LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Antonio Heredero Guzmán, (Madrid 1918-Vigo 2008)
Catálogo de la exposición de acuarelas de Antonio Heredero, en Madrid en 1998 Edición: Madrid, 1998
Título: Antonio Heredero
Textos: Antonio Cobos
Fotografías: María Heredero
Edita: Xunta de Galicia, Secretaría Xeral da Presidencia
ISBN: 84-453-2152-8
Depósito Legal: VG 214-1998
Rústica, 28 x 23,5 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición de acuarelas de Antonio Heredero, en Madrid en 1998.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 3 al 29 de junio de 1998.
Textos: "El acuarelismo vigoroso de Antonio Heredero", por Antonio Cobos.
Antonio Heredero, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid Edición: Madrid, 2008
Título: A casa habitada. Fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid. Exposición itinerante
Textos: Alfonso S. Palomares
Fotografías: Alfonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia. Casa de Galicia en Madrid
Depósito Legal: M-48023-2008
Rústica, 28 x 24 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid.
Textos de Alfonso S. Palomares.
En la muestra participaron obras de Alfonso Abelenda, Luis Alcántara, Agustina Álvarez González, Ramón Astray, Xosé Barreiro Gómez, Pedro Bueno Salto, Carmen Cadarso, Alberto Carpo Álvarez, Mª Jesús Casal, Emilio Celeiro, Xaquín Chaves López, Felipe Criado, Laureano Davila (Nitodavila), Xaime Fariña Falcón, Mª Victoria Fernández-Nóvoa, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, José Manuel Fontaíña Rivas, Xulio García Rivas, María Gato, José Luis González Loureiro (Loureiro), Antonio Heredero Guzmán, Juan Lomartí, José Lorenzo Macías, Ramón Manzano, José Eduardo Martínez González (Chelín), Olga Martínez López, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Francisco Pazos, Fernando Pereira, Mª Jesús Pérez Carballo, Antonio Pérez Labrador, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Marieta Quesada, Arturo Reboiras Rosales, Sebastián Anxo Rozas Álvarez (Sebas Anxo), Mercedes Ruibal, Constanza de Salas, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Pilar Santos Gayoso, José María Seijas Seoane, Leandro Seixas, Mariano de Souza, Claudio Vasconcelos (Caíno), José Luis Veiras Manteiga y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007 Edición: Madrid, 2007
Título: Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Ramón Jiménez Pérez
Fotografías: Baffypres
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 46990-2007
Rústica, 28 x 24 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2007.
Textos: "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", por Ramón Jiménez Pérez, Coordinador de Actividades de la Casa de Galicia en Madrid.
Participan en la muestra obras de los pintores Alfonso Abelenda Escudero, Luis Alcántara, Ramón Astray, Pedro Ávila Durán, José Mª Barreiro Gómez, Héctor Bernabó Carybé, Begoña Blanco Brodard, Ramón Borrajo "Moncho Borrajo", Miguel Carballo, Alberto Carpo, Eva Carrera Ramírez, Alejandro Carro Rodríguez, Arturo Cifuentes, Alfonso Costa Beiro, Xaquín Chaves López, Xaime Fariña Falcón, José Ramón Fernández­Manzano González, Ramón Manzano, María Victoria Fernández­Nóvoa, Elena Fernández Sánchez, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, María Gato, José Luis González Loureiro, Antonio Heredero de Guzmán, Segundo Hevia, José Lorenzo Macías, Jorge Llorca Freire, José Eduardo Martínez González "Chelín", Olga Martínez López, Manuel Matas García, Jano Muñoz, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Rufino Peral, Fernando Pereira, María Jesús Pérez Carballo, Antón Pulido, Arturo Reboiras Rosales, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, y los escultores Xosé Cid, Carlota Cuesta, Xavier Cuiñas, Antonio Galán Fuentes "Tono", Angel García Alvarez "Xelo de Tremiñá", Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado, Eulogio Das Penas, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Julio Sanjurjo Aler, Leandro Seixas y Álvaro de la Vega.
El catálofo reproduce obras de Alejandro Carro, Abelenda, Luis Alcántara, Eva Carrera, Barreiro, Ramón Astray, Xaquín Chaves, Julio Sanjurjo, Ramón Manzano, Antonio Heredero, Carlos Osorio Oteyza, Manuel Matas, Macías, José Luis Penado, María Jesús Pérez Carballo, Leandro Seixas, María Gato, Manuel Figueiras, Fernando Pereira, Rufino Peral, Arturo Reboiras, Carybé, María Victoria Fernández­Nóvoa, Carlota Cuesta, Francisco Pazos, María Victoria de la Fuente, Jorge Llorca, Eulogio Das Penas y J. Mª Prieto Lago.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 18 al 22 de octubre de 2007. Edición: Vigo, 2007
Título: PuroArte 2007
Textos:
Fotografías: VV.AA.
Edita: Feria Puro Arte, Vigo
Depósito Legal:
Rústica, 23 x 23 cm. 272 páginas, 253 ilustraciones
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 18 al 22 de octubre de 2007.
Presentación de Abel Caballero, Alcalde de Vigo y de Santiago Domínguez, Teniente de Alcalde.
A la feria concurren 53 galerías internacionales y contó con la participación institucional del Museo de Pontevedra, la Fundación Laxeiro y la Fundación Caixanova.
En la muestra se presentan mas de dos mil obras de artistas de todo el mundo. El catálogo presenta obras de artistas gallegos, Fracisco Pazos, Francisco G. Lagares, Jorge Castillo, Antón Lamazares, Pepe Galán, Xaquín Chaves, Yolanda Ferrer, Luis Feito, Luis Caruncho, Isabel Somoza, Xosé Poldras, Yolanda Carbajales, Leonardo Rial, Guillermo Pedrosa, José Antonio Fondevila, José Cruces Aspilche, Leopoldo Varela, José Antúnez Pousa, Xavier Magalhaes, Antonio Heredero, Alfonso Abelenda, Rosa Úbeda, José Frau, Luis Seoane, Eugenio Granell, Quintana Martelo y Francisco Leiro, entre muchos otros artistas internacionales.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por los artistas par recaudar fondos para UNICEF. Edición: Santiago, 2007
Título: Artistas con UNICEF 2007
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Creación e Difusión Cultural
ISBN: 978-84-453-4525-2
Depósito Legal: C 3992-2007
Rústica, 23 x 17 cm., 81 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por los artistas par recaudar fondos para UNICEF.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos de Flora Fondevila Vázquez.
Artistas participantes: Alberto Castro Couso, Alejandro Paisa, Álex Vázquez, Amelia Vázquez-Palacios, Ana Pasarín, Ángel Lorenzo Macías, Ángeles Iglesias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Antonio Abad, Antonio Heredero, Camilo Camaño Xestido, Cándido Ávila, Carlos de Valle, Carlos Gonçalves, Carmen Cadarso, Carmen Hermo, Carmen Martín Otero, Carolina Ferro, Consuelo Gómez Calviño, Dolores Gálvez, Dopazo, Encarna González “niño”, Ermitas Solla Camino, Fernando Ferro, Fernando Martínez Vilanova, Gloria Alonso Torres, Guillermo Canella, Henrique Ortiz Alonso, Itziar Ezquieta Llamas, J. C. Gallo Jiménez, José C. Vázquez Fernández, Joam Berride, José A. Fondevila García, José L. López Vasconcellos, José M. Grangel, José Mª Barreiro, Josefina Monteagudo Obelleiro, Julio Iglesias, Justo Ilhuicamina, Leopoldo Nóvoa, Lubiáns, María Domínguez Lino, Macías, Mamen Roa, Manolo Figueiras, Manuel Busto, Manuel Cabaleiro López, Manuel Filgueira Rodríguez, Manuel Ruibal Ruibal, Manuel Soto, Manuel Uhía Lima, Marcela Santorum Ardone, Mª del Carmen Segura, María Xosé Fernández, Mariola Heredero, Mercedes Bará, Mercedes Taboada, Miguel Melero, Miro Carballo, Olga Rodríguez, P. Palomar, Mª José Domingo, Pepe Agra, Raúl Fernández Notario, Raúl Velloso Lago, Remedios Priegue, Remigio Nieto, Rosa Úbeda, Saúl Otero, Sonia Omil Expósito, Tomás M. Castiñeira, Tusi Sandoval, Vázquez Alemán y Xavier Lemos Godoy.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña Edición: Coruña, 2006
Título: A naturaleza pintada: a paisaxe na colección da Deputación
Comisariado: Carmen Martín Velázquez y Segundo Saavedra Rey
Textos: Ana Vasco, José Manuel Lens
Fotografías: Antonio Garrido, Xoán Piñón, Juan Rodríguez
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-9812-025-X
Depósito Legal: C 343/06
Cartoné, 22 x 24 cm., 112 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "A paisaxe na colección da Deputación", de Ana Vasco del Castillo, "Interrogo o lugar: novas lecturas sobre a paisaxe desde os anos oitenta", de José Manuel Lens. (Textos en gallegos y castellano).
La exposición celebrada en 2006 presenta obras de: Ovidio Murguía de Castro, Imeldo Corral, Francisco Luis López Carballo, Felipe Bello Piñeiro, José Frau, José Fernández Sánchez, Gerardo Porto, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio Lago Rivera, José Ramón Morquecho, Carlos Barcón Collazo, Xurxo Gómez Chao, Xulio García Rivas, Cruz Pérez Rubido, Jesús Otero-Yglesias, Paz de la Calzada, Alfredo Souto Cuero, Julio Prieto Nespereira, Manuel Abelenda Zapata, José Seijo Rubio, Manuel Torres, Carmelo González, Antonio López Rodríguez, Francisco Lloréns, Antonio Heredero, Luis Sánchez-Tembleque, Luis Quintás Goyanes, Arturo Souto, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Manuel Castro Gil, Crisanto Garrote, Isabel Rey Sastre, Xurxo Martiño, Juan Guillermo Aymerich, Alberto Datas Panero, Rafael Úbeda, Arturo Reboiras Rosales, Lino Martínez Villafínez, Juan Luis López García, Xavier Correa Corredoira, Vicente Prego Vázquez y Roberto González Fernández.
Número 5 de la revista "Arte Galicia Siglo XXI", revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Coruña Edición: Coruña, 2005
Título: Arte Galicia Siglo XXI
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Grupo Vertebral S.L.
Depósito Legal: C 1661-2003
Rústica, 29,5 x 21 cm., 98 páginas.
Número 5 de la revista "Arte Galicia Siglo XXI", revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Coruña.
Entre los artículos de este número: "El amor a la pintura", por Pedro Bueno, "Antonio Heredero", "Ángeles Regueiro", "Antonio Mena", por M. Carmen Pérez Sánchez, "Jano Muñoz".
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: Artistas con UNICEF
Coordinación: Antón Sobral
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-4135-9
Depósito Legal: C 2616-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 77 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005.
Presentación de Flora Fondevila Vázquez, Presidenta de UNICEF Pontevedra.
En la subasta de arte pro UNICEF se subastan obras de Pablo Acevedo Jato, Álex Vázquez, Amelia Vázquez, Verónica Amor, Ángeles Felices, Ángeles Iglesias, Armando Guerra, Alicia G. Bará, Mercedes G. Bará, José María Barreiro, Trini Barreiro, Carmen Cadarso, Caino Vasconcellos, Camilo Camaño Xestido, Carmen Hermo, Juan José A. Carnot, Carolina Ferro, Alberto Castro Couso, José Luis de Dios, Eduardo Dios Jaraiz, Suso Dobao, María Domínguez Lino, Itzíar Ezquieta Llamas, Rosa Fernández Caamaño, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, José M. Grangel García, Antonio Heredero, Mariola Heredero González, Justo Ilhuicamina, Koche, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, Ana Legido, José Lorenzo Macías, Mario Iglesias, Claudio Maseiro Vila, Manuel Rodríguez Moldes, Remigio Nieto González, Encarna G. Niño, Nono Bandera, Raúl Notario, Leopoldo Nóvoa García, Henrique Ortiz Alonso, Paloma Cabello Pérez, Alejandro Paisa, Hermógenes Pardos, Ana Pasarín, Peniche, Miguel Pereira, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Fernando Quesada, Xabier Ríos, Rosa Úbeda, Rosario Carballo, Lucien Rouquier, Manuel Ruibal Ruibal, Antía Sánchez Alonso, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Saúl Otero, Antón Sobral, Sonia Omil, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Manuel Vázquez Alemán, Raúl Velloso Lago y Fernando Vilanova.
Tomo 32 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-461-X
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 32 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de Leon, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, pintores.
Libro dedicado a la exposición que en torno al mar se celebra en Vigo en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: A mares: o espello do mar en el arte gallego de los siglos XIX y XX
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Ramón Villares Paz, Lily Litvak, Juan M. Monterroso Montero, José Fuente Alende, Antonio Garrido Moreno.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Museo do Mar de Galicia
ISBN: 84-933373-0-7
Depósito Legal: C 1862-2003
Rústica, 25 x 29 cm., 369 páginas.
Libro dedicado a la exposición que en torno al mar se celebra en Vigo en 2003.
Presentación: Ventura Pérez Mariño Alcalde de Vigo, Pablo Egerique Martínez, Presidente de la Fundación Zona Franca Vigo, Pablo Carrera López, Director del Museo del Mar de Galicia.
Textos en español e inglés, de José Manuel B. López Vázquez, Ramón Villares Paz, Lily Litvak, Juan M. Monterroso Montero, José Fuente Alende y Antonio Garrido Moreno.
La muestra se celebra en el Museo do Mar de Galicia, del 30 de julio al 19 de octubre de 2003, exponiendo mas de 300 obras de mas de 100 artistas.
Se exponen obras de los siguientes artistas: Isidoro Brocos, Serafín Avendaño, Carlos Maside, Juan Luis López García, Arturo Souto Feijoo, Luis Seoane, Virxilio Fernández Cañedo, Manuel López Garabal, Xosé Conde Corbal, Felipe Criado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Ovidio Murguía, Dionisio Fierros, Francisco Lloréns, Manuel Abelenda, Luis Pintos Fonseca, Felipe Bello Piñeiro, Alfonso R. Castelao, Luis María Caruncho Amat, Eugenio Granell, Tomás Barros, Antonio Fernández Gómez, Urbano Lugrís, Imeldo Corral, Telmo Lodeiro, Máximo Ramos, Maruja Mallo, Juan Martínez Abades, Germán Taibo, Manuel Prego de Oliver, Manuel Torres, Laxeiro, Alejandro González Pascual, Antonio Lago Rivera, Tino Grandío, Luis Mosquera, Lino Martínez Villafínez, Arturo Fernández Cersa, Julio Prieto Nespereira, Álvaro Cebreiro, Manuel Colmeiro, Xavier Pousa, Elena Colmeiro, Abelardo Bustamante, Rafael Alonso, María Antonia Dans, Virxilio Blanco, Xoán Piñón, Roberto González del Blanco, Carlos Sobrino, Ramón Rivas, Antonio Tenreiro, José María de Labra, Armando Suárez Couto, Julia Minguillón, Fernando Álvarez de Sotomayor, Juan Clavero, José Francisco Pérez Martínez, Carlos Lezcano Fernández, Francisco Pradilla Ortiz, Benigno Pereira Borrajo, Luis Maristany de Trías, Luis Torras, Antonio Heredero, Leopoldo Fernández Varela, José Solla Crespo, Manuel Pesqueira, José María Acuña, Compostela, Xoán Piñeiro, Camilo Nogueira, Francisco Ribas, Concepción Vázquez Martínez, Buciños, Ricardo Segura, Alfonso Sucasas, Xaime Quessada, Isaac Díaz Pardo, Uxío Souto, Reimundo Patiño, Manuel Aramburu, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Rafael de la Torre Mirón, Mario Granell, Xesús Corredoyra, Isidoro Brocos, Camilo Díaz Baliño, José Ramón Villar Chao, Cristino Mallo, Federico Ribas Montenegro, Mariano Pedrero, Enrique Saborit y Rafael Barros.
Tomo 23 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003 Edición: Lugo, 2003
Título: Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: El Progresso - Diario de Pontevedra
ISBN de la obra: 84-87804-03-9
ISBN tomo: 84-87804-25-X
Depósito Legal: LU-167/03
Cartoné, 29 x 21 cm. 256 páginas.
Tomo 23 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003.
En ese volumen figuran entradas de los siguientes artistas gallegos: Antonio Heredero Guzmán de León, Ánxel Huete Vales y Luis Huici.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárce1., Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernmando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xurxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-298-6
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González, Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Xoán González, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alexandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Ana María González Diz, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Ánxel Xoán González López, José Luis González Loureiro, Alexandre González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo Francisco González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez, Inmaculada González Salvadores, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Irene Graña, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, Alberte Guitián, José Manuel Gulín Rodríguez, Santiago Gutiérrez Gómez, Federico Guisasola Lasala, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de León, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Ánxel Huete Vales, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Ricardo Illescas López, Antonio Insua Bermúdez, pintores, Cristino Gómez González, Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de la Vega, Roberto González del Blanco, Bieito González Rioboo, Bieito Antonio González Rioboo, Bernardo González Rioboo, Xosé González Rioboo, José Manuel Grangel García, Enrique Guerra, María Yolanda Herranz Pascual, Cristina Iglesias, Manuel Izquierdo Rodríguez, Antonio Jaspe Moscoso, escultores, Manuel González Vicente, fotógrafo y Marisa Irimia Palmeiro, ilustradora.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1995
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-2394-7
Depósito Legal: VG 682-1995
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 386 páginas.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogo de José Manuel B. López Vázquez, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 3 contiene obras de los siguientes artistas: José M. Acuña López, Luis Alcántara Álvarez, Xurxo Alonso García, Dario Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, José Antúnez Pousa, Arboiro (Florencio Martínez Vázquez), Ignacio Arrondo Moro, Fernando Babío Sabio, Rafael Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, José Barreiro Gómez, Basallo (Ignacio Vázquez Novoa-Basallo), Virxilio Blanco Garrido, Luis Borrajo Vázquez, Ángel Botello Barros, Buciños (Manuel García de Buciños), Rafael Calvo (Rafael Martínez Calvo), Antonio Carbajo Villaverde, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Jenaro Carrero Fernández, Casas (Fernando Estarque Casas), Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, José Castro Muñiz, José Cid Menor, Manuel Coia Franco, Manuel Colmeiro Guimarás, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Xaquín Chaves López, José Díaz Arias, José Luis De Dios González, Óscar Domínguez Palazón, Eiravella (Juan Otero García), Manuel Facal Ponte, Félix Antonio (F. A. González González), Julio A. Fernández Argüelles, Antonio Fernández Gómez, Freixanes (José M. Fernández Freixanes), Elena Gago (Elena Fernández-Gago), Ana García Pan, Julio García Rivas, Diego Giráldez (Diego Gómez de Giráldez), Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Antonio Heredero Guzmán, Juan Hernández Pijuán, Ángel Huete Vales, José Guillermo (J. G. Sobrino Mosteirín), Menchu Lamas(Carmen Lamas Pérez), Antón Lamazares Silva, Ana Legido Soto, Legísima (Carmen Rodríguez de Legísima), Francisco Leiro Lois, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Xoti de Luis (Juan Manuel de Luis Alemany), Cayetano Lledó Castillo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Juan Martínez de La Colina, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Din Matamoro (Eduardo Matamoro Irago), Monroy (Guillermo Alonso Monroy), Santiago Montes Areas, José Ramón Morquecho Barral, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Mozos Martínez, Pedro Muiño Fernández, Antonio Murado López, Jesús Núñez Fernández, Xurxo Oro Claro, Dolores Padín Fernández, Pury del Palacio (Purificación del Palacio Sola), José Palmeiro Martínez, Raimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Encarnación Penelas Valladares, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Jenaro Pérez Villaamil, Isaac Posada Fernández, Lito Portela Calvar, Xavier Pousa Carrera, Vicente Prego Vázquez, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Antón Pulido Novoa, M. Teresa Quesada Legido, Antonio Quesada Porto, Xaime Quessada Porto, Manuel Quintana Martelo, Bea Rey (Beatriz Rey Gómez), Gabino Rey Santiago, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Guisado, Manuel Rodríguez Moldes, Eduardo Rosales Gallina, Manuel Ruibal Ruibal, Miguel Saco Gómez, Seara (José Luis Álvarez Seara), Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando Álvarez de Sotomayor), Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mingos Teixeira (Domingo J. Teixeira Rodríguez), Javier Toubes Vilariño, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Fernández Varela, Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Jesús Vázquez Pérez, J. Manuel Vidal Souto, Ramón Vinyes Martínez, Manuel Viola (José Viola Gamón) y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para la subasta "Arte e solidariedade", celebrada en Santiago en 1993. Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Arte e solidariedade, VI Exposición
Textos: Isaac Díaz Pardo, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Alfredo Conde
Fotografías: Margen
Edita: Fundación Monte do Gozo
Depósito Legal: C-885-93
Rústica, 24 x 21 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para la subasta "Arte e solidariedade", celebrada en Santiago en 1993.
La 6ª exposición "Arte e solidariedade", se celebró en el Hotel Araguaney , del 21 al 27 de junio de 1993.
Presentación Ramón Gómez Crespo, Director del Proyecto Home. Textos Isaac Díaz Pardo, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Alfredo Conde.
La subasta presentó obras de Leonardo Abelenda, Rafael Alonso, Baley, Ernesto Bao, José Mª Barreiro, Ignacio Basallo, Manolo Buciños, F. J. Cabo Villaverde, Fernando Casás, Arturo Cifuentes, Isaac Díaz Pardo, Alberto Freire Portas, Alejandro G. Pascual, Antón Goyanes, Armando Guerra, Heredero, Ánxel Huete Vales, Ana Legido, Lodeiro, Francisco Mantecón, Xulio Maside, Mingos, José Molares, Pepe Noja, Leopoldo Novoa, Dolores Padín, Xavier Pousa, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel R. Moldes, Ángel Sevillano, Siro, Alfonso Sucasas, Álex Vázquez y Xuxo Vázquez Pardo.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhia Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Ferradás Taboada, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña I. Pintura y escultura (Tomo 1)
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, María Dolores Liaño Pedreira
Fotografías: Antonio Garrido Moreno
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-86040-51-5
Depósito Legal: C 191-91
Cartoné, 30 x 25 cm. 344 páginas, 241 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991.
Catalogación realizada por Consuelo Fernández Rico-Arismendi, María Dolores Liaño Pedreira, Juan de Nieves Lamas y Cecilia Pereira Marimón.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña. Textos: "Mecenazgo, política artística y coyuntura histórica: El patrimoio de la Diputación de La Coruña" y "El arte en Galicia a través de los fondos de la Diputación. Breve aproximación histórica", de María Luisa Sobrino Manzanares, "Historia de una colección", de María Dolores Liaño Pedreira.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene actualmente mas de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Miguel Martínez, 109 artistas con 241 obras catalogadas.
Artistas en este tomo: Manuel Abelenda, Acisclo Manzano, José María Acuña, María Jesús Agra, José Aguiar, José Alberti Corominas, José Aldrey Lázara, Alexandro, Antal, Luis Arcas Brauner, Cocóo Argüelles, Julio Argüelles, Lola Artamendi, Carlos Barcón, Felipe Bello Piñeiro, Carlos Bóveda, Juan Brión Ageitos, Modesto Brocos, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Olga Cacho, María Cagigao, Milagros Carballo García, Carmelo González, Jenaro Carrero, Xosé Casal, Manuel Castro Gil, Severo Cebeiro Santiso, Xosé Cobas Gómez, Rafael Collel Ribas, Manuel Colmeiro, Francisco Vázquez Díaz, (Compostela), Imeldo Corral, José Corral Díaz, Javier Correa Corredoira, María Corredoira, Xesús Corredoira, Fernando Cortés Bugía, Francisco Creo, Felipe Criado, Pedro Cruz Irigaray, Manuel Cusachs, Alberto Datas, Dolores Díaz Baliño, Indalecio Díaz Baliño, Luis Díaz Foxa, Isaac Díaz Pardo, Faustino Domínguez Coumes-Gay, Francisco Dotras Lamberti, José Escudero Couceiro, Francisco Fernández Cabrera, Arturo Fernández Cersa, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Dionisio Fierros, José Frau, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Armando García Ferreiro, Mariano García Patiño, Julio García Rivas, Crisanto Garrote, Hipólito Geada Pena, Gómez Pablos, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Roberto González Fernández, Manuel González García, Alejandro González Pascual, Mariano Goya Y Fernández Ladreda, (Gerona, 1920-Coruña, 1990), Francisco de Goya Y Lucientes, Eugenio Granell, Mario Fernández Granell, Bárbara Grosse, Manuel Guilabert Queijeiro, Javier Varela Guillot, Salvador Gutiérrez de La Concha, Antonio Heredero, Joán Hernández Pijuán, César Herrero, Emilio de La Iglesia Caruncho, Jesús Iglesias Pérez, Ricardo Illescas, Mariano Izquierdo Y Vivas, Antonio Mª Jaspe Moscoso, Jesús Fernández Martínez, Enrique Jiménez Carrero, Leny Jorge, José Francisco Pérez Martínez, Juan Luis López García, José María de Labra, Manuel Lage Cagiao, Antonio Lago Rivera, Cástor Lata Montoiro, Laxeiro, Agustín Lhardy, Javier Lillo García-Cano, Francisco Lloréns, Aurelio de Lombera Y Pando, Francisco Luis López Carballo, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Lois Manuel López Rico, Antonio López Rodríguez, Urbano Lugrís Vadillo, Xaquín Marín Formoso, Antonio Martín Maqueda, Miguel Martínez Coello.
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1989
Título: 20 años de Arte en Pontevedra, artistas galardonados en las Bienales
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-86845-29-7
Depósito Legal: PO 280-1989
Cartoné, 33 x 25 cm., 327 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra.
Presentación: José Cuiña Crespo, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La muestra presenta obras de los siguientes artistas:
Pintores: Ramón Díaz Padilla, Francisco Molinero Ayala, Víctor Casas Julián, Manuel Torres Martínez, Manuel Aramburu Núñez, José Otero Abeledo «Laxeiro», José Quero González, Rafael Úbeda Piñeiro, Antonio Heredero Guzmán, Jesús Buisán Ibor, Antón Rivas Briones, Antonio Quesada Porto, Rafael Alonso, Virgilio Albiac Bielsa, Eduardo Laborda Gil, Alejandro Paisa Gil, Iris Lázaro, José Solla Crespo, Carmelo San Segundo, José López Guntín, Luis Torras Martínez, Segundo Hevia Torres, José María Martínez Tendero, Claudio Favier Orendain, Manuel Caballero García-Barba, Carmen Rojas, Leopoldo Varela y Arturo Cifuentes Pérez.
Escultores: Juan Cañas López, Luis Alonso Muñoz, José Luis Fernández, Antonio López Rodríguez, Silverio Rivas, Manuel Montes Carbajal, Pedro Elorriaga Urtiaga, Antonio García Mengual, Juan Oliveira Vieítez, Manuel García de Buciños, Xoán Piñeiro, José Toledo Sánchez, Juan Casrellana Sangrá y Xuxo Vázquez Pardo.
Catálogo de la colección de arte de la Xunta de Galicia, catalogación realizada en 1989 por Mariña Toba Edición: Santiago, 1989
Título: Colección arte galego. Xunta de Galicia
Textos: Xosé Antón Castro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Presidencia da Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-0095-4
Depósito Legal: C 1510-1989
Cartoné, 33 x 25 cm., 233 páginas.
Catálogo de la colección de arte de la Xunta de Galicia, catalogación realizada en 1989 por Mariña Toba.
Presentación Fernando González Laxe, Presidente de la Xunta de Galicia. Textos de X. Antón Castro. Datos biográficos, Xavier Navaza.
El libro cataloga obras de Carlos Maside, Carmen Rodríguez de Legísima, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Xosé Mª Acuña, Laxeiro, Luis Seoane, Eugenio F. Granell, Mario F. Granell, Manuel Prego de Oliver, Antonio Lago Rivera, Antonio Heredero Guzmán, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xoán Piñeiro, Xulio A. Fernández Argüelles, Xosé Conde Corbal, Segundo Hevia, Rafael Alonso, Arturo Baltar, Tino Grandío, Xosé María de Labra, Bieito Martínez Vázquez, Virxilio Fernández, Mª Antonia Dans, Mª Victoria de La Fuente, Alejandro González Pascual, Xosé Lodeiro, Xavier Pousa, Elena Colmeiro, Mª C. Formoso Prego, Pedro Solveira, Rafael Úbeda, Jorge Castillo, Xulio Maside, Xesús A. Caulonga Pereira, Antón Goyanes, Xaime Quessada, Buciños, Acisclo Manzano, X. Barreiro Gómez, Mª Elena Gago, Alfonso Sucasas, Urbano Lugrís Vadillo, Silverio Rivas, Manuel Ruibal, Alfonso Costa, Xosé Luis de Dios, Manuel Facal, Xosé Cid, Morquecho, Quintana Martelo, Vidal Souto, Xosé Bibián Lorenzo, Manuel R. Moldes, Anselmo Lamela, Xoán Pardiñas, Ramón Conde, Ignacio Basallo, Antón Sobral, Xosé Freixanes, Xoti de Luis, Antón Lamazares, Xurxo Alonso, Antón Patiño, X. Martínez de La Colina, Norberto Olmedo y Berta Álvarez Cáccamo.
Número 22 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1989
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: Bernardo Castelo Álvarez, X. Costa Clavell, Remigio Nieto, Isidro Conde, Fernando Mon, C. B., Carlos García Bayón, Xavier Seoane, Paloma Herrero, X. Leyra Domínguez
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Rústica, 30,5 x 21 cm., 110 páginas.
Número 22 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "Carmen Chacón, la poética del arte como proceso", por Bernardo Castelo Álvarez, "Carmen Chacón, en el Centro Gallego de Barcelona", por X. Costa Clavell; "28 pintores galardonados en las bienales de Pontevedra", por Remigio Nieto, con referencias a los artistas premiados: Alejandro Paisa, Antonio Heredero, Leopoldo Varela, Carmen Rojas, Rafael Alonso, Virgilio Albiac, Arturo Cifuentes, Antonio Quesada, Aramburu, Luis Torras, Carmelo San Segundo, Rivas Briones, López Guntín, Buisan, Díaz Padilla, Molinero, Rafael Úbeda, José Solla, Iris Lázaro, Eduardo Laborda, Martínez Tendero, José Quero, Víctor Casas, Caballero, Laxeiro y M. Torres.; "La tertulia imaginada", por Isidro Conde, sobre un cuadro de González Collado, tertulia en la que Collado encuadra a un grupo de personajes ferrolanos: Collado, José Leyra Domínguez, José Alonso Leira, Alberto Martín, Ricardo Segura, Isidro Conde Botas, José Manuel López, Bello Piñeiro, Carmelo González, Carlos Vidal, Imeldo corral, Carlos Senén, Manuel Pérez Arevalo y Mario Couceiro.; "Documentada y sugestiva obra sobre Bello Piñeiro", por José Leyra Domínguez; "Pedro García Lema, en el recuerdo", por Isidro Conde; "La marca de Julia Ares", por Fernando Mon; "Marcial Ortiz", por Ulpiano Guitián; "Fracisco Criado, pintor naif", por C. B.; "Los esmaltes de Julia y Alfonso", por Carlos García Bayón, sobre obras de Julia Ares y Alfonso Costa: "Cristino Mallo", por Xavier Seoane; "O mural da canteira", por Xavier Seoane, sobre el mural que Leopoldo Nóvoa realiza en Coruña; "José María Álvarez del Castillo", por Paloma Herrero; "José Fernández Sánchez", por X. Leyra Domínguez; "Asociación de Artistas de La Coruña", por M. Rodríguez Maneiro; "M. Da Silva".
Catálogo de la exposición colectiva itinerante organizada por la Diputación de La Coruña en 1988 Edición: Coruña, 1988
Título: El paisaje en las colecciones de la Diputación de La Coruña
Textos: Mª Dolores Liaño
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1281-1988
Rústica, 21 x 15 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante organizada por la Diputación de La Coruña en 1988.
Presentación de José Manuel Romay Baccaría. Textos: "Un siglo de paisaje", por Mª Dolores Liaño.
Obras en exposición de los siguientes artistas: Manuel Abelenda Zapata, Imeldo Corral, Alberto Datas Panero, Isaac Díaz Pardo, José Fernández Sánchez, Carmelo González, José María González Collado, Antonio Heredero, Juan Luis López García, Antonio Lago Rivera, Antonio López Rodríguez, Urbano Lugrís Vadillo, Francisco Lloréns Díaz, Lino Martínez Villafínez, Ginés Montel Martínez, Ovidio Murguía, José Francisco Pérez Martínez, Luis Quintas Goyanes, Luis Sánchez-Tembleque, José Seijo Rubio, Isolino Seoane, Alfredo Souto Cuero, Manuel Torres y Rafael Úbeda.
Catalogación del fondo de pintura y grabado del Ayuntamiento de Coruña, realizado en 1985 Edición: Coruña, 1985
Título: Catálogo de pintura: Patrimonio del Excmo. Ayuntamiento de la Coruña
Equipo redactor: María Luisa Sobrino Manzanares, Carmen Barros Mosquera, Marta Bouzas Sierra y Fernando Pereira Bueno
Fotografías: J.M. Vilasol
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
Depósito Legal: C-542/1985
Rústica, 24 x 17 cm., 163 páginas, ilustraciones en b/n y color.
Catalogación del fondo de pintura y grabado del Ayuntamiento de Coruña, realizado en 1985.
Presentación: Francisco Vázquez Alcalde de La Coruña. Prólogo del equipo redactor.
Artistas referidos en el catálogo: Manuel Abelenda, Alfonso Abelenda Escudero, Acuña, Amérigo, Ángel, P. de Ardenas, Argüelles, Fernando Babío Sabio, Baladrón, Rafael Balsa, Bayola, Tomás Barros, M.C. Bescansa, Elvira Blanco, B. de Borbón, A. Braga, E. del Buey, Bustamante, Olga Cacho, María Carmen Calo, Ricardo Camino, José A. Caño Alonso, Caruncho, M. M. Castelao, Mari Castillo, Manuel Castro Gil, Castro Lage, Caulonga, Juan Clavero, Colette, Urbano Conde, Corral Candocia, María del Carmen Corredoira, Xesús Corredoira, F. Cortés, Alfonso Costa, Francisco Rodríguez Creo, Felipe Criado, Carmen Charro, José Luis Chatruc, Dalí, E. Darriba, Alberto Datas Panero, M. Delgado, Xosé Díaz, Díaz Foxa, Isaac Díaz Pardo, Eirín, Eladio, María Dolores Esquivel Jiménez, Vicente Eyré, M. Ferber, Ferna, Fernández Sánchez, J. Ferrat, Ferrer, Dionisio Fierros, Fina, María Formoso, José Frau, Manuel López Garabal, García y Merino, Gerena, Goday, Gómez Pintado, J. González Collado, González Rojas, E. Guillamy, Salvador Gutiérrez de la Concha, Helio Gogar, Antonio Heredero, Huerta del Río, M. Ibarra, José Francisco, José Ramón, Eloy Jorge, Juan Luis, Lage, Lamazares, Miguel A. Langues González, Lavado, Uría Lema, J. Lillo, Lodeiro, López Gutiérrez, Isidro López Murias, López de la Vega, Lugrís Vadillo, Llerena, Francisco Lloréns, Eva Lloréns, S. R, Manzano, Xulio Maside, Moldes, L. Mosquera, M. Mosquera, Román Navarro, Ortiz, Juan Ortuño, C. Otero, Ozores, M. Peña, Aurichu Pereira, M. Pita, D. Ponte, Gerardo Porto, Pozo Garza, Rogelio Puente, Xaime Quesada Porto, Luis Quintas Goyanes, Máximo Ramos López, Revenga, José Luis Rodríguez, Rojas, Juan Ruiz, Sánchez Tembleque, Santamaría, F. Sanz, Teófila Sasiain, José Seijo Rubio, Luis Seoane, Francisco Sillue, B. Simonet, Carlos Sobrino Buhigas, Fernando Álvarez de Sotomayor, Rosario Álvarez de Sotomayor, Germán Taibo, Ángel Toledano, J. Torrecilla, Manuel Torres, Trabazo, D. Mosquera Vázquez, Vera Iglesias, Veredas, Villar Chao, Virxilio Fernández, Xoti de Luis, junto a un grpo de obras de autores desconocidos.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
5ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1916 a 1925)", textos de Miguel González Garcés. Se exponen obras de Rafael Alonso Fernández, Lola Artamendi, Ignacio Arrondo Moro, Ernesto Bao Garrido, Tomás Barros Pardo, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García Barba, Alberto Castro Couso, José Conde Corbal, Isaac Díaz Pardo, Julio Fernández Argúelles, Mario Fernández Granell, Antonio Heredero Guzmán, José Mª Labra Suazo, Antonio Lago Ribera, Luis Limes Ambros, Rogelio Lorenzo Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Antonio Medal, Manuel Suárez Molezún, Leopoldo Nóvoa, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Diego Oya Silva, Luis Gómez Pacios, Alejandro Paisa Gil, Agustín Pérez Bellas, Costantino Portas Leirado, Manuel Prego de Oliver, Antonio Rivas Briones, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Trabazos, Jaime Valle Inclán, Benito Vázquez y Virxilio Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981 Edición: Pontevedra, 1981
Título: VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 160-1981
Rústica, 27 x 16 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Virgilio Albiac Bielsa, María Luz Álvarez Rodríguez, Miguel Á Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, Benilde Aneiros Piñón, José Bandín Barreiro, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Luis Borobio Navarro, Jesús Buisán Ibor, Miguel Francisco Calderón Paredes, Manuel Campo Montouto, Manuel Candendo Santiago, Fernando Carballa Villanueva, Víctor Casas Julián, Antonio Casedas Romano, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Daniel Cifuentes Morais, Victorino Collantes Mulero, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Ramón Covelo Blanco, Xoaquín Fernando Chaves López, María Antonia Dans Boado, Xosé Díaz Arias, Xosé Díaz Costa, Fernando Díaz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Enrique Estrada Díaz, María del Pino Falcón Domínguez, Jaime Fariña Falcón, José Luis Fernández Fernández, F. Xavier Fernández Magalhães, José Fernández Sánchez, Joaquín Ferrer Millán, Alberto Freire Portas, Francisco Fresno Fernández, Juan Garcés Espinosa, José Antonio García López, Antonio García Mengual, María de los Ángeles García Pérez, Sendo García Ramos, Antonio García Rico, Xulio García Rivas, Pablo García Silva, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Víctor González Gil, Juan José González Outón, María José González Reino, José Manuel Grangel García, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Juliana Hermosilla Herranz, Marta Hernández Cid, Ramón Irago Silva, Ezequiel Javares Cubillas, Enrique Jiménez Carrero, Rafael Ángel Lage Rey, Manuel Lagoa, Iris Lázaro Martínez, Manuel Ángel López-Chicharro, José López Guntín, Cayetano Lledó Castillo, Manuel Lledó Giráldez, Miguel Ángel Maciá, Manuel Antonio Marques Patinha, Magda Martí Coll, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Morales Barciela, Joan Vicent Morera Sanjuán, Pedro Muiño Fernández, María Neo Mejuto, Joan Odena Virgili, María Antonia Pascual Gascón, Manuel Paz Mouta, Ricardo Pena López, Encarnación Penelas Valladares, Claudia Polola, Jesús Pombo de los Arcos, Constantino Portas Leirado, Matilde Reynoso Rodríguez, Daniel Tomás Río Ruibal, Manuel Rodríguez Vázquez, Salud Roque Reig, Manuel Ruiz Ruiz, Pedro Santamarta Cuenca, Enrique Santiago Esperón, María del Carmen Santiso Castaño, Julio Francisco Senac Bardagi, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, Raúl Tabares Tejera, Jazeh Tabatabai, Alfonso Torres Martínez, Carlos Troitiño Tain, María Jesús Urgoiti San Vicente, S. Paula Valbuena Mata, Dino Valls Lázaro, Juan Manuel Vidal García, P. Vilariño, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig del Cacho, María Consolación Fernández-Argüelles Lobato.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Novoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978 Edición: Pontevedra, 1978
Título: III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: VG 136-1978
Rústica, 23 x 20 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978.
El catálogo de la exposición de las obras presentadas e la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1978 presenta obras de los siguientes artistas:
Escultura: María Pilar Alén López, Luis Alonso Muñoz, José Antúnez Pousa, Manuel Ardil Pagán, Pablo Barbadillo Miguel, Xosé San Blanco Casal, Antonio Berjano Conde, Antonio Boleda Ribalta, Miguel Cabré Cazcarra, Gozton Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Ángel Cao Quelle, Óscar Caproti de la Torre, José Castiñeiras Iglesias, Rodolfo Conesa Bermejo, Ramón Costa Cires, Ángel Cuevas Renuncio, Bruno Cuevas Renuncio, Juan Fernando de la Iglesia y González de Peredo, Eiravella, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Bruno Gallart Pardo, Antonio García Mengual, Salvador González Beltrán, José Luis González González, María José González Reino, Daniel Hidalgo Encinar, Monique Kaufer, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Jesús López García, Antonio López Rodríguez, Manuel Santiago López Vázquez, Elena Lucas, Florencio Martínez Vázquez, Josep Mundet Tarrés, Miguel Muñoz Lara, Carlos Ochoa Fernández, María del Carmen Pallarés Barquero, Agustí Penades López, Alfredo Portales Velasco, Rafael Pérez Comesaña, Aurelio Rivas Varela, Rafael Rivera Valle, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué, Antonio Ruiz Navajas, Antón Sampayo González, Juan Santos García, Pascual Sanz Falaguera, María Manuela Soares, Guillermo Steinbrüggen Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz.
Pintura: Antón Abreu Bastos, Orlando René Acosta Botello, María Pilar Alén López, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, Vicente Álvaro Zamarro, Manuel Amigo Araújo, Manuel Aramburu Núñez, Irene Areal Álvarez, María del Rocío Areán Iglesias, María Arévalo Díez, Ignacio Arrondo Moro, Merce Asin Garrido, Pedro Avellaneda Baño, Néstor Ayats Millán, Carlos Barcón Collazo, María de Lourdes Barrera Meleiro, María Isabel Beaven, Ángelo Bettin, Enrique Bernard Escrig, Laura Blánquez Ibáñez, Luis Bolumar Santamaría, Carlos Briega Bombón, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Teresa Cabrita, Rosa Cameselle Viña, Diego Camuñas García, Dolores Carmena, Manuel Caridad Freire, Pilar Casanova Civera, Eva Cancela Murás, Alberto Cerdán Juárez, Miguel Cerdán Martínez, Arturo Cifuentes Pérez, Teresa Císcar Gómez, Carlos Cobián Gil-Delgado, Alfonso Costa, María del Carmen Creo Sánchez, Magdalena Crespo Lorenzo, Faustino Cuevas Conchas, Xaquín Fernando Chaves López, Manuel D'a Silva Rodríguez, Juan Fernando de Laiglesia González, José Antonio de León Alonso, Pedro de Miguel García, José María de Sancha Padrós, Jerónimo de Vicente García, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Antonio del Castillo Cano, Eduardo Dios Jaraiz, María Teresa Dobler de la Guardia, Úrsula Domergue, Antonio Eguiluz Carba, Xosé Eirín Fariña, Luis Enríquez Blanco, Adonis Escudero Barral, María del Carmen Español González, Rowland Fade, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Antonio Fortanet Solana, Alberto Freire Portas, José Ramón García Fontán, Francisco García Gómez, Carlos García Gonçalves, Xosé García Pérez, Rosendo García Ramos, José Luis Garrido Sueiro, Eugenio Ginés Esparza, María del Pilar Gómez Lozano, Mercedes González Bará, Santiago Guasch Cruzado, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Isle a Duczck de Subils, Ana Izura Eguiguren, Carolina Jofre Pita, Yamaguihi Katsumi, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, Agustín Lazard Lazure, Fernando Lázaro Bello, Ana María Legido Soto, Adelino Leite de Faria de Lemos, Luis Limés Ambrós, Roberto Luis López, Manuel Ángel López-Chicharro, Rufino López España, María Carmen López-Valcárcel Cerqueira, Ramón Llampayas Gorroos, Rosa Lluva Arranz, Javier Macarro Vera, Maiko Maeda, Benito Manninen Honka, Manuel Martos Pérez, José Masa Solís, Miguel Mateo Rodríguez, Alfredo Martín Lorenzo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Míguez, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, María de Lourdes Martíns Leite Rodrígues, José Manuel Méndez Rodríguez, Bladimiro Mielgo Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Benjamín Mosquera Lavado, Ernesto Muntaner Pedrosa, Carmen Navarro de Miranda, Carmen Nieto Manglano, Julia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, María Antonia Orús Sacacia, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Alejandro Paisa Gil, Alfonso Parra Domínguez, Agustí Penades López, Manuela Pérez de Oliveira, Ángel Pérez Dimas, María Pino Falcón Domínguez, Constantino Portas Leirado, Gabriel Poveda Rico, Carmelo Ramos Rebullida, Evamarie Renner, Tony Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Francisco Rodríguez Martín, Marcelino Romero Alonso, Pedro Ruibal Sobral, Carlos Sáenz de Santa María Estrada, Joaquina Salvi Carreras, Antonio Sampaio, Carmelo San Segundo González, Abrahan Santos, Antonio Sanz de la Fuente, Moritomi Shiro, Pedro Simón Clemente, David Soler Rivera, Yoshiro Tachibana, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Ramón Valls Llobet, Manuel Vidal González, Carlos Vidal Seoane, Josep Vila Closes, Gregorio Villarig del Cacho, Ángel Villar Prieto, José Luis Zamora Mañero.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García - Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María del Carmen López - Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilaboa, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
El primer premio de pintura es para la obra "El muelle blanco", de José Solla, (Marín 1927). En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Núñez, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en la Galería de Arte Souto de Ourense Edición: Ourense, 1973
Título: Exposición de óleos, esculturas, acuarelas y dibujos de artistas gallegos
Textos: VV.AA.
Edita: Galería de Arte Souto
Depósito Legal: OR 161-1973
Rústica, 28 x 21,5 cm., 54 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en la Galería de Arte Souto de Ourense.
El catálogo presenta obras de Alexandro, Antonio Quesada, Armando Guerra, Arturo Baltar, Xosé Barreiro, Buciños, Antonio Heredero, José Luis de Dios, Laxeiro, Luis Trabazo, Acisclo Manzano, Manuel Pesqueira, Manuel Prego, Antón Pulido, Xaime Quessada, Luis Seoane, Ángel Sevillano, Alfonso Sucasas, Valcárcel, Vera Iglesias, Vidal Souto, Virxilio y Xavier Pousa.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971 Edición: Pontevedra, 1971
Título: 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 57-1971
Rústica, 23 x 19 cm. 104 páginas, 152 ilustraciones b/n.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971
Presentación del catálogo: José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la diputación de Pontevedra.
A esta edición se presenta 81 artistas, escultores y pintores que presentan 30 esculturas y 122 pinturas. Se celebra en agosto de 1971 en las salas I, II, III, IV, V, VI, VII de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Se presentan los siguientes artistas gallegos: Rafael Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Ignacio Arrondo Moro, Tomás Barros Pardo, Jesús Blas Lourés, Ángel Cajaraville Mareque, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, Arturo F. Cifuentes Pérez, Manuel Coia Franco, Cándido Fernández Álvarez, José Fernández Sánchez, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Javier Garaizábal Fontenla, Manuel García de Buciños, Ana María García Pan, Antonio Goyanes Fernández, Luis G. Pacios, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santo Domingo, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María José Lendoiro Díaz, José Lodeiro Fernández, Santiago Mayer Viña, Juan Otero García, Diego de Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Penado, Manuel Pesqueira Salgado, Xoán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Ramón Rodríguez Vicentes, Manuel Ruibal Ruibal, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, José Ramón Trigo Sobrino, Rafael Úbeda Piñeiro, Jesús Vázquez Pardo Jaime Vilariño Pintos.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1970
Título: I Bienal Regional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 42-1970
Rústica, 22 x 20 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación: José Luis Peláez, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta las obras de los siguientes artistas:
Escultores: Xoán Piñeiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel García de Buciños, Francisco Javier Vilariño Pintos, José Cid Menor, Rafael Pérez Comesaña, José Penado, Apolinar Antelo Liñares, María José Lendoiro Díaz, Juan José Oliveira Vieítez, Jesús Vázquez Pardo y Juan Otero García.
Pintores, (óleo y fresco): Enrique Ferrer Pérez, Mercedes Sánchez Román, José Cid Doiro, Jesús Otero Fernández, María Asunción Bonet Correa, Basilio Souto Blanco, Santiago Mayer Viña, Manuel Ruibal, Ángel Huete, Jesús Blas Lourés, Gloria Fernández Fernández, Alfonso Sucasas Guerra, Blanca Riedwyl Iglesias, José Luis Neira Brochs, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Moragón Agudo, Armando López Guerra, Alberto Freire Portas, Ignacio Arrondo Moro, Manuel Caballero García-Barba, Arturo F. Cifuentes Pérez, Julián Hernández Santodomingo, Antonio Rivas Briones, Ramón Rodríguez Vicente, José Otero Abeledo, Antonio Quesada Porto, Tomás Bóveda Gómez, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Manuel Torres Martínez y Rafael Úbeda Piñeiro.
Pintores, (acuarela y pastel): Antonio Heredero Guzmán, Javier Varela Guillot, Diego de Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Rafael Alonso Fernández, Segundo Hevia Torres, Manuel Torres Martínez, Mercedes Sánchez Sanromán, Enrique Mayer Viña, Francisco Mantecón Rodríguez y Armando López Guerra.
Dibujo: Ramón Martínez de la Riva Labarta, Antonio Moragón Agudo, Xoán Fernández Martínez, Enrique Ferrer Pérez, Segundo Hevia Torres, María del Carmen Rodríguez Rojas, Manuel Torres Martínez, Víctor Casas Julián, Julián Hernández, José Luis Neira Brochs y Antonio Rivas Briones.
Grabado: Enrique Mayer Viña, Rafael Úbeda Piñeiro, José Cid Doiro.
Premiados en pintura: 1º a José Otero Abeledo, 2º a Antonio Quesada Porto, accésit a Manuel Caballero García-Barba.
Premiados en escultura: 1º a Juan José Oliveira Vieítez, 2º a Xoán Piñeiro, accésit a Manuel García de Buciños y María José Lendoiro Díaz.
Premiados en acuarela: 1º a Rafael Alonso Fernández, 2º a Alejandro Paisa Gil.
Premiados en dibujo: 1º a María del Carmen Rodríguez Rojas, 2º a Antonio Rivas Briones.
Premiados en grabado: 1º a Rafael Úbeda Piñeiro.