LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Elena Miranda Vela, (A Coruña, 1943)
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña en 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Artistas de ARGA. Guía 2012
Textos: Diego Calvo Pouso, Carlos Negreira Souto, Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Alfonso Costa y Manuel Gandullo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-170-4
Depósito Legal: C 842-2012
Rústica, 28,5 x 23,5 cm. 166 páginas, 136 ilustraciones.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Asociacionismo", de Pedro Bueno Salto, "Estimados amigos", de Ramón Astray, "Viajeros del color", de Alfonso Costa y "Del paleolítico al siglo XXI", de Manuel Gandullo.
El catálogo-guía de los Artistas de ARGA contiene una breve reseña y las imágenes de dos obras de los 68 artistas de ARGA representados en este catálogo. Estos artistas son:
Abalde, Alfonso Costa, Amelia Poza Domínguez, Ángeles Jorreto, Anna M. Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Carmen Pernas, Carmen Sevillano, Carlos Pereira, Chelo Rodríguez, Dolores Leal, Emilio Celeiro, Elena Miranda, Enrique Castro, Enrique Tenreiro, Enrique Vázquez, Faginas, Francis Marrouch, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Gutiérrez de La Concha, Inma Doval, Iria Rodríguez, José Luis Araujo, José Cabello, Laureano Vidal, Leandro Sánchez, Lola Beade, López Rivera, Luz García, Luis Pachón, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pérez Varela, Pilar Fandiño, Rafael Nadales, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Ricardo Sobrino, Roi Alonso, Rosa Alonso Otero, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Teresa Añón, Tino Poza, Uxía Veiga, Vanesa Lodeiro, Vázquez Prats, Víctor Rey, Yolanda Carbajales.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: XXI Muestra Pequeño Formato
Textos: Miguel Celada Jurado
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas de La Coruña
Rústica, 15,5 x 22 cm. 28 páginas, 87 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2011.
Textos: "XXI Muestra", de Miguel Zelada Jurado, Presidente de la Asociación de Artistas de La Coruña.
La muestra se celebra del 20 de diciembre de 2011 al 20 de enero de 2012.
Participan: Ana Abella López, Margarita Albo Suárez, Mª José de Andrés Cores, Beatriz Ansede Bonome, Blanca Arocas Rivera, Mª Teresa Barrós Lodeiro, Óscar Cabana Picado, Mary Carmen Calviño Iglesias, Pilar Camiñas Rodríguez, José Canle García, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, José Castro Dopico, Nieves Couceiro Eirís, Julio Creo Ramallo, Antonio Cuadrado González, José María de Urda, Eustasia Dobao Regueiro, María Fariña Barbeito, Farruco Mosteiro, Jesús Fernández López, Antonio Fernández Fernández, Concepción Fernández Fernández, José Luis Fernández Rodríguez, Mª José Fiaño Lois, María Amelia de Figueiredo, Dolores Figueroa Calvo, Mª José Freire Cisneros, Manuel Gandullo Nievas, Miguel Ángel García Sánchez, Marisa García-Mera Vilar, José Gerpe García, Jesús González González, Mª Dolores González Ferreiro, Javier Guillén Rodríguez, Ulpiano Guitián Freire, Mª Josefa Iglesias Cortizas, José Ramón Iglesias, Ana Lamuño Vázquez, Mª Julia López Ameijeiras, Ángeles López Fraga, Rosa María López Petinal, Antonio López Portero, Pilar López Román, Lucia López Sánchez, Purificación de Lorenzo Calvo, Miguel Melero, Ramón Méndez Paz, Elena Miranda Vela, Juan Enrique Moro Cristobal, Jaime Muinelo Grueira, José Mª Negrón Colomer, Ricardo Núñez Sobrino, Ángela Ocaña Albero, Marcial Ortiz Martín, Begoña Ouviña Sampedro, Marta Pardo de Vera, Mª del Carmen Pardo Prego, Pilar Pastoriza González, José Antonio Pérez Fernández, Mª Esther Pérez López, Ángela Pérez Meilán, Ricardo Pérez Rilo, María Esther Piñán Oujo, Mª Elena Priegue Padín, Fernando Rivera Frade, Consuelo Rodríguez Domínguez, Víctor Rodríguez Espiñeira, Isabel Rodríguez Galán, Mª Luisa Rodríguez García, Mª Dolores Rodríguez Martínez, Victoria Rodríguez Solórzano, Ana Rodríguez-Trelles Astruga, Sergio Sánchez Dacoba, Luis Carlos Santos Gutiérrez, Mª Jesús Sarandeses Fernández, Amelia Seoane-Chanes Castiñeira, Carmen Sevillano Estremera, Manuel Suárez Casal, Mª del Socorro Suárez Suárez, Enrique Tenreiro Lucena, Mª del Carmen Torreiro Caridad, José Antonio Varela Busto, Josefina Vázquez Vázquez, Mª Carmen Vidal Bauza, Laureano Vidal, Antonia Villaverde Pumar y Miguel Zelada Jurado.
Portada: "La elección del cuadro".
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Exponadal 2011
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm., 36 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011.
Con textos de Carlos Pereira Martínez, el catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Ramón Iribarnegaray, Gosia Trebacz, María Álvarez Sanmartín, Pablo Mella, Roi Alonso, Emilio Celeiro, Ramón Conde, Pedro Bueno, Enrique Tenreiro, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Iria Rodríguez, Teresa Añón, Soledad Penalta, Enrique Castro, Abalde, Elena Miranda, Francis Marrouch, Luz García, Miguel Camarero, María Teresa Faginas, Ánxela Pérez Meilán, José Cabello, Paco Ascón, Uxía Veiga, Óscar Cabana, Beatriz Ansede, López Rivera, Alfredo Erias, Nuria Vilanova, Begoña Tojo, Gerardo Fraga, Novais, Manuel Villarino, Carmen Pernas, Anna M. Constanseu, Chelo Rodríguez, Nito Pereiro, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Alfonso Costa, Yolanda Carbajales, Manuel Pérez Varela, Amelia Poza, Pilar Fandiño, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Carlota Bueno, Raúl Álvarez, Nito Davila, Garaizábal y Vanessa Lodeiro.
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, 32 x 24,5 cm. 941 páginas (tomo I, 471 pag., tomo II, 470 pag.)
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho (Álvaro de la Iglesia Caruncho), Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Hector Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Peteiro, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luisa Valdés Aguirre, Víctor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el I premio de pintura Antón Rivas Briones. Edición: Pontevedra, 2005
Título: I premio de pintura Antón Rivas Briones
Textos: Javier Gago López
Edita: Concello de Vilagarcía de Arousa
Depósito Legal: PO 345-2005
Rústica, 22 x 22 cm., 84 páginas.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el I premio de pintura Antón Rivas Briones.
Textos: "A boina azul", por Javier Gago López, Alcalde de Vilagarcía.
La exposición correspondiente al I premio de pintura Antón Rivas Briones, se celebró en la Sala de Exposicións Antón Rivas Briones, del 15 de julio al 5 de setiembre de 2005.
Premio Antón Rivas Briones a ls obra "You", de Itziar Ezquieta. Accésit a Juan Guillermo Díaz Charlín, Montserrat Frieiro Dantas y Fernanda Fernández Suárez.
La muestra presentó obras de Pilar Iglesias Sobrino, José Luis Encabo Medina, Marta Rial Vázquez, María Jesús Suárez Cadillo, María Xesús Díaz, Aurora Patricia Abalo Villaverde, María Bernarda Casal Loureiro, Julia Quintela Costa, Eduardo Pérez Baamonde, Berta Saball Freire, Luis Miguel Rodríguez Lamas, Francisco Maceira Rodríguez, Julio Manuel Pérez Fraile, María Dolores Ferro Castaño, Manuel Busto Magdalena, Francisca Torrijos Basauri, Amparo Fernández Ribeiro, Eduardo Casal Barreiro, Mariano Casas Gil, Isabel Rey Sastre, María del Rosario Pérez Pereira de Ansorena, Ana Belén Vázquez Gómez, Lucía Borrallo Pallas, María José Martínez Vidal, María del Carmen Sangiao Yllobre, María José Méndez Torres, María Noél Fole Pintos, María Rosa Daporta Betanzos, Berta Cuña Feijóo, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, María del Carmen Aboi Paz, Raquel Diéguez Ferrer, José Luis Pazos Rey, José Antonio Buceta Vizoso, Rosana Carnero Bernal, Manuel Canosa Sanjurjo, Roberto Abal García, Marcelino Silva Núñez, Joam Briones Berride, Fernando Arenaz, Ada Yllesca Rodríguez, Sheila Quinteiro Oroña, Guillermo Díaz Charlín, María Victoria Castañeiras Barreiro, Antonio Francisco Feijóo Regueiro, Isabel Fernández-Escandón Díaz, Jesús Jáuregui Abellás, Fernanda Fernández Suárez, Ramón Pazos Rey, María Digna Franco Barreiro, Montse Frieiro Dantas, Emérita Méndez López, María José Canda Cimadevila, Amalia Paz García, María Rosa Sánchez Aguiño, María Eugenia Galindo Lozano, Alberto Sanmiguel Rodríguez, Xosé Ramón García Fontan, Salvador Figueira Laíño, Fernando Sanz Acosta, María Asunción Pérez Yáñez, Jaime Ramón Asensi Cabirta, Antonio Pérez Pérez, Isabel Rodríguez Moreno, Elena Miranda Vela, María Esperanza López Maquieira, María José Rodríguez García, Vanesa Fernández Carballo, Minuca Alvite Fernández, Montse Grande Corral, María Luz González Caamaño, Javier Barciela Lages, Martín Laya Rey, Rafael Corcoba Conde, María José Giráldez Míguez, Manuel Treviño Castro, Susana Ameijeiras Eiras y Itziar Ezquieta Llamas.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xurxo Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero, Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos,Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996 Edición: Coruña, 1998
Título: V Bienal de Pintura. Balconadas de Betanzos
Edita: Ayuntamiento de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 34 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996.
Presentación: Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos.
Premios: 1º: Sabri El Sayed, 2º: Isabel Pintado, 3º: Santiago Caneda. Accésit: Antonio Santiago Linde, Margarita Cimadevila, Juan Carlos Matilla Álvarez, Gabriel Anido y B. Egurbide.
Artistas participantes: Elvira Mejuto Sánchez, A. Javier Martín, Theo Baso Hernández, Marco A. de Arce, Jabier Herrero, Eva Jawerbauh, Nolo Suárez, Paco Ascón, Inés Lobelle Quintillán, José Manuel Lage Rodríguez, Mª Carmen Fernández Almeida, José M. Blanco Couto, Begoña Osende Feal, Lola Solla, Xaquín Carpintero Sexto, Gloria Rubio Largo, Ito Mosquera Fachal, Fausto García, José Vázquez-Gundín Medina, Francisco Mir Berenguer, Angelo Bettin, Almudena Fernández Fariña, Ana Lowri, Santiago Caneda, Gonzalo Ruigómez, Dolores Camela Picado, Caamaño González, Víctor Rodríguez Saavedra, Violeta Fortes Romero, Beatriz Arias Ramos, Paquita Cordero Castaño, Ana María Fernández Grueiro, José Manuel Chamorro, Mercedes Taboada, Francisco Sánchez Gil, Antonio Torres, Teresa Freiría, Ruth Massó, Edmundo Paz, Merce Muñoz Sola, Mercedes Moliot Muñoz, Ana Naya, Ángela Fuertes, Solange Da Costa, Adelaida G. Ovana, Pepa Burillo Chillón, Antonio Santiago Linde, Esperanza Santos, Rafael Martínez Calvo, Patricia Iglesias Pereira, Roque Castedo Pereira, José Suárez Garaza, Julio Seijas Gómez, Monserrat Abella Cortés, Margarita Cimadevila, José E. Martínez González, Ana Isabel Ribadas López, María Pilar Palmeiro Díaz, Sergio Fernández, Carmela Cagiao Vidal, María del Pilar D. Fariña, V. Benito Freire Muiño, Jesús Muras, Miguel Díaz Vidal, Amparo Kosati Parreño, Pilar Prado Otero, Juani Ruíz Martínez, Jorge Murillo Torrico, Pilar Martínez Crespo, Juan Carlos Matilla Álvarez, Ángela Ballesteros García, Isabel Prieto Orallo, Pablo Graña Grandío, Agustín Crespo Pardo, Xoán Manoel Vidal Casal, Isabel Pintado, Antón García Caamaño, Paula Mariño Pazó, P. Fernández Otero, Elena Samtano Cid, Eva Carrera Ramírez, Gabriel Anido, Ángela Gavilán, Antón Iglesias Fernández, Julio López Pedre, Lucía González Serrano, José Manuel Seijas Ares, José Carlos Quiroga Losada, Alicia Fernández Míguez, Juan M. Rubio Lozano, José Rosendo Cid Menor, Chefa, Luisa María Vázquez Casal, Suso Fandiño García, B. Egurbide, Concha Mamely, Elena Miranda Vela, María Teresa Pazo Domínguez, Alberto Pazos Vidal, Carlos Guerra Teiga, Manuel Balaguer, Idurre Hgalde, Idoa Elosegi Urteaga, Manuel Muñoz Vidal, Rosario Díaz Veira, Irmgard Lampe, Pablo Mariño Boga, Balbino Montero Álvarez, Kathleen Mc Ginley, Luis Francisco Colino Ingera, Apolinar Bolano Piñeiro, Javier Julue, Arturo Bermejo Rubio, María José Cortés González, Plácido López Estraviz, Amparo Arredondo Viqueira, Sara Blanco, Rosa Guisán, Pilar Raña, Olga Patiño, Eva Sánchez, José Manuel Vidueiros, José R. Mazas García, Daniel Bouza Hernaiz, Concepción Otamendi Corrales, Manuela Pérez de Oliveira, Carlos Castaño Correa, Carolina Méndez Garrido, Natalia Álvarez García, Ramón Gándara, Luo Chen Hsih, José Vilaboy, Avelino Fernández Saavedra, Fernanda Alonso Blanco, Javier R. de La Torre, Oscar Villán, Gustavo Cartemil Fernández, Zoraida Rodríguez García, Raúl Gómez Pato, Manuel Robles, Mayte Ramos García, Fernando Ramos García, Xabier Bugarín Fiaño, Verónica Dopico Cancela y José Regueiro.
Catálogo de la muestra correspondiente a la cuarta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebradas en 1994 Edición: Coruña, 1996
Título: IV Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 487-1996
Rústica, 29 x 24 cm., 30 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la cuarta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebradas en 1994.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos
Artistas participantes: María Porto García, Mercedes Visos Rodríguez, Amador Doval Buceta, Alicia Suares Otero, Juanjo Fuentes Alegría, Pablo Graña Grandío, Begoña Pantín Vázquez, María Jesús García Fernández, Tono Galán, Gonzalo Ruigómez Momeñe, Ana Almagro García, José Manuel Chamorro, José Carlos Seoane, Fernando Francesch Villa, Tatiana Medal Francesch, Teresa Vior Sánchez, Dolores Santiago, Sonia Gómez Suárez, Jorge Cabezas, Wolo Suárez, Coté Jiuberto, Luisa Sánchez Grande, Javíer Pérez Martín, Rafael Marinas, Rafael Martínez Calvo, Mercedes Muñoz Sola, Mercedes Molist, Paco Ascón, Rakel Títán, Ángel Cerdera Macho, Manuel Balaguer, Víctor Rodríguez Saavedra, Pepa Burillo Chillón, Martina Dasnoy, Rosa Guisán Seijas, Loli Fernández España, Jacquelíne Suárez Suárez, José Ortiz Pereira, Antonio García, Amparo Fosati Parreño, Charin Ai, Nacho Treviño Amoedo, Roberto Treviño Amoedo, Carlos Guerra, Soledad Barbadillo, Regina Rubio, Luis Miguel Portabales Macías, Verónica Díaz de Bustamante, Juan Pablo Villalpando, Beatriz Arias Ramos, Gloria Pereda, Luis Colino Inceda, Mary Cascudo, Ruta Domínguez Bores, Juan Miguel Tenreiro Varela, Violeta Fortes Romero, Chefa Barrios Orol, Concha Mamely, Fernando Veiga Dopico, José Mosquera Fachal, Elena Miranda Vela, Dolores Cancela Picado, Juan Ondategui Rubio, Carmela Cagiao Vidal, Anyck Álvarez Berloch, Julia Vivar, Isabel de Lucas, Manuel Robles, Francisca Zaballos, Carlos Tejo, Enrique Martí Bolonio, Luisa López Ávila, David Rodrigo Rodríguez, Juan Matilla Álvarez, Jorge Pérez Quiroga, Amanda Pascual Stevens, Juan Carlos Paredero Sánchez, Agustín Crespo, Jesús Martín Monzón, José Antonio Portela Calvar, Xavier Fernández Rios, Maider Felletxchea Arzamendi, Verónica Vilar Gantes, Raquel Rodríguez, Pedro Arnoso Fernández, Ángeles Ocaña, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, AIND de Pintura, José Castro, Xoán González Baltar, Ute Karner, José Barroso Dolz, Andrés Jiménez, Ignacio Flórez Palacios, Antonio Castillo Meler, Susana Fernández Rodríguez, María Álvarez, Javier Martín Fernández, Carlos Barros García, Eva Iglesias Vázquez, Javier Julve Pacheco, Montserrat Abella Cortés, Ramón Gándara, María José Cortes, Xabier Bugarín Fiaño, Carlos Jesús Cameselle Fernández, Salvador Cidrás Robles, Juan Ignacio Cidrás Robles, Julia María Pérez Estévez, Ana García Carral, Kutta y José Luis Domínguez y Bores y Pepa Carrillo.
Premios: 1º: Marina Dasnoy, 2ºD. P. Bores + Kutta Domínguez, 3ºEnrique Martí Bolonio. Accésit: Juan Pablo Villalpando, Rosa Guisán Seijas, David Rodrigo Rodríguez y Juan Matilla Álvarez.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992 Edición: Coruña, 1994
Título: III Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 467-1994
Rústica, 29 x 24 cm., 23 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro, Cronista Oficial de Betanzos
Artistas participantes: Ángelo Betín, Modesto Pérez Arias, Juan Ondategui Rubio, Eva Jawerbaum, Rafael Martínez Calvo, Cayetano Lledó Castillo, Concha Saez del Álamo, José Carlos Fernández Seoane, Fernando Vaquero Farto, Guillermo Díaz Charlín, Margarita Calvary, Paco Ascón Callejo, Pablo Graña Grandío, Mariano Casas, Manolo Zapata Figueras, Enrique Martí Bolonio, Menca Estévez Salgueiro, Marta Novo Barreiro, Chema Alonso González, Cristina Sierra Villegas, Juan Pablo Villalpando, Dolores Cancela Picado, Marta Armada Rodríguez, Abel Brieva Collado, Nelly Rivkin, Pilar Domínguez Paniagua, Rubén Pérez Lorenzo, Chefa Barrios, Gallego Merino, Raquel López López, Juan Carlos Matilla Álvarez, Isabel Ruiz Perdiguero, Amparo Fosati Parreño Fabio Gil López, Juan José Sánchez Grobas, Ramón Botas, Ramón Gándara Golpe, Vicente García Blanco, Pepa Carrillo, Ángeles Agrela, Joaquín Martín Carreño, M. D. F. E., Lucía Serrano, José Recuña, M. J. A. I., Jesús Martín Monzón, José Castro, Graciela Damil, Javier Martín, Salvador Cidrás Robles, Rosa M. Catoira, Juan Cidrás, María José Cortés González, Isabel Pintado Palacio, Marisa García, Marichu González, Ana Domínguez, Juanucha Díaz, P. Bores, Kuta Domínguez, Agustín Crespo Pardo, Jorge Cabezas, Mary Cascudo Botana, Carmen Béjar, Antonio Rueiro Prego, A. Ocaña, Elena Miranda Vela, Carmela Cagiao Vidalm Fernando González, Enrique Gonzalo Flores, Gema Goig, Concha Mamely, A. C. Cabrera Jiménez, Carlos Cabrera, Gema Rey Fuciños, Manuel Patinha, Manuel Robles González, Francisco Sánchez Gil, Marco Antonio del Arce, Daniel Beiras, Pedro Arnoso, Daniel Agudo Aguilar, Silvia Vera Paz, Carme Budesca, Enric Moiiins Navarro, Lidia Bragado Moro, Fátima Rodrigo Lera, Elena Fernández Prada, Eva Herce, Andrés Jiménez Grande, Damián Serrano Espinosa, Xosé Teiga + Teresa Pazos, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, Otto K., Ricardo Gil Romaguera, José Luis García Ibáñez, María F. Porto, Arturo Martín Burgos, Norberto Olmedo, Antonio Aladro, María García, Paca Jiliberto, Cote Jiliberto, Jesús Rodríguez Brandariz, Emilio Mouriño López, Víctor Rodríguez Saavedra, José Manuel Chamorro, Olga Martínez López, Mercedes Muñoz Sola, Rosa Guisán Seijas, Gerardo Martínez García, Rosa Guisán Seijas, Eloisa Gil Peña, 5 En Punto, Mercedes Moro, Blanca Besteiro, Eulogio Penas, Orfilia Pérez, Javier Mortero Graña, Ignacio Flórez Palacios, José Francisco Barroso Dolz, Carme Balseiro, Elisa Ruiz Fernández, Montse Amigo, Almudena Mora, Soledad Barbadillo, Jimena Sanromán, Jesús Núñez, S. Souto Magariños, Isabel Uceda, Martina Dasnoy, Francisca Zaballos y Blanca Besteiro.
Premios: 1º: Isabel Uceda, 2º: Soledad Barbadillo, 3º: José Castro. Fueron adjudicados asimismo cinco accésit.: Rafael Martínez Calvo, Salvador Cidrás Robles, P. Bores + Kuta Domínguez y Ricardo Gil Romaguera.