LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Antonio Taboada Ferradás, (Botos-Lalín 1962-2006)
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007 Edición: Pontevedra, 2007
Título: VIII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisaria: Cecilia Doporto
Textos: Manuel Olveira, Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez
Fotografías: Gerardo Martínez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4424-8
Depósito Legal: PO 217-07
Rústica, 23 x 17 cm., 93 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Vicepresidenta: Nuria Rodríguez Carral, Director: Damián Paío Cangado, Secretaria: Susana Pereiro, Vocales: Elena Lapeña, Mª Luisa Sobrino Manzanares, Manuel Olveira, Javier Buxán, José Manuel B. López Vázquez.
Presentación: Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "A excepcionalidade da producción artística", de Manuel Olveira, "Astrografías a simple vista ou como estrelarse contra as obras de arte", de Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez.
La 8ª bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", está dedicada "In memoriam", a Antonio Taboada Ferradás, "Willy", (Botos-Lalín, 1962-2006).
Participan los artistas: Alberto Gulias, Amaya González, Anna Gálvez, Antonio Montalvo Martín, Armindo Salgueiro, Arturo Reboiras, Balén Padrón García, Brenan Duarte, Carlos Maciá, Eva Monroy Pérez, Federico Fernández, Fran Herreros, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Germán Pintos, Irene Sánchez, Iria Vázquez López, Javier León, José Paz, Juan Varela, Lomarti, Maica Alonso, Manuel Busto Magdalena, María Marticorena, Misha Bies Golas, Ofelia Cardo Cañizares, Pablo Giráldez, Paula Sanpelayo, Paulo Perre, Rosendo Cid, Sebas Anxo, Vicente Fernández Cervera, y Xulio García Rivas
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005 Edición: Vigo, 2005
Título: VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: VG 582-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 103 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Cecilia Doporto Regueira. Vocales: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez, Francisco Lareo Morao
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación de Pontevedra, Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "Claves para percibir a Arte Contemporánea", de Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez.
Participantes:
Pintores: Anne Heyvaert, Antón M. Cabaleiro, Antonio Llanas, Armindo Salgueiro, Belén Padrón García, Carlos Maciá, David Fernando Giraut, Diego Movilla Lobo, Dolores Gálvez, Eduardo Alsausa, Érika González Eguía, Francisco González, Francisco Masedo, Fran Buenavida, Fruela Alonso Blanco, Germán Pintos, Guillermo Mora Pérez, Itziar Ezquieta, Izaskun Álvarez Gainza, Juan José Martín Andrés, Marta Rial, Mercedes Taboada, Migel Ángel Moreno Carretero, Monique van Steen, Pablo F-Pujol, Pancho Rodiño, Sara Murado, Teresa Brutcher y Vicente Fernández Cervera.
Escultores: Acisclo Novo, Alberto Torres Ayerdi, Álex Mene, Antonio Taboada "Willi", Candela Touceda Vara, Carlos Dubán Urbina, Evelyn Hellenschmidt, Fernando Bayona, Isabel Alonso, Jorge Varela, Juan Varela, Lourdes Acera Olaso, María Marticorena y María Soutullo Casanueva
Tomo 6 de la serie "Artistas Gallegos: escultores". Neofiguraciones, abstracciones, de la editoral Nova Galicia, publicado en 2004 Edición: Vigo, 2004
Título: Artistas Gallegos Escultores. Neofiguraciones, abstracciones
Textos: Ramón Rozas, Daniel Vázquez, Camilo Franco, Xavier Seoane, Susana Fernández, Xavier Buján, Carlos Caneiro, Luis Francisco Pérez, Manuel Estévez, Víctor Segrelles, Heike Freire, Xosé Manuel Lens, Antonio Garrido
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-96293-43-2
Depósito Legal: VG 705-2004
Cartoné, 32 x 24,5 cm., 415 páginas, 394 ilustraciones
Tomo 6 de la serie "Artistas Gallegos: escultores". Neofiguraciones, abstracciones, de la editoral Nova Galicia, publicado en 2004.
Presentación: Ramón Rozas.
Textos: "Nito Contreras", de Daniel Vázquez, "Cochorro", de Camilo Franco, "Emilia Salgueiro", de Xavier Seoane, "Manuel Lagoa", de Susana Fernández, "Miguel Vázquez", de Xavier Buján, "Xavier Riomao", de Carlos Caneiro, "Xoán Anleo", de Luis Francisco Pérez, "Antonio Taboada", de Manuel Estévez, "Pamen Pereira", de Víctor Segrelles, "Santiago Mayo", de Heike Freire, "Xosé Guerra Teiga", de Ramón Rozas, "Salvador Cidrás", de Xosé Manuel Lens, "Mónica Alonso", de Xosé Manuel Lens, "Suso Basterrechea", de Antonio Garrido.
En este volumen: Nito Contreras, Cochorro, Emilia Salgueiro, Manuel Lagoa, Miguel Vázquez, Xavier Riomao, Xoán Anleo, Antonio Taboada, Pamen Pereira, Santiago Mayo, Xosé Guerra Teiga, Salvador Cidrás, Mónica Alonso, Suso Basterrechea.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez de Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Calzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige Edición: Coruña, 2003
Título: Arte Axuda Galicia
Textos: VV.AA.
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Marea Branca
ISBN: 84-923494-2-5
Depósito Legal: PO-227/03
Rústica, 28 x 24 cm., 165 páginas, 441 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige.
Las exposiciones tienen lugar en Vilagarcía, Vigo, Ourense, San Sebastián, Santiago de Compostela y Pontevedra.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Antonio Figueras, Director del Instituto de Investigaciones Marinas de Vigo, Xosé Carlos Caneiro, Fernando Franco, Felipe Juaristi, Xavi Coral, Carlos Crespo y Xavier Costa Clavell.
El catálogo incluye obras de Arp Raph, Agustín Ibarrola, Agustín García, Ained, Alberto Carpo, Alejandro Sanz, Alberto Gulías, Álex Vázquez, Alexandre Otero, Alexandro, Alexandre Toucedo, Alfonso da Silva, Alfredo Bikondoa, Almuiña, Alfredo Murillo, Amaia Fernández, Amelia V. Palacios, Amparo Puig, Ana Ballesteros, Ana Casarini, Ana Izura, Ana Francisco, Ander Hormazuri, André Welch, Andrew Smith, Andrea Valero, Anet Duncan, Ángel M. Moreno, Ángela Pérez, Ángel Pastor, Ángeles Valladares, Antolina Vilaseca, Angels Guillana, Antón Iglesias, Antón Patiño, Antonio Beneyto, Antón Sobral, Antoni Miró, Antoni Tápies, Antonio Casero, Antonio López, Antonio Rojo, Antonio Taboada, Arantza Guereño, Arlinda Nunes, Arnau Alemani, Armindo Salgueiro, Arratibel, Arturo de Diego, Ávila Durán, Bandín, Bárbara Stammel, Beatriz Santomé, Berta Ares, Biote, Bizcarrondo, Blanca Oraa, Brenda Kauffmam, Caino Vasconcellos, Callul Rosa, Carlos Aldao, Carlos G. Roi, Carlos Inda, Carmen Laffón, Carmen Payo, Carolina Antón, Cecilia Posada, César Reglero, Charlotte Adam, Charo Carrera, Charo de Ansorena, Cholo Buceta, Claudio Casares, Concha Arias, Concha Barreiro, Conchita Montenegro, Consuelo Mariño, Contreras Orero, Cortegada, Cristina Durán, Damián Payo, Daniel Quintero, Daniel Royo López, David Mirás, Debora Quelle, Diego Romero, Diego Vasallo, Dolores Escudé, Dommina Valles, Don Herbert, Dora Peiró, Dora Salazar, E. Hernández Borges, Edmundo Paz, Eduardo Arroyo, Eduardo Chillida, Eduardo Sanz, Eladio Ávila, Elena Asíns, Elena Cajaraville, Elena Castellanos Hevia, Elías Cochón, Elisa Vea Keating, Elita Rios Padilla, Emilio González Núñez, Emilio Morales Moral, Emilio Peláez, Empar Sigalat, Enrique Barrio, Esperanza Virgos, Estéfani Bouza, Esther Villar, Eva Bosch, Eva Kaide, Eva Picallo, Eva Rieiro, Eva Velilla, Evelio Ramallal Méndez, Farpla Zaragoza, Fausto Díaz, Fco. José Miguens Ferro, Federico Eguìa, Fem Fam, Fernando Arenaza, Fernando Barrué, Fernando Cortés, Fernando Madrid, Fiz Domínguez, Francesca Llopis, Francisca Zamorano, Francisco Lagares, Francisco Lareo, Francisco Leiro, Francisco Pazos, Francisco Pizarro, Francisco Sánchez, Francisco Urbistondo, Francisco Policastro, Frederique Azais, G. Menéndez de Llano, Gabino Rey, Gaspar Burón, Gerardo Pauly, Gloria Alonso, Gonzalo Chillida, Gonzalo Nicuesa, Grupo Zona Franca, Guillermo Martínez, Guillermo Pedrosa, Hanoos, Helena Aikin, Hernández Pijoan, Hortensia Ramos Blanco, Hugo Castellanos, Ignacio Altolaguirre, Ignasi Puente, Inaki Epelde, Iker Valle, Inaki Abella Diéguez, Inaki Rodríguez, Isabel Arribas, Isabel Azkarate, Isabel Jober, Isabel Quintanilla, Itziar Parra, Izotz Mendiburu, J. Pacheco, J. Andrés Berlato, J. Andrés Herrero, J. Carlos Laporta, J. Luis Rodríguez Posadas, J. Medina Galeote, J. R. Amondaraín, J. C. Platís Cores, J.P. Esteban, Javier Barciela, Javier de Luna, Javier Lizana, Javier Mariscal, Javier Olmedo, Javier Rúa, Jesús Cuenca, Jesús Espeso, Jesús Pajares Alonso, Juan Costa, Joan Lloveras, Joana Vidal, Joao Alexandre, Joaquín Balsa, Joaquín Bastida, Joaquín Mateo Robles, Jokin Manzanos, Jonathan Bernal, Jordi Moliner, Jorge Castillo, Jorge Leal, Jorge Mata, Jorge Varela, José A. Fondevila, José Agulló, José Ferreirós Ferro, José Luis Zumeta, José Luiz Oubiña, José M. Haro Sabater, José M. Pérez Rielo, José M. Vázquez, José Luis Márquez Pedrera, José Ramón Anda, Joseba Urretabizkaia, Josefina Paricio, Josep Ferrer, Josep Herrera, Josepa Álvaro Español, Joso Vidal, Joxemari Telleira, Juan Chillida, Juan Genovés, Juan Gorriti, Juan Lameiro, Juan Luis Goenaga, Juan M. Cereijo, Juan Soler, Juan Uslé, Julia Quintela, Julia Roca, Julio López Pedre, Julio Martínez Marín, Karol Valvic, Keixeta, Kity Amaral, Koldo Agarraberes, Koldobika Jáuregui, Koro Arratíbel, L'Altrange, Laia Martí Orengo, Laura Esteve, Lena Gal, Leonor Seguí Nebot, Leopoldo Nóvoa, Lescure Beruete, Lidia Rodríguez, Lino Silva, Lluis Fúster, Lluis Montaña, Lluisa, Lola Beade, Lucas Míguez, Luis Athougia, Luis Caruncho, Luis Elvira, Luis Garrido, Luis Gordillo, Luis Guerrero, Luis López Villamor, Luis Losada, Luisa Paz, Lupe Ramín, MIX, M. Asumpta Osés, M. Cuba y M. Antonio, M. J. Vela, M. Asunción Raventós, M. C. Sánchez Cánovas, M. Isabel Falcón, M. Jesús García Julián, M. Jesús Petrirena, M. José López Fardo, M. José Rodríguez, M. Lourdes Artega, Magda Roig, Mané Boán, Manolo Chazo, Manolo Paz, Manu García, Manuel Álvarez, Manuel Briones, Manuel Gannau, Manuel Martín, Manuel Portero, Manuel Strhder, María Chillida, María Cueto, María Giménez Moreno, María Lara, María Mateo, María Moreno, María Pitarch, María Souto, Marián Soroa, Mariano Arsuaga, Mariano Castaneda, Mariano de Souza, Mariano Morini, Marisela G. Vives, Marina Ladero San Martín, Marina Martín, Marisa Golmar, Marisela G. Vives, Mariselo Ruiz, Marisia Vasconcellos, Marisol de Marcos, Marta Álvarez, Marta Bidador, Marta Cambra, Marta Canales, Marta Cárdenas, Marta Simón, Martina Dasnoy, Meborat, Menchu Lamas, Mercé Roig, Mercedes Capas, Mercedes Grañò, Mercedes Groba, Mercedes López, Miguel A. Arrudi, Miguel Ángel Martínez, Miguel Angel Oribe, Miguel Jiménez, Miguel Melero, Miguel Piñeiro, Mikel Landa, Milton Bernal, Mingos Teixeira, Míriam Rodríguez, Miryan Dutra, Mitsuo Miura, M. Encarnación Domingo, Modest Cuixart, Moncho Pazos, Mónica Suárez, Mónica Van Steen, Montse Freixanet, Montse Gonzalo, Nacho Rodríguez, Natalia Rey, Nataly Ferrato, Nel de Piñeiro, Néstor Basterretxea, Nisa goiburu, Nolo Suárez, Olga Jurgszat, Olga Martínez, Pablo Ibarbia, Pablo Pérez Sanmartín, Paco Arias, Paloma Soler, Patricia Abalo, Patricia Gloviar, Pedro Txillida, Pedro Luzòn, Pedro Marco, Peio González, Pelai Mas, Pere Adell, Pere Belles i Gras, Pere Jaume, Pilar Moré, Pura Navarro, Rafael Canogar, Rafael Cebrián, Rafóls Casamada, Ramón Conde, Ramón Pin Gaitán, Ramón Zurriarrain, RBK, Remigio Mendiburu, Ricardo Ugarte, Ricardo Moraga Fuentes, Rita Lima, Rita Rodríguez García, Rocío I. Gregory, Rodneys, Román, Roque Fanego, Rosa Casellas, Rosa Elvira Caamaño, Rosa Gallego, Rosa Loncá, Rosa M. Martínez, Rosa Martí, Rosa Pastó, Rosa Sánchez, Rufino de Mingo, Ruiz de Eguino, Ruiz del Árbol, Sabela Baña Roibás, Sacco Anónimo, Santiago Adeoye, Santiago López, Sara Lains, Saúl Otero, Sebas Anxo, Sebastiá Farré, Sebastián Moreno, Soledad Pite, Teresa Gancedo, Teresa Montsech, Tiago, Tito, Toninando, Tony Grady, Uke Miyake, Ulpiano Carrasco, Uwe Geest, Uxío López, Valentina, Vicente Dolater, Vicente Pascual, Víctor Mejuto, Víctor Rúa Carril, Victoria Canyelles, Victoria Castañeiras, Vidal Souto, Virxilio, Xaime Quesada, Xan Paz, Xavier de Sousa, Xosé Lois Rivada, Xosé Rañó, Xulia, Xulio Fuentes, Xurxo Briones, Yael Langella, Yasmina Tato, Yolanda del Riego, Yolanda Carbajales, Yolanda del Río e Yván Descamps.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreiro Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 56 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-485-7
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 56 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Antón Sobral Iglesias, Carlos Sobrino Buhigas, José Solla Crespo, Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, Amando Suárez Couto, José Antonio Suárez-Llanos, María Mercedes Taboada Gil, Xermán Taibo González, pintores, Antonio Taboada Ferradás, escultor y Xosé Luis Suárez Canal, Xosé Suárez Fernández, fotógrafos.
Tomo 15º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-582-9
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 15º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Manuel Romero Castro, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Armando Salas Martínez, Armindo Salgueiro, Luis Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamin Santín Carballada, Elvira Santiso García, Xosé Luis Seara, Ricardo Segura Torrella, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Ánxel Sevillano Estremera, Lino Silva, Antón Sobral Iglesias, Carlos Sobrino Buhigas, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, José Solla Crespo, Carlos Solla Silva, Dolores Solla Torres, Pedro Solveira Collazo, Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, Mariano de Souza Saez, Armando Suárez Couto, Arximiro Suárez Ferreiro, Xosé Antonio Suárez-Llanos Menacho, Alfonso Sucasas Guerra, María Mercedes Taboada Gil, Xermán Taibo González, Domingo José Teixeira Rodríguez, pintores, Miguel de Romay, Diego de Romay Junqueras, Rafael Romero Masiá, Miguel Saco Gómez, Antonio Sanxurxo, Leandro Seixas Díaz, Bieito Silveira, Cándido Sobrino Lomba, Antonio Taboada Ferradás, escultores, Luis Rueda, Moncho Sabín, Constantino Sarabia González, Xosé Sarabia González, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Xosé Suárez Fernández, fotógrafos, David Rubín Miguélez, Xesús Sanmartín Xuncal, Francisco Xavier da Silva Irago, dibujantes y Bernardo Saavedra Pita, ilustrador.
Catálogo de la Quinta Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, de Vila de Cruces, celebrada en 2000 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: 5ª Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño"
Comisario: Francisco Lareo
Textos: Fernando Vilanova, Pepe Galindo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-2904-9
Depósito Legal: C 2136-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 75 páginas.
Catálogo de la Quinta Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, de Vila de Cruces, celebrada en 2000.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural. Textos de Fernando Vilanova y Pepe Galindo.
Participan en la Xuntanza: Antón Iglesias Fernández, Álvaro Negro Romero, Clemens Lang, Cipriano Haroldo Fonseca, Damián Paio Cangado, Marta Prieto, Nuno Miguel Rei Pequeno, Paula Añeiros Piñeiro, Pilar Taboada, Rosa Mª Guisán Seijas, Turlais Anne, Vicente Fornés Picher y Xaime López Villar, en pintura, Florentino, Carmen L. Barcala y Lola Dapena en diseño, Manuel R. Moldes, Guillermo Aymerich y Pepe Galindo en Estampado, Antonio Taboada "Willi", Carlos Alberto Castro, Eok Seon Kim, José L. Mato García, Manuel Rial Pérez, Miguel Ángel Molina y Soledad Argagón Urzainqui, en escultura.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro, Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza Edición: Pontevedra, 1996
Título: La escultura pública en Pontevedra
Textos: Mª de las Mercedes Gallego Esperanza
Fotografías: José Luis Rodríguez García
Edita: Dieputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-88363-35-4
Depósito Legal: PO-395/1996
Rústica, 22 x 15,5 cm., 334 páginas.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Textos de Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Entre las esculturas catalogadas, realizadas por artistas gallegos: "Fuente de Santiago", por José Cerviño; "Eduardo Vicente Reguera", "Dr. Enrique Marescot", por Fernando Campo; "Soage", "Medico Rodríguez", "García Barbón", "Loriga", "Calvo Sotelo", "Cabanelas", "Sagrado Corazón", "José Riestra", "Manolo Quiroga", "Cabanillas", "Ramón María Aller", por Francisco Asorey; "Fuente", por Narciso Pérez; "Marques de Alcedo", por Bonome; "Los mártires antiforistas", "Fuente del Castro", "Caracol con niño", "Cisne con niño", "Tortuga con pareja desnuda", "Rueda", "Alborada", "Grupo de niños bajo un paraguas", "Forjador", "Marinero", "Don Bosco", "Ansiedad", "Pescador", "Los hombres del esfuerzo", "Pescantina", "Jóvenes con libros", "Na cume", "Paz", "Emigrante", "Virgen", por Camilo Nogueira; "Doctor Casas", por Compostela; "Ermitaño", "Padre Salvado", "Reveriano Soutullo", "Gabino Bugallal", por Alfonso Quinteiro Alonso; "Manuel de Castro Handicap", por Rafael Álvarez Borrás; "A volta do mar", "Inmaculada", "Los caídos", "Calvo Sotelo", "Juan XXIII", "Maestro Manuel Rodríguez Sinde", "Al Mar", "Secundino García Ramos", "Rosalía de Castro", "Doctor Xosé Moreira Casal", "Xulio Sesto", "Los gaiteiros de Soutelo de Montes", "Xoán Piñeiro". "Arzobispo Lago", por Xoán Piñeiro; "José Trasende Vicente", por Manuel Torres Martínez; "Pescador", "Dr. José Touriño Gamallo", "Cormorán", "La mujer del emigrante", "Médico Jacobo Otero Goday", "Al mariscador", "Aviador Piñeiro", "Familia mariscadora", "Dr. Fleming", "Rvdo. José Franco Santos", "Al soldado", "Alexandre Bóveda", "Castelao", "Alejandro Cerecedo", "Ventura", por Alfonso Vilar Lamelas; "Quiroga Posada", por Antonio Dávila Cons; "Médico Alfredo Ramos López", por Cástor Lata; "Al descubrimiento", por Ángel Fernández Vernet; "Naiciña", por José Cao Lata y Joaquín Gil Armada; "Fuente", "Carlos Gardel", por Raúl Comesaña Covelo; "Simón Bolivar", por Antonio Faílde; "Homenaje al Río Miño y a la unidad galaico-portuguesa", "Fuente de San Agustín", "General Franco", "Unidad Abierta", por Xuxo Vázquez; "Poeta Feliciano Rolán", "Alegórico a Tui", "O mariñeiro e o emigrante", "Encuentro entre dos mundos", por Magín Picallo; "Maestro Domingo y Garcés Campo", "Dª Aurora", "O Meixoeiro", "Avelino Vicente González", "Jesús Gómez Sobrino", "O cavaqueiro", "Manuel Díaz, ligero", por José Antúnez Pousa; "Valle Inclán", "Castelao", "Emigrante", "Neno", "Pescador" por Buciños; "Metalúrgico", por Guillermo Steinbrüggen Lago; "Blanco Amor", por Eiravella; "Celso Emilio Ferreiro", por Eduardo Rodríguez Osorio; "Os Campaneiro", "Sireno", por Francisco Leiro; "Vidal López Ferreiro", por Manuel Montes Carbajal; "Juan Carlos I", "Flecha", "Porta do Atlántico", por Silverio Rivas; "Galáctica", "Atios" por Manolo Paz; "3000x1500x10 para volver al África", de Luis Borrajo; "Tensión masculina sobre planos", por Reinaldo López Carrizo; "Homenaje a Galicia", por José Sobrado Balboa; "Futirubel inductor", de Manuel Ferreiro Badía; "Tótem", de Suso Fernández, "Sol primitivo", de Eiravella, "Punto Solar", de Xesús Vázquez Pardo, "Ansia de liberdade", de Magín Picallo Durán, "Lectura solar sobre Macla", de Xosé Castiñeiras Iglesias, "Contravento", "O Mariñeiro", de Xosé Antúnez Pousa; "Las ferias del automóvil", de Manuel Castelo; "Labrego", "Emigrante" por José Mª Acuña; "Nai", por Damián Payo; "Rosalía de Castro" por Manuel Rial y Gumersindo Pequeno; "Maruxa dos portos", por Manuel Rial; "Cazador", por Manuel Quintas; "Ecu", por Lino Cao; "Europa", "Los caballos", por Juan Oliveira; "S/T", "Vieira", por Remigio Dávila; "Invertebrado", por Francisco Lareo; "Faro Miguel", de Antonio Taboada; "Diálogo", por Fanchuco Costas; "Peón", por Carlos Rial; "Trabajo", por Ramón Conde; "Camilo José Cela", por Otero Besteiro.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995 Edición: Pontevedra, 1995
Título: II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paio
Textos: José Chavete Rodríguez, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1337-1
Depósito Legal: C 697-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995.
Jurado: Presidente de Honra José Otero Abeledo, Presidente: José Crespo Iglesias. Vocales: Antón Pulido, José Chavete, M. Luisa Sobrino, Manuel Gómez Estévez. Comisario: Damián Paio.
Presentación Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: José Chavete Rodríguez y Mercedes Rozas.
Participan los artistas: Pilar Taboada, Paco Lareo, Guillermo Aymerich, Carlos Troncoso, Emilia Salgueiro, Xabier Arias, Fondevila, Xulio García Rivas, Paula Merino Posada, P. Dapena, María Presas, Tono Carbajo, Segundo Hevia, Maribel Mouriño, Natalia Pérez, Ana Payo, Alejandro Sanmartín, Gloria Alonso, Jesús Otero Iglesias, Almudena Fernández Fariña, Jorge Peteiro, Norberto Olmedo, Manuel Olveira, X. Maside, Eva Carrera Ramírez, Elsa Martínez, Xavier Magalhâes, Armindo Salgueiro, Moreiras, Ruth Massó, Masiá, Ana Fernández, Enrique Gavilanes, Juan Cidrás, Puga, Xabier Fernández Ríos, Manuel Izquierdo, Xurxo Alonso, Marta Vega, E. Bouzas, Olga Martínez, Manuel Moldes, Teté Pazo, Berta Cáccamo, Xán Paz, Fernando Arenaz Búa, Manuel Ruibal, José Carlos Barros, Seara, Encarna Salas, Francisco Pazos, Luís Ferreiro "O Vila", Caxigueiro, Lomarti, Teresa Gómez, Xurxo Oro Claro, Xoán Torres Cidre, Benedicto Saa, Rosalía Pazo Maside, Jesús Valmaseda, Primitivo Lareu, Charlín, Xobaba, Rosana Carnero, Carlos Rial y Antonio Taboada "Wily".
Catálogo de la Colección Valdearte del Concello de O Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 1995
Título: Colección Valdearte 1992.93.94, O Barco de Valdeorras
Textos: Xavier Seoane
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1466-1
Depósito Legal: C 1401-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la Colección Valdearte del Concello de O Barco de Valdeorras.
Textos de Xavier Seoane.
En el catálogo figuran obras de los siguientes artistas: Xaquín Agulla, Gabriel Alonso Marín, Fernando Arenaz, Camilo Caamaño Xestido, María José Castaño Rodríguez, Daniella María Castro Carro, Cochorro, Begoña Dosouto Olabarrieta, Xavier Erra Batiste, Fernando Fragua Quirós, Ángel García Rueda, Luis Javier Gayá Soler, Mónica Gener Frigols, Antonio Gómez, Luis Gómez Domingo, Xoan Manuel Guerreiro Vázquez, Henar Jiménez Melendo, Yoon Kyung Youl, Francisco Lareo Morao, Emilio Laut Gutiérrez, Eva Lloréns, Lomarti (Juan José López Martínez), Miguel Ángel Macía, Inés Martín Masa, Neus Martín Royo, Miguel Ángel Martínez Teruel, Ana de Matos, Patricia Mayoral, Consuelo Mencheta, Joaquín Millán Rodríguez, Blanca L. Muñoz de Baena, Guillermo Oyagüez Montero, Carmen Pastrana Rodríguez-Avello, Jorge Pedraza López, Paco Pestana, José Ángel Ramírez Cuenca, Pachi Ramos Jiménez, Caxigueiro (Daniel Río Ruibal), Isabel Rivera Galicia, Manuel Robles, Carmen Rodríguez Palop, Isabel Rodríguez Sancho, Miriam Ruibal, Nuria Ruiz-Vernacci, Armindo Salgueiro, José Manuel Sánchez Bautista, José Antonio Santos Pastrana, Marta Siguero Martínez, Antonio Taboada, Ángeles Testera, Xelo de Tremiñá, Jorge A. Varela Barrio, Leonardo Vidal Rodríguez, Manuel Villagordo Ruiz y Luis Viñas García.
Exposición colectiva de pinturas y esculturas en el Centro Galego de Arte Contemporánea en 1994 Edición: Santiago, 1994
Título: Dezasete artistas
Comisariado: Mariña Toba Barrientos
Textos: Mercedes Rozas, Mariña Toba Barrientos
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1246-4
Depósito Legal: C 1699-1994
Rústica, 28 x 22 cm., 55 páginas, 33 ilustraciones
Exposición colectiva de pinturas y esculturas en el Centro Galego de Arte Contemporánea en 1994.
Presentación de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Antón Pulido Novoa, Director Xeral del C.G.A.C.
Textos: "Dezasete artistas", de Mariña Toba Barrientos, "Instantánea artística do Deza", de Mercedes Rozas.
La muestra de 17 artistas de la comarca del Deza, presenta obras de: Manuel Colmeiro, Laxeiro, Vidal Payo Fernández, Elena Colmeiro, Francisco Lareo Morao, Xulio García Rivas, José Antonio Fondevila García, María Alejos Márquez, Antón Lamazares Silva, Xurxo Oro Claro, Damián Paío, Julio López Pedre, Armindo Salgueiro, Antonio Taboada (Wily), Guillermo Aymerich Goyanes, Xabier González Arias, Ignacio Vilariño Sanmartín.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: Trazos e camiños: Exposición de arte galega
Coordinación: Marina Toba Barrientos
Textos: Alberto González Alegre, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro, Antonio Zafra, Roberto Quintero, Xavier Herranz, Xoán Piñón, Concepto Fotografía de Arquitectura
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Relacións Institucionais
ISBN: 84-453-0710-X
Depósito Legal: C 488-1993
Rústica, 29 x 24 cm., 207 páginas.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993.
Saluda de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Relacións Institucionais, presentación de Marina Toba.
Textos: "Os oitenta primeiros anos do século XX na plástica galega", de Mercedes Rozas, "As últimas encrucilladas", de Alberto González Alegre.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Maruja Mallo, Laxeiro, Manuel Pailós, Luis Torras, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Manuel Mampaso, José María de Labra, Luís Caruncho, José Lodeiro, Jorge Castillo, Antón Goyanes, Alberto Datas, M. Quintana Martelo, Antonio Tenreiro, Virxilio Fernández, Xesús Valverde, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, Alejandro González Pascual, Alfonso Abelenda, Xosé Luís de Dios, Antón Pulido, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Paco Pestana, Luís Borrajo, Moncho Amigo, Ignacio Basallo, Enrique Velasco, Francisco Leiro, Manolo Paz, Manuel Ruibal, Ánxel Huete, Fernando Casas, Xesús Vázquez, Manolo Moldes, Xosé Freixanes, Miguel Mosquera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, María Xosé Díaz, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Vicente Prego, Din Matamoro, Xoán Anleo, Tono Carbajo, Berta Cáccamo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Darío A. Basso, Cruz Pérez Rubido, Daniel Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Rosalía Pazo, J. Martínez de la Colina, Antonio Mouzo, Xaquín Chaves, Xesús Valmaseda, Guillermo Aymerich, Ramón Trigo, Olga Arbones, Xosé Espona, Mª de Felipe, Norberto Olmedo, Carmen Hermo, Pilar Álvarez Pablos, José Ribeiro Ruibal, J. C. Guerra Teiga, Simón Pacheco, Francisco Pastoriza y Antonio Taboada Ferradas, Wily.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: I Bienal de Lalín "Laxeiro"
Textos: Juan Fernando de Laiglesia, Antón Castro
Fotografías: Tino Viz
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Xuventude
ISBN: 84-453-0866-1
Depósito Legal: PO 259-1993
Rústica, 30 x 24 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993.
Presentación de Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos de Juan Fernando de Laiglesia y Antón Castro.
En esta primera bienal de Lalín, participan Manuel Fragoso Álvarez, Fernando Arenaz Bua, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique Rodríguez Sánchez, Isabel Domínguez Pérez, Norberto Olmedo Portela, Rebeca Padín Fabeiro, Menchu Outón Argibay, Antón Abreu Bastos, Xavier Magalhães, Manuel Sio Blanco, Raquel Blanco Iglesias, Isaac Pérez Vicente, Alfonso Sucasas, Alfonso Sanjurjo López, Ricardo Ferreiro Silva, Eva Carrera Ramírez, Guillermo Aymerich Goyanes, Juan José López Martínez, Emilio Malde Modino, Eduardo Matamoro Irago, Beatriz Rey Gómez, Emilia Salgueiro, Javier González Arias, Xurxo Alonso, Jesús Otero Iglesias, Raimundo R. Orozco Vega, Javier Quintela, Manuel Robles González, Manuel Rodríguez Moldes, Armindo Salgueiro Pájaro, Agustín Soage Bastón, Guillermo Díaz Charlín, Xaquín Chaves López, Rafael Romero Masiá, Francisco Lareo Morao, Xulio García Rivas, Juan Bosco Caride González, Carmen Pilar Prieto Carrasco, Enma Chorén Villanueva, Antón Patiño Pérez, Antón García de Buciños e Nóvoa, Toya Suárez Otero, Jorge Peteiro Vázquez, Ismael López Fernández, Cruz Pérez Rubido, Antón Lamazares Silva, María del Carmen Bernal Pérez, José Antonio Fondevila García, Antón Iglesias Fernández, Carlos Troncoso Suárez, José Luis de Dios González, Almudena Fernández Fariña, María Fernanda G. Zabarte Casal, Antonio Carbajo Villaverde, Ana M. Reinaldo Cortés, Manuel Izquierdo Rodríguez, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Antonio Taboada, Javier Martín Fernández, José Carlos Barros García, Xurxo Oro Claro, Francisco Pazos Martínez, Vidal Payo Fernández, Francisco Leiro, Francisco Lareo Morao, Jesús Valmaseda Pantoja, Rosalía Pazo Maside, Miguel Vázquez Pérez, Manuel Lagoa Rodríguez, José Couto Codeseira, Manuel García de Buciños, Carlos Rial Pérez, Jorge Barreiro Barreiro, Ignacio Vilariño Sanmartín, Francisco Pestana Díaz, Antonio Taboada Ferradás, Manuel Paz Mouta, Javier Fernández Ríos y José Portela Calvar.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez, Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhia Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Taboada Ferradás, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura y escultura, que se celebra en la Casa da Parra, en Santiago de Compostela, en febrero de 1993 Edición: Santiago de Compostela, 1992
Título: Artistas do Deza
Coordinación: Pilar Corredoira
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-0627-8
Depósito Legal: C 1734-1992
Rústica, 30 x 24 cm. 40 páginas, 12 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura y escultura, que se celebra en la Casa da Parra, en Santiago de Compostela, en febrero de 1993
Prólogo de Daniel Barata Quintas, Conselleiro de Cultura y de Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
En la muestra colectiva se exponen obras de los pintores Colmeiro, Laxeiro, Francisco Lareo, Sucasas, Lamazares, Paio, A. Salgueiro, Aymerich y los escultores Vidal Payo, Elena Colmeiro, Antonio Taboada y Couto Codeseira.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992 Edición: Pontevedra, 1992
Título: Novos Valores, 1982-1991: memoria dunha década
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Alberto González-Alegre
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz, los artistas
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: SS 666-1992
Rústica, 28 x 22 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992.
Presentación César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura. Textos "Novos Valores, 1982-1991", por Alberto González-Alegre. (Textos en gallego y castellano).
Artistas en el catálogo: Xurxo Alonso, Darío Alvarez Basso, Víctor Aparicio, Guillermo Aymerich Goyanes, Jorge Barreiro "Xobaba", Xosé Carlos Barros, Raimundo Calviño Iglesias, Rafael Calvo, Juan Bosco Caride González, José Manuel Castro, José Castro Argibay, Juan Cidrás, Salvador Cidrás Robles, Xosé Couto Codeseira, Alfonso Couto Palmeiro, Manuel Ángel Docampo Regengo, Xulio García Rivas, Xulio Gil, Miguel Ángel González Prieto, Carmen Hermo, Carlos Maño, Din Matamoro, José M. Méndez, José M. Ortiz Pereira, María del Carmen Outón Argibay, Francisco Pazos Martínez, José Ángel Portela Calvar, Jorge Riveiro, Eusebio Rivero Veiga, Antonio Manuel Rosales Vázquez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Francisco Santos Pastoriza, Antonio Taboada, Xosé Teiga, Carlos Troncoso Suárez, Rosa Úbeda, Enrique Velasco y Álvaro Vila.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Francisco Asorey, en el centenario de su nacimiento Edición: Cambados, 1989
Título: Asorey: (1889-1989). Exposición homenaxe
Fotografías: Foto Luz
Edita: Concello de Cambados
Depósito Legal: 1989
Rústica, 28 x 19 cm., 54 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Francisco Asorey, en el centenario de su nacimiento.
Presentación Alfredo Conde Cid, Conselleiro de Cultura, José Cuiña Crespo, Presidente de la Diputación de Pontevedra, Santiago Tirado Serén, Alcalde accidental de Cambados.
La muestra se celebró en el Pazo de Fefiñáns y en el Auditorio del Concello de Cambados, del 6 al 15 de agosto de 1989.
Exposición de obras de Guillermo Aymerich, Deside, Carmen Domínguez, A. R. Fouces, Manuel Ruibal, Lino Silva, Rafael Úbeda, Luis Borrajo, Carlos Fernández, José Couto Codeseira, Paio, Manolo Paz, Magín Picallo, Laura Rodríguez, Enrique Velasco, José Vaamonde, Antonio Taboada, Xobaba, Felipe Criado, Ánxel Huete, Martínez de la Colina, Xulio Maside, Permuy, Mercedes Ruibal, Sucasas, Correa Corredoira, Otero Besteiro, Silverio Rivas, Colmeiro, Isaac Díaz Pardo, M. Granell, J. M. de Labra, Laxeiro, Buciños, Acisclo Manzano y Felipe Criado.
Catálogo de la exposición "Novissimos 2", celebrada en varias ciudades de Galicia en 1988 Edición: Coruña, 1988
Título: Novissimos 2
Comiariado: Patricia Vargas, Bernardo Castelo
Textos: Patricia Vargas, Bernardo Castelo
Fotografía: Rodrigo Ramos Ardá
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-631-88
Rústica, 42 x 30 cm., 44 páginas.
Catálogo de la exposición "Novissimos 2", celebrada en varias ciudades de Galicia en 1988.
Textos de Patricia Vargas, Bernardo Castelo, comisarios de la muestra.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Marisa Areal, Pilar Álvarez Pablos, Guillermo Aymerich Goyanes, Loreto Blanco Salgueiro, Manuel Busto Magdalena, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Luisa Candal, Juan Bosco Caride González, Lois Corvera Peña, Haydee Estévez Barcala, Aida Fernández Carreira, Montserrat Gutiérrez Valerio, Eva Hernández Rodríguez, Jorge López Pérez ("Espiral"), María Dolores López Rodríguez, María López Ruido, Miguel Menéndez Brayda, Isabel Méndez López, Ángeles Mondelo Álvarez, Luis Moreira, Antonio José Murado, José Manuel Nuñez Blázquez, Jesús Otero, Damián Payo Cangado, Eulogio Penas Seijas, Orfilia Pérez Seijas, Carmen Pérez Pereira "Pamen", Luis Pérez Vega, Uqui Permuy, Antón Prego Fernández, Luis E. Ramos Lorenzo, Manuel Ángel Rey, Teresa Rodero, Armindo Salgueiro Pataro, Digna Sánchez Fernández, Antonio Taboada Ferradás, Francisco Vargas Fernández, Rosa Vázquez Vázquez, José Vilariño Castro y Christian Villamide.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Arte Fundación Araguaney. Bienal de escultura celebrada en 1986. Edición: Santiago de Compostela, 1986
Título: II Premio de Arte Fundación Araguaney. Bienal de escultura
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C. 947/86
Rústica, 18 x 25 cm., 80 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Arte Fundación Araguaney. Bienal de escultura celebrada en 1986.
La exposición con las onbras seleccionadas se celebró en la Fundación Araguaney de Santago en diciembre de 1986.
Obras seleccionadas de Ernest Altés, Arturo Andrade Arias, Juan Cabeza Quiles, Gilberto Candendo Santiago, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Castro, Eduard Cortina Capella, Xavier Cuiñas, Isaac Díaz Arias ("Rosendo"), Francisco Froiz Gil, Manuel García Vázquez (Buciños), Antonio García Mengual, Javier González González, José Grangel García, Francisco Lareo Morao, José Lema Caamaño, Juan José Lomarti, Ana María de Matos, Pilar Mendoza Lozano, Manuel Montes Carbajal, José Luis Neira Brochs, José Luis Penado Gómez, Encarnación Penelas Valladares, Estela Pintos Moreu, Antón Prego, Xosé Luis Ribas Fernández, Laura Rodríguez Miranda, Enrique Santiago Esperón, Antonio Taboada (Willy), José Toledo García, Juan Torres Cidre, Javier Touceda Otero, Enrique Velasco Vieitez y Xuxo Vázquez Pardo.