LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Yolanda Dorda, (Barcelona, 1974)
Catálogo de la exposición de pinturas de Yolanda Dorda, en la Sala III de Exposiciones del Centro Social Caixanova de Vigo. 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Dorda
Textos: Xulio Valcarcel
Fotografías: Simón Jiménez
Edita: Yolanda Dorda
Depósito Legal: C 1646-2009
Rústica, 22,5 x 20 cm. 68 páginas, 65 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Yolanda Dorda (Barcelona, 1974), en el Centro Social Caixanova de Vigo.

Textos de Xulio Valcarcel, "Desgarrada intensidad", en castellano, gallego e inglés. Reproduciones de sus obras, apenas tres paisajes entre tantos rostros, fuertes, de trazo enérgico, gritando, llorando, asustados... Completa el catálogo fotos de Yolanda en su estudio y un breve currículo.
La exposición de pinturas de Yolanda Dorda, en la Sala III de Exposiciones del Centro Social Caixanova de Vigo, se celebra desde el 20 de mayo al 20 de junio de 2009.
Catálogo de la exposición de pinturas de Yolanda Dorda en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Yolanda Dorda
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Luis Carré
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C-347/2006
Rústica, 22,5 x 23 cm. 12 páginas, 12 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pinturas de Yolanda Dorda en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2006.
Textos: "Os rostros de Dorda", de Carlos Pereira Martínez.
La muestra se celebra del 14 de febrero al 12 de marzo de 2006.
Portada: "S/T", óleo s/lienzo, 130 x 130 cm., Yolanda Dorda 2004.
Yolanda Dorda, colectivas, y otras publicaciones
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo de la exposición colectiva "Enredarte: diálogos na rede", en los museos de la Rede Museística provincial de Lugo Edición: Lugo, 2014
Título: Enredarte: diálogos na rede
Comisariado: Encarnación Lago González
Textos: Encarna Lago
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-511-1
Depósito Legal: LU 190-2014
Rústica, 17 x 24 cm., 44 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Enredarte: diálogos na rede", en los museos de la Rede Museística provincial de Lugo.
Presentación Mario Outeiro, Diputado de Cultura de Lugo. Textos de Encarna Lago, Gerente de la Rede Museística Provincial de Lugo.
Instalaciones realizadas en los museos por los artistas participantes: Museo Fortaleza de San Paio de Narla, Museo Provincial do Mar de San Cibrao, Pazo de Tor y Museo Provincial de Lugo, del 1 de junio al 31 de diciembre de 2013.
Artistas participantes: Iago Eireos, Paula Cabaleiro, Isabel Somoza, Carmen Llonín, Enrique Tenreiro, Óscar Seco, Yolanda Dorda y Andrea Estévez.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015 Edición: Coruña, 2014
Título: VII Feira de Arte Galega
Portada: Iago Domínguez
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 12 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Beatriz R. Albaladejo, Cabezas, Chelo Rodríguez, Esther Martínez, Garaizábal, Gulias, Gosia Treback, Iago Domínguez, Isabel Pintado, Javier Vila, Jorge Peteiro, José Cabello, Juan Miranda, Laureano Vidal, Lola Beade, Lugrís, Manuel Villarino, Morata Porto, Ovidiu Batista, Raúl Álvarez, Vanessa Lodeiro, Xoti de Luis y Yolanda Dorda.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea Edición: Lugo, 2013
Título: EntoleARTE
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xosé Reigosa
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-485-5
Depósito Legal: LU 80-2013
Rústica, 16,5 x 24 cm., 191 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea.
Presentación de Antonio Veiga, Vicepresidente de la Diputación de Lugo y Mario Outeiro Iglesias, Diputado de Cultura.
Participan los siguientes artistas: Masero, Matalobos, Os Minhotos, Christian Villamide, Xohán Vila, Euloxio Daspenas, Enrique Tenreiro, Compañía de Danza da USC, Mónica Alonso, Jesús Otero-Yglesias, Luis Marcos, Lomarti, Julio Gesto, Carmen Llonín, Roberto González Fernández, Luisa Paz, Juan Pablo Mastroianni, Humberjumber (Humberto Loureiro), Paco Pestana, Sabela Arias Castro, Suso Barral, Tono (Antonio Galán), Ignacio Castro "Nachok", Noa Persán, Peña Romay, M. Xosé Santiso, Inmaculada Cárdenas, Mónica Álvarez, Arturo Vaquero, Jorge Alba (Jojo), Julia Ares, Poy, Adela Figueroa, Gema López, Iago Eireos, Andrea Estévez Castiñeira, Alberto Ruiz Valencia, Neru Herreros, Carmen Porteiro, Dorda, Xosé Reigosa, María Nogueira, Asociación Teatral do Miolo e Cia., Ramón Varkho, Omar F. Guerrero, M. Dolores Teijeiro Díaz, Miguel Caamaño, O outro lado, HerDanza, Miguel Anxo Macía, Dolores Guerrero, Sonia Frade, Paula Cabaleiro, Isabel Somoza, Xabier de Sousa, Xosé Poldrás, Mercedes Vicente, Marcela Aldavez, Manuel Lledó, Beatriz S. Sáa, Laura Piñeiro, Yolanda Herranz Pascual, Daniel Díaz Trigo, Basilisa Fiestras, Conchita Montenegro, Casa Bochinche, Ernesto González Torterolo, Germán Limeres, Eva Pardo Neira, Palimoco Teatro, Compañía de Teatro USC, Sara Álvarez Otero, Alba Folgar, Folquiada, Xermán Refojo, Anitta Rivera, Meri Moreno, Pin, Carmen Senande Pazos, Damián Varela, Óscar Viñas y Noa Varela.
Catálogo de las obras premiadas en el XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisario: Xosé Antón Castro Fernández
Reproducción de arte: Xosé Durán
Textos: Xosé Antón Castro Fernández
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 179/2012
Rústica, 22 x 24 cm. 109 páginas.
Catálogo de las obras premiadas en el XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2012.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Alejandro Muñoz López, María Ángeles Penas Truque, Carlos Rosón Gasalla, Manuel Dimas Salamanca Mota, Manuel Vilariño Seco, Miguel Von Hafe Pérez, secretario: Rogelio López Cardalda.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Baixo o casco protector da historia: a arte máis alá da urxencia", por Xosé Antón Castro.
Obras seleccionadas para la exposición itinerante de: Fruela Alonso Blanco, Berta Álvarez Cáccamo, Darío Basso, Vicente Blanco, Tono Carbajo, Salvador Cidrás, Víctor-Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, Victoria Diehl, Yolanda Dorda, Carlos Maciá, Joseba Muruzábal, Cruz Pérez Rubido, José Andrés Santiago Iglesias y Xabier de Sousa Alonso.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: X Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisarios: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, Carlota Salgado, Ángel Calvo
Fotografías: Los artistas participantes
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: PO 311-2011
Rústica, 23 x 17 cm., 167 páginas, 69 ilustraciones.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodríguez Carral. Vocales: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, "Sección de videoarte", por Carlota Salgado, "Antón Lamazares: Facer fronte a unha natureza amplacable. Facer un burato e escoitar un berro afogado", por Ángel Calvo
La décima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Antón Lamazares, (Maceira-Lalín, 1954), de cuyas obras se hace una exposición en el Museo.
Participan en pintura, fotografía y escultura: Alex Ferreiro, Amaya González Reyes, Ana Seoane, Anamaría Avram, Andrea Outeiral, Antonio Álvarez Noval, Antonio Benítez Barrios, Antonio Carrerero, Armindo Salgueiro, Carla Vijande del Rio, Carlos Maciá, Carlota Salgado Leal, Chris Stevens, Colette Morey de Morand, Delio Rodríguez, Diego Sáinz García, Dolores Gálvez, Fermín Moreno Martín, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Gabriel Brojboiu, Graham High, Guillén Juan Sancho, Ismael Iglesias, Itziar Ezquieta, Javier Hita Rodríguez, Jorge Pérez Parada, José Mª Osuna, José Ramón Moreno, José Rosendo Cid, Joseba Muruzábal, Juan Sorroche, Lomarti, Luís Iglesias, Luis Medina, Manuel Bouzo, Marcos Covelo, María Ortega, Mauricio Vergara, Míriam Cartagena, Misha Bien Golas, Monique van Steen, Nuria Manzano Val, Nuria Rión, Ofelia Cardo, Pablo Giráldez, Pablo Tello, Raquel Iglesias Gándara, Ronda Bautista, Salvador López, Sara Álvarez Otero, Seara, Sebastián Camacho, Svantje Busshaff, Teresa Esteban, Wanda Zyborska, Xabier Rios, Xela Area, Xulio García Rivas, Xurxo Alonso y Yolanda Martínez
Perticipan en videoarte: Carla Vijande del Rio, David Hidalgo, Lara Rodríguez, Fernanda Llovo, Gary Alejandro Pérez, Hugo A. González Santeiro y Marta González Fortes
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Sen ataduras
Comisariado: Josefina Cerviño
Textos: Concello da Coruña
Fotografías: Xoán Piñón, José Luis Oubiña
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 440-2011
Rústica, 23 x 23 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011.
La muestra se celebra del 3 de marzo al 3 de abril de 2011, en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña.
Participan en la exposición obras de Berta Ares, Julia Ares, Sabela Baña, María Xosé Díaz, Yolanda Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, María Gilino, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Isabel Pintado, Soledad Pite, Montse Rego, Emilia Salgueiro, María José Santiso y Carmen Senande.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Catálogo del 27 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2010, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2010
Título: 27 Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 3569-2010
Rústica, 29,5 x 21 cm. 60 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo del 27 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2010, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Prólogo: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Julia Hidalgo, Antón Sobral, Modesto Trigo, José María Luna, Luis García Martínez. Secretario: Manuel Gandullo
Premiados: 1º Vari Caramés, por su obra "Recreo nº 19", 2º Santiago Giralda, por su obra "Blancad’s neighbour". Accésit: Iván Franco Fraga y Nito Davila.
Seleccionados: Blas José Romero Rozua, Cristina Durán Arufe, José Luis Pasión Calle, Xavier Ríos, Jesús Nieto Pantoja, Alberto Cea, Zoila Rebeca Barral Riveira, Emilio González Sainz, Javier Fernández Fuertes, Victoriano Fernández Fernández, Iria Romero Castro, Gumersindo Romero, Yolanda Dorda, tziar Ezquieta, Ronda Bautista, Botubol, Juan Zurita Benedicto, Manuel Bouzo, Roberto Coromina Navarro y María Roja.
Las obras premiadas y seleccionadas son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 27 de noviembre de 2010 al 16 de enero de 2011.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Mulleres X Mulleres
Comisariado: Josefina Cerviño
Fotografías: Xoan Piñón
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 420-2010
Rústica, 22,5 x 23 cm. 20 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010.
Presentación: Concello da Coruña.
Participan en la muestra colectiva: Berta Ares, Julia Ares, Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, Anne Heyvaert, Fina Mantiñán, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Aurichu Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isabel Pintado, Soledad Pite, Emilia Salgueiro, Carmen Senande, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
La muestra se celebra del 25 de febrero al 21 de marzo de 2010.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011. Edición: Coruña, 2009
Título: Arte na Provincia: espazo e creación II
Comisario: Juan Carlos Freire Leira
Textos: Juan Carlos Freire Leira
Fotografías: Luis Carré, Luis Cabú
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-135-3
Depósito Legal: C 529-2009
Rústica, 28 x 24 cm. 136 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Juan Carlos Freire, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Manuel Quintana Martelo, (Santiago, 1946), Fernando Prieto (A Coruña, 1947), Manuel Patinha (Povoa de S. Iría, Portugal, 1949), Pepa Sestayo (Muros, 1951), Moncho Amigo (A Coruña, 1952), Xavier Correa Corredoira (A Coruña, 1952), Jorge Llorca (Ferrol, 1952), Isabel Taboada (A Coruña, 1952), Xoti de Luis (Vigo, 1953), Alvaro de Ia Vega (Lugo, 1954), Pedro Muíño (lrixoa, A Coruña, 1954), Pege Galan (A Coruña, 1955), Francisco Escudero (A Coruña, 1958), Juan Martínez de la Colina (A Coruña, 1958), Miguelanxo Prado (A Coruña, 1958), Julia Ares (A Coruña, 1959), Jorge Peteiro Vázguez (A Coruña, 1959), Beatriz García Trillo (A Coruña, 1960), Xurxo Gómez-Chao (A Coruña, 1960), Carmen Senande (Santiago, 1961), Luisa Valdés (A Coruña, 1961), Amalia Costa Bouzas (Muros, 1967), Antonio Galan Fontes (Santiago, 1967), Víctor López Rua (A Coruña, 1971), Tatiana Medal (A Coruña, 1971), Jano Muñoz (A Coruña, 1971), Jorge Cabezas (A Coruña, 1972), Elena Corredoira (A Coruña, 1972), Yolanda Martínez Dorda (Barcelona, 1974), Pablo Gallo (A Coruña, 1975) y Héctor Francesch (A Coruña, 1977).
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, 32 x 24,5 cm. 941 páginas (tomo I, 471 pag., tomo II, 470 pag.)
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho (Álvaro de la Iglesia Caruncho), Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Hector Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Peteiro, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luisa Valdés Aguirre, Victor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición colectiva de las obras seleccionadas en el IV Certame de Pintura "Arte Nova Galega" celebrado en 2009. Edición: Vigo, 2009
Título: IV Certame de Pintura "Arte Nova Galega"
Textos: José Manuel Blanco Aldariz, Xosé Vázquez Castro, Alfonso Costa, Antón Sobral, Xosé Barreiro
Fotografías: Miguel Fotógrafo
Edita: Área Cultural del Corte Inglés
Depósito Legal: C 3483-2009
Rústica, 25 x 20 cm., 46 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de las obras seleccionadas en el IV Certame de Pintura "Arte Nova Galega" celebrado en 2009.
Textos de José Manuel Blanco Aldariz, Xosé Vázquez Castro, Alfonso Costa, Antón Sobral y Xosé Barreiro.
Jurado: Presidente Xosé Vázquez Castro, Secretario Antón Sobral, Vocales Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Barreiro y José Manuel Blanco Aldariz.
Premios 1º. Cecilio Chaves Aparicio, 2º Yolanda Martínez Dorda, Accésit Uxía Blanco y Carlos Alberto Mary Espiñeira, finalistas Tito Taboada López, Marta Cabaleiro Rodríguez, Carlos Fernández Iglesias, Xosé Luis Otero Becerra y Lara Díaz.
Artistas seleccionados: Amelia Seoane Chanes, Amparo Arredondo Viqueira, Beatriz Ansede Bonome, Carlos Alberto Mary Espiñeira, Carlos Fernández Iglesias, Cecilio Chaves Aparicio, David Castro Sopeña, Enrique Vázquez Pita, Francisco Javier Pena Fernández, Gumersindo Vázquez Fraga, José Luís Sans Boga, Lara Díaz, Manuela Adriana Martín Gómez, María Ronda Bautista López, Marta Cabaleiro Rodríguez, Mercedes Gonzalo Barcia, Miguel Anxo Varela, Moise Dikoff, Óscar Cabana Picado, Rebeca Novo Castro, Santiago Jorge Santos, Sheila Pazos Silva, Tito Taboada López, Uxía Blanco, Xosé Luís Otero Becerra y Yolanda Martínez Dorda.
Catálogo de la exposición "Novaspontes, Exposición de Intercambio Cultural Ferrol-Terrasa", que se celebra en Ferrol en 2009. Edición: Ferrol, 2009
Título: Novaspontes, Exposición de Intercambio Cultural Ferrol-Terrasa
Textos: Rosa Fernández Salanova y Antonio López, "Neiro"
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 659-2009
Rústica, 20 x 20 cm. 84 páginas, 37 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Novaspontes, Exposición de Intercambio Cultural Ferrol-Terrasa", que se celebra en Ferrol en 2009.
Prólogo de Vicente Irisarri, alcalde y Mercedes Carbajales, concejala de cultura del Concello de Ferrol, y textos de Rosa Fernández Salanova y Antonio López, "Neiro", el catálogo muestra las obras de los artistas participantes en este intercambio cultural:
Xoán Cerviño, Yolanda Dorda, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote (Chuca), José Rubio Gascón, Eduardo Hermida, Ricardo Rilo, Alfonso Cruz, Carmen Gómez Valverde, Octavi Intente, Antonio López "Neiro", Miquel Mas y Radio Zurich.
La muestra tiene lugar en el Centro Cultural Carvalho Calero de Ferrol, del 13 de marzo al 13 de abril de 2009
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña Edición: Coruña, 2009
Título: La cocina práctica
Textos: Picadillo, Emilia Pardo Bazán
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-59-9
Depósito Legal: C 1750-2009
Cartoné, 37 x 27 cm., 376 páginas.
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña.
Prólogo: Emilia Pardo Bazán. Textos de Manuel María Puga y Parga (Picadillo).
Esta edición de lujo contiene ilustraciones de numerosos artistas gallegos: Alfonso Abelenda, Manuel Ayaso, Pedro Bueno, Santiago Caneda, Alfonso Costa, Yolanda Dorda, Ana Karina, Carmen Martín, Isabel Pintado, Quintana Martelo, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007. Edición: Coruña, 2008
Título: II Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 270-2008
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Alberto Cornejo Curros, Manuel Quintana Martelo, Fernando Huici March, Jesús Núñez, Fracisco Manuel Oliveira Paz y Celestino Poza Domínguez. Secretario: José Luis Almau Supervía.
El jurado otorga el primer premio a Aristide Stornelli, por su obra "Scratch!!", accesit a Miriam Cantera, por su obra "Al Borde" y a Marina Rothberg, por su obra "Solo base".
Artistas seleccionados: Almas, Diana Aitchison, Javier Aranguren, David Arteagoitia, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973), Graciela Edith Buratti, Pablo Casado, Valeria Castellet, Pablo Delfini, Yolanda Dorda, (Barcelona, 1974) Luis Filipe Folgado, Beatriz Gratta, Erik Kirksaether, Veronique Laurent Denieul, Julio León, Gabriella Locci, Pablo Martín Flaiszman, Asun Parrilla, (A Coruña, 1966), Adriana Peña, Eva Poyato, Malisa Sales, José Andrés Santiago Iglesias, (Santiago de Compostela, 1981), Marta Sanz López, Andrés Torres Carceller, Beatriz Valiente Calderón, Juan Pablo Villalpando y Gabi Wagner.
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: VII Salón de Outono de Pintura, A Coruña 08
Textos: Miguel Fernández Cid
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-089-9
Depósito Legal: C 2768-2004
Rústica, 22 x 24 cm. 127 páginas, 29 ilustraciones
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Do taller ao salín. A realidade e o misterio", de Miguel Fernández Cid.
Composición del jurado: Presidenta: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Caridad Fernández Cerviño, María del Villar Mateo de Arenaza, Felipe Criado Boado, Manuel Quintana Martelo, Miguel Fernández Cid y Pedro Vasco Conde.
Premios: Gran Premio de honor para "S/T", de Tatiana Medal. Primer Premio para "Pescador del Nanay", de Santiago Carratalá, Segundo Premio: "Desafiante infancia", de José Luis Gabú, Tercer Premio: "Interior escalera II", de Klaus Onhamann.
Artistas seleccionados: Marta Aguirre, Lola Berenguer, Victoria Cuesta, Itziar Ezquieta, Antonio Alcasser, Fernando Barbeyto, Fran Bobadilla, Ángel Cerviño, Yolanda Dorda, Federico Fernández, Chus García Fraile, Alberto Gende, José Vicente Guerrero, Jorge Llorca, María Lumbreras, Carlos Macía, Simón Pacheco, Carmen Rivas, María José Santiso, Peter Schneider, Begoña Sicre, Gossia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008. Edición: Coruña, 2008
Título: Arte galega contemporánea 08
Comisario: Usío Novoneyra Rey
Textos: Usío Novoneyra Rey
Traducción al portugués: Tizziana Giordini Crudeli
Fotografías: Xulio Rey y Alfonso Rego
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-097-4
Depósito Legal: C 4221-2008
Rústica, 27 x 22,5 cm. 88 páginas, 20 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Usío Novoneyra, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda, (Coruña, 1931), Tim Behrens, (Londres, 1937), Xaime Cabanas, (Coruña, 1953), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Alberto Carpo, (Leon, 1936), Ramón Conde, (Ourense, 1951), Javier Correa Corredoira, (Coruña, 1952), Alfonso Costa, (Noya, 1943), Dorda, (Barcelona, 1974), Ferreiro Badía, (Coruña, 1944), Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Pablo Gallo, (Coruña, 1975), Jorge Llorca, (Ferrol, 1952), Tatiana Medal, (Coruña, 1971), Jano Muñoz, (Coruña, 1971), Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949), Soledad Penalta (Noya, 1943), Jorge Peteiro, (Coruña, 1959), Xosé Manuel Quintana Martelo y Luisa Valdés, (Coruña, 1961).
La Exposición se celebra desde el 14 de noviembre al 9 de diciembre de 2008, en el Museu de Arte e Arqueologia de Viana do Castelo
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela. Edición: Coruña, 2008
Título: Caderno de Arte Interea 1
Coordinadores: Raúl Fraguela Vale, Héctor Pose Porto
Textos: Chus Martínez Domínguez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 978-84-9812-083-7
Depósito Legal: C 923-2008
Rústica, 21 x 24,5 cm. 208 páginas, 179 ilustraciones.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos del Equipo Interea y de Chus Martínez Domínguez.
Este libro trata de acercar a diversos agentes culturales el quehacer de los artistas emergentes en la provincia de Coruña.
Participan en este primer número los creadores: Sebas Anxo, Ramón Astray, Suso Basterrechea, Vicente Blanco, Branda, Xohán Brión, Maribel Castro, Enrique Saavedra Chicheri, Manel Cráneo, David Creus, Verónica García, José Domingo, Yolanda Dorda, Juan Lesta, Belén Montero, Manuel Eirís, Héctor Francesch, Luis López "Gabú", Pablo Gallo, Montse Gutiérrez, Miguel Harguindey, Fran Herbello, Jano, Santi Jiménez, Enrique Lista, Vanesa Lodeiro, Rebeca López Cierto, Stephane Luthier, María Marticorena, Xurxo Martiño, Xacobe Meléndrez, Nitodavila, Pavlo Orza, Noemi Otamendi, Simón Pacheco, David Pintor, Brais Rodríguez, Rita Rodríguez, David Rubín, Ana Santiso, Peter Schneider, Teo Soriano, Gabriel Tizón, Tono Galán, Mauro Trastoy, Gosia Trebacz, Luisa Valdés Aguirre y Alberto Vázquez.
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Alfonso Costa Beiro
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 4274-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 78 páginas, 31 ilustraciones
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, textos "El Arte: Una experiencia de la libertad", de Alfonso Costa Beiro.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Antón Castro Fernández, Alfonso Costa Beiro, Ánxeles Pena García, Cándido Pérez Palma, Celestino Poza, Rafael Úbeda Piñeiro y Pedro Vasco Conde. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Adquisiciones: obras de María del Carmen Alonso Encinas, Ana Cambeiro Cambeiro, Víctor Casas Julián, María Antonia Castro Patiño, Manuel da Silva Patinha, José Francisco Escudero Carril, Xavier Fernández Ríos, Héctor Francesch Carneiro, Alberto Gende Díaz, Francisco Herbello Herbello, Julio Lago Carreira, Ana Karina Lema Astray, José Luis López Gómez "Gabú", Yolanda Martínez Dorda, María Meijide Fraga, Jano Muñoz, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde y Enrique Saavedra López "Chicheri".
Obras seleccionadas: Jontxu Argibay Sampedro, Ángel Cerviño López, Ramón Conde Bermúdez, Emilio Fernández Celeiro, José Juncosa Rivera, Ana Lamuño Vázquez, José Méndez Güenaga, Simón Pacheco Mato, Ana Santiso Villar y "Gosia" Trebacz.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: II Encontro coa Pintura e a Poesía
Textos: Manuel Gandullo, Eva Veiga, Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
Fotografías: Luis López Gabú
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 3279-2006
Rústica, 25 x 20 cm. 112 páginas, 59 ilustraciones de pinturas, acompañadas de fotografías del desarrollo el II Encontro. Mariñan, 2006.
Catálogo del "II Encontro coa Pintura e a Poesía" que se celebró en Mariñan del 20 al 23 de abril de 2006.
Presentación de Celestino Poza, Diputado de Cultura, y de Manuel Gandullo, Coordinador del encontro. Textos de Eva Veiga y poesías de Carlos Pereira, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio L. Valcarcel, Pablo Bouza y Alfonso Costa.
En el II Encontro participan pintores como Manuel Romero, Cristina Duran, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Alfonso Costa, Beatriz Ansede, Ramón Astray, Pedro Bueno, Yolanda Carbajales, Alfredo Erias, Yolanda Martínez Dorda, Jano Muñoz, Gabú, Carlos Pereira, Manuel Patinha, Manuel Gandullo, Celestino Poza, Xosé Vázquez Castro, entre otros. Poetas como Eva Veiga, Miguel Anxo Fernán Vello y Xulio L. Valcarcel.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Textos: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C-1779-2006
Rústica 20 x 25 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, Dª. Rosina Gómez-Baeza, D. José Manuel Broto, Dª. Mercedes Rozas, Dª. Marta García-Fajardo
Premios: 1º: José María de la Rubia Tejeda por su obra "Pili, Mili, Memorias del siglo XX", impresión digital sobre lona, barniz y tinta, 123 x 173 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Carmen Delaco, Yolanda Dorda, Pablo Gallo Real, Christian García Bello, Aleix Gordo Hostau, Silvia Lerín, Cristina Mayo Corrochano, Renata Otero, Marcos Real, Paula Matilde Rioboo, José María de la Rubia Tejeda, Elena Sánchez Briz, Santiago Torralba Pérez, Gosia Trebacz y Fernando Yáñez.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005 Edición: Pontevedra, 2005
Título: Novos Valores 2005
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Javier Pérez Buján
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-28-4
Depósito Legal: VG-895-2005
Rústica, 30 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2005", de Javier Pérez Buján.
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Miguel Fernández-Cid, Antón Pulido y Antía Moure Arias. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Juan Rivas Fernández, Ana Santiso Villar, Raquel Durán Illanes, Samuel Castro Martínez y Laura Pernás Yáñez.
Artistas seleccionados: Carlos Arrojo Naya, Víctor Hugo Costas Alonso, Anabel Domínguez de Lima, David Lemos González, Yolanda Martínez Dorda, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Juan Rivas Fernández, Roque Romero Rúa, Ana Santiso Villar, Alejandro Viñuela Agra, Samuel Castro Martínez, Lola Pardo Marín, José Manuel Prieto Lestao, Miguel Cuba Taboada, Aida Álvarez Fernández, María Blanco Rodríguez, Raquel Durán Illanes, José Manuel Paz López, Andrés Pérez Gómez, Roi Prada Álvarez, Miriam Rapado Castro, Fabiola Vicedo Sánchez, Izaskun Álvarez Gainza, Samuel Castro Martínez, Laura Pernás Yáñez y Estela Vaquero Fernández.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2005
Título: XXII Certamen de Pintura Concello de Cambre
Textos: Alberto Corazón
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-019-5
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 72 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una mañana en cambre", de Alberto Corazón, pintor y diseñador gráfico.
Jurado: Paloma Vel, Antonio Garrido, Javier Viar, Alberto Schömmer y Alberto Corazón.
Premiados: 1º: Rosa Úbeda González, por su obra "Nadie ve realmente al otro". 2º: Tania Sanjurjo Fernández, por su obra "S/T. Ludetizt 2005". Accésit: Alberto Gende Díaz y Manuel Bouzo Bouzas.
Reciben una Mención del Jurado, por la calidad de su obra, Rui Gomes Pereira, Yolanda Martínez Dorda y María de los Ángeles Díaz-Mauriño Garrido-Lestache.
Seleccionados: Elena Sánchez Briz, R<mona Rodríguez López, Suáñez Zorrilla, Paula Aneiros Piñeiro, Xurxo Lobato, Manuel Bouzo Bouzas, Yolanda Martínez Dorda, Agripino Peña Espeja, Tania Sanjurjo Fernández, Ana Yllesca Rodríguez, Ángeles Mauriño, Isabel Domínguez, J. Luis García, Brais Rodríguez Verde, Ángel L. Iglesias, Lucia Catoira Pan, Julio Martínez de la Fuente, Mercedes Cernández, Oliver Añón Lema, Rosa Úbeda, Joaquín Ferrer Guallar, Lucía Borrallo Pallas, Raquel González Roldán, Alberto Gende Díaz, Simón Pacheco, José Luis Encabo Medina, Gosia Trebacz, Enrique Saavedra Chicheri,Rui Gomes Pereira, Mª del Carmen Balbuena Fernández e Itziar Ezquieta Llamas.
Las obras premiadas y seleccionadas son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 2 al 30 de diciembre de 2005.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2004
Título: Quinto Salón de Otoño de Pintura, 2004
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-000-4
Depósito Legal: C 2768-04
Rústica, 21 x 23 cm. 178 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Quinto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Salón de Otoño de Pintura para tendencias coetánes", de Felipe Senén López.
Composición del jurado: Presidenta: Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Celestino Poza Domínguez, Felipe Criado Martín, Felipe Senén López Gómez, Manuel Quintana Martelo, José Ramón Soraluce Blond y Antonio Tenreiro Brochón.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 10 de diciembre de 2004 al 12 de enero de 2005.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "De tierra, luces y caminos", de José Antonio Pérez Esteban. Primer Premio para "Caos", de Manuel Patinha, Segundo Premio: "Paula", de Yolanda Martínez Dorda, Tercer Premio: "Vacio", de Diego Casado Cerezo.
Artistas seleccionados: Agostinho Santos, Marta Armada Rodríguez, Raquel Blanco Iglesias, Luis Enrique Camejo Vento, Rosana Carnero Bernal, Hugo Carillo Pedraza, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Victoria Diehl López, Carmen Fernández Chacón, Eduardo Fernández García-Gesto, Antonio García Ferreiro, Chus García Fraile, Sendo García Ramos, Xulio García Rivas, Jamel Ghomari Trache, Víctor Gómez Heras, Josep Lluis González Martínez, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Pedro Lopes, Esther Mahía Parga, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Tatiana Medal Francesch, Antón Mouzo Lavandeira, Joaquín Muñoz Amigo, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Francisco Javier Pena Fernández, José Antonio Pérez Esteban, Cruz Pérez Rubido, Arturo Reboiras Rosales, Martín Rincón Pocaterra, Susana Rodríguez González, Narcís Sala Gascóns, Alfonso Sanjurjo López, María José Santiso Gómez, Julio Torrado Zamora, José Antonio Torregrosa García, Gossia Trebacz, Alberto Varela Ferreiro, Nonia Villa Álvarez, Richard White y Fernando Yáñez González.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2004
Título: XXI Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías:Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-95950-63-4
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una cita imprescindibl: el Certamen de Pintura Concello de Cambre", de Luis María Caruncho, Crítico de Arte.
Jurado: Eva Lootz, artista, Rosa Tarruella, artista e profesora de la Universidade de Barcelona, Antonia Vilà, artista y profesora de la Facultad de Bellas Artes de la Universidade de Barcelona, Luis Caruncho, pintor y Jaime Oiza, técnico conservador de museos del Concello de A Coruña.
Premiados: 1º: "Paisaje rosa II", de Noemí Otamendi Corrales, 2º "S/T", de Enrique Jaspe López. Accésit: Antón Cabaleiro y Héctor Francesch.
Seleccionados: Natacha Vicente, David Morago Caro, Juan José Martín Andrés, Arturo Reboiras, Noemí Otamendi Corrales, Manuel Suárez Eiris, Emilio Rodríguez Vázquez, Berta Ares Rodríguez, Mercedes Lara Garzás, Alberto Vázquez Mazaira, Antón Cabaleiro, Greta Alfaro Yanguas, Laura Bergantiños, Yolanda Martínez Dorda, Enrique Jaspe López, Berta del Real Maceira, Juan Cidrás Robles, Anne Heyvaert, Francisco Javier Ruiz Gómez, José Antonio Fidalgo Santos, Paula Aneiros, Héctor Francesch, Elena Merino Vallo, María Aguirre, Julio Martínez, Ángel Luis Iglesias Hernández, Fruela Alonso Blanco, Mª José Santiso Gómez, Montse Frieiro Dantas, Ruth Yebra, J. Luis García y Fernando Barrué de La Barrera.
Las obras premiadas y seleccionadas son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 3 al 30 de diciembre de 2004.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Felipe Senén López Gómez, Ana Vasco del Castillo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-79-0
Depósito Legal: C 32/04
Rústica, 22 x 24,5 cm., 97 páginas.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Producción de formas, tempo e sociedade", de Felipe Senén López Gómez, "O tempo detido", de Ana Vasco del Castillo
El Jurado del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Carlos López Crespo, está formado por Isaac Díaz Pardo, Felipe Senén López Gómez, Mª Dolores Liaño Pedreira, Carlos M. Rodríguez Silvar, Ignacio Pardo Pedrosa y Jaime Oiza Galán y Como Secretario Rogelio López Cardalda.
Artistas seleccionados: Mikel Bergara Etxebarría, Manuel Busto Magdalena, Manuel Ángel Cerviño López, Yolanda Ferrer Martínez, Germán González Pintos, Manuel Santiago López Vázquez, Carlos Maciá Fernández, Alain Magrí, Yolanda Martínez Dorda, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Cruz Pérez Rubido, Alfonso Rego López, Montserrat Rego, Daniel Rio Rubal (Caxigueiro), María José Santiso Gómez, Manuel Antonio Suárez Eirís.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004 Edición: Monforte de Lemos, 2004
Título: I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, 2004
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Arturo Ceide, Beatriz Pérez
Edita: Concello de Monforte de Lemos
ISBN: 84-606-3605-4
Depósito Legal: OU-97-2004
Rústica, 22,5 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004.
Presentación de Severino Rodríguez Díaz, Alcalde de Monforte de Lemos y Alicia Cadarso Palau, Concejala de Cultura y Educación. Textos: "O tren de Alta Velocidade da Arte fai a súa entrada en Monforte", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Silvia Longueira Castro, Antón Patiño Pérez, Roberto González Fernández, Antonio Garrido Moreno, Alicia Cadarso Palau y César M. Carnero.
Premiados: 1º: Victoria Diehl, 2º: Mercedes Vara Garzas. Accésit: Fernando Yáñez González, Carlos Macía, Leopoldo Martínez Peñarroja. Obra seleccioda de los siguientes artistas: Luisa Valdés, Ana Sánchez, Belén Padrón García, Pablo Gallo, Mary Sierra de La Rosa, Lorena Paz Abelleira, Jose Manuel Reig Valls, Fernanda Fernández Suárez, Gosia Trebacz, Mar Vicente Souto, Francisco Ruiz Gómez, Mercedes Vicente Santa Cruz, Cristina del Prado, Yolanda Martínez Dorda, Joaquín Balsa Díaz, María José Santiso Gómez, Óscar Manuel Brandariz García, Santiago Vilaverde, Antonio Galán Fuentes, Carmen Bellas Vázquez, Raquel Blanco Iglesias, Jesús Otero Yglesias, Antón Cabaleiro Fontenla, Manuel Rodríguez Vicente, Manuel Quintas Pérez, Inge Álvarez Martínez, Brais Rey Daporta, Héctor Francesch, Cristina Durán Arufe, Ramona Rodríguez López, Lidia Rodríguez González, Itziar Ezquieta Llamas, Xan Paz Márquez, Xurxo Alonso y Manuel Eirís.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreiro Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2002
Título: Cuarto Salón de Otoño de Pintura, 2002
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-33-2
Depósito Legal: C 2694-02
Rústica, 21 x 23 cm. 132 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de José Luis Torres Colomer, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de María del Villar Mateo de Arenaza, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "En defensa de la pintura", de Antón Castro.
Composición del jurado: Presidenta: María del Villar Mateo de Arenaza. Vocales: María Victoria Carballo Calero, Antonio Tenreiro Brochón, Felipe Criado Martín, Antón Castro y María Dolores Liaño Pedreira, actuando como secretario Felipe Criado Martín.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 5 al 31 de diciembre de 2002.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "Desnudo femenino", de Amaya Bozal. Primer Premio para "Paisaxe", de José Ramón Morquecho Barral, Segundo Premio: "Liar y liar", de Paz de La Calzada, Tercer Premio: "S/T", de Carlos Maciá. Se conceden accesit a "Fragmento", de Alejandro Carro Rodríguez y a "Seven Days in Paradise", de Klaus Onhsmann.
Artistas seleccionados: Diana Aitchison, Rosa Amaral, Benigno Andreu España, Raquel Blanco Iglesias, Manuel Busto Magadalena, Javier Cabo Villaverde, Aurelio Calderón, Rosana Carnero Bernal, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Elena Corredoira Pellejero, Alfonso Costa Beiro, María Luisa Delgado-Roig Pazos, Fermín Encinar, Luciano Esteban De Andrés, Almudena Fernández Fariña, Antonio Galán Fuentes, José Luis García Boente, María Fernanda García-Zabarte, María Gato, Antonio Guladas, Anne Heyvaert, Celia Lago Redondo, Manuel Lareo Fernández, José Vicente Losada Martín, Lilia Luján, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Santiago Mayer Viña, Tatiana Medal Francesch, Baldomero Moreiras Blanco, Nacho Peinado Varela, Francisco Javier Pena Fernández, Cruz Pérez Rubido, Jorge Peteiro, Daniel Río Rubal "Caxigueiro", Laura Romero Chamorro, Narcís Sala Gascons, María José Santiso Gómez y Agostinho Santos.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2002
Título: XIX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Antonio Ventura
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2428-2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 84 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos Antonio Ventura, pintor y escritor.
Jurado: Tomás Bañuelos, escultor, Antón Castro, profesor de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra, Antonio Ventura, pintor y escritor, Manuel Eestrada, diseñador gráfico y Felipe Senén, técnico de cultura de la Deputación de A Coruña
Premiados: 1º: Carlos Maciá, por su obra "S/T no. 7", 2º: Vicente Fornés Picher, por su obra "Algures". Accésit: Ismene Costilla Urrutia y Yolanda Dorda
Seleccionados: Ismene Costilla Urrutia, Gema López Pérez, Julio Martínez, Begoña Sicre Romero, Gema Alba Fernández, Xurxo Insua Pardo, Carlos Troncoso, Juan Cidrás, Paola Guimeráns Sánchez, Rosana Carnero, Jorge Cabezas, Dorda, Carolina Suárez López, Francisco Javier Garrido Romanos, Marta Armada Rodríguez, Mariano Casas Gil, Paula Aneiros, Santiago Riera Portela, Gosia Trebacz, Virginia Prego, Rosa Carabias Barrios, Carlos Maciá, Montse Frieiro Dantas, Vicente Fornés Picher, Mª José Santiso, Santiago Vilaverde, Luis Valentín Fernández Vila, David Ferrando Giraut, Isabel Rey Sastre, Juanma Robles, Reboiras, J. Luis García, Antonio García Durán, Rosa Jáudenes Sánchez y Luis Miguel Fernández Rodríguez.
Las 36 obras premiadas y seleccionadas son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 29 de noviembre al 30 de diciembre de 2002.