LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Eva Carrera, (Madrid, 1970)
Catálogo de la exposición "Mujeres de otros", de Eva Carrera en 2010 Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Mujeres de otros. Eva Carrera
Edita: Galería de Arte Paloma Pintos
Depósito Legal: C 1689-2010
Rústica, 21 x 15 cm. 20 páginas.
Catálogo de la exposición "Mujeres de otros", de Eva Carrera en 2010.
La muestra se celebró en la Galería de Arte Paloma Pintos, entre mayo y junio de 2010.
Catálogo de la exposición de Eva Carrera en 2005 Edición: Santiago de Compostela, 2005
Título: Eva Carrera. żQuién no quiere más amor?
Textos: Héctor Carré
Edita: Galería de Arte Paloma Pintos
Depósito Legal: C-1208-2005
Rústica, 21 x 15 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición de Eva Carrera en 2005.
Textos de Héctor Carré.
La muestra se celebró en la Galería de Arte Paloma Pintos, en 2005.
Catálogo de la exposición "Doméstica-animal", de Eva Carrera en 2002 Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Eva Carrera. Doméstica-animal
Textos: Marta Gerveno
Edita: Galería de Arte Paloma Pintos
Depósito Legal: C-1105-2002
Rústica, 21 x 15 cm. 16 páginas.
Catálogo de la exposición "Doméstica-animal", de Eva Carrera en 2002.
Textos de Marta Gerveno.
La muestra se celebró en la Galería de Arte Paloma Pintos, en 2002.
Eva Carrera, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición colectiva, en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en 2008 Edición: Santiago, 2008
Título: Mú (temos moito que dicir)
Comisariado: Fátima Otero Bouza
Textos: Fátima Otero, Salvador García-Bodaño, Monse Cea
Fotografías: Antonio Blanco Otero, Xurxo Lobato, Vari Caramés, Antón Lopo, CGAC, Capricho Español, Eduardo Valiña, Tono Carbajo, Antón Lezcano, Archivo fotográfico Grupo Correo Gallego
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 978-84-453-4632-7
Depósito Legal: C 2667-2008
Rústica, 24 x 20 cm., 117 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en 2008.
Prólogo Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte. Presentación Socorro García Conde, Teniente Alcalde de Santiago.
Textos: "As vacas desde a adoración á paisaxe de Galicia", por Fátima Otero, "Vacas reais e oníricas na miña infancia", por Salvador García-Bodaño, "Arte Galega de Raíz: ante España, nativos e ante o mundo, periféricos", por Monse Cea.
La exposición presenta obras de Capricho Español, Vari Caramés, Tono Carbajo, Eva Carrera, Álvaro de la Vega, Antón Lezcano, Xurxo Lobato, Antón Lopo, Manuel Moldes, Paco Pestana, Manuel Sendón, Eduardo Valiña.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid Edición: Santiago, 2008
Título: La casa habitada. La colección de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Alfonso R. Palomares, José Manuel López Vázquez, Antonio Garrido Moreno, Ana Goy Diz, Federico López Silvestre, Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Alonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2448-08
Cartoné, 34 x 25 cm., 279 páginas.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid.
Limiar: Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia
Textos: "La casa habitada ", por Alfonso R. Palomares, Director de la Casa de Galicia en Madrid, "La pintura gallega en los dos primeros tercios del siglo XX", por José Manuel López Vázquez, "Pintores de la segunda mitad del siglo XX en la colección de la Casa de Galicia ", por Antonio Garrido Moreno, "La pintura femenina en la colección de la Casa de Galicia ", y "Nuevas creadoras al margen de Atlántica: la segunda hornada" por Ana Goy Diz, "La pintura de paisaje y el estereotipo. El caso gallego", por Federico López Silvestre, "Ideas y objetos, presencias y formas en la Casa de Galicia de Madrid. Fondos escultóricos", porJuan M. Monterroso Montero
El libro reproduce obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Isaac Díaz Pardo, Jorge Peteiro, Juan Luis, Luis Seoane, Carlos Sobrino, Maside, Urbano Lugrís, Francisco Lloréns, María Antonia Dans, Alfonso Abelenda, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Tino Grandío, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alfonso Sucasas, Xosé Barreiro, Alfonso Costa, Antón Patiño, Manolo Moldes, Antón Pulido, Loureiro, Emilia Salgueiro, Xulio García Rivas, Jorge Llorca Freire, Rafael Romero Masiá, Moncho Borrajo, Isaac Pérez Vicente, Lomarti, Alejandro Carro, Siro, Nito Davila, Fernando Pereira, Manuel Figueiras, Sebas Anxo, Carmen Cadarso, De las Cuevas, Puri del Palacio, Eva Carrera, María Victoria de la Fuente, Mercedes Ruibal Argibay, Menchu Lamas, María Victoria Fernández Novoa, Yolanda Ferrer, Elena Fernández, Carmen Chacón, María Jesús Carballo, Cruz Pérez Rubido, Mila Vázquez Rozas, Rafael Alonso, Virxilio, Carlos Barcón, Manuel Prego de Oliver, Arturo Cifuentes, Antonio Lago Rivera, José Ramón Iglesias Rivera, Xosé Luis de Dios, Lorenzo Macías, Xurxo Lobato. Escultores: Florencio de Arboiro, Juan de Rego, Cándido Pazos, Alfonso Otero Regal, Teresa Frazão, Julio Sanjurjo Aller, José Luis Penado, José María Prieto Lago, Eulogio das Penas, Carlota Cuesta, Tono Galán, Leandro Seixas, Xelo da Tremiña, Álvaro de la Vega, Iván Prieto Diéguez, Xavier Cuiñas y Xosé Cid.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007 Edición: Madrid, 2007
Título: Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Ramón Jiménez Pérez
Fotografías: Baffypres
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 46990-2007
Rústica, 28 x 24 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2007.
Textos: "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", por Ramón Jiménez Pérez, Coordinador de Actividades de la Casa de Galicia en Madrid.
Participan en la muestra obras de los pintores Alfonso Abelenda Escudero, Luis Alcántara, Ramón Astray, Pedro Ávila Durán, José Mª Barreiro Gómez, Héctor Bernabó Carybé, Begoña Blanco Brodard, Ramón Borrajo "Moncho Borrajo", Miguel Carballo, Alberto Carpo, Eva Carrera Ramírez, Alejandro Carro Rodríguez, Arturo Cifuentes, Alfonso Costa Beiro, Xaquín Chaves López, Xaime Fariña Falcón, José Ramón Fernández­Manzano González, Ramón Manzano, María Victoria Fernández­Nóvoa, Elena Fernández Sánchez, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, María Gato, José Luis González Loureiro, Antonio Heredero de Guzmán, Segundo Hevia, José Lorenzo Macías, Jorge Llorca Freire, José Eduardo Martínez González "Chelín", Olga Martínez López, Manuel Matas García, Jano Muñoz, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Rufino Peral, Fernando Pereira, María Jesús Pérez Carballo, Antón Pulido, Arturo Reboiras Rosales, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, y los escultores Xosé Cid, Carlota Cuesta, Xavier Cuiñas, Antonio Galán Fuentes "Tono", Angel García Alvarez "Xelo de Tremiñá", Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado, Eulogio Das Penas, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Julio Sanjurjo Aler, Leandro Seixas y Álvaro de la Vega.
El catálofo reproduce obras de Alejandro Carro, Abelenda, Luis Alcántara, Eva Carrera, Barreiro, Ramón Astray, Xaquín Chaves, Julio Sanjurjo, Ramón Manzano, Antonio Heredero, Carlos Osorio Oteyza, Manuel Matas, Macías, José Luis Penado, María Jesús Pérez Carballo, Leandro Seixas, María Gato, Manuel Figueiras, Fernando Pereira, Rufino Peral, Arturo Reboiras, Carybé, María Victoria Fernández­Nóvoa, Carlota Cuesta, Francisco Pazos, María Victoria de la Fuente, Jorge Llorca, Eulogio Das Penas y J. Mª Prieto Lago.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2006
Título: 23 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Miguel López-Remiro Forcada
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-050-0
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 64 páginas, 27 ilustraciones.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Un certamen", de Miguel López-Remiro Forcada, Subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim Bilbao.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Rafael Canogar, pintor y grabador, Pablo de Arriba del Amo, escultor e profesor de la Universidad Complutense de Madrid, Miguel López-Remiro Forcada, subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim de Bilbao, José Luis Pajares, pintor e profesor de la Universidad de Salamanca y Alfredo Vigo Trasancos, profesor de Historia del Arte de la Unversidad de Santiago de Compostela.
Premiados: 1º: David López Ruiz (David DŽLoruiz), por su obra "S/T XVIII", de la serie Principios de Enajenación, 2º: Ramona Rodríguez López, por su obra "Nº 0025 (Serie Genéricos)". Accésit: Fruela Alonso Blanco y Victoriano Fernández Fernández.
Seleccionados: Jorge Vázquez Carmona, Ángel Luis Iglesias Hernández, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Ángeles Mauriño, Bernabé Fernández Llana, Gosia Trebac, Fruela Alonso Blanco, Manuel Eiris, Mercedes Lara Garzás, Víctor Pulido, Victoriano Fernández Fernández, David López Ruiz (David DŽLoruiz), Julio Martínez de La Fuente, Manuel Gamonal Madrigal, Ramona Rodríguez López, Alberto Gende Díaz, Ana Seoane Suárez, Encarnación Domingo Martínez, Dolores López Polo, Eva Carrera Ramírez, Manuel Rodríguez Vicente, José Vicente Guerrrero Tonda, Begoña Sicre Romero, José Luis Encabo Medina, Miriam Rapado Castro.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 1 de diciembre de 2006 al 14 de enero de 2007.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia Edición: Santiago, 1999
Título: IV Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-3-7
Depósito Legal: C-2103/1999
Rústica, 28 x 24 cm., 175 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural.
La muestra presenta obras de artistas gallegos y portugueses, representados en las distintas galerías presentes en el Foro.
Artistas gallegos en el foro: Din Matamoro, Ignacio Pérez-Jofre, Manuel Vázquez, Manolo Paz, Mikel Bergara, Tono Carbajo, Manuel R. Moldes, Leopoldo Nóvoa, Brea, Celeiro, Mena, Ánxeles Penas, Pereira Pereiro, Romero, Darío Basso, Moncho Borrajo, Luis Caruncho, Carmen Chacón, Yolanda Ferrer, Tono Galán, Manuel Ruibal, Rosalía Pazo Maside, Andrés Pinal, Jesús Valmaseda, Juan M. Guerreiro, Jorge Llorca, Xurxo Martiño, Antonio Murado, Álvaro de la Vega, Antón Lamazares, Alberto Datas, Xavier Toubes, Eva Carrera, Estela Pintos, Pancho Rodiño, Caxigueiro, Roberto González Fernández, Xurxo Oro Claro, Pamen Pereira, Suso Basterrechea, Manuel Patinha, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Vicente Blanco, Álvaro Negro, Bea Rey, Manuel Vázquez, Mónica Alonso, María Xosé Díaz, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal, Sandra Nogueira, Leopoldo Nóvoa, Carlos Rial y Ana de Matos.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1998
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-922080-4-X
Depósito Legal: VG 828-1998
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 399 páginas.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogos de José Manuel B. López Vázquez y Francisco Pablos, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Textos: "Una cuarta etapa en un camino en marcha", por José Manuel García Iglesias. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 4 contiene obras de los siguientes artistas: Luis Alcántara Álvarez, David De Almeida, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Berta Álvarez Cáccamo, Amando (Amando González), Helena Amaral Cardoso, Moncho Amigo, Grato Amor Moreno, Arturo Andrade Arias, Arquímedes Artal Moreno, Manuel Ayaso Dios, Guillermo Aymerich Goyanes, José Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Buciños (Manuel García de Buciños), Manuel Bujados, Abelardo Bustamante, Paloma Cabello Pérez, Jorge Cabezas Tomé, R. Calvo (Rafael Martínez Calvo), Ricardo Camino Calvo, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Eva Carrera Ramírez, Enrique (Enrique Jiménez Carrero) Carrero, Luis María Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, José Castro Muñiz, Caxigueiro (Daniel Rio Ruibal), Ángel Cerviño, Xaquín Chaves López, Chelín (José Eduardo Martínez González), José Cid Menor, Salvador Cidrás Robles, Manuel Colmeiro Guimarás, Javier Correa Corredoira, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Mª Xosé Díaz, Carmen Domínguez Vaz, Menca Estévez (Mª Carmen Estévez Salgueiro), Julio A. Fernández Argüelles, Almudena Fernández Fariña, Paulo Luis Ferreira de Almeida, Luis Franca Machado, José Frau Ruiz, Freixanes (José Mª Fernández Freixanes), Rafael Freijeiro Carrera, Juan Garcés, Joaquín García-Gesto, Julio García Rivas, Francisco González Lagares, Roberto González Fernández, Goya (Francisco de Goya y Lucientes), Tino (Constantino Grandío López) Grandío, Eugenio (Eugenio Fernández Granell) Granell, Eloy Hernández Calzada, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Mariano Izquierdo y Vivas, José Francisco (José Francisco Pérez Martínez), José María Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Juan Fernando de Laiglesia, Antón Lamazares Silva, Manuel Lareo Fernández, Ana Legido Soto, Leiro (Francisco Leiro Lois), José Manuel López Bouza, Francisco Lloréns Díaz, Juan José Lomarti, Juan Luis López García, Urbano Lugrís González, Federico de Madrazo y Kuntz, Magalhaes (F. Xavier Fernández Magalhaes), Acisclo Manzano Freire, Olga Martínez López, Armando Martínez Vázquez, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Masiá (Rafael Romero Masiá), Carlos Maside García, Tatiana Medal Francesch, Julia Minguillón Iglesias, Santiago Montes Areas, Luis Mosquera Gómez, José María Mosquera Pedrosa, Antonio Murado López, Román Navarro García, Álvaro Negro Romero, Leopoldo Novoa García, Norberto Olmedo Portela, Pablo Orza, Francisco Otero Besteiro, Jesús Otero Yglesias, Pury del (Purificación del Palacio Sola) Palacio, José Palmeiro Martínez, Marta Pardo de Vera López, Patinha (Manuel Antonio Dasilva Marques), Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Encarnación Penelas Valladares, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Pamen (Mª del Carmen Pérez Pereira) Pereira, Agustín Pérez Bellas, Cruz Pérez Rubido, Elsa Pérez Vicente, Jorge Peteiro Vázquez, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada (Jaime Quesada Porto), Manuel Quintana Martelo, Román Ribera Cirera, Silverio Rivas Alonso, Manuel Romero Castro, José María Salgado Rodríguez, Agustín Sciammarella, Seara (José Luis Álvarez Seara), Ricardo Segura Torrella, Carmen Senande Pazos, Seoane López Luis, Enrique Serra Auque, Ángel Sevillano Estremera, Siro (Siro López Lorenzo), Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando A. de Sotomayor), Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mª Mercedes Taboada Gil, Tono (Antonio Galán Fuentes), Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Joaquín Vaamonde Cornide, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Manuel Vázquez Paz, Álvaro de La Vega (Álvaro González de La Vega), Jenaro Pérez Villaamil, Christian Villamide y Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995 Edición: Pontevedra, 1995
Título: II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paio
Textos: José Chavete Rodríguez, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1337-1
Depósito Legal: C 697-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995.
Jurado: Presidente de Honra José Otero Abeledo, Presidente: José Crespo Iglesias. Vocales: Antón Pulido, José Chavete, M. Luisa Sobrino, Manuel Gómez Estévez. Comisario: Damián Paio.
Presentación Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: José Chavete Rodríguez y Mercedes Rozas.
Participan los artistas: Pilar Taboada, Paco Lareo, Guillermo Aymerich, Carlos Troncoso, Emilia Salgueiro, Xabier Arias, Fondevila, Xulio García Rivas, Paula Merino Posada, P. Dapena, María Presas, Tono Carbajo, Segundo Hevia, Maribel Mouriño, Natalia Pérez, Ana Payo, Alejandro Sanmartín, Gloria Alonso, Jesús Otero Iglesias, Almudena Fernández Fariña, Jorge Peteiro, Norberto Olmedo, Manuel Olveira, X. Maside, Eva Carrera Ramírez, Elsa Martínez, Xavier Magalhâes, Armindo Salgueiro, Moreiras, Rut Massó, Masiá, Ana Fernández, Enrique Gavilanes, Juan Cidrás, Puga, Xabier Fernández Ríos, Manuel Izquierdo, Xurxo Alonso, Marta Vega, E. Bouzas, Olga Martínez, Manuel Moldes, Teté Pazo, Berta Cáccamo, Xán Paz, Fernando Arenaz Búa, Manuel Ruibal, José Carlos Barros, Seara, Encarna Salas, Francisco Pazos, Luís Ferreiro "O Vila", Caxigueiro, Lomarti, Teresa Gómez, Xurxo Oro Claro, Xoán Torres Cidre, Benedicto Saa, Rosalía Pazo Maside, Jesús Valmaseda, Primitivo Lareu, Charlín, Xobaba, Rosana Carnero, Carlos Rial y Antonio Taboada "Wily".
Catálogo de la II Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, celebrada en 1994 Edición: Coruña, 1994
Título: II Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño
Comisario: Francisco Lareo
Textos: X. Antón Castro
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1168-9
Depósito Legal: C 1397-1994
Rústica, 30 x 24 cm., 75 páginas.
Catálogo de la II Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, celebrada en 1994.
Presentación de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Antón Pulido Novoa Director Xeral de Cultura. Textos de Xosé Antón Castro.
Participan en la Xuntanza: Xan Paz, Samuel Salaberría, Camilo Camaño Xestido, Carmen Prieto, Ignacio Vilariño Sanmartín, Edmundo, Antón Sobral, Isac, Manolo Izquierdo, Xabier Arias, Rosana Carnero Bernal, Geny Brun, Guillermo F. Pedrosa, Jacqueline Groupiere, Fernando Arenas, Manuel R. Moldes, Pedro Millán, Marta Moreira, Xavier Magalhaes, Eva Carrera, Rafael Calvo, Laxeiro, Armindo Salgueiro, Paio, Jesús Delgado, Manolo Rial, Carlos Rial, Xavier Lorenzo, Marie-Jo Andrikó y Uxía Blanco.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en As Pontes, en 1984 Edición: Coruña, 1994
Título: Presente Plural
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán, María Luisa Sobrino Manzanares
Fotografías: Juan Rodríguez, Xenaro Castro, Rosa Veloso
Edita: Concello das Pontes
Depósito Legal: C 942-1994
Rústica, 30 x 24 cm., 30 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en As Pontes, en 1984.
Presentación Jesús Rivera Formoso, Concelleiro de Cultura.
Textos "Presente Plural", por Susana Cendán, "As vantaxes de ser unha muller artista", por María Luisa Sobrino Manzanares.
La exposición se celebra en la Sala de Exposicións do Mercado Vello de As Pontes, del 1 al 25 de julio de 1984.
Participan en la muestra María Xosé Díaz, Carmen Chacón, Rosa Veloso, Montse Amigo, Eva Carrera, Alicia Fernández Míguez, Fernanda García Zabarte, Ana Karina Lema, Rocío López Mihura y María José Santiso.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: I Bienal de Lalín "Laxeiro"
Textos: Juan Fernando de Laiglesia, Antón Castro
Fotografías: Tino Viz
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Xuventude
ISBN: 84-453-0866-1
Depósito Legal: PO 259-1993
Rústica, 30 x 24 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993.
Presentación de Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos de Juan Fernando de Laiglesia y Antón Castro.
En esta primera bienal de Lalín, participan Manuel Fragoso Álvarez, Fernando Arenaz Bua, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique Rodríguez Sánchez, Isabel Domínguez Pérez, Norberto Olmedo Portela, Rebeca Padín Fabeiro, Menchu Outón Argibay, Antón Abreu Bastos, Xavier Magalhães, Manuel Sio Blanco, Raquel Blanco Iglesias, Isaac Pérez Vicente, Alfonso Sucasas, Alfonso Sanjurjo López, Ricardo Ferreiro Silva, Eva Carrera Ramírez, Guillermo Aymerich Goyanes, Juan José López Martínez, Emilio Malde Modino, Eduardo Matamoro Irago, Beatriz Rey Gómez, Emilia Salgueiro, Javier González Arias, Xurxo Alonso, Jesús Otero Iglesias, Raimundo R. Orozco Vega, Javier Quintela, Manuel Robles González, Manuel Rodríguez Moldes, Armindo Salgueiro Pájaro, Agustín Soage Bastón, Guillermo Díaz Charlín, Xaquín Chaves López, Rafael Romero Masiá, Francisco Lareo Morao, Xulio García Rivas, Juan Bosco Caride González, Carmen Pilar Prieto Carrasco, Enma Chorén Villanueva, Antón Patiño Pérez, Antón García de Buciños e Nóvoa, Toya Suárez Otero, Jorge Peteiro Vázquez, Ismael López Fernández, Cruz Pérez Rubido, Antón Lamazares Silva, María del Carmen Bernal Pérez, José Antonio Fondevila García, Antón Iglesias Fernández, Carlos Troncoso Suárez, José Luis de Dios González, Almudena Fernández Fariña, María Fernanda G. Zabarte Casal, Antonio Carbajo Villaverde, Ana M. Reinaldo Cortés, Manuel Izquierdo Rodríguez, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Antonio Taboada, Javier Martín Fernández, José Carlos Barros García, Xurxo Oro Claro, Francisco Pazos Martínez, Vidal Payo Fernández, Francisco Leiro, Jesús Valmaseda Pantoja, Rosalía Pazo Maside, Miguel Vázquez Pérez, Manuel Lagoa Rodríguez, José Couto Codeseira, Manuel García de Buciños, Carlos Rial Pérez, Jorge Barreiro Barreiro, Ignacio Vilariño Sanmartín, Francisco Pestana Díaz, Antonio Taboada Ferradás, Manuel Paz Mouta, Javier Fernández Ríos y José Portela Calvar.