias Goeritz, Paco Gómez, José Guerrero, Agustín Ibarrola, Antonio Lago Rivera, Manuel Millares, Lucio Muñoz, Albert Ràfols-Casamada, Gerardo Rueda, Pablo Serrano, Antoni Tàpies, Esteban Vicente.
Entre los artistas en el capítulo "La complejidad de los años sesenta y setenta", figuran Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, Jorge Castillo, Equipo Crónica, Alfonso Fraile, Amadeo Gabino, Juan Genovés, José Hernández, Salvador Victoria.
Entre los artistas en el capítulo "La primera posmodernidad y los géneros diferenciados. Los primeros años ochenta del siglo XX", figuran Jorge Barbi, Miquel Barceló, Joan Brossa, José Manuel Broto, Carmen Calvo, Miguel Ángel Campano, Nacho Criado, Esther Ferrer, Ferrán García Sevilla, Luis Gordillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Antón Patiño, Manolo Paz, Guillermo Pérez Villalta, Manolo Quejido, Simeón Saiz Ruiz, Adolfo Schlosser, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Susana Solano, Juan Ugalde.
Entre los artistas en el capítulo "La conciencia postmoderna bajo la estela de Duchamp. El arte después de la segunda mitad de los ochenta al nuevo milenio", figuran Antoni Abad, Ignasi Aballí, Chema AlvarGonzález, Javier Baldeón, Darío Basso, Bleda y Rosa, Daniel Canogar, Carlos Cánovas, Vari Caramés, Alejandro Corujeira, Luis Cruz Hernández, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Cristóbal García Rodero, Alberto García Alix, Susy Gómez, Cristina Iglesias, Prudencio Irazabal, Pello Irazu, Manolo Laguillo, Chema Madoz, Ángel Marcos, Isabel Muñoz, Rafael Navarro, Marina Núñez, Jaume Plensa, Humberto Rivas, Juan Uslé, Manuel Vilariño.
Entre los artistas en el capítulo "Las poéticas del nuevo milenio", fihuran Lara Almarcegui, Eugenio Ampudia, Sergio Belinchón, Jordi Belinchón, Ricky Dávila, Kepa Garraza, Dionisio González, Enrique Marty, Nico Munuera, Aitor Ortiz, Jorge Perianes, Rubén Ramos Balsa, Jorge Ribalta, Isabel Rocamora, Bernardí Roig, MP & MP Rosado, Daniel Vervis.
"Los dibujos de Ángel Ferrant: un gran archivo de la escultura moderna".
"Inventario de la colección", relación de artistas con obra en la colección Gas Natural Fenosa, con imágenes de las obras respectivas: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberguilla, Alburqueque Mendes, Lara Almarcegui, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amigó, José Ramón Amondaraín, Eugenia Ampudia, Carolina Andrada, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo Elena Asíns, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Carlos Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Belinchón, José Bellosillo, Joao Luis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Jordi Bernadó, Rafael G. Bianchi, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Bleda & Rosa, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Julia Rivera, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, Antón Cabaleiro, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Maggie Cardelús, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan Manuel Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cillero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Joan Cortés, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Criado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Mar Cuervo, Modest Cuixart, Olmo Cuña, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Gerardo Delgado, Florentino Díaz, Juan Manuel Díaz Caneja, Fernando Díaz Ge, Victoria Diehl, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, Tamara Feijoo, Ana Fernández, Félix Fernández, Raniero Fernández, César Fernández Arias, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, David Ferrando Giraut, Ángel Ferrant, Esther Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Dolores Gálvez, Javier Garcerá, Ana García Pan, Cristina García Rodero, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Chus García-Fraile, Luis GarcíaOchoa, Kepa Garraza, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, María Gómez, Paco Gómez, Susy Gómez, Elena Gómez Dahlgren, José Luis Gómez Perales, Dionisio González, Julio González, Ismael González de la Serna, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Yago Hortal, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazabal, Pablo Irazu, Sofía Jack, Jaime de la Jara, David Jiménez, Oliver Johnson, José María de Labra, Celso Lagar, Antonio Lago Rivera, Manolo Laguillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lancillota, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Nicolás de Lekuona, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antonio Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, José Lourenço, Carlos Maciá, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Enrique Marty, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Joan Miró, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniateguiandikoetxea, Nico Munuera, Isabel Muñoz, Lucio Muñoz, Rosa Muñoz, Antonio Murado, Nano4814, Rafael Navarro, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Neves, Carme Nogueira, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Javier Núñez Gasco, Alfonso de Olivares, Daniel Olveira, Leyte Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Pedro Osákar, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, José Paz López, Alberto Peral, Pamen Pereira, Concha Pérez, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalta, Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Jaume Plensa, Elena Poblete, Txuspo Poyo, Vicente Prego, Manolo Quejido, Albert Ràfols-Casamada, Rubén Ramos Balsa, Agustín Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Jorge Ribalta, Javier Riera, Josep Maria Riera Aragó, Miguel Rio Branco, Humberto Rivas, Isabel Rocamora, Felipe Rocha da Silva, David Rodríguez Caballero, Miguel Rodríguez-Acosta, Bernardí Roig, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de la Rosa, MP & MP Rosado, Gerardo Rueda, Manuel Saiz, Simeón Saiz Ruiz, Dora Salazar, Alberto Salván Zulueta, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Fernando Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Pablo Serrano, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Susana Solano, Ana Soler, Carmo Sousa Pinto, Aurelio Suárez, José Suárez, Xosé Luis Suárez Canal, Isabel Taboada, Santiago Talavera, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Pablo Valbuena, Mercedes Valcárcel, Pedro Valdez Cardoso, Alberto Valverde, Tomás Vaquero Ibáñez, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Xosé Antón Castro
Fotografías: Los autores
Edita: MAC Coruña
Publicación digital PDF, 110 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa.
Textos de Xosé Antón Castro.
Jurado: Presidente: Antón Castro Fernández, vocal: Ángela Molina Climent, Secretaria: Alicia fernández López.
Premiados: 1º: Lois Patiño, 2º: Iñaki Gracenea, 3º: José Ramón Ais, Premio Julián Trincado: Álvaro Negro.
Participan en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa los siguientes artistas: José Ramón Ais, Almalé y Bondía, José Ramón Amondarain, Manu Arregui, Judas Arrieta, Miguel Auria, Antón Cabaleiro, Vari Caramés, Félix Carpio, Kako Castro, Rosendo Cid, José Luis Cremades, Florentino Díaz, Tamara Feijoo, Félix Fernández, Sandra Paula Fernández, Josep Francés, Anaisa Franco, Alejandra Freymann, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Chus García-Fraile, Kepa Garraza, Cristina Garrido, Laura F. Gibellini, Iñaki Gracenea, Fran Herbello, Anne Heyvaert, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Carlos Maciá, Fernando Maselli, Juan Carlos Meana, Xacobe Meléndrez Fassbender, Holga Méndez, Miquel Mont, Fermín Moreno Martín, Álvaro Negro, Ricardo O'Nascimento, Lois Patiño, Ignacio Pérez, Borja Rodríguez Alonso, Beatriz Ruibal, Viviana Silva Flores, Ana Soler, Eduardo Sourrouille, Mónica Trastoy, Mirimari Väyrynen, Mayte Vieta y Maya Watanabe.
La exposición se celebró en el Museo de Arte Contemporáno Gas Natural Fenosa, del 24 de julio al 28 de octubre de 2014.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta Edición: Santiago de Compostela, 2013
Título: Afluentes 94
Comisariado: Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro y Mónica Maneiro
Textos: David Barro, Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro, Mónica Maneiro
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Novacaixagalicia, DARDO
ISBN: 978-8-4927-7242-1
Depósito Legal: C 1088-2013
Cartoné, 21,5 x 15,5 cm., 225 páginas.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta.
Afluentes 94 presenta 40 obras de 23 artistas: Mónica Alonso, Misha Bies Golas, Vicente Blanco, Mar Caldas, Rosendo Cid, Antón Cabaleiro, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Almudena Fernández, Félix Fernández, Fran Herbello, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Nano 4814, Álvaro Negro, Jorge Perianes, Carlos Rial, Diego Santomé, Damián Ucieda, Manuel Vázquez y Diego Vites.
Textos: "Os anos circulares. Últimas tendencias da figuración en Galicia 1994-2013", comisarios de la muestra, "Afluentes 94. Os anos circulares", por Ángel Calvo Ulloa, "Mónica Alonso", de Violeta Janeiro, "Misha Bies Golas", de Mónica Maneiro, "Vicente Blanco", de David Barro, "Mar Caldas", de Ángel Calvo Ulloa, "Rosendo Cid", de Ángel Calvo Ulloa, "Antón Cabaleiro", de Violeta Janeiro, "Salvador Cidrás", de Mónica Maneiro, "Victoria Diehl", de José Luis Estévez, "Suso Fandiño", de Mónica Maneiro, "Tamara Feijoo", de Violeta Janeiro, "Félix Fernández", de Violeta Janeiro, "Almudena Fernández Fariña", de David Barro, "Fran Herbello", de José Luis Estévez, "Jesús Madriñán", de Mónica Maneiro, "Tatiana Medal", de Mónica Maneiro, "Nano 4814", de Ángel Calvo Ulloa, "Álvaro Negro", de Mónica Maneiro, "Jorge Perianes", de David Barro, "Carlos Rial", de Ángel Calvo Ulloa, "Diego Santomé", de Ángel Calvo Ulloa, "Damián Ucieda", de Mónica Maneiro, "Manuel Vázquez", de David Barro, "Diego Vites", de Ángel Calvo Ulloa.
La muestra Afluentes 94 fue mostrada en Vigo, Coruña y Ferrol.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2012", que se celebró en Ferrol, en 2012. Edición: Ferrol, 2012
Título: 22 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2012
Comisariado: Anne Heyvaert
Textos: Anne Heyvaert
Fotografías: Ovidio Aldegunde y los artistas participantes
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-35-5
Depósito Legal: C 1546-2012
Rústica, 24 x 17 cm. 113 páginas, 116 ilustraciones
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2012", que se celebró en Ferrol, en 2012.
Presentación de José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol. Textos: "Repetir e despregar", de Anne Heyvaert, comisaria de la muestra.
El jurado compuesto por David Barro, Sandra Cinto, José Mª de Francisco Guinea y Anne Heyvaert, concede el primer premio PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2012 a Pedro Calapez, por su obra "Conversation piece", y otorgar menciones a Liena Bendare, Charles F. Duplain, Manuel Eirís, Joscelyn Gardner y Álvaro Negro.
Ha sido seleccionadas obras de los artistas Eduard Arbós, Misha Bies Golas, Liena Bendare, Svantje Busshoff, Pedro Calapez, Alicia Candiani, Kako Castro, Pedro Luis Cembranos, Kikie CrŽvecoeur, Carolina Cruz Guimarey, Fermín Díez, Charles F. Duplain, Manuel Eirís, Joscelyn Gardner, Raúl Gómez Valverde, Iñaki Gracenea, Elena Lapeña, Ángel Masip, Rebeca Menéndez, Juan M. Moro, Isabel Mouttet, Álvaro Negro, Javier Pividal, Víctor Costales & Julia Rometti, José Andrés Santiago, Cillas Seyde, Daniel Silvo, Ana Soler, Jessica Meuninck-Ganger & Nathaniel Stern, Ewelina Szydelko, Karla Tebar, Mauro Vallejo, Alberto Valverde, Irene Vidal y Juliette Vivier.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la exposición colectiva "Welcome to my Loft", que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol en 2012 Edición: Ferrol, 2012
Título: Welcome to my Loft
Comisario: Ángel Calvo Ulloa
Textos: Ángel Calvo Ulloa, Luis Gil, Cristina Nieto, Rosell Meseguer
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: PO 230-2012
Rústica, 24 x 16,5 cm., 143 páginas
Catálogo de la exposición colectiva "Welcome to my Loft", que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol en 2012.
Presentación de José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol, textos de Ángel Calvo Ulloa, Luis Gil, Cristina Nieto, Rosell Meseguer.
En la muestra participan los artistas: Pedro Barateiro, Manuel Caeiro, Bosco Caride, Paulo Catrica, Nuno Cera, Rosendo Cid, Irene de Andrés, Manuel Eirís, Ângela Ferreira, Cao Guimarães, Dionisio González, Pello Irazu, Miki Leal, Carlos Lobo, José Lourenço, Carlos Maciá, Rita Magalhăes , Rosell Meseguer, Álvaro Negro, Liam O'Callaghan, Jorge Perianes, Joana Pimentel, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Mauro Restiffe, Juan Rivas, Baltazar Torres y Winter & Horbelt.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición de la colección de pintura contemporánea internacional de la Fundación Barrié Edición: Coruña, 2011
Título: La colección
Comisariado: David Barro, María de Corral
Textos: David Barro, María de Corral
Edita: Fundación Pedro Barrié
ISBN: 978-84-9752-055-3
Depósito Legal: C 2527-2011
Rústica, 27 x 22 cm., 287 páginas.
Catálogo de la exposición de la colección de pintura contemporánea internacional de la Fundación Barrié.
Textos de David Barro y María de Corral.
El catálogo incluye obras de Ignasi Aballí, Albano Afonso, Pedro Barbeiot, Herbert Brandl, Gerardo Burmester, Jean-Marc Bustamante, Manuel Caeiro, Pedro Calapez, Sandra Cinto, Paulo Climachauska, Gil Heito Cortesao, Carlos Correia, José Pedro Croft, Ángela de la Cruz, Helmut Dorner, Suso Fandiño, Günther Förg, Curro González, Katharina Grosse, Imi Knoebel, Jonathan Lasker, Miki Leal, José Lourenço, Rita Magalhães, Fabian Marcaccio, Jason Martin, Tracey Moffatt, Miquel Mont, Nico Munuera, Álvaro Negro, Frank Nitsche, Yves Oppenheim, João Penalva, Perejaume, Fiona Rae, Andrei Roiter, Simeón Saiz Ruiz, Adrian Schiess, Shinique Smith, Teo Soriano, Jessica Stockholder, Ignacio Uriarte, Daniel Verbis, Manuel Vilariño, Peter Zimmermann y Otto Zitko.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual
Textos: Rafael Lens, Verónica Santos
Fotografías: Rafael Lens, Germán Limeres, Mark Ritchie
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-407-7
Depósito Legal: LU 56-2009
Rústica, 30 x 21,5 cm. 117 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009.
Presentación Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo, Aurelia Balseiro, Directora del Museo Provincial de Lugo. Textos de Rafael Lens y Verónica Santos.
Artistas en la exposición: Mónica Alonso, Jorge Barbi, Vicente Blanco, Berta Cáccamo, Vari Caramés, Fernando Casás, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Félix Fernández, Francisco Leiro, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Antonio Murado, Nano4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ignacio Pardo, Manolo Paz, Ignacio Pérez-Jofre, Jorge Perianes, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa y Rita Rodríguez.
Libro editado por la Fundación Araguaney, en el 25 aniversario de su fundación Edición: Santiago de Compostela, 2009
Título: Fundación Araguaney-Puente de Culturas
Textos: Ghaleb Jaber Ibrahim y otros
Fotografías: Adolfo Enríquez, Archivo Fotográfico El Correo Gallego, Archivo Fotográfico Fundación Araguaney
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 978-84-692-8022-5
Depósito Legal: C 4055-2009
Rústica, 25,5 x 20 cm., 337 páginas.
Libro editado por la Fundación Araguaney, en el 25 aniversario de su fundación.
El libro presenta en imágenes los 25 años de existencia de la Fundación Araguaney, con los actos que han jalonado su trayectoria, foros, exposiciones, concursos, encuentros y otras muchas actividades.
Imagenes de los fondos de arte de la Fundación Araguaney, con obras de los siguientes artistas: Laxeiro, Antonio García Patiño, Rafael Romero Masiá, Álvaro Negro Romero, Laureano Quesada Jiménez, Felipe Criado Martín, Mercedes Díaz-Freijo, Jorge Cabezas, Alfonso Costa Beiro, Pesqueira, Xulio Maside, Alfonso Sucasas Guerra, Manuel Quintana Martelo, Xosé María Barreiro Gómez, Manuel Mampaso Bueno, Ahmad Al Shihabilavier Alwan, Saad Alí, Karin Sadoom, Khaled Kaki, Laura Rodríguez, Acisclo Manzano, Estela Pintos Moreu, Juan Torres Cidre.
Catálogo de la exposición "TELEPROMPTER: Nuevos camuflajes de lo pictórico", en 2009 en Ferrol. Edición: Ferrol, 2009
Título: TELEPROMPTER: Nuevos camuflajes de lo pictórico
Comisario: Ángel Cerviño
Textos: Miguel Cereceda, Ángel Cerviño, Chelo Matesanz, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Luz Paz Agras, Anjo Rabunhal, Rafael Schacter, Anxos Sumai
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Mani Moretón, Enrique Touriño
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
ISBN:
Depósito Legal: C 1927-2009
Rústica, 30 x 22 cm. 122 páginas, 60 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "TELEPROMPTER: Nuevos camuflajes de lo pictórico", en 2009 en Ferrol.
Presentación de Vicente Irisarri, alcalde y Mercedes Carbajales, concejala de cultura del Concello de Ferrol
Textos: "TELEPROMPTER: Nuevos camuflajes de lo pictórico", de Ángel Cerviño, "Bosco Caride", de Anxos Sumai, "Ángel Cerviño", de Carme Nogueira, "Chelo Matesanz", de Chelo Matesanz, "Nano4814", de Rafael Schacter, "Álvaro Negro", de Álvaro Negro, "Simón Pacheco", de Miguel Cereceda y "Isaac Pérez Vicente", de Anjo Rabunhal.
En la muestra participan: Bosco Caride, Ángel Cerviño, Chelo Matesanz, Nano4814, Álvaro Negro, Simón Pacheco y Isaac Pérez Vicente.
La exposición "TELEPROMPTER: Nuevos camuflajes de lo pictórico", se celebra en el Centro Torrente Ballester de Ferrol, entre el 29 de mayo y el 22 de agosto de 2009.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en el Centro Hispano-Americano de Cultura, Ciudad de La Habana, Cuba, en 2008 Edición: Santiago de Compostela, 2008
Título: Outra xeografía: arte desde Galicia
Comisariado: Manuel Olveira
Textos: Manuel Olveira
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 134-2008
Rústica, 21 x 15,5 cm., 62 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en el Centro Hispano-Americano de Cultura, Ciudad de La Habana, Cuba, en 2008.
Presentación "La relación del CGAC con el contexto", por Ánxela Bugallo, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia.
Textos en gallego y español de Manuel Olveira, Director del CGAC de Santiago de Compostela.
En la exposición colectiva participaron los siguientes artistas: Mónica Alonso, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, Vicente Blanco, Luis Borrajo, Berta Cáccamo, Vari Caramés, Tono Carbajo, Luis Caruncho, Salvador Cidrás, Alberto Datas, Isaac Díaz Pardo, Manuel Facal, Xosé F. Freixanes, Ánxel Huete, Sofía Jack, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xosé Lodeiro, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Guillermo Monroy, Antonio Murado, Álvaro Negro, Leopoldo Nóvoa, Manuel Patinha, Manolo Paz, Pamen Pereira, Paco Pestana, Virxinia Polke, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Silverio Rivas, María Ruido, Diego Santomé, Manuel Sendón, Xavier Toubes, Xesús Vázquez y Manuel Vilariño.
Catálogo de la exposición de fotografía y video "El ojo que ves, Colección Circa XX, Pilar Citoler", en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: El ojo que ves, Colección Circa XX, Pilar Citoler
Comisario: Alfonso de la Torre
Textos: Alfonso de la Torre
Fotografía: Varios autores
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 978-84-95457-74-5
Depósito Legal: M 1765-2007
Rústica, 21 x 15 cm. 62 páginas, 24 ilustraciones
Catálogo de la exposición de fotografía y video "El ojo que ves, Colección Circa XX, Pilar Citoler", en 2007.
Prologo de Serafín Pedraza Pascual, Diputado de Cultura de Córdoba, José Manuel Roldán Nogueras, Rector de la Universidad de Córdoba y Mauro Varela Pérez, Presidente de la Fundación Caixa Galicia, textos: "el ojo que ves", de Alfonso de la Torre, comisario de la muestra.
La muestra de fotografía y video fue mostrada en el Palacio de la Merced de Córdoba, entre el 18 de enero y el 28 de febrero de 2007, y del 2 de abril al 9 de junio de 2007 en la Sala de exposiciones del Café Moderno, perteneciente a la fundación Caixa Galicia. En la misma participan los artistas:
Chema AlvarGonzález, Nobuyoshi Araki, Cristina Arias, José Manuel Ballester, Per Barclay, Lene Berg, Joseph Beuys, Richard Billingham, Botto & Bruno, Juan Carlos Bracho, Edward Burtynsky, Maggie Cardelús, Henri Cartier-Bresson, James Casebere, Vincenzo Castella, José Manuel Ciria, Horacio Coppola, Magdalena Correa, Robert Doisneau, El Perro, Jesse A. Fernández, Esther Ferrer, Joan Fontcuberta, Alberto García-Alix, Cristina García Rodero, Amparo Garrido, Miguel Ángel Gaüeca, David Goldblatt, Ruth Gómez, Susy Gómez, Pierre Gonnord, Luis Gordillo, Jonathan Hammer, Alex Haas, Candida Höfer, Axel Hütte, Alfredo Jaar, Ola Kolehmainen, Eva Lootz, Man Ray, Alicia Martín, Cristina Martín Lara, Fran Mohino, Germana Monte-Mór, Antoni Muntadas, Rafael Navarro, Álvaro Negro, Miguel Rio Branco, Mapi Rivera, Juan Carlos Robles, Antonio Rojas, Juan Salido, Fernando Sánchez Castillo, Alberto Schommer, Grete Stern, Jesús Ubera, Juan Ugalde, Howard Ursuliak, Juan Uslé, Javier Vallhonrat, Valentín Vallhonrat, Mayte Vieta y María
Zárraga.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961). Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO Edición: Santiago, 2007
Título: 90:08 Artistas galegos do século XXI
Textos: Xosé Manuel Lens, David Barro, Rubén Blanco Hervés
Edita: DARDO
ISBN: 978-84-935887-6-2
Depósito Legal: C 4446-2007
Rústica, 26 x 21 cm. 177 páginas
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO.
Introducción de David Barro, "Anos 90: varios tempos en cambio. Breves notas dun traxecto", de Xosé Manuel Lens, notas sobre los artistas de Rubén Blanco Hervés.
Presenta los siguientes artistas: Mónica Alonso, Guillermo Aymerich, Pedro Barbeito, Vicente Blanco, Antón Cabaleiro, Chiu Longina, Rosendo Cid, Salvador Cidrás, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Almudena Fernández Fariña, Félix Fernández, Arturo Fuentes, Amaya González Reyes, Fran Herbello, Carlos Maciá, Tatiana Medal, Berio Molina, Antía Moure, Nano 4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ángel Núñez, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Marc Quintana, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Carlos Rodríguez Méndez, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Diego Santomé, Mauro Trastoy, Damián Ucieda, Manuel Vázquez.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Urbanitas
Textos: Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García, David Barro
Fotografías: Enrique Touriño, Tamara de la Fuente, Marcos Canosa, Bluecar Arkestra, Javier Fernández Pérez de Lis
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 84-934364-5-3
Depósito Legal: VG 636-2006
Rústica, 26 x 21 cm., 289 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006.
Presentación de Corina Porro Martínez, Presidenta Fundación MARCO. Textos en gallego, castellano e inglés de Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García y David Barro.
La muestra incluye obras de Rubén Ramos Balsa, Félix Fernández Fernández, Servando Barreiro, El Tiñas, Tayone, Mónica Alonso, Suso Fandiño, Vicente Blanco, Álvaro Negro Romero, Arturo Fuentes, Carlos Maciá, Pavlo Orza, Carme Nogueira, Antón Cabaleiro Fontenla, Chiu Longina, (Xosé Carlos García Sánchez), Berio Molina Quiroga, Isaac Cordal Quintáns, Maribel Castro Díaz, Amaya González Reyes, Oliver Añón Lema, Rubén Santiago López, Jorge Perianes, Francisco Meana, Kiko Pérez, Pancho Lapeña Otero, Loreto Martínez Troncoso, Antía Moure Arias, nano4814, Pelucas y Pablo Pérez Sanmartín.
Catalogación de la colección del Consello de Contas de Galicia, realizado en 2006 Edición: Santiago de Compostela, 2006
Título: Colección Consello de Contas de Galicia, 1991-2006
Textos: Luciano Fariña Busto, Francisco Xabier Constenla Acasuso e Miguel Fernández-Cid
Edita: Universidad de Vigo
Depósito Legal: M 14.836-2006
Cartoné, 30,5 x 27 cm., 210 páginas.
Catalogación de la colección del Consello de Contas de Galicia, realizado en 2006.
Presentación Luciano Fariña, del Consello de Contas de Galicia.
Textos en gallego y español, "Casa, espazo, memoria. A colección do Consello de Contas de Galicia", por Miguel Fernández-Cid, "A fiscalización da arte: proposta para unha colección", por Francisco Javier Constenla Acasuso.
El catálogo incluye obras de: Darío Basso, Buciños, Berta Cáccamo, Tono Carbajo, Xavier Correa Corredoira, Alberto Datas, Xosé Luis de Dios, Almudena Fernández Fariña, Xosé Freixanes, Ánxel Huete, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Martiño, Din Matamoro, Tatiana Medal, Manuel Moldes, Antonio Murado, Álvaro Negro, Leopoldo Nóvoa, Antón Patiño, Manuel Quintana Martelo y Xosé Vivián.
Catálogo de obras de artistas de Pontevedra presentes en la Colección de Arte de Caixanova Edición: Pontevedra, 2006
Título: Artistas pontevedreses en la colección Caixanova
Textos: Ramón Rozas
Fotografías: Archivo Colección Caixanova
Edita: Lérez Edicións - Diario de Pontevedra
Depósito Legal: VG 1161-2006
Rústica, 30,5 x 24 cm., 167 páginas.
Catálogo de obras de artistas de Pontevedra presentes en la Colección de Arte de Caixanova.
Presentación Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova. Textos: "Paisaje", por Ramón Rozas Domínguez.
Artistas en la presente edición: Alfredo Souto, Castelao, Virxilio Blanco, Carlos Sobrino, Arturo Souto, Villafínez, Laxeiro, José Frau, Antón Faílde, Antón Rivas Briones, Manuel Pesqueira, Gabino Rey, Manuel Torres, Leopoldo Nóvoa, Pedro Solveira, Alfonso Sucasas, José Conde Corbal, María Victoria de la Fuente, Manuel Caballero, Mario Granell, Xavier Pousa, Aramburu, Manuel Colmeiro, José María Acuña, Ángel Botello, Miguel Pereira, Antón Abreu Bastos, Ramón Desidé, José Luis Penado, Rafael Alonso, Monroy, Luis Torras, Manuel Coia, Mercedes Ruibal, Manuel Moldes, Eiravella, Antón Patiño, Menchu Lamas, José Solla, Juan Oliveira, Manuel Ruibal, Antón Pulido, Jorge Castillo, Manuel Sendón, José Barreiro, Isaac Pérez Vicente, Fernando Casás, Armando Guerra, Elena Colmeiro, Jorge Barbi, Mantecón, Xosé Luis Suárez Canal, Din Matamoro, Silverio Rivas, Carmen Domínguez, Antón Sobral, Berta Cáccamo, Encarnación Penelas, Salvador Cidrás, Magalhâes, Antón Lamazares, Manolo Paz, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Norberto Olmedo, Olga Martínez, Francisco Leiro, Carlos Rial, Tono Carbajo, Ánxel Huete, Leopoldo Varela, Xaquín Chaves, Álvaro Negro, Rafael Úbeda, Álex Vázquez y Xosé Freixanes.
Aproximación a la historia del arte en Galicia, desde los petroglifos hasta los últimos movimientos artísticos, de Ediciones Nigratrea Edición: Vigo, 2005
Título: Breve historia del arte gallego
Textos: Carlos López Bernárdez
Edita: Ediciones Nigratrea
ISBN: 84-95364-33-6
Depósito Legal: As 4.467-2005
Cartoné, 25 x 17,5 cm. 92 páginas.
Aproximación a la historia del arte en Galicia, desde los petroglifos hasta los últimos movimientos artísticos, de Ediciones Nigratrea.
Textos: "Presentación", "La piedra y el laberinto", "Suevos y romanos", "El camino de un reino", "El prerrománico Santiago, centro espiritual y artístico europeo", "El románico", "El gótico y la llegada de las órdenes mendicantes", "Entre Flandes y Roma", "El renacimiento", "Otoño dorado", "Los siglos del barroco", "Ilustración y siglo XIX", "Galicia se descubre a si misma", "De la identidad a la universalidad, el arte gallego hasta la guerra civil", "El arte después de la guerra civil", de Carlos López Bernárdez.
El libro contiene información biográfica y artistica de los siguientes artistas: Pedro Noble, Pintor de Banga, Juan Bautista Celma, Antonio Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Gregorio Ferro Requeixo, Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Río, Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Modesto Brocos, Ramón Parada Justel, Ovidio Murguía, Alfredo Souto, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Felipe Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Jesús Corredoyra, Juan Luis López, Camilo Díaz Baliño, Castelao, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Manuel Torres, Laxeiro, Amando Suárez Couto, Cándido Fernández Mazas, Luis Seoane, Luis Huici, Francisco Miguel, Maruja Mallo, Eugenio Granell, Julia Minguillón, Prego de Oliver, Manuel Pesqueira, Urbano Lugrís, Manuel Mampaso, Manuel Molezún, José María de Labra, Jesús de La Sota, Lago Rivera, Tino Grandío, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, Reimundo Patiño, Antonio Tenreiro, Alejandro González Pascual, Alfonso Abelenda, Xosé Lodeiro, Xaime Quessada, Xosé Luis de Dios, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Antón Goyanes, Armando Guerra, Manuel Ruibal, Manuel Facal, Agustín Pérez Bellas, Mercedes Ruibal, Xulio Maside, Amando, Antón Pulido, Menchu Lamas, Antón Patiño, Manuel Moldes, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Xesús Vázquez, Manuel Quintana Martelo, Alberto Datas, Xavier Correa Corredoira, Guillermo Monroy, Rafael Baixeras, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de La Colina, Roberto González Fernández, Berta Cáccamo, Dario Basso, Antonio Murado, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Salvador Cidrás, Almudena Fernández Fariña, Álvaro Negro y Tatiana Medal pintores, y los escultores Gregorio Fernández, Francisco de Moure, Mateo de Prado, José Gambino, José Ferreiro, Felipe de Castro, Manuel de Prado, Isidoro Brocos, Juan Sanmartín y Serna, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Narciso Pérez, Camilo Nogueira, Francisco Vázquez Díaz, José María Acuña, Xosé Eiroa, Cristino Mallo, Ángel Ferrant, Arturo Baltar, Manuel Coia, Francisco Otero Besteiro, Camilo Otero, Acisclo Manzano, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Luis Borrajo, Mon Vasco, Francisco Leiro, Manolo Paz, Paco Pestana, Xaime Cabanas, Ignacio Basallo, Fernando Casás, Jorge Barbi, Xavier Toubes, Moncho Amigo, Xurxo Oro Claro, Rosalía Pazo, Carlos Rial, Mónica Alonso, Xoán Anleo.
Catálogo de la VII Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño" Edición: Santiago, 2005
Título: VII Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño"
Textos: Xosé Neira Vilas, Silvia Longueira
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de promoción Cultural
ISBN: 84-453-4037-9
Depósito Legal: C 1204-2005
Rústica, 28 x 17 cm., 62 páginas.
Catálogo de la VII Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño".
Presentación: Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo. Textos de Xosé Neira Vilas y Silvia Longueira.
Esta séptima edición de la Xuntanca se realiza en "Na lembranza de Luís Seoane", en Piloño, del concello de Vila de Cruces.
Participan en pintura y escultura Tareixa Taboada, Luiz Mario, Brendan Stuart Burns, María Marticorena Cabezas, Tineke Porck, Iwan Bala, Xaime López Villar, Cristina Fernández, Cristina Depredini, Valter Ornellas, Luís Iglesias, David Ferrando Giraud, Torregar, Jorge Couceiro, en diseño Montoto S.A., Carmen L. Barcala, Lola Dapena, Beatriz Rivera, en estampado Antón Lamazares, Almudena Fernández Fariña, Álvaro Negro y Luiz Mario, y como modelos María Rey Sande, Cristina González López, Maite Vence Fernández y Oliva González Areán.
Catálogo de la exposición "Latitudes II", obras de Almudena Fernández y Álvaro Negro en Pontevedra, en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: Latitudes II
Textos: José Manuel Lens, Ángela Molina
Fotografía: Juan Rodríguez
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-95491-72-9
Depósito Legal: C 1864-2004
Rústica, 24 x 21 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición "Latitudes II", obras de Almudena Fernández y Álvaro Negro en Pontevedra, en 2004.
Presentación Mauro Pérez Varela, Presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Latitudes II: Almudena Fernández + Álvaro Negro", por José Manuel Lens, "┐Quen é a obra?: a pintura de Almudena Fernández e Álvaro Negro", por Ángela Molina, "Latitudes II: Pintura-expansión", por José Manuel Lens.
Completo estudio sobre la pintura gallega, desde el siglo XVII hasta los jóvenes valores, textos en castellano y gallego. Edición: Vigo, 2003
Título: La pintura en Galicia: del XVII a las últimas tendencias
Textos: Francisco Pablos
Fotografías: Enrique Touriño, Tono Agras
Edita: Nigra Trea
ISBN: 84-95364-15-8
Depósito Legal: AS 2283-2003
Cartoné con sobrecubierta, 30 x 25 cm. 366 páginas, 286 ilustraciones a color.
Libro sobre los pintores gallegos, del XVII a las últimas tendencias, publicado por Nigra Trea en 2003
Completo estudio sobre la pintura gallega, desde el siglo XVII hasta los jóvenes valores. Textos en castellano y gallego.
Ente los artistas analizados en este volumen, siguiendo el orden cronológico:
Los precursores: Antonio de Puga y Gregorio Ferro. Los artistas del siglo XIX: Jenaro Pérez Villaamil, Cancela del Río, José M. Fenollera, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Román Navarro, Alfredo Souto, Ovidio Murguía, Ramón Parada, Joaquín Vaamonde, Jenaro Carrero Fernández o Modesto Brocos. Los renovadores: Francisco Lloréns, Fernando Álvarez de Sotomayor, Máximo Ramos, José Seijo Rubio, Antonio Fernández, Carlos Sobrino, Felipe Bello Piñeiro, Fermín González Prieto, Manuel Bujados, Manuel Abelenda, Roberto González del Blanco, Imeldo Corral, Jesús Corredoyra, Germán Taibo, Alfonso Castelao, dibujantes y grabadores como Federido Ribas Montenegro, Manuel Castro Gil, Julio Prieto Nespereira. En los confines del novecientos: Lino Martínez Villafínez, Juan Luis López García, Virxilio Blanco Garrido, Luis Mosquera Gómez, Amando Suárez Couto.
La primera generación femenina: Elvira Santiso García, María del Carmen Corredoira Ruiz, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Maruja Mallo. Acercamiento definitivo a las vanguardias: Carlos Maside, José Frau, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Cándido Fernández Mazas, José Palmeiro, Benito Prieto Coussent, Arturo Souto, Urbano Lugrís, Laxeiro, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Eugenio Granell, Mario Granell, Benigno Pereira Borrajo, Luis Pintos Fonseca. Tras la guerra civil: Luis Torras Martínez, José Antonio Suárez-Llanos, Manuel Prego de Oliver, Ernesto Goday Caamaño, Antón Rivas Briones, Antonio Lago Rivera, Manuel Suárez-Pomariega Molezún, Manuel Mampaso Bueno, Antonio Tenreiro Brochón, José María Labra Suazo, Tomás Barros Pardo, Leopoldo Nóvoa García. Dos figuras diferentes y un transterrado notable: Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso Fernández, Ángel Botello Barros. El Grupo de Ourense: Virxilio Fernández Cañedo, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, José Luis de Dios González.
Inmigrados y emigrantes: Julio Fernández Argüelles, Gabino Rey Santiago, José Solla Crespo, Antón Abreu Bastos, Constantino Grandío López, Agustín Pérez Bellas. Nuevo grupo femenino: María Antonia Dans Boado, María Victoria de la Fuente Alonso, Mercedes Ruibal Argibay, María Elena Gago, María Formoso Prego, Ana Legido Soto, Dolores Padín Fernández, Carmen Domínguez Vaz, Beatriz Rey Gómez, Olga Martínez López, Ana García Pan, Elsa Pérez Vicente. El eclecticismo de la posguerra: Ricardo Segura Torrella, Jesús Núñez Fernández, Luis Caruncho Amat, Leopoldo Fernández Varela, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, José Telmo Lodeiro Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Felipe Criado Martín, Xavier Pousa Carrera, Rafael Úbeda Piñeiro, Pedro Solveira Collazo, Camilo Otero Martín, Jorge Castillo Casalderrey, Jesús Caulonga Pereira, Enrique Ortiz Alonso, Juan Otero García (Eiravella), Alberto Datas Panero, Ramón Lorda Vidal, Juan Garcés, Antón Goyanes Fernández, Manuel Ayaso Dios, Manuel Aramburu Núñez, Raimundo Patiño Mancebo, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Ramón Rivas García.
Nuevas generaciones: José Barreiro Gómez, Santiago Montes Areas, Alfonso Sucasas Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Manuel Ruibal Ruibal, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Costa Beiro, Manuel Facal Ponte, Francisco González Lagares, Ángel Huete Vales, Antón Pulido Novoa, Manuel Quintana Martelo, Miguel Pereira Figueroa, Alexandro, Rafael Rodríguez Baixeras, Carlos García Alcolea. Penúltimos valores: Roberto González Fernández, Armando López Guerra, Francisco Mantecón Rodríguez, José Manuel Vidal Souto, Manuel Rodríguez Moldes, Jorge Llorca Freire, Javier Correa Corredoira, José María Fernández Freixanes, Guillermo Alonso Monroy, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Cruz Pérez Rubido, Xavier Fernández Magallanes, Xurxo Oro Claro, Mingos Teixeira, Rosalía Pazo Maside, Antón Patiño Pérez, Luis Alcántara Álvarez, Antonio Mouzo Lavandeira, Diego de Giráldez. Presencias y esperanzas: Din Matamoro, Xaquín Chaves López, Tono Carbajo, Berta Álvarez Cáccamo, Antonio J. Murado López, Darío Basso, Joaquín García-Gesto, Pedro Muiño Fernández, Jorge Peteiro Vázquez, Rafael Romero Masiá, Lois Corvera Peña, Jesús Otero Yglesias, Pamen Pereira, Salvador Cidrás Robles, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal Francesh, Álvaro Negro Romero.
(La reproducción de la obra de Sotomayor, "Comida de boda en Bergantiños", está reproducida a espejo, la ventana está a la izquierda en lugar de la derecha, en el original).
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez De Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Culzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Catálogo de la exposición de pintura y escultura, con obras de los fondos de la Colección Caixanova, correspondientes a la etapa comprendida entre 1945 y 2000. Edición: Vigo, 2002
Título: Colección Caixanova, unha visión da Arte Contemporánea Galega
Comisario:
Textos: María Victoria Carballo-Calero
Fotografías: Roberto Quintero
Edita: Caixanova
Depósito Legal: VG 241/02
Rústica, 26,5 x 21,5 cm., 111 páginas, 82 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura, con obras de los fondos de la Colección Caixanova, correspondientes a la etapa comprendida entre 1945 y 2000.
Textos: "Fondos da colección 1945-2000", "Reencontro coa modernidade, (1945-1957) direccións da renovación", "Poéticas de ruptura e persistencia da tradición na pintura dos sesenta", "O debate entre abstracción e figuración a principios dos setenta", "Atlántica como proxecto. A pintura dos oitenta", "Artistas nos noventa", de María Victoria Carballo-Calero.
Artistas en exposición, pintores: Laxeiro, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, José Frau, Arturo Souto, Antonio Rivas Briones, Luis Seoane, Manuel Torres, Julia Minguillón, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Manuel Pesqueira Salgado, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Granell, Manuel Mampaso, Molezún, Labra Suazo, Luis María Caruncho, Leopoldo Nóvoa, Lodeiro, Raimundo Patiño, Deside, Tino Grandío, Xavier Pousa, María Antonia Dans, Julio Fernández Argüelles, Segura Torrella, Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Quesada, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Antón Goyanes, Rafael Baixeras, Francisco Mantecón, Ángel Huete, Moldes, Monroy, Freixanes, Jesús Vázquez, Manuel Quintana Martelo, Javier Correa Corredoira, Alberto Datas Panero, Antón Patiño, Antón Lamazares, Menchu Lamas, Isaac Pérez Vicente, Carlos Alcolea, Vicente Prego Vázquez, Masiá, Tono Carbajo, Din Matamoro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Christian Villamide, Antonio Murado, Pamen Pereira, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Almudena Fernández, Álvaro Negro, Tatiana Medal y los escultores Antón Failde, Xoán Piñeiro, Elena Colmeiro, Buciños, Acisclo Manzano, Soledad Penalta, Fernando Casás, Jorge Barbi, Xurxo Oro Claro, Francisco Leiro, Basallo, Manolo Paz, Carlos Rial y Pablo Orza.
Número 6 de la Colección Deza básicos, dedicado a los artistas de las tierras del Deza. Edición: Lalín, 2002
Título: Nova arte de Deza. Os pintores nados na segunda metade do século XX
Textos: Gustavo Hervella García, María Jesús Martínez Domínguez
Fotografías: Damián Payo Salgado
Edita: Seminario de Estudios de Deza
ISBN: 84-6076329-3
Depósito Legal: PO 587-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 111 páginas.
Número 6 de la Colección Deza básicos, dedicado a los artistas de las tierras del Deza.
Prólogo: Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín, Mercedes Rozas.
Textos de Gustavo Hervella García y María Jesús Martínez Domínguez.
Además de los artistas el texto recoge las principales actividades culturales de la zona, A Algarabía, A Solaina de Piloxo o la Bienal Laxeiro.
Los artistas estudiados del Deza son Laxeiro, Colmeiro, Francisco Lareo Morao, Gloria Alonso, Alfonso Sucasas, Antón Lamazares, Álvaro Negro, Guillermo Aymerich, Armindo Salgueiro, Damián Payo Cangado (Paío), Xaime López Villar, Antón Iglesias, Xabier González Arias, Fernando Rodríguez García, Juan Carlos Vázquez Otero, Beatriz Santomé González, José Antonio Fondevila García, Ricardo Ferreiro Silva y María del Mar García Rodríguez.
Catálogo del ciclo de exposiciones "Miradas Virxes", en su primera edición, a lo largo de 2002, en Ferrol. Edición: Ferrol, 2002
Título: Miradas Virxes
Comisario: David Barro
Textos: David Barro, Mercedes Costa, Javier Hontoria, José Manuel Lens, Víctor López Carbajales y Segundo Saavedra
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Alberto Carou y Genaro Martínez Castro
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
Depósito Legal: C 1161-2002
Rústica, 24 x 17 cm. 112 páginas, 72 ilustraciones.
Catálogo del ciclo de exposiciones "Miradas Virxes", en su primera edición, a lo largo de 2002, en Ferrol.
Prólogo de Bonifacio Borreiros, Concejal de cultura de Ferrol y Víctor López Carbajales, responsable del Centro Torrente Ballester. Textos: "Dibujando un nuevo mapa artístico para Galicia", de David Barro, "Ustedes están aquí. Una línez sobre Miradas vírgenes", de José Manuel Lens, "El impacto de la imagen", de Mercedes Costa, "Estrategias para reforzar el artificio", "Proyecciones pintadas", "Pinturas ilimitadas", "Digitown" y "Juguetes tecnológicos" de David Barro, "Juegos ilusorios" y "Juego y lenguaje", de Javier Hontoria, "En la busca de un arte autómata" y "O contexto da arte" de José Manuel Lens, y "El envés de la trama", de Segundo Saavedra
El ciclo "Miradas Virxes", comienza con una exposición de Vicente Blanco, (Santiago, 1974) del 19 de enero al 25 de febrero, Arturo Fuentes, (Ourense, 1975), del 2 de marzo al 7 de abril de 2003, Álvaro Negro, (Lalín, 1973), del 11 de abril al 20 de mayo, Alberto Carou, (Taragoña, 1974) del 25 de mayo al 20 de julio, Mónica Trastoy, (Villalba, 1976) del 3 de agosto al 23 de septiembre, Belén de Felipe, (Vigo, 1977), del 28 de septiembre al 2 de noviembre y Andrea Costas, (Vigo, 1978), del 9 de noviembre al 16 de diciembre de 2002.
Portada, "Tiempo al tiempo", fotografía 40 x 50 cm. Andrea Costas.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Macia, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charĺin, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulias, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martinez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldívar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas. Edición: A Coruña, 2000
Título: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa: Fondos 1989-1998
Dirección: María Luisa Sobrino Manzanares
Coordinación: Jorge Núñez Lodeiro
Textos: Antonio Bonet Correa, María Luisa Sobrino Manzanares, Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: M-5059-2000
Rústica. 24,5 x 24 cm. 488 páginas, 175 ilustraciones.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas.
Prólogo de de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa. Textos: "Un Museo para una colección", de Antonio Bonet Correa, "La colección del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Un reto para el nuevo milenio", de María Luisa Sobrino Manzanares.
Textos sobre las obras y los artistas de Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
El catálogo contiene obras de: Abelenda, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Xoán Anleo, Juan José Aquerreta, Elena Asíns, Cristina Ataide, Aymerich, Fernando Babío, José María Báez, Javier Baldeón, Jorge Barbi, Eduardo Barco, Xosé Carlos Barros, Basallo, José María Bermejo, Juan Bordes, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Rafael Canogar, Alberto Capón, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Andrián Carra, Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Salvador Cidrás, Cillero, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Rufo Criado, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Ángel Mateo Charráis, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Florentino Díaz, Dis Berlín, Francisco Farreras, César Fernández Arias, Ana Fernández, Mario Fernández Granell, Yolanda Ferrer, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Jorge Galindo, Luis García Ochoa, Ana García Pan, Ramón Gaya, Juan Giralt, María Gómez, José Luis Gómez Penales, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Constantino Grandío, José Fernández, Marta Iglesias Rodríguez, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lanzillotta, Laxeiro, Francisco Leiro, David Lista Ranha, Eva Lootz, Fran López Beru, Cristóbal Llorente, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendlzábal, Juan Mercado, Manolo Moldes, Manuel Molezún, Teresa Moro, José M. Mosquera, Pedro Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Álvaro Negro, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Leyre Ormaetxe, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Jesús Otero Iglesias, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Peteiro, Vicente Prego, Agustín Redondela, Dick Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rodríguez Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Sáiz, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Seara, Luis Seoane, Soledad Sevilla, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Carmo Sousa, Isabel Taboada, Luis Torras, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Mercedes Valcárcel, José Vázquez Cereijo, Xesús Vázquez, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, Vela Zanetti, José Vento, Manuel Vidal Torres, Christian Villamide y Miguel Villarino.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el Premio "Ildefonso Sánchez Mera", Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrado en Santiago en 2000. Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney. Premio "Ildefonso Sánchez Mera"
Fotografías: Guillermo Calviño
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C 1255-2000
Rústica, 21 x 21 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el Premio "Ildefonso Sánchez Mera", Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrado en Santiago en 2000.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural, Miguel Fernández-Cid, Director del CGAC, Ghaleb Jaber Ibrahim, Presidente de la Fundación Araguaney
Artistas premiados: 1º Pintura para Alvaro Negro Romero. Mención de Honra Pintura: Cristina Durán Arufe. Mención de Honra Escultura: Antonio García Caíña.
Finalistas Marta Pazos, Carlos Maciá Fernández, María Teresa Tarrazo Antelo, Carmen Hermo Sánchez, Teo Soriano, Pilar Ageitos Fuentes, Manuel Vázquez, Amparo Fernández Ribeiro, David Rodríguez Rodríguez, Montse Frieiro Dantas, Lourdes López Goce, Omar Al-Ajlani Vázquez, Pablo Rey Sendón, Paz de la Calzada, Fernando Arenaz Búa, Rosana Carnero Bernal, Mónica Rivas García y Carlos Matos Bugallo.
Catálogo de la Quinta Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, de Vila de Cruces, celebrada en 2000 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: 5ª Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño"
Comisario: Francisco Lareo
Textos: Fernando Vilanova, Pepe Galindo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-2904-9
Depósito Legal: C 2136-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 75 páginas.
Catálogo de la Quinta Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, de Vila de Cruces, celebrada en 2000.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural. Textos de Fernando Vilanova y Pepe Galindo.
Participan en la Xuntanza: Antón Iglesias Fernández, Álvaro Negro Romero, Clemens Lang, Cipriano Haroldo Fonseca, Damián Paio Cangado, Marta Prieto, Nuno Miguel Rei Pequeno, Paula Añeiros Piñeiro, Pilar Taboada, Rosa Mª Guisán Seijas, Turlais Anne, Vicente Fornés Picher y Xaime López Villar, en pintura, Florentino, Carmen L. Barcala y Lola Dapena en diseño, Manuel R. Moldes, Guillermo Aymerich y Pepe Galindo en Estampado, Antonio Taboada "Willi", Carlos Alberto Castro, Eok Seon Kim, José L. Mato García, Manuel Rial Pérez, Miguel Ángel Molina y Soledad Argagón Urzainqui, en escultura.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Failde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Carancho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnaiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestaña, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solía, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Francisco Pestaña, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-2438-1
Depósito Legal: C 880-1999
Rústica, 24 x 20 cm., 84 páginas, 60 ilustraciones.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes.
Prólogo Jesús Pérez Varela, conselleiro de cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O pulso da actualidade", de Miguel Fernández-Cid, "A Arte é mediadora do inexpresable", de Alberto González Alegre y "Bimundo Laxeiro", de Manuel Rodríguez Moldes.
En esta 4ª edición de la Bienal Pintor Laxeiro participan los pintores: Paz de la Calzada, Juan Cidrás, Judas Arrieta, Julio Pardo, Salvador Cidrás, Roberto Ruiz Ortega, Marien Martínez Urela, Dario Álvarez Basso, Vicente Blanco Mosquera, Tatiana Medal, María Ortega, Seara, Xulio García Rivas, Josué M. Pena Moledo, Antonio Chozas, Eduardo Alonso Rico, Pancho Rodiño, Gloria Rubio Largo, Roberto Coromina Navarro, Eok Seon Kim, Ángel Santiago Plata, Inter Medio, Luis Portabales, Juan Rivas Fernández, Chus García Fraile, Lito Portela, Ángel Cerviño, Manuel Dimas, Castro Muñiz, Xobaba, Simón Pacheco, Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Otero Iglesias, Juan Bosco Caride, Fernando Arenaz Bua, Guillermo Aymerich, Guillermo Mojica Madera, Álvaro Negro, Manuel Vázquez, Armindo Salgueiro, Lola Solla, José Artiaga, Almudena Fernández Fariña, y los escultores: José Manuel Sancho, Vidal Payo, José Miguel López Gómez, Mónica Alonso, Phil Stephens, Puri Moreno, Xesús Carballido, Patricia Iglesias Pereira, Soledad Aragón, Manuel Patinha, Chus Ferrín, Manuel Rial, Carlos Rial, Pablo Sánchez Corral, Gemma Nogueroles, Roberto Novo y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia Edición: Santiago, 1999
Título: IV Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-3-7
Depósito Legal: C-2103/1999
Rústica, 28 x 24 cm., 175 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural.
La muestra presenta obras de artistas gallegos y portugueses, representados en las distintas galerías presentes en el Foro.
Artistas gallegos en el foro: Din Matamoro, Ignacio Pérez-Jofre, Manuel Vázquez, Manolo Paz, Mikel Bergara, Tono Carbajo, Manuel R. Moldes, Leopoldo Nóvoa, Brea, Celeiro, Mena, Ánxeles Penas, Pereira Pereiro, Romero, Darío Basso, Moncho Borrajo, Luis Caruncho, Carmen Chacón, Yolanda Ferrer, Tono Galán, Manuel Ruibal, Rosalía Pazo Maside, Andrés Pinal, Jesús Valmaseda, Juan M. Guerreiro, Jorge Llorca, Xurxo Martiño, Antonio Murado, Álvaro de la Vega, Antón Lamazares, Alberto Datas, Xavier Toubes, Eva Carrera, Estela Pintos, Pancho Rodiño, Caxigueiro, Roberto González Fernández, Xurxo Oro Claro, Pamen Pereira, Suso Basterrechea, Manuel Patinha, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Vicente Blanco, Álvaro Negro, Bea Rey, Manuel Vázquez, Mónica Alonso, María Xosé Díaz, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal, Sandra Nogueira, Leopoldo Nóvoa, Carlos Rial y Ana de Matos.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1998
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-922080-4-X
Depósito Legal: VG 828-1998
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 399 páginas.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogos de José Manuel B. López Vázquez y Francisco Pablos, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Textos: "Una cuarta etapa en un camino en marcha", por José Manuel García Iglesias. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 4 contiene obras de los siguientes artistas: Luis Alcántara Álvarez, David De Almeida, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Berta Álvarez Cáccamo, Amando (Amando González), Helena Amaral Cardoso, Moncho Amigo, Grato Amor Moreno, Arturo Andrade Arias, Arquímedes Artal Moreno, Manuel Ayaso Dios, Guillermo Aymerich Goyanes, José Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Buciños (Manuel García de Buciños), Manuel Bujados, Abelardo Bustamante, Paloma Cabello Pérez, Jorge Cabezas Tomé, R. Calvo (Rafael Martínez Calvo), Ricardo Camino Calvo, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Eva Carrera Ramírez, Enrique (Enrique Jiménez Carrero) Carrero, Luis María Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, José Castro Muñiz, Caxigueiro (Daniel Rio Ruibal), Ángel Cerviño, Xaquín Chaves López, Chelín (José Eduardo Martínez González), José Cid Menor, Salvador Cidrás Robles, Manuel Colmeiro Guimarás, Javier Correa Corredoira, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Mª Xosé Díaz, Carmen Domínguez Vaz, Menca Estévez (Mª Carmen Estévez Salgueiro), Julio A. Fernández Argüelles, Almudena Fernández Fariña, Paulo Luis Ferreira de Almeida, Luis Franca Machado, José Frau Ruiz, Freixanes (José Mª Fernández Freixanes), Rafael Freijeiro Carrera, Juan Garcés, Joaquín García-Gesto, Julio García Rivas, Francisco González Lagares, Roberto González Fernández, Goya (Francisco de Goya y Lucientes), Tino (Constantino Grandío López) Grandío, Eugenio (Eugenio Fernández Granell) Granell, Eloy Hernández Calzada, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Mariano Izquierdo y Vivas, José Francisco (José Francisco Pérez Martínez), José María Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Juan Fernando de Laiglesia, Antón Lamazares Silva, Manuel Lareo Fernández, Ana Legido Soto, Leiro (Francisco Leiro Lois), José Manuel López Bouza, Francisco Llorens Díaz, Juan José Lomarti, Juan Luis López García, Urbano Lugrís González, Federico de Madrazo y Kuntz, Magalhaes (F. Xavier Fernández Magalhaes), Acisclo Manzano Freire, Olga Martínez López, Armando Martínez Vázquez, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Masiá (Rafael Romero Masiá), Carlos Maside García, Tatiana Medal Francesch, Julia Minguillón Iglesias, Santiago Montes Areas, Luis Mosquera Gómez, José María Mosquera Pedrosa, Antonio Murado López, Román Navarro García, Álvaro Negro Romero, Leopoldo Novoa García, Norberto Olmedo Portela, Pablo Orza, Francisco Otero Besteiro, Jesús Otero Yglesias, Pury del (Purificación del Palacio Sola) Palacio, José Palmeiro Martínez, Marta Pardo de Vera López, Patinha (Manuel Antonio Dasilva Marques), Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Encarnación Penelas Valladares, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Pamen (Mª del Carmen Pérez Pereira) Pereira, Agustín Pérez Bellas, Cruz Pérez Rubido, Elsa Pérez Vicente, Jorge Peteiro Vázquez, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada (Jaime Quesada Porto), Manuel Quintana Martelo, Román Ribera Cirera, Silverio Rivas Alonso, Manuel Romero Castro, José María Salgado Rodríguez, Agustín Sciammarella, Seara (José Luis Álvarez Seara), Ricardo Segura Torrella, Carmen Senande Pazos, Seoane López Luis, Enrique Serra Auque, Ángel Sevillano Estremera, Siro (Siro López Lorenzo), Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando A. de Sotomayor), Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mª Mercedes Taboada Gil, Tono (Antonio Galán Fuentes), Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Joaquín Vaamonde Cornide, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Manuel Vázquez Paz, Álvaro de La Vega (Álvaro González de La Vega), Jenaro Pérez Villaamil, Christian Villamide y Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisarios: Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse
Textos: Bernardo Castelo Álvarez, Felipe Criado Martín, Rosario Sarmiento Escalona, José Manuel López Vázquez, María Dolores Liaño Pedreira, Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse
Fotografías: Juan Rodríguez, Juan Carlos García Franco
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-89652-72-4
Depósito legal: C 1563-1998
Rústica, 22,5 x 24,5 cm., 131 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 1998
Presentación de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña, prólogo de Tomás Fernández Fuertes y María Fernández-Cabrera Masse, comisarios de la exposición. Textos: "O academicismo da contemporaneidade posto ó nu por un certame... incluso", de Bernardo Castelo Álvarez, "As voces do xurado", de Felipe Criado Martín, Rosario Sarmiento Escalona, "Plásticas para un certame", de José Manuel López Vázquez y Mª Dolores Liaño Pedreira, Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse.
El jurado de esta quinta edición del certamen esta formado por: Presidente: Roberto González Santos, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado Martín, Alfonso Abelenda Escudero, María Ángeles Penas Truque, Gloria Moure Cao, Rosario Sarmiento Escalona, José Manuel López Vázquez, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez y Rogelio López Cardalda, y como secretaria Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Artistas en exposición: Moncho Amigo, Jorge Barbi, Berta Cáccamo, Jorge Cabezas, Tono Carbajo, Rosa Carnero, Diego Casado, Almudena Fernández, Ana Fernández, Pepe Galán, Xurxo Gómez Chao, Roberto González, Álvaro de La Vega, Rosa Iglesias, Menchu Lamas, Chelín, Morquecho, Antón Mouzo, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Simón Pacheco, Pérez Porto, Vicente Prego, Chicheri, Jesús Valmaseda y Rosa Vázquez.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998 Edición: Pontevedra, 1998
Título: Novos Valores 1998
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-89690-47-2
Depósito Legal: VG-516-98
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "A pegada da pluralidade", de Mercedes Rozas.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Amado Ricón Virulegio, Verónica Dopico Cancela, José Chavete, Miguel Fernández Cid, Manuel Rodríguez Moldes, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Artistas seleccionados: José Daniel Ameneiros Rodríguez, Laura Bergantiños Pascual, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Fernanda Fernández Suárez, Xermán González Pintos, Laura Eva López Domínguez, Rut Martínez López de Castro, Loreto Martínez Troncoso, Álvaro Negro Romero, Renata Otero Ramallal, Edmundo Paz Dacruz, Luis Miguel Portabales Macías, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Alicia Rodríguez Malga, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Diego Santomé González, Mónica Trastoy Cuba, Alberto Vázquez Mazaira, Manuel Vázquez Paz, Daniel Vila Seoane, Óscar Villán Seoane, Débora Yáñez Cid, Alejandro Bobillo Vázquez-Monjardín, Marcos Vilariño Cabezas, José Miguel López Gómez, Pablo Sánchez Corral, Manuel Sestelo Rodríguez Raúl Vilar López, María Xosé Ares Rodríguez, Víctor Berberana Álvarez, J. Arturo Cousiño Gómez, David Creus Andrade y Rosario Díaz Veira.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Gas Natural Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF. Edición: Coruña, 1997
Título: V Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.616-1997
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 161 imágenes de las obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Unión Fenosa Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Vanguardimos y clasicismo en Gargallo", de Antonio Bonet Correa, "┐Todavía se puede pintar en los noventa?", de Juan Manuel Bonet, "Espejo y desafío", de Rafael Canogar, "Reflejos de la modernidad española en Portugal", de Rui-Mário Gonçalves y "Fragmentos de estética", de Gloria Moure.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure y Fernando Pernes.
Artistas finalistas: Olga Adelantado, Ángeles Agrela, Rui Aguiar, Alberquilla, Javier Alkain, Adel Alonso, José Ramón Amondarain, Miguel Aparicio Galparsoro, Marta Armada, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, J. J. Balagueró, Jaime Baptista, Barahona Possollo, Francisco Barceló, Be Barral, Xosé Carlos Barros, Josu Bazter, Raquel Blanco, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Bordes, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Alberto Capón, Carlos Carreiro, Damián Casado, Carmen Castellanos, Mariajoão Castro, Caxigueiro, Xoán Cerviño, Salvador Cidrás, Ciria, Miguel Copón, Fernando Cordón, Carlos Costa, Rufo Criado, Cruz de Castro, Alberto Datas, Carolina Díaz Collado, Fernando Díaz Ge, Veronica Dopico, José Duarte, Febe, Ana Fernández, Almudena Fernández Farina, Ferreiro, Carolina Ferrer Juan, Yolanda Ferrer, Forns Bada, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Julián Gandía, Chus García Fraile, Ana García Pan, Alfredo García Revuelta, Juan Giralt, Gabriela Gomes, Pilar Gómez Cossío, Belén González Díaz, Roberto González Fernández, Manuel Gracia Gascón, Tony Grady, Sol Gregory, Arturo Guerrero, José Vicente Guerrero Tonda, José Herrero Caba, Alejandra Icaza, Sofía Jack, Javier de Juan, Rubén Juncal, Natalia Lainez, Maurizio Lanzillotta, Manuel Lareo Fernández, Enrique Larroy, José Leite, José de León, David Lista Ranha, Agustín de Llanos, Lluís Lleó, Eva Lootz, Mercedes López Otero, Carlos Martín Aresti, Julio Martínez, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana, Joxerra Melguizo, Juan Mercado, Joël Mestre, Alejandro Mieres, Manuel R. Moldes, Morquillas, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Miquel Navarro, Álvaro Negro Romero, Margarida Neto, José Noguero, Maria Jo├o Oliveira, Manuel Oliveira, Pablo Orza, Jesús Otero Yglesias, Xoán Pardiñas, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Vicente Pérez Alejos, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Estela Pintos Moreu, José Pinar, Agueda de La Pisa, Anabel Quincoces, Reboiras, Sebastião Resende, Manolo Rey Fueyo, Carlos Rial, Filipe Rocha Da Silva, Encarna Rodríguez Bermúdez, Isabel Rueda, Sonia Rueda, Manuel Sáiz, Ángeles Sanjosé, Sánchez Calderón, Adolfo Schlosser, Carmen Senande, Encarna Sepulveda Mantecon, Luis Silva Carvalho, Guillermo Simón Gallego, Nikias Skapinakis, Sobral Centeno, Teo Soriano, Montserrat Soto, Carmo Sousa Pinto, Barbara Stammel, Mercedes Taboada, Tono, Juan Ugalde, Ugarte, Jorge Varas Álvarez, Artur Varela, Manuel Vázquez, Vázquez Cereijo, Álvaro de La Vega, Manuel Vela, Rosa Veloso, Fernando Verdugo, Carlos Vidal, Oriol Vilapuig, Manuel Vilches Cerrato, Miguel Villarino, Violeta y Zaldívar.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Carmen Senande Pazos, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Víctor Blasco Marqués, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro, Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.
Exposición colectiva de obra de 19 artistas participantes en el II Taller de Arte Actual, Unión FENOSA, impartido por Lucio Muñoz. Edición: Santiago, 1997
Título: Taller de Arte Actual por Lucio Muñoz
Coordinación: José L. García-Boente Carro, Christian Villamide
Textos: Lucio Muñoz
Fotografías: VV.AA.
Edita: Galería de Arte Clérigos
Depósito Legal: C 186-1997
Rústica, 28 x 22 cm., 54 páginas, 19 ilustraciones de obras y 19 fotografías.
Exposición colectiva de obra de 19 artistas participantes en el II Taller de Arte Actual, Unión FENOSA, impartido por Lucio Muñoz.
La muestra se realiza en la Galería Clerigos de Lugo, Galería Pardo Bazán de Coruña y Galería Abel Lepina de Vigo, en 1998.
En la muestra colectiva participan los artistas: Andrés Pinal González, Almudena Fernández Fariña, Álvaro Negro Romero, Blanca González Crespán, Carmen Senande, Christian Villamide, Encarnación Rodríguez Bermúdez, María Josefa Eiros García, Hortensia Fernández Torre, Juan Rivas Fernández, Juana T. Rivas Fernández, Manuel Vázquez, Marta Pazos Antas, Martín Pena, Pablo Orza, Pedro Millán, Silvia Díaz de la Rúa, Tatiana Medal Francesch y Teo Soriano Acero.