LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Cillas Seyde, (Cillas Rodríguez Bernal. Coruña, 1988)
Edit_edicionCatálogo del 31 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2014, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2014
Título: 31 Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xurxo Lobato
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2342-2013
Rústica, 29,5 x 21 cm. 56 páginas.
Catálogo del 31 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2014, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña, Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Jurado: Soledad Penalta, Felipe Senén, Darío Basso, Antón Pulido y Salvador Corroto.
Premios: 1º: "Pelirroja", de Eugenio Ocaña, 2º: "Floral Pattern Carpet" de Eugenia Cuellar. Accésit: "Desde el otro lado" de Alfredo Altabás y "Jardines", de Barrial.
Obras seleccionadas de los artistas: Marta Aguirre, Patxi Aldunate, Fruela Alonso, Antónk, Manuel Blanco, Verónica Bueno Salgado, Óscar Cabana, C. Beiro, Chus García-Fraile, Guillermo Lourido, Kadula, Laura Medina Solera, Monte, José Navas Aranda, Ignacio Pérez, Cruz Pérez Rubido, Cillas Seyde, Pepa Satué, Gonzalo Sellés y Sonia Sueiro Fernández.
Catálogo de la exposición colectiva, multidisciplinar, que tiene lugar en Ferrol en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: Espazo público / Espazo privado
Comisariado: Mónica Maneiro
Textos: Mónica Maneiro
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Ferrol
ISBN: 978-84-88991-41-6
Depósito Legal: C 1783-2014
Rústica, 24 x 17 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, multidisciplinar, que tiene lugar en Ferrol en 2014.
Presentación: José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol. Textos de Mónica Maneiro.
En la muestra celebrada en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, participan las artistas Ana Amado, Carla Andrade, Emma Crichton, Carolina Cruz Guiamarey, Amaya González Reyes, Rita Gutiérrez Rivera, Cillas Seyde y Verónica Vicente.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: 23 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014
Comisariado: Sara Donoso
Textos: Sara Donoso
Fotografías: Eduardo Pérez y los artistas participantes
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-39-3
Depósito Legal: C 1440-2014
Rústica, 24 x 17 cm. 139 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014.
El jurado compuesto por Manuel Reyes, David Barro, Carmen Fernández Rivera y Almudena Fernández Fariña, concede el primer premio PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014 a Ángel Masip, por su obra "Capas aleatorias de memoria", y otorgar menciones a Eugènia Agustí, Edurne Herrán, Mauro Trastoy y Fernando Velázquez.
Ha sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Alberto Valverde García, Alejandra Winkhaus, Ana Berenguer Sánchez, Ana Vivoda, Ángel Masip, Ángela Cuadra Casas, Barbara Grosse, Bruno Soares Neiva, Carlos Nunes, Carmen Isasi Martínez, Chantal Hardy, Cillas Rodríguez Bernal, Clara Cortés Soler, Cristina Durán Martinez, Cristina Garrido Caminal, Eduardo Hermida Dopico, Edurne Herrán, Elena Fernández Prada, Elena Jiménez, Elisa Gutiérrez, Eloy Taboada, Encarna Sepúlveda Mantecón, Eugènia Agustí, Félix Fernández Fernández, Fermín Díez de Ulzurrun, Fernando Velázquez, Fran Herbello, Goedele Peeters, Ignacio Pérez González, Inma Femenía, Iñaki Gracenea, Ismael Iglesias, Javier Pividal, Jelena Jovancov, Juan Carlos Bracho, Juliette Vivier, Manuel Blázquez Palacios, María Castellanos Vicente, Mauro Trastoy, Michel Kotschoubey, Miguel Auria (Miguel Álvarez Fernández), Nuria Villa Vicente, OPNStudio (Susana Ballesteros y Jano Montañés), Pedro Luis Cembranos, Peio Izcue Basail, Priscilla Vallejo Doblado, Rosendo Cid, Rubén Martínez Riera y Suso Fandiño.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Sala Francisco Creo del Liceo de Noia en 2014 Edición: Noia, 2014
Título: Memoria intermitente, conversas dende a ruina
Fotografías: VV.AA.
Edita: Liceo de Noia
Rústica, 21 x 15 cm., 12 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Sala Francisco Creo del Liceo de Noia en 2014.
"Memoria intermitente, conversas dende a ruina" es el nombre de la exposición organizada por un grupo multidisciplinar de 16 artistas gallegos formados en distintas disciplinas como las bellas artes, la arquitectura o el cine.
En la muestra participan los artistas: Martín Rivas, Cipriano Chas, Elia Núñez, Itziar Ezquieta, Óscar Cabana, Diego Germade, Begoña Paz, Covadonga Barreiro, Rosa Neutro, Roi Alonso, Cillas Rodríguez, Ana Germade, Silvia García, Jose Navas, Susana Bermejo y Xisela Franco.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2012", que se celebró en Ferrol, en 2012. Edición: Ferrol, 2012
Título: 22 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2012
Comisariado: Anne Heyvaert
Textos: Anne Heyvaert
Fotografías: Ovidio Aldegunde y los artistas participantes
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-35-5
Depósito Legal: C 1546-2012
Rústica, 24 x 17 cm. 113 páginas, 116 ilustraciones
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2012", que se celebró en Ferrol, en 2012.
Presentación de José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol. Textos: "Repetir e despregar", de Anne Heyvaert, comisaria de la muestra.
El jurado compuesto por David Barro, Sandra Cinto, José Mª de Francisco Guinea y Anne Heyvaert, concede el primer premio PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2012 a Pedro Calapez, por su obra "Conversation piece", y otorgar menciones a Liena Bendare, Charles F. Duplain, Manuel Eirís, Joscelyn Gardner y Álvaro Negro.
Ha sido seleccionadas obras de los artistas Eduard Arbós, Misha Bies Golas, Liena Bendare, Svantje Busshoff, Pedro Calapez, Alicia Candiani, Kako Castro, Pedro Luis Cembranos, Kikie Crêvecoeur, Carolina Cruz Guimarey, Fermín Díez, Charles F. Duplain, Manuel Eirís, Joscelyn Gardner, Raúl Gómez Valverde, Iñaki Gracenea, Elena Lapeña, Ángel Masip, Rebeca Menéndez, Juan M. Moro, Isabel Mouttet, Álvaro Negro, Javier Pividal, Víctor Costales & Julia Rometti, José Andrés Santiago, Cillas Seyde, Daniel Silvo, Ana Soler, Jessica Meuninck-Ganger & Nathaniel Stern, Ewelina Szydelko, Karla Tebar, Mauro Vallejo, Alberto Valverde, Irene Vidal y Juliette Vivier.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.