LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Avelino Castro Fernández, (Ferrol, 1941)
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame Góis Oroso Arte 2015", que se celebra en el Concello de Oroso Edición: Coruña, 2015
Título: GóisOrosoArte 2015
Comisariado: Beatriz Durán Rodríguez, Anastasio Iglesias Blanco
Textos: Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Manuel Mirás Franqueira
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Oroso
Depósito Legal: C 1151-2015
Rústica, 22 x 24 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame Góis Oroso Arte 2015", que se celebra en el Concello de Oroso.
Presentación de Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Presidenta de la Cámara Municipal de Góis y Manuel Mirás Franqueira, Alcalde del Concello de Oroso.
En la muestra están presentes obras de los siguientes artistas: 3 Pontinhos, Acácio Malhador, Adriano Brás Pires, Ana Galvão, Ángeles López Fraga, Armando Martínez, Avelino Castro Fernández, Blanca Arocas, Carlos Inácio, Carmen Rivas Fraga, Carmen Sampedro, Carmen Sevillano, Carmen Taboada Perianes, Carmen Torres, Celia Santos, Conceição Ruivo, Constantino Cuesta Ibáñez, Cosme, Eduardo J. Ortun, Elohim, Esther Molinero, Fernanda Pires, Fernando Brandao, Fernando Martins, Fran Lareo, Francisco Maceira Rodríguez, Gabriela Torres, Geraldes Da Silva, Guadalupe García Ferreiro, Hamilton Francisco, Hiroshi Umezaky, Howard Ross, Inès Antunes, Isabel González Andrés, Jesús Pereira, (Suly), Joao Antonio Remechido de Sousa Uva, Jorge Miguel Pinho de Almeida, José Nogueira, José Sollari Allegro, Josefa Mariño Rivas, Josefa Rosa Rama Gallardo, Josefina Almeida, Lenita De Gois, Lidia Corrola, Liliana Conceição, Lisete de Matos, Luís Godinho, Luis Maceira Crespo, Madalena Raimundo, Mahevi, Manuel Coelho Pinto, Margarida Carteado, Margarida Lourenço, María Leal, Mª de los Reyes García-Rayo Prado, Mª Esther Piñán Oujo, Mª José Fiaño Lois, Mª José Freire Cisneros, Mª Teresa Barros Lodeiro, Marina Cocós, Marianne Velzeboer, Mário Silva, Martine Allart-Boquet, Mary Carmen Calviño Iglesias, Mary Olivares, Mizé (María José Da Silva), Nolo Suárez, Octavio Sousa E Silva, Olivia Araujo, Paulo Santos, Pedro Pinto, Rafael G. Cao, Regina Affonso, Rosa González Blanco, Ruth Lee, Sara Naveiro Mirás, Silvia Pedreira Fraga, Tchum Nhu Lien, Teresa Leitao, Vasco Rodrígues, Victor Costa, Xan Vieito, Xico Lucena, Xoan Vila y Zulmira Bonina.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame GóisOrosoArte 2014", que se celebra en el Concello de Oroso en 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: GóisOrosoArte 2014
Comisariado: Marta Carrera Ferreiro, Beatriz Durán Rodríguez
Textos: Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Manuel Mirás Franqueira
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
Depósito Legal: C 1113-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 80 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente al "Certame GóisOrosoArte 2014", que se celebra en el Concello de Oroso en 2014.
Presentación de Diego Calvo, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Mª de Lurdes Oliveira Castanheira, Presidenta de la Cámara Municipal de Góis y Manuel Mirás Franqueira, Alcalde del Concello de Oroso.
En la muestra presentan obra los siguientes artistas: Acácio Malhador, Ana Abella López, Ana Ferrer Pérez, Ana Rodríguez­Trelles Astruga, Ángeles López Fraga, Antónia Gomes, Armando Martínez, Avelino Castro Fernández, Belén Rodríguez Pazo, Blanca Arocas, Carmela Taboada, Carmen Rivas, Carmen Sevillano, Carmen Torres, Celia Santos Conceição Ruivo, Constantino Cuesta Ibáñez, Eduardo J. Ortún, Esther Molinero, Estrella Rúa Barcia, Fernando Martins, Filipe Rodrigues, Fran Lareo, Geraldes Da Silva, Guadalupe García Ferreiro, Hiroshi Umezaki, Isabel González, Andrés Jesús Pereira, (Suly), Jorge Miguel Pinho De Almeida, José María Barreiro, José Sollari Allegro, Josefina Almeida, Lenita de Góis, Lisete Matos, Luis Rodríguez, M. Carmen Sampedro López, Mª del Carmen Rodríguez Garrido, Mª Cristina Riveiro Oviedo, Mª Esther Piñán Oujo, Mª Esther Rodríguez Noya, Mª Gabriela Carrascaläo, Mª José Fiaño Lois, Mª José Freire Cisneros, Mª Lucía Dubra Ríos, Madalena Raimundo Mahevi, Manuel Coelho Pinto, Manuel F. Castro, Marina Cocós, Mário Silva, Martine Allart­Boquet, Mary Carmen Calviño, Mary Olivares, Nolo Suárez, Ofelia Ángeles de Bartolomé Battista, Paulo Santos, Paulo Silva, Pedro Pinto, Pepa Mariño, Rafael G-Cao, Reyes García­Rayo, Teresa Barrós, Xan Vieito, Xico Lucena y, Xoán Vila.
Catálogo de la exposición colectiva del Liceo Europeo de las Artes en Ferrol en 2011 Edición: Ferrol, 2011
Título: Artes Viajeras
Textos: Juan José Rodríguez de los Ríos
Edita: Autoridad Portuaria de ferrol
Rústica, 21 x 14 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva del Liceo Europeo de las Artes en Ferrol en 2011.
Presentación Ángel M. del Real Abella, Presidente de la Autoridad Portuaria de Ferrol-San Cibrao. Textos de Juan José Rodríguez de los Ríos
Participan pinturas de Ana Ferreira, Antonio García, Antonio Rivas Pol, Avelino Castro, Blanca Moreno, Carmen Soto, Carmen Torreiro, Eva Liberal, José Luis Pérez (Lis), José Pena, José Vigo, Juan José Cebral, Luisa Fernanda Chavete, Manoly Miraz, Manuel Barro, Manuela Castro, María Dolores Parga, María Jesús Parga, Rafael Nadales, Regina Molina, Ricardo Pena y Teresa Barrós.
La muestra se celebró en la Sala de Exposiciones de la Autoridad Portuaria en Ferrol, del 5 al 28 de agosto de 2011.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura del Grupo Artístico 8B, en Ferrol, en 2010. Edición: Ferrol, 2010
Título: Grupo Artístico 8B
Comisario: Avelino Castro
Textos: Avelino Castro
Fotografías: Grupo Artístico 8B
Edita: Autoridad Portuaria de Ferrol
Depósito Legal: 3494-2010
Rústica, 21 x 16 cm. 48 páginas, 40 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura del Grupo Artístico 8B, en Ferrol, en 2010.
Prólogo de Ángel del Real Abella, Presidente de la Autoridad Portuaria de Ferrol-San Cibrao, textos de Avelino Castro.
La exposición colectiva del Grupo Artístico 8B, compuesto por: Ana Ferreira, Antonieta, Avelino Castro, Blanca López Moreno, Eduardo Hermida, José Rubio Gascón, J. Cebral Rodríguez y Manuela Castro, se celebra en la Sala de Exposiciones de la Autoridad Portuaria de de Ferrol-San Cibrao del 9 al 21 de noviembre de 2010.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Libro editado por la  Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987 Edición: Ferrol, 1987
Título: Pintura Ferrolana
Textos: José Leyra Domínguez, Carlos Barcón
Fotografías: VV.AA.
Edita: Sociedad Artística Ferrolana, SAF
Depósito Legal: C 120-87
Rústica, 30 x 22 cm., 260 páginas, ilustraciones b/n y color
Libro editado por la Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987.
Presentación: "La pintura en Ferrol", de Jaime Quintanilla Ulla, Alcalde de Ferrol. Prologo "A mi viejo amigo Leyra Domínguez", de Camilo José Cela.
Textos: "Breve esquema en torno al arte pictórico", "Aportaciones de Ferrol al arte pictórico", "Ferrol: primeras manifestaciones artísticas", siguen textos dedicados a los artistas ferrolanos: Agustín Robles, Juan Alonso Castro, Alonso Esquivel, Jenaro Pérez Villaamil, Eduardo de la Vega Balanda, Vicente Díaz, Ildefonso Sanz Domenech, Antonio Antón E Iboleón, Teodoro Solá Mestre, Emiliano Balás Silva, Ángel Boado Montes, Máximo Ramos López, Fernando Álvarez de Sotomayor, Juan Carlos Alonso, Luciano Castro, Camilo Díaz Baliño, Felipe Bello Piñeiro, Emilio Portela Valdomir, Valentín Castro, Calisto Jordán González, Antolín López Porta, Rafael Martínez Vilela, Carmelo González, Imeldo Corral, José Leyra Domínguez, Juan Pérez Casal, Francisco Yglesias Sánchez.
"Nuevas tendencias, nuevos artistas", José González Collado, Ricardo Segura Torrella, Tomas Barros, Rafael Castro Estévez, José Vázquez Doce, Carlos Villaamil Pérez, Antonio Yáñez Díaz, Alfonso Crespo, Ricardo Pena López, Luis Jaime López, Xosé Aquilino Eiriz Losada, Antonio López Oliver, Carlos Barcón Collazo, Rafael Nadales Cebreiro, Juan José Cebral Rodríguez, Francisco Rodríguez Huerta, Luis Calvo Gómez, José Díaz Fernández, Manuel Pérez de Arévalo, Benilde Aneiros Piñón, Miguel Amador Viñas, Sergio Vázquez, Caridad Núñez Iglesias, Jorge Llorca Freire, Óscar William Correa Barceló, Mariluz Dublang, Enrique Cubeiro Rodríguez, Tomas Castro Torrente, Javier Garaizábal, Adriano Paz Martínez, Camilo Pena Casal, Josefina Silvar Gómez, Carlos Salvador Merino Fachal, María Luisa Espinosa, José Vázquez Castro, Manuel D'a Silva Rodríguez, Marco Antonio Otero Díaz, Ángel María Leyra Faraldo, Marcelino González, Diego Ruiz López, Lola Ibáñez Castro, Domingo Pieltain Álvarez-Arenas, Alfredo Díaz del Río, Rosa María Galdo Aguirre, Carlos Antón González, Rafael Romero Díaz Del Rio, Ramón Barreiro Doval, José Antonio Pérez Montero, Siro López Lorenzo, Lepoldo Núñez de Prado, Francisco J. García Rey, Antonio García García, José G. Martínez Ratero, Jesús Fontán Suánces, Paloma Jaén Zulueta, Maika Gómez Novoa, Tomás Perdigón Crego, José Idoeta Álvarez, José Lorente de Castro, Juan A Cadenas Dapena, Manuel Otero García, Jorge Juan López Picallo, Antonio Fernández, Avelino Castro, Juan Galdo García, Francisco José Fernández, Alfredo Martín, Juan José Braxe Rey, María Manuela Díaz Orjales, Jesús Somoza Vázquez, José Rodríguez López, Javier Franco Suánces, Laureano Quesada Jiménez, Francisco Lourido Teijeiro.
"Pintores de la comarca ferrolana", Abelardo Miguel López, Alberto Permuy, Juan María Abeledo Romeo, Jesús Balado Paz, Xoaquín Marín Formoso, Mercedes Ramos Valcárcel, Manuel Piñeiro Pose, Natalio Arnoso Gómez, Francisco Criado Martiño, Armando Salas, María Dolores Fernández González, Antonio Fraguela Pérez, Raquel López Y López, David Soler Rivera, Emilia Martínez, José Luis González Loureiro, María Pilar Pérez Bustabad, María Jesús Millarengo, Arturo Filgueira Villar, Eva Freijomil Fernández. "Pintura Ferrolana", por José Leyra Domínguez.
"Asociación de Artistas", por Carlos Barcón. "La escultura en Ferrol", escultores José Gascón, Guillermo Feal, Gerardo Alonso López, Rafael Nadales López.
Portada: "Las gargantas de las Alpujarras", óleo s/lienzo, 97,5 x 129 cm., Jenaro Pérez Villaamil, 1948.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.