LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Ana Karina Lema Astray, (Buenos Aires, 1969)
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en Madrid en 1999 Edición: Madrid, 1999
Título: Catro propostas desde un imaxinario atlántico
Textos: Manuel Vilar
Edita: Xunta de Galicia, Secretaría Xeral da Presidencia
Depósito Legal: PO 237-1999
Rústica, 28 x 23,5 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en Madrid en 1999.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 2 al 28 de junio de 1999.
Participan en esta muestra Ana Karina Lema Astray, José Carlos Fernández Seoane, Sandra Nogueira Vergés y Rut Martínez López de Castro.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Javier Quintela Villar, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: XII Premio de Pintura Terras de Iria
Coordinación: Mónica Borrás
Edita: Premio Terras de Iria
Depósito Legal: c 2034-2009
Rústica, 22 x 22 cm. 36 páginas, 26 ilistraciones.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009
Saluda de Arturo Díaz Díaz, Alcalde del Concello de Dodro.
El jurado, en este certamen está formado por: Anxo Franco, Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Dodro, Rosario Sarmiento, Subdirectora Programación Fundación Caixa Galicia, Miriam Pérez, Directora galería Ana Vilaseco, Miguel Fernández-Cid, crítico de arte y comisario, Manuel Quintana Martelo. artista plástico y como secretaria Mónica Borrás.
Artistas seleccionados: Raúl Gil Rodríguez, Teresa Nafría Ramos, Darío Basso, Ángel de Emilio Fornieles, Kiki Lawrie, Pilar Gutiérrez Beired, Sergio Tubío Agrasar, Alberto Cea, Fruela Alonso Blanco, Jesús Perea, Cristina Fernández Núñez, Héctor Francesch, Manuel Cerezuela, Moisés Mahiques, Ana Karina Lema Astray, Silvia Lerín, Javier Chozas, Rafael Angulo Nieto, Manuel Bouzo, María José Pérez Vicente y José Antonio Marticorena Veloso.
En esta muestra resulta premiado Alberto Cea, (Madrid, 1979), por su obra "Región de herrumbre", con el primer premio, Fruela Alonso Blanco (Lloro-Asturias, 1974), por su obra "Peinture", recibe el segundo premio y Raquel Carvalho recibe el Premio comarcal, por su obra "Novo Hamburgo".
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña Edición: Coruña, 2009
Título: La cocina práctica
Textos: Picadillo, Emilia Pardo Bazán
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-59-9
Depósito Legal: C 1750-2009
Cartoné, 37 x 27 cm., 376 páginas.
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña.
Prólogo: Emilia Pardo Bazán. Textos de Manuel María Puga y Parga (Picadillo).
Esta edición de lujo contiene ilustraciones de numerosos artistas gallegos: Alfonso Abelenda, Manuel Ayaso, Pedro Bueno, Santiago Caneda, Alfonso Costa, Dorda, Ana Karina, Carmen Martín, Isabel Pintado, Quintana Martelo, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Alfonso Costa Beiro
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 4274-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 78 páginas, 31 ilustraciones
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, textos "El Arte: Una experiencia de la libertad", de Alfonso Costa Beiro.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Antón Castro Fernández, Alfonso Costa Beiro, Ánxeles Pena García, Cándido Pérez Palma, Celestino Poza, Rafael Úbeda Piñeiro y Pedro Vasco Conde. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Adquisiciones: obras de María del Carmen Alonso Encinas, Ana Cambeiro Cambeiro, Víctor Casas Julián, María Antonia Castro Patiño, Manuel da Silva Patinha, José Francisco Escudero Carril, Xavier Fernández Ríos, Héctor Francesch Carneiro, Alberto Gende Díaz, Francisco Herbello Herbello, Julio Lago Carreira, Ana Karina Lema Astray, José Luis López Gómez "Gabú", Yolanda Martínez Dorda, María Meijide Fraga, Jano Muñoz, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde y Enrique Saavedra López "Chicheri".
Obras seleccionadas: Jontxu Argibay Sampedro, Ángel Cerviño López, Ramón Conde Bermúdez, Emilio Fernández Celeiro, José Juncosa Rivera, Ana Lamuño Vázquez, José Méndez Güenaga, Simón Pacheco Mato, Ana Santiso Villar y "Gosia" Trebacz.
Número 9 de la revista cultural "interea visual 09", editada por la Diputación de La Coruña Edición: Coruña, 2007
Título: interea visual, 09
Textos: VV.AA.
Edita: Diputación de A Coruña
ISSN: 1885/2822
Depósito Legal: C 2589
Rústica, 30 x 25 cm., 93 páginas.
Número 9 de la revista cultural "interea visual 09", editada por la Diputación de La Coruña.
El número 9 de interea visual publicada en 2007, con diversos artículos culturales sobre participación social.
Contiene ilustraciones de Mauro Trastoy, Miguel Harguindey, Ana Karina Lema Astray, Patricia Castelao, Pilar Alonso, Miguel Porto, Pedro Bueno, Javier Fernández, y fotografías de Gabriel Tizón.
Portada: Ilustración de Mauro Trastoy.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Sexto Salón de Otoño de Pintura
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-051-9
Depósito Legal: C-2768/04
Rústica, 21 x 23 cm., 172 páginas.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006.
Presentación Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de A Coruña, Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario, Celestino Poza Domínguez, Presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Patrimonio Histórico-Artístico de la Diputación de A Coruña.
Textos de Manuel Quintana Martelo, de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Celestino Poza Domínguez, Manuel Quintana Martelo, Manuel Rodríguez Moldes, Celestino García Graña, Luis María Caruncho Amat, Ángel Luis Hueso Montón. Secretario: Felipe Senén López Gómez.
Artistas premiados: Gran Premio de Honra: Ana Karina Lema Astray. 1º: Darío Álvarez Basso. 2º: Vari Caramés. 3º: Pedro Bueno Salto.
Artistas seleccionados: María Balibrea Melero, Antonio Barroso Vega, Raquel Blanco Iglesias, Óscar Manuel Brandariz García, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Miguel Angel Castañón Esgueva, Paz de La Calzada Ruiz, Mª Luisa de Mendoza, Henrique Do Vale, Federico Fernández Alonso, Pablo Fernández-Pujol Algarin, Héctor Francesch Carneiro, Iván Carlos Franco Fraga, Marta García Cano, Miguel García Cano, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Jorge Llorca Freire, José Luis López Gómez (Luis Gabu), David López Ruiz, José Antonio Marticorena Veloso, Rosa Millares Parada, Francisco Pazos Martínez, Brais Rodríguez Verde, Alejandra Torrado Tejeda, Asun Valet Felices, Carmen Varela González y María Viñas Rojo.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: II Encontro coa Pintura e a Poesía
Textos: Manuel Gandullo, Eva Veiga, Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
Fotografías: Luis López Gabú
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 3279-2006
Rústica, 25 x 20 cm. 112 páginas, 59 ilustraciones de pinturas, acompañadas de fotografías del desarrollo el II Encontro. Mariñan, 2006.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006.
Presentación de Celestino Poza, Diputado de Cultura, y de Manuel Gandullo, Coordinador del encontro. Textos de Eva Veiga y poesías de Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
En el II Encontro participan pintores como Manuel Romero, Cristina Duran, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Alfonso Costa, Beatriz Ansede, Ramón Astray, Pedro Bueno, Yolanda Carbajales, Alfredo Erias, Yolanda Martínez Dorda, Jano Muñoz, Gabú, Carlos Pereira, Manuel Patinha, Manuel Gandullo, Celestino Poza, José Ysmer Ysmer, Xosé Vázquez Castro, Fernando López Rivera, Ana Karina Lema Astray, entre otros. Poetas como Eva Veiga, Miguel Anxo Fernán Vello y Xulio L. Valcarcel.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999 Edición: Santiago, 1999
Título: IV Mostra Artxove 1999
Textos: Xesús López Piñeiro
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-539/99
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999.
Presentación: Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "Artxove", por Xesús López Piñeiro.
Artistas en el catálogo: A. Patricia Abalo Villaverde, Lourdes Acera Olaso, Silvia Argüello Santos, Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Mercedes Blasco Zas, Isabel Bouza Hermida, Rubén Carpeta, Xaquín Carpintero Sexto, Roberto Castro Iglesias, Óscar E. Cervantes, Eva Mª Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Daniel A. Espada Prieto, Itziar Ezquieta Llamas, Mary Carmen Fernández Álvarez, José A. Fontenla Chas, Alfredo L. Freire Doce, Montse Frieiro Dantas, Pedro Gonzalves García, Mª Cristina Iglesias Lemus, Ana Karina Lema Astray, Rebeca López Cierto, Laura E. López Domínguez, Zoraida Marqués López, Maruxa Martínez Davila, Jorge Meis, Ignacio Méndez Baamonde, Javier Mójica Madera, Mª Lidia Montero Manso, Gonzalo Pérez Golpe, Patricia Picado Vázquez, Xoan Carlos Plalis Cores, Gema Rey Fuciños, Manuel Rey García, Ana Isabel Ribadas López, Mª Teresa Rigueira Rodríguez, Luis A. Rodríguez Álvarez, David Rodríguez Simón, Gloria Mª Rodríguez Simón, Javier Salvadores Pena, Paloma Sanluis Fernández, Sandra Sarmiento Viña, Antonio Serrano Casaus, Sonia María Silvar Brage, Manuel Suárez Casal, David Varela Rodeiro, Diego Vázquez Iglesias, Bernardo Villanueva Fernández, Santiago Villaverde Aboal, Anabel Viñas Cortizas, Silvia Vivero López, Mónica Yanes Basanta y Debora Yáñez Cid.
Catálogo del X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96, celebrado en 1996 Edición: Santiago, 1996
Título: X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C 685-1996
Rústica, 17 x 24 cm., 59 páginas.
Catálogo del X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96, celebrado en 1996.
El certamen fue celebrado en la Casa de Xuventude de Carballo, del 16 al 30 de noviembre de 1996.
Participantes en cerámica hasta 12 años, premiados: 1º: Alicia Fernández Díaz, 2º: María Rico Santos, 3º: Iván López Maqueira.
Participantes en cerámica de 13 a 17 años, premiados: 1º: Laura Villanueva Piñeiro, 2º: Saleta Rico Santos.
Participantes en cerámica de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ignacio López Silva, 2º: Montserrat Rego Prieto, 3º: Miguel Matías Rey Ballesteros, accésit: Montserrat Rego Prieto. Seleccionados: Germán Iglesias del Rio, Ignacio López Silva, María Lareo, Alicia Puchades y Antonio Manuel Carneiro.
Participantes en escultura de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ricardo Masián Bessard, 2º: Francisco Rodríguez Remiseiro, 3º: Víctor Manuel Ares. Seleccionados: José Guerra Teiga, Javier Froiz Louzao, Ricardo Masián Bessard y Ana Belén Burgos.
Participantes en dibujo hasta 12 años, premiados: 1º: Enrique Guerra Villar, 2º: Claudia Pérez Ardá López, 3º: Santiago Picos Díaz. Seleccionados: Miguel Servia Dopazo, Elena Pérez Ardá López, Santiago Picos Díaz y Pedro Tasende Cotelo.
Participantes en dibujo de 13 a 17 años, premiados: 1º: Marta Portela Barreiro, 2º: Omar Al-Ajlani Vázquez, 3º: Raquel García Varela. Seleccionados: Fátima Márquez Couto, Cristina Mariño Añón, Tarek Al-Ajlani Vázquez y Marta Portela Barreiro.
Participantes en dibujo de 18 a 30 años, premiados: 1º: Estefanía Domínguez Cagigao, 2º: Víctor Rodríguez Saavedra, 3º: Gabriel Anido Pérez, accésit: Rosana Carnero Bernal. Seleccionados: Estefanía Domínguez Cagigao, Gabriel Anido Pérez, Belén Padrón García, Víctor Rodríguez Saavedra, Rubén Pérez Lorenzo, Rut Martínez López de Castro, Alberto Martínez Rodríguez y Silvia García González.
Participantes en pintura hasta 12 años, premiados: 1º: Leticia Otero Castro, 2º: Raquel Cibrán Freire, 3º: Águeda Ubeira Naveiras. Seleccionados: Myrian Barreiro Paz, Adrián Álvarez Meilán, Laura Andrade González y Cristina Varela Cotelo.
Participantes en pintura de 13 a 17 años, premiados: 1º: Paula Pérez Nogueira, 2º: Paula Diz Areán, 3º: Ángela Álvarez Pastoriza. Seleccionados: Andrea Fernández Arcos, Ramón Álvarez Pérez, Iván Teixeira Vázquez, José Manuel Porto Álvarez, Omar Al-Ajlani Vázquez y David Rodríguez Rodríguez.
Participantes en pintura de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ricardo Masián Bessard, 2º: David Rodríguez Costas, 3º: Gabriel Anido Pérez, accésit: Antonia García Álvarez, Elsa Martínez Vázquez, Francisco José Negreira Rodríguez. Seleccionados: Cristina González Busto, Xaquín Carpintero Sexto, María Teresa Puy Fraga, José Vázquez Gundín Medina, Víctor Rodríguez Saavedra, Rut Martínez López de Castro, Xesús San Martín Xuncal, Mariano Casas Gil, Javier Huerga García, Susana Rodríguez González, Ana Karina Lema Astray, Ana Belén Burgos Louro y José Cruz Pérez Lorenzo.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en As Pontes, en 1984 Edición: Coruña, 1994
Título: Presente Plural
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán, María Luisa Sobrino Manzanares
Fotografías: Juan Rodríguez, Xenaro Castro, Rosa Veloso
Edita: Concello das Pontes
Depósito Legal: C 942-1994
Rústica, 30 x 24 cm., 30 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en As Pontes, en 1984.
Presentación Jesús Rivera Formoso, Concelleiro de Cultura.
Textos "Presente Plural", por Susana Cendán, "As vantaxes de ser unha muller artista", por María Luisa Sobrino Manzanares.
La exposición se celebra en la Sala de Exposicións do Mercado Vello de As Pontes, del 1 al 25 de julio de 1984.
Participan en la muestra María Xosé Díaz, Carmen Chacón, Rosa Veloso, Montse Amigo, Eva Carrera, Alicia Fernández Míguez, Fernanda García Zabarte, Ana Karina Lema, Rocío López Mihura y María José Santiso.