LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Carmen Nóvoa Diz, (Xinzo de Limia, 1951-Coruña, 2002)
Catálogo de la exposición "Paisaxes Inconexas", pinturas de Carmen Nóvoa, en 2000 Edición: Santiago, 2000
Título: Carmen Nóvoa
Textos: Xosé R. Barreiro Fernández, Carmen Nóvoa
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2863-8
Depósito Legal: C 1528-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 60 páginas.
Catálogo de la exposición "Paisaxes Inconexas", pinturas de Carmen Nóvoa, en 2000.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos de Xosé R. Barreiro Fernández, poesía "Debuxo dun soño", de Carmen Nóvoa.
Portada: "Desorientación", procedimiento mixto s/tabla, 98 x 98 cm., Carmen Nóvoa.
Carmen Nóvoa, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición colectiva de obras donadas para la subasta de Manos Unidas Edición: Coruña, 2000
Título: Hagamos del mundo la tierra de todos. Arte e Solidaridade
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Diputación Provincial de A Coruña
ISBN: 84-95335-72-7
Depósito Legal: C-2287-2000
Rústica, 23 x 24,5 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de obras donadas para la subasta de Manos Unidas.
Presentación: Xosé Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Bono Dioulasso (Burkina Faso)".
Donaron obra los siguientes artistas, que figuran en el catálogo: Mª Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, Mª Isabel Baña Roibás, José Luis Barral, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Concha Bonet, Carmen Calviño, Alberto Carpo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Manuel F. Castro, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo Carbonell, Pilar Díaz Monterroso, F. Dotras, Mily Galán, Juan Galdo, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Javier Garaizábal, Beatriz García Trillo, Carmen Granados, Francisco Gutiérrez, José Ramón, Laredo Verdejo, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Molist, Marisa Morgade, Javier Muíños, Negrón, Carmen Novoa, Ángeles Ocaña, Marisa Osende, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Mª Elena Prada, María Prieto, Carmen Quiñoa, Pascual Sempere, José María de Urda, Pilar Vázquez, Tonia Vázquez, Mª del Carmen Vidal, Clementina Vidal Caramés, Antonia Villaverde, José M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: Arte e solidaridade 1998
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Los autores
Edita: Manos Unidas
Imprime: Concello de A Coruña
ISBN: 84-86836-74-3
Depósito Legal: C 1817-1998
Rústica, 21 x 26 cm. 28 páginas, 71 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1998
Prólogo de Francisco Vázquez, Alcalde de A Coruña.
Participan en esta edición de 1998, los artistas: José Luis Anta, Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Manuel F. Castro, Colino, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo, Díaz Monterroso, Dotras, Teresa Fernández Fuertes, Mili Galán, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Beatriz García, Carmen Granados, F. Gutiérrez, José Ramón, Pilar Lago, Paula Lagares, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Iganacio Molina Lavandeira, Molist, Mosquera, Xabier Muiños, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Fernando Pereira, M. E. Prada, Carmen Quiñoa, Mª Lua Ranero Díaz, Ángeles Regueiro, Bea Rey, Dolores Romero, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Tania Vázquez, Clementina Vidal, Carmen Vidal, Antonia Villaverde, J. M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1997 Edición: Coruña, 1997
Título: Arte e solidaridade 1997
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 896-1997
Rústica, 21 x 26 cm. 28 páginas, 71 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1997
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1997, los artistas: Juan Anta, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, J. L. Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Luisa Candal, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Colino, Collantes, Teresa Creo, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo, Díaz Monterroso, P. Dotras, Teresa Fernández Fuertes, Mili Galán, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Piruca García, Carmen Granados, F. Gutiérrez, José Ramón, Pilar Lago, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Mª del Villar Mateo, A. M. Meigide, Iganacio Molina Lavandeira, Molist, P. Mosquera, Xabier Muiños, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Gerardo Porto, M. E. Prada, Carmen Quiñoa, Ángeles Regueiro, Bea Rey, Dolores Romero, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Nacho Villas, Antonia Villaverde, J. M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Arte e solidaridade 1996
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña
Depósito Legal:
Rústica, 21 x 26 cm. 24 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1996
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1996, los artistas: Juan Anta, Mª Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, J. L. Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Luisa Candal, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Manuel F. Castro, Colino, Collantes, Teresa Creo, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo, Díaz Monterroso, F. Dotras, Mili Galán, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Piruca García, Beatriz García Trillo, Carmen Granados, F. Gutiérrez, José Ramón, Pilar Lago, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, A. M. Meigide, I. Molina Lavandeira, Molist, Mercedes Muñoz, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Pena, Gerardo Porto, M. E. Prada, Carmen Quiñoa, Bea Rey, León Rocafull, Dolores Romero, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Nacho Villas, Antonia Villaverde, J. M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994 Edición: Coruña, 1994
Título: Arte e solidaridade 1994
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Los autores
Edita: Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Depósito Legal:
Rústica, 21 x 26 cm. 20 páginas, 65 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1994, los artistas: Juan Anta, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, J. L. Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Bescansa, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeira, Manuel F. Castro, Tere Creo, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Díaz Monterroso, F. Dotras, Fernández Sánchez, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Beatriz García Trillo, Piruca García, Rogelio García, Carmen Granados, C. Herrero, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Antonio López, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, R. Manzano, Pilar Martínez Lago, Ana Mª Meijide, Ignacio Molina, Molist, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, M. Otoño, Marta Pardo de Vera, Ánxeles Pena, Soledad Penalta, Gerardo Porto, M. E. Prada, C. Ouiñoa, Óscar Ramos, Bea Rey, Jorge Rivera, León Rocafull, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Antonio Villaverde, José Yáñez Rodríguez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994 Edición: Coruña, 1993
Título: Arte e solidaridade 1993
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Los autores
Edita: Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Rústica, 21 x 26 cm. 24 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1993, los artistas: Juan Anta, Julia Ares, Arximiro, J. L. Barral, Ángeles Bello, Mª Carmen Bescansa, Choncha Bonet, Chefa Barrios, Balbina Bau, Camarero Suances, Mª Carmen Calviño, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Mª C. Casteñeira, Manuel F. Castro, M. Castro Lago, Antonio Cuadrado, Tere Creo, R. Corredoira, Felipe Criado, Díaz Monterroso, F. Dotras, Fernández Sánchez, Alfonso Gallego, Garaizábal, Gallego Merino, Mercedes Gantes, Rogelio García, Piruca García, Carmen Granados, C. Herrero, Chelo Lema, Javier Lillo, Antonio López, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Ana Mª Meijide, Pilar Martínez Lago, Ignacio Molina, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, M. Otoño, Cristina Pardo, M. Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Gerardo Porto, Elena Prada, Carmen Quiñoa, Óscar Ramos, Beatriz Rey, Jorge Rivera, Pascual Sempere, Pilar Vázquez, Antonia Villaverde, Jose Yáñez Rodríguez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1992 Edición: Coruña, 1992
Título: Manos Unidas
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Rústica, 21 x 15 cm. 32 páginas, 46 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1992.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1993, los artistas: Juan Anta, Mº Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, J. L. Barral, Angeles Bello, Mª Carmen Bescansa, Choncha Bonet, Chefa Barrios, Mª Carmen Calviño, Alberto Carpo, Mary Cascudo, R. Corredoira, Xosé Cobas, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Diaz Monterroso, F. Dotras, Juan Fuentes, Galán Hidalgo, Alfonso Gallego, Garaizábal, Rogelio García, Carmen Granados, C. Herrero, Chelo Lema, Javier Lillo, Antonio López, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, José Luis Martínez, Mª Villar Mateo, Xavier Muiños, Carmen Novoa, Ágeles Ocaña, M. J. Ortiz, M. Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Tomás Pereira, Gerardo Porto, Pilar Vázquez, Antonia Villaverde y Miguel Zelada.
Catálogo de la exposición colectiva homenaje a profesores del Instituto de Bachillerato "Salvador de Madariaga" de A Coruña Edición: Coruña, 1990
Título: Pintores y escultores del "Salvador de Madariaga"
Comisaria: Carmen Nóvoa Diz
Textos: Juan Antonio Charro Fernández
Fotografía: Manuel Barral, Xoán Piñón y otros
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C 771-90
Rústica, 30 x 21 cm., 39 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva homenaje a profesores del Instituto de Bachillerato "Salvador de Madariaga" de A Coruña.
Presentación José Luis Amor Fernández, Presidente de la Fundación Caixa Galicia-Claudio San Martín.
Textos: "Exposición del encuentro con viejos maestros pintores y escultores del Instituto", por Juan Antonio Charro Fernández, Director del Instituto.
En la muestra, celebrada en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en La Coruña, del 5 al 15 de junio 1990, participaron Manuel Tormo Domínguez, José Seijo Rubio, Jesús Fernández Martínez, Francisco Fernández-Cabrera García, Enrique Ferrer Pérez, Carmen Rosina Llamas Fole, Mariano de Goya y Fernández Ladreda, José Luis Martínez Pereira, Francisco Blanco Longueira, María Jesús Pérez Carballo, Carmen Nóvoa Diz, Isabel Taboada Corral, María Fernanda García-Zabarte Casal y Ánxeles Penas.
Catálogo de la exposición colectiva de profesores de bachillerato de Galicia. Edición: Ourense, 1989
Título: Imaxes a caron da aula
Textos: Juan A. López, José María Requejo Vicente
Edita: Diputación de Ourense
Depósito Legal: OR 115-1989
Rústica, 24,5 x 17 cm., 23 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de profesores de bachillerato de Galicia.
Textos de Juan A. López y José María Requejo Vicente.
La muestra se celebro en el Salon de Actos del Concello de Xinzo de Limia, entre enero y febrero de 1989.
Participaron obras de Fernando Boscá, Marisa Calderón, Felipe Criado, Manuel Díaz Castaño, Clara F. Marín, J. Joaquín García-Gesto, Luisa G. de Ana, Carmen Gloria Sobrino, Mª Fernanda García-Zabarte y Casal, Celia Gullón, Montserrat Gutiérrez, José López Guntín, Miguel Ángel Macía, Mantecón, Carmen Nóvoa Diz, Quintana Martelo, José Roselló, Carlos Tejada y Rafael Úbeda.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Nóvoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979 Edición: Pontevedra, 1979
Título: V Bienal Nacional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 84-1979
Rústica, 23 x 19 cm., 120 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Relación de artistas participantes: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Manuel Amigo Araújo, Pilar Alén López, Antonio Alonso Fombuena, Manuel Alonso Martínez, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, César Anxo Lombera, Daniel Aparici Traver, Néstor Ayats Millán, José Bandín Barreiro, María Isabel Beaven, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Luis Bolumar Santamaría, Juan Manuel Brazam, Jesús Buisán Ibor, Aquilina Caramés Fortes, Fernando Carballa Villanueva, Dolores Carmena, Víctor Casas Julián, Pilar Casanova Civera, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Magdalena Crespo Lorenzo, Julio de Pablo, Eduardo Dios Jaraiz, Vicente Dolader Becerra, Carlos Domínguez Bajo, Adonis Escudero Barral, Perfecto Antón Estévez García, Rafael Estévez Macías, Carmen Faci González, María del Pino Falcón Domínguez Jaime Fariña Falcón, Luis Fernández González, Xoán Fernández Navarro, José Fernández Sánchez, Laura Ferré Alonso, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Ricardo Ferreiro Silva, Antonio Fortanet Solana, Juan Fuentes Casal, M. Luisa Fuster Sarrablo, Enrique García-Barros Bernabeu, José Antonio García López, Juan Manuel García Pardiñas, Xulio García Rivas, Camilo Garrido Álvarez, Sabina Gau, Mariano Gómez de Vallejo, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Rosa Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Guzmán Capel, Antonio Herrero Guzmán, Juan Heredia Sánchez, Mercedes Herrero Samper, José Antonio Ibáñez de Garayo Prados, Ramón Irago Silva, Carolina Jofre Pita, Rafael Ángel Lage Rey, Fernando Lago Torres, Pedro Pablo Alinde Cardona, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Leal Álvarez, Ana María Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Manuel Ángel López-Chicharro, Francisco López Pacho, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Lorda Morales, José Lorenzo Macías, Isabel Llor Cerdán, Benito Martínez Vázquez, Jorge Juan Mejía Vázquez, José Manuel Méndez Rodríguez, Isidro Mercadé Ferrando, José Mesías Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Tsucniya Mitsugu, Manuel Montes Carbajal, Justo Moreda Pérez, José Ramón Morquecho Barral, Josep Mundet Tarrés, Carmen Navarro de Miranda, Remigio Nieto González, Xulia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Gerardo Isaac Pacheco Temes, Manuel Paz Mouta, Francisco Javier Pena Fernández, Agustín Penades López, Rafael Pérez Comesaña, Manuela Pérez de Oliveira, Juan Pombo Angulo, Nicolás Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Carmelo Ramos Rebullida, Rufino Regueira Rodríguez, Silverio Rivas, Antón Rivas Briones, Antonio Rivas Varela, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, Marcelino Romero Alonso, Rafael Romero Masiá, Alberto Rotili Zampoloni, Pedro Ruibal Sobral, María Ruiz Campins, Manuel Ruiz Ruiz, Joaquina Salvi Carreras, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Santos García, Faustino Seijas Seoane, Ana María Serrano González, Lino Silva Núñez, Alicia Solla González, Manuel Suárez Lago, Murayama Tokanobu, Francisco Torres Matas, Manuel Uhía Lima, Secundina Valbuena Mata, Francisco Valladolid Carretero, Miguel Ángel Vigo López, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig de Cacho, Antonia Villaverde Pumar y Katsumi Yamaguchi.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978 Edición: Pontevedra, 1978
Título: III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: VG 136-1978
Rústica, 23 x 20 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978.
El catálogo de la exposición de las obras presentadas e la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1978 presenta obras de los siguientes artistas:
Escultura: María Pilar Alén López, Luis Alonso Muñoz, José Antúnez Pousa, Manuel Ardil Pagán, Pablo Barbadillo Miguel, Xosé San Blanco Casal, Antonio Berjano Conde, Antonio Boleda Ribalta, Miguel Cabré Cazcarra, Gozton Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Ángel Cao Quelle, Óscar Caproti de la Torre, José Castiñeiras Iglesias, Rodolfo Conesa Bermejo, Ramón Costa Cires, Ángel Cuevas Renuncio, Bruno Cuevas Renuncio, Juan Fernando de la Iglesia y González de Peredo, Eiravella, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Bruno Gallart Pardo, Antonio García Mengual, Salvador González Beltrán, José Luis González González, María José González Reino, Daniel Hidalgo Encinar, Monique Kaufer, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Jesús López García, Antonio López Rodríguez, Manuel Santiago López Vázquez, Elena Lucas, Florencio Martínez Vázquez, Josep Mundet Tarrés, Miguel Muñoz Lara, Carlos Ochoa Fernández, María del Carmen Pallarés Barquero, Agustí Penades López, Alfredo Portales Velasco, Rafael Pérez Comesaña, Aurelio Rivas Varela, Rafael Rivera Valle, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué, Antonio Ruiz Navajas, Antón Sampayo González, Juan Santos García, Pascual Sanz Falaguera, María Manuela Soares, Guillermo Steinbrüggen Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz.
Pintura: Antón Abreu Bastos, Orlando René Acosta Botello, María Pilar Alén López, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, Vicente Álvaro Zamarro, Manuel Amigo Araújo, Manuel Aramburu Núñez, Irene Areal Álvarez, María del Rocío Areán Iglesias, María Arévalo Díez, Ignacio Arrondo Moro, Merce Asin Garrido, Pedro Avellaneda Baño, Néstor Ayats Millán, Carlos Barcón Collazo, María de Lourdes Barrera Meleiro, María Isabel Beaven, Ángelo Bettin, Enrique Bernard Escrig, Laura Blánquez Ibáñez, Luis Bolumar Santamaría, Carlos Briega Bombón, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Teresa Cabrita, Rosa Cameselle Viña, Diego Camuñas García, Dolores Carmena, Manuel Caridad Freire, Pilar Casanova Civera, Eva Cancela Murás, Alberto Cerdán Juárez, Miguel Cerdán Martínez, Arturo Cifuentes Pérez, Teresa Císcar Gómez, Carlos Cobián Gil-Delgado, Alfonso Costa, María del Carmen Creo Sánchez, Magdalena Crespo Lorenzo, Faustino Cuevas Conchas, Xaquín Fernando Chaves López, Manuel D'a Silva Rodríguez, Juan Fernando de Laiglesia González, José Antonio de León Alonso, Pedro de Miguel García, José María de Sancha Padrós, Jerónimo de Vicente García, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Antonio del Castillo Cano, Eduardo Dios Jaraiz, María Teresa Dobler de la Guardia, Úrsula Domergue, Antonio Eguiluz Carba, Xosé Eirín Fariña, Luis Enríquez Blanco, Adonis Escudero Barral, María del Carmen Español González, Rowland Fade, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Antonio Fortanet Solana, Alberto Freire Portas, José Ramón García Fontán, Francisco García Gómez, Carlos García Gonçalves, Xosé García Pérez, Rosendo García Ramos, José Luis Garrido Sueiro, Eugenio Ginés Esparza, María del Pilar Gómez Lozano, Mercedes González Bará, Santiago Guasch Cruzado, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Isle a Duczck de Subils, Ana Izura Eguiguren, Carolina Jofre Pita, Yamaguihi Katsumi, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, Agustín Lazard Lazure, Fernando Lázaro Bello, Ana María Legido Soto, Adelino Leite de Faria de Lemos, Luis Limés Ambrós, Roberto Luis López, Manuel Ángel López-Chicharro, Rufino López España, María Carmen López-Valcárcel Cerqueira, Ramón Llampayas Gorroos, Rosa Lluva Arranz, Javier Macarro Vera, Maiko Maeda, Benito Manninen Honka, Manuel Martos Pérez, José Masa Solís, Miguel Mateo Rodríguez, Alfredo Martín Lorenzo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Míguez, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, María de Lourdes Martíns Leite Rodrígues, José Manuel Méndez Rodríguez, Bladimiro Mielgo Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Benjamín Mosquera Lavado, Ernesto Muntaner Pedrosa, Carmen Navarro de Miranda, Carmen Nieto Manglano, Julia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, María Antonia Orús Sacacia, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Alejandro Paisa Gil, Alfonso Parra Domínguez, Agustí Penades López, Manuela Pérez de Oliveira, Ángel Pérez Dimas, María Pino Falcón Domínguez, Constantino Portas Leirado, Gabriel Poveda Rico, Carmelo Ramos Rebullida, Evamarie Renner, Tony Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Francisco Rodríguez Martín, Marcelino Romero Alonso, Pedro Ruibal Sobral, Carlos Sáenz de Santa María Estrada, Joaquina Salvi Carreras, Antonio Sampaio, Carmelo San Segundo González, Abrahan Santos, Antonio Sanz de la Fuente, Moritomi Shiro, Pedro Simón Clemente, David Soler Rivera, Yoshiro Tachibana, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Ramón Valls Llobet, Manuel Vidal González, Carlos Vidal Seoane, Josep Vila Closes, Gregorio Villarig del Cacho, Ángel Villar Prieto, José Luis Zamora Mañero.