LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Carlos Troncoso Suárez, (Vigo, 1963)
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06 Edición: Vigo, 2006
Título: Conxemar 06
Comisariado: Ana Pereira Molares
Textos: Ana Pereira Molares
Edita: Conxemar
Depósito Legal: VG 882-2006
Rústica, 30 x 21 cm., 65 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06.
Presentación José Luis Freire, Presidente de Conxemar. Textos de Ana Pereira Molares, Comisaria del Certamen.
El catálogo presenta obras de Juan José Archilla Pintidura, José Pablo Arriaga, Vinta Arribas Rodríguez, José Luis Berrocal Achiaga, Jorge Bolado Moo, Isabel Castro Jung, Vanesa Díaz Otero, Itziar Ezquieta Llamas, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, Cristina Fernández Tapias, Damián Flores Llanos, Toya García Senra, Pablo Giráldez Río, Germán González Pintos, Alberto Gulías Sanmartín, Mercedes López Lence, Paula Mariño Pazó, Carolina Martínez, Simón Pacheco, Edmundo Paz, Virginia Prego Carrera, Marcia Ribeiro, Xavier Ríos, Filipe Rodrigues, F. Javier Sinovas González, Antón Sobral, Carlos Troncoso y Llorenç Ugás Dubreuil.
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2003
Título: XX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Martín Prada
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2443-03
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "El nuevo tiempo de la pintura", de Juan Martín Prada.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: José Capa Eiriz, Director de exposiciones de la Fundación Juan March, José Cruz Novillo, pintor y diseñador gráfico, Juan Martín Prada, pintor y crítico de arte, Fernando Blanco, arquitecto y pintor y Manuel Patinha, escultor y pintor.
Premiados: 1º: "El padre la madre", de Victoria Eugenia Diehl López, 2º: "Barniz sobre madera" de Carlos Troncoso Suárez. Accésit: Julio Martínez de La Fuente y Ramona Rodríguez López.
Seleccionados: Javier Zorrilla, Fermín Moreno Martín, Luisa Redondo, Mª José Santiso, Garrido, Ramona Rodríguez López, Julio Martínez, Gosia Trebacz, Mercedes Lara Garzás, Victoria Diehl, Carlos Troncoso, David Ferrando Giraut, Xosé Teiga, Manuel Eiris, Emilia Priegue Iglesias, Equipo Esparrela, Ruth Yebra Fernández, Cristina Durán Arufe, Lola G. Saavedra, Marta Villoslada, Greta Alfaro Yanguas, Begoña Sicre Romero, Natalia P. García, Francisco Suárez, Gonzalo Siloe, Ángela Gonzalvo, José Vicente Guerrero Tonda, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Luis López (Gabú) y Torregar.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 28 de noviembre al 30 de diciembre de 2003.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-41-0
Depósito Legal: PO 531-2002
Rústica, 16,5 x 24 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Berta Cáccamo, Marga Crespo, Isaac Díaz Pardo, Alberto González-Alegre, José Manuel Lens, Chelo Matesanz, Manuel Portas.
Premios: 1º: Lorena Gómez, por su obra "Vértigo 02". Accésit: Suso Fandiño, Félix Fernández, Irene González, Simón Pacheco.
Artistas seleccionados: Almudena Aparicio, Inés Barros, Suso Basterrechea, Mar Caldas, Xaquín Carpintero, Óscar Castro, Juan Cidrás, Isaac Cordal, Sandra de Jesús Fernández, Ana de Matos, Marta Debasa, Suso Fandiño, Félix Fernández, Teresa Fernández, Rosa Figueroa, Juan José Fuentes, Olalla García, Lorena Gómez, Cristina González, Irene González, Luisa González, Patricia Iglesias, Patrick Churches, Mónica Lavandeira, Alberto Mera, Berto Molina, Antía Moure, Nano4814, Silvia Omil, Simón Pacheco, Jesús Pata, María Peña, Marc Quintana, Carlos Rial, Roberto Ribao, Jorge Rivera, Pilar Rodríguez, María Ruido, Bárbara Saínza, Pablo Sánchez, Nieves Sierra, Juan Silva, Carlos Tejo, Gosia Trebacz, Carlos Troncoso, Manuel Vázquez, Alicia Vidaurre y José Ángel Zabala.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2002
Título: XIX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Antonio Ventura
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2428-2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 84 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos Antonio Ventura, pintor y escritor.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Tomás Bañuelos, escultor, Antón Castro, profesor de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra, Antonio Ventura, pintor y escritor, Manuel Eestrada, diseñador gráfico y Felipe Senén, técnico de cultura de la Deputación de A Coruña
Premiados: 1º: Carlos Maciá, por su obra "S/T no. 7", 2º: Vicente Fornés Picher, por su obra "Algures". Accésit: Ismene Costilla Urrutia y Yolanda Dorda
Seleccionados: Ismene Costilla Urrutia, Gema López Pérez, Julio Martínez, Begoña Sicre Romero, Gema Alba Fernández, Xurxo Insua Pardo, Carlos Troncoso, Juan Cidrás, Paola Guimeráns Sánchez, Rosana Carnero, Jorge Cabezas, Dorda, Carolina Suárez López, Francisco Javier Garrido Romanos, Marta Armada Rodríguez, Mariano Casas Gil, Paula Aneiros, Santiago Riera Portela, Gosia Trebacz, Virginia Prego, Rosa Carabias Barrios, Carlos Maciá, Montse Frieiro Dantas, Vicente Fornés Picher, Mª José Santiso, Santiago Vilaverde, Luis Valentín Fernández Vila, David Ferrando Giraut, Isabel Rey Sastre, Juanma Robles, Reboiras, J. Luis García, Antonio García Durán, Rosa Jáudenes Sánchez y Luis Miguel Fernández Rodríguez.
Las 36 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 29 de noviembre al 30 de diciembre de 2002.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouso, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charĺin, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulias, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martinez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldívar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Carmen Senande Pazos, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Víctor Blasco Marqués, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro, Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995 Edición: Pontevedra, 1995
Título: II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paio
Textos: José Chavete Rodríguez, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1337-1
Depósito Legal: C 697-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995.
Jurado: Presidente de Honra José Otero Abeledo, Presidente: José Crespo Iglesias. Vocales: Antón Pulido, José Chavete, M. Luisa Sobrino, Manuel Gómez Estévez. Comisario: Damián Paio.
Presentación Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: José Chavete Rodríguez y Mercedes Rozas.
Participan los artistas: Pilar Taboada, Paco Lareo, Guillermo Aymerich, Carlos Troncoso, Emilia Salgueiro, Xabier Arias, Fondevila, Xulio García Rivas, Paula Merino Posada, P. Dapena, María Presas, Tono Carbajo, Segundo Hevia, Maribel Mouriño, Natalia Pérez, Ana Payo, Alejandro Sanmartín, Gloria Alonso, Jesús Otero Iglesias, Almudena Fernández Fariña, Jorge Peteiro, Norberto Olmedo, Manuel Olveira, X. Maside, Eva Carrera Ramírez, Elsa Martínez, Xavier Magalhâes, Armindo Salgueiro, Moreiras, Ruth Massó, Masiá, Ana Fernández, Enrique Gavilanes, Juan Cidrás, Puga, Xabier Fernández Ríos, Manuel Izquierdo, Xurxo Alonso, Marta Vega, E. Bouzas, Olga Martínez, Manuel Moldes, Teté Pazo, Berta Cáccamo, Xán Paz, Fernando Arenaz Búa, Manuel Ruibal, José Carlos Barros, Seara, Encarna Salas, Francisco Pazos, Luís Ferreiro "O Vila", Caxigueiro, Lomarti, Teresa Gómez, Xurxo Oro Claro, Xoán Torres Cidre, Benedicto Saa, Rosalía Pazo Maside, Jesús Valmaseda, Primitivo Lareu, Charlín, Xobaba, Rosana Carnero, Carlos Rial y Antonio Taboada "Wily".
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: III Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Antonio Bonet correa, Daniel Giralt-Miracle y Juan Manuel Bonet.
Fotografías: Dyfo. Documentación y Fotografía, Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 21.988-1993
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 672 páginas. 159 ilustraciones, imágenes de las obras de los 159 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993.
Presentaciones: José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, de Antonio Bonet Correa, Presidente del Jurado y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Miguel Hernández y las Artes Plásticas", de Antonio Bonet correa, "Joan Miró, la pintura como obsesión vital", de Daniel Giralt-Miracle y "Divagaciones Coruñesas", de Juan Manuel Bonet.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Martín Chirino, María de Corral y Daniel Giralt-Miracle.
Artistas seleccionados: Elena Aguilera Cirugeda, José Luis Albelda, Pablo Álvarez de Toledo, Eugenio Ampudia, Miren Arenzana, Almudena Armenta, Mario de Ayguavives, Guillermo Aymerich Goyanes, José María Báez, Balaguero, Javier Baldeón, Antonio Ballester, Nono Bandera, Jorge Barbi, Cristina Barrera Gavira, Rafael Bartolozzi, José Belosillo, José María Bermejo, Isidro Blasco, Blázquez, Brinkmann, Patricio Cabrera, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Luis Candaudap, Eugenio Cano, Alberto Capón Medina, X. Carballido, Bosco Caride, Adrián Carra, Ricardo Catania, Caxigueiro (Daniel Río), Ceesepe, Celis, Salvador Cidrás, Cillero, José Manuel Ciria, Luis Claramunt, José María Córdoba, Ricardo Cotanda, Luis Cruz Hernández, Juan Cuellar Costa, César Delgado, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, Dis Berlín, Andoni Euba, Sara Ezquerra, Farreras, Luis Fega, María de Felipe, César Fernández Arias, Malules Fernández Bartolomé, Manuel Monte Aneas, Venancio Pardo Martínez, Ferreiro Badía, Carles Gabarro, Amadeo Gabino, García + Grinolo, Román García Ortega, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, A. Garmendia, María Gómez, Rafael Gómez Olaide, José Luis Gómez Perales, María José Gómez Redondo, Mariano Gon, Jorge González, Guerreiro, José María Guijarro, Guillen Balmes, Federico Guzmán, Rafael Hernández García, Lluis Hortala Tareus, Pilar Insertis, José Joven, Guillermo de Juan Gutiérrez, Menchu Lamas, Enrique Larroy, Agustín de Llanos, Eva Lootz, Ramón López de Benito, Rogelio López Cuenca, Milica Lukic, Ángeles Marco, Luis Marco Burillo, Josep María Martín, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Carlos Meana, Jesús Meléndez Arranz, Pablo Menéndez López, Joel Mestre Froissard, Alejandro Mieres, Joaquín Millán, Moldes, Molezún, Felicidad Moreno, Jacinto Moros Burgos, Muiño, Blanca Muñoz, Antonio Murado, Orcajo, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Vicente Ortí Mateu, Kutxu Otamendi, Jesús Otero-Yglesias, R. Paluzzi, Javier Peñafiel, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, G. Perezzan, Rodolfo Pico, Águeda de La Pisa, Miguel Planas, Cristóbal Povedano, Charo Pradas, Fernando Puente, Enrique Ranero Echabe, Bodo Rau, Xavier del Río, Elena del Rivero, Tino Rodríguez, Miguel Rodríguez-Acosta, Santiago Rodríguez del Hoyo, Antonio Rojas, S. Roldes, Joan Rom, Monique De Roux, José Vicente Royo, Gerardo Rueda, Aureli Ruiz, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Nestor Sanmiguel, Paulino Santos, Rafael Satrustegui, Óscar Seco, Soledad Sevilla, Alfonso Sicilia Sobrino, Sohad Lachiri, Jordi Teixidor, Gonzalo Tena, Ignacio Tovar, Carlos Troncoso Suárez, Juan Ugalde, Ugarte, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pérez, Viana Zulaica, Salvador Victoria, Carlos Vidal, Carlos Vidaurre, Joan-Pere Viladecans y Rafael Zapatero.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: I Bienal de Lalín "Laxeiro"
Textos: Juan Fernando de Laiglesia, Antón Castro
Fotografías: Tino Viz
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Xuventude
ISBN: 84-453-0866-1
Depósito Legal: PO 259-1993
Rústica, 30 x 24 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993.
Presentación de Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos de Juan Fernando de Laiglesia y Antón Castro.
En esta primera bienal de Lalín, participan Manuel Fragoso Álvarez, Fernando Arenaz Bua, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique Rodríguez Sánchez, Isabel Domínguez Pérez, Norberto Olmedo Portela, Rebeca Padín Fabeiro, Menchu Outón Argibay, Antón Abreu Bastos, Xavier Magalhães, Manuel Sio Blanco, Raquel Blanco Iglesias, Isaac Pérez Vicente, Alfonso Sucasas, Alfonso Sanjurjo López, Ricardo Ferreiro Silva, Eva Carrera Ramírez, Guillermo Aymerich Goyanes, Juan José López Martínez, Emilio Malde Modino, Eduardo Matamoro Irago, Beatriz Rey Gómez, Emilia Salgueiro, Javier González Arias, Xurxo Alonso, Jesús Otero Iglesias, Raimundo R. Orozco Vega, Javier Quintela, Manuel Robles González, Manuel Rodríguez Moldes, Armindo Salgueiro Pájaro, Agustín Soage Bastón, Guillermo Díaz Charlín, Xaquín Chaves López, Rafael Romero Masiá, Francisco Lareo Morao, Xulio García Rivas, Juan Bosco Caride González, Carmen Pilar Prieto Carrasco, Enma Chorén Villanueva, Antón Patiño Pérez, Antón García de Buciños e Nóvoa, Toya Suárez Otero, Jorge Peteiro Vázquez, Ismael López Fernández, Cruz Pérez Rubido, Antón Lamazares Silva, María del Carmen Bernal Pérez, José Antonio Fondevila García, Antón Iglesias Fernández, Carlos Troncoso Suárez, José Luis de Dios González, Almudena Fernández Fariña, María Fernanda G. Zabarte Casal, Antonio Carbajo Villaverde, Ana M. Reinaldo Cortés, Manuel Izquierdo Rodríguez, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Antonio Taboada, Javier Martín Fernández, José Carlos Barros García, Xurxo Oro Claro, Francisco Pazos Martínez, Vidal Payo Fernández, Francisco Leiro, Jesús Valmaseda Pantoja, Rosalía Pazo Maside, Miguel Vázquez Pérez, Manuel Lagoa Rodríguez, José Couto Codeseira, Manuel García de Buciños, Carlos Rial Pérez, Jorge Barreiro Barreiro, Ignacio Vilariño Sanmartín, Francisco Pestana Díaz, Antonio Taboada Ferradás, Manuel Paz Mouta, Javier Fernández Ríos y José Portela Calvar.
Catálogo del X Certame de Pintura Concello de Cambre en 1993, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1993
Título: X Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Salvador Fernández Moreda
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.254/93
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo del X Certame de Pintura Concello de Cambre en 1993, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Salvador Fernández Moreda
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Alfredo Alcaín, pintor, Enrique Gran, pintor, Xosé Freixanes, pintor, Menchu Lamas, pintora y Xavier Seoane, escritor.
Premiados: 1º: Cruz Pérez Rubido, por su obra "Territorio", 2º: María José Pérez Vicente, por su obra "Balanzas". Accésit: Vicente Prego Vázquez y Jorge Llopis Jorda.
Seleccionados: Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Jorge Llopis Jorda, Vicente Prego Vázquez, Eva Hiernaux González, Luisa Valdés Aguirre, Javier Martín Fernández, Jorge Peteiro Vázquez, Mariano Viejo Lobera, Xoán Cerviño Calvo, Jacobo Fernández Serrano, Carlos Troncoso Suárez, Jorge Cabezas Tomé, Xabier Fernández Ríos, Rebeca Padín Fabeiro, José Portela Calvar, Norberto Olmedo Portela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, Fernando Arenaz Búa, Fermín García Sevilla, José Vicente Guerrero Tonda, Miguel Brayda, Isidro Rodríguez Tascón, Enrique Marty Bolonio, Pilar Domínguez Paniagua Jaime y Geli Julbe.
Las 27 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 27 de noviembre al 30 de diciembre de 1993.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992 Edición: Pontevedra, 1992
Título: Novos Valores, 1982-1991: memoria dunha década
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Alberto González-Alegre
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz, los artistas
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: SS 666-1992
Rústica, 28 x 22 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992.
Presentación César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura. Textos "Novos Valores, 1982-1991", por Alberto González-Alegre. (Textos en gallego y castellano).
Artistas en el catálogo: Xurxo Alonso, Darío Alvarez Basso, Víctor Aparicio, Guillermo Aymerich Goyanes, Jorge Barreiro "Xobaba", Xosé Carlos Barros, Raimundo Calviño Iglesias, Rafael Calvo, Juan Bosco Caride González, José Manuel Castro, José Castro Argibay, Juan Cidrás, Salvador Cidrás Robles, Xosé Couto Codeseira, Alfonso Couto Palmeiro, Manuel Ángel Docampo Regengo, Xulio García Rivas, Xulio Gil, Miguel Ángel González Prieto, Carmen Hermo, Carlos Maño, Din Matamoro, José M. Méndez, José M. Ortiz Pereira, María del Carmen Outón Argibay, Francisco Pazos Martínez, José Ángel Portela Calvar, Jorge Riveiro, Eusebio Rivero Veiga, Antonio Manuel Rosales Vázquez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Francisco Santos Pastoriza, Antonio Taboada, Xosé Teiga, Carlos Troncoso Suárez, Rosa Úbeda, Enrique Velasco y Álvaro Vila.
Catálogo del VIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1991, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1991
Título: VIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Xabier P. Docampo
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.419/91
Rústica, 28 x 20 cm. 42 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo del VIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1991, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Xabier P. Docampo.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Lucien Curzi, crítico de Arte, Ignacio Basallo, escultor, Antón Patiño, pintor, Guy Dacos, Catedrático de Grabado de la Universidad de Lieja y Ángel Orcajo, pintor.
Premiados: 1º: Nacho Costa Beiro, por su obra "Sueño de mar", 2º: Joaquín Muñoz Amigó (Ximo Amigó), con su obra "Trinquete". Accésit: Jesús García Fernández y María Isabel Arias Castro.
Seleccionados: Nacho Costa Beiro, Joaquín Muñoz Amigó, Jesús García Fernández, María Isabel Arias Castro, Carlos Tejo Veloso, Javier Martín Fernández, Olga Milla Castro, Domingo Mestre Pérez, Paula Iglesias Rois, Carlos Troncoso Suárez, Mariano Viejo Lobera, María Loureiro Fernández, Cándido Pérez Palma, Guillermo Aymerich Goyanes, Julio Pujales Rivas, Eva Rodríguez Gutiérrez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Vicente Prego Vázquez, Carlos Montoya Alonso, Francisco Santos Pastoriza, Javier Torrecilla López, Modesta Pérez Arias, Manuel Díaz Piñeiro, Xurxo Alonso García, Pedro Bueno, Juan Cidrás Robles, José Galindo Gálvez, Mohamed Hanoos, Pilar Mateo Navares Vicente Guerrero Tonda.
Las 32 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 30 de noviembre al 30 de diciembre de 1991.