LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Euloxio Das Penas, (Lugo ?)
Catálogo de la exposición de esculturas de Euloxio Das Penas, en la Casa de Galicia de Madrid en 1997 Edición: Madrid, 1997
Título: Das Penas
Textos: Jesús Otero-Yglesias
Edita: Casa de Galicia, Madrid
ISBN: 84-453-1931-0
Depósito Legal: PO-75/1997
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas, 9 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de esculturas de Euloxio Das Penas, en la Casa de Galicia de Madrid en 1997.
Textos: "No simple sample", de Jesús Otero-Yglesias.
La muestra se celebra del 2 al 30 de abril de 1997.
Portada: "Perro 4005", madera policromada en acrílico metalizado, Euloxio Das Penas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea Edición: Lugo, 2013
Título: EntoleARTE
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xosé Reigosa
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-485-5
Depósito Legal: LU 80-2013
Rústica, 16,5 x 24 cm., 191 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea.
Presentación de Antonio Veiga, Vicepresidente de la Diputación de Lugo y Mario Outeiro Iglesias, Diputado de Cultura.
Participan los siguientes artistas: Masero, Matalobos, Os Minhotos, Christian Villamide, Xohán Vila, Euloxio Daspenas, Enrique Tenreiro, Compañía de Danza da USC, Mónica Alonso, Jesús Otero-Yglesias, Luis Marcos, Lomarti, Julio Gesto, Carmen Llonín, Roberto González Fernández, Luisa Paz, Juan Pablo Mastroianni, Humberjumber (Humberto Loureiro), Paco Pestana, Sabela Arias Castro, Suso Barral, Tono (Antonio Galán), Ignacio Castro "Nachok", Noa Persán, Peña Romay, M. Xosé Santiso, Inmaculada Cárdenas, Mónica Álvarez, Arturo Vaquero, Jorge Alba (Jojo), Julia Ares, Poy, Adela Figueroa, Gema López, Iago Eireos, Andrea Estévez Castiñeira, Alberto Ruiz Valencia, Neru Herreros, Carmen Porteiro, Dorda, Xosé Reigosa, María Nogueira, Asociación Teatral do Miolo e Cia., Ramón Varkho, Omar F. Guerrero, M. Dolores Teijeiro Díaz, Miguel Caamaño, O outro lado, HerDanza, Miguel Anxo Macía, Dolores Guerrero, Sonia Frade, Paula Cabaleiro, Isabel Somoza, Xabier de Sousa, Xosé Poldrás, Mercedes Vicente, Marcela Aldavez, Manuel Lledó, Beatriz S. Sáa, Laura Piñeiro, Yolanda Herranz Pascual, Daniel Díaz Trigo, Basilisa Fiestras, Conchita Montenegro, Casa Bochinche, Ernesto González Torterolo, Germán Limeres, Eva Pardo Neira, Palimoco Teatro, Compañía de Teatro USC, Sara Álvarez Otero, Alba Folgar, Folquiada, Xermán Refojo, Anitta Rivera, Meri Moreno, Pin, Carmen Senande Pazos, Damián Varela, Óscar Viñas y Noa Varela.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra con motivo del 10 Aniversario de la declaración por la Unesco de la Muralla de Lugo, como Patrimonio de la Humanidad. Lugo, 2010. Edición: Lugo, 2010
Título: Cores da Historia en Lugo 2010
Comisario: Lomartí
Textos: José López Orozco
Fotografías: John van Schilt
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: 277-2010
Rústica, 21 x 21 cm. 48 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra con motivo del 10 Aniversario de la declaración por la Unesco de la Muralla de Lugo, como Patrimonio de la Humanidad. Lugo, 2010.
Prólogo de José López Orozco, Alcalde de Lugo.
En la muestra participan los artistas: Ismael Alonso, Sabela Arias, Blanca Besteiro, Blas Lourés, Quique Bordell, Manuel Carreira, Jorge Espiral, Ángel González Doreste, Antón Goyanes, Xoán Guerreiro, Labajjo Grandío, Mauro Leivas, Carmen Llonín, Lomarti, Ignacio López, Rebeca López, Jesús López Lázare, Ana Mazoy, Cristina Mejías, Jesús Otero Iglesias, Euloxio Das Penas, Peña Romay, Noa Persán, Juan Miguel De Prada, Iván Prieto, Chus Rodríguez, María José Santiso, Orfilia Seixas, Vázquez Cereijo Y Christian Villamide.
La exposición "Cores da Historia en Lugo 2010", se celebra en el Centro Social Uxío Novoneyra de Lugo, del 15 de septiembre al 15 de octubre de 2010.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid Edición: Santiago, 2008
Título: La casa habitada. La colección de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Alfonso R. Palomares, José Manuel López Vázquez, Antonio Garrido Moreno, Ana Goy Diz, Federico López Silvestre, Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Alonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2448-08
Cartoné, 34 x 25 cm., 279 páginas.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid.
Limiar: Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia
Textos: "La casa habitada ", por Alfonso R. Palomares, Director de la Casa de Galicia en Madrid, "La pintura gallega en los dos primeros tercios del siglo XX", por José Manuel López Vázquez, "Pintores de la segunda mitad del siglo XX en la colección de la Casa de Galicia ", por Antonio Garrido Moreno, "La pintura femenina en la colección de la Casa de Galicia ", y "Nuevas creadoras al margen de Atlántica: la segunda hornada" por Ana Goy Diz, "La pintura de paisaje y el estereotipo. El caso gallego", por Federico López Silvestre, "Ideas y objetos, presencias y formas en la Casa de Galicia de Madrid. Fondos escultóricos", porJuan M. Monterroso Montero
El libro reproduce obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Isaac Díaz Pardo, Jorge Peteiro, Juan Luis, Luis Seoane, Carlos Sobrino, Maside, Urbano Lugrís, Francisco Lloréns, María Antonia Dans, Alfonso Abelenda, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Tino Grandío, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alfonso Sucasas, Xosé Barreiro, Alfonso Costa, Antón Patiño, Manolo Moldes, Antón Pulido, Loureiro, Emilia Salgueiro, Xulio García Rivas, Jorge Llorca Freire, Rafael Romero Masiá, Moncho Borrajo, Isaac Pérez Vicente, Lomarti, Alejandro Carro, Siro, Nito Davila, Fernando Pereira, Manuel Figueiras, Sebas Anxo, Carmen Cadarso, De las Cuevas, Puri del Palacio, Eva Carrera, María Victoria de la Fuente, Mercedes Ruibal Argibay, Menchu Lamas, María Victoria Fernández Novoa, Yolanda Ferrer, Elena Fernández, Carmen Chacón, María Jesús Carballo, Cruz Pérez Rubido, Mila Vázquez Rozas, Rafael Alonso, Virxilio, Carlos Barcón, Manuel Prego de Oliver, Arturo Cifuentes, Antonio Lago Rivera, José Ramón Iglesias Rivera, Xosé Luis de Dios, Lorenzo Macías, Xurxo Lobato. Escultores: Florencio de Arboiro, Juan de Rego, Cándido Pazos, Alfonso Otero Regal, Teresa Frazão, Julio Sanjurjo Aller, José Luis Penado, José María Prieto Lago, Eulogio das Penas, Carlota Cuesta, Tono Galán, Leandro Seixas, Xelo da Tremiña, Álvaro de la Vega, Iván Prieto Diéguez, Xavier Cuiñas y Xosé Cid.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007 Edición: Madrid, 2007
Título: Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Ramón Jiménez Pérez
Fotografías: Baffypres
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 46990-2007
Rústica, 28 x 24 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2007.
Textos: "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", por Ramón Jiménez Pérez, Coordinador de Actividades de la Casa de Galicia en Madrid.
Participan en la muestra obras de los pintores Alfonso Abelenda Escudero, Luis Alcántara, Ramón Astray, Pedro Ávila Durán, José Mª Barreiro Gómez, Héctor Bernabó Carybé, Begoña Blanco Brodard, Ramón Borrajo "Moncho Borrajo", Miguel Carballo, Alberto Carpo, Eva Carrera Ramírez, Alejandro Carro Rodríguez, Arturo Cifuentes, Alfonso Costa Beiro, Xaquín Chaves López, Xaime Fariña Falcón, José Ramón Fernández≠Manzano González, Ramón Manzano, María Victoria Fernández≠Nóvoa, Elena Fernández Sánchez, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, María Gato, José Luis González Loureiro, Antonio Heredero de Guzmán, Segundo Hevia, José Lorenzo Macías, Jorge Llorca Freire, José Eduardo Martínez González "Chelín", Olga Martínez López, Manuel Matas García, Jano Muñoz, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Rufino Peral, Fernando Pereira, María Jesús Pérez Carballo, Antón Pulido, Arturo Reboiras Rosales, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, y los escultores Xosé Cid, Carlota Cuesta, Xavier Cuiñas, Antonio Galán Fuentes "Tono", Angel García Alvarez "Xelo de Tremiñá", Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado, Eulogio Das Penas, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Julio Sanjurjo Aler, Leandro Seixas y Álvaro de la Vega.
El catálofo reproduce obras de Alejandro Carro, Abelenda, Luis Alcántara, Eva Carrera, Barreiro, Ramón Astray, Xaquín Chaves, Julio Sanjurjo, Ramón Manzano, Antonio Heredero, Carlos Osorio Oteyza, Manuel Matas, Macías, José Luis Penado, María Jesús Pérez Carballo, Leandro Seixas, María Gato, Manuel Figueiras, Fernando Pereira, Rufino Peral, Arturo Reboiras, Carybé, María Victoria Fernández≠Nóvoa, Carlota Cuesta, Francisco Pazos, María Victoria de la Fuente, Jorge Llorca, Eulogio Das Penas y J. Mª Prieto Lago.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo. Edición: Lugo, 2004
Título: Papel e Pincel (Pintores e Escultores do Instituto de Lugo)
Textos: Manuel Celso Matalobos
Fotografías: Germán Limeres López, Manuel Celso Matalobos
Edita: Xunta de Galicia, Dirección Xeral de Política Ligüística
Depósito Legal: LU 227-2004
Rústica, 22 x 19,5 cm. 108 páginas, 99 ilustraciones.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo.
Prólogo de Olga Díaz López, Directora del IES Lucus Augusti, de Lugo. Textos de Manuel Celso Matalobos, Profesor de Lenga e Literatura Galega del IES Lucus Augusti.
En el libro figuran ilustraciones y breve curriculo de los ex-alumnos: Alfredo Seixas, Álvaro de la Vega, Antón Campelo, Antonio Murado, Antonio Parga, Antonio Prado, Ánxel Gómez, Ánxel Xohán, Bartolomé Teijeiro, Benjamín Santín, Bernardo Tejeda, Carlos Boado, Carlos Pardo, Castro Gil, Chema Dapena, Colomán, Corredoyra, Díaz Abel, Eduardo Valiña, Escolante, Espiral, Euloxio Das Penas, Fernández Vila, García Gesto, Garmendia, Germán G. Mera, Gloria R. Sampedro, González Doreste, Gonzalo Sánchez Folgueira, Gregorio Sánchez, Guerreiro, Honorio, Iglesias Requejo, Insua Bermúdez, Jesús Otero-Yglesias, Jesús Somoza, Jorge Quiroga, José Reigosa, Juan Do Rego, Juan J. Vila, Juan M. Pardo Valdés, Julia Minguillón, Labajjo Grandío, Lomarti, López Ferreiro, López Guntín, Louzao, Luciano Fernández Penedo, Lugilde, Luis Valverde, Macía, Magdalena Seixas, Manuel A. Carreira, Manuel del Río, Manuel Rodríguez Díaz, Manu Teixeiro, Mª José Santiso, Martín Tallo, Otero Regal, Ovidio, Paco Pestana, Paños Sanmartín, Pardo Pedrosa, Pardo Reguera, Pedro Agrelo, Penas Goás, Primitivo Marcos, Rafael Bosch, Rajal, Ramón Castro, Rodrigo Rodríguez Comos, Romero Boelle, Saturno Lois, Tino Grandío, Ulises Sarry, Vázquez Alemán, Vázquez Cereijo, Vizcaíno, Xaime Da Pena, Xan López Domínguez, Xermán Refojo, XoŠn M. Balboa, Xosé Alfredo Seixas, Xosé Artiaga, Yebra de Ares.
Catálogo del 7º Certame de artes plásticas Cidade de Lugo, celebrado en 1998 Edición: Lugo, 2000
Título: 7 Certame de artes plásticas Cidade de Lugo: (escultura + pintura)
Textos: Germán Limeres, José Antonio Limeres, Pedro Agrelo
Fotografías: Germán Limeres, José Antonio Limeres, Pedro Agrelo
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU-43/00
Rústica, 24 x 17 cm., 66 páginas.
Catálogo del 7º Certame de artes plásticas Cidade de Lugo, celebrado en 1998.
Presentación: José C. López Orozco, Alcalde de Lugo.
Sección de pintura, jurado: Presidente José Clemente López Orozco, Vicepresidente Ignacio Rodríguez Eguibar, vocales, Juan Méndez Ruiz, José M. Díaz Grand, Jesús López-Domínguez López, José Luis García-Boente Carro, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Joaquín García-Gesto, secretaria, Blanca Rodríguez Pazos.
Premios pintura, 1º: José Carlos Fernández Seoane, 2º: Eduardo Benjamín Fernández García-Gesto, mención especial Isabel Rey Sastre.
Seleccionados, Germán José Álvarez Refojo, Lidia Aparici Tarazón, José Luis Araújo Conde, Ramón Manuel Astray Vázquez, Luis Ramón Corvera Peña, María Josefa Eiros García, Silvia Esperón Rodríguez, Paula Fernández Fulgencio, Amalia Jesús Freire Rey, Carlos Salustiano García-Boente Carro, Jesús Herrero Fernández, Antón Iglesias Fernández, María Teresa Janeiro Mera, María Cristina Jarnes Esquerdo, Rubén Santiago López López, Fernando López Rivera , María Teresa Muñoz Ayala, María Luisa Paz Montenegro, Colomán Ramos Calzón, Brais Rey Daporta, Isabel Rey Sastre, Andrés Romay Corredoira, Elena María Sánchez Pendás, Fernando Yáñez González.
Sección de escultura, jurado: Presidente José Clemente López Orozco, Vicepresidente Ignacio Rodríguez Eguibar, vocales, Juan Méndez Ruiz, José M. Díaz Grandío, Alejandro Carro y Juan Puchades Quilis, secretaria Blanca Rodríguez Pazos.
Premios 1º: Marcos López Juncal, 2º: Constantino González González, mención especial Alfonso Muinelo Rico.
Seleccionados Isaac Cordal Quintáns, Chema Dapena, Efraín Díaz Vázquez, José Antonio Fernández Amor, José Fernández González, José Miguel López Gómez, Francisco José López Poi, Eugenio Otero Rodríguez, Eulogio Penas-Seijas Fernández, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Enrique Rodríguez Rodríguez, Pablo Benito Sánchez Corral, Óscar Sineiro Torres, María Isabel Somoza García y Enrique Vega Güemmo.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992 Edición: Coruña, 1994
Título: III Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 467-1994
Rústica, 29 x 24 cm., 23 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro, Cronista Oficial de Betanzos
Artistas participantes: Ángelo Betín, Modesto Pérez Arias, Juan Ondategui Rubio, Eva Jawerbaum, Rafael Martínez Calvo, Cayetano Lledó Castillo, Concha Saez del Álamo, José Carlos Fernández Seoane, Fernando Vaquero Farto, Guillermo Díaz Charlín, Margarita Calvary, Paco Ascón Callejo, Pablo Graña Grandío, Mariano Casas, Manolo Zapata Figueras, Enrique Martí Bolonio, Menca Estévez Salgueiro, Marta Novo Barreiro, Chema Alonso González, Cristina Sierra Villegas, Juan Pablo Villalpando, Dolores Cancela Picado, Marta Armada Rodríguez, Abel Brieva Collado, Nelly Rivkin, Pilar Domínguez Paniagua, Rubén Pérez Lorenzo, Chefa Barrios, Gallego Merino, Raquel López López, Juan Carlos Matilla Álvarez, Isabel Ruiz Perdiguero, Amparo Fosati Parreño Fabio Gil López, Juan José Sánchez Grobas, Ramón Botas, Ramón Gándara Golpe, Vicente García Blanco, Pepa Carrillo, Ángeles Agrela, Joaquín Martín Carreño, M. D. F. E., Lucía Serrano, José Recuña, M. J. A. I., Jesús Martín Monzón, José Castro, Graciela Damil, Javier Martín, Salvador Cidrás Robles, Rosa M. Catoira, Juan Cidrás, María José Cortés González, Isabel Pintado Palacio, Marisa García, Marichu González, Ana Domínguez, Juanucha Díaz, P. Bores, Kuta Domínguez, Agustín Crespo Pardo, Jorge Cabezas, Mary Cascudo Botana, Carmen Béjar, Antonio Rueiro Prego, A. Ocaña, Elena Miranda Vela, Carmela Cagiao Vidalm Fernando González, Enrique Gonzalo Flores, Gema Goig, Concha Mamely, A. C. Cabrera Jiménez, Carlos Cabrera, Gema Rey Fuciños, Manuel Patinha, Manuel Robles González, Francisco Sánchez Gil, Marco Antonio del Arce, Daniel Beiras, Pedro Arnoso, Daniel Agudo Aguilar, Silvia Vera Paz, Carme Budesca, Enric Moiiins Navarro, Lidia Bragado Moro, Fátima Rodrigo Lera, Elena Fernández Prada, Eva Herce, Andrés Jiménez Grande, Damián Serrano Espinosa, Xosé Teiga + Teresa Pazos, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, Otto K., Ricardo Gil Romaguera, José Luis García Ibáñez, María F. Porto, Arturo Martín Burgos, Norberto Olmedo, Antonio Aladro, María García, Paca Jiliberto, Cote Jiliberto, Jesús Rodríguez Brandariz, Emilio Mouriño López, Víctor Rodríguez Saavedra, José Manuel Chamorro, Olga Martínez López, Mercedes Muñoz Sola, Rosa Guisán Seijas, Gerardo Martínez García, Rosa Guisán Seijas, Eloisa Gil Peña, 5 En Punto, Mercedes Moro, Blanca Besteiro, Eulogio Penas, Orfilia Pérez, Javier Mortero Graña, Ignacio Flórez Palacios, José Francisco Barroso Dolz, Carme Balseiro, Elisa Ruiz Fernández, Montse Amigo, Almudena Mora, Soledad Barbadillo, Jimena Sanromán, Jesús Núñez, S. Souto Magariños, Isabel Uceda, Martina Dasnoy, Francisca Zaballos y Blanca Besteiro.
Premios: 1º: Isabel Uceda, 2º: Soledad Barbadillo, 3º: José Castro. Fueron adjudicados asimismo cinco accésit.: Rafael Martínez Calvo, Salvador Cidrás Robles, P. Bores + Kuta Domínguez y Ricardo Gil Romaguera.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en la VII Mostra Galega Artes Plásticas, en 1993 Edición: Santiago de Compostela, 1994
Título: VII Mostra Galega Artes Plásticas
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C 25-1994
Rústica, 21 x 24 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en la VII Mostra Galega Artes Plásticas, en 1993.
La muestra se celebro en Santiago entre el 18 de noviembre y el 3 de diciembre de 1993.
Participan los siguientes artistas: Paloma Martínez González, Rubén Álvarez Pino, María Cristina Chao Polo, Antonio Millán Torrado, Mariano Casas Gil, Víctor Rodríguez Saavedra, María Begoña Paz García, Clara María López Torres, Eulogio Penas-Seijas Fernández, Aurora María Gavín Merlán, Alberto Gende Díaz, Susana Teixeira Vázquez, Ana Maria Boullosa Goberna, Juan D. Teixeira Vázquez, Rubén Rodríguez López, Paula Diz Areán, Belén Padrón García, Silvia Padrón García, Omar Al-Ajlani Vázquez, Cristina Dios Loureiro, Pablo Otero Rodríguez, José Manuel Castro Varela, Javier Martín Fernández, María Torres Fernández, Xosé Carlos Fernández Seoane, Francisco Javier Froiz Louzao, María Aurora Quintero Alonso, Carmen Rial Otero, Valentina García Abalo y Adolfo Piñeiro Domínguez.
Catálogo de la exposición "Novissimos 2", celevrada en varias ciudades de Galicia en 1988 Edición: Coruña, 1988
Título: Novissimos 2
Comiariado: Patricia Vargas, Bernardo Castelo
Textos: Patricia Vargas, Bernardo Castelo
Fotografía: Rodrigo Ramos Ardá
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-631-88
Rústica, 42 x 30 cm., 44 páginas.
Catálogo de la exposición "Novissimos 2", celebrada en varias ciudades de Galicia en 1988.
Textos de Patricia Vargas, Bernardo Castelo, comisarios de la muestra.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Marisa Areal, Pilar Álvarez Pablos, Guillermo Aymerich Goyanes, Loreto Blanco Salgueiro, Manuel Busto Magdalena, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Luisa Candal, Juan Bosco Caride González, Lois Corvera Peña, Haydee Estévez Barcala, Aida Fernández Carreira, Montserrat Gutiérrez Valerio, Eva Hernández Rodríguez, Jorge López Pérez ("Espiral"), María Dolores López Rodríguez, María López Ruido, Miguel Menéndez Brayda, Isabel Méndez López, Ángeles Mondelo Álvarez, Luis Moreira, Antonio José Murado, José Manuel Nuñez Blázquez, Jesús Otero, Damián Payo Cangado, Eulogio Penas Seijas, Orfilia Pérez Seijas, Carmen Pérez Pereira "Pamen", Luis Pérez Vega, Uqui Permuy, Antón Prego Fernández, Luis E. Ramos Lorenzo, Manuel Ángel Rey, Teresa Rodero, Armindo Salgueiro Pataro, Digna Sánchez Fernández, Antonio Taboada Ferradás, Francisco Vargas Fernández, Rosa Vázquez Vázquez, José Vilariño Castro y Christian Villamide.
Catálogo de la exposición "Novíssimos", celebrada en varias ciudades en 1986 Edición: Santiago, 1986
Título: Novissimos
Comiariado: Patricia Vargas Fernández, Bernardo Castelo Álvarez
Textos: Bernardo Castelo Álvarez
Fotografía: Rodrigo Ramos Ardá
Edita: Dirección Xeral de Cultura e do Patrimonio Histórico-Artístico
Depósito Legal: C 755/1986
Rústica, 42 x 30 cm., 40 páginas.
Catálogo de la exposición "Novíssimos", celebrada en varias ciudades en 1986.
Textos de Bernardo Castelo Álvarez.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Berta Álvarez, Guillermo Aymerich, X. Barreiro "Xobaba", Loreto Blanco, Mª Luisa Candal, Baldomero Cores, Xoán Bosco Caride, Lois Corvera, Haydee Estévez, Antón Fernández, Gonzalo F. Sarasqueta, Mª Do Carme Franco, Montse Gay, Xurxo Gómez Chao, Montserrat Gutiérrez, Eva Hernández, Xosé Manoel Ledo, Mª Dolores López, María López Ruido, Mª Sabela Méndez, Miguel Menéndez, Lois Moreira, Antón X. Murado, X. Otero Iglesias, Euloxio Penas, Carme Pérez «Pamen», Lois Pérez Vega, Uqui Permuy, M. Antón Piñeiro «Pinky», Antón Prego, Xavier Riomao, Femy Rodero, Xosé Salgado, Digna Sánchez, Francisco Vargas, Rosa Vázquez y Xosé L. Vilariño.
La exposición se celebró en Ferrol, en el Auditorio Municipal, en Santiago de Compostela, en la Casa da Parra, en Vigo, en la Sala Municipal y en Coruña, en la Sala Durán Loriga.