LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Cristina Durán Arufe, (Santa Comba-Coruña, 1975)
Catálogo de la octava convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2013. Edición: Coruña, 2014
Título: VIII Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez 2013
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Marcos Sánchez
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1332-2014
Cartoné, 22 x 24 cm. 127 páginas.
Catálogo de la octava convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2013.
Presentación de Diego Calvo Souto, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente: Diego Calvo Pouso, Vocales: Mariel Padín Fernández, Jesus Núñez Fernández, Dulce Pérez Rodríguez, Carmen Fernández Rivera, Joaquín Capa Eiriz y Miriam Pérez Fernández, actuando como secretaria, Mercedes Fernández-Albalat.
En esta convocatoria han participado 229 obras de 26 países diferentes. El jurado otorga el Primer Premio para la obra "S/T", de Luis Rosado, accésit para las obras "Refugio?", de Birgit Fiedler y "A posible reality II", de Desislava Hristova. Se conceden Menciones de Honor a las obras "Flying houses in Strasbourg", de Ovidiu Batista y "Distopía", de Juan López.
Además de los premiados han sido seleccionados: Miriam Cantera, Beatriz Corredoira, A. Cousillas, Jéssica Marcela Cruz Cruz, Antonio Diu, Cristina Durán, Victor Femenias, Isabel Fuentes, Verónica Gómez, Martina Hernández, Miguel Ángel Maciel, Benito Marcos Crehuet, Gorka Morales, Elena Nieto, Celeste Pena, Clément Richem, América Rodríguez, Akiko Sakaue, José Andrés Santiago, Pepa Satue, Mauricio Schvarzman, Yuki Takahashi, Óscar Valero, Alberto Valverde y María Verdugo Althöfer.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas en la Fundación Araguaney de Santiago de Compostela Edición: Santiago de Compostela, 2013
Título: Certame de Pintura e Poesía 2013
Textos: VV.AA.
Edita: Fundación Araguaney
Rústica, 21,5 x 12 cm., 36 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas en la Fundación Araguaney de Santiago de Compostela.
Artistas participantes: Carmen Vence, Digna Martínez, Marisa Miguélez, Luis Da Silva, Francisca Bouza, Centro Sociocomunitario Colectivo "Entrenos", Francisco Javier Pena, Dosinda Alonso, Jane Danko, Maica Sangiao, Conchi Toraño, Cristina del Olmo, Xermán Vilariño, Manuel Araújo, Puri G. Galiñanes, Mª Cristina Carou, Marisa Ruibal, Magdalena Melchor, José Antonio Fondevila, Adelecio Caballero, Sole Cabezuelo, Mario Iglesias, Carmen Pascual, Cristina Durán, Luis Ramos, Mercedes Sanjurjo, Togariños, Mari Carmen Calviño y Laura Vilasó.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo del 27 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2010, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2010
Título: XXVII Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 3569-2010
Rústica, 29,5 x 21 cm. 60 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo del 27 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2010, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Prólogo: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Julia Hidalgo, Antón Sobral, Modesto Trigo, José María Luna, Luis García Martínez. Secretario: Manuel Gandullo
Premiados: 1º Vari Caramés, por su obra "Recreo nº 19", 2º: Santiago Giralda, por su obra "Blancad’s neighbour". Accésit: Iván Franco Fraga y Nito Davila.
Seleccionados: Blas José Romero Rozua, Cristina Durán Arufe, José Luis Pasión Calle, Xavier Ríos, Jesús Nieto Pantoja, Alberto Cea, Zoila Rebeca Barral Riveira, Emilio González Sainz, Javier Fernández Fuertes, Victoriano Fernández Fernández, Iria Romero Castro, Gumersindo Romero, Yolanda Dorda, Itziar Ezquieta, Ronda Bautista, Botubol, Juan Zurita Benedicto, Manuel Bouzo, Roberto Coromina Navarro y María Roja.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 27 de noviembre de 2010 al 16 de enero de 2011.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Pintura Antón Rivas Briones, 2007 Edición: Vilagarcía, 2007
Título: II Premio de Pintura Antón Rivas Briones
Edita: Concello de Vilagarcía de Arousa
Depósito Legal: PO 450-2007
Rústica, 22 x 22 cm., 75 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Pintura Antón Rivas Briones, 2007.
El Premio de Pintura Antón Rivas Briones se celebra en el Concello de Vilagarcía de Arousa. La exposición del II Premio se celebro en la Sala de Exposicións Antón Rivas Briones, Vilagarcía de Arousa, del 13 de julio ao 5 de septiembre de 2007.
Jurado: Presidenta María Dolores Rivas del Río. Vocales: Palo Vela Garicano, José Lorenzo Macías, Javier Pérez Bujan, Ciro Sánchez Suárez. Secretaria: Ana María Santorun Ardone.
Premios: 1º: "Camiño", de Sergio Tubío Agrasar. Accésit: "O florista", de Sebas Anxo, "Pasión fría", de Mercedes Vicente Santa Cruz.
Artistas seleccionados: Edmundo Paz, Alberto Gulías Sanmartín, José Antonio Fondevila García, Cristina Durán Arufe, Diego Vites García, Salvador Figueira Laíño, Joam Berride, Eduardo Pérez Baamonde, Antonio Pérez Pérez, Juan José Conde Fernández, Alí Alí, Carmen Rivas, Sofía Regueira Gómez, Xosé Luis Otero Becerra, Fernando Arenaz, Manuel Busto Magdalena, María Elena Pérez Souto, Manuel del Río Valiño, Pablo Pérez Sanmartín, Maribel García dos Anjos, Juan Carlos Castiñeiras Saborido, Xurxo Alonso, Montse Frieiro Dantas, Fruela Alonso Blanco, María Casal, Olalla Buceta López, Laura Malvárez García y Antonio Álvarez Noval.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006. Edición: Ourense, 2006
Título: V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Xosé Manuel Buxán Bran
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-29-1
Depósito Legal: OU -2006
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006.
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de Xosé Manuel Buxán Bran, profesor titular en la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, María Victoria Carballo-Calero, Miguel Fernández-Cid, Xesús Vázquez. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Santiago Jiménez, Segundo Premio: Sara Sapetti, Tercer Premio: Sergio Vargas Rodríguez. Accésit: Tamara Feijóo, Silvia Herrera.
Seleccionados: Misha Bies Golas (Miguel Calvo Ulloa), María Blanco Rodríguez, Mónica Cabo Álvarez, María Rosa Chillón Álvarez, Orquidea Decastro Silva, Cristina Durán Arufe, Gonzalo Eiriz Fernández, Pablo Fernández-Pujol Algarín, Ignacio García Gómez del Valle, Rubén García Pérez, Juan Sebastián González Rodríguez, Fran Herbello, Enrique J. Lista Romay, Jacobo Lorenzo Nespereira, Ana Madrazo Santos Ascarza, María Marticorena Cabezas, Antía Moure Arias, Yamil de la Paz García, Iván Prieto Diéguez, Mirian Rapado Castro, Elena Rivera Pinal, María Rodríguez Piñeiro, Rita Rodríguez, Sergio Noe Rosas Fernández, Paula Sampelayo Fernández y José Andrés Santiago Iglesias.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: II Encontro coa Pintura e a Poesía
Textos: Manuel Gandullo, Eva Veiga, Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
Fotografías: Luis López Gabú
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 3279-2006
Rústica, 25 x 20 cm. 112 páginas, 59 ilustraciones de obra, acompañadas de fotografías del desarrollo el II Encontro. Mariñan, 2006.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006.
Presentación de Celestino Poza, Diputado de Cultura, y de Manuel Gandullo, Coordinador del encontro. Textos de Eva Veiga y poesías de Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
En el II Encontro participan Beatriz Ansede Bonome, José Luis Araúujo Conde, Julia Ares Iglesias, Ramón Astray Váquez, Fernando Babio Sabio, Pablo Bouza Suárez, Pedro Bueno Salto, Yolanda Carbajales Ferreiro, Alberto Carpo, Víctor Casas Julián, Xosé Cobas Gómez, Alfonso Costa Beiro, Alberto Datas, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Cristina Durán Arufe, Alfredo Erias Martínez, Miguel Anxo Fernán-Bello, Jaime Galdeano, Manuel Gandullo Nievas, Anne Heyvaert, José Ismer Ismer, Carlos Jimeno Mate, José Juncosa Rivera, Ana Karina Lema Astray, Xurxo Lobato, Luis López "Gabú", Fernando López Rivera, Xulio López Valcarce, Yolanda Martínez Dorda, José Martínez Lozano, Luis Martínez Romero, Jano Muñoz, Manuel Patinha, Carlos Pereira Martínez, Enrique Poza Domínguez, Manuel Romero, Xavier Seoane Rivas, Francisco Javier Torrecilla, Modesto Trigo Trigo, Luisa Valdés, Xosé Vázquez Castro, e Eva Veiga.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004 Edición: Monforte de Lemos, 2004
Título: I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, 2004
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Arturo Ceide, Beatriz Pérez
Edita: Concello de Monforte de Lemos
ISBN: 84-606-3605-4
Depósito Legal: OU-97-2004
Rústica, 22,5 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004.
Presentación de Severino Rodríguez Díaz, Alcalde de Monforte de Lemos y Alicia Cadarso Palau, Concejala de Cultura y Educación. Textos: "O tren de Alta Velocidade da Arte fai a súa entrada en Monforte", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Silvia Longueira Castro, Antón Patiño Pérez, Roberto González Fernández, Antonio Garrido Moreno, Alicia Cadarso Palau y César M. Carnero.
Premiados: 1º: Victoria Diehl, 2º: Mercedes Vara Garzas. Accésit: Fernando Yáñez González, Carlos Macía, Leopoldo Martínez Peñarroja. Obra seleccioda de los siguientes artistas: Luisa Valdés, Ana Sánchez, Belén Padrón García, Pablo Gallo, Mary Sierra de La Rosa, Lorena Paz Abelleira, Jose Manuel Reig Valls, Fernanda Fernández Suárez, Gosia Trebacz, Mar Vicente Souto, Francisco Ruiz Gómez, Mercedes Vicente Santa Cruz, Cristina del Prado, Yolanda Martínez Dorda, Joaquín Balsa Díaz, María José Santiso Gómez, Óscar Manuel Brandariz García, Santiago Vilaverde, Antonio Galán Fuentes, Carmen Bellas Vázquez, Raquel Blanco Iglesias, Jesús Otero Yglesias, Antón Cabaleiro Fontenla, Manuel Rodríguez Vicente, Manuel Quintas Pérez, Inge Álvarez Martínez, Brais Rey Daporta, Héctor Francesch, Cristina Durán Arufe, Ramona Rodríguez López, Lidia Rodríguez González, Itziar Ezquieta Llamas, Xan Paz Márquez, Xurxo Alonso y Manuel Eirís.
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2003
Título: XX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Martín Prada
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2443-03
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "El nuevo tiempo de la pintura", de Juan Martín Prada.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: José Capa Eiriz, Director de exposiciones de la Fundación Juan March, José Cruz Novillo, pintor y diseñador gráfico, Juan Martín Prada, pintor y crítico de arte, Fernando Blanco, arquitecto y pintor y Manuel Patinha, escultor y pintor.
Premiados: 1º: "El padre la madre", de Victoria Eugenia Diehl López, 2º: "Barniz sobre madera" de Carlos Troncoso Suárez. Accésit: Julio Martínez de La Fuente y Ramona Rodríguez López.
Seleccionados: Javier Zorrilla, Fermín Moreno Martín, Luisa Redondo, Mª José Santiso, Garrido, Ramona Rodríguez López, Julio Martínez, Gosia Trebacz, Mercedes Lara Garzás, Victoria Diehl, Carlos Troncoso, David Ferrando Giraut, Xosé Teiga, Manuel Eiris, Emilia Priegue Iglesias, Equipo Esparrela, Ruth Yebra Fernández, Cristina Durán Arufe, Lola G. Saavedra, Marta Villoslada, Greta Alfaro Yanguas, Begoña Sicre Romero, Natalia P. García, Francisco Suárez, Gonzalo Siloe, Ángela Gonzalvo, José Vicente Guerrero Tonda, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Luis López (Gabú) y Torregar.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 28 de noviembre al 30 de diciembre de 2003.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige Edición: Coruña, 2003
Título: Arte Axuda Galicia
Textos: VV.AA.
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Marea Branca
ISBN: 84-923494-2-5
Depósito Legal: PO-227/03
Rústica, 28 x 24 cm., 165 páginas, 441 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige.
Las exposiciones tienen lugar en Vilagarcía, Vigo, Ourense, San Sebastián, Santiago de Compostela y Pontevedra.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Antonio Figueras, Director del Instituto de Investigaciones Marinas de Vigo, Xosé Carlos Caneiro, Fernando Franco, Felipe Juaristi, Xavi Coral, Carlos Crespo y Xavier Costa Clavell.
El catálogo incluye obras de Arp Raph, Agustín Ibarrola, Agustín García, Ained, Alberto Carpo, Alejandro Sanz, Alberto Gulías, Álex Vázquez, Alexandre Otero, Alexandro, Alexandre Toucedo, Alfonso da Silva, Alfredo Bikondoa, Almuiña, Alfredo Murillo, Amaia Fernández, Amelia V. Palacios, Amparo Puig, Ana Ballesteros, Ana Casarini, Ana Izura, Ana Francisco, Ander Hormazuri, André Welch, Andrew Smith, Andrea Valero, Anet Duncan, Ángel M. Moreno, Ángela Pérez, Ángel Pastor, Ángeles Valladares, Antolina Vilaseca, Angels Guillana, Antón Iglesias, Antón Patiño, Antonio Beneyto, Antón Sobral, Antoni Miró, Antoni Tápies, Antonio Casero, Antonio López, Antonio Rojo, Antonio Taboada, Arantza Guereño, Arlinda Nunes, Arnau Alemani, Armindo Salgueiro, Arratibel, Arturo de Diego, Ávila Durán, Bandín, Bárbara Stammel, Beatriz Santomé, Berta Ares, Biote, Bizcarrondo, Blanca Oraa, Brenda Kauffmam, Caino Vasconcellos, Callul Rosa, Carlos Aldao, Carlos G. Roi, Carlos Inda, Carmen Laffón, Carmen Payo, Carolina Antón, Cecilia Posada, César Reglero, Charlotte Adam, Charo Carrera, Charo de Ansorena, Cholo Buceta, Claudio Casares, Concha Arias, Concha Barreiro, Conchita Montenegro, Consuelo Mariño, Contreras Orero, Cortegada, Cristina Durán, Damián Payo, Daniel Quintero, Daniel Royo López, David Mirás, Debora Quelle, Diego Romero, Diego Vasallo, Dolores Escudé, Dommina Valles, Don Herbert, Dora Peiró, Dora Salazar, E. Hernández Borges, Edmundo Paz, Eduardo Arroyo, Eduardo Chillida, Eduardo Sanz, Eladio Ávila, Elena Asíns, Elena Cajaraville, Elena Castellanos Hevia, Elías Cochón, Elisa Vea Keating, Elita Rios Padilla, Emilio González Núñez, Emilio Morales Moral, Emilio Peláez, Empar Sigalat, Enrique Barrio, Esperanza Virgos, Estéfani Bouza, Esther Villar, Eva Bosch, Eva Kaide, Eva Picallo, Eva Rieiro, Eva Velilla, Evelio Ramallal Méndez, Farpla Zaragoza, Fausto Díaz, Fco. José Miguens Ferro, Federico Eguìa, Fem Fam, Fernando Arenaza, Fernando Barrué, Fernando Cortés, Fernando Madrid, Fiz Domínguez, Francesca Llopis, Francisca Zamorano, Francisco Lagares, Francisco Lareo, Francisco Leiro, Francisco Pazos, Francisco Pizarro, Francisco Sánchez, Francisco Urbistondo, Francisco Policastro, Frederique Azais, G. Menéndez de Llano, Gabino Rey, Gaspar Burón, Gerardo Pauly, Gloria Alonso, Gonzalo Chillida, Gonzalo Nicuesa, Grupo Zona Franca, Guillermo Martínez, Guillermo Pedrosa, Hanoos, Helena Aikin, Hernández Pijoan, Hortensia Ramos Blanco, Hugo Castellanos, Ignacio Altolaguirre, Ignasi Puente, Inaki Epelde, Iker Valle, Inaki Abella Diéguez, Inaki Rodríguez, Isabel Arribas, Isabel Azkarate, Isabel Jober, Isabel Quintanilla, Itziar Parra, Izotz Mendiburu, J. Pacheco, J. Andrés Berlato, J. Andrés Herrero, J. Carlos Laporta, J. Luis Rodríguez Posadas, J. Medina Galeote, J. R. Amondaraín, J. C. Platís Cores, J.P. Esteban, Javier Barciela, Javier de Luna, Javier Lizana, Javier Mariscal, Javier Olmedo, Javier Rúa, Jesús Cuenca, Jesús Espeso, Jesús Pajares Alonso, Juan Costa, Joan Lloveras, Joana Vidal, Joao Alexandre, Joaquín Balsa, Joaquín Bastida, Joaquín Mateo Robles, Jokin Manzanos, Jonathan Bernal, Jordi Moliner, Jorge Castillo, Jorge Leal, Jorge Mata, Jorge Varela, José A. Fondevila, José Agulló, José Ferreirós Ferro, José Luis Zumeta, José Luiz Oubiña, José M. Haro Sabater, José M. Pérez Rielo, José M. Vázquez, José Luis Márquez Pedrera, José Ramón Anda, Joseba Urretabizkaia, Josefina Paricio, Josep Ferrer, Josep Herrera, Josepa Álvaro Español, Joso Vidal, Joxemari Telleira, Juan Chillida, Juan Genovés, Juan Gorriti, Juan Lameiro, Juan Luis Goenaga, Juan M. Cereijo, Juan Soler, Juan Uslé, Julia Quintela, Julia Roca, Julio López Pedre, Julio Martínez Marín, Karol Valvic, Keixeta, Kity Amaral, Koldo Agarraberes, Koldobika Jáuregui, Koro Arratíbel, L'Altrange, Laia Martí Orengo, Laura Esteve, Lena Gal, Leonor Seguí Nebot, Leopoldo Nóvoa, Lescure Beruete, Lidia Rodríguez, Lino Silva, Lluis Fúster, Lluis Montaña, Lluisa, Lola Beade, Lucas Míguez, Luis Athougia, Luis Caruncho, Luis Elvira, Luis Garrido, Luis Gordillo, Luis Guerrero, Luis López Villamor, Luis Losada, Luisa Paz, Lupe Ramín, MIX, M. Asumpta Osés, M. Cuba y M. Antonio, M. J. Vela, M. Asunción Raventós, M. C. Sánchez Cánovas, M. Isabel Falcón, M. Jesús García Julián, M. Jesús Petrirena, M. José López Fardo, M. José Rodríguez, M. Lourdes Artega, Magda Roig, Mané Boán, Manolo Chazo, Manolo Paz, Manu García, Manuel Álvarez, Manuel Briones, Manuel Gannau, Manuel Martín, Manuel Portero, Manuel Strhder, María Chillida, María Cueto, María Giménez Moreno, María Lara, María Mateo, María Moreno, María Pitarch, María Souto, Marián Soroa, Mariano Arsuaga, Mariano Castaneda, Mariano de Souza, Mariano Morini, Marisela G. Vives, Marina Ladero San Martín, Marina Martín, Marisa Golmar, Marisela G. Vives, Mariselo Ruiz, Marisia Vasconcellos, Marisol de Marcos, Marta Álvarez, Marta Bidador, Marta Cambra, Marta Canales, Marta Cárdenas, Marta Simón, Martina Dasnoy, Meborat, Menchu Lamas, Mercé Roig, Mercedes Capas, Mercedes Grañò, Mercedes Groba, Mercedes López, Miguel A. Arrudi, Miguel Ángel Martínez, Miguel Angel Oribe, Miguel Jiménez, Miguel Melero, Miguel Piñeiro, Mikel Landa, Milton Bernal, Mingos Teixeira, Míriam Rodríguez, Miryan Dutra, Mitsuo Miura, M. Encarnación Domingo, Modest Cuixart, Moncho Pazos, Mónica Suárez, Mónica Van Steen, Montse Freixanet, Montse Gonzalo, Nacho Rodríguez, Natalia Rey, Nataly Ferrato, Nel de Piñeiro, Néstor Basterretxea, Nisa goiburu, Nolo Suárez, Olga Jurgszat, Olga Martínez, Pablo Ibarbia, Pablo Pérez Sanmartín, Paco Arias, Paloma Soler, Patricia Abalo, Patricia Gloviar, Pedro Txillida, Pedro Luzòn, Pedro Marco, Peio González, Pelai Mas, Pere Adell, Pere Belles i Gras, Pere Jaume, Pilar Moré, Pura Navarro, Rafael Canogar, Rafael Cebrián, Rafóls Casamada, Ramón Conde, Ramón Pin Gaitán, Ramón Zurriarrain, RBK, Remigio Mendiburu, Ricardo Ugarte, Ricardo Moraga Fuentes, Rita Lima, Rita Rodríguez García, Rocío I. Gregory, Rodneys, Román, Roque Fanego, Rosa Casellas, Rosa Elvira Caamaño, Rosa Gallego, Rosa Loncá, Rosa M. Martínez, Rosa Martí, Rosa Pastó, Rosa Sánchez, Rufino de Mingo, Ruiz de Eguino, Ruiz del Árbol, Sabela Baña Roibás, Sacco Anónimo, Santiago Adeoye, Santiago López, Sara Lains, Saúl Otero, Sebas Anxo, Sebastiá Farré, Sebastián Moreno, Soledad Pite, Teresa Gancedo, Teresa Montsech, Tiago, Tito, Toninando, Tony Grady, Uke Miyake, Ulpiano Carrasco, Uwe Geest, Uxío López, Valentina, Vicente Dolater, Vicente Pascual, Víctor Mejuto, Víctor Rúa Carril, Victoria Canyelles, Victoria Castañeiras, Vidal Souto, Virxilio, Xaime Quesada, Xan Paz, Xavier de Sousa, Xosé Lois Rivada, Xosé Rañó, Xulia, Xulio Fuentes, Xurxo Briones, Yael Langella, Yasmina Tato, Yolanda del Riego, Yolanda Carbajales, Yolanda del Río e Yván Descamps.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreiro Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo con las obras premiadas y seleccionadas en la VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrada en 2002 Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney: Premio "Ildefonso Sánchez Mera"
Textos: Pilar Corredoira, Ghaleb Jaber Ibrahim
Fotografías: Tono Arias
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C 2755-2002
Rústica, 21 x 21 cm., 63 páginas.
Catálogo con las obras premiadas y seleccionadas en la VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrada en 2002.
Presentación Xesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura Comunicación Social e Turismo, M. del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural, textos de Pilar Corredoira, Ghaleb Jaber Ibrahim.
Premio de la Bienal: Carlos Maciá Fernández, menciones de honor a Diego Canogar, Rosana Carnero, Xurxo García Penalta y Acisclo Novo.
Artistas seleccionados: Lourdes Acera Olaso, Natacha Antão Montinho, Emiliano Cunha Correia, Cristina Durán Arufe, Victoriano Fernández, Vicente Fornés Picher, Montse Frieiro Dantas, Olalla García San León, Diego Lago Duro, Laura Malvárez García, José Luis Menéndez Álvarez, Paulo Orza, Renata Otero Ramallal, Juan Carlos Platis Cores, Santiago Riera Portela, Israel Rodríguez Franquelo y Mauro Trastoy.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el Premio "Ildefonso Sánchez Mera", Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrado en Santiago en 2000. Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney. Premio "Ildefonso Sánchez Mera"
Fotografías: Guillermo Calviño
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C 1255-2000
Rústica, 21 x 21 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el Premio "Ildefonso Sánchez Mera", Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrado en Santiago en 2000.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural, Miguel Fernández-Cid, Director del CGAC, Ghaleb Jaber Ibrahim, Presidente de la Fundación Araguaney
Artistas premiados: 1º Pintura para Alvaro Negro Romero. Mención de Honra Pintura: Cristina Durán Arufe. Mención de Honra Escultura: Antonio García Caíña.
Finalistas Marta Pazos, Carlos Maciá Fernández, María Teresa Tarrazo Antelo, Carmen Hermo Sánchez, Teo Soriano, Pilar Ageitos Fuentes, Manuel Vázquez, Amparo Fernández Ribeiro, David Rodríguez Rodríguez, Montse Frieiro Dantas, Lourdes López Goce, Omar Al-Ajlani Vázquez, Pablo Rey Sendón, Paz de la Calzada, Fernando Arenaz Búa, Rosana Carnero Bernal, Mónica Rivas García y Carlos Matos Bugallo.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000 Edición: Pontedeume, 2000
Título: ArtXove 2000
Textos: Juana Prieto Luna
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-726/2000
Rústica, 28 x 20 cm. 56 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "V Mostra Artxove", por Juana Prieto Luna.
La muestra "Artxove 2000" se celebra del 15 al 23 de abril de 2000, en la Casa da Cultura de Pontedeume.
Artistas participantes:
Pintura: Pilar Fueyo Painceiras, Amparo Bermúdez González, María Henández González, Marco Barba Seijo, Laura Eva López Domínguez, Xosé I. Harcia, Lucía Díez Mateo, Diego Vázquez Iglesias, Montse Frieiro Dantas, Lidia Montero Manso, José Ángel Zabala Maté, Raúl Pereira Gómez, Teresa Neira, Juan Rivas Fernández, Sonia Mª Corral, Cristina Durán Arufe, Araceli Arandujo Beiras, Xaquín Carpintero Sexto, Rubén García Férez, Pilar Ageitos Fuentes, Mary Carmen Fernández Álvarez, Rebeca Menéndez Gutiérrez, David Rodríguez Simón, D. Alexandre Espada Prieto, A. Olaso, Rebeca López Cierto, Anabel Ribadas, Josan Vega Rodríguez, A. Patricia Abalo Villaverde, Beatriz Blas Reigosa, Lidia Docabo Fernández, Olalla García San León, Gonzalo Pérez Golpe, Mónica González Robla, Íñigo Legazpi Gil, Miguéns Ferro, Silvia ArgÜello Santos, Nacho Méndez Baamonde, Carmen Bellas Vázquez, Jorge Couceiro García, Eva Mª Domínguez Hermida, Iván Franco, Chas, Salvador Figueira Laíño, Paula Aneiros Piñeiro, Platis, Pilar Rodríguez Fernández y Irma Álvarez-Lavíada García.
Fotografía: Jorge Meis, Pedro Gonzálves García, Eloy Taboada Rivas, Vicky Trigo, Olalla García San León, Lucía Cuba, Eva Mª Domínguez Hermida, D. Alexandre Espada Prieto, Patricia Fraga Sanmartín, Zoraida Marqués López, Alberto Amigo Fuertes, Gloria Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Silvia Iglesias Caínzos, Esther Quintas Salgado, Patricio Dopico Rodríguez, Vanessa Nistal Bodelón, Bernardo Villanueva Fernández, Maica Rodríguez Freire y Ladislau Da Regueira.
Escultura: Patricia Blanco Pan, I. Casado, Cristina Rodríguez, Maruxa Fernández Llamazares, David Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Antonio Iglesias Iglesias, José Javier Caballero Orio, Pablo Eirín, A. Olaso, David Bustos Martín y Cristina González Domínguez.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: Novos valores 99: certame de artes plásticas
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Manuel Olveira
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-2-8
Depósito Legal: PO 225-1999
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Texto "La cultura que están creando los artistas jóvenes", por Manuel Olveira.
Artistas en el catálogo: Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Modesto Fernández Gómez, Fernanda Fernández Suárez, Juan José Fuentes Alegría, María Dolores Gálvez García, Emilio García Otero, Jorge Gómez Perianes, Germán González Pintos, Encarna González Rodiño, Xaime López Villar, Sandra Nogueira Vergés, Mª de la Concepción Otamendi Corrales, Belén Padrón García, Mª del Pilar Pérez Abilleira, Brais Rey Daporta, Juan Rivas Fernández, Anxos Romeo Barreiro, Marcela Santórum Ardone, Cristina Durán Arufe, Marta Pazos Antas, Mª Dolores Gálvez García, Beatriz Palomero Gómez, Inés Barros Fortes, Mario Hortas Guldris, Patricia Iglesias Pereira, Mónica Lavandeira Centeno, Arturo Reboiras Rosales, Manuel Rial Pérez, José Ángel Zabala Maté, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Dopico Rodríguez, Xesús Fandiño Gracia, Félix Fernández Fernández, Mariña Ferreira Gator, Zoraida Marqués López y Tania Sanjurjo Fernández.