LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Carmen Delaco, (Coruña, 1976)
Catálogo de la exposición de pinturas que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Carmen Delaco. Edición: Madrid, 2011
Título: Carmen Delaco
Textos: Juan Martínez de la Colina
Fotografías: Carmen Delaco
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósigo Legal: M-36446-2011
Rústica, 28 x 24 cm. 16 páginas, 13 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Carmen Delaco.
Del 2 al 25 de noviembre de 2011 se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, la exposición "El dolor innumerable", pinturas de Carmen Delaco, (Coruña, 1976).
Textos: "El dolor innumerable", de Juan Martínez de la Colina.
Portada: "Medusa", óleo s/lienzo, 170 x 200 cm, 2011 Carmen Delaco.
Carmen Delaco, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-291-6
Depósito Legal: C 1466-2016
Rústica, 22 x 25 cm., 89 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016.
Presentación: Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Juan Olives Orrit, comisario del certamen.
Jurado de la XIV edición del Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo: Xosé Regueira Varela, Alfonso Abelenda Escudero, Xosé Díaz Arias de Castro, Ana Gándara Martínez, Santiago Juega Puig, Yolanda Martinez Dorda, Marta Pardo de Vera y Juan PodrÍguez-Lepina Portela.
Artistas: Alina Granados, Ana Lamuño, Carmen Delaco, David Catá, Diego Cabezas, Félix Fernández, Jesús Madriñán, José Manuel Castro, Juan Fernández Miranda, María Blanco, María Meijide, Paula Aneiros, Pedro Bueno, Raúl Álvarez, Rilo, Víctor Rodríguez Espiñeira y Xosé Luis Otero.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Reproducción de arte: Xurzo Lobato Sánchez
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 451-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 117 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014.
Jurado: Presidente: Diego Calvo Pouso. Vocales: Mª Elvira Padín Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Ana Gándara Martínez, Cosme García Vidal, Braulio García Zamorano, Ana Lamuño Vázquez, Jorge López Pérez. Secretaria: Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Han sido adquiridas obras de: Dario Basso, Jorge Barbi, Miguel Cuba Taboada, Carmen Delaco, Lara Pintos, Xurxo Lobato, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Sabela R. Zamudio, David Catá, José Andrés Santiago y Enrique Tenreiro.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Raúl Álvarez, Olmo Blanco, María Blanco, Ana Isabel Gil, Marta Fortes, López de Arroyabe, Jesús Madriñán, Tatiana Medal y Lois Patiño.
Catálogo de la exposición colectiva de la Asociación Amigos de Oleiros, en el Castillo de Santa Cruz de Oleiros en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Artistas de Oleiros 2010
Comisariado: Ana Pérez Rey, Tomás Fernández Fuertes
Textos: Ana Pérez Rey
Edita: Asociación Amigos de Oleiros
Depósito Legal: C-819-2010
Rústica, 21 x 23 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de la Asociación Amigos de Oleiros, en el Castillo de Santa Cruz de Oleiros en 2010.
Textos de Ana Pérez Rey, Presidente de la Asociación Amigos de Oleiros.
En la exposición participan: Sara Arambillet, Cocóo Argüelles, Carmen Béjar, Carmen Delaco, Elisa Flores, Ana V. Galindo, Luz García, Lola Guerreiro, Anne Heyvaert, Lemos, Rosa Llorden Ángela Pérez Meilán, Pilar Pérez, Ana Pillado, Amelia Poza, Ana Rey, Cotín Rodríguez Sabio, Carmen Suárez, Wgaina-Ba y Xela.
Catálogo de la muestra del III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 2021-2008
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2008.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Fernando Huici, D. Juan Genovés, D. Ánxel Huete, Dª. Marta García-Fajardo.
Premios: 1º: "De porcelana, 2007", de Gloria Herazo, acrílico sobre tela, 145 x 192 cm. Premio adquisición: "J.R.B.F, 2002", de David Costa, acrílico sobre algodón, 200 x 200 cm., "Inventario de diálogos II", de Pablo Gallo, Acrílico sobre lienzo, 162 x 162 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Marta Aguirre González, Jesús Arévalo Lorido, Juan Francisco Carró Castro, David Costa, Carmen Delaco, Úrsula Faya Alonso, Guillermo Ferri, Pablo Gallo, Gloria Herazo, Silvia Lerín, Augusto Metztli, David Murcia, Lara Pintos, Manuel Rodríguez Vicente y Juan Zurita Benedicto.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 3663-2007
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Manuel Jove Capellán, Dª. Amparo Santos Molinos, D. Manuel Ángel Jove Santos, D. Javier Arnott Fernández, Dª. Silvia María Peña de Castro, D. Modesto Rodríguez Blanco, D. Gabriel Nieto Álvarez- Uría, D. Salustiano Carro Páramo, D. Juan Pérez Rodríguez y D. Francisco Javier Acebo Sánchez
Premios: 1º: Fruela Alonso Blanco, por su obra "Ciudad III. Pripiat, 2007", Acrílico sobre lienzo, 180 x 110 cm. Premio adquisición: "Damero, 2006", técnica mixta sobre lienzo, de Belén Padrón García
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Fruela Alonso Blanco, Tomás Baleztena, Carmen Delaco, Sandra Domínguez Marcote, Itziar Ezquieta Llamas, Pablo Gallo, Alberto Gende, Aleix Gordo, David Murcia, Belén Padrón García, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Lara Pintos, Pablo Rubio Muñoz, Ana Seoane y Juan Zurita Benedicto.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Textos: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C-1779-2006
Rústica 20 x 25 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, Dª. Rosina Gómez-Baeza, D. José Manuel Broto, Dª. Mercedes Rozas, Dª. Marta García-Fajardo
Premios: 1º: José María de la Rubia Tejeda por su obra "Pili, Mili, Memorias del siglo XX", impresión digital sobre lona, barniz y tinta, 123 x 173 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Carmen Delaco, Yolanda Dorda, Pablo Gallo Real, Christian García Bello, Aleix Gordo Hostau, Silvia Lerín, Cristina Mayo Corrochano, Renata Otero, Marcos Real, Paula Matilde Rioboo, José María de la Rubia Tejeda, Elena Sánchez Briz, Santiago Torralba Pérez, Gosia Trebacz y Fernando Yánez.