LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Beatriz Suárez Saá, (Santiago, 1986)
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense celebrado en 2015 Edición: Ourense, 2015
Título: XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Marta Bruan
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 169-2015
Rústica 20 x 25 cm. 22 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense celebrado en 2015.
Textos: "Poliédrica colectiva", por Mercedes Rozas.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, Mercedes Rozas, Eva Torres, Ángel Cerviño y Manuel Pérez Penín, secretario: Francisco José Cougil Hermida.
Premios: 1º para "Jeada", cortometraje de Teresa Búa Sambad, 2º para "Spanische Akte (über Richter)", pintura de Daniel Cerecedo Bretal, 3º para "Picnic", una instalación de Marta López López.
Accésit para "Stock", de Marcos Jesús Covela Mira y para "Horizonte", pintura de Diego Benéitez Gómez.
Artistas seleccionados: José Antonio Salguero Llánez, Avelino David Fidalgo Omil, Lara Goyenechea Cabrera, Miguel Álvarez Fernández, Daniel Cerecedo Bretal, Manuel Sobreviela, Miren Xare Álvarez Beracoechea, Laura Medina Solara, Haya Blanco Fuentes, Pilar Vega Pérez, Roberto Álvarez Gregores, Adrián Penido Núñez, Teresa Búa Sambad, Arantza Pardo Barbeito, Beatriz Suárez Saá, Cristina Durán Martínez, Iria Pérez Gómez, Lucía Perdiz Dávila, Iria Cortizo Franco, Iván Prado Rodríguez, Mar Luz Ocampo Álvarez, Julia Huete Iglesias, Paloma García Santos, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Vergara Velo, Miguel Alejandro Sislian Suez, Alicia Castro Martínez y Lara María Díaz Pintos.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Alex Mene
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Fernando Durán Arriero, Alexandre Prada Souto
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 150-2013
Rústica 16 x 16 cm., 20 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013.
Textos: "O azar", de Alex Mene.
Jurado: Javier Blanco Sierra, Juan Carlos Meana Martínez, Alejandro Mene Pazos, Eva Torres Rodríguez, secretario Francisco González Bouzán.
En esta XII edición los artistas premiados y seleccionados han sido:
Premios: 1º para "Easting Northing Elevation", de Miren Xare Álvarez Beracoechea, 2º para "Golondrinas I. Olor a Verano", de Neves Seara Palacio, 3º para "Cómprate Una Vida", de Alexandre Prada Souto, accésit para Fernando Durán Arriero y María del Pilar Boullosa Álvarez.
Artistas seleccionados: Alberto Ardid de Cabo, David Catá, María Castellanos Vicente, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Saudade Artiaga, Miguel Monasterio, Hugo Crespo Pazos, Arkaitz Rodríguez Brage, Beatriz Suárez Saa, Soraya Redondo Taboada, Juan Gil Segovia, Diego Vites, Natalia Domínguez Torres, Sheila Pazos Silva, Verónica Vicente Álvarez, Carlota Salgado Leal, Minerva Losada Rivero, Sabela Rial Zamudio, Marta López López, Ana Belén González Dobarro, Mireya Fernández Díaz, Minia Martínez Seijas, Lois Costas Pereiro, Eva López Uribarri, Andrea Valado Díaz, y Raquel Gómez Vázquez.
Catálogo de la exposición del "X Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2011. Edición: Ourense, 2011
Título: X Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Francisco González Bouzán
Fotografía: Alba Vázquez Carpentier, Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-55-3
Depósito Legal: OU 139-2011
Rústica 20 x 25 cm. 87 páginas, 37 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "X Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2011.
Jurado: Vocales: Yolanda Herranz Pascual, Mercedes Rozas Caeiro, Xesús Vázquez Pérez y Javier Blanco Sierra. Secretario: Francisco González Bouzán.
Presentación de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "E xa van dez", de Francisco González Bouzán.
Premios: 1º: Adrián Solleiro González, 2º: Tamara Feijoo Cid, 3º: Sheila Pazos Silva. Accésit: Alejandra Agís García y Laura Piñeiro Meana. Finalistas: Adriana Pardo Basanta, Alexandre Fernández Sobrado, Hugo Aldatz Alonso y Alberto Fojo Ferrer.
Seleccionados: Vivián Norma Kitt Tejerina, Alejandra Agís García, Víctor Tenorio Rey, Begoña Ante Álvarez, Casandra Prado Broullón, Nacho Suárez Blanco, Pilar Boullosa Álvarez, Laura Medina Solera, Josías Figueirido Rivas, Sara García Fernández, Laura Nogales Bárcena, José Andrés Santiago Iglesias, Pablo Garrido Ledo, Verónica Vicente Álvarez, Antía Díaz Otero, Gonzalo Pérez González Granxeiro, Alejandra Vacuii, Beatriz Suárez Saá, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Inés Casarejos Comesaña, Ignasi Prat Altamira, Daniel Berea Barcia, Pablo Rodríguez Barreiro y Fernando Durán Arriero.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: Novos Valores 2011: obra seleccionada
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Chus Martínez Domiínguez
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-51-7
Depósito Legal: C 1857-2011
Rústica, 30 x 21 cm., 113 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011.
La exposición fue realizada en el Edificio Sarmiento del Museo de Pontevedra, del 28 de julio al 18 de septiembre de 2011.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos "Por qué aquí e agora", por Chus Martínez Domiínguez.
Bolsas Novos Valores 2011 para Hugo Aldatz Alonso, Lula Goce, Marta González Fortes, Fernando Lafuente Lestón, Antonio Lorenzo Guisado y Verónica Vicente Álvarez.
Artistas seleccionados Juan Marcos Adrio Fondevila, Carlos Álvarez Gil, Santiago Besteiro García, María Blanco Rodríguez, Marta Bran, Silvia Caixeiro González, Fátima Carmena, María Castellanos Vicente, Antonio José Chouza López, Pablo Chouza López, Jesús de la Iglesia Trinidad, Sabrina Fernández Casas, Javier Fernández Pérez de Lis, Sara Fuentes Cid, Luis González López, Javier Iván Hita Rodríguez, Raquel Iglesias Gándara, Javier Lavandeira Lavandeira, Hugo López Ayuso, Gema López González, Noemí Lorenzo Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Minia Segunda Martínez Seijas, Sainza Medraño Rodal, Andrea Outeiral Díez, Gery Alejandro Pérez Fernández, María José Prada Rodríguez, Minia Regos Sanz, José María Rodríguez Romay, Alejandra Sampedro Añón, Beatriz Suárez Saá, Santiago Manuel Vega López, Aldara Ventoso García y Nuria Villa Vicente.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2011", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2011 Edición: Pontedeume, 2011
Título: Art Xove 2011
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 784/2011
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 69 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2011", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2011.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Carlos Pereira
Pintura: Mateo Alvarellos, Carlos Álvarez Gil, David Álvarez Honrubia, Rebeca Amor Caramés, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Noé Blanco Carracedo, Eugenia Blanco País, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, Cristina García Cabanas, Leticia Gómez Aguado, Sandro González Noel, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Rebeca Novo Castro, Alicia Pérez Barón, Laura Piñeiro Meana, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramírez Rodríguez, Silvia Represas Portela, Sandra Revuelto Sánchez, Gustavo Sequeiro Villar y Beatriz Suárez Saá.
Fotografía: Rebeca Amor Caramés, María Emilia Barreiro Augusto, Patricia Dosio Campo, Ismael Ferradás Iglesias, María Loureiro Sanjuan, Lucía Morandeira Novo, Antonio Mourín Álvarez, Silvia Ojea Díaz, Patricia Piñeiro, Pablo Prados Espesa y Carla Rodríguez Diéguez.
Escultura: Damián Alonso Ares, Carlos Álvarez Gil, Sabela Correa Comesaña, Paula García Carballal, Juan Francisco González Hidalgo, Adrián Menéndez Rama, Ángel Moral Soto, Miriam Pereira Rivas, Laura Carolina Pinzón Díaz, Andrea Piñeiro Piñeiro, Zulema Piñeiro Sobral, Ángel Puente Refojo, Raquel Rapp, Daniel Rivas Fernández, Iván Rodríguez Domínguez, Pablo Rodríguez Vence, Elena Rodríguez Vieiro, Nerea Ruibal Ferreira, Raquel Sánchez Ballesteros, Inés Sánchez Estévez, Beatriz Suárez Saá y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010 Edición: Pontedeume, 2010
Título: ArtXove 2010
Textos: Suso Basterrechea
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 641-2010
Rústica, 24 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Suso Basterrechea.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 27 de marzo al 11 de abril de 2010.
Partipantes en pintura: Mateo Alvarellos Rodríguez-Navas, David Álvarez Honrubia, Raúl Álvarez Jiménez, Lucía Barreiro Carballido, Óscar Cabana Picado, Rocío Cabeza Rodríguez, Javier Calleja Vidal, Pablo Calleja Vidal, Carolina Calouri, Silvia Capelo Álvarez, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, María Luz Castro Caamaño, Cristina Castro Santiago, Marco A. Cerrón Duque, Miriam Cidrás González, Marcos Covelo Pérez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Luz Valentina Formoso Aguiar, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Javier Manceñido Monje, José Miranda, Carolina Munaiz Alonso, Santiago Novas Otero, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Loli Regueira Campos, Sandra Revuelto Sánchez, Pablo Rodríguez Vence, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: María Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Silvia Caixeiro González, Miriam Cartagena Sánchez, Miriam Cidrás González, Ana María Cidre Perry, Borja Doel Vázquez, Sabina Fernández Casas, Roberto Fernández Vázquez, Carmen Gómez Feito, Tatiana Lameiro González, Marcos López García, Carlos López Golpe, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Miguel Paz Cabo, Patricia Piñeiro Meana, Beatriz Sieiro Caramés y Beatriz Suárez Saá.
Partipantes en escultura: Damián Alonso Ares, Gala Bravo Paramos, Alexandre Dacruz Pires, Luz Valentina Formoso Aguiar, Paula García Carballal, Jennifer Méndez Rama, María Laura Miguélez Torres, José Ángel Mosquera Miguélez, Nando Pereiro, Ángel Puente Refojo, Elena Rodríguez Vieiro, Eugenia Santis Cañestro, Aldara Ventoso García y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2010 Edición: Pontevedra, 2010
Título: Novos Valores 2010
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Ramón Rozas
Fotografías: Manuel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-46-3
Depósito Legal: VG 690-2010
Rústica, 30 x 21 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2010.
Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "A arte de sentir", por Ramón Rozas.
Jurado: Presidente Rafael Louzán Abal, Vocales: Juan José Durán Hermida, José Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia, Carlos García-Suárez Otero, Manolo Paz Mouta, María Ojea González, Mercedes Costas Fernández. Secretario Antonio Santos Guerra.
Becados: Misha Bies Golas, Juan José Conde Fernández, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Marcos Alberto Covelo Pérez, José Pérez López y José Manuel Vidal Vidal.
Artistas seleccionados: Ramiro Abilleira Pomar, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Agudo Maza, Alexandre Argibay Santiago, Zaira Barcia Boullosa, Ana Cabral Corral, María Castellanos Vicente, Víctor Hugo Costas Alonso, María Victoria Couso Rodríguez, Andreas Torvald Dubrovin, André Ester Meneses, Estefanía Fernández Rodríguez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Alberto Fojo Ferrer, Juan Pablo Forti Burati, Sofía Grandío Barrio, Javier Hita Rodríguez, Iñaki López Ordóñez, Nuria Manzano Vall, Minia Martínez Seijas, Joan Morera Arbones, Brenda Novas Otero, María Teresa Pece Montenegro, Paula Pereira Carreiro, Cristina Piñeiro López, Laura Piñeiro Meana, Pablo Rodríguez Barreiro, David Rodríguez Casas, Estefanía Sánchez Fole, José Andrés Santiago Iglesias, Beatriz Suárez Saá, David Alejandro Valor García y Gonzalo Vázquez.
La exposición se celebró en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra, del 29 de julio al 12 de septiembre de 2010.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009 Edición: Pontedeume, 2009
Título: ArtXove 09
Comisariado: José alfeirán Rodríguez
Textos: Santiago Riande Torres
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 1018-2009
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 80 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Santiago Riande Torres. El catálogo recoge la muestra correspondiente a la muestra "Artxove 09", que se mantiene después de catorce ediciones ininterrumpidas.
En la muestra se exponen 38 pinturas, 22 fotografías y 16 esculturas de artistas noveles.
Pintura: David Álvarez Honrubia, Leticia Alvariñas Gómez, Carlos Babío Nogueira, Enric Báguena Peiró, Mª Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, Pablo Caamiña, Rocío Cabeza Rodríguez, Silvia Caixeiro González, Cristina Castro Santiago, Tania Cuiña Gómez, Borja Doel Vázquez, Raquel Fernández García, Silvia Fernández Lagawe, Andrea Fernández Rodríguez, Valentina Formoso Aguiar, Teresa Herrador, Laura Herreros Cepeda, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Bibiana Miragaya Ferreiro, José Miranda, Marta Moldes, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Aldara Pérez Vales, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramírez Aúz, Rafael Recarey García, Marta Rodríguez Cerviño, David Rodríguez Lorenzo, Inga Scheibel, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Cristina Ulloa Pastor, Diego Vázquez Riveiros y Carmen Villar Alonso.
Fotografía: Zaira Barcia Boullosa, Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Silvia Capelo Álvarez, Vanessa Fernández Guillade, Andrea Fernández Rodríguez, Mónica Fernández Rodríguez, Carlos López Golpe, Guillermo López Hernández, Noelia López Prego, Jesús Madriñán, Ángel Manso, Pilar Marco Padín, Teresa Martínez Armada, Cristina Martínez Fernández, Marta Moldes, Tania Pérez Arribas, Bea Romarty, Nuria Ruibal García y Cristina Ulloa Pastor.
Escultura: Martín Arias López, Verónica Bellas Huerta, Dani de Rivas, Eva López Pellejero, Noelia López Prego, Héctor Lorenzo Esteban, Demetrio Martínez Fernández, Raquel Martínez Ortiz, Manuel A. Méndez Bellón, Laura Pinzón, Cristina Ramírez Rodríguez, Marta Rodríguez Cerviño, Andrea Laura Sánchez Cano, Beatriz Suárez Saá, Adrián Taracido Fernández y Amalia Vieites Fernández.