LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Elena Fernández Prada, (León, 1971)
Catálogo de la exposición colectiva "Estructuras da Memoria", Santiago de Compostela 2016 Edición: Santiago, 2016
Título: Estructuras da memoria
Comisariado: Fátima Otero Bouza
Textos: Fátima Otero Bouza
Fotografías: Los autores
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 978-84-453-5214-4
Depósito Legal: C-386-2016
Cartoné, 24,5 x 17,5 cm., 73 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Estructuras da Memoria", Santiago de Compostela 2016.
Presentación de Román Rodríguez González, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia. Textos de Fátima Otero Bouza. Textos en gallego y castellano.
La exposición "Estructuras da Memoria", se celebró en la Cada da Parra, de Santiago de Compostela, del 14 de abril al 14 de junio de 2016.
Participaron en la muestra los artistas Alina Granados, Esperanza Dórs, Suso Fandiño, Norberto González, Xurxo Gómez-Chao, Elena Fernández Prada, Juan Carlos Román, Olmo Blanco, Rocío Berdejo y Simón Zabell.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en Pontevedra en 2015. Edición: Pontevedra, 2015
Título: En (re)torno á paisaxe: doce olladas contemporáneas sobre o(s) territorio(s)
Comisariado: Paula Cabaleiro Comesaña
Textos: Paula Cabaleiro Comesaña, Federico López Silvestre, Antón Sobral
Fotografías:
Edita: Museo de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-74-6
Depósito Legal: PO 438-2015
Rústica, 23 x 23 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en Pontevedra en 2015.
Presentación: Carmela Silva rego, Presidenta de la diputación de Pontevedra.
Textos de Paula Cabaleiro Comesaña, Federico López Silvestre y Antón Sobral.
La muestra se celebró en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra, del 23 de julio al 30 de agosto de 2015.
Participaron en la muestra Carla Andrade, Vari Caramés, Fernando Casás, Sara Coleman, Iago Eireos, Ruth Montiel Arias, Carme Nogueira, Lois Patiño, Pamen Pereira, Jorge Perianes, Elena Fernández Prada y Manuel Sendón.
Catálogo de la exposición colectiva "A propósito do debuxo", celebrada en Ferrol en 2015 Edición: Ferrol, 2015
Título: A propósito do debuxo
Textos: Mónica Maneiro
Fotografías: Nacho Alonso, Stéphane Lutier, Los artistas
Edita: Concello de Ferrol
ISBN: 978-84-88991-45-4
Depósito Legal: C 1936-2015
Rústica, 24 x 17 cm., 64 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "A propósito do debuxo", celebrada en Ferrol en 2015.
Presentación: Jorge Juan Suárez Fernández, Alcalde de Ferrol. Textos: "A propósito do debuxo ou algúns apuntes sobre a práctica do debuxo contemporáneo en Galicia", por Mónica Maneiro. Textos en castellano y gallego.
En la muestra participan obras de Susana Bermejo, Marta Bran, Bosco Caride, Tamara Feijoo, Elena Fernández Prada y Héctor Francesch.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: 23 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014
Comisariado: Sara Donoso
Textos: Sara Donoso
Fotografías: Eduardo Pérez y los artistas participantes
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-39-3
Depósito Legal: C 1440-2014
Rústica, 24 x 17 cm. 139 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014.
El jurado compuesto por Manuel Reyes, David Barro, Carmen Fernández Rivera y Almudena Fernández Fariña, concede el primer premio PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014 a Ángel Masip, por su obra "Capas aleatorias de memoria", y otorgar menciones a Eugènia Agustí, Edurne Herrán, Mauro Trastoy y Fernando Velázquez.
Ha sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Alberto Valverde García, Alejandra Winkhaus, Ana Berenguer Sánchez, Ana Vivoda, Ángel Masip, Ángela Cuadra Casas, Barbara Grosse, Bruno Soares Neiva, Carlos Nunes, Carmen Isasi Martínez, Chantal Hardy, Cillas Rodríguez Bernal, Clara Cortés Soler, Cristina Durán Martinez, Cristina Garrido Caminal, Eduardo Hermida Dopico, Edurne Herrán, Elena Fernández Prada, Elena Jiménez, Elisa Gutiérrez, Eloy Taboada, Encarna Sepúlveda Mantecón, Eugènia Agustí, Félix Fernández Fernández, Fermín Díez de Ulzurrun, Fernando Velázquez, Fran Herbello, Goedele Peeters, Ignacio Pérez González, Inma Femenía, Iñaki Gracenea, Ismael Iglesias, Javier Pividal, Jelena Jovancov, Juan Carlos Bracho, Juliette Vivier, Manuel Blázquez Palacios, María Castellanos Vicente, Mauro Trastoy, Michel Kotschoubey, Miguel Auria (Miguel Álvarez Fernández), Nuria Villa Vicente, OPNStudio (Susana Ballesteros y Jano Montañés), Pedro Luis Cembranos, Peio Izcue Basail, Priscilla Vallejo Doblado, Rosendo Cid, Rubén Martínez Riera y Suso Fandiño.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra Edición: Pontevedra, 2014
Título: En plenas facultades: artistas docentes da Facultade de Belas Artes de Pontevedra
Textos: por Rafael Louzán, Alberto González-Alegre, Juan Carlos Meana, Juan Fernando de Laiglesia, los artistas en exposición
Fotografías: Miguel Vidal y archivos de los artistas
Edita: Museo de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-64-7
Depósito Legal: PO 279-2014
Rústica, 23 x 23 cm., 100 páginas.
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos: "En plenas facultades", por Rafael Louzán y Alberto González-Alegre, "Facultades en pleno", por Juan Carlos Meana, "O petróglifo, o patio, o libro", por Juan Fernando de Laiglesia, y otros textos de los artistas.
Participan en la muestra obras de Xoán Anleo, Nono Bandera, Nati Bermejo, Berta Cáccamo, Fernando Casás, José Chavete, Manolo Dimas, María Luisa Fernández, Almudena Fernández Fariña, Elena Fernández Prada, Jesús Hernández, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Juan Fernando de Laiglesia, Elena Lapeña, Juan Loeck, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manuel Moldes, Juan Luis Moraza, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Jesús Pastor, Ignacio Pérez-Jofre, Juan Carlos Román, Ana Soler y Javier Tudela.
La muestra se celebró del 23 de mayo al 22 de junio de 2014, en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra.
Catálogo de la exposición colectiva, de mayo a julio de 2011, en Centro Torrente Ballester de Ferrol. Edición: Ferrol, 2011
Título: A tropa de misteriosas mans flotantes
Comisario: Nono Bandera
Textos: Nono Bandera, Susana Cendán
Fotografías: Ovidio Aldegunde
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
ISBN: 978-84-88991-33-1
Depósito Legal: C-1545-2011
Rústica, 24 x 16,5 cm. 106 páginas, 50 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva, de mayo a julio de 2011, en Centro Torrente Ballester de Ferrol.
Textos de Nono Bandera, biografías de los artistas por Susana Cendán.
En la muestra se presentan obras de: Sae Aparicio, (Ávila, 1982), Natividade Bermejo, (Logroño, 1961), Olmo Cuña, (Vigo, 1983), Marcel Dzama, (Winnipeg-Canada, 1974), Jonathan Ehrenberg, (New York, 1975) Tamara Feijoo, (Ourense, 1982), César Fernández Arias, (Caracas-Venezuela, 1952) Elena Fernández Prada, (León, 1971), Patricia Gadea, (Madrid, 1960-2006), Zilla Leutenegger, (Zurich-Suiza, 1968), Ramón Losa, (Albacete, 1959), Jesús Pedraza, (Córdoba, 1978), Iván Pérez, (Tineo-Asturias, 1973) y Gamaliel Rodríguez, (Bayamón-Puerto Rico, 1977).
La muestra, compuesta de dibujos, fotografías, videos e instalaciones, fue inaugurada el 13 de mayo y clausurada el 31 de julio de 2011.
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 2010
Título: 11 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Antón Castro (español, gallego e inglés)
Fotografías: ta ta ta, Tiago Madeira, María Villa.
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-614-3699-6
Depósito Legal: C 3007-2010
Rústica, 22 x 22 cm. 120 páginas. Imágenes de las 40 obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF.
Con prólogo de Salvador Gabarró Serra, presidente de Gas Natural Fenosa, y textos de Xosé Antón Castro, crítico de arte y profesor de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano, catedrático en Historia del Arte. Vocales: Carlos Cánovas, fotógrafo; Antón Castro, profesor de Historia del Arte en la Universidad de Vigo y Miguel von Hafe como secretario, director del Centro Galego de Arte Contemporáneo.
El catálogo contiene una breve biografía de cada uno de los premiados en este edición, imágenes de sus obras, y de todos los seleccionados, cuyas obras están representadas en esta muestra.
Artistas Premiados: 1º: Alberto Valverde, 2º: Rafel G. Bienchi, 3º: (compartido) Carolina Andrada y Alberto Salván Zulueta, Premio Julian Trincado: Ana de Matos.
Artistas finalistas: Alberto Salván Zulueta, (Madrid, 1979), Alberto Valverde, (Madrid, 1967), Álvaro Sánchez-Montañés, (Madrid, 1973), Amaya González Reyes, (Sanxenxo, 1979), Ana de Matos, (Lugo, 1963), Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), António Olaio, (Sá de Bandeira, Angola, 1963), Bárbara Assis Pacheco, (S. Sebastião da Pedreira, Lisboa, Portugal, 1973), Begoña Zubero, (Bilbao, 1962), Calatrava, (Colonia, Alemania, 1977), Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carolina Andrada, (Elche, 1982), Darío Basso, (Caracas, Venezuela, 1966), Delmi Álvarez, (Vigo, 1958), Diego Opazo, (Santiago de Chile, Chile, 1966), Donato Piccolo, (Roma, Italia, 1976), Eduardo Nave, (Valencia, 1976), Elena Fernández Prada, (León, 1971), Enrique Lista, (Malpica de Bergantiños, 1977), Estefani Bouza, (As Pontes, 1983), Ignacio Pérez-Jofre, (Madrid, 1965), Isabelle Faria, (Francia, 1973), Itziar Ezquieta, (A Coruña, 1975), Javier Muro, (Pamplona, 1968), José Paz, (Eibar, 1967), Juan Baraja, (Toledo, 1984)María Acuyo, (Granada, 1972), Mauro Trastoy, (Ferrol, 1971), Miguel Pueyo, (Pamplona, 1974), Mirimari Väyrynen, (Helsinki, Finlandia, 1976), Mónica Cabo, (Oviedo, 1978), Noé Sendas, (Bruselas, Bélgica, 1972), Olaia Sendón, (Ourense, 1978), Óscar Carrasco, (Barcelona, 1976), Pablo Alonso, (Gijón, 1969), Pablo Orza, (Zamora, 1971), Rafel G. Bianchi, (Olot, Girona, 1967), Ramón Moreno, (Logroño, 1967), Raúl Belinchón, (Valencia, 1975), Sánchez Luna, (Alicante, 1964).
Catálogo de la muestra colectiva celebrada en 2010 en la Fundación Laxeiro Edición: Vigo, 2010
Título: Os pasos perdidos
Comisariado: Ignacio Pérez-Jofre Santesmases
Textos: Xesús López Carreira, Javier Pérez Buján, Ignacio Pérez-Jofre Santesmases, Juan Fernando de Laiglesia y González de Peredo, los artistas
Edita: Fundación Laxeiro
ISBN: 978-84-935616-3-5
Depósito Legal: VG 861-2010
Rústica, 23 x 18,5 cm., 43 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva celebrada en 2010 en la Fundación Laxeiro.
Presentación Xesús López Carreira, Presidente Delegado de la Fundación Laxeiro, Javier Pérez Buján, Director Artístico de la Fundación Laxeiro.
Textos de Xesús López Carreira, Javier Pérez Buján, Ignacio Pérez-Jofre Santesmases, Juan Fernando de Laiglesia y González de Peredo y los artistas.
Con la exposición de obras de Begoña Ante, Ronda Bautista, Miguel Cuba, Patricia Duarte, Elena Fernández, Juan Loeck, Ignacio Pérez-Jofre.
La exposición "Os pasos perdidos" se celebra del 25 de junio al 26 de septiembre de 2010, en la Fundación Laxeiro de Vigo.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo Edición: Pontevedra, 2009
Título: Afinidades Selectivas #2
Comisariado: Nono Bandera
Textos: Nono Bandera
Fotografías: Diego Lizán
Edita: Vicerreitoría de Extensión Universitaria, Universidade de Vigo
Depósito Legal: OU 34-2009
Rústica, 21 x 18 cm., 37 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo.
Presentación: María del Carmen Cabeza Pereiro, Vicerrectora de Extensión Cultural y Estudiantes, Xesús López Carreira, Concejal de Cultura de Vigo.
El catálogo presenta obras de Juan Loeck, Carlos Isla, Elena Fernández Prada, Anne Heyvaert, Olmo Cuña, Ignacio Pérez-Jofre y Nano4814.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesia, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Carmen Senande Pazos, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Víctor Blasco Marqués, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro, Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo de la exposición colectiva de los alumnos de la primera promoción de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra. Edición: Pontevedra, 1995
Título: S.T. técnica mixta, medidas variables
Textos: Manuel Robles González
Fotografías: Área de pintura de la Facultad de BB.AA, Santiago Pérez
Edita: Facultad de Bellas Artes
Depósito Legal: PO-359-95
Rústica, 21 x 15,5 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de los alumnos de la primera promoción de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
La muestra se celebró en pontevedra, del 20 al 31 de octubre de 1995.
Presentación Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, José Chavete, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Vigo. Textos Manuel Robles González.
Participantes en la muestra: Gemma Aguilar, Mila Alonso, Daniel Ameneiros, Carmen Bellas, Fran Blanco, Geny Brun, Mª del Carmen Cadarso, Rosana Carnero, Mariano Casas, Tomás Caula, Beatriz Comesaña, Almudena Fernández, Elena Fernández, Hortensia Fernández, Macu Fontarigo, Irene Fra, Teresa Freiría, Mariña Gueimunde, Adela Guerra, Cristina Hernández, Laura Janeiro, Margarita Justel, Rosa Lago, David Lista, Pablo López, Miguel Mantilla, Paula Mariño, Olga Martínez, Rut Massó, Emérita Méndez, Sofia Fernández, Maite Ferreira, Marisol García, Ana Míguez, Ana Sande, María Murillo, Elena Nieto, Jesús Paniagua, Santiago Pérez, Andrés Pinal, Alba Piñeiro, Ana Reinaldo, Juan Carlos Rivas, Antonio Riveiro, Manuel Robles, Carmela Romay, Alfonso Rubio, Víctor R. Saavedra, Lola Solla, Toja Suárez, César Taboada, Rosa Úbeda, Marco Antonio Valiño, Julita Verdejo, Manuel Vicente, Roberto Vila, Pablo Villanueva y Rocío López.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992 Edición: Coruña, 1994
Título: III Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 467-1994
Rústica, 29 x 24 cm., 23 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro, Cronista Oficial de Betanzos
Artistas participantes: Ángelo Betín, Modesto Pérez Arias, Juan Ondategui Rubio, Eva Jawerbaum, Rafael Martínez Calvo, Cayetano Lledó Castillo, Concha Saez del Álamo, José Carlos Fernández Seoane, Fernando Vaquero Farto, Guillermo Díaz Charlín, Margarita Calvary, Paco Ascón Callejo, Pablo Graña Grandío, Mariano Casas, Manolo Zapata Figueras, Enrique Martí Bolonio, Menca Estévez Salgueiro, Marta Novo Barreiro, Chema Alonso González, Cristina Sierra Villegas, Juan Pablo Villalpando, Dolores Cancela Picado, Marta Armada Rodríguez, Abel Brieva Collado, Nelly Rivkin, Pilar Domínguez Paniagua, Rubén Pérez Lorenzo, Chefa Barrios, Gallego Merino, Raquel López López, Juan Carlos Matilla Álvarez, Isabel Ruiz Perdiguero, Amparo Fosati Parreño Fabio Gil López, Juan José Sánchez Grobas, Ramón Botas, Ramón Gándara Golpe, Vicente García Blanco, Pepa Carrillo, Ángeles Agrela, Joaquín Martín Carreño, M. D. F. E., Lucía Serrano, José Recuña, M. J. A. I., Jesús Martín Monzón, José Castro, Graciela Damil, Javier Martín, Salvador Cidrás Robles, Rosa M. Catoira, Juan Cidrás, María José Cortés González, Isabel Pintado Palacio, Marisa García, Marichu González, Ana Domínguez, Juanucha Díaz, P. Bores, Kuta Domínguez, Agustín Crespo Pardo, Jorge Cabezas, Mary Cascudo Botana, Carmen Béjar, Antonio Rueiro Prego, A. Ocaña, Elena Miranda Vela, Carmela Cagiao Vidalm Fernando González, Enrique Gonzalo Flores, Gema Goig, Concha Mamely, A. C. Cabrera Jiménez, Carlos Cabrera, Gema Rey Fuciños, Manuel Patinha, Manuel Robles González, Francisco Sánchez Gil, Marco Antonio del Arce, Daniel Beiras, Pedro Arnoso, Daniel Agudo Aguilar, Silvia Vera Paz, Carme Budesca, Enric Moiiins Navarro, Lidia Bragado Moro, Fátima Rodrigo Lera, Elena Fernández Prada, Eva Herce, Andrés Jiménez Grande, Damián Serrano Espinosa, Xosé Teiga + Teresa Pazos, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, Otto K., Ricardo Gil Romaguera, José Luis García Ibáñez, María F. Porto, Arturo Martín Burgos, Norberto Olmedo, Antonio Aladro, María García, Paca Jiliberto, Cote Jiliberto, Jesús Rodríguez Brandariz, Emilio Mouriño López, Víctor Rodríguez Saavedra, José Manuel Chamorro, Olga Martínez López, Mercedes Muñoz Sola, Rosa Guisán Seijas, Gerardo Martínez García, Rosa Guisán Seijas, Eloisa Gil Peña, 5 En Punto, Mercedes Moro, Blanca Besteiro, Eulogio Penas, Orfilia Pérez, Javier Mortero Graña, Ignacio Flórez Palacios, José Francisco Barroso Dolz, Carme Balseiro, Elisa Ruiz Fernández, Montse Amigo, Almudena Mora, Soledad Barbadillo, Jimena Sanromán, Jesús Núñez, S. Souto Magariños, Isabel Uceda, Martina Dasnoy, Francisca Zaballos y Blanca Besteiro.
Premios: 1º: Isabel Uceda, 2º: Soledad Barbadillo, 3º: José Castro. Fueron adjudicados asimismo cinco accésit.: Rafael Martínez Calvo, Salvador Cidrás Robles, P. Bores + Kuta Domínguez y Ricardo Gil Romaguera.