LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: David Catá, (David Rodríguez Casas, Viveiro, 1988)
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-291-6
Depósito Legal: C 1466-2016
Rústica, 22 x 25 cm., 89 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016.
Presentación: Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Juan Olives Orrit, comisario del certamen.
Jurado de la XIV edición del Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo: Xosé Regueira Varela, Alfonso Abelenda Escudero, Xosé Díaz Arias de Castro, Ana Gándara Martínez, Santiago Juega Puig, Yolanda Martinez Dorda, Marta Pardo de Vera y Juan PodrÍguez-Lepina Portela.
Artistas: Alina Granados, Ana Lamuño, Carmen Delaco, David Catá, Diego Cabezas, Félix Fernández, Jesús Madriñán, José Manuel Castro, Juan Fernández Miranda, María Blanco, María Meijide, Paula Aneiros, Pedro Bueno, Raúl Álvarez, Rilo, Víctor Rodríguez Espiñeira y Xosé Luis Otero.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016 Edición: Ferrol, 2016
Título: 24 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016
Textos: Sara Donoso
Fotografías: White Dog Studio, los artistas
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-48-5
Depósito Legal: C 998-2016
Rústica, 24 x 17 cm. 119 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2016", que se celebró en Ferrol, en 2016.
Jurado: Marta García-Fajardo, Anne Heyvaert, Mónica Maneiro, Santiago Olmo.
El premio recayó en la obra "Vous êtes ici. Homs e Alep", de Suso Fandiño.
Han sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Fruela Alonso, Eduard Arbós, Misha Bies Golas, Pilar Boullosa, María Castellanos, Samuel Castro, David Catá, Rosendo Cid, Fátima Conesa, Isabel Cuadrado, Miguel Cuba, Carmen Dengra, María del Carmen Díez, Suso Fandiño, Yatir Fernández, Clothilde Frappier, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Natalia Desirée García, Marco Antonio García, Iñaki Gracenea, Edurne Herrán, Peio Izcue, Elena Jiménez, Juan López, Tatiana Medal, Irene Paz Moratinos, Marco Moreira, Joan Morera, Ignacio Pérez, Javier Pividal, Karol Pomykala, Francisco Jesús Redondo, Gianluca Rossitto, Olaia Sendón, Agata Skupniewicz, Bruno Ricardo Soares, Jelena Sredanovic, Carlos Suárez, Mónica Trastoy, Alberto Valverde y Jorge Varela.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de la Mariña lucense en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: Atoparte: Semana das Artes Plásticas da Mariña
Comisariado: Pedro Cabarcos, Daniel Caxigueiro, Xerardo López, Cristina Basanta
Textos: Pedro Cabarcos Quintela, los artistas
Fotografías: Los artistas
Edita: Diputación de Lugo
Rústica, 21 x 15 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de la Mariña lucense en 2015.
Textos: "Escola da Mariña", de Pedro Cabarcos, textos de los artistas acompañando a su obra.
En la muestra participan: Patricia Arellano, Cristina Basanta, Xosé Blanco, Julián Bouza, Ignacio Castro, David Catá, Lucía Catuxo, Daniel Caxigueiro, Celso Dourado, Ernesto González, Xoán M. Guerreiro, Zilí Katova, Mauro Leivas, Balbi López, Xosé L. Neira Brochs, Alfonso Otero Regal, Alberto Pena, José M. Pérez Rielo, Juan M. Ponte Forés, Pilar Rei, Eva Rivas, Carmen Rivas Llonín, Antonio Rodríguez, Laly Santos Pereira, Martín Soto Lestao, Álvaro Trincado, Lucía Vila y Manuel Villagordo.
La exposición tiene lugar en el Centro de Interpretación da Mariña (CENIMA), del 10 al 30 de abril de 2015.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Reproducción de arte: Xurzo Lobato Sánchez
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 451-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 117 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014.
Jurado: Presidente: Diego Calvo Pouso. Vocales: Mª Elvira Padín Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Ana Gándara Martínez, Cosme García Vidal, Braulio García Zamorano, Ana Lamuño Vázquez, Jorge López Pérez. Secretaria: Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Han sido adquiridas obras de: Dario Basso, Jorge Barbi, Miguel Cuba Taboada, Carmen Delaco, Lara Pintos, Xurxo Lobato, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Sabela R. Zamudio, David Catá, José Andrés Santiago y Enrique Tenreiro.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: RaúlÁlvarez, OlmoBlanco, MaríaBlanco,AnaIsabel Gil, MartaFortes,LópezdeArroyabe, JesúsMadriñán, TatianaMedaly LoisPatiño.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Alex Mene
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Fernando Durán Arriero, Alexandre Prada Souto
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 150-2013
Rústica 16 x 16 cm., 20 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013.
Textos: "O azar", de Alex Mene.
Jurado: Javier Blanco Sierra, Juan Carlos Meana Martínez, Alejandro Mene Pazos, Eva Torres Rodríguez, secretario Francisco González Bouzán.
En esta XII edición los artistas premiados y seleccionados han sido:
Premios: 1º para "Easting Northing Elevation", de Miren Xare Álvarez Beracoechea, 2º para "Golondrinas I. Olor a Verano", de Neves Seara Palacio, 3º para "Cómprate Una Vida", de Alexandre Prada Souto, accésit para Fernando Durán Arriero y María del Pilar Boullosa Álvarez.
Artistas seleccionados: Alberto Ardid de Cabo, David Catá, María Castellanos Vicente, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Saudade Artiaga, Miguel Monasterio, Hugo Crespo Pazos, Arkaitz Rodríguez Brage, Beatriz Suárez Saa, Soraya Redondo Taboada, Juan Gil Segovia, Diego Vites, Natalia Domínguez Torres, Sheila Pazos Silva, Verónica Vicente Álvarez, Carlota Salgado Leal, Minerva Losada Rivero, Sabela Rial Zamudio, Marta López López, Ana Belén González Dobarro, Mireya Fernández Díaz, Minia Martínez Seijas, Lois Costas Pereiro, Eva López Uribarri, Andrea Valado Díaz, y Raquel Gómez Vázquez.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery lx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesias, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense. Edición: Ourense, 2012
Título: XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Mar Rodríguez Caldas
Fotografía: Xosé Luis Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-55-3
Depósito Legal: OU 139-2012
Rústica 16 x 16 cm. 23 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense.
Jurado: Javier Blanco Sierra, (Xavier Riomao), Profesor de la Universidad de Vigo y artista, Xosé Buxán Brán, Pofesor de la Universidad de Vigo y comisario de exposiciónes, Mar Caldas, Catedrática de la Universidad de Pontevedra, Eva Torres Rodríguez, Directora del Museo Municipal Ourense y Francisco González Bouzán, Director del Centro Cultural de la Diputación de Ourense.
Premiados: 1º Premio Fernando Durán Arriero, 2º Premio Jesús Madriñán Fernández, 3º Premio Ignacio García Sánchez. Accésit: Olmo Blanco Fuentes y al Colectivo Artístico Batbirulau.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Lois Patiño Lamas, Carla Vijande del Rio, David Catá, María Pinal Trashorras, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Joan Morera, Elara Elvira Núñez, Arkaitz Rodríguez Brage, Estéfani Bouza Arnoso, María Magán Lampón, Tamara Feijoo Cid, Marta Cerviño, Sofía Grandío Barrio, José Maria González Larrey, Gloria Carolina Arias Vázquez, Raquel Martínez Ortiz, Marta Bran.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Pintura 2011, con exposiciones en Coruña, Santiago y Vigo. Edición: Coruña, 2011
Título: V Certame de Pintura 2011: Arte Nova Galega
Textos: Manuel Gandullo Nievas, José Antonio Pedro Bueno, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Carlos Pereira Martínez, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez, José Manuel Blanco Aladariz
Coordinación: Manuel Gandullo
Fotografías: Kake
Edita: Área Cultural de El Corte Inglés
Rústica, 25,5 x 21 cm. 55 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Pintura 2011, con exposiciones en Coruña, Santiago y Vigo.
Presentación: José Manuel Blanco, Comunicación y RR.EE., El Corte Inglés Galicia. Textos de Manuel Gandullo Nievas, José antonio Pedro Bueno, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Carlos Pereira Martínez, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez y José Manuel Blanco Aladariz.
Jurado: Presidente José Antonio Pedro Bueno, Secretario: Manuel Gandullo Nievas, Vocales: Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez, José Manuel Blanco Aladariz.
Premios: 1º Yoseba MP, de Santiago, 2º Raúl Álvarez, de Coruña, Accésit: Carlota Bueno, de Coruña y Edualbo, de Coruña, finalistas: Óscar Cabana y Alí Alí.
Además de los artistas premiados, fueron seleccionados: David Catá, Inés Llamazares, Antonio Díaz Pereira, Leticia Montero Caramés, Eduardo Baamonde, Ignacio Pérez, Santiago Riera Portela, Lara Pintos, Mª del Mar Serrapio Abramo, Inés Fiaño, Ángel Romo Sandoval, Ben Couto, Javier Pena, Nuria Mosquera, Lupe Justo, Aída Donoso, F. Lestón, Laiño, Maribel dos Anjos, Begoña Sicre Romero, Bego Tojo, Lúa Gándara, Carlos Fernández Iglesias y José Manuel Sobrino del Rio.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, David Rodríguez Casas, Núria Ruibal García, El ama de casa pervertida.
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-29-4
Depósito Legal: OU 144-2010
Rústica 20 x 25 cm. 80 páginas, 78 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Xosé Manuel Buxán Bran, Ángel Cerviño López, Sonia Torres Rodríguez. Secretario: Francisco González Bouzán
Primer Premio: David Rodríguez Casas, Segundo Premio: Núria Ruibal García, Tercer Premio: Cris Carbalho y Pablo Huertas.
Accésit: Pedro Pérez Varela, José Andrés Santiago Iglesias, Seleccionados: Pablo Araújo Barros, Saudade Artiaga Rodero, Juan Baraja Rodríguez, Mª Ronda Bautista López, Olmo Blanco Fuentes, María Blanco Rodríguez, Pilar Boullosa Álvarez, Inés Casarejo Comesaña, José Collazo Méndez, David Crespo Varela, Leticia Domínguez Carballo, Denis Estévez Fernández, Laura Fernández Patiño, Víctor García Alonso, Pablo Garrido Ledo, Laura Nogales Bárcenas, Sheila Pazos Silva, Iria Flavia Quinteiro Yañez, David Rodríguez Casas, Núria Rodríguez Figueiredo, Manuel Santos Espinosa, Ana Seoane Suárez, Ignacio Suárez Blanco y Sergio Vargas Rodríguez