LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Caxigueiro, (Daniel Río Rubal, Mondoñedo 1956)
Catálogo de la exposición "Os ollos das palabras", de Baldo Ramos y Caxigueiro, en Santiago, en 2012 Edición: Santiago, 2012
Título: Os ollos das palabras. Baldo Ramos, Caxigueiro
Comisariado: Baldo Ramos, Caxigueiro
Textos: Eduardo Estévez, Antonio Garrido
Fotografías: Baldo Ramos, Caxigueiro
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 978-84-453-5033-1
Depósito Legal: C 286-2012
Cartoné, 25 x 18 cm., 94 páginas.
Catálogo de la exposición "Os ollos das palabras", conjunta de Baldo Ramos y Caxigueiro, en Santiago, en 2012.
Presentación: Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria.
Textos de Eduardo Estévez y Antonio Garrido. Texto en gallego y castellano; poemas en gallego.
La muestra se celebró en el Arquivo de Galicia, de la Cidade da Cultura de Galicia, en Santiago de Compostela, del 9 de marzo al 10 de junio de 2012.
Catálogo de la exposición de esculturas de Caxigueiro, que celebra el Museo Provincial de Lugo desde el 15 de diciembre de 2004 y el 30 de enero de 2005. Edición: Lugo, 2005
Título: Caxigueiro
Textos: Suso Basterrechea, Antonio Garrido, Alberto González Alegre, Carmen González Borras, Mercedes Rozas, Caxigueiro.
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Diego Casado, Alfonso Lubián, Xenaro Martínez, Xoán Piñón, Caxigueiro.
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 84-8192-283-8
Depósito Legal: BI 81-05
Cartoné, 22,5 x 19,5 cm. 140 páginas, 65 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de esculturas de Caxigueiro, que celebra el Museo Provincial de Lugo desde el 15 de diciembre de 2004 y el 30 de enero de 2005.
Prólogo de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y de Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
Textos: "Caxigueiro diante da luz", de Antonio Garrido, "A interpretación ética do drama", de Alberto González Alegre, "Apostando pola cerámica: unha elección minoritaria", de Carmen González Borras, "O sentir do latexo universal", de Mercedes Rozas, "Obrigatorio uso do casco", de Suso Basterrechea y textos-comentarios sobre sus obras de Caxigueiro.
Catálogo de la exposición de esculturas de Daniel Tomás del Río Rubal, Caxigueiro. Edición: Ferrol, 2001
Título: Caxigueiro
Comisariado: Víctor López Carbajales
Textos: Bernardo Castelo Álvarez, Caxigueiro
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Xenaro Castro, Diego Casado, Caxigueiro
Edita: Concello de Ferrol, Concellería de Cultura
Rústica, 20 x 20 cm., 40 páginas.
Catálogo de la exposición de esculturas de Daniel Tomás del Río Rubal, Caxigueiro.
Presentación Bonifacio Borreiros Fernández, Concelleiro de Cultura e Campus. Textos Bernardo Castelo Álvarez, poemas de Caxigueiro.
La muestra se celebró en el Centro Torrente Ballester, de Ferrol, en febrero de 2001.
Catálogo de la exposición "Xeografías", pinturas y esculturas de Caxigueiro en el Palacete Mendoza de Pontevedra en 1999. Edición: Pontevedra, 1999
Título: Caxigueiro
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Diego Casado
Edita: Caja Madrid
Depósito Legal: PO 358/99
Rústica, 21 x 21,5 cm. 44 páginas, 11 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Xeografías", pinturas y esculturas de Caxigueiro en el Palacete Mendoza de Pontevedra en 1999.
Textos: "Xeografías", de Antonio Garrido Moreno, en gallego y castellano. El catálogo incluye poesías de Caxiguero, texto que acompañaa algunas obras. También incluye el catálogo una breve biografía del artista.
Portada: "S.T.", técnica mixta s/papel, 32,5 x 39,5 cm., Caxigueiro 1999.
Catálogo de la exposición de esculturas de Caxigueiro, en la Galería Bacelos de Vigo en 1997 Edición: Vigo, 1997
Título: Caxigueiro
Textos: Alberto González-Alegre
Fotografías: Diego Casado, Alfonso Lubián, Xenaro Castro
Edita: Galería Bacelos
Depósito Legal: C-1306-97
Rústica, 21 x 21 cm., 32 páginas.
Catálogo de la exposición de esculturas de Caxigueiro, en la Galería Bacelos de Vigo en 1997.
Textos de Alberto González-Alegre.
Caxigueiro, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de la Mariña lucense en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: Atoparte: Semana das Artes Plásticas da Mariña
Comisariado: Pedro Cabarcos, Daniel Caxigueiro, Xerardo López, Cristina Basanta
Textos: Pedro Cabarcos Quintela, los artistas
Fotografías: Los artistas
Edita: Diputación de Lugo
Rústica, 21 x 15 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de la Mariña lucense en 2015.
Textos: "Escola da Mariña", de Pedro Cabarcos, textos de los artistas acompañando a su obra.
En la muestra participan: Patricia Arellano, Cristina Basanta, Xosé Blanco, Julián Bouza, Ignacio Castro, David Catá, Lucía Catuxo, Daniel Caxigueiro, Celso Dourado, Ernesto González, Xoán M. Guerreiro, Zilí Katova, Mauro Leivas, Balbi López, Xosé L. Neira Brochs, Alfonso Otero Regal, Alberto Pena, José M. Pérez Rielo, Juan M. Ponte Forés, Pilar Rei, Eva Rivas, Carmen Rivas Llonín, Antonio Rodríguez, Laly Santos Pereira, Martín Soto Lestao, Álvaro Trincado, Lucía Vila y Manuel Villagordo.
La exposición tiene lugar en el Centro de Interpretación da Mariña (CENIMA), del 10 al 30 de abril de 2015.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Bernárdez, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro, Virginia Torrente
Fotografías: Xoán Piñón, Pablo Candamio, Yolanda Ferrer, Tono Arias, David Campos, PH Catalani, Pedro Sánchez
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-617-0135-3
Depósito Legal: C 996-2014
Rústica, 28 x 21 cm., 328 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa.
Presentación Salvador Gabarró, Presidente de Gas Natural Fenosa, Carmen Fernández Rivera, Directora del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MAC).
Textos de Carmen Bernárdez Sanchís, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro y Virginia Torrente.
Entre los artistas en el capítulo "El peculiar vanguardismo histórico", se encuentran Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Leandre Cristòfol, Juan Manuel Díaz C aneja, Óscar Domínguez, Julio González, Ismael González de la Serna, Nicolás de Lekuona, Maruja Mallo, Joan Miró, Alfonso de Olivares, Benjamín Palencia, Alberto Sánchez, José Suárez, Joaquín Torres-García, Hernando Viñes.
Entre los artistas en el capítulo "De la posguerra a los años cincuenta: de la figuración al reconocimiento internacional del informalismo", figuran José Caballero, Rafael Canogar, Martín Chirino, Antoni Clavé, Equipo 57, Will Faber, Eugenio Fernández Granell, Mathias Goeritz, Paco Gómez, José Guerrero, Agustín Ibarrola, Antonio Lago Rivera, Manuel Millares, Lucio Muñoz, Albert Ràfols-Casamada, Gerardo Rueda, Pablo Serrano, Antoni Tàpies, Esteban Vicente.
Entre los artistas en el capítulo "La complejidad de los años sesenta y setenta", figuran Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, Jorge Castillo, Equipo Crónica, Alfonso Fraile, Amadeo Gabino, Juan Genovés, José Hernández, Salvador Victoria.
Entre los artistas en el capítulo "La primera posmodernidad y los géneros diferenciados. Los primeros años ochenta del siglo XX", figuran Jorge Barbi, Miquel Barceló, Joan Brossa, José Manuel Broto, Carmen Calvo, Miguel Ángel Campano, Nacho Criado, Esther Ferrer, Ferrán García Sevilla, Luis Gordillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Antón Patiño, Manolo Paz, Guillermo Pérez Villalta, Manolo Quejido, Simeón Saiz Ruiz, Adolfo Schlosser, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Susana Solano, Juan Ugalde.
Entre los artistas en el capítulo "La conciencia postmoderna bajo la estela de Duchamp. El arte después de la segunda mitad de los ochenta al nuevo milenio", figuran Antoni Abad, Ignasi Aballí, Chema AlvarGonzález, Javier Baldeón, Darío Basso, Bleda y Rosa, Daniel Canogar, Carlos Cánovas, Vari Caramés, Alejandro Corujeira, Luis Cruz Hernández, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Cristóbal García Rodero, Alberto García Alix, Susy Gómez, Cristina Iglesias, Prudencio Irazabal, Pello Irazu, Manolo Laguillo, Chema Madoz, Ángel Marcos, Isabel Muñoz, Rafael Navarro, Marina Núñez, Jaume Plensa, Humberto Rivas, Juan Uslé, Manuel Vilariño.
Entre los artistas en el capítulo "Las poéticas del nuevo milenio", fihuran Lara Almarcegui, Eugenio Ampudia, Sergio Belinchón, Jordi Belinchón, Ricky Dávila, Kepa Garraza, Dionisio González, Enrique Marty, Nico Munuera, Aitor Ortiz, Jorge Perianes, Rubén Ramos Balsa, Jorge Ribalta, Isabel Rocamora, Bernardí Roig, MP & MP Rosado, Daniel Vervis.
"Los dibujos de Ángel Ferrant: un gran archivo de la escultura moderna".
"Inventario de la colección", relación de artistas con obra en la colección Gas Natural Fenosa, con imágenes de las obras respectivas: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberguilla, Alburqueque Mendes, Lara Almarcegui, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amigó, José Ramón Amondaraín, Eugenia Ampudia, Carolina Andrada, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo Elena Asíns, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Carlos Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Belinchón, José Bellosillo, Joao Luis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Jordi Bernadó, Rafael G. Bianchi, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Bleda & Rosa, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Julia Rivera, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, Antón Cabaleiro, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Maggie Cardelús, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan Manuel Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cillero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Joan Cortés, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Criado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Mar Cuervo, Modest Cuixart, Olmo Cuña, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Gerardo Delgado, Florentino Díaz, Juan Manuel Díaz Caneja, Fernando Díaz Ge, Victoria Diehl, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, Tamara Feijoo, Ana Fernández, Félix Fernández, Raniero Fernández, César Fernández Arias, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, David Ferrando Giraut, Ángel Ferrant, Esther Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Dolores Gálvez, Javier Garcerá, Ana García Pan, Cristina García Rodero, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Chus García-Fraile, Luis GarcíaOchoa, Kepa Garraza, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, María Gómez, Paco Gómez, Susy Gómez, Elena Gómez Dahlgren, José Luis Gómez Perales, Dionisio González, Julio González, Ismael González de la Serna, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Yago Hortal, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazabal, Pablo Irazu, Sofía Jack, Jaime de la Jara, David Jiménez, Oliver Johnson, José María de Labra, Celso Lagar, Antonio Lago Rivera, Manolo Laguillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lancillota, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Nicolás de Lekuona, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antonio Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, José Lourenço, Carlos Maciá, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Enrique Marty, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Joan Miró, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniateguiandikoetxea, Nico Munuera, Isabel Muñoz, Lucio Muñoz, Rosa Muñoz, Antonio Murado, Nano4814, Rafael Navarro, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Neves, Carme Nogueira, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Javier Núñez Gasco, Alfonso de Olivares, Daniel Olveira, Leyte Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Pedro Osákar, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, José Paz López, Alberto Peral, Pamen Pereira, Concha Pérez, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalta, Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Jaume Plensa, Elena Poblete, Txuspo Poyo, Vicente Prego, Manolo Quejido, Albert Ràfols-Casamada, Rubén Ramos Balsa, Agustín Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Jorge Ribalta, Javier Riera, Josep Maria Riera Aragó, Miguel Rio Branco, Humberto Rivas, Isabel Rocamora, Felipe Rocha da Silva, David Rodríguez Caballero, Miguel Rodríguez-Acosta, Bernardí Roig, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de la Rosa, MP & MP Rosado, Gerardo Rueda, Manuel Saiz, Simeón Saiz Ruiz, Dora Salazar, Alberto Salván Zulueta, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Fernando Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Pablo Serrano, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Susana Solano, Ana Soler, Carmo Sousa Pinto, Aurelio Suárez, José Suárez, Xosé Luis Suárez Canal, Isabel Taboada, Santiago Talavera, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Pablo Valbuena, Mercedes Valcárcel, Pedro Valdez Cardoso, Alberto Valverde, Tomás Vaquero Ibáñez, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Recorrido sobre la escultura actual, con estudio de las obras de la colección Novacaixagalicia Edición: Vigo, 2012
Título: A escultura extensa. Un percorrido complexo e vital
Textos: José Marín-Medina
Fotografías: Archivo Novagalicia Banco, Archivo Novacaixagalicia, Gustavo Satos
Edita: Fundación Novacaixagalicia
ISBN: 948-84-96982-60-4
Depósito Legal: VG 859-2012
Rústica, 21 x 17 cm., 87 páginas.
Recorrido sobre la escultura actual, con estudio de las obras de la colección Novacaixagalicia.
Textos "Nos dominios da escultura actual: materia e idea; a mirada e a nova representación; o espazo expandido", "Novas orientacións da escultura en Galicia. As coleccións Novacaixagalicia e Novagalicia Banco" "A exposición A Escultura Extensa. Un percorrido complexo e vital", por José Marín-Medina.
El libro contiene ilustraciones y textos sobre obras de los escultores Francisco Leiro, Alberto Carneiro, Manolo Paz, Xavier Toubes, Acisclo Manzano, Pamen Pereira, Fernando Casás, Ignacio Basallo, Lluis Cera, José Pedro Croft, Susana Solano, Mónica Alonso, Rui Chafes, Lito Portela, Luis Borrajo, Miquel Navarro, Daniel Caxigueiro, Susy Gómez, Jaume Plensa, Jorge Perianes, Paco Pestana, Manuel Patinha, Silverio Rivas, Buciños, Din Matamoro, Isaque Pinheiro, Xurxo Oro Claro, Chema AlvarGonzález y Julião Sarmento.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010 Edición: Santiago de Compostela, 2010
Título: Proxecto Home Arte e Solidariedade
Comisaria: María Luisa Sobrino Manzanares
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, Ramón Gómez Crespo
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Proxecto Home Galicia
Depósito Legal: C 56-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 227 páginas, 107 ilustraciones
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010.
Presentación: "Benqueridos amigos e amigas", de Roberto Varela, Conselleiro de Cultura y Turismo.
Textos: "Cando a arte serve á aventura humana", de María Luisa Sobrino Manzanares, Catedrática de Historia del Arte y Comisaria de la exposición, "A arte que libera", de Ramón Gómez Crespo, Director del Proxecto Home Galicia.
Participan los siguientes artistas: Alexandro, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Auricho, Darío-Basso, Agustín Bastón, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Caxigueiro, Juan Cereijo, Xosé Cid, Ramón Conde, Ventura Cores, Correa Corredoira, Xulio Correa, Marga Crespo, Felipe Criado, Czar, José Luis de Dios, Álvaro de La Vega, María Xosé Díaz, Adolfo Enríquez, Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, Freire Portas, Xosé Freixanes, Joaquín García-Gesto, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Goyanes, Armando Guerra, Guerreiro, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Karballo, Menchu Lamas, Lazcano, Leiro, Xurxo Lobato, Juan Loeck Hernández, Lomarti, M. Vidal, Miguel Ángel Macía, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Masiá, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Méndez, Manuel Moldes, Toño Monteiro, Baldomero Moreiras, Morquecho, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Oubiña, L. Padín, Álex V. Palacios, Xoan Pardiñas, Antón Patiño, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Isaac Pérez Vicente, Noa Persán, Paco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Virginia Prego, Marta Prieto, Pulido, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Yayo Quesada, Quintana Martelo, Honorio Refojo, Xermán A. Refojo, Remigio, Sula Repani, Silverio Rivas, Chus Rodríguez, Rubal, Xosé Salgado, Mª José Santiso, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Nolo Suárez, Amelia V. Palacios, L. Valcárcel, Jesús Valmaseda, José Manuel Vidal Souto, Virxilio y B. Visceral.
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975
Comisariado: Iria Candela
Textos: Iria Candela
Fotografías: varios autores.
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 978-84-96982-34-5
Depósito Legal: C 1287-2009
Rústica, 30 x 22 cm. 116 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009
Prólogo a modo de presentación de la obra por Mauro Varela Pérez, y textos de Iria Candela, en los sucesivos capítulos/apartados en que se divide la obra en este libro:
"Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975", "Realidades", con obras de Moncho Borrajo, Vicente Prego, José Ramón Morquecho, Roberto González Fernández, Montse Rego, Francisco Leiro, Luis López Gabú, Vicente Blanco y Salvador Cidrás, Ana Fernández, Manuel Quintana Martelo, Ángel Cerviño y Manuel Vilariño, "Expresiones", con obras de Jorge Cabezas, Carlos Crego, Xavier Correa Corredoira, Menchu Lamas, Carlos Maño, Manuel Facal, Pepe Galán, Xosé Freixanes, Antón Patiño, Xavier Toubes, Rafael Rodríguez Baixeiras, Manuel Rubal, Acisclo Manzano, Vari Caramés, Antonio Murado, Xurxo Gómez-Chao, Tono Carbajo, Ánxel Huete, Xaime Cabanas y Caxigueiro, "Tramas", con obras de Antón Lamazares, Cruz Pérez Rubido, Julio Sanjurjo, Pamen Pereira, Tatiana Medal, Almudena Fernández, Jorge Barbi, Antonio Murado, Silverio Rivas, Xurxo Oro Claro, Francisco Mantecón, Manolo Paz, Alberto Barreiro, Manuel Vázquez, Fernando Casás, María Xosé Díaz, Mónica Alonso, Din Matamoro, Rubén Ramos Balsa y Carlos Rial.
Del 7 de mayo al 27 de septiembre de 2009 se realiza la exposición en Ferrol, bajo el comisariado de Iria Candela.
Catálogo de la exposición de esculturas, "5 Visións desde os 90", que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2008. Edición: Ferrol, 2008
Título: 5 Visións desde os 90
Comisario: Suso Basterrechea
Textos: Antonio Garrido Moreno, Eduardo López Valiña, Mercedes Rozas, Marina Mayoral, Severino Penelas, Alberto González-Alegre, David de Prado, Susana Cendán, Mar Caldas y Ángel Cerviño.
Fotografías: Ovidio Aldegunde, archivo de los artistas
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1351-2008
Rústica, 29,5 x 21 cm. 180 páginas, 133 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de esculturas, "5 Visións desde os 90", que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2008.
Saluda de Yolanda Díaz, Concejala de Cultura de Ferrol, y de Suso Basterrechea, Comisario de la muestra. Textos: "Escultura, espazo e compromiso", de Antonio Garrido Moreno, "Álvaro de la Vega", de Eduardo López Valiña, "Caxigueiro", de Mercedes Rozas, "Mª Xosé Díaz", de Marina Mayoral, Severino Penelas, Alberto González-Alegre, David de Prado y Susana Cendán, "Rosalía Pazo", de Mar Caldas y "Valmaseda" de Ángel Cerviño.
La muestra de esculturas de Álvaro de la Vega, Caxigueiro, Mª Xosé Díaz, Rosalía Pazo y Jesús Valmaseda, se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2008.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura y escultura que se celebra en Cervo en 2008 Edición: Lugo, 2008
Título: Fluxo e refluxo no mar da arte
Comisariado: Antonio Garrido Moreno
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Xosé Artiaga, Suso Basterrechea, Diego Casado, Caxigueiro, Guerreiro, Mauro Leivas
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-397-1
Depósito Legal: LU-250-2008
Rústica, 22 x 19 cm., 87 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura y escultura que se celebra en Cervo en 2008.
Presentación de Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo Y Alfonso Villares Bermúdez, Alcalde de Cervo. Textos de Antonio Garrido Moreno.
En la muestra participan Xosé Artiaga, Suso Basterrechea, Diego Casado, Caxigueiro, Guerreiro y Mauro Leivas.
Catálogo de la exposición "Percorridos. Artes Plásticas da Mariña", muestra colectiva distribuida en tres espacios en Mondoñedo, Cervo y Ribadeo Edición: Santiago, 2008
Título: Percorridos. Artes Plásticas da Mariña
Comisariado: Mª Nieves Paz Vilar
Textos: Pedro Cabarcos
Fotografías: Diego Casado
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Innovación e Industria
Depósito Legal: AS 4.389-2008
Rústica. 28 x 21 cm., 104 páginas.
Catálogo de la exposición "Percorridos. Artes Plásticas da Mariña", muestra colectiva distribuida en tres espacios en Mondoñedo, Cervo y Ribadeo.
Presentación: Fernando Xabier Blanco Álvarez, Conselleiro de Innovación e Industria y Mª Nieves Paz Vilar, Comisaria de la muestra.
Textos: "Mariña: arte desde a illa", de Pedro Cabarcos.
En la muestra participan obras de los siguientes artistas: Alicia Puchades Tella, Carmen Llonín, Caxigueiro, Celso Dourado, David Rodríguez Casas, Diego Casado, Ernesto González Torterolo, Fernando Fernández Páez, Francisco Santos, José María Prieto Lago, Juan Puchades, Julia Díaz López, Katy García, Luisa Trigo, Mar Vicente, Mauro Leivas, Miriam González Ruibal, María Jesús López Lage, Náchok, José Luis Neira Brochs, Otero Regal, Pedro Rodríguez, Pilar Rei Teixeiro, Toni Deaño, Xoan Manuel Guerreiro, Xosé Artiaga y Xusto Moreda.
Catálogo de la exposición "De nova materia", obras de los fondos de la Colección de Arte Caixanova, en Vigo en 2008 Edición: Ourense, 2008
Título: De nova materia: escultura contemporánea na colección Caixanova
Textos: Alberto González-Alegre
Fotografías: Roberto Quintero, Mani Moretón, Yolanda Ferrer
Edita: Fundación Caixanova
Depósito Legal: OU 26-2008
Rústica, 30 x 23,5 cm., 73 páginas.
Catálogo de la exposición "De nova materia", obras de los fondos de la Colección de Arte Caixanova, en Vigo en 2008.
Textos: "De nova materia, alteracións do estado sólido", por Alberto González-Alegre.
Artistas en el catálogo: Elena Colmeiro, Buciños, Acisclo Manzano, Silverio Rivas, Soledad Penalta, Fernando Casás, Javier Toubes, Jorge Barbi, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Moncho Amigo, Álvaro de la Vega, Xurxo Oro Claro, Pepe Galán, Caxigueiro, Francisco Leiro, Manolo Paz, Francisco Pazos, Carlos Rial, Diego Santomé, Ana Soler, Jorge Perianes y Marcos Juncal.
Catálogo de la exposición "O Norte tamén existe", pintura, fotografía, escultura y cerámica que se celebra en el Centro de Arte Regalxunqueira en 2008 Edición: Viveiro, 2008
Título: O Norte tamén existe
Textos: Lucía Bouza Orosa, Mercedes Rozas, Miguel Esteves Cardoso, Xela Rodríguez, Antía Rodríguez, Miguel Olarte, Ana Pou, Imanol Lozano
Fotografías: VV.AA.
Edita: Centro de Arte Regalxunqueira
Rústica, 29 x 10,5 cm., 44 páginas, 10 ilustraciones
Catálogo de la exposición "O Norte tamén existe", pintura, fotografía, escultura y cerámica que se celebra en el Centro de Arte Regalxunqueira en 2008.
Textos: "O Norte tamén existe", de Lucía Bouza Orosa, "O sentir dun latexo universal", de Mercedes Rozas, "Coraçao", de Miguel Esteves Cardoso, "Tres", de Xela Rodríguez, "Imaxina", de Antía Rodríguez, "As veces a verdade", de Miguel Olarte, "Otero Regal", de Ana Pou, "Gato sobre asfalto nº 7", de Imanol Lozano.
En la exposición, con motivo de la inauguración del Centro de Arte Regalxunqueira, participan: Diego Casado, Caxigueiro, Quique Guerra, Guerreiro, Saúl Jiménez, César Maseda, Renata Otero, Otero Regal, Mauro Leivas y Xulio Villarino
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961). Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo de la exposición colectiva de escultura en Pontevedra, en 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: Escultura cerámica ibérica contemporánea
Comisariado: Pilar Corredoira
Textos: Antonio Garrido Moreno, Carmen González Borrás, Janet Mansfield, José Marín-Medina, Antonio Vivas
Fotografías: Manolo Artero, Diego Casado, Joaquín Cortés, Tiago Frois, Antonio Garrido, Carlos Hermosilla, Jorge Lorenzo, Lorrión-Pimoulier, David Moliner Domingo, Lucas Pintos, Cristóbal Rovés, Enrique Touriño
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
ISBN: 978-84-453-4396-8
Depósito Legal: C 1171-2007
Rústica, 26 x 21,5 cm., 300 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de escultura en Pontevedra, en 2007.
Presentación Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte, Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra.
Textos en gallego, castellano e ingles: Antonio Garrido Moreno, Carmen González Borrás, Janet Mansfield, José Marín-Medina, Antonio Vivas.
Participan en la muestra Rosa Amorós, Xela Area, Arcadio Blasco, María Bofill, Caxigueiro, Elena Colmeiro, Heitor Figueiredo, Virginia Fróis, Ángel Garraza, Antonio González, Emilia Guimeráns, Madola, Benjamín Menéndez, Enric Mestre, Rafa Pérez, Agustín Ruiz de Almodóvar, Cecilia de Sousa, Xavier Toubes, Miguel Vázquez, Sérgio Vicente, Xoán Viqueira y Hisae Yanase.
La extosición se celebró en el Pazo da Cultura de Pontevedra, del 11 de abril al 13 de mayo de 2007.
Catálogo del trabajo escultórico realizado en los jardines del Museo Provincial de Lugo: Paco Pestana, Álvaro de la Vega, Manuel Patinha, Caxigueiro y Paulo Neves, julio 2005. Edición: Lugo, 2005
Título: Amurallando as sombras dos soños: V aniversario da Declaración da Muralla como Patrimonio da Humanidade, 2000-2005
Comisario: Paco Pestana
Textos: Paco Pestana
Fotografías: Germán Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 84-8192-315-X
Depósito Legal: LU 345-05
Rústica, 22,5 x 19,5 cm. 88 páginas, 125 ilustraciones.
Catálogo del trabajo escultórico realizado en los jardines del Museo Provincial de Lugo: Paco Pestana, Álvaro de la Vega, Manuel Patinha, Caxigueiro y Paulo Neves, julio 2005.
Prólogo "Amurallando as sombras dos soños", Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo. Textos: "O don da perplexidade", de de Paco Pestana.
Conmemorando el quinto aniversario de la declaración, el Museo Provincial de Lugo organiza unas jornadas en los Jardines del Museo, que se convierten por unos días en taller de escultura, en el que trabajan tres artistas lucenses y dos portugueses: Paco Pestana, Álvaro de la Vega, Manuel Patinha, Caxigueiro y Paulo Neves. Las jornadas se celebran del 4 al 17 de julio de 2005, y las obras creadas quedan como testimonio en los Jardines del Museo Provincial de Lugo.
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo. Edición: Lugo, 2005
Título: Boletín del Museo Provincial de Lugo, XII, 1
Textos: Francisco Vázquez Fernández, Verónica Fernández Fulgencio
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISSN: 0212-8438
Rústica, 24 x 17 cm. 223 páginas
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo.
Las páginas 123 a 135 del número 12, incluyen el artículo "Un recorrido por la exposición: Ars Moenia, obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo", por Francisco Vázquez Fernández y Verónica Fernández Fulgencio.
Los artistas representados en el artículo son: Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yánez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Felipe Senén López Gómez, Ana Vasco del Castillo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-79-0
Depósito Legal: C 32/04
Rústica, 22 x 24,5 cm., 97 páginas.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Producción de formas, tempo e sociedade", de Felipe Senén López Gómez, "O tempo detido", de Ana Vasco del Castillo
El Jurado del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Carlos López Crespo, está formado por Isaac Díaz Pardo, Felipe Senén López Gómez, Mª Dolores Liaño Pedreira, Carlos M. Rodríguez Silvar, Ignacio Pardo Pedrosa y Jaime Oiza Galán y Como Secretario Rogelio López Cardalda.
Artistas seleccionados: Mikel Bergara Etxebarría, Manuel Busto Magdalena, Manuel Ángel Cerviño López, Yolanda Ferrer Martínez, Germán González Pintos, Manuel Santiago López Vázquez, Carlos Maciá Fernández, Alain Magrí, Yolanda Martínez Dorda, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Cruz Pérez Rubido, Alfonso Rego López, Montserrat Rego, Daniel Rio Rubal (Caxigueiro), María José Santiso Gómez, Manuel Antonio Suárez Eirís.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004 Edición: Lugo, 2004
Título: Ars Moenia: obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo
Comisariado: Verónica Fernández, Francisco Vázquez
Textos: Los artistas
Fotografías: Germán Limeres, Diego Casado
Edita: Museo Provincial de Lugo
Rústica, 32 x 23 cm. 26 hojas plegadas.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004.
Láminas de 30 x 42 cm., con fotografías y textos.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
La muestra presenta obras de Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Pardo, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platís Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2002
Título: Cuarto Salón de Otoño de Pintura, 2002
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-33-2
Depósito Legal: C 2694-02
Rústica, 21 x 23 cm. 132 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de José Luis Torres Colomer, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de María del Villar Mateo de Arenaza, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "En defensa de la pintura", de Antón Castro.
Composición del jurado: Presidenta: María del Villar Mateo de Arenaza. Vocales: María Victoria Carballo Calero, Antonio Tenreiro Brochón, Felipe Criado Martín, Antón Castro y María Dolores Liaño Pedreira, actuando como secretario Felipe Criado Martín.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 5 al 31 de diciembre de 2002.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "Desnudo femenino", de Amaya Bozal. Primer Premio para "Paisaxe", de José Ramón Morquecho Barral, Segundo Premio: "Liar y liar", de Paz de La Calzada, Tercer Premio: "S/T", de Carlos Maciá. Se conceden accesit a "Fragmento", de Alejandro Carro Rodríguez y a "Seven Days in Paradise", de Klaus Onhsmann.
Artistas seleccionados: Diana Aitchison, Rosa Amaral, Benigno Andreu España, Raquel Blanco Iglesias, Manuel Busto Magadalena, Javier Cabo Villaverde, Aurelio Calderón, Rosana Carnero Bernal, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Elena Corredoira Pellejero, Alfonso Costa Beiro, María Luisa Delgado-Roig Pazos, Fermín Encinar, Luciano Esteban De Andrés, Almudena Fernández Fariña, Antonio Galán Fuentes, José Luis García Boente, María Fernanda García-Zabarte, María Gato, Antonio Guladas, Anne Heyvaert, Celia Lago Redondo, Manuel Lareo Fernández, José Vicente Losada Martín, Lilia Luján, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Santiago Mayer Viña, Tatiana Medal Francesch, Baldomero Moreiras Blanco, Nacho Peinado Varela, Francisco Javier Pena Fernández, Cruz Pérez Rubido, Jorge Peteiro, Daniel Río Rubal "Caxigueiro", Laura Romero Chamorro, Narcís Sala Gascons, María José Santiso Gómez y Agostinho Santos.
Catálogo de la exposición de escultura "Galicia Escultura: Vinte anos, vinte escultores", que se celebra en Ferrol en 2002 Edición: Ferrol, 2002
Título: Galicia Escultura: Vinte anos, vinte escultores
Textos: Bonifacio Borreiros Fernández, José Manuel Lens, Antonio Garrido y David Barro
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Xenaro Martínez, Mina Marx, Andrés Pinal, Roberto Quintero, Mark Ritchie, Salvador Cidrás y Arquivo do CGAC.
comisario: Víctor López Carbajales
Edita: Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 1505-2002
Rústica, 22,5 x 22,5 cm. 232 páginas, 40 ilustraciones y fotografías que ilustran los textos.
Catálogo de la exposición de escultura "Galicia Escultura: Vinte anos, vinte escultores", que se celebra en Ferrol en 2002
Prólogo de Bonifacio Borreiros Fernández, Concejal de cultura de Ferrol, textos de José Manuel Lens, "Cando a escultura comezaba a crer".
La exposición incluye obras de los siguientes escultores: Silverio Rivas (Ponteareas, 1942), Francisco Leiro, (Cambados, 1957), Manolo Paz, (Cambados, 1957), Ignacio Basallo, (Ourense, 1952), Paco Pestana, (Castroverde-Lugo, 1949), Jorge Barbi, (A Guarda, 1950), Fernando Casás, (Gondomar, 1946), Daniel Caxigueiro, (Mondoñedo, 1955), María Xosé Díaz, (Catoira, 1949), Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949), Rosalía Pazo Maside (A Estrada, 1956), Xabier Toubes (Coruña, 1947), Jesús Valmaseda, (Toledo, 1960), Xoán Anleo, (Marín, 1960), Suso Basterrechea, (Ferrol, 1968), Salvador Cidrás, (Vigo, 1968), Arturo Fuentes, (Ourense, 1975), Pamen Pereira, (Ferrol, 1963), Carlos Rial Pérz, (Lage-Alemania, 1969) y Mónica Alonso, (Fonsagrada, 1970).
Se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol en 2002.
Tomo 14º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-302-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 14º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Paulo Porta Martínez, Constantino Porta Leirado, Lito Portela Calvar, Agostiño Portela Paz, Gerardo Porto Montoto, Xavier Pousa Carrera, Xaime Prada Losada, Miguelanxo Prado Plana, Constantino Prado López, Manuel Prego de Oliver, Vicente Prego Vázquez, Bernal Prieto, Bieito Prieto Coussent, Xulio Prieto Nespereira, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antonio de Puga, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Laureano Quesada Jiménez, María Teresa Quesada Legido, Antonio Quesada Porto, Carlos Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada, Manuel Quintana Martelo, Luis Quintas Goyanes, Manuel Quiroga Losada, Rubén Ramos Balsa, Máximo Ramos López, Beatriz Rey Gómez, Gabino Segundo Rey Santiago, Federico Ribas Montenegro, Antonio Rivas Briones, Antonio Rivas Guisado, Vítor Xosé Rivas Villa, Xosé Lois Rivera Campo, Rafael Rodríguez Baixeras, Trinidad Rodríguez Barreiro, Alfonso Daniel Rodríguez Castelao, Xesús Rodríguez Corredoira de Castro, Carme Rodríguez de Legísima, Pablo Rodríguez Fernández, Mario Rodríguez Gómez, Xosé María Rodríguez Iglesias, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Xosé Luis Rodríguez Sánchez, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Ricardo Rodríguez Vicente, pintores, Vicente Portela, Manuel Francisco de Prado Mariño, José María Prieto Lago, Carlos Rial Pérez, Daniel Río Rubal (Caxigueiro), Xavier Riomao, Silverio Rivas Alonso, Jorge Riveiro Ruibal, Francisco Antonio María Rodeiro Permuy, Santiago Rodríguez Bonome, Alberto Rodríguez Costa, Eduardo Rodríguez Osorio, escultores y María del Carmen Quintero Corredoira, Roberto Quintero Corredoira, José María Rodríguez Madoz, fotógrafos.
Catálogo que reúne las obras premiadas y seleccionadas en el VIII Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: VIII Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo 2001
Textos: Ignacio Rodríguez Eguibar
Fotografías: Germán Limeres, J. Antonio Limeres
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU 251-2001
Rústica, 24 x 17 cm., 56 páginas, 35 ilustraciones
Catálogo que reúne las obras premiadas y seleccionadas en el VIII Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo 2001.
Presentación de José López Orozco, Alcalde de Lugo. Textos de Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Antón Castro Fernández, Ánxel Huete Vales, Berta Álvarez Caccamo, Mónica López Alonso
Premios: Nuevas tendencias: Félix Fernández Fernández. Pintura: Brais Rey Daporta. Escultura: Manuel Rial Pérez, Mª Xesús Ferrín Iglesias.
Menciones: Pintura: Irma Álvarez-Laviada García, Fernando Yáñez González, Colomán Ramos Calzón. Escultura: Rebeca López López.
Artistas seleccionados: Lino Lago Barreiro, Constantino González González, Lucas Gundín Díaz, Roberto Delgado Almuiña, Ana Pol Colmenares, Manuel Carreira Varela, María del Carmen Fernández Rodríguez, José Reigosa Piñeiroa, Paula Fernández Fulgencio, Elias Saifan, John Van Schilt, Lois Corvera Peña, Jorge Blanco Piñeiro, Xoaquín Carpintero Sexto, Ángel Daniel Díaz Trigo, Daniel Rio Rubal (Caxigueiro), Marcos López Juncal, Ignacio López Arias, Xeila Paz Ríos, Colectivo Flexo, Rubén Ramos Balsa, Mónica Lavandeira Centeno, Isabel Somoza García.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas. Edición: A Coruña, 2000
Título: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa: Fondos 1989-1998
Dirección: María Luisa Sobrino Manzanares
Coordinación: Jorge Núñez Lodeiro
Textos: Antonio Bonet Correa, María Luisa Sobrino Manzanares, Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: M-5059-2000
Rústica. 24,5 x 24 cm. 488 páginas, 175 ilustraciones.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas.
Prólogo de de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa. Textos: "Un Museo para una colección", de Antonio Bonet Correa, "La colección del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Un reto para el nuevo milenio", de María Luisa Sobrino Manzanares.
Textos sobre las obras y los artistas de Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
El catálogo contiene obras de: Abelenda, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Xoán Anleo, Juan José Aquerreta, Elena Asíns, Cristina Ataide, Aymerich, Fernando Babío, José María Báez, Javier Baldeón, Jorge Barbi, Eduardo Barco, Xosé Carlos Barros, Basallo, José María Bermejo, Juan Bordes, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Rafael Canogar, Alberto Capón, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Andrián Carra, Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Salvador Cidrás, Cillero, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Rufo Criado, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Ángel Mateo Charráis, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Florentino Díaz, Dis Berlín, Francisco Farreras, César Fernández Arias, Ana Fernández, Mario Fernández Granell, Yolanda Ferrer, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Jorge Galindo, Luis García Ochoa, Ana García Pan, Ramón Gaya, Juan Giralt, María Gómez, José Luis Gómez Penales, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Constantino Grandío, José Fernández, Marta Iglesias Rodríguez, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lanzillotta, Laxeiro, Francisco Leiro, David Lista Ranha, Eva Lootz, Fran López Beru, Cristóbal Llorente, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Francisco Mantecon, Luis Marco Burillo, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendlzábal, Juan Mercado, Manolo Moldes, Manuel Molezún, Teresa Moro, José M. Mosquera, Pedro Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Álvaro Negro, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Leyre Ormaetxe, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Jesús Otero Iglesias, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Peteiro, Vicente Prego, Agustín Redondela, Dick Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rodríguez Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Sáiz, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Seara, Luis Seoane, Soledad Sevilla, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Carmo Sousa, Isabel Taboada, Luis Torras, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Mercedes Valcárcel, José Vázquez Cereijo, Xesús Vázquez, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, Vela Zanetti, José Vento, Manuel Vidal Torres, Christian Villamide y Miguel Villarino.
Catálogo de la exposición de los fondos de Caixavigo e Ourense en 2000 Edición: Vigo, 2000
Título: La Escultura gallega en la colección Caixavigo e Ourense
Textos: Juan Fernando de Laiglesia
Edita: Caixavigo
Depósito Legal:
Rústica, 23,5 x 16,5 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de Caixavigo e Ourense en 2000.
Textos "El taller, el gabinete y la galería", por Juan Fernando de Laiglesia.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Caixavigo, del 22 de febrero al 19 de marzo de 2000.
Se exponen obras de José María de Labra, José Luis Penado, Francisco Otero Besteiro, Eiravella, Encarna Penelas, Buciños, Acisclo Manzano, Silverio Rivas, Soledad Penalta, Juan Fernando de Laiglesia, Fernando Casás, José Cid Menor, Xavier Toubes, Jesús Vázquez Pardo, María Xosé Díaz, Patinha, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Álvaro de la Vega, Armando Martínez, Caxigueiro, Miguel Vázquez, Arturo Andrade, Leiro, Lomarti, Manolo Paz, Francisco Pazos, Manuel Lareo, Carlos Rial y Pablo Orza.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárcel, Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xurxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de la exposición itinerante con las obras seleccionadas en el VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 1999 Edición: A Coruña, 1999
Título: VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisariado: Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Massé
Textos: Mª Dolores Liaño Pe[d]reira, Marcos Ricardo Barnatán, Antón Baamonde, Ana Vasco del Castillo, Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Massé
Fotografía: Eduardo Pérez, Xulio Gil
Edita: Deputación da Coruña
ISBN: 84-95335-40-9
Depósito Legal: C 2480-1999
Rústica. 23 x 24,5 cm., 108 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con las obras seleccionadas en el VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 1999.
Presentación Xosé Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación de Coruña.
Textos "Isaac Díaz Pardo: todo un tipo", entrevista de Antón Baamonde a Isaac Díaz Pardo.
Obras en el catálogo de Juan Guillermo Aymerich, Manuel Busto Magdalena, Xesús Antón Carballido Cibeira, Diego Casado, Ángel Cerviño, Xosé Cobas Gómez, Paz de la Calzada Ruiz, Itziar Ezquieta Llamas, Almudena Fernández Fariña, Roberto González Fernández, José Luis González Loureiro, Anne Heyvaert, José Eduardo Martínez González (Chelín), Tatiana Medal Francesch, Rosa Millares Parada, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, Arturo Reboiras Rosales, Daniel Río Ruibal (Caxigueiro) y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia Edición: Santiago, 1999
Título: IV Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-3-7
Depósito Legal: C-2103/1999
Rústica, 28 x 24 cm., 175 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural.
La muestra presenta obras de artistas gallegos y portugueses, representados en las distintas galerías presentes en el Foro.
Artistas gallegos en el foro: Din Matamoro, Ignacio Pérez-Jofre, Manuel Vázquez, Manolo Paz, Mikel Bergara, Tono Carbajo, Manuel R. Moldes, Leopoldo Nóvoa, Brea, Celeiro, Mena, Ánxeles Penas, Pereira Pereiro, Romero, Darío Basso, Moncho Borrajo, Luis Caruncho, Carmen Chacón, Yolanda Ferrer, Tono Galán, Manuel Ruibal, Rosalía Pazo Maside, Andrés Pinal, Jesús Valmaseda, Juan M. Guerreiro, Jorge Llorca, Xurxo Martiño, Antonio Murado, Álvaro de la Vega, Antón Lamazares, Alberto Datas, Xavier Toubes, Eva Carrera, Estela Pintos, Pancho Rodiño, Caxigueiro, Roberto González Fernández, Xurxo Oro Claro, Pamen Pereira, Suso Basterrechea, Manuel Patinha, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Vicente Blanco, Álvaro Negro, Bea Rey, Manuel Vázquez, Mónica Alonso, María Xosé Díaz, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal, Sandra Nogueira, Leopoldo Nóvoa, Carlos Rial y Ana de Matos.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1998
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-922080-4-X
Depósito Legal: VG 828-1998
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 399 páginas.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogos de José Manuel B. López Vázquez y Francisco Pablos, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Textos: "Una cuarta etapa en un camino en marcha", por José Manuel García Iglesias. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 4 contiene obras de los siguientes artistas: Luis Alcántara Álvarez, David De Almeida, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Berta Álvarez Cáccamo, Amando (Amando González), Helena Amaral Cardoso, Moncho Amigo, Grato Amor Moreno, Arturo Andrade Arias, Arquímedes Artal Moreno, Manuel Ayaso Dios, Guillermo Aymerich Goyanes, José Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Buciños (Manuel García de Buciños), Manuel Bujados, Abelardo Bustamante, Paloma Cabello Pérez, Jorge Cabezas Tomé, R. Calvo (Rafael Martínez Calvo), Ricardo Camino Calvo, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Eva Carrera Ramírez, Enrique (Enrique Jiménez Carrero) Carrero, Luis María Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, José Castro Muñiz, Caxigueiro (Daniel Rio Ruibal), Ángel Cerviño, Xaquín Chaves López, Chelín (José Eduardo Martínez González), José Cid Menor, Salvador Cidrás Robles, Manuel Colmeiro Guimarás, Javier Correa Corredoira, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Mª Xosé Díaz, Carmen Domínguez Vaz, Menca Estévez (Mª Carmen Estévez Salgueiro), Julio A. Fernández Argüelles, Almudena Fernández Fariña, Paulo Luis Ferreira de Almeida, Luis Franca Machado, José Frau Ruiz, Freixanes (José Mª Fernández Freixanes), Rafael Freijeiro Carrera, Juan Garcés, Joaquín García-Gesto, Julio García Rivas, Francisco González Lagares, Roberto González Fernández, Goya (Francisco de Goya y Lucientes), Tino (Constantino Grandío López) Grandío, Eugenio (Eugenio Fernández Granell) Granell, Eloy Hernández Calzada, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Mariano Izquierdo y Vivas, José Francisco (José Francisco Pérez Martínez), José María Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Juan Fernando de Laiglesia, Antón Lamazares Silva, Manuel Lareo Fernández, Ana Legido Soto, Leiro (Francisco Leiro Lois), José Manuel López Bouza, Francisco Llorens Díaz, Juan José Lomarti, Juan Luis López García, Urbano Lugrís González, Federico de Madrazo y Kuntz, Magalhaes (F. Xavier Fernández Magalhaes), Acisclo Manzano Freire, Olga Martínez López, Armando Martínez Vázquez, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Masiá (Rafael Romero Masiá), Carlos Maside García, Tatiana Medal Francesch, Julia Minguillón Iglesias, Santiago Montes Areas, Luis Mosquera Gómez, José María Mosquera Pedrosa, Antonio Murado López, Román Navarro García, Álvaro Negro Romero, Leopoldo Novoa García, Norberto Olmedo Portela, Pablo Orza, Francisco Otero Besteiro, Jesús Otero Yglesias, Pury del (Purificación del Palacio Sola) Palacio, José Palmeiro Martínez, Marta Pardo de Vera López, Patinha (Manuel Antonio Dasilva Marques), Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Encarnación Penelas Valladares, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Pamen (Mª del Carmen Pérez Pereira) Pereira, Agustín Pérez Bellas, Cruz Pérez Rubido, Elsa Pérez Vicente, Jorge Peteiro Vázquez, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada (Jaime Quesada Porto), Manuel Quintana Martelo, Román Ribera Cirera, Silverio Rivas Alonso, Manuel Romero Castro, José María Salgado Rodríguez, Agustín Sciammarella, Seara (José Luis Álvarez Seara), Ricardo Segura Torrella, Carmen Senande Pazos, Seoane López Luis, Enrique Serra Auque, Ángel Sevillano Estremera, Siro (Siro López Lorenzo), Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando A. de Sotomayor), Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mª Mercedes Taboada Gil, Tono (Antonio Galán Fuentes), Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Joaquín Vaamonde Cornide, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Manuel Vázquez Paz, Álvaro de La Vega (Álvaro González de La Vega), Jenaro Pérez Villaamil, Christian Villamide y Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
Catálogo de la exposición de los fondos de nueva adquisición de Caixa Galicia, 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: Colección de arte Caixa Galicia: novas adquisicións 96-98
Comisariado: Rosario Sarmiento
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografía: Xoán Piñón, Manuel Vilariño, Galería scq
Edita: Caixa Galicia
ISBN: 84-89231-64-8
Depósito Legal: C 1139-1998
Rústica, 28 x 24,5 cm., 163 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de nueva adquisición de Caixa Galicia, 1998.
Presentación José Ramón Docal Labaén, Presidente de Caixa Galicia. Textos de Rosario Sarmiento.
El catálogo reproduce 93 obras de los siguientes artistas: Castelao, Juan Luis López, Manuel Colmeiro, Maruja Mallo, Julia Minguillón, Arturo Souto, Eugenio Fernández Granell, Antonio Lago Rivera, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Manuel Suárez Molezún, Francisco Ferreras, María Antonia Dans, Luis Caruncho, Lucio Muñoz, Jorge Castillo, José María de Labra, Darío Villalba, Manuel Ruibal, Manuel Quintana Martelo, Xesús Vázquez, Xavier Toubes, Roberto González Fernández, Julião Sarmento, Jorge Barbi, Manuel Vilariño, Caxigueiro, Antón Lamazares, Menchu Lamas, Tono Carbajo, Ángel Cerviño, Francisco Leiro, Din Matamoro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Rial y Tatiana Medal.
La muestra se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1998.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Gas Natural Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF. Edición: Coruña, 1997
Título: V Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.616-1997
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 161 imágenes de las obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Unión Fenosa Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Vanguardimos y clasicismo en Gargallo", de Antonio Bonet Correa, "┐Todavía se puede pintar en los noventa?", de Juan Manuel Bonet, "Espejo y desafío", de Rafael Canogar, "Reflejos de la modernidad española en Portugal", de Rui-Mário Gonçalves y "Fragmentos de estética", de Gloria Moure.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure y Fernando Pernes.
Artistas finalistas: Olga Adelantado, Ángeles Agrela, Rui Aguiar, Alberquilla, Javier Alkain, Adel Alonso, José Ramón Amondarain, Miguel Aparicio Galparsoro, Marta Armada, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, J. J. Balagueró, Jaime Baptista, Barahona Possollo, Francisco Barceló, Be Barral, Xosé Carlos Barros, Josu Bazter, Raquel Blanco, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Bordes, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Alberto Capón, Carlos Carreiro, Damián Casado, Carmen Castellanos, Mariajoão Castro, Caxigueiro, Xoán Cerviño, Salvador Cidrás, Ciria, Miguel Copón, Fernando Cordón, Carlos Costa, Rufo Criado, Cruz de Castro, Alberto Datas, Carolina Díaz Collado, Fernando Díaz Ge, Veronica Dopico, José Duarte, Febe, Ana Fernández, Almudena Fernández Farina, Ferreiro, Carolina Ferrer Juan, Yolanda Ferrer, Forns Bada, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Julián Gandía, Chus García Fraile, Ana García Pan, Alfredo García Revuelta, Juan Giralt, Gabriela Gomes, Pilar Gómez Cossío, Belén González Díaz, Roberto González Fernández, Manuel Gracia Gascón, Tony Grady, Sol Gregory, Arturo Guerrero, José Vicente Guerrero Tonda, José Herrero Caba, Alejandra Icaza, Sofía Jack, Javier de Juan, Rubén Juncal, Natalia Lainez, Maurizio Lanzillotta, Manuel Lareo Fernández, Enrique Larroy, José Leite, José de León, David Lista Ranha, Agustín de Llanos, Lluís Lleó, Eva Lootz, Mercedes López Otero, Carlos Martín Aresti, Julio Martínez, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana, Joxerra Melguizo, Juan Mercado, Joël Mestre, Alejandro Mieres, Manuel R. Moldes, Morquillas, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Miquel Navarro, Álvaro Negro Romero, Margarida Neto, José Noguero, Maria Jo├o Oliveira, Manuel Oliveira, Pablo Orza, Jesús Otero Yglesias, Xoán Pardiñas, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Vicente Pérez Alejos, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Estela Pintos Moreu, José Pinar, Agueda de La Pisa, Anabel Quincoces, Reboiras, Sebastião Resende, Manolo Rey Fueyo, Carlos Rial, Filipe Rocha Da Silva, Encarna Rodríguez Bermúdez, Isabel Rueda, Sonia Rueda, Manuel Sáiz, Ángeles Sanjosé, Sánchez Calderón, Adolfo Schlosser, Carmen Senande, Encarna Sepulveda Mantecon, Luis Silva Carvalho, Guillermo Simón Gallego, Nikias Skapinakis, Sobral Centeno, Teo Soriano, Montserrat Soto, Carmo Sousa Pinto, Barbara Stammel, Mercedes Taboada, Tono, Juan Ugalde, Ugarte, Jorge Varas Álvarez, Artur Varela, Manuel Vázquez, Vázquez Cereijo, Álvaro de La Vega, Manuel Vela, Rosa Veloso, Fernando Verdugo, Carlos Vidal, Oriol Vilapuig, Manuel Vilches Cerrato, Miguel Villarino, Violeta y Zaldívar.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Casa das Artes de Vigo, en 1997 Edición: Coruña, 1997
Título: Colección de arte Caixa Galicia
Textos: Rosario Sarmiento, Román Pereiro
Fotografía: Xoán Piñon, Galería scq, Manuel Vilariño
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-89231-53-2
Depósito Legal: C-1513-1997
Rústica, 28 x 25 cm., 144 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Casa das Artes de Vigo, en 1997.
Presentación: Manuel Pérez Álvarez, Alcalde de Vigo, José Ramón Docal Labaén, presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Novos nomes, novas propostas", por Rosario Sarmiento, "Recollendo símbolos", por Román Pereiro.
Artistas en el catálogo: Fernando Casás, Xesús Vázquez, Xavier Toubes, Roberto González Fernández, Manuel Patinha, Paco Pestana, Manuel R. Moldes, María Xosé Díaz, Mon Vasco, Ignacio Basallo, Manuel Vilariño, Xosé Freixanes, Antón Lamazares, Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Isaac Pérez Vicente, Ángel Cerviño, Manolo Paz, Din Matamoro, Tono Carbajo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Rial y Tatiana Medal.
Catálogo de la exposición colectiva de esculturas, en Santiago de Compostela, 1997 Edición: Santiago de Compostela, 1997
Título: De Asorey ós 90: a escultura moderna en Galicia
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, Teresa Blanch, Margarita Ledo Andión
Fotografías: Xoán Piñón, Enrique Touriño, Javier Campano, Ignacio Basallo, Joaquín Cortés, Eduardo Núñez
Edita: Concello de Santiago
ISBN: 84-88484-31-3
Depósito Legal: VG 473-1997
Rústica, 30 x 24 cm., 245 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de esculturas, en Santiago de Compostela, 1997.
Presentación Xerardo Estévez Fernández, Alcalde de Santiago, Xosé Denis Hombre, Director Xerente del Auditorio de Galicia, María Luisa Sobrino Manzanares, comisaria de la exposición.
La exposición se celebro en el Auditorio de Galicia, 14 de junio al 31 de julio de 1997.
Textos "De Asorey ós noventa. A escultura moderna en Galicia", por María Luisa Sobrino Manzanares, "Os oitenta na escultura galega. Reinventa-lo espírito da imaxe", por Teresa Blanch, "Como o corte do corazón dun albre", por Margarita Ledo Andión.
Artistas en el catálogo: Francisco Asorey, Ángel Ferrant, José Eiroa, Cristino Mallo, Antonio Failde, Silverio Rivas, Mon Vasco, Ignacio Basallo, Francisco Leiro, Paco Pestana, Manolo Paz, Fernando Casás, Xabier Toubes, Caxigueiro, María Xosé Díaz, Jorge Barbi, Xoán Anleo, Xosé Carlos Barros, Salvador Cidrás y Carlos Rial.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Silvia Longueira, Menuel Olveira
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.530/96
Rústica, 19 x 24,5 cm. 107 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1996.
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Linguaxe e medios", por Silvia Longueira, "Programa e posicionamento", por Menuel Olveira.
Jurado: Presidente: Roberto González Santos, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Alfonso Abelenda, Antonio García Patiño, Felipe Senén López, María Ángeles Penas, Rosario Sarmiento, José Manuel García Iglesias, Rogelio López Cardalda, María Dolores Liaño, José Antonio García Arthús y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: María Álvarez, Jorge Cabezas Tomé, Diego Casado Cerezo, Caxigueiro, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, Juan García Pardiñas, Sofía Jack Sanz-Cruzado, María López Ruido, Xurxo Martiño, Xulio Maside Medina, Tatiana Medal Francesch, Francisco Javier Meléndez-Ortega, Antón Patiño Pérez, Francisco Pestana Díaz, Modesto Pérez Arias, Javier Quintela Villar, María del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Dolores Solla Torres, Jose Ignacio Urrutia Iturregui, Ángel Julio Zaldívar Sanz.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995 Edición: Pontevedra, 1995
Título: II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paio
Textos: José Chavete Rodríguez, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1337-1
Depósito Legal: C 697-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995.
Jurado: Presidente de Honra José Otero Abeledo, Presidente: José Crespo Iglesias. Vocales: Antón Pulido, José Chavete, M. Luisa Sobrino, Manuel Gómez Estévez. Comisario: Damián Paio.
Presentación Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: José Chavete Rodríguez y Mercedes Rozas.
Participan los artistas: Pilar Taboada, Paco Lareo, Guillermo Aymerich, Carlos Troncoso, Emilia Salgueiro, Xabier Arias, Fondevila, Xulio García Rivas, Paula Merino Posada, P. Dapena, María Presas, Tono Carbajo, Segundo Hevia, Maribel Mouriño, Natalia Pérez, Ana Payo, Alejandro Sanmartín, Gloria Alonso, Jesús Otero Iglesias, Almudena Fernández Fariña, Jorge Peteiro, Norberto Olmedo, Manuel Olveira, X. Maside, Eva Carrera Ramírez, Elsa Martínez, Xavier Magalhâes, Armindo Salgueiro, Moreiras, Ruth Massó, Masiá, Ana Fernández, Enrique Gavilanes, Juan Cidrás, Puga, Xabier Fernández Ríos, Manuel Izquierdo, Xurxo Alonso, Marta Vega, E. Bouzas, Olga Martínez, Manuel Moldes, Teté Pazo, Berta Cáccamo, Xán Paz, Fernando Arenaz Búa, Manuel Ruibal, José Carlos Barros, Seara, Encarna Salas, Francisco Pazos, Luís Ferreiro "O Vila", Caxigueiro, Lomarti, Teresa Gómez, Xurxo Oro Claro, Xoán Torres Cidre, Benedicto Saa, Rosalía Pazo Maside, Jesús Valmaseda, Primitivo Lareu, Charlín, Xobaba, Rosana Carnero, Carlos Rial y Antonio Taboada "Wily".
Catálogo de la primera Exposición colectiva de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses Edición: Lugo, 1995
Título: Asociación de Artistas Plásticos Lucenses. AAP
Textos: José Antonio Díaz Escolante, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Trapero Pardo, Antonio Benito Yebra de Ares
Fotografías: José Reigosa Piñeiro
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 84-8192-052-5
Depósito Legal: LU-415/95
Rústica, 30 x 16 cm. 89 páginas.
Catálogo de la primera Exposición colectiva de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo.
Textos de José Antonio Díaz Escolante, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Trapero Pardo y Antonio Benito Yebra de Ares.
La muestra se celebró en el Hotel Méndez Núñez de Lugo.
Participantes en la muestra: Mª Celia Abelaira Trigo, Ismael Alonso Martínez, Mª Teresa Arias Esperanza, Daniel Caxigueiro, José Antonio Díaz Escolante, José L. Gesto García, Ángel Gómez Montero, Emma López Díaz de Salgueiro, José Manuel López Guntín, Espiral, Luis Manuel López Sierra, José María Lugilde Pena, Miguel Ángel Martínez Fernández, José Luis Mendaña Justo, Alfonso Otero Regal, Renata Otero Ramallal, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Gonzalo Pérez Rielo, Paco Pestana, Juan Puchades Quilis, José Reigosa Piñeiro, Carmen Rodríguez de la Fuente, Enriqueta Rodríguez Expósito, Gloria Rodríguez Sampedro, Jaime Rodríguez Sampedro, Gonzalo Sánchez Folgueira, Agustina Sotelo Vázquez, Mª del Carmen Vila Santiso, Christian Villamide, Fernando Villapol Parapar, Alfredo Yáñez López y Antonio Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la Colección Valdearte del Concello de O Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 1995
Título: Colección Valdearte 1992.93.94, O Barco de Valdeorras
Textos: Xavier Seoane
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1466-1
Depósito Legal: C 1401-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la Colección Valdearte del Concello de O Barco de Valdeorras.
Textos de Xavier Seoane.
En el catálogo figuran obras de los siguientes artistas: Xaquín Agulla, Gabriel Alonso Marín, Fernando Arenaz, Camilo Caamaño Xestido, María José Castaño Rodríguez, Daniella María Castro Carro, Cochorro, Begoña Dosouto Olabarrieta, Xavier Erra Batiste, Fernando Fragua Quirós, Ángel García Rueda, Luis Javier Gayá Soler, Mónica Gener Frigols, Antonio Gómez, Luis Gómez Domingo, Xoan Manuel Guerreiro Vázquez, Henar Jiménez Melendo, Yoon Kyung Youl, Francisco Lareo Morao, Emilio Laut Gutiérrez, Eva Lloréns, Lomarti (Juan José López Martínez), Miguel Ángel Macía, Inés Martín Masa, Neus Martín Royo, Miguel Ángel Martínez Teruel, Ana de Matos, Patricia Mayoral, Consuelo Mencheta, Joaquín Millán Rodríguez, Blanca L. Muñoz de Baena, Guillermo Oyagüez Montero, Carmen Pastrana Rodríguez-Avello, Jorge Pedraza López, Paco Pestana, José Ángel Ramírez Cuenca, Pachi Ramos Jiménez, Caxigueiro (Daniel Río Ruibal), Isabel Rivera Galicia, Manuel Robles, Carmen Rodríguez Palop, Isabel Rodríguez Sancho, Miriam Ruibal, Nuria Ruiz-Vernacci, Armindo Salgueiro, José Manuel Sánchez Bautista, José Antonio Santos Pastrana, Marta Siguero Martínez, Antonio Taboada, Ángeles Testera, Xelo de Tremiñá, Jorge A. Varela Barrio, Leonardo Vidal Rodríguez, Manuel Villagordo Ruiz y Luis Viñas García.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: III Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Antonio Bonet correa, Daniel Giralt-Miracle y Juan Manuel Bonet.
Fotografías: Dyfo. Documentación y Fotografía, Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 21.988-1993
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 672 páginas. 159 ilustraciones, imágenes de las obras de los 159 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993.
Presentaciones: José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, de Antonio Bonet Correa, Presidente del Jurado y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Miguel Hernández y las Artes Plásticas", de Antonio Bonet correa, "Joan Miró, la pintura como obsesión vital", de Daniel Giralt-Miracle y "Divagaciones Coruñesas", de Juan Manuel Bonet.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Martín Chirino, María de Corral y Daniel Giralt-Miracle.
Artistas seleccionados: Elena Aguilera Cirugeda, José Luis Albelda, Pablo Álvarez de Toledo, Eugenio Ampudia, Miren Arenzana, Almudena Armenta, Mario de Ayguavives, Guillermo Aymerich Goyanes, José María Báez, Balaguero, Javier Baldeón, Antonio Ballester, Nono Bandera, Jorge Barbi, Cristina Barrera Gavira, Rafael Bartolozzi, José Belosillo, José María Bermejo, Isidro Blasco, Blázquez, Brinkmann, Patricio Cabrera, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Luis Candaudap, Eugenio Cano, Alberto Capón Medina, X. Carballido, Bosco Caride, Adrián Carra, Ricardo Catania, Caxigueiro (Daniel Río), Ceesepe, Celis, Salvador Cidrás, Cillero, José Manuel Ciria, Luis Claramunt, José María Córdoba, Ricardo Cotanda, Luis Cruz Hernández, Juan Cuellar Costa, César Delgado, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, Dis Berlín, Andoni Euba, Sara Ezquerra, Farreras, Luis Fega, María de Felipe, César Fernández Arias, Malules Fernández Bartolomé, Manuel Monte Aneas, Venancio Pardo Martínez, Ferreiro Badía, Carles Gabarro, Amadeo Gabino, García + Grinolo, Román García Ortega, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, A. Garmendia, María Gómez, Rafael Gómez Olaide, José Luis Gómez Perales, María José Gómez Redondo, Mariano Gon, Jorge González, Guerreiro, José María Guijarro, Guillen Balmes, Federico Guzmán, Rafael Hernández García, Lluis Hortala Tareus, Pilar Insertis, José Joven, Guillermo de Juan Gutiérrez, Menchu Lamas, Enrique Larroy, Agustín de Llanos, Eva Lootz, Ramón López de Benito, Rogelio López Cuenca, Milica Lukic, Ángeles Marco, Luis Marco Burillo, Josep María Martín, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Carlos Meana, Jesús Meléndez Arranz, Pablo Menéndez López, Joel Mestre Froissard, Alejandro Mieres, Joaquín Millán, Moldes, Molezún, Felicidad Moreno, Jacinto Moros Burgos, Muiño, Blanca Muñoz, Antonio Murado, Orcajo, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Vicente Ortí Mateu, Kutxu Otamendi, Jesús Otero-Yglesias, R. Paluzzi, Javier Peñafiel, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, G. Perezzan, Rodolfo Pico, Águeda de La Pisa, Miguel Planas, Cristóbal Povedano, Charo Pradas, Fernando Puente, Enrique Ranero Echabe, Bodo Rau, Xavier del Río, Elena del Rivero, Tino Rodríguez, Miguel Rodríguez-Acosta, Santiago Rodríguez del Hoyo, Antonio Rojas, S. Roldes, Joan Rom, Monique De Roux, José Vicente Royo, Gerardo Rueda, Aureli Ruiz, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Nestor Sanmiguel, Paulino Santos, Rafael Satrustegui, Óscar Seco, Soledad Sevilla, Alfonso Sicilia Sobrino, Sohad Lachiri, Jordi Teixidor, Gonzalo Tena, Ignacio Tovar, Carlos Troncoso Suárez, Juan Ugalde, Ugarte, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pérez, Viana Zulaica, Salvador Victoria, Carlos Vidal, Carlos Vidaurre, Joan-Pere Viladecans y Rafael Zapatero.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: Trazos e camiños: Exposición de arte galega
Coordinación: Marina Toba Barrientos
Textos: Alberto González Alegre, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro, Antonio Zafra, Roberto Quintero, Xavier Herranz, Xoán Piñón, Concepto Fotografía de Arquitectura
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Relacións Institucionais
ISBN: 84-453-0710-X
Depósito Legal: C 488-1993
Rústica, 29 x 24 cm., 207 páginas.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993.
Saluda de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Relacións Institucionais, presentación de Marina Toba.
Textos: "Os oitenta primeiros anos do século XX na plástica galega", de Mercedes Rozas, "As últimas encrucilladas", de Alberto González Alegre.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Maruja Mallo, Laxeiro, Manuel Pailós, Luis Torras, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Manuel Mampaso, José María de Labra, Luís Caruncho, José Lodeiro, Jorge Castillo, Antón Goyanes, Alberto Datas, M. Quintana Martelo, Antonio Tenreiro, Virxilio Fernández, Xesús Valverde, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, Alejandro González Pascual, Alfonso Abelenda, Xosé Luís de Dios, Antón Pulido, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Paco Pestana, Luís Borrajo, Moncho Amigo, Ignacio Basallo, Enrique Velasco, Francisco Leiro, Manolo Paz, Manuel Ruibal, Ánxel Huete, Fernando Casas, Xesús Vázquez, Manolo Moldes, Xosé Freixanes, Miguel Mosquera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, María Xosé Díaz, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Vicente Prego, Din Matamoro, Xoán Anleo, Tono Carbajo, Berta Cáccamo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Darío A. Basso, Cruz Pérez Rubido, Daniel Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Rosalía Pazo, J. Martínez de la Colina, Antonio Mouzo, Xaquín Chaves, Xesús Valmaseda, Guillermo Aymerich, Ramón Trigo, Olga Arbones, Xosé Espona, Mª de Felipe, Norberto Olmedo, Carmen Hermo, Pilar Álvarez Pablos, José Ribeiro Ruibal, J. C. Guerra Teiga, Simón Pacheco, Francisco Pastoriza y Antonio Taboada Ferradas Wily.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la exposición colectiva del grupo REMOL, en 1988. Edición: Lugo, 1988
Título: REMOL: Colectivo de ceramistas galegos
Textos: Manolo Allué, Manolo Catoira, Ramón Pernas
Fotografías: José Daniel Díaz, Nani Moretón, Paco Espinar, Diego Casado, Emilio Jiménez
Edita: REMOL
Depósito Legal: LU-1053-88
Rústica, 20,5 x 21 cm., 56 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva del grupo REMOL, en 1988.
Textos de Manolo Allué, Manolo Catoira y Ramón Pernas.
El catálogo presenta obras de M. Xosé Díaz, Caxigueiro, Xavier Cuiñas y Otero Regal.
Revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana. Número 11, junio de 1984 Edición: Ferrol, 1984
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: Fernando Mon, Carlos García Bayón, J. Leyra Domínguez, Carlos Barcón, Xavier Costa Clavell, Juan Puchades, Ángeles Penas, Remigio Nieto, Pucho Ortiz, Castro Couso
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 17/79
Rústica, 31 x 21,5 cm., 74 páginas.
Revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana. Número 11, junio de 1984.
Artículos: "Mis cuadros. Donde comienzo por Luis Seoane", por Carlos García Bayón, "Día da arte en lembranza de Luis Seoane", por J. Leyra Domínguez, "Luis Seoane", por Siro, "Personas de ayer y cosas de hoy. Emiliano Balás", por J. Leyra Domínguez, artículo dedicado a Enrique Cubeiro, sin firma, "Sergio Vázquez o la actividad pictórica que no cesa", por Carlos Barcón, "El mundo presentido de Sergio Vázquez", por Fernando Mon, "La magia plástica de Alfonso Costa", por Xavier Costa Clavell, "VI Concurso de Arte Ciudad de Mondoñedo, 1984. Galardonados: Alberto Carpo, y Gancedo en Pintura y Caxigueiro en Escultura", por Juan Puchades, "Seis serigrafías de Laxeiro", por Ángeles Penas, "El dibujo ilustrativo de Agustín Portela", por Remigio Nieto, "Villar Chao", por Pucho Ortiz, "18 espidos de Muller/Siro", por Pilar Cañas, "Victoria Fernández-Novoa", por Castro Couso.
Necrológicas: "Ha muerto Juan Luis López", por F. de Ramón y Ballesteros.
Ilustraciones de Siro y Agustín Portela.
Catálogo de obras de artistas de Lugo publicado en 1983 Edición: Santiago, 1983
Título: Nova xeneración: artistas lucenses
Textos: Juan Manuel Bonet
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
Rústica, 23 x 21 cm., 50 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de obras de artistas de Lugo publicado en 1983.
Limiar Adolfo de Abel Vilela. Textos: "Coa negra provincia de Flaubert", por Juan Manuel Bonet.
El catálogo inluye obras e información biográfica sobre Álvaro de la Vega, Ana Mazoy, Antonio Fernández García (Tono), Antón Patiño, Caxigueiro, F. Páez, Joaquín García Gesto, Jesús Calabuig Prado, José Carlos Ramos, Laura Álvarez, Lomarti, María Teresa Calabuig-Prado, Mauro, Miguel Ángel Macía, Pablo Sause y Paco Pestana.
Memoria da Agrupación Cultural Francisco Lanza, de Ribadeo de los años 1971-1981. Edición: Lugo, 1982
Título: Dez anos de cultura galega: 1971-1981
Textos: Francisco Fernández del Riego, Ricardo Carballo Calero, Xavier Alcalá, Siro, Caxigueiro y otros
Edita: Agrupación Cultural Francisco Lanza
Depósito Legal: LU. 617-1982
Rústica, 29 x 21 cm., 32 páginas.
Memoria da Agrupación Cultural Francisco Lanza, de Ribadeo de los años 1971-1981.
Entre los textos figura la relación de exposiciones realizadas en Ribadeo en 1978 "Catro pintores da comarca: Mauro Leivas, Artiaga, Caxigueiro y Lois Manuel López Rico". El artículo de Siro "Un vikingo chamado Gulbransson".