LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Christian García Bello, (A Coruña, 1986)
Catálogo de la exposición "Excusa argumental", con obras de los becados en las residencias artísticas 2012/2014 Edición: Coruña, 2015
Título: Excusa argumental. Programa de residencias artísticas 2012/2014
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Fernández Rivera, Ignacio García Gómez del Valle, los artistas
Fotografías: Los autores
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-606-5515-2
Depósito Legal: C 139-2015
Rústica, 24 x 17 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición "Excusa argumental", con obras de los becados en las residencias artísticas 2012/2014.
Textos de Carmen Fernández Rivera, Ignacio García Gómez del Valle y los artistas participantes.
La exposición cuenta con la participación de los artistas locales Iria do Castelo, David Castro, Samuel Castro Martínez, Rosendo Cid, Jorge Couceiro, Weina Ding, DSK (Belén Montero y Juan Lesta), Sonia Esturao, Félix Fernández, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Paola Guimerans, Enrique Lista, Miguel Mariño, María Ozámiz, Celia Parra, María Peña Lombao e Ignacio Pérez y los artistas internacionales Oliver Blank, Anaisa Franco, Jeremy Keenan, Thu Kim Vu, Pablo Mercado, Antonio Montalvo, Álvaro Muñozledo, Luciana Ohira y Sergio Bonilha, Ricardo Od’Nascimento, Claire de Santa Coloma y Stephan Weitzel.
Catálogo de la muestra del VI Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: Arte Joven 2014: VI Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Textos: Felipa Jove Santos, Marta García-Fajardo
Fotografía: Los artistas
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 795-2014
Rústica 23 x 20 cm. 67 páginas.
Catálogo de la muestra del VI Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2014.
Jurado: Felipa Jove Santos, Bea Espejo, Manuel Vilariño, Juan de Nieves, Rubén Ramos Balsa y Marta García-Fajardo
Premios: 1º: Paloma Polo. Adquisición: Angela Cuadra, Almudena Lobera, Levi Orta.
Artistas seleccionados: Irma Álvarez-Laviada, David Bestué Guarch, Olmo Blanco Fuentes, Angela Cuadra Casa, Christian García Bello, Amaya González Reyes, Nuria Güell Serra, Fermín Jiménez Landa, Almudena Lobera, Juan López Díez, Levi Enrique Orta Mendoza, Paloma Polo Carreño, Xavier Ristol, Ricardo Trigo Jiménez y Damián Ucieda Cortés.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo de la exposición "Outonarte#2010. Cartografías quebradas" que se celebra en Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Outonarte#2010. Cartografías quebradas
Comisariado: Seve Penelas
Textos: VV.AA.
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña, Concellería de Cultura
ISBN: 978-84-95600-84-4
Depósito Legal: PO 561-2010
Cartoné, 23 x 21 cm., 200 páginas.
Catálogo de la exposición "Outonarte#2010. Cartografías quebradas" que se celebra en Coruña en 2010.
Presentación de María José Bravo, Concejala de Cultura. Textos: "Ollar entre as fendas", por Seve Penelas, otros textos de los artistas participantes.
En la muestra multidisciplinar, pintura, fotografía, video, instalaciones... participan los artistas Fruela Alonso, Alejandro Castro, Arturo Fuentes, Christian García Bello, Sofía Grandío, Borxa Guerrero, María Marticorena, Holga Méndez, OQO Filmes, Martín Pena, Andrés Pinal, Pisando Ovos (Rut Balbis), Damián Ucieda y Mar Vicente.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008 Edición: Ourense, 2008
Título: VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ignacio García Gómez del Valle
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-89-2
Depósito Legal: OU -2008
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 49 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Artistas, obras, certámenes, jurados y la cabeza flotante del gato cheshire como parte intermitentemente indivisible de un todo".
Jurado: Miguel Fernández Cid, Jesús Hernández Sánchez, Mercedes Rozas Caeiro, Xesús Vázquez Pérez. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Segundo Premio: Christian García Bello, Tercer Premio: Ángel David Corral Rodríguez. Accésit: Andrea Costas Lago, Ismael Teira Muñiz.
Seleccionados: Izaskun Álvarez Gainza, Vanesa Castro López, Iñaki López Ordóñez, Víctor Hugo Costas Alonso, Tamara Feijoo Cid, Sara Fuentes Cid, Santiago Jiménez Jiménez, Anny Pavlidou, Tania Pérez Arribas, Pablo Pérez Sanmartín, Miriam Rapado Castro, Pablo Rodríguez Barreiro, Vitor Manuel Sierra Nieves, Vitor Manuel Sierra Nieves, Sonia Tourón Estévez y Rubén Vilanova Romero.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Textos: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C-1779-2006
Rústica 20 x 25 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, Dª. Rosina Gómez-Baeza, D. José Manuel Broto, Dª. Mercedes Rozas, Dª. Marta García-Fajardo
Premios: 1º: José María de la Rubia Tejeda por su obra "Pili, Mili, Memorias del siglo XX", impresión digital sobre lona, barniz y tinta, 123 x 173 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Carmen Delaco, Yolanda Dorda, Pablo Gallo Real, Christian García Bello, Aleix Gordo Hostau, Silvia Lerín, Cristina Mayo Corrochano, Renata Otero, Marcos Real, Paula Matilde Rioboo, José María de la Rubia Tejeda, Elena Sánchez Briz, Santiago Torralba Pérez, Gosia Trebacz y Fernando Yánez.