LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Belén Padrón García, (Oviedo, 1976)
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: O gabinete dun afeccionado
Textos: Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García, Alfonso Rodríguez
Fotografías: Los artistas
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-93-6
Depósito Legal: OU 124-2013
Rústica, 23 x 24 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013.
Presentación: Agustín Fernández, Alcalde de Ourense. Textos de Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García y Alfonso Rodríguez.
La muestra "O gabinete dun afeccionado", se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 10 de julio al 1 de septiembre de 2013.
Participan los siguientes artistas: Acisclo Novo, Alejandro Caporale, Alfredo Omaña, Belén Padrón, Elena Gómez Dahlgren, Iván Prieto, José Carlos Seoane, María Chenut, María Puertas, Misha Bies Golas, Pablo Orza, Rosendo Cid, Tamara Feijoo, Xosé Vilamoure, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Souto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, Jorge Varela, Christian García Bello y Alfonso Rodríguez.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: IX Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Daniel Fernández Rey
Textos: Daniel Fernández Rey
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4821-5
Depósito Legal: C 1851-2009
Rústica, 24 x 20 cm., 51 páginas, 18 ilustraciones.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodrígue Carral. Vocales: Fernando Ónega Manolo Paz, Esther Rodríguez Losada y Daniel Fernández Rey.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Daniel Fernández Rey.
Participan los artistas: Luis Caruncho, Xulio Maside, Manolo Ruibal, Morquecho, Juan de la Sota, Xoti de Luis, Antón Lamazares, Xan Pardiñas, Lomarti, Emilio Mariño, Armindo Salgueiro, Fruela Alonso, Marcos Juncal, Olmo Blanco, Helena Rivera, Basilisa Fiestras, Belén Padrón y Vicor Hugo Costas.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 3663-2007
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Manuel Jove Capellán, Dª. Amparo Santos Molinos, D. Manuel Ángel Jove Santos, D. Javier Arnott Fernández, Dª. Silvia María Peña de Castro, D. Modesto Rodríguez Blanco, D. Gabriel Nieto Álvarez- Uría, D. Salustiano Carro Páramo, D. Juan Pérez Rodríguez y D. Francisco Javier Acebo Sánchez
Premios: 1º: Fruela Alonso Blanco, por su obra "Ciudad III. Pripiat, 2007", Acrílico sobre lienzo, 180 x 110 cm. Premio adquisición: "Damero, 2006", técnica mixta sobre lienzo, de Belén Padrón García
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Fruela Alonso Blanco, Tomás Baleztena, Carmen Delaco, Sandra Domínguez Marcote, Itziar Ezquieta Llamas, Pablo Gallo, Alberto Gende, Aleix Gordo, David Murcia, Belén Padrón García, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Lara Pintos, Pablo Rubio Muñoz, Ana Seoane y Juan Zurita Benedicto.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005 Edición: Vigo, 2005
Título: VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: VG 582-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 103 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Cecilia Doporto Regueira. Vocales: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez, Francisco Lareo Morao
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación de Pontevedra, Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "Claves para percibir a Arte Contemporánea", de Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez.
Participantes:
Pintores: Anne Heyvaert, Antón M. Cabaleiro, Antonio Llanas, Armindo Salgueiro, Belén Padrón García, Carlos Maciá, David Fernando Giraut, Diego Movilla Lobo, Dolores Gálvez, Eduardo Alsausa, Érika González Eguía, Francisco González, Francisco Masedo, Fran Buenavida, Fruela Alonso Blanco, Germán Pintos, Guillermo Mora Pérez, Itziar Ezquieta, Izaskun Álvarez Gainza, Juan José Martín Andrés, Marta Rial, Mercedes Taboada, Migel Ángel Moreno Carretero, Monique van Steen, Pablo F-Pujol, Pancho Rodiño, Sara Murado, Teresa Brutcher y Vicente Fernández Cervera.
Escultores: Acisclo Novo, Alberto Torres Ayerdi, Álex Mene, Antonio Taboada "Willi", Candela Touceda Vara, Carlos Dubán Urbina, Evelyn Hellenschmidt, Fernando Bayona, Isabel Alonso, Jorge Varela, Juan Varela, Lourdes Acera Olaso, María Marticorena y María Soutullo Casanueva
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004 Edición: Monforte de Lemos, 2004
Título: I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, 2004
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Arturo Ceide, Beatriz Pérez
Edita: Concello de Monforte de Lemos
ISBN: 84-606-3605-4
Depósito Legal: OU-97-2004
Rústica, 22,5 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004.
Presentación de Severino Rodríguez Díaz, Alcalde de Monforte de Lemos y Alicia Cadarso Palau, Concejala de Cultura y Educación. Textos: "O tren de Alta Velocidade da Arte fai a súa entrada en Monforte", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Silvia Longueira Castro, Antón Patiño Pérez, Roberto González Fernández, Antonio Garrido Moreno, Alicia Cadarso Palau y César M. Carnero.
Premiados: 1º: Victoria Diehl, 2º: Mercedes Vara Garzas. Accésit: Fernando Yáñez González, Carlos Macía, Leopoldo Martínez Peñarroja. Obra seleccioda de los siguientes artistas: Luisa Valdés, Ana Sánchez, Belén Padrón García, Pablo Gallo, Mary Sierra de La Rosa, Lorena Paz Abelleira, Jose Manuel Reig Valls, Fernanda Fernández Suárez, Gosia Trebacz, Mar Vicente Souto, Francisco Ruiz Gómez, Mercedes Vicente Santa Cruz, Cristina del Prado, Yolanda Martínez Dorda, Joaquín Balsa Díaz, María José Santiso Gómez, Óscar Manuel Brandariz García, Santiago Vilaverde, Antonio Galán Fuentes, Carmen Bellas Vázquez, Raquel Blanco Iglesias, Jesús Otero Yglesias, Antón Cabaleiro Fontenla, Manuel Rodríguez Vicente, Manuel Quintas Pérez, Inge Álvarez Martínez, Brais Rey Daporta, Héctor Francesch, Cristina Durán Arufe, Ramona Rodríguez López, Lidia Rodríguez González, Itziar Ezquieta Llamas, Xan Paz Márquez, Xurxo Alonso y Manuel Eirís.
Tomo 47 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-476-8
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 47 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: María Dolores Padín Fernández, Roberto Eduardo Padín Rodríguez, Belén Padrón García, José Palmeiro Martínez, Ramón Parada Justel, Gumersindo Pardo Reguera y Carlos Pardo Teixeiro, pintores.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos,Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 2775-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 62 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002.
Presentación María Rosa Gómez Díaz, Delegada Provincial de la Consellería de Familia e Promoción do Emprego, Muller e Xuventude.
La exposición se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 23 de noviembre al 5 de diciembre de 2002.
Participantes en dibujo, hasta 12 años: Primer Premio: Carlos Crespo Rodríguez, Segundo Premio: Alba Lorenzo Carnota, Tercer Premio: Rubén Carbó González, seleccionados: Estefanía Martínez Corral, Mariña Vila Suárez, Alejandro Montes Bailón, Guillermo Bernad Rivera, Martín González G. Mediero y Laura García Penedo.
Participantes en dibujo, de 13 a 17 años: Primer Premio: Zaira García Boullosa, Segundo Premio: Sabela Pérez Fernández, Tercer Premio: Ana Mosquera Argibay, seleccionados: Aida Pérez Vázquez, Cristina Rodicio Rodicio, Noelia Domínguez Álvarez, Irene Abeleira Carballo e Iago Gómez Conde.
Participantes en dibujo, de 18 a 30 años: Primer Premio: Marcos C. Miguélez Rodríguez, Segundo Premio: Pablo Gaiteiro Pérez, Tercer Premio: Nuria Díaz Berride, seleccionados: Pablo Gaiteiro Pérez, Michi González Domínguez, Ana Pérez Ventura, Marcos C. Miguélez Rodríguez y Goretti Edreira García.
Participantes en pintura, hasta 12 años: Primer Premio: Hugo Domínguez Silva, Segundo Premio: Alexandre Moldes Vázquez, Tercer Premio: Juan Fernández Vila, seleccionados: Elena Maté Múgica, Sabela Moldes Vázquez, Alejandro Moldes Bailón, Juan Fernández Vila y Elena Mate Múgica.
Participantes en pintura, de 13 a 17 años: Primer Premio: María Cachafeíro Sánchez, Segundo Premio: Adolfo Fernández Franqueira, Tercer Premio: Vanessa Rumbo Bouso, seleccionados: María Cachafeiro Sánchez, María Rosario Paradela Bautís, María Cachafeiro Sánchez, Cristina García Couso, Aida Pérez Vázquez y Andrea Rodríguez González.
Participantes en pintura, de 18 a 30 años: Primer Premio: Rocío Urda Muñoz, Segundo Premio: Susana Teixeira Vázquez, Tercer Premio: Lorena Míguez Pérez, accésit: Mª Fe Puertas Feijóo M., seleccionados: Pablo J. Martínez Rodríguez, Michi González Domínguez, María Navarrete Artime, Belén Padrón García, Lucía Vilar Figueroa, Rocío Urda Muñoz, Ismael Rodríguez Fraga y Omar Al-Ajlani Vázquez.
Otras manifestaciones artísticas, hasta 12 años: Tercer Premio: Eva Eiras Pazos, seleccionados: Jaime Bescansa García.
Otras manifestaciones artísticas, de 13 a 17 años: Tercer Premio: Mª Rosario Paradela Bautís, seleccionados: Alicia Fernández Díaz.
Otras manifestaciones artísticas, de 18 a 30 años: Primer Premio: Carlos Alfonso Fernández, Segundo Premio: Sonia Abollo Cuéllar, Tercer Premio: Carolina González García, accésit: Lorena Míguez Pérez y Lucía Vilar Figueroa, seleccionados: Santiago Vaz Varela, Michi González Domínguez, Daniel Alonso Pérez, María Navarrete Artime, Rebeca López López, Lucía Vilar Figueroa, María Navarrete Artime, Rocío de Urda Muñoz, Mercedes Cotelo Lois, Ángel Souto Aguiar y Antón Cabaleiro Fontenla.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-301-X
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Norberto Olmedo Portela, Manuel Olveira, Enrique Ortiz Alonso, Xosé Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Pablo Otero Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Diego de Oya Silva, Xaime Ozores Marquina, Simón Pacheco Mato, María Dolores Padín Fernández, Roberto Eduardo Padín Rodríguez, Belén Padrón García, José Palmeiro Martínez, Ramón Parada Justel, Marta María Pardo de Vera-López, Ignacio Pardo Pedrosa, Gumersindo Pardo Reguera, Carlos Pardo Teixeiro, Reimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Antón Patiño Regueira, Ricardo Pena López, Julio Penedo Iglesias, Antonio Pereira, Evaristo Pereira, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Agostiño Pérez Bellas, Xaquín Ramón Pérez Caamaño, José Francisco Pérez Martínez, Cándido Pérez Palma, María del Carmen Pérez Pereira, María Cruz Pérez Rubido, Isabel Pérez Sánchez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Xenaro Pérez Villaamil Duguet, Xoán Pérez Villaamil Duguet, Christian Pérez Villamide, Manuel Pesqueira Salgado, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Andrés Pinal González, Luis Pintos Fonseca, Juan Carlos Platis Cores, pintores, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Camilo Otero Martín, Alfonso Otero Regal, Eduardo Parrado Conde, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Francisco Pecul Crespo, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Francisco Xosé Pérez Porto, Narciso Pérez Rey, Antonio Pernas, Francisco Pestana Díaz, Xoán Piñeiro Nogueira, escultores, Manuel Antonio da Silva Marques Patinha, pintor y escultor, Xaime de Sousa Guedes Pacheco, Xoaquín Pintos, Xoán Piñón Prado, fotógrafos y Anxo Pastor González, Jesús Peña Rego, José María Pérez Forján, Alberte Permuy Martínez, David Pintor Noguerol, dibujantes.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003", muestra itinerante en las ciudades del Eixo Atlántico. Edición: Coruña, 2001
Título: V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003
Comisario: José Manuel Hidalgo
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións, S. L.
ISBN: 84-87755-80-1
Depósito Legal: C 2685-2001
Rústica, 21 x 21 cm. 62 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003", muestra itinerante en las ciudades del Eixo Atlántico.
Saludas de Manuel Jaime Cabezas Enríquez, Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Director Xeral de Caixanova, Carlos del Pulgar, editor de Nova Galicia Edicións y Pedro Solveira, presidente del jurado.
El primer premio fue otorgado a Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), por su obra "Serie Territorios", el 2º premio para mejor obra portuguesa, fue para Francisco da Rocha Neto, por su obra "Recent Works", el 2º premio para mejor obra gallega fue para María Puertas Feijoó-Montenegro, (Ourense, 1973), por su obra "Casa", Pedro A. Callejas Cabanillas (Pozuelo de Calatrava, 1957), obtiene una mención de honor.
Artistas seleccionados: Javier Cabo Villaverde, María Jesús Vázquez Martínez, Federico Fernández Alonso, Xosé Antón Castaño Gestoso, Antonio Ribeiro Pinheiro, Ana Catalina Claro Teixeira, Marta Armada Rodríguez, Rosa Vaz, Miguel Pereira Figueroa, Eva Espinosa Moreno, Dolores Gálvez García, Lola García Saavedra, Belén Padrón García, José Manuel Carrasco Molero, Antón Iglesias Fernández, Carmen Hermo Sánchez, Montse Frieiro Dantas, Antonio Santos, Pilar Pérez Abilleira, Rita I. Casás Mariño, Juan Cidrás Robles, Raquel Rocha, Raquel Blanco Iglesias, Baldo Ramos, Germán González Pintos, Carolina Martínez Rodríguez, Juan Carlos Platis Cores, Helena Santos, José María Pérez Rielo, X. Magalhaes, Paola Guimerans Sánchez y José Pérez Lorenzo.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: Dez + Dez
Textos: Alfonso Costa, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-3065-9
Depósito Legal: C 734-2001
Rústica, 23 x 20 cm., 131 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2001.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "O poder da creación", por Alfonso Costa, "Dez + Dez", por Mercedes Rozas.
En la muestra participan Lourdes Acera Olaso, José Juncosa Rivera, Juan Rivas Fernández, Mónica Vila Costas, Natalia Díaz-Mella, Marina Molares, Luisa Valdés, Encarna González Rodiño, Belén Padrón y Mercedes Vicente.
Catálogo de las exposiciones celebradas en las fundaciones Eugenio Granell, Luis Seoane y Laxeiro en 2001 Edición: Coruña, 2001
Título: 767
Comisariado: Carolina Martínez, Germán Pintos
Textos: Joan Genovés, Grupo 20
Fotografías: Margen
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: VG-1.234-2001
Rústica, 21 x 23 cm., 92 páginas.
Catálogo de las exposiciones celebradas en las fundaciones Eugenio Granell, Luis Seoane y Laxeiro en 2001.
Exposición en la Fundación Eugenio Granell, del 17 de diciembre de 2001 al 21 de enero de 2002: obras en exposición de Carolina Martínez, Lourdes Acera Olaso, Encarna González Rodiño, Marina Molares, Natalia Val Guerreiro, Inmaculada González Salvadores, Xosé Antón Pedrido.
Exposición Fundación Luis Seoane: obras en exposición de José Juncosa Rivera, Luisa Valdés, Natalia Díaz-Mella, Juan Rivas, Carmen Bellas, Mónica Vila Costas, Colomán.
Fundación Laxeiro, del 18 de enero al 17 de febrero de 2002: obras en exposición de Paula Mariño, Mercedes Vicente, Belén Padrón, Modesto Fernández, Sabela Martín, Germán Pintos
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000 Edición: Pontevedra, 2000
Título: Novos Valores 2000
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-7-9
Depósito Legal: PO 306/00
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 107 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "E por fin, o futuro. Galicia 2000", de David Barro.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Luis Caruncho Amat, Jesús Hernández, Alberto González-Alegre Burgueño, Belén Padrón García, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Becados: Holga Méndez Fernández, Álex Mene, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Mónica Trastoy Cuba. Menciones Especiales: Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno.
Artistas seleccionados: Paula Aneiros Piñeiro, Silvia Argüello Santos, Federico Fernández Alonso, Ana Fontoira Baró, Juan José Fuentes Alegría, Susana Gómez Ríos, Germán González Pintos, David Lista Raña, Noemi Montes Díaz, Carmen Platero Vázquez, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, María Sarmiento Rivas, Manuel Sestelo Rodríguez, Mónica Trastoy Cuba, María Jesús Vázquez Martínez, Dolores Gálvez García, Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno, María Ledo Olcoz, José Miguel López Gómez, Holga Méndez Fernández, Edmundo Paz Dacruz, Silvia Sánchez Corral, Julio Zaldívar Sanz, Juan Marcos Adrio Fondevila, Inés Barros Fortes, Jorge Blanco Piñeiro, Belén de Felipe Bárcena, Félix Fernández Fernández, Alberto Gulías Sanmartín, Ana Isabel López Medina y Álex Mene.
Exposición colectiva de pintura, escultura, fotografía, intervenciones, dibujo e instalaciones Edición: Pontevedra, 2000
Título: Espacios alternativos
Comisariado y dirección: Celeste Garrido Meira, Vanesa González Argibay, Begoña Paz García
Textos: Celeste Garrido Meira, Vanesa González Argibay, Begoña Paz García
Proyecto fotográfico: Ramón Leiro
Edita: Concello de Pontevedra
ISBN: 84-606-2938-4
Depósito Legal: PO 119-2000
Rústica, 21,5 x 21,5 cm., 95 páginas.
Exposición colectiva de pintura, escultura, fotografía, intervenciones, dibujo e instalaciones.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos "Alternativo espacio", por Celeste Garrido, Vanesa González Argibay, Begoña Paz.
Artistas participantes: Marcial Leal Romero, Mónica Trastoy Cuba, Juan Rivas Fernández, Alexander Calvo César, Encarna González Rodiño, Marta Pazos Antas, Belén Padrón García, Nuria Rivas Míguez, Vanesa Rivas García, Silvia Esperón Rodríguez, Elvira Crespo, Mónica Vila Costas, Fernando Yáñez González, Paula Carracelas Sanmartín, Marina Fernández Casalderrey, Laura Eva López Domínguez, Patricia Iglesias, Susana Gómez Ríos, Ignacio Fernández, Manuel Beloso García, Belén de Felipe, Zoraida Marqués López, Eduardo Expósito Baleirón, Carolina Martínez Rodríguez, Adolfo Barcia, Maite Rigueira, Ángel Comesaña, Ernesto Solla, Santiago Gómez Dios, Aránzazu Diñeiro López, Silvia Vivero López, Begoña Pérez-Herrero Moreno, Ruth Yebra, Kiko da Silva y Silvia Iglesias Cainzos.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: Novos valores 99: certame de artes plásticas
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Manuel Olveira
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-2-8
Depósito Legal: PO 225-1999
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Texto "La cultura que están creando los artistas jóvenes", por Manuel Olveira.
Artistas en el catálogo: Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Modesto Fernández Gómez, Fernanda Fernández Suárez, Juan José Fuentes Alegría, María Dolores Gálvez García, Emilio García Otero, Jorge Gómez Perianes, Germán González Pintos, Encarna González Rodiño, Xaime López Villar, Sandra Nogueira Vergés, Mª de la Concepción Otamendi Corrales, Belén Padrón García, Mª del Pilar Pérez Abilleira, Brais Rey Daporta, Juan Rivas Fernández, Anxos Romeo Barreiro, Marcela Santórum Ardone, Cristina Durán Arufe, Marta Pazos Antas, Mª Dolores Gálvez García, Beatriz Palomero Gómez, Inés Barros Fortes, Mario Hortas Guldris, Patricia Iglesias Pereira, Mónica Lavandeira Centeno, Arturo Reboiras Rosales, Manuel Rial Pérez, José Ángel Zabala Maté, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Dopico Rodríguez, Xesús Fandiño Gracia, Félix Fernández Fernández, Mariña Ferreira Gator, Zoraida Marqués López y Tania Sanjurjo Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Prémio de Pintura Eixo Atlântico, en 1999 Edición: Vigo, 1999
Título: III Prémio de Pintura Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular 1999
Comisario: Francisco Armando Fernandes
Textos: Francisco Armando Fernandes
Fotografía: Foto Martínez, Vigo
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: VG 64-1999
Rústica, 22,5 x 14 cm., 34 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Prémio de Pintura Eixo Atlântico, en 1999.
Presentación Francisco Armando Fernandes, comisario del Premio.
Artistas seleccionados: Xurxo Alonso, Sebas Anxo, Berta Ares Rodríguez, Balcaide, Mª José Barbeito, Manuel Barroco, Nacho Costa Beiro, Cristina Camargo, Nuno Canelas, Cristina Carvajal, Lois Corvera, Francisco Darocha Neto, Manuel Díaz, Itziar Ezquieta, Modesto Fernández Gómez, Joao Ferreira, José Luis García, Natalia P. García, Xulio García Rivas, Xosé L. Gómez Rivada, Mercedes López-Vence, Paula Mariño, María Auge Matos, Ramón Méndez Paz, Olga Milla Castro, Joaquín Morales, Paula Nieto, Amalia Ortells, Edmundo Paz, Belén Padrón, Emilio Pelaez, Javier Pena, Rufino Peral, Enrique Pereira, Pilar Pérez Abilleira, José María Pérez Rielo, Ana Pimentel, María Fe Puertas, Rafael Romero, Isabel Rey, Abelardo M. Rodríguez Zeta, Marcela Santorum, Paula Tavares, Carlos Tindade, Juan Vilas Bugallo y Marta Villoslada.
Artistas premiados: Edmundo Paz, Xurxo Alonso, Sebas Anxo y Joaquín Morales.
Exposición de los becados en la tercera Mostra da Beca de Paisaxe de la Fundación Mondariz Balneario, en 1999 Edición: Vigo, 1999
Título: Mostra da III Beca de Paisaxe da Fundación Mondariz Balneario
Textos: Xavier Pousa
Edita: Fundación Mondariz Balneario
Depósito Legal: VG-823-1999
Rústica, 21 x 21 cm., 36 páginas.
Exposición de los becados en la tercera Mostra da Beca de Paisaxe de la Fundación Mondariz Balneario, en 1999.
Participan los artistas becados siguientes: Pau J. Carrascosa Salvador, Bárbara Pavón Herradón, Manuel J. García Cruz, José Manuel Pérez Lucas, Sandra Melero Espinosa, Manuel Rey Piulestán, Francisco Menduiña Martín, Ione Sagasti Alegría, Belén Padrón García, Dácil Trujillo Flores, y como becario invitado Carlos Javier Márquez Martínez.
Catálogo del X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96, celebrado en 1996 Edición: Santiago, 1996
Título: X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C 685-1996
Rústica, 17 x 24 cm., 59 páginas.
Catálogo del X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96, celebrado en 1996.
El certamen fue celebrado en la Casa de Xuventude de Carballo, del 16 al 30 de noviembre de 1996.
Participantes en cerámica hasta 12 años, premiados: 1º: Alicia Fernández Díaz, 2º: María Rico Santos, 3º: Iván López Maqueira.
Participantes en cerámica de 13 a 17 años, premiados: 1º: Laura Villanueva Piñeiro, 2º: Saleta Rico Santos.
Participantes en cerámica de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ignacio López Silva, 2º: Montserrat Rego Prieto, 3º: Miguel Matías Rey Ballesteros, accésit: Montserrat Rego Prieto. Seleccionados: Germán Iglesias del Rio, Ignacio López Silva, María Lareo, Alicia Puchades y Antonio Manuel Carneiro.
Participantes en escultura de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ricardo Masián Bessard, 2º: Francisco Rodríguez Remiseiro, 3º: Víctor Manuel Ares. Seleccionados: José Guerra Teiga, Javier Froiz Louzao, Ricardo Masián Bessard y Ana Belén Burgos.
Participantes en dibujo hasta 12 años, premiados: 1º: Enrique Guerra Villar, 2º: Claudia Pérez Ardá López, 3º: Santiago Picos Díaz. Seleccionados: Miguel Servia Dopazo, Elena Pérez Ardá López, Santiago Picos Díaz y Pedro Tasende Cotelo.
Participantes en dibujo de 13 a 17 años, premiados: 1º: Marta Portela Barreiro, 2º: Omar Al-Ajlani Vázquez, 3º: Raquel García Varela. Seleccionados: Fátima Márquez Couto, Cristina Mariño Añón, Tarek Al-Ajlani Vázquez y Marta Portela Barreiro.
Participantes en dibujo de 18 a 30 años, premiados: 1º: Estefanía Domínguez Cagigao, 2º: Víctor Rodríguez Saavedra, 3º: Gabriel Anido Pérez, accésit: Rosana Carnero Bernal. Seleccionados: Estefanía Domínguez Cagigao, Gabriel Anido Pérez, Belén Padrón García, Víctor Rodríguez Saavedra, Rubén Pérez Lorenzo, Rut Martínez López de Castro, Alberto Martínez Rodríguez y Silvia García González.
Participantes en pintura hasta 12 años, premiados: 1º: Leticia Otero Castro, 2º: Raquel Cibrán Freire, 3º: Águeda Ubeira Naveiras. Seleccionados: Myrian Barreiro Paz, Adrián Álvarez Meilán, Laura Andrade González y Cristina Varela Cotelo.
Participantes en pintura de 13 a 17 años, premiados: 1º: Paula Pérez Nogueira, 2º: Paula Diz Areán, 3º: Ángela Álvarez Pastoriza. Seleccionados: Andrea Fernández Arcos, Ramón Álvarez Pérez, Iván Teixeira Vázquez, José Manuel Porto Álvarez, Omar Al-Ajlani Vázquez y David Rodríguez Rodríguez.
Participantes en pintura de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ricardo Masián Bessard, 2º: David Rodríguez Costas, 3º: Gabriel Anido Pérez, accésit: Antonia García Álvarez, Elsa Martínez Vázquez, Francisco José Negreira Rodríguez. Seleccionados: Cristina González Busto, Xaquín Carpintero Sexto, María Teresa Puy Fraga, José Vázquez Gundín Medina, Víctor Rodríguez Saavedra, Rut Martínez López de Castro, Xesús San Martín Xuncal, Mariano Casas Gil, Javier Huerga García, Susana Rodríguez González, Ana Karina Lema Astray, Ana Belén Burgos Louro y José Cruz Pérez Lorenzo.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en la VII Mostra Galega Artes Plásticas, en 1993 Edición: Santiago de Compostela, 1994
Título: VII Mostra Galega Artes Plásticas
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C 25-1994
Rústica, 21 x 24 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en la VII Mostra Galega Artes Plásticas, en 1993.
La muestra se celebro en Santiago entre el 18 de noviembre y el 3 de diciembre de 1993.
Participan los siguientes artistas: Paloma Martínez González, Rubén Álvarez Pino, María Cristina Chao Polo, Antonio Millán Torrado, Mariano Casas Gil, Víctor Rodríguez Saavedra, María Begoña Paz García, Clara María López Torres, Eulogio Penas-Seijas Fernández, Aurora María Gavín Merlán, Alberto Gende Díaz, Susana Teixeira Vázquez, Ana Maria Boullosa Goberna, Juan D. Teixeira Vázquez, Rubén Rodríguez López, Paula Diz Areán, Belén Padrón García, Silvia Padrón García, Omar Al-Ajlani Vázquez, Cristina Dios Loureiro, Pablo Otero Rodríguez, José Manuel Castro Varela, Javier Martín Fernández, María Torres Fernández, Xosé Carlos Fernández Seoane, Francisco Javier Froiz Louzao, María Aurora Quintero Alonso, Carmen Rial Otero, Valentina García Abalo y Adolfo Piñeiro Domínguez.