LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Emilio Celeiro, A Coruña, 1928
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Emilio Celeiro que se celebra en Coruña en 2015. Edición: Coruña, 2015
Título: Mutantes. Emilio Celeiro
Textos: Eva Veiga
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
Depósito Legal: C 1817-2015
Rústica, 21 x 21 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Emilio Celeiro que se celebra en Coruña en 2015.
Textos: "Mutantes", por Eva Veiga.
La muestra se celebra en la Sala de Exposiciones del Palacio Municipal de A Coruña entre en 1 de octubre y el 15 de noviembre de 2015.
Catálogo de la exposición de dibujos, grabados, pinturas y esculturas de Emilio Celeiro en el Club del Mar de San Amaro, de Coruña en 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: Celeiro
Textos: Pedro Bueno Salto, Miguel Anxo Fernán Vello, Xulio Valcárcel
Fotografías: Emilio Celeiro
Edita: Asociación de Artistas Plasticos Gallegos
Rústica, 15,5 x 19 cm., 32 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de dibujos, grabados, pinturas y esculturas de Emilio Celeiro en el Club del Mar de San Amaro, de Coruña en 2012.
Textos: "Emilio Celeiro, Paleta de Plata de la Asociación de Artistas Plasticos Gallegos", de Pedro Bueno, Presidente de ARGA, "Fida e oficio creativo de Emilio Celeiro", de Miguel Anxo Fernán Vello, "Emilio Celeiro", de Xulio Valcárcel.
Catálogo de la exposición de dibujos, pinturas y esculturas de Emilio Celeiro en el Liceo de Noia, en mayo de 2012 Edición: Noia, 2012
Título: Emilio Celeiro: Mutantes
Textos: Fernando Rincón
Fotografías: Emilio Celeiro
Edita: Liceo de Noia
Rústica, 21 x 15 cm., 8 páginas, 10 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de dibujos, pinturas y esculturas de Emilio Celeiro en el Liceo de Noia, en mayo de 2012.
Textos: "Emilio Celeiro", de Fernando Rincón, El punto de las Artes.
Portada: Dibujo de la serie "Mutantes", 56 x 38 cm., grafito s/papel, Emilio Celeiro.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas y esculturas de Emilio Celeiro por Asturias en 2010 Edición: Oviedo, 2010
Título: Visiones chamänicas, Emilio Celeiro
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Emilio Celeiro, Alexandra Fernández
Edita: CajAstur
Rústica, 28 x 21 cm., 8 páginas, 7 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas y esculturas de Emilio Celeiro por Asturias en 2010.
Presentación: cajAstur. Textos: "Las visiones chamänicas de Emilio Celeiro", de Carlos Pereira Martínez.
Las muestras tienen lugar del 15 de marzo al 10 de abril en el Centro Cultural Cajastur de Mieres, del 16 de abril al 15 de mayo en la Sala Cultural Cajastur de Aviles y del 20 de mayo al 17 de junio en el Centro Cultural Cajastur de Gijón.
Portada: "Skin head", técnica mixta 84 x 141 cm., Emilio Celeiro.
Catálogo de la exposición de pintura, escultura y grabado, de Emilio Celeiro en la Casa de Galicia, Madrid 2008 Edición: Madrid, 2008
Título: Emilio Celeiro
Textos: Mª Xosé Bravo
Fotografías: Emilio Celeiro
Edita: Xunta de Galicia, Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 23664-2008
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas, 12 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pintura, escultura y grabado, de Emilio Celeiro en la Casa de Galicia, Madrid 2008.
Textos: "Emilio Celeiro", de Mª Xosé Bravo Teniente Alcalde de Cultura del Ayuntamiento de A Coruña.
La muestra se celebra del 2 al 31 de julio de 2008.
Portada: "El camino", escultura en bronce, 50 x 50 x 4 cm., Emilio Celeiro.
Catálogo de la exposición de escultura, pintura y grabado de Emilio Celeiro que se celebra en el Palacio Municipal de Coruña en 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: Rodas, Emilio Celeiro
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
Depósito Legal: C 704-2008
Rústica, 22,5 x 23 cm., 12 páginas, 16 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de escultura, pintura y grabado de Emilio Celeiro que se celebra en el Palacio Municipal de Coruña en 2008.
Textos: "As visións chamánicas de Emilio Celeiro", de Carlos Pereira Martínez.
La muestra, con el título de "Rodas", tiene lugar del 13 de marzo al 13 de abril de 2008 en la Sala de Exposiciones del Palacio Municipal de Coruña.
Catálogo de la exposición de pinturas dibujos y esculturas de Emilio Celeiro en la Galería Mattisse de Barcelona en 1977 Edición: Barcelona, 1977
Título: Celeiro
Textos: F.J. Pérez Gil, Pepe Galiana, Moisés Volpiansky, L.C. y J. Díaz Ceballos
Fotografías: Grumoll
Edita: Galería Mattisse
Depósito Legal: B 39843-1977
Rústica, 20,5 x 15 cm., 4 páginas, 8 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas dibujos y esculturas de Emilio Celeiro en la Galería Mattisse de Barcelona en 1977.
Textos de F.J. Pérez Gil (Caracas, 1975), Pepe Galiana (La Voz de Avilés, 1976), Moisés Volpiansky, L.C. (El Comercio, Gijón, 1976) y J. Díaz Ceballos.
La muestra se celebra el 25 de octubre al 12 de noviembre de 1977.
Emilio Celeiro, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la XV Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2016 Edición: Coruña, 2016
Título: XV Feira das Artes Plásticas
Textos: Francis M. Marrouch
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Rústica, 20 x 20 cm., 59 páginas.
Catálogo de la XV Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2016.
Presentación: Francis M. Marrouch, Presidente de ARGA.
En la XV Feira participan: Abalde, Alexandra Fernández, Ángeles Jorreto, Bego Tojo, Carmen Torreiro, Carmucha Vázquez Prats, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Félix L. Díaz, Francis Marrouch, Joam Berride, Laura Doldán, Laureano Vidal, Lubian, Luna Lliro, Maica Alonso, Noemí Penela, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramiro Cimadevila, Ramón Astray, Susana de Artaza y Vanessa Lodeiro.
El catálogo contiene la imagen de una obra de cada artista.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015 Edición: Coruña, 2016
Título: VII Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira, Javier Garaizábal
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 567-2016
Rústica, 25 x 20 cm., 84 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015.
Presentación de Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Presenza de Mariñán", por Carlos Pereira, "Mariñán", por Javier Garaizábal.
En el catálogo figuran obras de los artistas participantes en este VII Encontro: Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ayaso, Bego Tojo, Camarero, Carlos Pereira, Carlota Bueno, Carlota Rodríguez, Carmen Torreiro, Celeiro, Cristina Seisdedos, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Lola Beade, López Rivera, Luis Mazorra, Manteiga, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Olga Camba, Paco Ascón, Manuel Patinha, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Ricardo de Arce, Rosa Guisán, Antón Sobral, Susana de Artaza, Teresa Candal, Tino Poza, Torrecilla, Víctor Rey e Ysmer.
Fotografías de María Álvarez Sanmartín.
Catálogo de la XIV Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2015 Edición: Coruña, 2015
Título: XIV Feira das Artes Plásticas
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Rústica, 25 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo de la XIV Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2015.
Presentación: Carlos Pereira Martínez, Presidente de ARGA.
En la XIV Feira participan: Alexandra Fernández, Ángeles Jorreto, Antonio Abalde, Carmen Torreiro, Carmucha Vázquez-Prats, Cristina Seisdedos, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Francis Marrouch, Jesús Cera Davíns, José Cabello Ruiz, Laura Doldán, Laureano Vidal, Lubián, Maica Alonso, Manuel Gandullo, María Álvarez Sanmartín, María Leal, María Piensos, Mariano Álvarez García, Novais, Olga Comba, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Pilar Pastoriza, Rosa Guisán, Susana de Artaza, Teresa Candal, Vanessa Lodeiro y Víctor Rey.
El catálogo contiene la imagen de una obra de cada artista.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VI Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2014 Edición: Coruña, 2015
Título: VI Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira, Eva Veiga
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 692-2015
Rústica, 25 x 20 cm., 69 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VI Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2014.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Mariñán. Cenobio cálido", por Carlos Pereira, "Longa vida", por Eva Veiga.
En el catálogo figuran obras de los artistas participantes en este VI Encontro: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Bego Tojo, Carlos Pereira, Carlota Bueno, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Inma Doval, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Luis Mazorra, Manuel Ayaso, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Paco Ascón, Manuel Patinha, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Rosa Guisán, Susana de Artaza, Teresa Candal, Tino Poza y Víctor Rey.
Catálogo de la XIII Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Feira das Artes Plásticas
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Rústica, 25 x 20 cm., 60 páginas.
Catálogo de la XIII Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2014.
Textos: "Canon a tres voces", por Carlos Pereira Martínez, Presidente de ARGA.
En la XIII Feira participan: Ángeles Jorreto, Bego Tojo, Carmen Pernas, Carmucha Vázquez-Prats, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Féliz L. Díaz, Javier Vila, José Cabello Ruiz, Maica Alonso, Manuel Gandullo, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Orelí Pello, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Raúl Álvarez, Susana de Artaza, Vanessa Lodeiro, Víctor Rey y Wgaina-Ba.
El catálogo contiene la imagen de una obra de cada artista.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013 Edición: Coruña, 2014
Título: V Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira Martínez, Xulio Valcárcel, Alfredo Erias
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 836-2014
Rústica, 26 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A grade implosión de Mariñán", por Carlos Pereira Martínez, "Encontro na Arte", por Xulio Valcárcel, "Como as andoriñas", por Alfredo Erias.
Participan en el V Encontro los artistas siguientes: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ánxela Meilán, Bego Tojo, Carlos Pereira Martínez, Carmen Pernas, Celestino Poza, David Manteiga, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Patinha, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Manuel Camarero, Nito Davila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Rosa Guisán y Susana de Artaza.
Catálogo de la XII Feira das Artes Plásticas que se celebra en Coruña del 19 al 28 de julio de 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: XII Feira das Artes Plásticas
Textos: Pedro Bueno Salto
Fotografías: VV.AA.
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Rústica, 25 x 20 cm., 60 páginas, 25 ilustraciones
Catálogo de la XII Feira das Artes Plásticas que se celebra en Coruña del 19 al 28 de julio de 2013.
Textos: "XII Feira das Artes Plásticas de A Coruña", por Pedro Bueno Salto, Presidente de ARGA. "Datos biográficos de ARGA", dirección de ARGA.
En la XII Feira participan: Antonio Abalde, Ángeles Jorreto, Carmucha Vázquez Prats, Bego Tojo, David Manteiga, Edu Albo, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Gerardo Fraga, José Cabello, Maica Alonso, Manuel Gandullo, María Leal, María Piensos, Novais, Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Raúl Álvarez, Roi Alonso, Susana de Artaza y Vanessa Lodeiro.
El catálogo contiene la imagen de una obra de cada artista junto a una fotografía del mismo.
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012 Edición: Coruña, 2013
Título: IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán"
Textos: Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Óscar Cabana, Bego Tojo, Paco Ascón, Teresa Faginas, Lola Beade
Fotografías: Ramón Iribarnegaray
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 943-2013
Rústica, 25 x 20 cm., 79 páginas, 39 ilustraciones y numerosas fotografías del "Encontro"
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Los duendes de Mariñán", por Pedro Bueno Salto, "Mariñán: pórtico de bienvenidas y amistad", por Ramón Astray, "Espíritu de Mariñán", por Óscar Cabana, "El espacioo íntimo como espacio del artista", por Bego Tojo, "Espíritu de Mariñán", por Paco Ascón, "Encuentro en Mariñán", por Teresa Faginas, "Mariñán es todos los lugares y ninguno", por Lola Beade.
En el catálogo está representada obra de: Antonio Abalde, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Bego Tojo, Carlota Bueno, Edu Albo, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Javier Garaizábal, Laureano Vidal, Lola Beade, López Rivera, Luis Jaime Martínez del Río, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Martínez del Río, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roy Alonso, Tino Poza y Víctor Rey.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: Exposición Fondo Artístico do Club del Mar de San Amaro
Textos: Manuel Lugrís
Fotografías: Los artistas
Edita: Club del Mar de San Amaro
Rústica, 15 x 21 cm. 28 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013.
Presentación de Manuel Lugrís, presidente del Club del Mar de San Amaro.
El catálogo presenta obras de Paco Ascón, Iago Domínguez, Francisco Torrecilla, Antonio Callón, Pablo Sainz, Pedro Bueno, Mercedes, Alejos Lorenzo, Teresa Barrós, Carril, Teresa Faginas, José Cabello Ruiz, Sergio Sánchez Dacoba, Nieves Couceiro, Alfredo Erias, Vicente Roura, Bego Tojo, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Carlos Soto, Susana de Artaza, Lola Beade, Inma Doval, Novais, María Manuela, Miguel Camarero, Roberto Martínez, Sonia Omil, Berta Rivas, Ramón Astray, Raul Álvarez, Miguel Camarero, Tino Poza, Ramón Rodríguez, Cari Camarero, Óscar Cabana, Lola, María Braxe, Ángeles Jorreto, José B., José Juncosa, P. Coira, Beatriz Ansede, X. C. Pereira, D'navalha, Nito Davila, Yolanda Carvajales, Concha Díaz, Maribel Pintado, Ricardo Rilo, Celeiro, Isolino Seoane, Ramón Iribarnegaray y Javier Garaizábal.
Catálogo de la exposición de pinturas de Ánxela Pérez Meilán y esculturas de Emilio Celeiro en la Galerya Monty4, de Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: Sueños & mutantes
Textos: Ánxela Pérez Meilán, Fernando Rincón, Valle García, Jesús Montero
Diseño y maquetación: Mochi Maceira
Edita: Monty4 Arte Contemporáneo
Rústica, 15 x 15 cm., 16 páginas, 7 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pinturas de Ánxela Pérez Meilán y esculturas de Emilio Celeiro en la Galerya Monty4, de Coruña.
Presentación de Valle García. Textos: "Sueños", de Ánxela Pérez Meilán, "Ánxela", de Jesús Montero, "Mutantes", de Fernando Rincón.
La muestra se celebra del 22 de noviembre de 2012 al 14 de enero de 2013.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2012", que la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: Exponadal 2012
Textos: Pedro Bueno Salto
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm. 44 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo de la exposición "Exponadal 2012", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña.
Con textos de Pedro Bueno Salto, Presidente de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA.
El catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Teresa Añón, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Pedro Bueno, Abalde, Nuria Vilanova, María Álvarez, Ramón Iribarnegaray, María Piensos, Novais, Enrique Castro, Francis Marrouch, Enrique Tenreiro, Inma Doval, Raúl Álvarez, Lola Beade, Teresa Faginas, Dolores Leal, Carlota Bueno, Nito Davila, Susana de Artaza, Luz García, Yolanda Carbajales, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Pilar Fandiño, Leandro Sánchez, Nito Pereiro, Paco Ascón, Manuela Pérez Varela, Maica Alonso, Rosa Guisán y Luis Panchón.
La exposición "Exponadal 2012", tiene lugar en la Sala de Exposiciones Aurelio Aguirre, del Club del Mar de San Amaro, de Coruña, desde el 9 de diciembre de 2012 al 30 de enero de 2013, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012 Edición: Ferrol, 2012
Título: Vive! Ferrol-Narón-Fene
Textos: VV.AA.
Fotografías: Pedro Taboada
Edita: Vive! Ferrolterra
Depósito Legal: AS 4408-2010
Rústica, 24 x 16,5 cm., 80 páginas, ilustraciones color.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012
Artículo sobre la exposición "De la figura a la abstracción", que se celebra en la Sala de Exposiciones del Puerto de Ferrol, del 28 de diciembre de 2012 al 11 de enero de 2013. (páginas 38 al 45)
En la muestra participan los pintores: Paco Ascón, Ramón Astray, Pedro Bueno, Óscar Cabana, Emilio Celeiro, Óscar Corcino, Jorge Espiral, Manuel Gandullo, Javier Garaizábal, Chuca Garrote, José Ramón, Ángeles Jorreto, Omar Kessel, Chelín, José M. Peña Romay, Paco Pestana, Tino Poza, Chelo Rodríguez, Novais, Luis Romero, Rafael Romero, Carlos Modesto Contrerars y Carmen Touza y los escultores Emilio Celeiro, Elías Cochón, Paco Pestana, Manuel Patinha y Enrique Tenreiro.
El artículo contiene una breve biografía de los artistas y algunas imágenes de las obras expuestas.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña. Edición: Coruña, 2012
Título: El Mar
Comisario: Manuel Gandullo Nievas
Textos: José Picado Carballeira, Novacaixagalicia, Manuel Gandullo, Pedro Bueno
Fotografías: Los autores
Edita: Begano-CocaCola
Diseño: Lola Beade Aláez
Rústica, 25 x 19 cm., 80 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña.
Textos: "BEGANO (CocaCola) y El Mar", de José Picado Carballeira, Director Comercial de BEGANO S.A., "El Mar en una ola", de Novacaixagalicia, "El Mar, exposición colectiva", de Manuel Gandullo, Comisario de la exposición y "Mar", de Pedro Bueno, Presidente de ARGA.
Participan en la muestra: Anxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Celeiro, Constanseu, Enrique Castro, Faginas, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Jorreto, José Cabello, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Gandullo, Maria Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Pachón, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roi Alonso, Rosa Guisán, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Tenreiro, Vanessa Lodeiro, Víctor Rey y Villarino.
(Más información de la exposición)
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña en 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Artistas de ARGA. Guía 2012
Textos: Diego Calvo Pouso, Carlos Negreira Souto, Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Alfonso Costa y Manuel Gandullo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-170-4
Depósito Legal: C 842-2012
Rústica, 28,5 x 23,5 cm. 166 páginas, 136 ilustraciones.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Asociacionismo", de Pedro Bueno Salto, "Estimados amigos", de Ramón Astray, "Viajeros del color", de Alfonso Costa y "Del paleolítico al siglo XXI", de Manuel Gandullo.
El catálogo-guía de los Artistas de ARGA contiene una breve reseña y las imágenes de dos obras de los 68 artistas de ARGA representados en este catálogo. Estos artistas son:
Abalde, Alfonso Costa, Amelia Poza Domínguez, Ángeles Jorreto, Anna M. Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Carmen Pernas, Carmen Sevillano, Carlos Pereira, Chelo Rodríguez, Dolores Leal, Emilio Celeiro, Elena Miranda, Enrique Castro, Enrique Tenreiro, Enrique Vázquez, Faginas, Francis Marrouch, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Gutiérrez de La Concha, Inma Doval, Iria Rodríguez, José Luis Araujo, José Cabello, Laureano Vidal, Leandro Sánchez, Lola Beade, López Rivera, Luz García, Luis Pachón, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pérez Varela, Pilar Fandiño, Rafael Nadales, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Ricardo Sobrino, Roi Alonso, Rosa Alonso Otero, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Teresa Añón, Tino Poza, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Vázquez Prats, Víctor Rey, Yolanda Carbajales.
Catálogo de la "X Feira das Artes Plásticas 2011", que se celebra en Coruña, del 15 al 25 de julio de 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: X Feira das Artes Plásticas 2011
Textos: Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Carlos Pereira.
Fotografías: ARGA
Edita: ARGA
Depósito Legal: CO 772-2011
Rústica, 25 x 20 cm. 70 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de la "X Feira das Artes Plásticas 2011", que se celebra en Coruña, del 15 al 25 de julio de 2011.
Presentación de Pedro Bueno Salto, Presidente de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, textos de Ramón Astray y Carlos Pereira.
Participan en esta edición de la feria: Abalde, Ángeles Jorreto, Manuel Gandullo, Chelo Rodríguez, Pedro Bueno, Ramón Astray, Rubén Fenice, Laureano Vidal, Novais, Tino Poza, Beatriz Ansede, Óscar Cabana, Susana de Artaza, Begoña Tojo, Emilio Celeiro, Raúl Álvarez, Vanessa Lodeiro, Gerado Fraga, entre otros.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012 Edición: Coruña, 2011
Título: IV Feira de Arte Galega
Portada: Alfonso Abelenda
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Amelia Secas, Ánxela Pérez Meilán, Ángeles Jorreto, Anxo Álvarez, Begoña Tojo, Carlos Barcón, Carlos Santos, Celestino Poza, Corín Cervera, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Isabel Pintado, Jaime Trigo, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Lara Díaz, Lola Beade, Manuel Villarino, Miguel Melero, Nine 9, Nováis, Óscar Cabana, Ovidio Batista, Pilar Fandiño, Raúl Álvarez, Rincón-Benzalá, Saavedra, Sabela Roma, Sara Garrote, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Victoria Martínez y Xaime Cabanas.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Exponadal 2011
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm., 36 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011.
Con textos de Carlos Pereira Martínez, el catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Ramón Iribarnegaray, Gosia Trebacz, María Álvarez Sanmartín, Pablo Mella, Roi Alonso, Emilio Celeiro, Ramón Conde, Pedro Bueno, Enrique Tenreiro, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Iria Rodríguez, Teresa Añón, Vanessa Lodeiro, Soledad Penalta, Enrique Castro, Abalde, Elena Miranda, Francis Marrouch, Luz García, Miguel Camarero, María Teresa Faginas, Ánxela Pérez Meilán, José Cabello, Paco Ascón, Uxía Veiga, Óscar Cabana, Beatriz Ansede, López Rivera, Alfredo Erias, Nuria Vilanova, Begoña Tojo, Gerardo Fraga, Novais, Manuel Villarino, Carmen Pernas, Anna M. Constanseu, Chelo Rodríguez, Nito Pereiro, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Alfonso Costa, Yolanda Carbajales, Manuel Pérez Varela, Amelia Poza, Pilar Fandiño, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Carlota Bueno, Raúl Álvarez, Nito Davila, Garaizábal y Vanessa Lodeiro.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante de escultura, fotografía y pintura celebrada en 2010 Edición: Santiago, 2010
Título: Itinerestellae. Exposición itinerante Internacional por Galicia y Portugal
Comisariado: Xulio Villaverde
Textos: Abe Rábade y otros
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 120-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante de escultura, fotografía y pintura celebrada en 2010.
Presentación Francisco López Rodríguez, Director Xeral de Promoción e Difusión da Cultura. Textos Abe Rábade, Xesús Cónstela, Antonio Augusto Menano y otros.
Escultura : Armando Martínez, Emilio Celeiro, Gilberto Rey Grande, Ismael Silva, Mario Nunes y Rui Nobrega.
Fotografía Carlos Seabra, Conceiçao Cancero, Luis Troncoso, Miguel Muñiz, Miguel A. Alvarello, Noemí Iglesias y Óscar Corral.
Pintura Alfredo Constela, Ana Água, Ana María García, Antonio Agante, Antonio A. Menano, Aõrmos, Carlos Seabra, Carolina Caixeiro, Conceição Ruivo, David Correia da Silva, Deli Sánchez, Dinis A. Mesquita, Dina Duarte, Dulce Menezes, Ercilia Pinto, Estrela Rúa, Fran Montoiro, Germán Oliveira Santos, Gonçalo Mexia, Helena Roso, Isa Nunes, Isa Pereira, Ismael Silva, Joam Berride, João Viola, Joaquim Sousa Varela, Jorge Miguel, Jorge Oliveira, Kim Molinero, Laiño, Leonardo Carvalho, Licinia Portugal, Lis Pereira, Lucy Costa, Lupe García, Manoel Bonabal, Manuel García Nieto, María Braxe, María Clara Brandão, María José Casal, Maribel dos Anjos, Mizé, Nolo Suárez, Oscar Almeida, Paulo Diogo, Paulo Manata Fixe, Rosa Seoane, Sabela Baña, Sol Guerra, Victor Costa, Víctor Rey Grande, Xosé L. Iglesias Diz y Zacarias.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la XI Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos, celebrada en 2008 Edición: Coruña, 2010
Título: XI Bienal de Balconadas
Textos: Lourdes Suárez
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 2630-2010
Rústica, 22 x 22 cm., 79 páginas.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la XI Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos, celebrada en 2008.
Presentación María Faraldo, Alcaldesa de Betanzos. Textos: Lourdes Suárez, Dirección Ejecutiva Balconadas.
A esta decimo primera edición de las balconadas se presentaron 146 obras de las que fueron seleccionadas 135.
Premios: 1º: José Rincón. Accésit: Emilio Celeiro, Encarnación Domingo Martínez, Belén Cossio Gallego, Javier Albar Mansoa.
Artistas en el catálogo: Ángeles Leira Martínez, Tamara Domínguez Aguiño, Verónica Garrido Fernández, Begoña Galego Noval, Cristina González Mouriño, Alexandre Lettnin, Dolores Pérez Vázquez, Nando Lestón, Augusto Martínez Zamudio, Juan Nemesio Yáñez, Aníbal Balbona Sánchez, Miguel Melero, José Otero Sas, María Amparo Muñoz Blasco, Miguel Anxo Varela Díaz, Verónica Bellas Huertas, Francisco Escudero Carril, Alba Ibáñez Farto, Grupo Boch i Llop, Fernando Marcelo Vera, Ali Ali, Carmen Pesudo Chiva, Carmen Martín Serantes, Carmen López Terceiro, José Luis Rivas, Equipo Factus, David García Gómez, Ticiana Ghighlione, María Julieta Brak-Lamy, Estefanía Domínguez Cagigao, Virginia Morandeira Caridad, Nayra López Martos, Gabriel Noguera, José Antonio Varela Busto, Juan Revollo Morales, Raquel González Gómez, Mujeres de Xan Rozo, David Arteagoitia García, Nils Brwiiz, Isabel Rodríguez Martínez, Francisco Maceiras Rodríguez, Javier Navarro Sánchez. Ramón Iribarnegaray, Luis Maceira Crespo, Xacobe Meléndrez Fassbender, Inma Doval Porto, Milagros López Lois, Lucie Geffré, Roberto Caamaño Fernández, Jesús González González, Martha Fox, Anabel Arévalo Pias, María Rivas Durán, Angelo Merlini, Manoel Bonabal Barreiro, Iwona Flaszczynska, Ruiz Gómez, Juan Carlos Platis Cores, Claudia Mariel Negri, Manuela Carreira López, Beatriz Seijo Lamas, Pelucas, Susana Gómez Ríos, Esparza Losantos, Estefanía Bravo Ortega, Clara de la Cuesta, Luis Cea González, Luis Alipio Pérez, José Luis García Miranda, José Busto Cousillas, María Teresa Ibáñez Sánchez, Marina Sánchez Matas, Michel Chevalier, María José Rodríguez García, Juan Orellana, Ramón Miraz Fernández, Roberto Díaz González, Felipe Lamadrid, Raquel Navarro Nora, Nieves Castro Lara, María del Pilar Casas Gil, Javier Vázquez, María Jesús Manresa Berenguer, Yanny Lppoliti, Carlos López Traviesa, Patricia Castro Flores, Federico López Pizana, Pepa H. Filardi, Manuel Balaguer, Ana Fernández Fernández, Rosa García Sanz, Jaffar T. Kaki, Miguel A. Esteve, Ángeles Marcos, Juan Manuel Robles Urdiales, J. Ramón Rivas García, Sara Garrote Gil, Ilaria Biotti, Eloy Castro Arjona, Julia Pintao, Job Sánchez Julián, Víctor Parra Reaño, Margarthe Böesing, Chema Elexpuru, Concha Mamely, Consuelo Facal Casado, Jacobo Jaspe, Marco Arce Andratschke, M. de Lourdes Rodrigues, Miguel Damas Mora Pina, Ángela Gavilán, Walter Guzmán Cabellos, Manel Marzo Mart, Jorge Cardoso Correia, Marcio F. Santos y Sergio dos Santos Silva.
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de Arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, dos tomos, 32 x 24 cm. 941 páginas
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego.
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho, Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Hector Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luísa Valdés Aguirre, Victor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid Edición: Madrid, 2008
Título: A casa habitada. Fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid. Exposición itinerante
Textos: Alfonso S. Palomares
Fotografías: Alfonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia. Casa de Galicia en Madrid
Depósito Legal: M-48023-2008
Rústica, 28 x 24 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid.
Textos de Alfonso S. Palomares.
En la muestra participaron obras de Alfonso Abelenda, Luis Alcántara, Agustina Álvarez González, Ramón Astray, Xosé Barreiro Gómez, Pedro Bueno Salto, Carmen Cadarso, Alberto Carpo Álvarez, Mª Jesús Casal, Emilio Celeiro, Xaquín Chaves López, Felipe Criado, Laureano Davila (Nitodavila), Xaime Fariña Falcón, Mª Victoria Fernández-Nóvoa, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, José Manuel Fontaíña Rivas, Xulio García Rivas, María Gato, José Luis González Loureiro (Loureiro), Antonio Heredero Guzmán, Juan Lomartí, José Lorenzo Macías, Ramón Manzano, José Eduardo Martínez González (Chelín), Olga Martínez López, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Francisco Pazos, Fernando Pereira, Mª Jesús Pérez Carballo, Antonio Pérez Labrador, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Marieta Quesada, Arturo Reboiras Rosales, Sebastián Anxo Rozas Álvarez (Sebas Anxo), Mercedes Ruibal, Constanza de Salas, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Pilar Santos Gayoso, José María Seijas Seoane, Leandro Seixas, Mariano de Souza, Claudio Vasconcelos (Caíno), José Luis Veiras Manteiga y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Alfonso Costa Beiro
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 4274-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 78 páginas, 31 ilustraciones
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, textos "El Arte: Una experiencia de la libertad", de Alfonso Costa Beiro.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Antón Castro Fernández, Alfonso Costa Beiro, Ánxeles Pena García, Cándido Pérez Palma, Celestino Poza, Rafael Úbeda Piñeiro y Pedro Vasco Conde. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Adquisiciones: obras de María del Carmen Alonso Encinas, Ana Cambeiro Cambeiro, Víctor Casas Julián, María Antonia Castro Patiño, Manuel da Silva Patinha, José Francisco Escudero Carril, Xavier Fernández Ríos, Héctor Francesch Carneiro, Alberto Gende Díaz, Francisco Herbello Herbello, Julio Lago Carreira, Ana Karina Lema Astray, José Luis López Gómez "Gabú", Yolanda Martínez Dorda, María Meijide Fraga, Jano Muñoz, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde y Enrique Saavedra López "Chicheri".
Obras seleccionadas: Jontxu Argibay Sampedro, Ángel Cerviño López, Ramón Conde Bermúdez, Emilio Fernández Celeiro, José Juncosa Rivera, Ana Lamuño Vázquez, José Méndez Güenaga, Simón Pacheco Mato, Ana Santiso Villar y "Gosia" Trebacz.
Catálogo de las exposiciones de grabado realizadas en la Fundación CIEC, entre los años 2005 y 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Fundación CIEC 2005-2006
Textos: Ánxeles Penas, Pedro Galilea, José Mª Luna, José María Pérez, "Peridis", Julián Carrillo, Álvaro Paricio, Tim Behrens, Ricardo Carretero Gramage, Marta Peciña, María Gambín, Francisco Umbral
Fotografías: VV.AA.
Edita: Fundación CIEC
Depósito Legal: C 2.788-2006
Rústica, 22 x 22 cm. 462 páginas, 150 ilustraciones.
Catálogo de las exposiciones de grabado realizadas en la Fundación CIEC, entre los años 2005 y 2006
Presentación: Pedro Galilea, Director-Adjunto de la Fundación CIEC.
En estas exposiciones participan: Lyubomir Jordanov, Miguel Villarino, Julián Santamaría, Emilio Celeiro, Álvaro Paricio, Diana Aitchison, Julio Léon, Julio Zachrisson, Óscar Estruga, Picasso, Miriam Cantera, Barjola, Jabier Herrero.
Textos: "Lyubomir Jordanov, el mago de la litografía", de Ánxeles Penas, "Exposición: Lyubomir Jordanov", de Pedro Galilea. "Miguel Villarino", de José Mª Luna, "Exposición: Miguel Villarino", de Pedro Galilea. "Julián Santamaría", de José María Pérez, "Peridis", "Exposición: Julián Santamaría", de Pedro Galilea. "La energía creativa" y "El oficio por delante", de Julián Carrillo, "Exposición", de Pedro Galilea. "Álvaro Paricio: recorridos del grabado", de Álvaro Paricio y "Exposición", de Pedro Galilea. "Diana Aitchison", de Tim Behrens, "Diana Aitchison: exposición", de Pedro Galilea. "Unidad y multiplicidad en la obra de Julio Léon", de Ricardo Carretero Gramage y "Exposición: Julio Léon", de Pedro Galilea. "Julio Zachrisson", de José Hierro, y "Julio Zachrisson: exposición", de Pedro Galilea. "Óscar Estruga", de Francisco Umbral, y "Exposición: Óscar Estruga", de Pedro Galilea. "Exposición. Picasso desconocido", de Pedro Galilea. "Miriam Cantera" de María Gambín y "Exposición: Miriam Cantera", de Pedro Galilea. "Exposición: Juan Barjola", de Pedro Galilea. "Jabier Herrero, del plano al infinito", de Marta Peciña y "Jabier Herrero: exposición", de Pedro Galilea.
En este tomo dedicado a las exposiciones se incluye la correspondiente al "I Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez", en el que el jurado otorga el primer premio a David de Almeida, por su obra "S/T", accesit a Alexandra Barbosa, por su obra "Estructuraçao", y a Wenceslao Robles Escudero, por su obra "S/T". (Más información en la página dedicada a los Premios Jesús Núñez)
Catálogo de la exposición de obra gráfica de los fondos del Centro Internacional de la Estampa Contemporáne, itinerante con la patrocinio de Caja Duero. Edición: Salamanca, 2004
Título: Técnicas y tendencias del Arte Gráfico
Textos: Jesús Núñez y Pedro Galilea
Fotografías: Gustavo Ros Allain
Edita: Caja Duero
Coordina: Jesús Núñez
Depósito Legal: S 1711-2004
Rústica, 22 x 22 cm. 120 páginas, 103 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de obra gráfica de los fondos del Centro Internacional de la Estampa Contemporáne, itinerante con la patrocinio de Caja Duero.
Introducción de Jesús Núñez y prólogo de Pedro Galilea. Cada Duero edita este catálogo con motivo de la exposición itinerante por Castilla y León, con obras de los fondos de la Colección del Centro Internacional de la Estampa Contemporánea C.I.E.C.
La muestra compuesta de mas de cien grabados, con obras de Alí Alí, Ánxeles Penas, Canogar, Celeiro, Clavé, Feito, Jesús Núñez, José Caballero, Julio Castro, Lola Galilea, Luis Seoane, Manuel Silvestre, Saura, Sempere, entre muchos otros, recorrió las provincias de Valladolid, Cáceres, (2004) y Plasencia, Zamora, Burgos, Soria, Palencia y Salamanca (2005).
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Gallego de Lisboa en 2004 Edición: Santiago, 2004
Título: Nadir: camiño de Compostela
Comisariado: Xulio López Villaverde
Textos: Bruno Santos, Xavier Seoane, Mário Nunes, Antón Castro y otros
Fotografía de la cubierta: Óscar Corral
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción e Difusión da Cultura
ISBN: 84-453-3783-1
Depósito Legal: C-803-2004
Rústica, 23 x 17 cm., 134 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Gallego de Lisboa en 2004.
Presentación: Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Participaron en la muestra: Nuno Fitz, Ánxeles Penas, Ánxeles Valladares, Armando Martínez, Edmundo Paz, Emilio Celeiro, Manuel Ferreiro Badía, João de Sá, Lucas Míguez, Manuel Romero, Limamil, Manuel de La Rosa, Sebas Anxo, Óscar Corral, Xosé Miguel Castro González, Alberto Carpo, Alex Vázquez, Alfredo Erias, Ana Pillado, António Afonso Lima, Berta Ares, Camilo Camaño Xestido, Carlos Pereira, Celestino Poza, Diego Leal, Fina Eirós, Gerardo Fraga, Gina Flor Neto, Iván Sende, Juan Cereijo, Juan Sutil Barbosa, Karol Valvís, Mané Boán, Nolo Suárez, Pedro Ávila, Sabela Baña, Soledad Pite, Susana Oza, Víctor Rey Grande, Xan Vieito, Xavier Ríos y Xosé Rivada.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreiro Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-297-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Fandiño de Goyanes, Xesús Fandiño, Ramón Faraldo, Ana Fariña Potel, Hugo Feijoo Segovia, María José de Felipe Martínez, Josep Maria Fenollera Ibáñez, Jesús Fernández, Jesús Fernández, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Xulio Antón Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Emilio Fernández Celeiro, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Almudena Fernández Fariña, Ana Fernández Fernández, Antonio Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, Maruxa Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, María Xosé Fernández Iglesias, Francisco Javier Fernández Magalhães, Guillermina Fernández Mandado, Clara Fernández Marín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Guillermo Fernández Pedrosa, Ángela Fernández Pérez, Luis Fernández Pérez, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilia Fernández Rodríguez, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, Xacobe Fernández Sarela, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles y Lobato, María Elena Fernández-Gago Díaz, Manuel Ferreiro Badía, Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Francisco Figueroa, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, Alberto Freire Portas, María Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes Arias, Antonio Galán Fuentes, Juan Galdo García, Fernando Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Juan Garcés, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Andrés García de la Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, Laura García Otero, Rosana García Otero, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, Celeste Garrido Meira, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, pintores, Antonio Failde Gago, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández, Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Manuel Fernández, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Xulián Fernández de Gudín, Diego Fernández de Sande, Juan José Fernández Ferreira, Luis Fernández González, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández Guntín, Hipólito Fernández Guntín, Fernando Fernández Guntín, Bernardo Ferreira, Xosé A. Ferrer Diéguez, Xácome de la Flor Vaamonde, Xoán de la Flor Vaamonde, Renata Fontenla, José Galán Suárez, Xosé Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, escultores, Eduardo Galán Blanco, dibujante, Raniero Fernández Calvo, Miguel Fernández Ferreira, Rosa Figueroa Insua, Marta García Filgueira, Xulio Gil Rodríguez, fotógrafos, José Gimeno Peón, dibujante y José Manuel Giráldez Rivera, ilustrador.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia Edición: Santiago, 1999
Título: IV Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-3-7
Depósito Legal: C-2103/1999
Rústica, 28 x 24 cm., 175 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural.
La muestra presenta obras de artistas gallegos y portugueses, representados en las distintas galerías presentes en el Foro.
Artistas gallegos en el foro: Din Matamoro, Ignacio Pérez-Jofre, Manuel Vázquez, Manolo Paz, Mikel Bergara, Tono Carbajo, Manuel R. Moldes, Leopoldo Nóvoa, Brea, Celeiro, Mena, Ánxeles Penas, Pereira Pereiro, Romero, Darío Basso, Moncho Borrajo, Luis Caruncho, Carmen Chacón, Yolanda Ferrer, Tono Galán, Manuel Ruibal, Rosalía Pazo Maside, Andrés Pinal, Jesús Valmaseda, Juan M. Guerreiro, Jorge Llorca, Xurxo Martiño, Antonio Murado, Álvaro de la Vega, Antón Lamazares, Alberto Datas, Xavier Toubes, Eva Carrera, Estela Pintos, Pancho Rodiño, Caxigueiro, Roberto González Fernández, Xurxo Oro Claro, Pamen Pereira, Suso Basterrechea, Manuel Patinha, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Vicente Blanco, Álvaro Negro, Bea Rey, Manuel Vázquez, Mónica Alonso, María Xosé Díaz, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal, Sandra Nogueira, Leopoldo Nóvoa, Carlos Rial y Ana de Matos.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Catálogo de la IV Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas, en la Fundación Casa Museo "A Solaina", en Vila de Cruces, 1998. Edición: Santiago, 1998
Título: IV Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas
Comisariado: Francisco Lareo
Textos: Alfredo Conde, Román Rodríguez González, Luis Quinteiro, Francisco Lareo Morao, Miguel Fernández-Cid
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2269-9
Depósito Legal: C 1802-1998
Rústica, 23,5 x 20 cm., 78 páginas, 35 ilustraciones.
Catálogo de la IV Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas, en la Fundación Casa Museo "A Solaina", en Vila de Cruces, 1998.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: Alfredo Conde, Román Rodríguez González, "Estética e espiritualidade", de Luis Quinteiro, "O tallo da forxa da Solaina", de Francisco Lareo Morao, "Os propostas do rural", de Miguel Fernández-Cid.
El encuentro incluye talleres de escultura, pintura y diseño. Participan: Amalia Pazos, Arturo Fuentes, Arturo Reboiras, Baltasar Manuel Marquès de Sá, Berta Pazos, Carmen L. Barcala, Celeiro, Christian Feddersen, Christian Zeitzer, Colectivo Corpore in Sepulto (Emilio Romero, Berta Pazos, José Pico, Amalia Pazos y Arturo Reboiras), David Creus Andrade, Emilio Romero, Ginés Celdrán Gallego, Itziar Ezquieta, J. Puchaes, Jacqueline Groupierre, José Pico, Juan Mercado Navarrete, Luis Armand, Manolo Suárez, Manuel R. Moldes, Marga Conde, María Iglesias, María Sacristán, Natalia Val Guerreiro, Nicole Costa Ríos, Phil Stephens, Renate Walter, Rui Carvalho y Sabine Portela.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 1991 Edición: Coruña, 1991
Título: II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Xavier Seoane Rivas
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 195-91
Rústica, 25 x 19,5 cm., 107 páginas.
Catálogo del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 1991.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Apontamentos ao momento artístico en Galiza", de Xavier Seoane Rivas.
El Jurado del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Salvador Fernández Moreda, está formado por Manuel Regueiro Díaz, Isaac Díaz Pardo, Laureano Álvarez Martínez, Doroteo Arnáiz Abejón, Tomás Fernández Fuentes, Mª Rosa Gómez González, Socorro Ortega Romero, y Como Secretario Julian L. Alonso Fontúrbel.
Artistas seleccionados: Beatriz Abelleira Ucha, Mª Jesús Agra Pardiñas, Xurxo Alonso, Fernando Babío Sabio, Javier Blanco Sierra, José Castiñeiras Iglesias, Martiño Costa Pérez, Manuel Da Silva Marques Patinha, Juan de La Colina Béjar, Emilio Fernández Celeiro, Enrique Ferrer Pérez, José Antonio Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xulio García Rivas, José Luis García-Boente Carro, Xurxo Gómez­chao Fernández, León López de La Osa González, Xaquín Marín Formoso, Juan Antonio Martínez de La Colina, Pedro Muiño Fernández, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Tomás Pereira Revuelta, Cruz Pérez Rubido, Vicente Prego Vázquez, Lois Rodríguez Martínez y Juan Manuel Viqueira Pérez.
Número 23 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1990
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: J. González Collado, Xavier Seoane, Rodríguez Maneiro, Fernando Mon
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 17/79
Rústica, 30,5 x 21 cm., 96 páginas.
Número 23 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "A Villaamil pintor ferrolano", por J. González Collado, sobre el pintor Carlos Villaamil; "Cruz Pérez Rubido: O retorno á primeira palavra", por Xavier Seoane; "Luis Mahamud, asturiano expuso en Ferrol"; "Marcial Ortiz un impresionista por excelencia", por Rodríguez Maneiro; "La pintura de Juan Manuel Guerreiro", por Fernando Mon; "Celeiro", por J. Díaz Ceballos.
Entre las notas de la editora: "II Certame Artes Plásticas Concello de Tui", con premios a María Dolores Fernández Teijeiro, Ramón Trigo Alonso, Ignacio Telleira, accésit a Barcón y Mención Honorífica a Guillermo Díaz Charlín; "1ª mostra de cerámica Halcón-Veicar", en Oleiros, certamen donde el primer premio recae en la obra "Menhir dos Namorados", de Xoan M. Viqueira, accésit para Soledad Penalta, Francisco José Pérez Porto, Nacho Porto y Benjamín Mosquera Lavado. Reseña de la Exposición antológica de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario: 1850-1990, realizada en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977 Edición: Pontevedra, 1977
Título: IV Bienal Nacional de Arte, Pontevedra agosto 1977
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Textos: Werner Haftmann
Depósito Legal: PO 107-1977
Rústica, 23 x 19 cm., 154 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977.
Presentación: Diputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Jorge Castillo", por Werner Haftmann.
Además de las obras seleccionadas para la Bienal Nacional, se celebran dos exposiciones paralelas:
Sala de honor con los artistas galardonados con medalla de oro en Bienales anteriores: Rafael Alonso Fernández, I Bienal Regional 1970, Manuel Aramburu Núñez, III Bienal Nacional 1975, Manuel García de Buciños, II Bienal Regional 1972, Pedro María Elorriaga Urtiaga, II Bienal Nacional 1973, Antonio Heredero Guzmán, II Bienal Regional 1972, José María Martínez Tendero, I Bienal Internacional 1974, Luis Montes López, II Bienal Nacional 1973, Juan José Oliveira Vieítez, I Bienal Regional 1970, José Otero Abeledo, I Bienal Regional 1970, Antonio Quesada Porto, II Bienal Regional 1972, José Solla, II Bienal Internacional 1976, Rafael Úbeda Piñeiro, I Bienal Provincial 1969 y I Bienal Nacional 1971.
Sala especial, con obras de Jorge Castillo.
Artistas seleccionados en escultura: José María Acuña López, José Álvarez Rial, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Santos Carrera Lago, José Castellana Sangrá, José Luis Fernández, Luis Fernández González, Antonio García Mengual, Julio Leal Álvarez, Manuel Santiago López Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Carlos Miguel Ochoa Fernández, José Luis Penado Gómez, Manuel Ángel Pereda de Castro, Magín Julio Picallo Durán, María Antonia Rodríguez Durán, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué Vilanova y José Sobrado Balboa.
Artistas seleccionados en pintura: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, María del Pilar Alén López, José Luis Álvarez Vélez, Manuel Amigo Araújo, Mari Luz Antequera Congregado, Irene Areal Álvarez, Ignacio Arrondo Moro, José Baque Ximénez, Carlos Barcón Collazo, María Isabel Beaven, Enrique Bernard Escrig, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Raimundo Calvo Ruibérriz de Torres, Mila Cameselle Sola, Eva Cancela Murás, Ángel Cañada Gutiérrez, Pilar Casanova Civera, Javier Casanova Regueras, Amparo Castellote Montañés, Zacarías Castro González, Manuel Castro Mellado, Agustín Castro Sánchez, Arturo Cifuentes Pérez, Carmen Creo Sánchez, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Faustino Díaz Cid, José Díaz Fernández, Santiago Díaz Santos, María Luisa Díaz Velázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Ilse Alice Duzcek de Subils, José Eirín Fariña, Adonis Escudero Barral, Emilio Fernández Celeiro, José Fernández Freixanes, José Fernández Sánchez, Rosa María Galdo Aguirre, José Ramón García Fontán, Ángel García Vázquez, Elvira García Reboredo Carrasco, Francisco García Torcal, Fernando García Varela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, María del Pilar Gómez Lozano, José Gómez Sanz, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Miguel Ángel González de San Román, Pedro Grifol Loscos, María de la Paz Gulías Nantes, Antonio Guzmán Capel, César Herrero Bartolomé, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Fernando Illana García, Carolina Jofre Pita, Eduardo Laborda Gil, Fernando Lago Torres, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, José Leal Álvarez, Manuel López Herrera, Francisco Javier López Laurova, Tomás Lorente Rebollo, Daniel Lleixa Borrás, Antonio Marcos Collantes, María del Carmen Martín Gilarranz, Miguel Ángel Martínez Coello, José E. Martínez González, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Martos Pérez, Francisco Mir Belenguer, Justo Moreda Pérez, Carmen Navarro de Miranda, María del Carmen Navarro Rodero, Remigio Nieto González, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Peón Otero, Manuela Pérez de Oliveira, Constantino Portas Leirado, Isaac Posada Fernández, Fernando Puche Marín, José Quero González, Blanca Riedwyl Iglesias, Antonio Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, José L. R. Noriega, José María Rodríguez Vecilla, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, Joaquín Santana Delgado, Ana María Serrano González, Marcelino Silva Núñez, Joaquín Soneira Patiño, José María Suárez Lorente, José Torrecilla Antelo, Alfonso Torres Martins, Santiago Trías Coll, Celso Varela Duro, Carlos Vidal Seoane, Ángel Villar Prieto, Carlos Villaamil Pérez, Antonia Villaverde Pumar y Willariño P.