LogoBuscador internoLogo
Bibliografía Certámenes y encuentros de pintura y escultura gallega
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2013", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 23 de marzo al 7 de abril de 2013. Edición: Pontedeume, 2013
Título: ArtXove 2013
Textos: Víctor Mejuto
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 430-2013
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 72 páginas, 59 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2013", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 23 de marzo al 7 de abril de 2013.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume, prólogo de Víctor Mejuto, fotógrafo y pintor. El catálogo recoge las obras correspondientes a la muestra "Artxove 2013", en sy 18ª edición.
En la muestra se exponen 22 pinturas, 21 fotografías y 22 esculturas y joyas de artistas noveles. Participan los siguientes artistas:
Pintura: Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Patricia Blanco Figueredo, Eugenia Blanco Pais, Óscar Cabana Picado, Yesenia Cao López, Víctor Carro Tojo, Alicia Castro Martínez, Daniel Ferreira Lorenzo, Leticia Gómez Aguado, Laura Lago Bellas, Pablo López, Beatriz Lostalé Seijo, Laura Molero Rodríguez, Lidia Nieves Domínguez, Ignacio Pérez, Paula Porta Vázquez, Lorena Sánchez Caramés, Sergio Santiago, Beatriz Seijo Lamas y Sonia Sueiro Femández.
Fotografía, Paula Cabaleiro, Sebastian Camacho Muñoz, Silvia Capelo Álvarez, Mar Catarina, Alicia Correa Asensio, Antía Femández Pérez, Carla Ferradás Iglesias, Ismael Ferradás Iglesias, Rocío García Ledo, Ana Germade, María Loureiro Sanjuán, Alva Manzanedo Mantilla, Elia Núñez Barez, Laura Pociña, Daniel Rodríguez Palacios, Manuela Rodríguez, Miguel Alejandro Sislian Suez, Benardo Taboada Martínez, Andrea Valado Díaz, Aitana Vidal y Mavi Vieira Rivera.
Escultura: Silvia Capelo Álvarez, Antía Fernández Pérez, Daniel Ferreira Lorenzo, Rocío García Ledo, Marta Luaces Torre, M. Martín Rivas Ruibal, Andrea Valado Díaz, Amalia Vieites Fernández, Valentín Amoedo Moreira, Sabela Correa Comesaña, Stephanie Dautel, Daniel González Abalde, Laura González Barreiro, Elena González Escáneo, Iria Martínez Rodríguez, Alberto Martínez Teijeira, Arfonso Molares Otero, Iraya Morales Malla, Andrea Piñeiro, Adriana Rey Presas, Raquel Sánchez Ballesteros y Hélène Veillé.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense. Edición: Ourense, 2012
Título: XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Mar Rodríguez Caldas
Fotografía: Xosé Luis Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-55-3
Depósito Legal: OU 139-2012
Rústica 16 x 16 cm. 23 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense.
Jurado: Javier Blanco Sierra, (Xavier Riomao), Profesor de la Universidad de Vigo y artista, Xosé Buxán Brán, Pofesor de la Universidad de Vigo y comisario de exposiciónes, Mar Caldas, Catedrática de la Universidad de Pontevedra, Eva Torres Rodríguez, Directora del Museo Municipal Ourense y Francisco González Bouzán, Director del Centro Cultural de la Diputación de Ourense.
Premiados: 1º Premio Fernando Durán Arriero, 2º Premio Jesús Madriñán Fernández, 3º Premio Ignacio García Sánchez. Accésit: Olmo Blanco Fuentes y al Colectivo Artístico Batbirulau.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Lois Patiño Lamas, Carla Vijande del Rio, David Catá, María Pinal Trashorras, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Joan Morera, Elara Elvira Núñez, Arkaitz Rodríguez Brage, Estéfani Bouza Arnoso, María Magán Lampón, Tamara Feijoo Cid, Marta Cerviño, Sofía Grandío Barrio, José Maria González Larrey, Gloria Carolina Arias Vázquez, Raquel Martínez Ortiz, Marta Bran.
Catálogo de las obras seleccionadas en el concurso ARTXOVE 2012, para jóvenes artistas entre 18 y 35 años. Pontedeume, 2012. Edición: Pontedeume, 2012
Título: ARTXOVE 2012
Coordinación de la muestra: José Alfeirán Rodríguez
Textos: Manuel Patinha
Fotografías:
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 511-2012
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 84 páginas, 72 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el concurso ARTXOVE 2012, para jóvenes artistas entre 18 y 35 años. Pontedeume, 2012.
Saluda de Gabriel torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume, textos de Manuel Patinha.
En el certamen participan 72 artistas, 19 pintores, 16 fotógrafos y 37 escultores. La muestra se celebra en la Casa de la Cultura de Pontedeume entre el 31 de marzo y el 15 de abril de 2012.
Catálogo de la quinta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2010. Edición: Coruña, 2011
Título: V Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 2207-2011
Cartoné, 22 x 24 cm. 134 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la quinta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2010.
Presentación de Diego Calvo Souto, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez Fernández, Nuria Blanco Santiago, Luis Caruncho Amat, Isabel Elorrieta García y Mirian Pérez Fernández.
En esta convocatoria han participado 168 artistas de ellos 82 nacionales. El jurado otorga el primer premio a Ana Soler, y accesit a Julio Almas y Minia Martínez Seijas, seleccionando veintisiete artistas mas para la exposición colectiva: Rafael Ángulo Nieto, Ovidiu Batista, Hugo Besard, Silvana Blasbalg, Graciela Buratti, Paula Cabaleiro Comesaña, Pablo Casado, Pablo Flaiszman, Altea Grau Vidal, Desislava Hristova, Elena Jiménez, Eva Largo, Gema López González, Rosell Meseguer Mayoral, Beatriz Moreno, Susana Marias, Federico Osorio, Enrique Palacio, José Enrique Porras Gómez, Clèment Richem, Rocío Rivas, Carmelo Rubio López, Francisca Sánche Huertas, Silvia Santana, Pilar Valdivieso, Óscar Valero y María Verdugo Althöfer.
Catálogo del 28 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2011, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2011
Título: 28 Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2879-2011
Rústica, 29,5 x 21 cm. 60 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo del 28 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2011, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Prólogo: Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña, Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Jurado: Presidente: Manuel Rivas Caridad. Vocales:Oliva María Rubio, Doctora en Historia y Teoría del Arte, Ana María Fernández Gómez, galerista y concejala de Cultura del concello de Coruña, Mari Carmen Calviño, pintora, Alfonso Abelenda, pintor, Manolo Dimas, artista y profesor de la Facultad de BB.AA de Vigo.
Premiados: 1º: Carolina Ferrer, por su obra "El tejedor de sueños III", 2º: Fruela Alonso, por su obra "Pensar una montaña. Reflejos". Accésit: Miguel Bergara y Begoña Sicre.
Seleccionados: Antonio Agulló, Vicente Blanco, Víctor Carro, Roberto Coromina, Nacho Costa, Miguel Calvo, Cristina del Campo, Cristina Gamón, María Gato, Ismael Iglesias, Fermín Moreno, Ximo Muñoz, Jesús Nieto Pantoja, Carmen Pastrana, José María Pena Moledo, Ricardo Pérez, Cruz Pérez Rubido, Camino Román, Encarna Sepúlveda y Gosia Trebacz.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 16 de diciembre de 2011 al 15 de enero de 2012.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2011. Edición: Vigo, 2011
Título: IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular"
Comisario: Chus Torres
Fotografía: Andrés Cerdeira
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
ISBN: 978-84-693-9008-5
Depósito Legal: VG 41-2011
Rústica 21 x 21 cm. 58 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2011.
Saludas de Abel Caballero, Alcalde de Vigo y Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Co-Presidente de Novacaixagalicia, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração da Fundaçăo da Juventude, Ovidio Rodeiro Tato - Director Xeral de Xuventude e Voluntariado, Xunta de Galicia, Helena Alves, Presidenta do IPJ y Xosé Luis Otero Becerra, Presidente del Jurado.
En la "IX Bienal de Pintura Eixo Atlântico", obtiene el primer premio, Montserrat Frieiro Dantas, (Pontevedra, 1974), por su obra "Camiño", técnica mixta, el segundo premio como mejor obra portuguesa Miguel Vasconcelos, (Fafe, 1967), por su obra "20 cabeças", técnica mista sobre tela, segundo premio por mejor obra gallega para Joseba Muruzábal Pérez, (Cambre, 1984), por su obra "Chevy. Momento de reflexión", óleo sobrelienzo, el primer premio para nuevos talentos para Raquel Iglesias Gándara, (Pontevedra, 1988) por su obra "Manadas paseando nun centro comercial (só aparece o que está inmóvil)", acrílico y cera sobre lienzo, obtienen Mención Especial del Jurado: Mingos Teixeira, (Vigo, 1955), por su obra "Refreado contido", técnica mixta sobre tablero fenólico, Marisa Ferreira, (Guimarães, 1983) por su obra "Homage to Fibonacci I", acrílico sobre madera, Gerit Hein de Visser, (Landedo, 1964) por su obra "No. 164", acrílico y Liliana Claro, (Porto, 1986) por su obra "Rapaz com cesto de frutas".
Entre las obras seleccionadas se encuentran: "Construyendo realidad", de Óscar Cabana Picado, (A Coruña, 1980), y "Vespa", de Gemma Marqués Redondo, (A Guarda, 1981).
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, David Rodríguez Casas, Núria Ruibal García, El ama de casa pervertida.
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-29-4
Depósito Legal: OU 144-2010
Rústica 20 x 25 cm. 80 páginas, 78 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Xosé Manuel Buxán Bran, Ángel Cerviño López, Sonia Torres Rodríguez. Secretario: Francisco González Bouzán
Primer Premio: David Rodríguez Casas, Segundo Premio: Núria Ruibal García, Tercer Premio: Cris Carbalho y Pablo Huertas.
Accésit: Pedro Pérez Varela, José Andrés Santiago Iglesias, Seleccionados: Pablo Araújo Barros, Saudade Artiaga Rodero, Juan Baraja Rodríguez, Mª Ronda Bautista López, Olmo Blanco Fuentes, María Blanco Rodríguez, Pilar Boullosa Álvarez, Inés Casarejo Comesaña, José Collazo Méndez, David Crespo Varela, Leticia Domínguez Carballo, Denis Estévez Fernández, Laura Fernández Patiño, Víctor García Alonso, Pablo Garrido Ledo, Laura Nogales Bárcenas, Sheila Pazos Silva, Iria Flavia Quinteiro Yañez, David Rodríguez Casas, Núria Rodríguez Figueiredo, Manuel Santos Espinosa, Ana Seoane Suárez, Ignacio Suárez Blanco y Sergio Vargas Rodríguez
Catálogo de la exposición ARTencontro2010, que se celebra en Santiago de Compostela del 14 al 17 de octubre de 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: ARTencontro2010
Textos: Xosé Vázquez Castro
Fotografías: Archivo de ARGA
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Depósito Legal: C 3137-2010
Rústica, 27 x 21 cm. 96 páginas, 45 ilustraciones y otras tantas fotografías de los artistas participantes.
Catálogo de la exposición ARTencontro2010, que se celebra en Santiago de Compostela del 14 al 17 de octubre de 2010
En la muestra participan los artistas: Ángeles Jorreto, Abella, Alba Roqueta, Ana Isabel Rodríguez Trelles, Beatriz Ansede, Bego Tojo, Begoña Ramos, Casado de Lucas, Constanseu, Chelo Rodríguez, David Ansón, E. Ochotorena, F. M. Marrouch, Faginas, Farias, Fernanda Romero, García Rey, Imma Figueras, Isabela, Joan Raset, Jordi Gich, Jordi Gispert, Joseantonio, Josep Cruañas, Luis Mazorra Cupeiro, Luis Romero, M. Cano, M. Capellá, Maica Alonso, María Dolores Leal, María Manuela, María Xesús Díaz, Marti Vergoños, Mechuga, Nauta Indika, Nito Pereiro, Nuria Pallisera, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pedro Bueno, Ramón Astray, Rilo, Victorrey, Xosé Vázquez Castro y Yolanda Carbajales.
Catálogo del 27 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2010, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2010
Título: XXVII Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 3569-2010
Rústica, 29,5 x 21 cm. 60 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo del 27 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2010, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Prólogo: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Julia Hidalgo, Antón Sobral, Modesto Trigo, José María Luna, Luis García Martínez. Secretario: Manuel Gandullo
Premiados: 1º Vari Caramés, por su obra "Recreo nº 19", 2º: Santiago Giralda, por su obra "Blancad’s neighbour". Accésit: Iván Franco Fraga y Nito Davila.
Seleccionados: Blas José Romero Rozua, Cristina Durán Arufe, José Luis Pasión Calle, Xavier Ríos, Jesús Nieto Pantoja, Alberto Cea, Zoila Rebeca Barral Riveira, Emilio González Sainz, Javier Fernández Fuertes, Victoriano Fernández Fernández, Iria Romero Castro, Gumersindo Romero, Yolanda Dorda, Itziar Ezquieta, Ronda Bautista, Botubol, Juan Zurita Benedicto, Manuel Bouzo, Roberto Coromina Navarro y María Roja.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 27 de noviembre de 2010 al 16 de enero de 2011.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el 13º Premio de Pintura Terras de Iria, en 2010 Edición: Padrón, 2010
Título: 13º Premio de Pintura Terras de Iria
Edita: Premio Terras de Iria
Depósito Legal: C 1831-2010
Rústica, 22 x 22 cm. 36 páginas, 26 ilustraciones.
Contenido: Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el 13º Premio de Pintura Terras de Iria, en 2010
Organizado por los concellos de Padrón, Rois y Dodro, además de la empresa Aluminios Cortizo, se celebra anualmente el Premio de Pintura Terras de Iria que en este catálogo presenta su XIII convocatoria.
Los premios recayeron en "El nido vacío" de Manuel Bouzo (1º) y "Red door" de Mónica Dixon (2º).
La obra seleccionada fue: Ruch de Ronda Bautista, El nido vacío de Manuel Bouzo, ADI-Desastres-I de Manuel Busto, Pretexto para un bodegón de Nacho Costa Beiro, S/T de Eugenia Cuéllar, Shiny People de Javier Chozas, Los guapos de Antonio Díaz, Reed door de Mónica Dixon, Muro negro de Encarnación Domingo, Soledad mi fiel compañera de Yolanda Dorda, Accesories de Gloria Herazo, Serie Cartografías del abandono de Guillem Juan Sancho, Círculos de agua y cielo de Maurizio Lanzillotta, Constructions in a Church de Gil Maia, Luces y Sombras de José Antonio Marticorena Veloso, Paul y Duque juegos de fuerza de Joseba Muruzábal, Sin título de María Parejo Barroso, Plaza de abastos de Marleen Pauwels, Susurros de blancos de Francisco Pazos, Serie refuxios de Xavier Ríos, Non estabas II de Carmen Rivas, Kirsten, 1975 de Gonzalo Sellés, S/T de Ana Seoane Suárez, Tetris (Desguace XXX) de Jesús Susilla, Dibujando el tiempo de Mª José Villaverde Belaustegui y KRL1002 de Juan Zurita.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009 Edición: Ourense, 2009
Título: VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ángel Cerviño
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-12-6
Depósito Legal: OU 136-2009
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "A obra mestra deste ano", de Ángel Cerviño, artísta visual.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Ángel Cerviño López, Xesús Vázquez Pérez, Almudena Fernández Fariñas. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Maribel Castro Díaz, Segundo Premio: José Collazo Méndez, Tercer Premio: Marcos A. Covelo Pérez.
Accésit: Arturo Fuentes Calle, Jesús Madriñán Fernández
Seleccionados: Julia Eurídice Aranda Girón, Pablo Araujo Barros, Ronda Bautista López, Carolina Calvori Funes, Beatriz Cobo Fernández, José Collazo Méndez, Xosé Durán Gutiérrez, Alba Fandiño, Pablo López Outón, María Loureiro Sanjuán, Natalia Lozano Sánchez, Beatriz Martínez Fernández, Vitor M. Sierra Nieves, Senén Olano Álvarez, Mª Concepción Peleteiro Pedraza, Uxía Piñeiro, Laura Piñeiro Meana, Pablo Rodríguez Barreiro, Alejandra Vacuii y Sergio Vargas Rodríguez.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: XII Premio de Pintura Terras de Iria
Coordinación: Mónica Borrás
Edita: Premio Terras de Iria
Depósito Legal: c 2034-2009
Rústica, 22 x 22 cm. 36 páginas, 26 ilistraciones.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009
Saluda de Arturo Díaz Díaz, Alcalde del Concello de Dodro.
El jurado, en este certamen está formado por: Anxo Franco, Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Dodro, Rosario Sarmiento, Subdirectora Programación Fundación Caixa Galicia, Miriam Pérez, Directora galería Ana Vilaseco, Miguel Fernández-Cid, crítico de arte y comisario, Manuel Quintana Martelo. artista plástico y como secretaria Mónica Borrás.
Artistas seleccionados: Raúl Gil Rodríguez, Teresa Nafría Ramos, Darío Basso, Ángel de Emilio Fornieles, Kiki Lawrie, Pilar Gutiérrez Beired, Sergio Tubío Agrasar, Alberto Cea, Fruela Alonso Blanco, Jesús Perea, Cristina Fernández Núñez, Héctor Francesch, Manuel Cerezuela, Moisés Mahiques, Ana Karina Lema Astray, Silvia Lerín, Javier Chozas, Rafael Angulo Nieto, Manuel Bouzo, María José Pérez Vicente y José Antonio Marticorena Veloso.
En esta muestra resulta premiado Alberto Cea, (Madrid, 1979), por su obra "Región de herrumbre", con el primer premio, Fruela Alonso Blanco (Lloro-Asturias, 1974), por su obra "Peinture", recibe el segundo premio y Raquel Carvalho recibe el Premio comarcal, por su obra "Novo Hamburgo".
Catálogo del certamen de pintura que celebra el concello de Oroso, en su cuarta edición. 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Oroso IV Certame 'Artes'
Comisario: Antonio Leira Piñeiro
Textos: Salvador Fernández Moreda, Manuel Miras Franqueira.
Edita: Concello de Oroso
Depósito Legal: C 2600-2009
Rústica, 22 x 24 cm. 72 páginas, 57 ilustraciones.
Catálogo del certamen de pintura que celebra el concello de Oroso, en su cuarta edición. 2009
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y texto de Manuel Mirás Franqueira, Alcalde de Oroso.
El jurado del Certamen, estaba compuesto por: Salvador Fernández Moreda, Manuel Miras Franqueira, Caridad González Cerviño, Eduardo Veiras Rey, Mª Helena Anutunes Barata, Pedro Vasco Conde, Jesús Santos Revuelta y José F. López Noya.
Las obras seleccionadas, de los siguientes artistas: Estrela Rúa Barcia, Miguel Rodríguez Taboada, Jesús Rubén Barcia Rodríguez, Carmen Sevillano Estremera, Sabela Roma, María Teresa Barrós Lodeiro, Rosa María Guisán Seijas, Ulpiano Quitian Freire, Ana Lamuño Vazquez, Maria del Pilar López Román, Lucía López Sánchez, Jaime Muinelo Grueira, Marcial Jesús Ortiz Martín, Marta Maria Pardo de Vera, Manuel Suárez, Casal, Miguel Zelada Jurado, Sara Garrote Gil, Paulo Diogo, Nolo Suárez Varela, Jesús Santos Revuelta, Francisco Maceira Rodríguez, Laiño, María del Carmen Calviño Iglesias, José Castro Dopico, Antonio Cuadrado González, Isa Nunes, María Esmeriz­Thomas, Conceiçao Ruivo, Dulce Menezes da Cruz, María Manuela Calado, Susana Ribeiro, Fran Lareo, Santiago Martínez Otero, Francés, Juan José Vila, Mª José Rodríguez García, Xosé María Lomba, Lucía Dubra Ríos, Acácio Manuel Freire Canete, Ana Maria Pereira Olieira Monteiro, Antonio Agante, Ricardo da Silva Mónico, Camarro, Antonio Damiao de Jesús Vieira, Fernanda
Figueirido, Fernando Martins, Maria Geraldes da Silva, Jorge Miguel Pinho de Almeida, José Sollari Allegro, Manuel García Madeira Lopes, Manuel Jorge Oliveira, Mauro Moro, Noel Figner, Nuno San Payo, Rita Cantante, Maria Teresa Henriques Pato, Virginia Maria de Almeida Pinto.
Catálogo correspondiente al "1 Encontro Internacional Arte e Natureza Concello de Narón", que se desarrolla en Aldeanova, (Narón), en septiembre de 2008. Edición: Narón, 2009
Título: Encontro Arte e Natureza, 2008
Comisario: Luis Rapela
Textos: Verónica Martínez Delgado, Luis Rapela
Fotografías: Anxo Franco
Edita: Concello de Narón, Cultura
Depósito Legal: C 2444-2009
Rústica, 21 x 21 cm., 60 páginas, 107 fotografías.
Catálogo correspondiente al "1 Encontro Internacional Arte e Natureza Concello de Narón", que se desarrolla en Aldeanova, (Narón), en septiembre de 2008.
Prólogo de Xosé Manuel Blanco Suárez, Alcalde de Narón y de Manuela Pérez Sequeiros, Concelleira de Cultura. Textos: "O tempo e o espazo", de Luis Rapela, comisario del encuentro, "Introducción", de Verónica Martínez Delgado.
En el Primer Encontro, participan: Agustín Ruiz de Almodóvar, Celedonia García Villarrubia, Luis Rapela, Uli Schwander, Valérie Buffetaud, Heitor Figueirido, Spela Trobec, Xuxo Vázquez, Yukiko Kitahara y Anxo Franco.
Se desarrolla en Aldea Nova, entre el 1 y el 6 de septiembre de 2008.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009. Edición: Pontedeume, 2009
Título: ArtXove 09
Comisariado: José Alfeirán Rodríguez
Textos: Santiago Riande Torres
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 1018-2009
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 80 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Santiago Riande Torres. El catálogo recoge la muestra correspondiente a la muestra "Artxove 09", que se mantiene después de catorce ediciones ininterrumpidas.
En la muestra se exponen 38 pinturas, 22 fotografías y 16 esculturas de artistas noveles.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008 Edición: Ourense, 2008
Título: VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ignacio García Gómez del Valle
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-89-2
Depósito Legal: OU -2008
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 49 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Artistas, obras, certámenes, jurados y la cabeza flotante del gato cheshire como parte intermitentemente indivisible de un todo".
Jurado: Miguel Fernández Cid, Jesús Hernández Sánchez, Mercedes Rozas Caeiro, Xesús Vázquez Pérez. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Segundo Premio: Christian García Bello, Tercer Premio: Ángel David Corral Rodríguez. Accésit: Andrea Costas Lago, Ismael Teira Muñiz.
Seleccionados: Izaskun Álvarez Gainza, Vanesa Castro López, Iñaki López Ordóñez, Víctor Hugo Costas Alonso, Tamara Feijoo Cid, Sara Fuentes Cid, Santiago Jiménez Jiménez, Anny Pavlidou, Tania Pérez Arribas, Pablo Pérez Sanmartín, Miriam Rapado Castro, Pablo Rodríguez Barreiro, Vitor Manuel Sierra Nieves, Vitor Manuel Sierra Nieves, Sonia Tourón Estévez y Rubén Vilanova Romero.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la VIII Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2008. Edición: Vigo, 2008
Título: VIII Bienal de pintura Prémio Eixo Atlântico 2008-2009
Comisariado: Paula Salgueiro Tilve
Fotografía: Salvador Sas
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
ISBN: 978-84-691-0660-0
Depósito Legal: VG -2008
Rústica 21 x 21 cm. 58 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la VIII Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2008.
Saludas de Luis Filipe Menezes, Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração da Fundaçăo da Juventude, Rubén Cela Díaz, Director xeral de Xuventude e Solidariedade, Helena Alves, Presidenta do IPJ y Jaime Isidoro, Presidente del Jurado.
El primer premio fue para la obra "Vejo, de passagem, enquanto coso o meu vestido", técnica mixta sobre tela, de Ana Pais Oliveira, el premio a la mejor obra gallega, "S/T", técnica mixta sobre papel, de Leonardo Rial Otero, (Cangas, 1953), segundo premio, mejor obra portuguesa para "Pré-Esvoaço", un acrílico sobre tela de Teresa Gil, (O Porto, 1967), el primer premio para nuevos talentos luso-galaicos, para "A ferida", técnica mixta sobre lienzo, de Ismael Teira Muñiz, (Boiro, 1987), segundo premio para nuevos talentos, mejor obra gallega para "S/T", colografía sobre papel, de Andrés Tejido de Sousa, (Vigo, 1997), segundo premio para nuevos talentos, mejor obra portuguesa para "Geribéria e Romã", óleo sobre lienzo de Ana Sara de Carvalho Gomes (Vila Real, 1988). Mención especial del jurado para: Montse Frieiro Dantas (Pontevedra, 1964), Filipe José Da Silva Rodrigues (Vila Nova de Gaia, 1978) y Mª Estrela Rúa Barcia, (Arca, 1961).
Entre las obras seleccionadas se encuentran: "Contenedor", de Gemma Marqués Redondo, (Burgos, 1981).
Catálogo del III Encontro coa Arte, en el Concello de Brión en 2008. Edición: Coruña, 2009
Título: Encontro coa Arte: Lembrando a Blanco Amor
Comisario: Xosé Vázquez Castro
Textos: Jaime Galdeano
Fotografías: Alberto Álvarez Escudero, Rafael Arroyo Domínguez y Armando Patiño Nimo
Edita: Concello de Brión
Depósito Legal: C 1780-2009
Rústica, 25 x 20 cm. 78 páginas, 45 ilustraciones.
Catálogo del III Encontro coa Arte, en el Concello de Brión en junio de 2008.
Prólogo de Xosé Luis García García, alcalde de Brión, saluda de Patricia Vázquez Lamas, concejala de Cultura de Brión, textos "III Encuentro con el Arte", de Jaime Galdeano, Presidente de la Asociación Española de Acuarelistas.
El catálogo contiene 45 ilustraciones, de las pinturas realizadas por los artistas y 58 fotografías de las jornadas del III Encontro.
En esta tercera edición de los encontros de Brión, participan: Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Beatriz Ansede, Carlos Jimeno Mate, Carlos Lema, Carlos Pereira, Carmen Hermo, Concha Díaz, Chelo Rodríguez, Enrique Oohotorena, Eva Veiga, Frutos Casado de Lucas, Isabel Pintado, Jaime Galdeano, Jano Muñoz, J. Daniel Buján, J. Cabello Fluiz, José Francisco Escudero, José María Ysmer, Juan Moreno, Laureano Vidal, Lola Beade, Luis Romero, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Guede, Manuela Vázquez, María Manuela, María Álvarez, María Xesús Díaz, Nuria Vilanova, Pablo Bouza, Pedro Bueno, Rafa Alonso, Rafa Arroyo, Ramón Astray, Ramón Conde, Ricardo Rilo, Sonia Omil, Tino Poza, Víctor Freixanes, Víctor Rey, X. Vázquez Castro, Xosé Vizoso y Yolanda Carbajales.
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Alfonso Costa Beiro
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 4274-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 78 páginas, 31 ilustraciones
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, textos "El Arte: Una experiencia de la libertad", de Alfonso Costa Beiro.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Antón Castro Fernández, Alfonso Costa Beiro, Ánxeles Pena García, Cándido Pérez Palma, Celestino Poza, Rafael Úbeda Piñeiro y Pedro Vasco Conde. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Adquisiciones: obras de María del Carmen Alonso Encinas, Ana Cambeiro Cambeiro, Víctor Casas Julián, María Antonia Castro Patiño, Manuel da Silva Patinha, José Francisco Escudero Carril, Xavier Fernández Ríos, Héctor Francesch Carneiro, Alberto Gende Díaz, Francisco Herbello Herbello, Julio Lago Carreira, Ana Karina Lema Astray, José Luis López Gómez "Gabú", Yolanda Martínez Dorda, María Meijide Fraga, Jano Muñoz, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde y Enrique Saavedra López "Chicheri".
Obras seleccionadas: Jontxu Argibay Sampedro, Ángel Cerviño López, Ramón Conde Bermúdez, Emilio Fernández Celeiro, José Juncosa Rivera, Ana Lamuño Vázquez, José Méndez Güenaga, Simón Pacheco Mato, Ana Santiso Villar y "Gosia" Trebacz.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Miguel Fernández-Cid
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-58-8
Depósito Legal: OU -2007
Rústica 20 x 25 cm. 74 páginas, 83 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "2002-2007: Primer balance", de Miguel Fernández-Cid.
Jurado: María Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia da Arte, Miguel Fernández-Cid, Comisario, crítico de Arte y Editor, Ignacio García Gómez del Valle, artista, José Paz, fotógrafo. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Andrea Costas Lago, Segundo Premio: Vanesa Castro López, Tercer Premio: Ignasi Prat Altimira. Accésit: Carlos Maciá Fernández, Sara Fuentes Cid.
Seleccionados: Alberto Biesok Fores, Víctor-Hugo Costas Alonso, Sonia Tourón Estévez, Izaskun Álvarez Gainza, Cristina Andrés Pontanilla, María Blanco Rodríguez, Ana María Castelán Hernández, Vanesa Castro López, Amaya González Reyes, Nuria Güell Serra, Ana Madrazo Santos Ascarza, Carmen Molina Cantabella, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Marta Rodríguez Cerviño, José Andrés Santiago Iglesias, Ismael Teira y Sergio Vargas Rodríguez.
Catálogo del I Simposio Internacional de Escultura "Pazo de Mariñan", celebrado en 2006. Edición: Coruña, 2007
Título: I Simposio Internacional de Escultura "Pazo de Mariñan"
Textos: Xulio L. Valcárcel
Fotografías: Luis López Gabú
Comisario: Manuel Gandullo Nievas
Edita: Diputación Provincial de A Coruña
Depósito Legal: C 794-2007
Rústica, 25 x 20 cm. 104 páginas, fotografías del Simposio.
Catálogo del I Simposio Internacional de Escultura "Pazo de Mariñan", celebrado en 2006.
Presentación de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura de la Diputación Provincial de A Coruña. Texto de Manuel Gandullo, Coordinador del Simposicio, texto de Gabú, fotógrafo y testigo excepcional del trabajo de los cinco artistas, y textos de Xulio Valcárcel dedicados a cada uno de los escultores, Paco Pestana, (Castroverde-Lugo, 1949), Manuel Patinha, (Póvoa de Santa Iria, Portugal, 1949), Isaque Pinheiro, (Lisboa, 1972), Paulo Neves, (Oliveira de Azaméis, Portugal, 1959) y Volker Schnüttgen (Attendorn, Alemania, 1961).
El simposio se celebró en el Pazo de Mariñan del 23 de mayo al 9 de junio de 2006. El fotógrafo, Gabú, plasma en este catálogo la evolución de los trabajos de los cinco escultores durante su estancia en Mariñan.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006. Edición: Ourense, 2006
Título: V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Xosé Manuel Buxán Bran
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-29-1
Depósito Legal: OU -2006
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006.
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de Xosé Manuel Buxán Bran, profesor titular en la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, María Victoria Carballo-Calero, Miguel Fernández-Cid, Xesús Vázquez. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Santiago Jiménez, Segundo Premio: Sara Sapetti, Tercer Premio: Sergio Vargas Rodríguez. Accésit: Tamara Feijóo, Silvia Herrera.
Seleccionados: Misha Bies Golas (Miguel Calvo Ulloa), María Blanco Rodríguez, Mónica Cabo Álvarez, María Rosa Chillón Álvarez, Orquidea Decastro Silva, Cristina Durán Arufe, Gonzalo Eiriz Fernández, Pablo Fernández-Pujol Algarín, Ignacio García Gómez del Valle, Rubén García Pérez, Juan Sebastián González Rodríguez, Fran Herbello, Enrique J. Lista Romay, Jacobo Lorenzo Nespereira, Ana Madrazo Santos Ascarza, María Marticorena Cabezas, Antía Moure Arias, Yamil de la Paz García, Iván Prieto Diéguez, Mirian Rapado Castro, Elena Rivera Pinal, María Rodríguez Piñeiro, Rita Rodríguez, Sergio Noe Rosas Fernández, Paula Sampelayo Fernández y José Andrés Santiago Iglesias.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la Novena Bienal Internacional de Grabado Caixanova que se celebró en Ourense en 2006 Edición: Ourense, 2006
Título: IX Bienal Internacional de Grabado Caixanova
Fotografías: VV.AA.
Edita: Fundación Caixanova
Depósito Legal: OU 177-2006
Rústica, 28,5 x 23 cm. 154 páginas, 92 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la Novena Bienal Internacional de Grabado Caixanova que se celebró en Ourense en 2006.
Presentación de Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova.
A la Novena Bienal Internacional de Grabado Caixanova se presentan 1.436 grabados, de 894 artistas procedentes de 67 países, entre cuyas obras el jurado selecciona las 87 obras que figuran en el catálogo.
Jurado: Presidente: Jesús Núñez, director del CIEC. Vocales: Juan Manuel Bonet, crítico de arte; Carlos Franco, pintor y grabador; Fernando Castro, profesor y crítico de arte, Pedro Alberto Cruz, profesor de Historia del Arte y Guillermo Brea Vila en representación de Caixanova.
Artistas invitados: José Manuel Broto, José Pedro Croft, Carlos Francos Rubio, Josep Guinovart Bertrán, Jan Hendrix.
Premiados:1º: Malte Sartorius, 2º: Sonia Higuera Sancho, 3º: Marta Magdalena Tomczyk
Menciones honoríficas: Mercedes Gil Marcos, José Ignacio Rincón Rodríguez, Dominika Sadowska, Tomasz Marek Kukawski y Bárbara Vergara Vega.
Entre los artistas seleccionados figuran los españoles: Alejandra Carolina Domínguez Águila, Ana Rosa Alberca Olivares, Bernardo Tejeda Vázquez, Héctor Francesc, Ignacio Dávila Golmayo, Javier Abad Alonso, Javier Aranguren Ispizua, José Vázquez Cereijo, José Vicente Guerrero Tonda, Juan Carlos Mestre, Juan Lara Hierro, Julio León Aguilera, Pablo Casado Mena, Paco Aguilar, Rosa Tarruella Planas, Santiago Cubides Gutiérrez y Wenceslao Robles Escudero.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: II Encontro coa Pintura e a Poesía
Textos: Manuel Gandullo, Eva Veiga, Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
Fotografías: Luis López Gabú
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 3279-2006
Rústica, 25 x 20 cm. 112 páginas, 59 ilustraciones de pinturas, acompañadas de fotografías del desarrollo el II Encontro. Mariñan, 2006.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006.
Presentación de Celestino Poza, Diputado de Cultura, y de Manuel Gandullo, Coordinador del encontro. Textos de Eva Veiga y poesías de Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
En el II Encontro participan pintores como Manuel Romero, Cristina Duran, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Alfonso Costa, Beatriz Ansede, Ramón Astray, Pedro Bueno, Yolanda Carbajales, Alfredo Erias, Yolanda Martínez Dorda, Jano Muñoz, Gabú, Carlos Pereira, Manuel Patinha, Manuel Gandullo, Celestino Poza entre otros. Poetas como Eva Veiga, Miguel Anxo Fernán Vello y Xulio L. Valcarcel.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IV Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2005 Edición: Ourense, 2005
Título: IV Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Xesús Vázquez
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-06-2
Depósito Legal: OU 145-2005
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IV Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2005
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de Xesús Vázquez.
Jurado: María Victoria Carballo-Calero, Miguel Fernández-Cid, César Taboada y Xesús Vázquez. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Moisés Mahiques Benavent, Segundo Premio: Sergio Vargas Rodríguez, Tercer Premio: Raquel Rodrigo Ruíz. Accésit: Ignacio García Gómez Del Valle, Jano Viñuela Agra. Seleccionados: Isaac Cordal Quintans, Emilio Cendón González, Rebeca González González, Maria Marticorena Cabezas, Eva Mendoza Chandas, Miguel Soler Núñez, Fernando Yánez González, Milagros Borrajo Fernández, Enrique Lista Romay, Alejandro Rodríguez Vázquez, Cristina Rodríguez Álvarez, Antonio Carretero Gallego, Miguel Ángel Fernández, Paula Sampelayo Fernández, Ignacio Castro Goas, Samuel Castro Martínez, Ana Madrazo Santos-Azcarza, Ernesto González Torterolo, Antón Taboada Vázquez, Soledad Córdaba Guardado, Carlos Maciá Fernández, José Andrés Santiago Iglesias, María Patricia Blanco Pan, Lucía Rueda Gascó, Pedro Alberto Miguel Alayón Ruíz y Yadit Rio de La Loza Gálvez.
Catálogo del XII Simposio Nacional de Acuarela y de la Exposición Nacional de Acuarela. Santiago de Compostela, 2004. Edición: Coruña, 2004
Título: XII Simposio Nacional de Acuarela, 2004
Textos: Xosé Vázquez Castro, Celestino Poza, Nestor Rego
Fotografías:
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-89-8
Depósito Legal: C 1755-2004
Cartoné, 29,5 x 21 cm. 314 páginas, 75 ilustraciones color.
Catálogo del XII Simposio Nacional de Acuarela y de la Exposición Nacional de Acuarela. Santiago de Compostela, 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Celestino Poza, Xosé Vázquez Castro y Nestor Rego.
El XII Simposio Nacional de Acuarela se celebra en Santiago de Compostela del 2 al 5 de septiembre de 2004 en la Sala de Exposiciones de la Obra Social Caixa Galicia, y la Exposición Nacional de Acuarela en Santiago de Compostela desde el 2 al 30 de setiembre de 2004.
En esta edición han sido seleccionados los artistas: Alberto Rafael de Burgos, Alosete, Andrés Mateo, Anet Duncan, Ángel Suárez, Ángeles Estrella, Ángeles Jorreto, Antonio Luis Cosano, Antonio Pulido, Aurora Charlo, Beatriz Ansede Bonome, Blanca Basade, Carlos Diez, Carmen López, Celia Gaspar Loscos, Cese Farré, Chus Bella, David Orihuela, Emili Tarrús, Enrique Ochotorena, Etzozi Gandariasbeitia, Félix Llorca, Frutos Casado de Lucas, J. Martínez Lozano, Jaime Gadea Ciscar, Jaime Galdeano, Jaime Tarín, José Carmona, José Cuervo, José Francisco Rams Llunch, José Jerónimo, José A. Espinosa, José Luis Díaz Martínez, José Marticorena, José Martín Antón, José Ysmer Ysmer, Juan Bautista Topete de Grassa, Juan Gadea Ciscar, Juan Mª de Castellar Bertrán, Juan Riu Mato, Juan Vicente Aguiar Carballero, Julio Gómez Mena, Laurentino Martí, Lucas Prado, Luis Jorge López Casanueva, Luis Romero, Manuel Blandon, Manuel Gandullo Nievas, Manuel Macías Cañizares, Marc Griñón, Margarita Forteza Villar, María Navarro, Mariángela Vi
la Burch, Maribel García, Martha Caycedo, Melchor Sampol Severa, Natividad Pérez, Naty Alonso, Navarro Galcerán, Paz Díaz de Espada, Paz Turrado de la Huerga, Pedro Orozco Tristan, Piedad Santamaría, Pilar Chamero, Pilar Urtiaga, Rafael Borrás, Ramón Astray, Ricardo de Arce y Bilbao, Rasa Marina, Salvador Castellá Masó, Sonia Omil Expósito, Valentín del Fresno González, Vera Callejó, Vicenç B. Ballestar y Xosé Vázquez Castro
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2003
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003.
Prólogo: Pilar Rojo Noguera, Conselleira de Familia, Xuventude, Deporte e Voluntariado. Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente Deputación Ourense. Textos: "O importante é o conflicto", de Mercedes Rozas.
Jurado: Miguel Fernández-Cid, Director del Centro Galego de Arte Contemporánea, Mª Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia del Arte, Mercedes Rozas, Crítica de Arte, Ánxel Huete, Profesor de la Facultad de Belas Artes, Xesús Vázquez, pintor, diseñador revista "Arte y Parte" y Secretario Francisco González Bouzán, Director Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Tamara Arroyo, Segundo Premio: Rubén Ramos Balsa, Tercer Premio: Carlos Miguel Maciá Fernández. Accésit: Ohiana Herce Susperregui, Izaskun Álvarez Gainza, Marta Díaz Villoslada, Alejandro González Caporale, Moisés Mahiques Benavent, Rául Pèreira Gómez, Silvia Omil Iglesias.
Seleccionados: Ana Briones Rodríguez, Antón Cabaleiro Fontenla, Antonio Carretero Gallego, Amalia Ortells Ameixeiras, Diego Vázquez Iglesias, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Fernando Gutiérrez López, Gonzalo Eiriz, Ignacio Castro Goas, Iria López González, Itziar Ezquieta Llamas, Jesús Fernández Leon, José Ángel Zabala Maté, José Fernández Conde, Juan Varela Martínez, Laura Villas Olmeda, Marcos Alonso Mosquera, Maria Raquel Atalaia, Óscar Juan Martínez García, Patricia López Landabaso, Pilar González Alonso, Raquel Sáenz Pascual, Rosa María Ramilo Costas, Rubén García Pérez, Salvador Sequeros Rodríguez, Santiago Villaverde Aboal, Silvia Sánchez Corral, Tamara Arroyo, Torregar, José Antonio Torregrosa García), Xurxo Insua Pardo y Zoraida Marques López.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003", muestra itinerante en las ciudades del Eixo Atlántico. Edición: Coruña, 2001
Título: V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003
Comisario: José Manuel Hidalgo
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións, S. L.
ISBN: 84-87755-80-1
Depósito Legal: C 2685-2001
Rústica, 21 x 21 cm. 62 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003", muestra itinerante en las ciudades del Eixo Atlántico.
Saludas de Manuel Jaime Cabezas Enríquez, Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Director Xeral de Caixanova, Carlos del Pulgar, editor de Nova Galicia Edicións y Pedro Solveira, presidente del jurado.
El primer premio fue otorgado a Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), por su obra "Serie Territorios", el 2º premio para mejor obra portuguesa, fue para Francisco da Rocha Neto, por su obra "Recent Works", el 2º premio para mejor obra gallega fue para María Puertas Feijoó-Montenegro, (Ourense, 1973), por su obra "Casa", Pedro A. Callejas Cabanillas (Pozuelo de Calatrava, 1957), obtiene una mención de honor.
Artistas seleccionados: Javier Cabo Villaverde, María Jesús Vázquez Martínez, Federico Fernández Alonso, Xosé Antón Castaño Gestoso, Antonio Ribeiro Pinheiro, Ana Catalina Claro Teixeira, Marta Armada Rodríguez, Rosa Vaz, Miguel Pereira Figueroa, Eva Espinosa Moreno, Dolores Gálvez García, Lola García Saavedra, Belén Padrón García, José Manuel Carrasco Molero, Antón Iglesias Fernández, Carmen Hermo Sánchez, Montse Frieiro Dantas, Antonio Santos, Pilar Pérez Abilleira, Rita I. Casás Mariño, Juan Cidrás Robles, Raquel Rocha, Raquel Blanco Iglesias, Baldo Ramos, Germán González Pintos, Carolina Martínez Rodríguez, Juan Carlos Platis Cores, Helena Santos, José María Pérez Rielo, X. Magalhaes, Paola Guimerans Sánchez y José Pérez Lorenzo.
Catálogo del IV Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil, celebrado en 1990. Edición: Ferrol, 1988
Título: IV Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil 1990
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1.532-1990
Rústica, 25 x 19,5 cm., 87 páginas, 68 ilustraciones b/n.
Catálogo del IV Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil, celebrado en 1990.
Participan en esta primera edición obras de artistas de Argentina, Bulgaria, Colombia, Cuba, España, Francia, Italia, Portugal y Yugoeslavia.
Jurado: Presidente Alfonso Couce Doce, vocales: Manuel Alcorlo Barreiro, Alfonso Costa Beiro, Juan Genovés Candel, Daniel Gil Martín, José Hernández Muñoz y Nel Rodríguez Rial, secretario: Andrés Mosquera Rodríguez, seleccionan para la exposición 68 dibujos, y conceden los premios a Ángela Mincova, de Bulgaria, por su obra "Drowing by Hulio Cortasar", accesit a Ahgustín Bayón Vega, Carmen Fernández Chacón, Marta Marchetti y Andrej Pavlic, otorga mención de honor a Xosé Cobas Gómez, Nacho Costa Beiro y Jorge Llorca Freire.
Son seleccionadas obras de los artistas gallegos: Carmen Fernández Chacón, Xosé Cobas Gómez, Nacho Costa Beiro, Jorge Llorca Freire, Juan J. Cebral Rodríguez, Fina Mantiñán Alvedro, Santiago Catalán Tobia y Rosa Elvira Caamaño.
Catálogo del "III Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil 1988", concurso convocado por el Concello de Ferrol Edición: Ferrol, 1989
Título: III Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil 1989
Coordinador: Andrés Mosquera Rodríguez
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1.243-1989
Rústica, 29,5 x 21 cm. 122 páginas, 86 ilustraciones b/n.
Catálogo del "III Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil 1989", concurso convocado por el Concello de Ferrol
Prólogo de Manuel Couce Pereiro.
El jurado en esta edición está compuesto como sigue: Presidente: D. Alfonso Costa Beiro. Secretario: D. Andrés Mosquera Rodríguez. Vocales: D. Julio Pérez López de Gamarra, D. Juan José Jiménez Ortiz, D. Urbano Lugrís Vadillo, Dª Patricia Vargas Fernández y D. José María González Collado.
En las reuniones celebradas desde el 21 al 24 de septiembre de 1989, acuerdan conceder el Primer Premio a Andrej Pavlic, por su obra "Angestors", conceder accesit a Beatriz Negrotto, por su obra "Encuentros", a Josip Korosiec, por su obra "Le portrait vrais" y a María Luisa Ricciuti, por su obra "Formalitá di Rito". Asimismo acuerdan conceder Menciones Honoríficas a los artistas: Gladys Iris Echegaray, Mariana Martinelle, Dora Nelly, Armanda Passos, Santiago Catalán Tobia, Miguel Anxo Varela, Stefan Markov, Nikolov Dince y Yordanov Plamev.
En esta tercera edición participan artistas de 21 paises: Alemania, Argentina, Bélgica, Brasil, Bulgaria, Canadá, Colombia, Cuba Checoslovaquia, Chile, España, Francia, Irlanda, Italia, Panamá, Portugal, Siria, Sudáfrica, Uruguay, U.S.A., Yugoslavia.
Entre otros participan artistas gallegos: Xosé Cobas Gómez, Jorge Llorca Freire, Xabier Muiños Insua, Carmen Ossorio Iglesias, Jesús Otero Iglesias, Miguel Anxo Varela y Alberto Toval Porta.
Catálogo del II Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil, celebrado en 1988. Edición: Ferrol, 1988
Título: II Premio de Dibujo Artístico Jenaro Pérez Villaamil 1988
Textos: Felipe Bello Piñeiro
Fotografías: Arjo
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1.243-88
Rústica, 29,5 x 31 cm., 80 páginas, 80 ilustraciones b/n.
Catálogo del II Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil, celebrado en 1988.
Presentación de Alfonso Couce Doce, Alcalde de Ferrol y texto de Felipe Bello Piñeiro, sobre la obra de Jenaro Pérez Villaamil, extraido de una publicación de 1945.
Participan en esta segunda edición obras procedentes de Alemania, Argentina, Canadá, Colombia, Egipto, España, Francia, Irak, Italia, Portugal, Suiza y Yugoeslavia.
Jurado: Presidente Alfonso Couce Doce, vocales: Manuel Alcorlo Barrero, Xavier Pousa Carrera y Ricardo Segura Torrella, secretario: José García Vizoso, seleccionan para la exposición 56 obras, y conceden los premios a Catalina Chervin, de Argentina, por su obra "Imágenes", a Nelson Teixeira Dias, de Portugal, por su obra "O corpo e o grito nº IV" y a Margarita Cuesta Pamies, de Madrid, por su obra "S/T". El jurado concede menciones honoríficas a Juan Astica, Sergio E. Portabales y Adrián Esteban Matedi, de Argentina, Xosé Cobas Gómez y Nacho Costa Beiro, de España, Martine Rassineux, de Francia, María Luisa Ricciutu, de Italia, Joao Dionisio de Portugal, Andrej Pavlic y Dobri Stajanovich, de Yugoslavia.
Obras seleccionadas de artistas españoles: Francisco J. Cabo Villaverde, Xosé Cobas Gómez, Nacho Costa Beiro, Margarita Cuesta Pamies, Javier Díaz de Garajo Basterra, Salvador Fajardo Contreras, Carmen Fernández Chacón, Antonio Ángel González, Pedro Grifol, Felipe Lamadrid, María Dolores Martos Rubio, Eugenio Molist Fojón, Manuel Rodríguez Rodríguez, Adolfo Rodríguez Santamaría, Antonia Vázquez Gómez, Antonio Vico y Víctor Zuazola Escudero.
La exposición con las obras seleccionadas se presenta en el Ateneo Ferrolán, en octubre de 1988.
Catálogo del I Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil, celebrado en 1987. Edición: Ferrol, 1988
Título: I Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil 1987
Textos: Andrés Mosquera Rodríguez
Fotografías: Rodrigo Ramos Ardá
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 45-1988
Rústica, 29,5 x 21 cm., 92 páginas, 80 ilustraciones b/n.
Catálogo del I Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil, celebrado en 1987.
Participan en esta primera edición 498 obras de artistas de Alemania, Argentina, Australia, Canadá, Colombia, España, Francia, Holanda, Irak, Italia, México, Panamá, Portugal, Sudán y Yugoeslavia.
Jurado: Presidente Alfonso Couce Doce, vocales: Laureano Álvarez Martínez, José M. Pita Andrade, Rogelio Puente Díaz de la Rocha y Ricardo Segura Torrella, secretario: José García Vizoso, seleccionan para la exposición 80 dibujos, y conceden los premios a Angelo Bettin Mason, de Madrid, por su obra "Las luchas de las fuerzas del más allá y del mas aquí", a Alfonso Costa Beiro, de Noya, por su obra "Minotauro" y a Josip Korosec, de Yugostlavia, por su obra "Exodus".
Se presentan al concurso 89 artistas españoles, con 203 obras, siendo seleccionadas obras de Felipe Lamadrid, Inocencio Urbina Villanueva, Víctor Zuazola Escudero, Miguel Menéndez Brayda, Daniel Gil Martín, Pedro Grifol Loscos, Alfonso Costa Beiro, Jordi Pagans, Teresa Muñiz Aspiroz, Xoán Xosé Braxe Rey, Carlos Díez Bustos, Carmen Fernández Chacón, Isabel Jurado Cabañes, José Mª Quijano Álvarez, Salvador Fajardo Contreras, Jorge Llorca Freire, Manuel A. Otero García, Xavier Muiños Insua, Manolita Díaz Vázquez, Ana Izurra Eguiguren, Francisco Ramos Dorado, Carlos Gonçalves Durao, Jesús Basterrechea López, Begoña Sicre Romero, Alfredo Fuertes Gamundi, Mhd Samir Assaleh, Salvador Barco Martínez, Maroto Arespacochaga, Francisco J. Cabo Villaverde, Cándido Pérez Palma y Xaquín Marín Formoso.
La exposición con las obras seleccionadas se presenta en el Ateneo Ferrolán, del 21 de octubre al 7 de noviembre, de 1987 y del 19 de noviembre al 9 de diciembre en la Sala Durán Loriga del Ayuntamiento de Coruña.