LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Emilia Salgueiro, (Emilia Vázquez Rodríguez, Sober-Lugo, 1950)
Catálogo de la exposición de esculturas de Emilia Salgueiro, (seudónimo de Emilia Vázquez Rodríguez, Sober-Lugo, 1950) Edición: Lugo, 2003
Título: Emilia Salgueiro, espacio e natureza
Textos: Xavier Seoane
Fotografías: Germán Limeres, Antonio Garrido
Edita: Museo Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 253-03
Rústica, 22 x 19,5 cm. 80 páginas, 30 ilustraciones
Catálogo de la exposición de esculturas de Emilia Salgueiro, (seudónimo de Emilia Vázquez Rodríguez, Sober-Lugo, 1950)
Prólogo de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y de Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
Textos: "Arquivando memoria", de Xavier Seoane.
Exposición "Obra recente", itinerante de pinturas de Emilia Salgueiro, en 1996. Edición: Santiago, 1997
Título: Emilia Salgueiro
Coordinación: Margarita Rueda
Textos: Román Pereiro Alonso, Eduardo Toba Blanco
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1871-3
Depósito Legal: C 182-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 63 páginas, 23 ilustraciones.
Exposición "Obra recente", itinerante de pinturas de Emilia Salgueiro, en 1996.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "Camiños de retorno", de Román Pereiro Alonso, "Magma en ebullición", poesía dedicada a la obra de Emilia Salgueiro, de Eduardo Toba Blanco.
Portada: "Pintura nº 319", técnica mixta s/tablex, madera y plomo, 74 x 46 cm., 1996. Emilia Salgueiro.
Catálogo de la exposición de pinturas de Emilia Salgueiro, en Madrid en 1996 Edición: Santiago, 1996
Título: Emilia Salgueiro
Textos: Xavier Seoane
Edita: Xunta de Galicia, Secretaría Xeral da Presidencia
ISBN: 84-453-1669-9
Depósito Legal: PO-100/1996
Rústica, 28 x 23,5 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Emilia Salgueiro, en Madrid en 1996.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 7 de mayo al 2 de junio de 1996.
Textos de Xavier Seoane.
Emilia Salgueiro, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Javier Quintela Villar, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Sen ataduras
Comisariado: Josefina Cerviño
Textos: Concello da Coruña
Fotografías: Xoán Piñón, José Luis Oubiña
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 440-2011
Rústica, 23 x 23 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011.
La muestra se celebra del 3 de marzo al 3 de abril de 2011, en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña.
Participan en la exposición obras de Berta Ares, Julia Ares, Sabela Baña, María Xosé Díaz, Yolanda Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, María Gilino, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Isabel Pintado, Soledad Pite, Montse Rego, Emilia Salgueiro, María José Santiso y Carmen Senande.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Mulleres X Mulleres
Comisariado: Josefina Cerviño
Fotografías: Xoan Piñón
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 420-2010
Rústica, 22,5 x 23 cm. 20 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010.
Presentación: Concello da Coruña.
Participan en la muestra colectiva: Berta Ares, Julia Ares, Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, Anne Heyvaert, Fina Mantiñán, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Aurichu Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isabel Pintado, Soledad Pite, Emilia Salgueiro, Carmen Senande, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
La muestra se celebra del 25 de febrero al 21 de marzo de 2010.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid Edición: Santiago, 2008
Título: La casa habitada. La colección de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Alfonso R. Palomares, José Manuel López Vázquez, Antonio Garrido Moreno, Ana Goy Diz, Federico López Silvestre, Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Alonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2448-08
Cartoné, 34 x 25 cm., 279 páginas.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid.
Limiar: Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia
Textos: "La casa habitada ", por Alfonso R. Palomares, Director de la Casa de Galicia en Madrid, "La pintura gallega en los dos primeros tercios del siglo XX", por José Manuel López Vázquez, "Pintores de la segunda mitad del siglo XX en la colección de la Casa de Galicia ", por Antonio Garrido Moreno, "La pintura femenina en la colección de la Casa de Galicia ", y "Nuevas creadoras al margen de Atlántica: la segunda hornada" por Ana Goy Diz, "La pintura de paisaje y el estereotipo. El caso gallego", por Federico López Silvestre, "Ideas y objetos, presencias y formas en la Casa de Galicia de Madrid. Fondos escultóricos", porJuan M. Monterroso Montero
El libro reproduce obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Isaac Díaz Pardo, Jorge Peteiro, Juan Luis, Luis Seoane, Carlos Sobrino, Maside, Urbano Lugrís, Francisco Lloréns, María Antonia Dans, Alfonso Abelenda, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Tino Grandío, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alfonso Sucasas, Xosé Barreiro, Alfonso Costa, Antón Patiño, Manolo Moldes, Antón Pulido, Loureiro, Emilia Salgueiro, Xulio García Rivas, Jorge Llorca Freire, Rafael Romero Masiá, Moncho Borrajo, Isaac Pérez Vicente, Lomarti, Alejandro Carro, Siro, Nito Davila, Fernando Pereira, Manuel Figueiras, Sebas Anxo, Carmen Cadarso, De las Cuevas, Puri del Palacio, Eva Carrera, María Victoria de la Fuente, Mercedes Ruibal Argibay, Menchu Lamas, María Victoria Fernández Novoa, Yolanda Ferrer, Elena Fernández, Carmen Chacón, María Jesús Carballo, Cruz Pérez Rubido, Mila Vázquez Rozas, Rafael Alonso, Virxilio, Carlos Barcón, Manuel Prego de Oliver, Arturo Cifuentes, Antonio Lago Rivera, José Ramón Iglesias Rivera, Xosé Luis de Dios, Lorenzo Macías, Xurxo Lobato. Escultores: Florencio de Arboiro, Juan de Rego, Cándido Pazos, Alfonso Otero Regal, Teresa Frazão, Julio Sanjurjo Aller, José Luis Penado, José María Prieto Lago, Eulogio das Penas, Carlota Cuesta, Tono Galán, Leandro Seixas, Xelo da Tremiña, Álvaro de la Vega, Iván Prieto Diéguez, Xavier Cuiñas y Xosé Cid.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid Edición: Madrid, 2008
Título: A casa habitada. Fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid. Exposición itinerante
Textos: Alfonso S. Palomares
Fotografías: Alfonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia. Casa de Galicia en Madrid
Depósito Legal: M-48023-2008
Rústica, 28 x 24 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid.
Textos de Alfonso S. Palomares.
En la muestra participaron obras de Alfonso Abelenda, Luis Alcántara, Agustina Álvarez González, Ramón Astray, Xosé Barreiro Gómez, Pedro Bueno Salto, Carmen Cadarso, Alberto Carpo Álvarez, Mª Jesús Casal, Emilio Celeiro, Xaquín Chaves López, Felipe Criado, Laureano Davila (Nitodavila), Xaime Fariña Falcón, Mª Victoria Fernández-Nóvoa, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, José Manuel Fontaíña Rivas, Xulio García Rivas, María Gato, José Luis González Loureiro (Loureiro), Antonio Heredero Guzmán, Juan Lomartí, José Lorenzo Macías, Ramón Manzano, José Eduardo Martínez González (Chelín), Olga Martínez López, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Francisco Pazos, Fernando Pereira, Mª Jesús Pérez Carballo, Antonio Pérez Labrador, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Marieta Quesada, Arturo Reboiras Rosales, Sebastián Anxo Rozas Álvarez (Sebas Anxo), Mercedes Ruibal, Constanza de Salas, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Pilar Santos Gayoso, José María Seijas Seoane, Leandro Seixas, Mariano de Souza, Claudio Vasconcelos (Caíno), José Luis Veiras Manteiga y Miguel Zelada Jurado.
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo. Edición: Lugo, 2005
Título: Boletín del Museo Provincial de Lugo, XII, 1
Textos: Francisco Vázquez Fernández, Verónica Fernández Fulgencio
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISSN: 0212-8438
Rústica, 24 x 17 cm. 223 páginas
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo.
Las páginas 123 a 135 del número 12, incluyen el artículo "Un recorrido por la exposición: Ars Moenia, obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo", por Francisco Vázquez Fernández y Verónica Fernández Fulgencio.
Los artistas representados en el artículo son: Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yánez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Tomo 6 de la serie "Artistas Gallegos: escultores". Neofiguraciones, abstracciones, de la editoral Nova Galicia, publicado en 2004 Edición: Vigo, 2004
Título: Artistas Gallegos Escultores. Neofiguraciones, abstracciones
Textos: Ramón Rozas, Daniel Vázquez, Camilo Franco, Xavier Seoane, Susana Fernández, Xavier Buján, Carlos Caneiro, Luis Francisco Pérez, Manuel Estévez, Víctor Segrelles, Heike Freire, Xosé Manuel Lens, Antonio Garrido
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-96293-43-2
Depósito Legal: VG 705-2004
Cartoné, 32 x 24,5 cm., 415 páginas, 394 ilustraciones
Tomo 6 de la serie "Artistas Gallegos: escultores". Neofiguraciones, abstracciones, de la editoral Nova Galicia, publicado en 2004.
Presentación: Ramón Rozas.
Textos: "Nito Contreras", de Daniel Vázquez, "Cochorro", de Camilo Franco, "Emilia Salgueiro", de Xavier Seoane, "Manuel Lagoa", de Susana Fernández, "Miguel Vázquez", de Xavier Buján, "Xavier Riomao", de Carlos Caneiro, "Xoán Anleo", de Luis Francisco Pérez, "Antonio Taboada", de Manuel Estévez, "Pamen Pereira", de Víctor Segrelles, "Santiago Mayo", de Heike Freire, "Xosé Guerra Teiga", de Ramón Rozas, "Salvador Cidrás", de Xosé Manuel Lens, "Mónica Alonso", de Xosé Manuel Lens, "Suso Basterrechea", de Antonio Garrido.
En este volumen: Nito Contreras, Cochorro, Emilia Salgueiro, Manuel Lagoa, Miguel Vázquez, Xavier Riomao, Xoán Anleo, Antonio Taboada, Pamen Pereira, Santiago Mayo, Xosé Guerra Teiga, Salvador Cidrás, Mónica Alonso, Suso Basterrechea.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004 Edición: Lugo, 2004
Título: Ars Moenia: obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo
Comisariado: Verónica Fernández, Francisco Vázquez
Textos: Los artistas
Fotografías: Germán Limeres, Diego Casado
Edita: Museo Provincial de Lugo
Rústica, 32 x 23 cm. 26 hojas plegadas.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004.
Láminas de 30 x 42 cm., con fotografías y textos.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
La muestra presenta obras de Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platis Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreiro Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sanchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 59 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-488-1
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 59 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Claudio Vasconcellos Cabral, José Vázquez Cereijo, Benito Vázquez Contreras, Concha Vázquez Martínez, Xesús Vázquez Pérez, Emilia Vázquez Rodríguez, Mariano Tito Vázquez Sánchez, Luis Vázquez Trabazo, Eduardo de la Vega Balanda, Pedro Vidal Lombán, José Manuel Vidal Souto, Maximiliano Vidales Espinosa, Laureano Da Vila Eirín, José Ramón Villar Chao, Xosé Vizoso Fernández, pintores, Xosé Veiga Roel, fotógrafo y dibujante, y Ramón Vasco Pardavila, Francisco Vázquez Díaz, Jesús Vázquez Pardo, Enrique Velasco Vieitez, Xoán da Vila, escultores.
Tomo 16º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-583-7
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 542 páginas.
Tomo 16º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Xoaquín Vaamonde Cornide, Juan M. Valcárcel Obelleiro, Vicente Valderrama Mariño, Xaime del Valle-Inclán Blanco, Jesús Valmaseda Pantoja, Javier Varela Guillot, Carlos Varela Veiga, Claudio Vasconcellos Cabral, José Luis Vázquez Cereijo, Daniel Vázquez Díaz, Concha Vázquez Martínez, Xesús Vázquez Montero, Manuel Vázquez Paz, Jesús Vázquez Pérez, Emilia Vázquez Rodríguez, José Luis Vázquez Vázquez, Alejandro Vázquez-Palacios Gómez, Eduardo de la Vega Balanda, Enrique Vidal Abascal, Pedro Vidal Lombán, José Manuel Vidal Souto, Maximiliano Vidales Espinosa, Juan M. Vieito Fuentes, Laureano Da Vila Eirín, Christian Villamide, Leopoldo Villamil García de Paredes, Xosé Ramón Villar Chao, Antonio Benito Yebra de Ares, Miguel Zelada Jurado, pintores, Rafael de la Torre Mirón, Francisco Xavier Toubes Vilariño, María Jesús Urgoiti San Vicente, Ángeles Valladares, Jesús Valverde Alonso, Celso Varela Duro, Ramón Ecequiel Vasco Pardavila, Benito Vázquez Contreras, Francisco Vázquez Díaz, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mariano Tito Vázquez Sánchez, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Fernando Villapol Parapar, escultores, Carlos Valcárcel, Vítor Vaqueiro Foxo, Xosé Varela Vilariño, José Vázquez Caruncho, Xosé Veiga Roel, Virxilio Viéitez Bértolo, Manuel Vilariño Seco, fotógrafos y Miguel Anxo Vigo López, diseñador gráfico, Alberto Varela Ferreiro, pintor e ilustrador.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el VII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 2001 Edición: Coruña, 2001
Título: VII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Xavier Seoane
Coordinación: Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Masse
Textos: Fernando Castro, Isaac Díaz Pardo, Antón Patiño, Xavier Seoane
Fotografías: Xosé Abad
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-95335-93-X
Depósito legal: C 2442-2001
Rústica, 22 x 24,5 cm., 156 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el VII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 2001
Presentación de José Luis Torres Colomer, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña. Textos: "Recordos do taller do meu pai", de Isaac Díaz Pardo, "O fardel de soños de Isaac Díaz Pardo", de Xavier Seoane, "O imperio da obscenidade estética. Cinco situacións (artísticas) contemporánes", de Fernando Castro Flórez, "Identidades locais e globalización no ámbito das artes plásticas", de Antón Patiño.
El jurado de esta quinta edición del certamen esta formado por: Presidente: Carlos López Crespo, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Luis Caruncho Amat, Xosé Antón Galán Suárez, Ánxel Huete Vales, Felipe Senén López Gómez, María Ángeles Penas Truque, Román Pereiro Alonso, Mª Cruz Pérez Rubido y Adolfo Sobrino Nogueira, y como secretaria Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Artistas en exposición: Berta Ares, José Carlos Barros García, Raquel Blanco Iglesias, Jordi Caparrós Teijeiro, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Santiago Del Río Abelenda, Fermín Encinar Arias, Federico Fernández Alonso, Dolores Gálvez García, Xurxo García Penalta, Carlos Gonçalves Loureiro, Rosa Veloso, Xurxo Insua Pardo, Xulio Maside Medina, Arnulfo Medina Carreño, Carolina Miraz Díaz, Antonio Mouzo Lavandeira, José Edmundo Paz Dacruz, Christian Villamide, Isabel Rey Sastre, Javier Rico Ascariz, José Manuel Rodríguez Alonso, Emilia Salgueiro.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouzo, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña Edición: Coruña, 2000
Título: Tercer Salón de Otoño de Pintura 2000
Textos: Fracisco Pablos Holgado
Fotografías:
Edita: Deputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-95335-68-9
Depósito Legal: C 2218-2000
Rústica, 21 x 23 cm. 136 páginas, 51 ilustraciones (inclye además fotografías de los artistas).
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña
Presentaciones: José Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña y Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Fiesta plástica en el Noble Casón", de Fracisco Pablos Holgado, académico de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Presidente Julio A. Fernández Argüelles. Vocales: María del Villar Mateo de Arenaza, Cástor Lata Montoiro, Fracisco Pablos Holgado, Felipe Criado Boado, María Dolores Liaño Pedreira y Felipe Senén López Gómez, que actua como secretario.
Premios: Gran Premio de Honor para "Museum#139, tendedero XXII", de Jesús Otero Iglesias, Primer Premio, para "Fascinación II", de Rosa Amaral, Segundo Premio para "Sin Título", de Victoriano Fernández Fernández, Tercer Premio para "Irradiación Concéntrica", de Darío Basso.
Artistas seleccionados: J Damiao Alves de Castro, Rosa Amaral, Berta Ares Rodríguez, Fernando Babío Sabio, Dario Basso, Jordi Bosch Lleo, Mercedes Cabada Fernández, Alejandro Carro Rodríguez, David Castro Sopeña, Xoán Cerviño Calvo, Marta Coelho, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Xurxo Martiño Costa Pérez, Francisco Díaz García, Federico Fernández Alonso, Victoriano Fernández Fernández, Carmen Fernández Chacón, Yolanda Ferrer Martínez, Antonio Galán Fuentes, Chus García Fraile, José Luis García Vázquez, Rafael Juan González Zapatero, Montserrat Gutiérrez Valerio, Anne Heyvaert, Lino Lago Barreiro, Irene López de Castro, Mercedes López Lence, Fernando López Rivera, Ángeles Marcos González, Santiago Mayer Viña, Françoise Menard, Hélder Mendes, Xavier Muiños Ínsua, Jesús Otero Iglesias, José Edmundo Paz Daervaz, Cruz Pérez Rubido, José Portela Calvar, Vicente Prego Vázquez, Marieta Quesada Legido, Javier Rico Ascariz, Manuel Alberto Rivas Pastoriza, Enrique Rodríguez Rodríguez, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Mª José Santiso Gómez, Blanca Silva Rodríguez, Bruno Miguel Silva Santos, Mingos Teixeira, Luisa Valdés Aguirre
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia 1900-1990
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 544-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 418 páginas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, Euloxio R. Ruibal, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Francisco Mantecón, Silvia Longueira, Pepe Coira, Gonzalo Anaya García, Roberto Vidal Bolaño, Juan Bautista Varela de Vega, Ana I. Rosales, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Ramiro Fonte, Alfredo Conde, Gonzalo Bouza-Brey Villar, Katheleen N. March, Xosé Ramón Fandiño Veiga, José L. González Loureiro, Guerreiro, Xosé Artiaga, José Cardeso Liñares, José Manuel B. López Vázquez, Alejandro Barral, Mª del Socorro Dolores Ortega Romero, Juan J. Luna, X. Antón Castro, Belén Domínguez Román, Mª Victoria Carballo-Calero, Francisco Pablos, Fernando Huici, Luis María Caruncho, Mercedes Rozas, Alberto González-Alegre, Pilar Corredoira, Felipe Senén López Gómez y Nuria Serrano Téllez.
La muestra dividida entre el edificio de Ferrerías de la Armada y el Hospital de Caridade, se celebró entre el 24 de junio y octubre de 1997.
Exposición en el edificio de Ferrerías de la Armada:
Pintura obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Ovidio Murguía, Carlos Sobrino, Francisco Lloréns, José Seijo Rubio, Lino Martínez Villafínez, Imeldo Corral, Antonio Fernández Gómez, Germán Taibo, Xesús R. Corredoira, Felipe Bello Piñeiro, Máximo Ramos, Castelao, Julio Prieto Nespereira, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Luis Seoane, Laxeiro, Cándido Fernández Mazas, Federico Ribas, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Antón Faílde, Cristino Mallo, Acuña, Juan Luis López, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Xavier Pousa, Luis Torras, Maruja Mallo, Mario Fernández Granell, Eugenio Fernández Granell, Urbano Lugrís, José Frau, Manuel Prego de Oliver, Luis Seoane, Laxeiro, Mercedes Ruibal Argibay, Ángel Sevillano Estremera, Conde Corbal, Xosé Barreiro, Mercedes Taboada, Tino Grandío, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Felipe Criado, Antonio García Patiño, Jorge Castillo, Xoán Pardiñas, Xulio Maside, Xosé Bibián Lorenzo, Rafael Romero Masiá, Pedro Ávila Durán, Virxilio, Xaime Quessada Porto, Xosé Luis de Dios, Alfonso Sucasas, Manuel Aramburu Núñez, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Rafael Úbeda, Alfonso Abelenda, González Lagares, Alejandro González Pascual, Rogelio Puente, Dolores Padín, María Elena Fernández-Gago, Roberto González, Xoán Guerreiro, Xurxo Martiño, Lago Rivera, Antonio Quesada, Alberto Datas, Reimundo Patiño, Xosé Vázquez Cereijo, José Luis G. Loureiro, Morquecho, Xoty de Luis, Armando López Guerra, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Bea Rey, Fina Mantiñán, Antón Sobral Iglesias, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Lodeiro, Emilia Salgueiro, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Xosé Fernández Freixanes, Antón Goyanes, Quintana Martelo, Rafael Rodríguez Baixeras, Manolo Moldes, Xavier Correa Corredoira, César Otero García-Rosales, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, Xaime Cabanas, Martínez de la Colina, Xulio García Rivas, García Gesto, Ana García Pan, Miguel Mosquera García, Cruz Pérez Rubido, Pedro Muiño, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Carmen Chacón, Din Matamoro, Xurxo Alonso, Guillermo Aymerich, Xurxo Gómez-Chao, Bosco Caride, Antón Murado, Xesús Otero Iglesias, Pamen Pereira, Christian Villamide, Antonio Mouzo Lavandeira y María de Felipe.
Escultura obras de Juan Otero García (Eiravella), Doroteo Arnáiz, Acisclo Manzano, Xosé Cid, Xoán Piñeiro, Jesús Valverde, Juan Oliveira, Buciños, Ferreiro Badía, Elena Colmeiro, Fernando Casás, Mon Vasco, Pepe Galán, Francisco Leiro, Enrique Conde, Silverio Rivas, Paco Pestana, Jorge Barbi, Manolo Paz, Xavier Toubes, Ramón Conde, Moncho Amigo, Francisco Pazos, Cochorro, Emilia Guimaráns, Miguel Vázquez Pérez, Estela Pintos Moreu, Otero Regal, Javier Meléndez Ortega ( Urza ).
Exposición en el Hospital de Caridad, Arte Sacro: Manuel López Garabal, M. del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Urbano Lugrís, Xesús Corredoyra, Acisclo Manzano, Rogelio Puente, Larrauri, Magariños, Francisco Leiro, F. Mayer, Seijo Rubio.
Grabado: Castelao, Carlos Maside, Reimundo Patiño, Castro Gil, Prieto Nespereira, Máximo Ramos, Luis Seoane, Maruja Mallo, Laxeiro, Luis Caruncho, Camilo Otero, Jorge Castillo, Jaime Quessada, Quintana Martelo, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xesús Núñez, Virxilio, Enrique Ortiz Alonso, Doroteo Arnáiz, Antón Goyanes, Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Luis de Dios, Carlos González Villar, Armando Guerra, Manuel Facal, Santiago Mayer, Xavier Correa Corredoira, Antón Lamazares, Manuel Moldes, Roberto González, Darío Álvarez Basso, Xosé Castro, Montse Amigo Pombo. Diseño Gráfico: Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón y Alberte Permuy.
Fotografía obras de Almeida, Blanco, Manuel Buch, Ramón Caamaño, Vari Caramés, José V. Caruncho, Xosé Castro, Chicharro, Pedro Ferrer, Manuel Ferrol, Xulio Gil, Ksado, Jorge Lens, Xurxo Lobato, Llanos, Alberto Martí, Joaquín Pintos, Pascual Rey, Schmidt de las Heras, José Suárez, Dionisio Tasende, Xosé Luis Tejero Fernández, José Mauriz Collado, Marta Capote, Ana Rodríguez Mojón, Manuel Barral González, Antonio Hernández, Pilar López Pérez, Salvador de Sas, Simón Balvís Freire.
Caricaturas de Manuel Quiroga, Quesada, A. Tomé, Siro, Gogué, Torres, Patiño. Cómic e ilustración obras de Dadi, Xaquín Marín y Carlos Silvar.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Primer Salón de Otoño de Pintura 1996
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.600/96
Rústica, 21 x 23 cm., 155 páginas.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de A Coruña, Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Textos "Con abierto espíritu de vitalidad", por Francisco Pablos.
Artistas premiados: Manuel Moldes, María Victoria de la Fuente, José Manuel Ciría.
Artistas seleccionados: Nazaré Álvares, Elena Álvarez Álvarez, Manuela Bronce, Pedro Bueno Salto, Augusto Canedo, Acácio de Carvalho, Enrique Carlón, Silvia Carrera, Manuel de las Casas, Sobral Centeno, Febe Cerquera de Matos, Xosé Cobas Gómez, Isidro Cortizo del Río, Lois Corvera Peña, Luz Darriba, Enrique Dobarro Antón, Alberto Duvall, Justo Ilhuicamina, Victoriano Fernández Fernández, Diego Gadir, María Gato, Chus García-Fraile, Sendo García Ramos, Jesús Garica, Xurxo Gómez-Chao, Xosé Lois Gómez Rivada, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Jaime Isidoro, José María Kaideda, Paula Lara, Mercedes López Lence, Márcia Lucas, Miguel Ángel Macía, Fina Mantiñán Alvedro, Ramón Manzano, Concha Márquez Cecilia, María Ángeles Martín Aranda, Ruth Massó Lago, Din Matamoro, Salvador Monto Rabadán, Juan Muro, María Victoria Nebreda, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Isabel Pedrão, Manuel Patinha, Jorge Peteiro, Cándido Pérez Palma, Carlos Piñel, L. Portela Calvar, Jorge Rivera Fraga, Manuel Robles González, Rafael Romero Masiá, Emilia Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Julio Sanjurjo Aller, Henrique Silva, Alfonso Soto Martín y Christian Villamide.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995 Edición: Pontevedra, 1995
Título: II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paio
Textos: José Chavete Rodríguez, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1337-1
Depósito Legal: C 697-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995.
Jurado: Presidente de Honra José Otero Abeledo, Presidente: José Crespo Iglesias. Vocales: Antón Pulido, José Chavete, M. Luisa Sobrino, Manuel Gómez Estévez. Comisario: Damián Paio.
Presentación Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: José Chavete Rodríguez y Mercedes Rozas.
Participan los artistas: Pilar Taboada, Paco Lareo, Guillermo Aymerich, Carlos Troncoso, Emilia Salgueiro, Xabier Arias, Fondevila, Xulio García Rivas, Paula Merino Posada, P. Dapena, María Presas, Tono Carbajo, Segundo Hevia, Maribel Mouriño, Natalia Pérez, Ana Payo, Alejandro Sanmartín, Gloria Alonso, Jesús Otero Iglesias, Almudena Fernández Fariña, Jorge Peteiro, Norberto Olmedo, Manuel Olveira, X. Maside, Eva Carrera Ramírez, Elsa Martínez, Xavier Magalhâes, Armindo Salgueiro, Moreiras, Ruth Massó, Masiá, Ana Fernández, Enrique Gavilanes, Juan Cidrás, Puga, Xabier Fernández Ríos, Manuel Izquierdo, Xurxo Alonso, Marta Vega, E. Bouzas, Olga Martínez, Manuel Moldes, Teté Pazo, Berta Cáccamo, Xán Paz, Fernando Arenaz Búa, Manuel Ruibal, José Carlos Barros, Seara, Encarna Salas, Francisco Pazos, Luís Ferreiro "O Vila", Caxigueiro, Lomarti, Teresa Gómez, Xurxo Oro Claro, Xoán Torres Cidre, Benedicto Saa, Rosalía Pazo Maside, Jesús Valmaseda, Primitivo Lareu, Charlín, Xobaba, Rosana Carnero, Carlos Rial y Antonio Taboada "Wily".
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Xavier Seoane
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1404/93
Rústica, 25 x 19,5 cm. 127 páginas.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A necesidade de reflexión teórica na nosa arte", por Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Manuel Regueiro Díaz, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Félix de La Fuente Andrés, Dolores Liaño Pereira, Rogelio López Cardalda, Socorro Ortega Romero, Rosario Sarmiento Escalona y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: Montse Amigo, Raquel Blanco, Pedro Bueno, Jorge Cabezas, Paz de La Calzada, Santiago Catalán Tobia, Xosé Espona, Mario Iglesias, Víctor López-Rúa, Xaime Cabanas, José Luis Martínez, Xulio Maside, Eugenio Molist, Pedro Muiño, Peteiro, Javier Quintela, Alejandro Sanmartín, Emilia Salgueiro, Pepe Galán, Manuel Patinha, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Paco Pestana, Enrique Saavedra "Chicherri", Mª Carmen Sendón y José Ignacio Urrutia.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: I Bienal de Lalín "Laxeiro"
Textos: Juan Fernando de Laiglesia, Antón Castro
Fotografías: Tino Viz
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Xuventude
ISBN: 84-453-0866-1
Depósito Legal: PO 259-1993
Rústica, 30 x 24 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993.
Presentación de Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos de Juan Fernando de Laiglesia y Antón Castro.
En esta primera bienal de Lalín, participan Manuel Fragoso Álvarez, Fernando Arenaz Bua, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique Rodríguez Sánchez, Isabel Domínguez Pérez, Norberto Olmedo Portela, Rebeca Padín Fabeiro, Menchu Outón Argibay, Antón Abreu Bastos, Xavier Magalhães, Manuel Sio Blanco, Raquel Blanco Iglesias, Isaac Pérez Vicente, Alfonso Sucasas, Alfonso Sanjurjo López, Ricardo Ferreiro Silva, Eva Carrera Ramírez, Guillermo Aymerich Goyanes, Juan José López Martínez, Emilio Malde Modino, Eduardo Matamoro Irago, Beatriz Rey Gómez, Emilia Salgueiro, Javier González Arias, Xurxo Alonso, Jesús Otero Iglesias, Raimundo R. Orozco Vega, Javier Quintela, Manuel Robles González, Manuel Rodríguez Moldes, Armindo Salgueiro Pájaro, Agustín Soage Bastón, Guillermo Díaz Charlín, Xaquín Chaves López, Rafael Romero Masiá, Francisco Lareo Morao, Xulio García Rivas, Juan Bosco Caride González, Carmen Pilar Prieto Carrasco, Enma Chorén Villanueva, Antón Patiño Pérez, Antón García de Buciños e Nóvoa, Toya Suárez Otero, Jorge Peteiro Vázquez, Ismael López Fernández, Cruz Pérez Rubido, Antón Lamazares Silva, María del Carmen Bernal Pérez, José Antonio Fondevila García, Antón Iglesias Fernández, Carlos Troncoso Suárez, José Luis de Dios González, Almudena Fernández Fariña, María Fernanda G. Zabarte Casal, Antonio Carbajo Villaverde, Ana M. Reinaldo Cortés, Manuel Izquierdo Rodríguez, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Antonio Taboada, Javier Martín Fernández, José Carlos Barros García, Xurxo Oro Claro, Francisco Pazos Martínez, Vidal Payo Fernández, Francisco Leiro, Jesús Valmaseda Pantoja, Rosalía Pazo Maside, Miguel Vázquez Pérez, Manuel Lagoa Rodríguez, José Couto Codeseira, Manuel García de Buciños, Carlos Rial Pérez, Jorge Barreiro Barreiro, Ignacio Vilariño Sanmartín, Francisco Pestana Díaz, Antonio Taboada Ferradás, Manuel Paz Mouta, Javier Fernández Ríos y José Portela Calvar.
Número extra, 22-23, de Luzes de Galiza, revista cultural dirigida por Manuel Rivas editada entre 1985 y 1995. Edición: Sada, 1993
Título: Luzes de Galiza
Textos: VV.AA.
Edita: Edicións do Castro
Depósito Legal: C 812-1985
Rústica, 34 x 25 cm., 67 páginas.
Número extra, 22-23, de Luzes de Galiza, revista cultural dirigida por Manuel Rivas editada entre 1985 y 1995.
Entre los artículos de este número extra: "A fin da guerra fria e o demo do nacionalismo", de Francisco Castro, ilustraciones de A. Sanjurjo, "Noso chan despois da tronada", de Ignacio Castro, ilustraciones de Alberto Datas, "Juicio a Curros, diálogo inferno-celestial", de Henrique Rabunhal, ilustraciones de M. Moldes, "Manuel Quiroga, paseo polo siléncio dun violinista", de Lino Braxe, ilustraciones de María Braxe, "Guillermo Monroy", de Antón Patiño, ilustraciones de Antón Patiño, "Reimundo Patiño", de Antón Patiño, ilustraciones de Antón Patiño, "Antón Reixa", de Manuel Rivas, ilustraciones de X. Freixanes, "A Vía Láctea", de Xavier Seoane, ilustraciones de Fernando Casás, "Na poesía e na revolución", entrevista con Eugenio F. Granell, por Alberto Ruiz de Samaniego y Xabier Meilán, ilustraciones de E. Granell, "Nóvoa: unha paixón estructurada", de Fidel Vidal, ilustraciones de Leopoldo Nóvoa, "Pintar sinais no tempo, a pintura de Norberto Olmedo", por Carlos Amaro, "A revelación da claridade, (dificil sinxeleza na obra de Alejandro González Pascual)", de Xavier Seoane, "Do espírito e a materia en Emilia Salgueiro", de Xavier Seoane, ilustraciones de Emilia Salgueiro, "O caderno de viaxe dun pintor viaxeiro", (sobre Correa Corredoira), de Xavier Seoane, ilustraciones de Correa Corredoira, "Xaquín Chaves: do noso expresionismo aos ámbitos da aprehensión", de Xavier Seoane, ilustraciones de Xaquín Chaves, "As «Bestias involuntarias» aquén e alén do real", de Xavier Seoane, sobre Manuel Vilariño, fotografía de Manuel Vilariño, "A búsqueda da C. Calixtina", de Manuel Facal, ilustraciones de Manuel Facal, "Ourense néboa tres", de Ramón Caride Ogando, ilustraciones de Alberto Datas.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990 Edición: Pontevedra, 1990
Título: XXI Bienal de Arte Pontevedra'90
Coordinador: Rafael Núñez González
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-86845-45-9
Depósito Legal: PO 200-1990
Rústica, 32 x 25 cm. 135 páginas, 113 ilustraciones.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990
Prólogo de César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial y de Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano Presidente de la Comisión de Cultura.
Participantes escultores: Juan Manuel Vázquez Valeiras, Manuel Bethencourt Santana, Francisco Pestana Díaz, Antonio Olmos López, Francisco Pazos Martínez, Ángeles Freixanet Picañol, Mario Zuazua Menéndez, Antoni Marques, Jesús Abel Balado Taboada, Pablo Ignacio Lozano Perea, Francisco Lareo Morao, Isidro Blasco Perujo, Antonio Ballester Ballester, José Toledo Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Leandro Seixas Díaz, Javier Pazos Comesaña, Pedro Mª Elorriaga Urtiaga, Manuel Ayllon Arija, Sara Giménez Carramiñana, Jesús Elizainzin Osinaga, Eduardo Antonio Masiá González, Juan Cañas López, Fanchuco Costas Otero, Juan Otero García, Carlos García González, Manuel García de Buciños, Manuel Sio Blanco, Jesús Valmaseda Pantoja y Miguel Vázquez Pérez.
Participantes pintores: Sendo G. Ramos, Vicente Vázquez Diéguez, Rafael Romero Masiá, Lucía González Vicente, Francisco Santos Pastoriza, Carlos Pardo Teijeiro, Manuel R. Moldes, Mercedes Taboada Gil, José F. Gozalo Delgado, Ramiro Pareja Herrera, Celia Canals Rodríguez, Alfredo Álvarez Plagaro, Alfonso Sanjurjo López, Dario Alfonso Álvarez Basso, Magdalena Seixas Díaz, Urbano Lugrís Vadillo, Christiane Karin Pink, Sara Blanco Rivadulla, Víctor Corcoba Conde, José Miguel Negro Macho, Pedro Pico Casado, Sergio Poll Castignani, Vicente Torres Costa, Ángel Domínguez Pablos, José Quero González, Bruno Fonseca, Abel Díez Udías, Mª Antonia Pascual Gascón, Pepe Sanjurjo Mantilla, Eduardo Laborda Gil, Ignacio Berriobeña Elorza, José Luis García Romero, Mª de Los Dolores Fernández Teijeiro, Juan Bosco Caride González, Emilia Vázquez Rodríguez (Salgueiro), Xulio García Rivas, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Señor Bordell (Enrique López Vila), José Ignacio Zárate Aira, José A. Fernández Cuesta, Serafín Lorenzo Álvarez, Toni Rovira Giro, Din Matamoro, Agustí Penades López, Xosé Antón Castaño Gestoso, Vicente Rubio Tarifa, Miguel Ángel Salgado Alvarado, Joaquín Ferrer Millán, Virgilio Albiac Bielsa, Antonio de La Iglesia Almenara, Amalia González Avia, Kiyoshi Yamaoka, Paloma García Asenjo, Jorge Llorca Freire, Mª Teresa López Prado, Roser Lacasa Plana, Francisco Xavier F. Contente-Magalhaes, Francisco Molinero Ayala, Francisco Javier Gómez Fernández, Antón Abreu Bastos, Ildefonso Roberes Álvarez, José Barreiro Gómez, Manuel Ferreiro Badía, José Luis Mayor Cotado, José Recuna Carrasco, Javier Sempere Sarrió, Félix Plantalech Batlle, Nacho Costa Beiro, Ignacio Arrondo Moro, Rafael Alonso Fernández, Juan Arroyo Illescas, José López Guntín, Jesús Buissán Ibor, José Barceló Albaladejo, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Caballero, Berta Cáccamo, Rebeca Padín Fabeiro, Jorge Llopis Jorda, Ángel Busca Maganto, Rafael Gómez, Fernando Martínez Vilanova y Emilio Zurita Álvarez.