LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Carlos Barcón Collazo, (Ferrol, 1937)
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Barcón, en Madrid en 1998 Edición: Madrid, 1998
Título: Carlos Barcón
Textos: Francisco Pablos, Isidro Conde
Edita: Xunta de Galicia, Secretaría Xeral da Presidencia
ISBN: 84-453-2147-1
Depósito Legal: PO 122-1998
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Barcón Collazo, en Madrid en 1998.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 2 al 29 de abril de 1998.
Textos "Pintar en Galicia y desde Galicia", por Francisco Pablos, poesía de Isidro Conde
Portada "O chosco", 65 x 54 cm., Carlos Barcón.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012 Edición: Coruña, 2011
Título: IV Feira de Arte Galega
Portada: Alfonso Abelenda
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Amelia Secas, Ánxela Pérez Meilán, Ángeles Jorreto, Anxo Álvarez, Begoña Tojo, Carlos Barcón, Carlos Santos, Celestino Poza, Corín Cervera, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Isabel Pintado, Jaime Trigo, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Lara Díaz, Lola Beade, Manuel Villarino, Miguel Melero, Nine 9, Nováis, Óscar Cabana, Ovidio Batista, Pilar Fandiño, Raúl Álvarez, Rincón-Benzalá, Saavedra, Sabela Roma, Sara Garrote, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Victoria Martínez y Xaime Cabanas.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Catálogo del patrimonio artístico de la Autoridad Portuaria de A Coruña, publicado en 2009 Edición: A Coruña, 2009
Título: Patrimonio artístico de la Autoridad Portuaria de A Coruña
Textos: Ana Vasco del Castillo
Edita: Autoridad Portuaria de A Coruña
Depósito Legal: C 955-2009
Rústica. 24 x 21 cm., 103 páginas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Autoridad Portuaria de A Coruña, publicado en 2009.
Presentación: Macario Fernández-Alonso Trueba, Presidente de la Autoridad Portuaria de A Coruña.
Catalogación de obra y textos, Ana Vasco del Castillo.
Este volumen incluye obras de: Carlos Maside, Arturo Souto, Laxeiro, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Tino Grandío, Xaime Quessada, María Antonia Dans, Manuel Abelenda, Esteban Arriaga, Irene Laffitte Mesa, Luis Quintas Goyanes, Julio Argüelles, Carlos Barcón, Jorge Peteiro, Pilar Díaz Monterroso, Luis G. Guerra Aguilera, Carmen de Legísima, Francisco Lijó, Acisclo Manzano, Hermanos Ramírez Carrascal, José Manuel Romero y Suso León.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: XIX Muestra Pequeño Formato
Textos: Miguel Celada Jurado
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas de La Coruña
Rústica, 15,5 x 22 cm. 28 páginas, 79 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2009.
Textos: "Diecinueve Muestra", de Miguel Zelada Jurado, Presidente de la Asociación de Artistas de La Coruña.
La muestra se celebra del 15 de diciembre de 2009 al 7 de enero de 2010.
Participan: Ana Abella, Margarita Albo, Mª Teresa Amarillo, Antonio Balboa, Josefa Balsa, Carlos Barcón, Mª Teresa Barrós, Balbina Bau, Ángeles Bello, Mª Carmen Calviño, José Canle, José Antonio Carnicer, Joaquín Castiñeira, Julio Creo, Antonio Cuadrado, Mª Luisa de Deus, Eustasia Dobao, Estefanía Domínguez, María Fariña, Antonio Fernández, Concepción Fernández, José Luis Fernández, Fidel Fernández, Mª José Fiaño, Mª José Freire, Mª Teresa Freire, Marisa García-Mera, Dolores González, Jesús González, Rosa Guisán, Ulpiano Guitián, Emilia Irimia, Alberto Jalón, Dionisio Jiménez, Francisco Javier Lago, José Mª Laredo, Javier Lillo, July López, Teresa López, Rosario López, Nélida López, Rosa Mª López, Antonio López, Pilar López, Purificación de Lorenzo, Ana Mª Meijide, Rosaura Merino, Enrique Molist, More de la Cal, Juan Enrique Moro, Jaime Muinelo, José Mª Negrón, Ángela Ocaña, Marcial Ortiz, Mª Begoña Ouviña, Marta Pardo de Vera, José Antonio Pérez, Mª Piedad Pérez, Rosa Mª Petinal, Mª Esther Piñán, Mª Seoane Preciados, Elena Priegue, Mª Matilde Rabina, Mª Esther Rivas, Mª Amalia Rodríguez, Mª Dolores Rodríguez, Victoria Rodríguez, Ana Rodríguez, Mara Santa Cruz, Mª Jesús Sarandeses, Isabel Seoane, Mª Del Socorro Suárez, José Antonio Varela, Manuel Vázquez, Pedro Antonio Vázquez, Josefina Vázquez, Mª Carmen Vidal, Antonia Villaverde y Miguel Zelada.
Portada: "La elección del cuadro".
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid Edición: Santiago, 2008
Título: La casa habitada. La colección de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Alfonso R. Palomares, José Manuel López Vázquez, Antonio Garrido Moreno, Ana Goy Diz, Federico López Silvestre, Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Alonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2448-08
Cartoné, 34 x 25 cm., 279 páginas.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid.
Limiar: Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia
Textos: "La casa habitada ", por Alfonso R. Palomares, Director de la Casa de Galicia en Madrid, "La pintura gallega en los dos primeros tercios del siglo XX", por José Manuel López Vázquez, "Pintores de la segunda mitad del siglo XX en la colección de la Casa de Galicia ", por Antonio Garrido Moreno, "La pintura femenina en la colección de la Casa de Galicia ", y "Nuevas creadoras al margen de Atlántica: la segunda hornada" por Ana Goy Diz, "La pintura de paisaje y el estereotipo. El caso gallego", por Federico López Silvestre, "Ideas y objetos, presencias y formas en la Casa de Galicia de Madrid. Fondos escultóricos", porJuan M. Monterroso Montero
El libro reproduce obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Isaac Díaz Pardo, Jorge Peteiro, Juan Luis, Luis Seoane, Carlos Sobrino, Maside, Urbano Lugrís, Francisco Lloréns, María Antonia Dans, Alfonso Abelenda, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Tino Grandío, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alfonso Sucasas, Xosé Barreiro, Alfonso Costa, Antón Patiño, Manolo Moldes, Antón Pulido, Loureiro, Emilia Salgueiro, Xulio García Rivas, Jorge Llorca Freire, Rafael Romero Masiá, Moncho Borrajo, Isaac Pérez Vicente, Lomarti, Alejandro Carro, Siro, Nito Davila, Fernando Pereira, Manuel Figueiras, Sebas Anxo, Carmen Cadarso, De las Cuevas, Puri del Palacio, Eva Carrera, María Victoria de la Fuente, Mercedes Ruibal Argibay, Menchu Lamas, María Victoria Fernández Novoa, Yolanda Ferrer, Elena Fernández, Carmen Chacón, María Jesús Carballo, Cruz Pérez Rubido, Mila Vázquez Rozas, Rafael Alonso, Virxilio, Carlos Barcón, Manuel Prego de Oliver, Arturo Cifuentes, Antonio Lago Rivera, José Ramón Iglesias Rivera, Xosé Luis de Dios, Lorenzo Macías, Xurxo Lobato. Escultores: Florencio de Arboiro, Juan de Rego, Cándido Pazos, Alfonso Otero Regal, Teresa Frazão, Julio Sanjurjo Aller, José Luis Penado, José María Prieto Lago, Eulogio das Penas, Carlota Cuesta, Tono Galán, Leandro Seixas, Xelo da Tremiña, Álvaro de la Vega, Iván Prieto Diéguez, Xavier Cuiñas y Xosé Cid.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña Edición: Coruña, 2006
Título: A naturaleza pintada: a paisaxe na colección da Deputación
Comisariado: Carmen Martín Velázquez y Segundo Saavedra Rey
Textos: Ana Vasco, José Manuel Lens
Fotografías: Antonio Garrido, Xoán Piñón, Juan Rodríguez
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-9812-025-X
Depósito Legal: C 343/06
Cartoné, 22 x 24 cm., 112 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "A paisaxe na colección da Deputación", de Ana Vasco del Castillo, "Interrogo o lugar: novas lecturas sobre a paisaxe desde os anos oitenta", de José Manuel Lens. (Textos en gallegos y castellano).
La exposición celebrada en 2006 presenta obras de: Ovidio Murguía de Castro, Imeldo Corral, Francisco Luis López Carballo, Felipe Bello Piñeiro, José Frau, José Fernández Sánchez, Gerardo Porto, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio Lago Rivera, José Ramón Morquecho, Carlos Barcón Collazo, Xurxo Gómez Chao, Xulio García Rivas, Cruz Pérez Rubido, Jesús Otero-Yglesias, Paz de la Calzada, Alfredo Souto Cuero, Julio Prieto Nespereira, Manuel Abelenda Zapata, José Seijo Rubio, Manuel Torres, Carmelo González, Antonio López Rodríguez, Francisco Lloréns, Antonio Heredero, Luis Sánchez-Tembleque, Luis Quintás Goyanes, Arturo Souto, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Manuel Castro Gil, Crisanto Garrote, Isabel Rey Sastre, Xurxo Martiño, Juan Guillermo Aymerich, Alberto Datas Panero, Rafael Úbeda, Arturo Reboiras Rosales, Lino Martínez Villafínez, Juan Luis López García, Xavier Correa Corredoira, Vicente Prego Vázquez y Roberto González Fernández.
atálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004. Edición: Lugo, 2004
Título: ALIAD
Textos: José Mª Núñez Pérez, José Saavedra
Fotografías: Los artistas.
Edita: Diputación de Lugo
Depósito Legal: LU 325-2004
Rústica, 29,5 x 21 cm. 160 páginas, 70 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004.
Prólogo de José Mª Núñez Pérez, vicepresidente de ALIAD, (Asociación Lucense Información y Ayuda al Drogodependiente) y texto de José Saavedra, presidente de la entidad. Este libro presenta las obras de los artistas que generosamente donaron sus obras para recaudar fondos para la creación de un centro de emergencia social en Lugo.
En esta iniciativa han colaborado los artistas siguientes:
Pintores: José Artiaga, Carlos Seijo, Alejandro Costa, Blas Lourés, Isidro Alvariño, Calabuig, Alejandro Carro, Manuel Carreira, Lugilde, Mariñas, Alfonso Costa, Xosefina Álvarez Pol, Vidal Souto, Huete, Luz Darriba, Pura Ameijide, Pío Costa, Jorge Espiral, Branda, Maria José Santiso, Señor Bordell, Eduardo Fernández, Labajjo Grandío, German Refojo, Zapata, Anselmo Iglesias, Miguel Macía, Zesar Yagúe, García Gesto, Teresa Castro, Carlos Bóveda, Fina Eiros, César Prado, Vázquez Cereijo, Manolo Ebra, Chus Rodríguez, Felipe Criado, Andrés Romay, Chus Mondelo, Couselo, Honorio, Patiño, Virxilío, Roberto González, Lomarti, Laxeiro, Jorge Quiroga, García Bobadilla, Alexandro, Juan Prada, Antón Patiño, Ana de Matos, Ainhoa, Xaime Quesada, Xan, Xaime Quesada Blanco, Ignacio López, Varela Guillot, Antonio Murado, Guerreiro, Santiago Catalán, Xesús Herrero y Carlos Barcón.
Escultores: Julio Fuciños, Teresa Gómez, Paco Pestana, Lomarti, Acisclo, Fernando Villapol y Alvaro de La Vega.
Tomo 8 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-437-7
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 8 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Barcón Collazo, Xosé Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Timothy John Behrens, Manuel Beiro Buxán, Manuel Emilio Beiro Martínez y Felipe Bello Piñeiro pintores y el escultor Jorge Barbi Alonso.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreiro Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Tomo 3º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-291-9
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 3º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Juan Ballesteros, Rafael Balsa de La Vega, Rosalía Banet, Pintor de Banga, Ernesto Bao Garrido, Domingo Baqueiro, Carlos Barcón Collazo, Bartomeu Barreiro, Francisco Barreiro, Xosé Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Rafael Barros Merino, Rafael Barros Pardo, Tomás Barros Pardo, Timothy John Behrens, Manuel Beiro Buxán, Manuel Emilio Beiro Martínez, Felipe Bello Piñeiro, Xosé Bermúdez de la Puente Varela, Xosé Bibián Lorenzo, Vicente Blanco, Xoán Antón Blanco, Virxilio Blanco Garrido, Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Blas Lourés, Alonso Boceta de la Fuente, Asunción Bonet Correa, Ramón Borrajo Domarco, Juan Bosco Caride, Anxo Botello Barros, Carlos Bóveda Bentrón, Tomás Bóveda Gómez, pintores, Juan Baliño Rivas, Arturo Baltar Santos, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Jacinto Barrios, Manuel Bonome Abeledo, Luis Borrajo Vázquez, escultores y Ánxel Blanco Villar, fotógrafo.
Catálogo de la colección de pintura donada por Camilo José Cela a la fundación que lleva su nombre Edición: Coruña, 1998
Título: Pinturas y dibujos. Inventarios de la Fundación Camilo José Cela, Marqués de Iria Flavia
Textos: Camilo José Cela, J. M. García Iglesias
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: C. 502-1998
Cartoné, 30 x 25 cm., 244 páginas.
Catálogo de la colección de pintura donada por Camilo José Cela a la fundación que lleva su nombre.
Presentación José María Amusátegui de la Cierva, Presidente de Unión Fenosa. Textos "Breve nota sobre la pintura", por Camilo José Cela, "Noticia aproximada del fondo artístico de la Fundación Camilo José Cela, Marqués de Iria Flavia", por J. M. García Iglesias.
Entre mas de trescientas obras el libro reproduce pinturas y dibujos de Luis Mosquera, Luis María Caruncho, Isaac Díaz Pardo, Manuel Castro Gil, Nelson Zúmel, Manuel Mampaso, Alexandro, Carlos Barcón, Carlos Bóveda, Constantino Grandío, Laxeiro, José Leira Domínguez, Urbano Lugrís, Luis Seoane y Miguel Zelada.
Revista dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana, número 36 de 1998 Edición: Ferrol, 1998
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 1138/94
Rústica, 29,5 x 21 cm., 86 páginas.
Revista dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana, número 36 de 1998.
Entre los artículos de este número: "Manuel Romero, premio Nelson Zúmel", "Entrevista con Manuel Romero", por Carlos Barcón, "José Solla premiado en el Salón XXVIII Nacional de Arte Sacro", (en Buenos Aires), "Julio Argüelles y sus retratos imaginarios", por Francisco Pablos, "Apuntes de viaje", exposición de Jorge Llorca en la Galería Arboreda de Ferrol, el pintor Loureiro expone su obra en la Casa de Galicia de Madrid, el pintor José Vázquez Cereijo obtiene el Premio Nacional de Grabado, en el Museo de Grabado de Marbella, "Santiago Caneda en la Galería María Rodado de La coruña", por Juan Arias, "Multitudinario éxito de Bea Rey en Madrid", reportaje sobre la exposición en la Casa de Galicia de Madrid, "Barcón, pintor e impulsor de arte", por Marcelino González, III Certamen de pintura de Burela, primer premio de pintura: María José Paz Franco (Maralla), Iago Alvite en escultura, "Pilar Pereiro en la I Bienal Iberoamericana", "In memoriam, José Leyra Domínguez", necrológicas: Julio Pujales.
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997 Edición: Lugo, 1997
Título: I Encuentro con la Música (La Música en las Artes Plásticas)
Comisario: Luis M. López Sierra
Textos: Gonzalo Sánchez Folgueira, Antonio González Trigo
Fotografías: José Reigosa Piñeiros
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 52-97
Rústica, 29,52 x 21 cm. 91 páginas
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997.
El I Encuentro con la Música se celebra por iniciativa de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Lugo. La exposición correspondiente se celebró en el Círculo de las Artes de Lugo.
Composición del jurado: Presidente Rafael Úbeda Piñeiro, Vocales Isaac Díaz Pardo, Juan Fernando de Laiglesia, Rogelio Groba y José Abad, actuando como secretario José Luis Díaz Núñez.
Artistas premiados: primer premio de pintura para Manuel Romero Castro, y menciones especiales para Amparo Bermúdez González y Baldomero Moreiras Blanco. Escultura: primer premio para Manuel Patinha, mención especial para Juan José López Martínez "Lomarti". Fotografía: primer premio para Eduardo Ochoa.
La organización presenta un cuadro de López Guntín, que el artista había comenzado con la intención de presentar al certamen.
Artistas participantes: Manuel Romero Castro, Amparo Bermúdez González, Baldomero Moreiras Blanco, Hipólito Xeada Pena, José Lorenzo Macías, Miguel Ángel Martínez Fernández, Carlos Barcón Collazo, Jesús Otero Iglesias, José Luis Mayor Balboa, Ismael Alonso Martínez, Julia Verdejo Rodríguez, María Gato, Emérita Méndez López, Coca Rivas Fernández y Francisco Díaz Sánchez en pintura, Manuel Patinha, Juan José López Martínez, Hipólito Xeada Pena, Eugenio Otero Rodríguez "Garmendia", en escultura y Eduardo Ochoa, José Reigosa Piñeroa, Diego Casado, Daniel Díaz Trigo y Alfredo Bongianni en fotografía.
Catálogo de la exposición colectiva de cuatro pintores gallegos en Lugo en 1996 Edición: Lugo, 1996
Título: Catro pintores: Zúmel, Bóveda, Verdes, Barcón
Textos: Manuel Alvar, Manuel Fraga Iribarne, Carlos Areán, José Piñeiro Ares, María Guzmán, Vicente Verdú, Juan Luis Cebrián, Paloma Herrero, Manuel Ruiz, José L. Ganchegui
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU-63-1996
Rústica, 30 x 21 cm. 52 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de cuatro pintores gallegos en Lugo en 1996.
Textos de Manuel Alvar, Manuel Fraga Iribarne, Carlos Areán, José Piñeiro Ares, María Guzmán, Vicente Verdú, Juan Luis Cebrián, Paloma Herrero, Manuel Ruiz y José L. Ganchegui.
Exposición de obras de Nelson Zúmel, Carlos Bóveda, José Luis Verdes y Carlos Barcón, en la Sala de Exposicións Museo Provincial de Lugo del 1 al 14 de abril de 1996.
Número 33 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1996
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: Ricardo Pena Casal, Remigio Nieto, Carlos Barcón, Siro y otros
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 17/79
Rústica, 29,5 x 21 cm., 102 páginas.
Número 33 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "Luis Caruncho Director do Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa"; "Jenaro Pérez Villaamil y su tiempo", por Ricardo Pena Casal, pintor; "A XXI (sic) Bienal de Arte de Pontevedra: moita vontade e pouco acerto", por Remigio Nieto (la bienal de 1996 es la 24); "Manuel Moldes Premio de Honor del Primer Salon de Pintura de la R.A.B.A. N.S. del Rosario"; "A Vila de Mugardos e o premio Bello Piñeiro", concurso en el que obtiene el primer premio el pintor Pedro Bueno, el segundo recayó en Juan J. Rodríguez Soto, y el tercero a Manuel Carballeira Rivas; "Domingo Pieltain: singladura pictórica firme"; "X Certamen de pintura Vila de Cedeira 1996", en el que ontienen los premios María Gato y Marta Siguero; "1er Premio de Pintura Naval Almirante '96", en el que recibieron accésit Domingo Pieltain, Carlos Barcón, Triny Barreiro, Pilar Palmeiro, Eva Vérez, Carmen Soto y Manuel da Silva; "Regreso a Galicia de Suso Balado Paz tras trece anos en Venezuela", por Siro; "J. López Bouza, pintor", necrológica sobre el pintor ferrolano, por Carlos Barcón; "Entrevista con José Chavete Rodríguez", por Xosé A. Brocos Iglesias; entre las reseñas sobre actualidad, "Ángela Pérez Meilán na Casa Charry de Oleiros", "Pilar Quintás en Madrid", exposición en el Centro Cultural Boavista de Madrid, "Rafael Romero, premio Molinos de Viento", premio convocado por SeaWest, en Santiago de Compostela.
Portada: "Marina", óleo de Domingo Pieltain.
Revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana, número 32 de 1995 Edición: Ferrol, 1995
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: Teresa Arán Trillo, Antón Grande, Luis Arerbac, Lucindo Fembiella, Eduardo Corredoira y otros
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 1138/94
Rústica, 29,5 x 21 cm., 86 páginas.
Revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana, número 32 de 1995.
Artículos: "IV Mostra Unión Fenosa", Reportaje sobre la IV Mostra de Artes Plásticas Unión Fenosa, con referencias a Antonio Murado y Pamen Pereira. "Becas Unión Fenosa". López Guntín obtiene el premio de pintura Nelson Zúmel. "El arte de Nelson Zúmel", por Teresa Arán Trillo. "Exposición del Grupo Ancla en Ferrol", con la participación de Miguel Fernández, Diego Ruiz, Núñez de Prado, José Vigo, Antonio García, Pipo Romero, Barcón, Domingo Pieltain, Arturo Filgueira, Ruiz de Velasco, Martínez Ratero, Pedro Menchen, Juan Rodríguez Soto y José González Collado. "Carlos Bóveda: A pintura é o reflexo do noso espíritu", por Antón Grande. "La pintura de Ana Pasarín", por Luis Arerbac. "Álvaro Caruncho en la Galería Rincón del Arte", por Lucindo Fembiella. "Jorge Castillo, reencuentro con Ginebra", por Eduardo Corredoira. Exposiciones: Marta Pardo de Vera, Ramón Manzano, Ricardo Pena, Enrique Pereira, Miguel Pereira. Nombres: Xavier Pousa, académico de Bellas Artes de Galicia.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhia Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Ferradás Taboada, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña I. Pintura y escultura (Tomo 1)
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, María Dolores Liaño Pedreira
Fotografías: Antonio Garrido Moreno
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-86040-51-5
Depósito Legal: C 191-91
Cartoné, 30 x 25 cm. 344 páginas, 241 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991.
Catalogación realizada por Consuelo Fernández Rico-Arismendi, María Dolores Liaño Pedreira, Juan de Nieves Lamas y Cecilia Pereira Marimón.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña. Textos: "Mecenazgo, política artística y coyuntura histórica: El patrimoio de la Diputación de La Coruña" y "El arte en Galicia a través de los fondos de la Diputación. Breve aproximación histórica", de María Luisa Sobrino Manzanares, "Historia de una colección", de María Dolores Liaño Pedreira.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene actualmente mas de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Miguel Martínez, 109 artistas con 241 obras catalogadas.
Artistas en este tomo: Manuel Abelenda, Acisclo Manzano, José María Acuña, María Jesús Agra, José Aguiar, José Alberti Corominas, José Aldrey Lázara, Alexandro, Antal, Luis Arcas Brauner, Cocóo Argüelles, Julio Argüelles, Lola Artamendi, Carlos Barcón, Felipe Bello Piñeiro, Carlos Bóveda, Juan Brión Ageitos, Modesto Brocos, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Olga Cacho, María Cagigao, Milagros Carballo García, Carmelo González, Jenaro Carrero, Xosé Casal, Manuel Castro Gil, Severo Cebeiro Santiso, Xosé Cobas Gómez, Rafael Collel Ribas, Manuel Colmeiro, Francisco Vázquez Díaz, (Compostela), Imeldo Corral, José Corral Díaz, Javier Correa Corredoira, María Corredoira, Xesús Corredoira, Fernando Cortés Bugía, Francisco Creo, Felipe Criado, Pedro Cruz Irigaray, Manuel Cusachs, Alberto Datas, Dolores Díaz Baliño, Indalecio Díaz Baliño, Luis Díaz Foxa, Isaac Díaz Pardo, Faustino Domínguez Coumes-Gay, Francisco Dotras Lamberti, José Escudero Couceiro, Francisco Fernández Cabrera, Arturo Fernández Cersa, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Dionisio Fierros, José Frau, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Armando García Ferreiro, Mariano García Patiño, Julio García Rivas, Crisanto Garrote, Hipólito Geada Pena, Gómez Pablos, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Roberto González Fernández, Manuel González García, Alejandro González Pascual, Mariano Goya y Fernández Ladreda, (Gerona, 1920-Coruña, 1990), Francisco de Goya y Lucientes, Eugenio Granell, Mario Fernández Granell, Bárbara Grosse, Manuel Guilabert Queijeiro, Javier Varela Guillot, Salvador Gutiérrez de La Concha, Antonio Heredero, Joán Hernández Pijuán, César Herrero, Emilio de La Iglesia Caruncho, Jesús Iglesias Pérez, Ricardo Illescas, Mariano Izquierdo y Vivas, Antonio Mª Jaspe Moscoso, Jesús Fernández Martínez, Enrique Jiménez Carrero, Leny Jorge, José Francisco Pérez Martínez, Juan Luis López García, José María de Labra, Manuel Lage Cagiao, Antonio Lago Rivera, Cástor Lata Montoiro, Laxeiro, Agustín Lhardy, Javier Lillo García-Cano, Francisco Lloréns, Aurelio de Lombera y Pando, Francisco Luis López Carballo, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Lois Manuel López Rico, Antonio López Rodríguez, Urbano Lugrís Vadillo, Xaquín Marín Formoso, Antonio Martín Maqueda, Miguel Martínez Coello.
Tomo 2 de la Enciclopedia del arte español del siglo XX, publicada en 1992 Edición: Madrid, 1991
Título: Enciclopedia del arte español del siglo XX: El contexto
Textos: VV.AA.
Edita: Mondadori
ISBN: 84-397-1818-7
Depósito Legal: M 44083-1991
Cartoné con sobrecubierta, 23 x 16 cm., 462 páginas.
Tomo 2 de la Enciclopedia del arte español del siglo XX, publicada en 1992.
Introducción de Francisco Calvo Serraller.
Este volumen contiene información sobre exposiciones, galerías, grupos artísticos, instituciones, premios, profesionales y revistas relacionadas con el mundo artístico.
Entre los grupos artísticos citados están Atlántica, Galga y Sisga, grupos de artistas gallegos.
Entre los profesionales información sobre Carlos Barcón, pintor y crítico de arte.
Número 23 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1990
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: J. González Collado, Xavier Seoane, Rodríguez Maneiro, Fernando Mon
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 17/79
Rústica, 30,5 x 21 cm., 96 páginas.
Número 23 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "A Villaamil pintor ferrolano", por J. González Collado, sobre el pintor Carlos Villaamil; "Cruz Pérez Rubido: O retorno á primeira palavra", por Xavier Seoane; "Luis Mahamud, asturiano expuso en Ferrol"; "Marcial Ortiz un impresionista por excelencia", por Rodríguez Maneiro; "La pintura de Juan Manuel Guerreiro", por Fernando Mon; "Celeiro", por J. Díaz Ceballos.
Entre las notas de la editora: "II Certame Artes Plásticas Concello de Tui", con premios a María Dolores Fernández Teijeiro, Ramón Trigo Alonso, Ignacio Telleira, accésit a Barcón y Mención Honorífica a Guillermo Díaz Charlín; "1ª mostra de cerámica Halcón-Veicar", en Oleiros, certamen donde el primer premio recae en la obra "Menhir dos Namorados", de Xoan M. Viqueira, accésit para Soledad Penalta, Francisco José Pérez Porto, Nacho Porto y Benjamín Mosquera Lavado. Reseña de la Exposición antológica de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario: 1850-1990, realizada en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989 Edición: Coruña, 1989
Título: I Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-710-89
Rústica, 24 x 16,5 cm. 46 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989.
Presentación: José Manuel Romay Beccaría, Presidente de la Diputación de A Coruña.
Obras seleccionadas de: Carlos Barcón Collazo, Juan F. Brión Ageitos, Javier Cabo Villaverde, Severo Cebeiro Santiso, Luis Corvera Peña, Laureano Davila Eirín, Pepe Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carmen Mª Hermo Sánchez, Felipe Iglesias Mosquera, Francisco López Pacho, Lois López Rico, Xoaquín Marín Formoso, Miguel A. Martínez Fernández, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Manual Patinha, Cándido Pérez Palma, Rosa Quicler Carballido, Beatriz Rey Gómez, Rafael Romero Masiá, Alejandro Sanmartín Enríquez, Ramón Conde Bermúdez, Soledad Penalta, E. Pintos Moreu, M. J. Urgoiti San Vicente.
Número 20 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1988
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: María Rosa Gómez de Sanz,
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Rústica, 30 x 21,5 cm., 108 páginas.
Número 20 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "Vanguardias y silencios", artículo sobre la exposición itinerante homónima, por María Rosa Gómez de Sanz, donde la autora diserta sobre la obra de los artistas gallegos Manuel Mampaso, Manuel Suárez Molezún, José María de Labra, Luis Caruncho, Alberto Datas, José Vázquez Cereijo, Alejandro Pascual, Antonio Tenreiro, Alfonso Abelenda, María Antonia Dans, Elena Gago, Felipe Criado, Rogelio Puente, Jaime Quessada, José Luis de Dios, Virxilio Fernández, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, José Lodeiro, María Victoria de la Fuente, José Conde Corbal, Mercedes Ruibal, Bea Rey, Alfonso Sucasas, José Barreiro, Manolo Ruibal, Alfonso Costa; "Mis recuerdos de José Luis Rodríguez (pintor)", por J. González Collado; "Ramón Manzano sigue en la brecha", por Fernando Mon; "Ramón Manzano", por Lucindo Fmbiella; "Laxeiro", por Maruxa; "R. Vilela", por J. González Collado; "Siro", por Vicente Araguas; "Siro", por Carlos Barcón; "Arte 1917", reproducción del texto del artículo publicado en la revista "La Esfera", sobre la Exposición de Arte Gallego, celebrada en Coruña en 1917; "Cambre: un premio importante de pintura en Galicia", por Carlos Barcón, sobre el concurso y exposición del quinto certamen de Cambre; "Pier", por Lucindo Fembiella, sobre el pintor nacido en Coruña en 1948; entrevista "Rafael Úbeda", por Carlos Barcón.
De la editora, los reportajes "La Reina entregó el III Premio BMW de pintura a Luis Caruncho", "VI Certamen de Pintura Vila de Cedeira", donde recibe el primer premio Ricardo Segura Torrella, y menciones especiales Carlos Barcón y Juan Galdo.
Portada: Pintura de Ramón Manzano.
Libro sobre la pintura contemporánea realizada en Galicia editado por Caixa Galicia en 1987, con textos de Fernando Mon Edición: Coruña, 1987
Título: Pintura Contemporánea en Galicia
Textos: Fernando Mon
Fotografías: VV.AA.
Edita: Caixa Galicia
ISBN: 84-85858-28-X
Depósito Legal: B 30940/87
Cartoné con sobrecubierta, 27,5 x 21,5 cm. 148 páginas, 94 ilustraciones.
Libro sobre la pintura contemporánea realizada en Galicia editado por Caixa Galicia en 1987, con textos de Fernando Mon.
Presentación de Claudio San Martín Pérez, Presidente de Caixa Galicia. "A modo de prólogo", FM.
Textos y artistas: "Antecedentes históricos", "Una rorprendente eclosión", Ovidio Murguía, Urbano González Varela, José Fenollera, Antonio Caula, Jenaro Carrero, Emiliano Balás, Modesto Brocos, Rafael Balsa, "Los precursores actuales", Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Felipe Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Máximo Ramos, Federico Ribas, Bujados, Roberto González del Blanco, Carlos Sobrino Buhigas, Germán Taibo González, José Frau, José Seijo Rubio, Amando Suárez Couto, Juan Luis López García, Manuel Abelenda Zapata, Luis Mosquera Gómez, Juan Alonso, Carmen de Legísima, "Grupo de afirmación étnica", Castelao, Carlos Maside, Luis Seoane, Urbano Lugrís, Dolores Díaz Baliño, José Francisco, Manuel Prego de Oliver, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Julia Minguillón, José Pesqueira Salgado, Manuel Torres, Francisco Creo, José Palmeiro, "Grupo de escisión", Lago Rivera, José María de Labra, Antonio Tenreiro, Luis Caruncho, Manuel Mampaso, Antonio Abreu Bastos, Xavier Pousa, González Collado, José Luis Rodríguez, Choncha Bonet, Gloria de Llano, Isaac Díaz Pardo, Constantino Grandío, Mariano García Patiño, Victoria de la Fuente, Alfonso Abelenda, María Antonia Dans, Virxilio Fernández, Jesús Núñez, Tomás Barros, Agustín Pérez Bellas, Felipe Criado, Julio Fernández Argüelles, Eva Lloréns, Ramón Vázquez Molezún, Mercedes Ruibal, Villar Chao, Suárez Pumariega, Ricardo Segura Torrella, María Isabel Pérez Sánchez (Baley), "La juventud en el momento actual", Xulio Maside, Ventura Cores, Lugrís Vadillo, Xaime Quesada, Antonio Quesada, Alfonso Costa, José Luis de Dios, Miguel Zelada, Alejandro Pascual, Jorge Castillo, Gustavo Balboa, Elena Gago, María Formoso, Reimundo Patiño, Datas Panero, Lodeiro, Tomás Pereira, Ángel Huete, Manuel Aramburu, Fernando Ozores Souto, González de la Mata, Guadalupe Sanjurjo, Xesús Caulonga, Rogelio Puente, Fernando Babío, Alfonso Sucasas, Mari Luz Antequera, Ignacio Pardo Pedrosa, Fidel Vidal, Ángel Sevillano, Dolores Caballero, Carlos Barcón, "Grupos mas inmediatos", grupos de artistas en Galicia: Sisga, Acarón en Coruña y Atlántica en Vigo. Sisga: Bea Rey, Luis Gayor, Federico Rodríguez Benito, Klaus Stiemerling, Florentino Rodríguez Suárez, José Espona, Fernando García Varela y Gonzalo Viana Zulaica. Acarón: Xoti de Luis, Manuela Folgado, Alberto Álvarez, Jaime Cabanas, Xosé Tomé, Elvira Blanco, José Eduardo Martínez González (Chelín), Rafael Correa Corredoira, Enrique Ferrer y Alberto Permuy. Atlántica: Ignacio Basallo, Silverio Rivas Mon Vasco, Cabanas, Correa Corredoira, Datas Panero, Freixanes, Goyanes, Armando Guerra, Huete, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Lodeiro, Mantecón, Moldes, Monroy, Antón Patiño, Manuel Ruibal y Vidal Souto.
Portada: "Imagen lúcida para un espacio geométrico", de Luis Caruncho.
Libro editado por la  Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987 Edición: Ferrol, 1987
Título: Pintura Ferrolana
Textos: José Leyra Domínguez, Carlos Barcón
Fotografías: VV.AA.
Edita: Sociedad Artística Ferrolana, SAF
Depósito Legal: C 120-87
Rústica, 30 x 22 cm., 260 páginas, ilustraciones b/n y color
Libro editado por la Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987.
Presentación: "La pintura en Ferrol", de Jaime Quintanilla Ulla, Alcalde de Ferrol. Prologo "A mi viejo amigo Leyra Domínguez", de Camilo José Cela.
Textos: "Breve esquema en torno al arte pictórico", "Aportaciones de Ferrol al arte pictórico", "Ferrol: primeras manifestaciones artísticas", siguen textos dedicados a los artistas ferrolanos: Agustín Robles, Juan Alonso Castro, Alonso Esquivel, Jenaro Pérez Villaamil, Eduardo de la Vega Balanda, Vicente Díaz, Ildefonso Sanz Domenech, Antonio Antón E Iboleón, Teodoro Solá Mestre, Emiliano Balás Silva, Ángel Boado Montes, Máximo Ramos López, Fernando Álvarez de Sotomayor, Juan Carlos Alonso, Luciano Castro, Camilo Díaz Baliño, Felipe Bello Piñeiro, Emilio Portela Valdomir, Valentín Castro, Calisto Jordán González, Antolín López Porta, Rafael Martínez Vilela, Carmelo González, Imeldo Corral, José Leyra Domínguez, Juan Pérez Casal, Francisco Yglesias Sánchez.
"Nuevas tendencias, nuevos artistas", José González Collado, Ricardo Segura Torrella, Tomas Barros, Rafael Castro Estévez, José Vázquez Doce, Carlos Villaamil Pérez, Antonio Yáñez Díaz, Alfonso Crespo, Ricardo Pena López, Luis Jaime López, Xosé Aquilino Eiriz Losada, Antonio López Oliver, Carlos Barcón Collazo, Rafael Nadales Cebreiro, Juan José Cebral Rodríguez, Francisco Rodríguez Huerta, Luis Calvo Gómez, José Díaz Fernández, Manuel Pérez de Arévalo, Benilde Aneiros Piñón, Miguel Amador Viñas, Sergio Vázquez, Caridad Núñez Iglesias, Jorge Llorca Freire, Óscar William Correa Barceló, Mariluz Dublang, Enrique Cubeiro Rodríguez, Tomas Castro Torrente, Javier Garaizábal, Adriano Paz Martínez, Camilo Pena Casal, Josefina Silvar Gómez, Carlos Salvador Merino Fachal, María Luisa Espinosa, José Vázquez Castro, Manuel D'a Silva Rodríguez, Marco Antonio Otero Díaz, Ángel María Leyra Faraldo, Marcelino González, Diego Ruiz López, Lola Ibáñez Castro, Domingo Pieltain Álvarez-Arenas, Alfredo Díaz del Río, Rosa María Galdo Aguirre, Carlos Antón González, Rafael Romero Díaz Del Rio, Ramón Barreiro Doval, José Antonio Pérez Montero, Siro López Lorenzo, Lepoldo Núñez de Prado, Francisco J. García Rey, Antonio García García, José G. Martínez Ratero, Jesús Fontán Suánces, Paloma Jaén Zulueta, Maika Gómez Novoa, Tomás Perdigón Crego, José Idoeta Álvarez, José Lorente de Castro, Juan A Cadenas Dapena, Manuel Otero García, Jorge Juan López Picallo, Antonio Fernández, Avelino Castro, Juan Galdo García, Francisco José Fernández, Alfredo Martín, Juan José Braxe Rey, María Manuela Díaz Orjales, Jesús Somoza Vázquez, José Rodríguez López, Javier Franco Suánces, Laureano Quesada Jiménez, Francisco Lourido Teijeiro.
"Pintores de la comarca ferrolana", Abelardo Miguel López, Alberto Permuy, Juan María Abeledo Romeo, Jesús Balado Paz, Xoaquín Marín Formoso, Mercedes Ramos Valcárcel, Manuel Piñeiro Pose, Natalio Arnoso Gómez, Francisco Criado Martiño, Armando Salas, María Dolores Fernández González, Antonio Fraguela Pérez, Raquel López Y López, David Soler Rivera, Emilia Martínez, José Luis González Loureiro, María Pilar Pérez Bustabad, María Jesús Millarengo, Arturo Filgueira Villar, Eva Freijomil Fernández. "Pintura Ferrolana", por José Leyra Domínguez.
"Asociación de Artistas", por Carlos Barcón. "La escultura en Ferrol", escultores José Gascón, Guillermo Feal, Gerardo Alonso López, Rafael Nadales López.
Portada: "Las gargantas de las Alpujarras", óleo s/lienzo, 97,5 x 129 cm., Jenaro Pérez Villaamil, 1948.
Catálogo del IV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1987, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1987
Título: IV Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: José Manuel B. López Vázquez
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 636-87
Rústica, 28 x 20 cm. 38 páginas, 30 ilustraciones. Incluye la reproducción de los tres primeros premios de las anteriores ediciones del certamen.
Catálogo del IV Certame de Pintura Concello de Cambre en 1987, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de José Manuel B. López Vázquez profesor de Historia del Arte de la USC.
Jurado: Marisa Sobrino Manzanares, profesora del Arte Contemporáneo en la Universidad de Santiago de Compostela, Isaac Díaz Pardo, pintor y ceramista, Alejandro Pascual, pintor y Laureano Álvarez, crítico de Arte.
Premiados: 1º: Armando García Ferreiro, por su obra "Personaje para abril", 2º: Xurxo Alonso, por su obra "M.C.B.". Accésit: María Felisa Esteban Tudela y Ramón Cabezas.
Seleccionados: Armando García Ferreiro, Xurxo Alonso, María Felisa Esteban Tudela, Ramón Cabezas, Francisco López Pacho, Alberto Carpo, Cruz Pérez Rubido, Mª de Los Ángeles Sanjurjo López, Víctor M. Pascual López, Cocóo Argüelles, Jesús Buisán Ibor, Carlos Barcón, Mª Luisa Camino de Miguel, José Luis Resino Jiménez, Guillermo Aimeric Goyanes, Daniel García, Antonio Ventura Fernández, Ricardo Segura Torrella, Uxío López, Alfonso Sanjurjo López, Javier Cabo Villaverde, F. Javier Torrecilla, F. Bolinches Serna, Armando García Ferreiro, Rafael Plaza González, Daniel Payo Cangado, Armando García Ferreiro, Lois Manuel López Rico, Pablo Menéndez López.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre durante la segunda quincena de agosto de 1987.
Texto del Discurso de recepción como numerario de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, de D. José Leira Domínguez. Edición: Coruña, 1985
Título: Aportaciones de El Ferrol al arte pictórico
Textos: José Leyra Domínguez, Juan Naya Pérez
Edita: Deputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-505-1121-6
Depósito Legal: C 128-1985
Rústica, 21 x 14 cm., 54 páginas.
Texto del Discurso de recepción como numerario de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, de D. José Leira Domínguez.
Presentación de Enrique Marfany Oanes, Presidente de la Deputación Provincial de Coruña. Textos: "Aportaciones de El Ferrol al arte pictórico" discurso de recepción como numerario de la RAG, de José Leyra Domínguez, discurso de contestación de Juan Naya Pérez.
Glosa brevemente José Leyra, la figura de pintores ferrolanos como Eduardo de la Vega, profesor de la Escuela de Artes y Oficiones de Ferrol, Alonso Castro, Alonso Esquivel, Jenaro Pérez Villamil, Vicente Díaz, Juan José Otero, Ildefonso Sanz, Emiliano Balás, Antonio Antón, Teodoro Solá Mestre, Leopoldo Boado, Máximo Ramos López, Fernando Álvarez de Sotomayor, Juan Carlos Alonso, Luciano Castro, Camilo Díaz Baliño, Felipe Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Carmelo González, Rafael Martínez Vilela, Valentín Castro, Juan Pérez Casal, Francisco Iglesias Sánchez, Tomás Barros, Ricardo Segura, José González Collado, Rafael Castro Estévez, Vázquez Doce, Carlos Villaamil Pérez, Alfonso Crespo, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Amador Viñas, Francisco Rodríguez Huerta, Rafael Nadales Cebreiro, Diego Ruiz López y Carlos Barcón Collazo.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
8ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1936 a 1945)", textos de José de Castro Arines. Se exponen obras de Alicia Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Carlos Barcón Collazo, José Barreiro Gómez, Víctor Casas Julián, Alfonso Costa Beiro, José Luis de Dios, Secundino Diz Vázquez, Manuel Facal, Guillermina Fernández Mandado, Alberto Freire Portas, Javier Garaizábal Fontenla, Fernando García Varela, José L González Loureiro, Ángel Huete Vales, José Ramón (Iglesias Rivera), Ana Mª Legido Soto, Mª Carmen López Valcárcel Cerqueira, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, Xaquín Marín Formoso, Elvira Martínez Villa, Enrique Mayer Viña, Santiago Montes Areas, Pury del Palacio Sola, Antonio Pan Mori, Reimundo Patiño Mancebo, Aurichu Pereira Carballo, Rogelio Puente, Jaime Quesada Porto, Beatriz Rei, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, José Ignacio Sesto Novas, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas Guerra, Xosé Miguel Tomé, Manuel Uhía Lima, Vicente Vázquez Diéguez, Ángel Villar Prieto y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la 8ª exposición de pintura, dibujo y grabado, celebrada con motivo del centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo Edición: Vigo, 1980
Título: Plástica Gallega: Séptimo ciclo. Pintura, Dibujo y Grabado
Textos: José de Castro Arines
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
Rústica, 21,5 x 26 cm., 12 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la 8ª exposición de pintura, dibujo y grabado, celebrada con motivo del centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo.
La exposición se celebró en la sala de Exposiciones del Centro Cultural Caja de Ahorros de Vigo, del 19 de noviembre al 5 de diciembre de 1980.
Cada artista participa con dos o tres obras incluidas en la exposición, con un total de 121 obras expuestas.
Textos: "Plástica Gallega: Séptimo ciclo", por José de Castro Arines.
Se exponen obras de Alicia Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Carlos Barcón Collazo, José Barreiro Gómez, Víctor Casas Julián, Alfonso Costa Beiro, José Luis de Dios, Secundino Diz Vázquez, Manuel Facal, Guillermina Fernández Mandado, Alberto Freire Portas, Javier Garaizábal Fontenla, Fernando García Varela, José L González Loureiro, Ángel Huete Vales, José Ramón (Iglesias Rivera), Ana Mª Legido Soto, Mª Carmen López Valcárcel Cerqueira, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, Xaquín Marín Formoso, Elvira Martínez Villa, Enrique Mayer Viña, Santiago Montes Areas, Pury del Palacio Sola, Antonio Pan Mori, Raimundo Patiño Mancebo, Aurichu Pereira Carballo, Rogelio Puente, Jaime Quesada Porto, Beatriz Rei, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, José Ignacio Sesto Novas, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas Guerra, Xosé Miguel Tomé, Manuel Uhía Lima, Vicente Vázquez Diéguez, Ángel Villar Prieto y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978 Edición: Pontevedra, 1978
Título: III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: VG 136-1978
Rústica, 23 x 20 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978.
El catálogo de la exposición de las obras presentadas e la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1978 presenta obras de los siguientes artistas:
Escultura: María Pilar Alén López, Luis Alonso Muñoz, José Antúnez Pousa, Manuel Ardil Pagán, Pablo Barbadillo Miguel, Xosé San Blanco Casal, Antonio Berjano Conde, Antonio Boleda Ribalta, Miguel Cabré Cazcarra, Gozton Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Ángel Cao Quelle, Óscar Caproti de la Torre, José Castiñeiras Iglesias, Rodolfo Conesa Bermejo, Ramón Costa Cires, Ángel Cuevas Renuncio, Bruno Cuevas Renuncio, Juan Fernando de la Iglesia y González de Peredo, Eiravella, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Bruno Gallart Pardo, Antonio García Mengual, Salvador González Beltrán, José Luis González González, María José González Reino, Daniel Hidalgo Encinar, Monique Kaufer, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Jesús López García, Antonio López Rodríguez, Manuel Santiago López Vázquez, Elena Lucas, Florencio Martínez Vázquez, Josep Mundet Tarrés, Miguel Muñoz Lara, Carlos Ochoa Fernández, María del Carmen Pallarés Barquero, Agustí Penades López, Alfredo Portales Velasco, Rafael Pérez Comesaña, Aurelio Rivas Varela, Rafael Rivera Valle, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué, Antonio Ruiz Navajas, Antón Sampayo González, Juan Santos García, Pascual Sanz Falaguera, María Manuela Soares, Guillermo Steinbrüggen Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz.
Pintura: Antón Abreu Bastos, Orlando René Acosta Botello, María Pilar Alén López, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, Vicente Álvaro Zamarro, Manuel Amigo Araújo, Manuel Aramburu Núñez, Irene Areal Álvarez, María del Rocío Areán Iglesias, María Arévalo Díez, Ignacio Arrondo Moro, Merce Asin Garrido, Pedro Avellaneda Baño, Néstor Ayats Millán, Carlos Barcón Collazo, María de Lourdes Barrera Meleiro, María Isabel Beaven, Ángelo Bettin, Enrique Bernard Escrig, Laura Blánquez Ibáñez, Luis Bolumar Santamaría, Carlos Briega Bombón, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Teresa Cabrita, Rosa Cameselle Viña, Diego Camuñas García, Dolores Carmena, Manuel Caridad Freire, Pilar Casanova Civera, Eva Cancela Murás, Alberto Cerdán Juárez, Miguel Cerdán Martínez, Arturo Cifuentes Pérez, Teresa Císcar Gómez, Carlos Cobián Gil-Delgado, Alfonso Costa, María del Carmen Creo Sánchez, Magdalena Crespo Lorenzo, Faustino Cuevas Conchas, Xaquín Fernando Chaves López, Manuel D'a Silva Rodríguez, Juan Fernando de Laiglesia González, José Antonio de León Alonso, Pedro de Miguel García, José María de Sancha Padrós, Jerónimo de Vicente García, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Antonio del Castillo Cano, Eduardo Dios Jaraiz, María Teresa Dobler de la Guardia, Úrsula Domergue, Antonio Eguiluz Carba, Xosé Eirín Fariña, Luis Enríquez Blanco, Adonis Escudero Barral, María del Carmen Español González, Rowland Fade, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Antonio Fortanet Solana, Alberto Freire Portas, José Ramón García Fontán, Francisco García Gómez, Carlos García Gonçalves, Xosé García Pérez, Rosendo García Ramos, José Luis Garrido Sueiro, Eugenio Ginés Esparza, María del Pilar Gómez Lozano, Mercedes González Bará, Santiago Guasch Cruzado, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Isle a Duczck de Subils, Ana Izura Eguiguren, Carolina Jofre Pita, Yamaguihi Katsumi, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, Agustín Lazard Lazure, Fernando Lázaro Bello, Ana María Legido Soto, Adelino Leite de Faria de Lemos, Luis Limés Ambrós, Roberto Luis López, Manuel Ángel López-Chicharro, Rufino López España, María Carmen López-Valcárcel Cerqueira, Ramón Llampayas Gorroos, Rosa Lluva Arranz, Javier Macarro Vera, Maiko Maeda, Benito Manninen Honka, Manuel Martos Pérez, José Masa Solís, Miguel Mateo Rodríguez, Alfredo Martín Lorenzo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Míguez, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, María de Lourdes Martíns Leite Rodrígues, José Manuel Méndez Rodríguez, Bladimiro Mielgo Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Benjamín Mosquera Lavado, Ernesto Muntaner Pedrosa, Carmen Navarro de Miranda, Carmen Nieto Manglano, Julia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, María Antonia Orús Sacacia, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Alejandro Paisa Gil, Alfonso Parra Domínguez, Agustí Penades López, Manuela Pérez de Oliveira, Ángel Pérez Dimas, María Pino Falcón Domínguez, Constantino Portas Leirado, Gabriel Poveda Rico, Carmelo Ramos Rebullida, Evamarie Renner, Tony Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Francisco Rodríguez Martín, Marcelino Romero Alonso, Pedro Ruibal Sobral, Carlos Sáenz de Santa María Estrada, Joaquina Salvi Carreras, Antonio Sampaio, Carmelo San Segundo González, Abrahan Santos, Antonio Sanz de la Fuente, Moritomi Shiro, Pedro Simón Clemente, David Soler Rivera, Yoshiro Tachibana, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Ramón Valls Llobet, Manuel Vidal González, Carlos Vidal Seoane, Josep Vila Closes, Gregorio Villarig del Cacho, Ángel Villar Prieto, José Luis Zamora Mañero.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977 Edición: Pontevedra, 1977
Título: IV Bienal Nacional de Arte, Pontevedra agosto 1977
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Textos: Werner Haftmann
Depósito Legal: PO 107-1977
Rústica, 23 x 19 cm., 154 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977.
Presentación: Diputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Jorge Castillo", por Werner Haftmann.
Además de las obras seleccionadas para la Bienal Nacional, se celebran dos exposiciones paralelas:
Sala de honor con los artistas galardonados con medalla de oro en Bienales anteriores: Rafael Alonso Fernández, I Bienal Regional 1970, Manuel Aramburu Núñez, III Bienal Nacional 1975, Manuel García de Buciños, II Bienal Regional 1972, Pedro María Elorriaga Urtiaga, II Bienal Nacional 1973, Antonio Heredero Guzmán, II Bienal Regional 1972, José María Martínez Tendero, I Bienal Internacional 1974, Luis Montes López, II Bienal Nacional 1973, Juan José Oliveira Vieítez, I Bienal Regional 1970, José Otero Abeledo, I Bienal Regional 1970, Antonio Quesada Porto, II Bienal Regional 1972, José Solla, II Bienal Internacional 1976, Rafael Úbeda Piñeiro, I Bienal Provincial 1969 y I Bienal Nacional 1971.
Sala especial, con obras de Jorge Castillo.
Artistas seleccionados en escultura: José María Acuña López, José Álvarez Rial, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Santos Carrera Lago, José Castellana Sangrá, José Luis Fernández, Luis Fernández González, Antonio García Mengual, Julio Leal Álvarez, Manuel Santiago López Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Carlos Miguel Ochoa Fernández, José Luis Penado Gómez, Manuel Ángel Pereda de Castro, Magín Julio Picallo Durán, María Antonia Rodríguez Durán, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué Vilanova y José Sobrado Balboa.
Artistas seleccionados en pintura: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, María del Pilar Alén López, José Luis Álvarez Vélez, Manuel Amigo Araújo, Mari Luz Antequera Congregado, Irene Areal Álvarez, Ignacio Arrondo Moro, José Baque Ximénez, Carlos Barcón Collazo, María Isabel Beaven, Enrique Bernard Escrig, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Raimundo Calvo Ruibérriz de Torres, Mila Cameselle Sola, Eva Cancela Murás, Ángel Cañada Gutiérrez, Pilar Casanova Civera, Javier Casanova Regueras, Amparo Castellote Montañés, Zacarías Castro González, Manuel Castro Mellado, Agustín Castro Sánchez, Arturo Cifuentes Pérez, Carmen Creo Sánchez, Remigio Davila Fernández, Xoti de Luis, Faustino Díaz Cid, José Díaz Fernández, Santiago Díaz Santos, María Luisa Díaz Velázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Ilse Alice Duzcek de Subils, José Eirín Fariña, Adonis Escudero Barral, Emilio Fernández Celeiro, José Fernández Freixanes, José Fernández Sánchez, Rosa María Galdo Aguirre, José Ramón García Fontán, Ángel García Vázquez, Elvira García Reboredo Carrasco, Francisco García Torcal, Fernando García Varela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, María del Pilar Gómez Lozano, José Gómez Sanz, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Miguel Ángel González de San Román, Pedro Grifol Loscos, María de la Paz Gulías Nantes, Antonio Guzmán Capel, César Herrero Bartolomé, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Fernando Illana García, Carolina Jofre Pita, Eduardo Laborda Gil, Fernando Lago Torres, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, José Leal Álvarez, Manuel López Herrera, Francisco Javier López Laurova, Tomás Lorente Rebollo, Daniel Lleixa Borrás, Antonio Marcos Collantes, María del Carmen Martín Gilarranz, Miguel Ángel Martínez Coello, José E. Martínez González, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Martos Pérez, Francisco Mir Belenguer, Justo Moreda Pérez, Carmen Navarro de Miranda, María del Carmen Navarro Rodero, Remigio Nieto González, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Peón Otero, Manuela Pérez de Oliveira, Constantino Portas Leirado, Isaac Posada Fernández, Fernando Puche Marín, José Quero González, Blanca Riedwyl Iglesias, Antonio Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, José L. R. Noriega, José María Rodríguez Vecilla, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, Joaquín Santana Delgado, Ana María Serrano González, Marcelino Silva Núñez, Joaquín Soneira Patiño, José María Suárez Lorente, José Torrecilla Antelo, Alfonso Torres Martins, Santiago Trías Coll, Celso Varela Duro, Carlos Vidal Seoane, Ángel Villar Prieto, Carlos Villaamil Pérez, Antonia Villaverde Pumar y Willariño P.