LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Félix Fernández Fernández, (Viveiro, 1977)
Catálogo de la exposición "Crossed lines", fotografías e instalaciones de Félix Fernández Fernández, Bolsa de Creación Artística en el extranjero Gas Natural Unión Fenosa 2009. Edición: Coruña, 2011
Título: Becas de Creación Artística Unión Fenosa: Félix Fernández
Textos: Félix Fernández Fernández, Stephan Witzel, Eva Mendoza
Fotografías: Félix Fernández Fernández, Xoán Piñon, Mattias Pick
Edita: Arte Contemporáneo y Energía AIE
ISBN: 978-84-615-5033-3
Depósito Legal: C 3032-2011
Rústica, 21 x 17 cm. 176 páginas, ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Crossed lines", fotografías e instalaciones de Félix Fernández Fernández, Bolsa de Creación Artística en el extranjero Gas Natural Unión Fenosa 2009.
Textos: "Acerca de las obras de Berlín de Félix Fernández", de Stephan Witzel, "Insert coin(s)", de Eva Mendoza y "Trece puntos de sutura", de Félix Fernández.
La muestra "Crossed lines", fotografías e instalaciones de Félix Fernández, (Celeiro-Lugo, 1977), se celebra en el Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Unión Fenosa, desde el 6 de octubre de 2011 al 12 de febrero de 2012.
Información sobre las exposiciones de los becados de 2009.
Catálogo de la exposición de fotografías de Félix Fernández en el Museo de Lugo en 2006 Edición: Lugo, 2007
Título: Félix Fernández
Textos: David Barro, Xosé Manuel Lens, Javier Duero, Carlos T. Mori, Félix Fernández Fernández, Xavier Fernández Fernández
Fotografías: Félix Fernández Fernández, Germán Limeres, Diego Vázquez
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-342-1
Depósito Legal: S 1012-2007
Rústica, 22 x 19 cm., 147 páginas.
Catálogo de la exposición de fotografías de Félix Fernández en el Museo de Lugo en 2006.
Presentación de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación de Lugo y Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo. Textos de David Barro, Xosé Manuel Lens, Javier Duero, Carlos T. Mori, Félix Fernández Fernández y Xavier Fernández Fernández.
La exposición tiene lugar en el Museo Pronvicial de Lugo, del 14 de septiembre al 15 de octubre de 2006.
Félix Fernández, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-291-6
Depósito Legal: C 1466-2016
Rústica, 22 x 25 cm., 89 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016.
Presentación: Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Juan Olives Orrit, comisario del certamen.
Jurado de la XIV edición del Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo: Xosé Regueira Varela, Alfonso Abelenda Escudero, Xosé Díaz Arias de Castro, Ana Gándara Martínez, Santiago Juega Puig, Yolanda Martinez Dorda, Marta Pardo de Vera y Juan PodrÍguez-Lepina Portela.
Artistas: Alina Granados, Ana Lamuño, Carmen Delaco, David Catá, Diego Cabezas, Félix Fernández, Jesús Madriñán, José Manuel Castro, Juan Fernández Miranda, María Blanco, María Meijide, Paula Aneiros, Pedro Bueno, Raúl Álvarez, Rilo, Víctor Rodríguez Espiñeira y Xosé Luis Otero.
Catálogo de la exposición "Excusa argumental", con obras de los becados en las residencias artísticas 2012/2014 Edición: Coruña, 2015
Título: Excusa argumental. Programa de residencias artísticas 2012/2014
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Fernández Rivera, Ignacio García Gómez del Valle, los artistas
Fotografías: Los autores
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-606-5515-2
Depósito Legal: C 139-2015
Rústica, 24 x 17 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición "Excusa argumental", con obras de los becados en las residencias artísticas 2012/2014.
Textos de Carmen Fernández Rivera, Ignacio García Gómez del Valle y los artistas participantes.
La exposición cuenta con la participación de los artistas locales Iria do Castelo, David Castro, Samuel Castro Martínez, Rosendo Cid, Jorge Couceiro, Weina Ding, DSK (Belén Montero y Juan Lesta), Sonia Esturao, Félix Fernández, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Paola Guimerans, Enrique Lista, Miguel Mariño, María Ozámiz, Celia Parra, María Peña Lombao e Ignacio Pérez y los artistas internacionales Oliver Blank, Anaisa Franco, Jeremy Keenan, Thu Kim Vu, Pablo Mercado, Antonio Montalvo, Álvaro Muñozledo, Luciana Ohira y Sergio Bonilha, Ricardo Od’Nascimento, Claire de Santa Coloma y Stephan Weitzel.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Bernárdez, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro, Virginia Torrente
Fotografías: Xoán Piñón, Pablo Candamio, Yolanda Ferrer, Tono Arias, David Campos, PH Catalani, Pedro Sánchez
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-617-0135-3
Depósito Legal: C 996-2014
Rústica, 28 x 21 cm., 328 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa.
Presentación Salvador Gabarró, Presidente de Gas Natural Fenosa, Carmen Fernández Rivera, Directora del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MAC).
Textos de Carmen Bernárdez Sanchís, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro y Virginia Torrente.
Entre los artistas en el capítulo "El peculiar vanguardismo histórico", se encuentran Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Leandre Cristòfol, Juan Manuel Díaz C aneja, Óscar Domínguez, Julio González, Ismael González de la Serna, Nicolás de Lekuona, Maruja Mallo, Joan Miró, Alfonso de Olivares, Benjamín Palencia, Alberto Sánchez, José Suárez, Joaquín Torres-García, Hernando Viñes.
Entre los artistas en el capítulo "De la posguerra a los años cincuenta: de la figuración al reconocimiento internacional del informalismo", figuran José Caballero, Rafael Canogar, Martín Chirino, Antoni Clavé, Equipo 57, Will Faber, Eugenio Fernández Granell, Mathias Goeritz, Paco Gómez, José Guerrero, Agustín Ibarrola, Antonio Lago Rivera, Manuel Millares, Lucio Muñoz, Albert Ràfols-Casamada, Gerardo Rueda, Pablo Serrano, Antoni Tàpies, Esteban Vicente.
Entre los artistas en el capítulo "La complejidad de los años sesenta y setenta", figuran Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, Jorge Castillo, Equipo Crónica, Alfonso Fraile, Amadeo Gabino, Juan Genovés, José Hernández, Salvador Victoria.
Entre los artistas en el capítulo "La primera posmodernidad y los géneros diferenciados. Los primeros años ochenta del siglo XX", figuran Jorge Barbi, Miquel Barceló, Joan Brossa, José Manuel Broto, Carmen Calvo, Miguel Ángel Campano, Nacho Criado, Esther Ferrer, Ferrán García Sevilla, Luis Gordillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Antón Patiño, Manolo Paz, Guillermo Pérez Villalta, Manolo Quejido, Simeón Saiz Ruiz, Adolfo Schlosser, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Susana Solano, Juan Ugalde.
Entre los artistas en el capítulo "La conciencia postmoderna bajo la estela de Duchamp. El arte después de la segunda mitad de los ochenta al nuevo milenio", figuran Antoni Abad, Ignasi Aballí, Chema AlvarGonzález, Javier Baldeón, Darío Basso, Bleda y Rosa, Daniel Canogar, Carlos Cánovas, Vari Caramés, Alejandro Corujeira, Luis Cruz Hernández, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Cristóbal García Rodero, Alberto García Alix, Susy Gómez, Cristina Iglesias, Prudencio Irazabal, Pello Irazu, Manolo Laguillo, Chema Madoz, Ángel Marcos, Isabel Muñoz, Rafael Navarro, Marina Núñez, Jaume Plensa, Humberto Rivas, Juan Uslé, Manuel Vilariño.
Entre los artistas en el capítulo "Las poéticas del nuevo milenio", fihuran Lara Almarcegui, Eugenio Ampudia, Sergio Belinchón, Jordi Belinchón, Ricky Dávila, Kepa Garraza, Dionisio González, Enrique Marty, Nico Munuera, Aitor Ortiz, Jorge Perianes, Rubén Ramos Balsa, Jorge Ribalta, Isabel Rocamora, Bernardí Roig, MP & MP Rosado, Daniel Vervis.
"Los dibujos de Ángel Ferrant: un gran archivo de la escultura moderna".
"Inventario de la colección", relación de artistas con obra en la colección Gas Natural Fenosa, con imágenes de las obras respectivas: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberguilla, Alburqueque Mendes, Lara Almarcegui, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amigó, José Ramón Amondaraín, Eugenia Ampudia, Carolina Andrada, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo Elena Asíns, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Carlos Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Belinchón, José Bellosillo, Joao Luis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Jordi Bernadó, Rafael G. Bianchi, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Bleda & Rosa, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Julia Rivera, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, Antón Cabaleiro, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Maggie Cardelús, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan Manuel Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cillero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Joan Cortés, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Criado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Mar Cuervo, Modest Cuixart, Olmo Cuña, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Gerardo Delgado, Florentino Díaz, Juan Manuel Díaz Caneja, Fernando Díaz Ge, Victoria Diehl, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, Tamara Feijoo, Ana Fernández, Félix Fernández, Raniero Fernández, César Fernández Arias, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, David Ferrando Giraut, Ángel Ferrant, Esther Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Dolores Gálvez, Javier Garcerá, Ana García Pan, Cristina García Rodero, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Chus García-Fraile, Luis GarcíaOchoa, Kepa Garraza, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, María Gómez, Paco Gómez, Susy Gómez, Elena Gómez Dahlgren, José Luis Gómez Perales, Dionisio González, Julio González, Ismael González de la Serna, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Yago Hortal, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazabal, Pablo Irazu, Sofía Jack, Jaime de la Jara, David Jiménez, Oliver Johnson, José María de Labra, Celso Lagar, Antonio Lago Rivera, Manolo Laguillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lancillota, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Nicolás de Lekuona, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antonio Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, José Lourenço, Carlos Maciá, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Enrique Marty, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Joan Miró, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniateguiandikoetxea, Nico Munuera, Isabel Muñoz, Lucio Muñoz, Rosa Muñoz, Antonio Murado, Nano4814, Rafael Navarro, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Neves, Carme Nogueira, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Javier Núñez Gasco, Alfonso de Olivares, Daniel Olveira, Leyte Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Pedro Osákar, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, José Paz López, Alberto Peral, Pamen Pereira, Concha Pérez, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalta, Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Jaume Plensa, Elena Poblete, Txuspo Poyo, Vicente Prego, Manolo Quejido, Albert Ràfols-Casamada, Rubén Ramos Balsa, Agustín Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Jorge Ribalta, Javier Riera, Josep Maria Riera Aragó, Miguel Rio Branco, Humberto Rivas, Isabel Rocamora, Felipe Rocha da Silva, David Rodríguez Caballero, Miguel Rodríguez-Acosta, Bernardí Roig, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de la Rosa, MP & MP Rosado, Gerardo Rueda, Manuel Saiz, Simeón Saiz Ruiz, Dora Salazar, Alberto Salván Zulueta, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Fernando Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Pablo Serrano, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Susana Solano, Ana Soler, Carmo Sousa Pinto, Aurelio Suárez, José Suárez, Xosé Luis Suárez Canal, Isabel Taboada, Santiago Talavera, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Pablo Valbuena, Mercedes Valcárcel, Pedro Valdez Cardoso, Alberto Valverde, Tomás Vaquero Ibáñez, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: 23 PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014
Comisariado: Sara Donoso
Textos: Sara Donoso
Fotografías: Eduardo Pérez y los artistas participantes
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-39-3
Depósito Legal: C 1440-2014
Rústica, 24 x 17 cm. 139 páginas.
Catálogo del concurso "PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014", que se celebró en Ferrol, en 2014.
El jurado compuesto por Manuel Reyes, David Barro, Carmen Fernández Rivera y Almudena Fernández Fariña, concede el primer premio PMR Premio Internacional de Gráfica Máximo Ramos 2014 a Ángel Masip, por su obra "Capas aleatorias de memoria", y otorgar menciones a Eugènia Agustí, Edurne Herrán, Mauro Trastoy y Fernando Velázquez.
Ha sido seleccionadas para exposición obras de los artistas Alberto Valverde García, Alejandra Winkhaus, Ana Berenguer Sánchez, Ana Vivoda, Ángel Masip, Ángela Cuadra Casas, Barbara Grosse, Bruno Soares Neiva, Carlos Nunes, Carmen Isasi Martínez, Chantal Hardy, Cillas Rodríguez Bernal, Clara Cortés Soler, Cristina Durán Martinez, Cristina Garrido Caminal, Eduardo Hermida Dopico, Edurne Herrán, Elena Fernández Prada, Elena Jiménez, Elisa Gutiérrez, Eloy Taboada, Encarna Sepúlveda Mantecón, Eugènia Agustí, Félix Fernández Fernández, Fermín Díez de Ulzurrun, Fernando Velázquez, Fran Herbello, Goedele Peeters, Ignacio Pérez González, Inma Femenía, Iñaki Gracenea, Ismael Iglesias, Javier Pividal, Jelena Jovancov, Juan Carlos Bracho, Juliette Vivier, Manuel Blázquez Palacios, María Castellanos Vicente, Mauro Trastoy, Michel Kotschoubey, Miguel Auria (Miguel Álvarez Fernández), Nuria Villa Vicente, OPNStudio (Susana Ballesteros y Jano Montañés), Pedro Luis Cembranos, Peio Izcue Basail, Priscilla Vallejo Doblado, Rosendo Cid, Rubén Martínez Riera y Suso Fandiño.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Xosé Antón Castro
Fotografías: Los autores
Edita: MAC Coruña
Publicación digital PDF, 110 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa.
Textos de Xosé Antón Castro.
Jurado: Presidente: Antón Castro Fernández, vocal: Ángela Molina Climent, Secretaria: Alicia fernández López.
Premiados: 1º: Lois Patiño, 2º: Iñaki Gracenea, 3º: José Ramón Ais, Premio Julián Trincado: Álvaro Negro.
Participan en la 13 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa los siguientes artistas: José Ramón Ais, Almalé y Bondía, José Ramón Amondarain, Manu Arregui, Judas Arrieta, Miguel Auria, Antón Cabaleiro, Vari Caramés, Félix Carpio, Kako Castro, Rosendo Cid, José Luis Cremades, Florentino Díaz, Tamara Feijoo, Félix Fernández, Sandra Paula Fernández, Josep Francés, Anaisa Franco, Alejandra Freymann, Nuria Fuster, Vanessa Gallardo, Chus García-Fraile, Kepa Garraza, Cristina Garrido, Laura F. Gibellini, Iñaki Gracenea, Fran Herbello, Anne Heyvaert, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Carlos Maciá, Fernando Maselli, Juan Carlos Meana, Xacobe Meléndrez Fassbender, Holga Méndez, Miquel Mont, Fermín Moreno Martín, Álvaro Negro, Ricardo O'Nascimento, Lois Patiño, Ignacio Pérez, Borja Rodríguez Alonso, Beatriz Ruibal, Viviana Silva Flores, Ana Soler, Eduardo Sourrouille, Mónica Trastoy, Mirimari Väyrynen, Mayte Vieta y Maya Watanabe.
La exposición se celebró en el Museo de Arte Contemporáno Gas Natural Fenosa, del 24 de julio al 28 de octubre de 2014.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta Edición: Santiago de Compostela, 2013
Título: Afluentes 94
Comisariado: Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro y Mónica Maneiro
Textos: David Barro, Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro, Mónica Maneiro
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Novacaixagalicia, DARDO
ISBN: 978-8-4927-7242-1
Depósito Legal: C 1088-2013
Cartoné, 21,5 x 15,5 cm., 225 páginas.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta.
Afluentes 94 presenta 40 obras de 23 artistas: Mónica Alonso, Misha Bies Golas, Vicente Blanco, Mar Caldas, Rosendo Cid, Antón Cabaleiro, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Almudena Fernández, Félix Fernández, Fran Herbello, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Nano 4814, Álvaro Negro, Jorge Perianes, Carlos Rial, Diego Santomé, Damián Ucieda, Manuel Vázquez y Diego Vites.
Textos: "Os anos circulares. Últimas tendencias da figuración en Galicia 1994-2013", comisarios de la muestra, "Afluentes 94. Os anos circulares", por Ángel Calvo Ulloa, "Mónica Alonso", de Violeta Janeiro, "Misha Bies Golas", de Mónica Maneiro, "Vicente Blanco", de David Barro, "Mar Caldas", de Ángel Calvo Ulloa, "Rosendo Cid", de Ángel Calvo Ulloa, "Antón Cabaleiro", de Violeta Janeiro, "Salvador Cidrás", de Mónica Maneiro, "Victoria Diehl", de José Luis Estévez, "Suso Fandiño", de Mónica Maneiro, "Tamara Feijoo", de Violeta Janeiro, "Félix Fernández", de Violeta Janeiro, "Almudena Fernández Fariña", de David Barro, "Fran Herbello", de José Luis Estévez, "Jesús Madriñán", de Mónica Maneiro, "Tatiana Medal", de Mónica Maneiro, "Nano 4814", de Ángel Calvo Ulloa, "Álvaro Negro", de Mónica Maneiro, "Jorge Perianes", de David Barro, "Carlos Rial", de Ángel Calvo Ulloa, "Diego Santomé", de Ángel Calvo Ulloa, "Damián Ucieda", de Mónica Maneiro, "Manuel Vázquez", de David Barro, "Diego Vites", de Ángel Calvo Ulloa.
La muestra Afluentes 94 fue mostrada en Vigo, Coruña y Ferrol.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura en el Museo Interactivo da Historia de Lugo en 2012 Edición: Lugo, 2012
Título: A obra elixida: artistas galegos dos últimos 30 años
Textos: Mónica Alonso y otros
Fotografías: galería Marlborough, Javier Campano, Juan Ude, Xoán Anleo
Edita: Concello de Lugo
ISBN: 978-84-92895-13-7
Depósito Legal: LU-192-2012
Rústica, 30 x 21 cm., 263 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura en el Museo Interactivo da Historia de Lugo en 2012.
Presentación de Antón Bao Abelleira, Teniente de alcalde, responsable de cultura del Concello de Lugo. Textos: "A Obra Elixida, Artistas Galegos dos Últimos 30 Anos", de Mónica Alonso, y otros textos de distintos medios sobre los artistas en exposición.
Participan en la muestra que inaugura las exposiciones en el MHIL, los artistas siguientes: Jorge Barbi, Manuel Vilariño, Menchu Lamas, Francisco Leiro, Xoán Anleo, Pamen Pereira, Jesús Otero-Yglesias, Antonio Murado, Salvador Cidrás, Carme Nogueira, Vicente Blanco, Rubén Santiago, Félix Fernández, Mar Vicente, Amaya González Reyes y Rita Rodríguez.
La muestra tiene lugar entre el 29 noviembre de 2012 y el 15 febrero de 2013.
Catálogo de la muestra del V Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: V Premio Internacional de Pintura Fundación María José Jove. Bienal
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Los artistas
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 1144-2012
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del V Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2012.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove.
Jurado: Felipa Jove Santos, Antón Lamazares, Iñaki Martinez Antelo, Rafael Doctor Roncero, Vicente Blanco y Marta García-Fajardo
Premios: 1º: "Estructura de silla con hipercubo y río con triángulo", realizada en madera, espejo, mobiliario y vídeo HD, de Rubén Ramos Balsa. La fundación adquiere trece obras seleccionadas por el jurado.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Misha Bies Golas, Marta Bran, Paula Cabaleiro Comesaña, Félix Fernández Fernández, Cristina Garrido Caminal, Guillem Juan Sancho, Carlos Maciá (Lugo, 1977), Gloria Martín Montaño, Roberto Milán, Andrés Pachón Arronesa, Rubén Ramos Balsa, Miguel Ángel Tornero Cruz, Damián Ucieda Cortés, Juan Varela y Mar Vicente.
Catálogo de la muestra Outonarte 09, arte emergente contemporáneo, pintura, escultura, performances, instalaciones, video, que se celebra en Coruña en 2009 Edición: Coruña, 2010
Título: Outonarte 09 Irmos de escaparates
Comisario: Nilo Casares
Textos: Ánxela Caramés, Nilo Casares, Tonecho Otero
Fotografías: Luis Carré, María Meseguer
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 978-84-95600-72-1
Depósito Legal: C 767-2010
Rústica, 21 x 15 cm., 182 páginas
Catálogo de la muestra Outonarte 09, arte emergente contemporáneo, pintura, escultura, performances, instalaciones, video, que se celebra en Coruña en 2009.
Presentación de María José Bravo, Concejala del Concello de Coruña. Textos de Ánxela Caramés, Nilo Casares y Tonecho Otero.
La muestra se celebra del 30 de septiembre al 30 de octubre de 2009 en Palexco, Coruña.
Participan los artistas: Amador Iravedra, Gemma Pardo, David Ferrando Giraut, Félix Fernández, Jesús Madriñán, Marta Alvim, Carla Cruz, Jugo & Pellejo, Mónica Lavandeira, Marcos Juncal, Belén Montero, Juan Lesta, Chiu Longina, Víctor E. Pérez, Daniel López Abel, Filipa Guimarães, Rute Rosas, Servando Barreiro, Ricardo Lafuente, Luis Dourado, Pablo Pérez Sanmartín, Tania Sanjurjo y Enrique Lista.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en pontevedra en 2010 Edición: Pontevedra, 2010
Título: Vemos o que somos, somos o que vemos
Textos: Mar Caldas, Itziar Ezquieta, Montse Cea, Xosé M. Lens, los artistas
Fotografía: Los artistas
Edita: Pazo da Cultura de Pontevedra
ISBN: 978-84-693-4770-6
Depósito Legal: PO 379-2010
Rústica 25 x 18 cm., 135 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en pontevedra en 2010.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos en gallego y castellano, de Mar Caldas, Itziar Ezquieta, Montse Cea, Xosé M. Lens y los artistas participantes.
La muestra se celebro en el Pazo da Cultura de Pontevedra, del 22 de julio al 22 de septiembre de 2010.
Incluye obras de: Álex Mene, Andrea Costas, Carmen Suárez, Diego del Pozo Barriuso, El ama de casa pervertida, Fedra Alcaraz, Félix Fernández, Fran Miguens, Fruela Alonso, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Iván Pérez, Jesús Valmaseda, Juan Rivas, Mar Caldas, Mónica Ortúzar, Rosa Úbeda, Rosalía Pazo Maside, Santi Jiménez, Sara Sapetti, Silvia Martí Marí y Tamara Feijoo.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual
Textos: Rafael Lens, Verónica Santos
Fotografías: Rafael Lens, Germán Limeres, Mark Ritchie
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-407-7
Depósito Legal: LU 56-2009
Rústica, 30 x 21,5 cm. 117 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009.
Presentación Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo, Aurelia Balseiro, Directora del Museo Provincial de Lugo. Textos de Rafael Lens y Verónica Santos.
Artistas en la exposición: Mónica Alonso, Jorge Barbi, Vicente Blanco, Berta Cáccamo, Vari Caramés, Fernando Casás, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Félix Fernández, Francisco Leiro, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Antonio Murado, Nano4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ignacio Pardo, Manolo Paz, Ignacio Pérez-Jofre, Jorge Perianes, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa y Rita Rodríguez.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 30 Bienal de Pontevedra, que se celebra en Pontevedra en 2008 Edición: Pontevedra, 2008
Título: Sen fronteiras: converxencias artísticas hispanomagrebís
Textos: Mohamed Djchiche, Xosé Manuel Lens, Abdelkrim Ouazzani, Rachida Triki, Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-38-8
Depósito Legal: PO 469-2008
Rústica, 25 x 21 cm., 449 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 30 Bienal de Pontevedra, que se celebra en Pontevedra en 2008.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Mohamed Djchiche, Xosé Manuel Lens, Abdelkrim Ouazzani, Rachida Triki y Xosé Carlos Valle Pérez, en gallego, español e inglés.
La muestra presenta obras de Abigail Lazkoz, Amaya González Reyes, Amina Menia, Amina Zoubir, Bilal Crif, Carlos Rodríguez Méndez, Carme Nogueira, Fatima Chafaa, Félix Fernández, Halim Karabibene, Hicham Benohoud, Ilias Selfati, Jamila Lamrani, Kader Attia, Khalil El Ghrib, Mbarek Bouhchichi, Mouna Jemal, Mouna Karray, Mounir Fatmi, Nadja Kaabi Linke, Nicène Kossentini, Omar Meziani, Pablo Gallego Picard, Rachida Azdaou, Safaa Erruas, Said Messari, Sana Tamzini, Xosé Freixanes y Younes Rahmoun.
La muestra se celebra entre el 17 de julio y el 7 de septiembre de 2008.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Cultural Torrente Ballester en 2008 Edición: Ferrol, 2008
Título: I love you
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 359-2008
Rústica, 30 x 21 cm., 52 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Cultural Torrente Ballester en 2008.
La muestra tiene lugar entre el 8 de febrero y el 29 de marzo de 2008.
Presentación Vicente Irisarri, Alcalde de Ferrol, Yolanda Díaz, Concejala de Cultura.
Textos en gallego, español e inglés, "Sete posibles I Lovius", por Susana Cendán.
El catálogo incluye obra de Xoán Anleo, Pipilotti Rist, Julia Montilla, Chris Cunningham, Félix Fernández, Nagi Noda, David M. Young, Stephan Ghukfvin, Red Remo, A Ama de Casa Pervertida, Marieke van der Lippe, e Yang Fudong.
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO Edición: Santiago, 2007
Título: 90:08 Artistas galegos do século XXI
Textos: Xosé Manuel Lens, David Barro, Rubén Blanco Hervés
Edita: DARDO
ISBN: 978-84-935887-6-2
Depósito Legal: C 4446-2007
Rústica, 26 x 21 cm. 177 páginas
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO.
Introducción de David Barro, "Anos 90: varios tempos en cambio. Breves notas dun traxecto", de Xosé Manuel Lens, notas sobre los artistas de Rubén Blanco Hervés.
Presenta los siguientes artistas: Mónica Alonso, Guillermo Aymerich, Pedro Barbeito, Vicente Blanco, Antón Cabaleiro, Chiu Longina, Rosendo Cid, Salvador Cidrás, Andrea Costas, Ángela De La Cruz, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Almudena Fernández Fariña, Félix Fernández, Arturo Fuentes, Amaya González Reyes, Fran Herbello, Carlos Maciá, Tatiana Medal, Berio Molina, Antía Moure, Nano 4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ángel Núñez, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Marc Quintana, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Carlos Rodríguez Méndez, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Diego Santomé, Mauro Trastoy, Damián Ucieda, Manuel Vázquez.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Urbanitas
Textos: Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García, David Barro
Fotografías: Enrique Touriño, Tamara de la Fuente, Marcos Canosa, Bluecar Arkestra, Javier Fernández Pérez de Lis
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 84-934364-5-3
Depósito Legal: VG 636-2006
Rústica, 26 x 21 cm., 289 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006.
Presentación de Corina Porro Martínez, Presidenta Fundación MARCO. Textos en gallego, castellano e inglés de Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García y David Barro.
La muestra incluye obras de Rubén Ramos Balsa, Félix Fernández Fernández, Servando Barreiro, El Tiñas, Tayone, Mónica Alonso, Suso Fandiño, Vicente Blanco, Álvaro Negro Romero, Arturo Fuentes, Carlos Maciá, Pavlo Orza, Carme Nogueira, Antón Cabaleiro Fontenla, Chiu Longina, (Xosé Carlos García Sánchez), Berio Molina Quiroga, Isaac Cordal Quintáns, Maribel Castro Díaz, Amaya González Reyes, Oliver Añón Lema, Rubén Santiago López, Jorge Perianes, Francisco Meana, Kiko Pérez, Pancho Lapeña Otero, Loreto Martínez Troncoso, Antía Moure Arias, nano4814, Pelucas y Pablo Pérez Sanmartín.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela Edición: Santiago de Compostela, 2006
Título: Entrecruzar: itinerarios icónicos de ida e volta
Coordinación: Uqui Permui, Antonio Doñate
Textos: VV.AA.
Fotografía: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Centro Galego de Arte Contemporánea
ISBN: 978-84-453-4313-5
Depósito Legal: C 2659-2006
Cartoné, 21,5 x 15 cm. 283 páginas.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela.
Con la participación de trabajos de los siguientes artistas: Aduaneiro Pánchez, Alejandro Viñuela Agra (Jano), Álex Mene, Álvaro Valiño, Amaya González Reyes, Ana Cocho Bermejo, Ana Gallardo, Andrea Costas, Anna María López López, Andrés Pinal, Ángel Cerviño, Antía Moure Arias, Antón Cabaleiro, Antón Reixa, Bernardo Tejeda Vázquez, Brais Rodríguez Verde, Carlos Rodríguez-Méndez, Carmen Mörsch, Carmen Nogueira, Carmen Villar, Chus Pato, Colectivo Capricho Español, Contra, Cristina Anllo, Dani Bembibre, Daniel Salgado, David Castro, David Rubín, David Silvosa Rivera, Diego Blanco, Diego Fernández, Eduardo López Valiña, Emma Ríos Maneiro, Ernesto González Torterolo, Escoitar.org, Eva Mendoza, Félix Fernández, Fernando Suárez Cabeza, Fran Herbello, Fran Meana, Guillermo Arias Bouza (hangtheguille), Ignacio Castro (NachoK), Irene González Blanco, Isaac Díaz Pardo, Iván Mato, Jorge Perianes, Kike Benlloch, Kike Besada, Kiko da Silva, Lola Dopico, Luis Seoane, Manuel Eirís, Manuel Olveira, Manuel Sendón, Mar Caldas, Marcial Gondar Portosany, Margarita Ledo Andión, María do Cebreiro, María D. Lois, María Esteirán, María Francisca García, María Ruido, Mario Navarro, Marta Pérez Pereiro, Martín Pena, Mauro Trastoy, Miguel Anxo Fernández Robledo, Mónica Alonso, Nieves Correa, O Leo i Arremecághona!!!, Pablo Pérez Sanmartín, Paola Guimeráns Sánchez, Pepe Barro, Ramiro Ledo Cordeiro, Ricardo Lanzarini, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Sabela López Pato, Santi Jiménez, Santiago Vaamonde Juanatey, Silvia García González, Simón Pacheco, Uqui Permui, Víctor Rodríguez Romero, Xosé Manuel Lens, Xoán Anleo, X. Carlos Hidalgo, X. L. Méndez Ferrín, Xosé Salgado y Xurxo Lobato.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Catálogo de la exposición "Latitudes II", obras de Félix Fernández y Carlos Rial en Ferrol en 2005 Edición: Coruña, 2005
Título: Latitudes III
Textos: José Manuel Lens, Estrella de Diego
Fotografía: Juan Rodríguez, Xenaro Martínez Castro
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-95494-50-0
Depósito Legal: C-2823-2005
Rústica, 24 x 21 cm., 69 páginas.
Catálogo de la exposición "Latitudes II", obras de Félix Fernández y Carlos Rial en Ferrol en 2005.
Presentación Mauro Pérez Varela, Presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Latitudes III: Félix Fernández y Carlos Rial, proceso autobiografía", por José Manuel Lens, "Omisións", por Estrella de Diego.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el III Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2004. Edición: Ourense, 2004
Título: III Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: José Paz
Fotografía: Eduardo Núñez
Coordinación: Francisco González Bouzán
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2004
Rústica 20 x 25 cm. 63 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el III Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2004.
Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de José Paz.
Jurado: María Victoria Carballo Calero, Ánxel Huete y César Taboada. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Félix Fernández Fernández, Segundo Premio: Antón Cabaleiro Fontenla, Tercer Premio: José Lourenço. Accesit: José Francisco García, Olalla García San León. Finalistas: Ana Álvarez Errecalde, Ana Briones Rodríguez, Victoria Diehl, Iván Prieto Diéguez, Candela Touceda Vara, Estela Vaquero Fernández.
Seleccionados: Aggtelek (Xandro Vallès, Gema Perales), Augusto Andrade Díaz, José Rosendo Cid Menor, Lidia Dalmau Lluis, Javier Diéguez Mosquera, Fernando Eiriz Fernández, José Fernández Conde, Félix Fernández Fernández, Cosme Fernández González, Montse Frietro Dantas, Jorge Gómez Perianes, Pilar González Alonso, Rebeca González González, Germán González Pintos, Manuel Lago Graiño, Álvaro Larrea Turrillas, Moisés Mahiques, María Ángeles Martínez Santos, Juan Manuel Méndez Rubio, José Manuel Mouriño Lorenzo, Raul Pereira Gómez, Eva Rieiro Gerpe, Yadith Río de la Loza Gálvez, Ana Delia Rodríguez Dorrego, María del Pilar Rodríguez Fernández, José María de la Rubia Tejeda, Raquel Sáenz Pascual, Paula Sampelayo, Giorgio Sedda, Salvador Vázquez Argibay, Diego Vázquez Iglesias, Santiago Villaverde Aboal.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004. Edición: Vigo, 2004
Título: Malas Artes 03
Comisario: Xosé M. Buxán Bran
Textos: Xosé M. Buxán Bran
Fotografías: Manuel González Vicente, Paco Vilabarros, los artistas
Edita: Concellaría de Cultura de Vigo
ISBN: 84-87637-27-2
Depósito Legal: VG 5-2004
Rústica, 23 x 16,5 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004.
Textos de Xosé M. Buxán Bran, Manuel González Vicente y Paco Vilabarros.
La muestra se celebró en la Sala dos Peiraos, en Vigo, en 2004.
Participaron en la muestra Camilo Rodríguez Vidal, Sara Vaquero, Rafael Iturriaga, Begoña Rodríguez, Laura Martín Álvarez, Paula Pérez André, Olalla Rodríguez Franco, Natalia Martín Laso, Belén Prieto Bueno, Ernesto González Torterolo, Carlos Isla, Jorge Migoya, Alejandro Gómez Martín, Federico Fernández, Irene Formoso Beloso, Lorena Gandoy, Roi Fernández, Paula Aneiros, Celia Lago, Marieta González, Nuria Buján, Agar Fernández, Pilar Rodríguez, Rebeca López, Lorena Pita, Sara Sapetti, Celeste Garrido, Andrea Pazos, J. J. Caballero Orio, Chiu Longina, Ana Fernández Grueiro, Isaac Cordal, José Antonio Rey Fraga, Carlos Gómez Martín, Sr. Pause, Berio Molina Quiroga, Laura Verísimo Amor, Sara Fuentes Cid, Chas, Cristina Iglesias Reyes, Juan Rivas, Rosendo Cid, Félix Fernández, R. Cierto, Fran Miguéns Ferro, Camino Vidales, Carlos Latorre y Álex Mene.
Tomo 27 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-456-3
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 27 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo artículos de los siguientes artistas: Ana Fariña Potel, Mª José de Felipe Martínez, José María Fenollera Ibáñez, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Ana Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, José María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, María José Fernández Iglesias, Francisco Xavier Fernández Magalhaes, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles, María Elena Fernández-Gago Díaz, Gregorio Ferro Requeijo y Manuel Ferreiro Badía, pintores, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández (s. XVII), Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Mercedes Fernández Valcárcel, Bernardo Ferreira, Luis Ferreiro Peinó y Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez escultores y Manuel Ferrol Fernández fotógrafo.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-41-0
Depósito Legal: PO 531-2002
Rústica, 16,5 x 24 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Berta Cáccamo, Marga Crespo, Isaac Díaz Pardo, Alberto González-Alegre, José Manuel Lens, Chelo Matesanz, Manuel Portas.
Premios: 1º: Lorena Gómez, por su obra "Vértigo 02". Accésit: Suso Fandiño, Félix Fernández, Irene González, Simón Pacheco.
Artistas seleccionados: Almudena Aparicio, Inés Barros, Suso Basterrechea, Mar Caldas, Xaquín Carpintero, Óscar Castro, Juan Cidrás, Isaac Cordal, Sandra de Jesús Fernández, Ana de Matos, Marta Debasa, Suso Fandiño, Félix Fernández, Teresa Fernández, Rosa Figueroa, Juan José Fuentes, Olalla García, Lorena Gómez, Cristina González, Irene González, Luisa González, Patricia Iglesias, Patrick Churches, Mónica Lavandeira, Alberto Mera, Berto Molina, Antía Moure, Nano4814, Silvia Omil, Simón Pacheco, Jesús Pata, María Peña, Marc Quintana, Carlos Rial, Roberto Ribao, Jorge Rivera, Pilar Rodríguez, María Ruido, Bárbara Saínza, Pablo Sánchez, Nieves Sierra, Juan Silva, Carlos Tejo, Gosia Trebacz, Carlos Troncoso, Manuel Vázquez, Alicia Vidaurre y José Ángel Zabala.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-297-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Fandiño de Goyanes, Xesús Fandiño, Ramón Faraldo, Ana Fariña Potel, Hugo Feijoo Segovia, María José de Felipe Martínez, Josep Maria Fenollera Ibáñez, Jesús Fernández, Jesús Fernández, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Xulio Antón Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Emilio Fernández Celeiro, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Almudena Fernández Fariña, Ana Fernández Fernández, Antonio Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, Maruxa Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, María Xosé Fernández Iglesias, Francisco Javier Fernández Magalhães, Guillermina Fernández Mandado, Clara Fernández Marín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Guillermo Fernández Pedrosa, Ángela Fernández Pérez, Luis Fernández Pérez, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilia Fernández Rodríguez, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, Xacobe Fernández Sarela, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles y Lobato, María Elena Fernández-Gago Díaz, Manuel Ferreiro Badía, Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Francisco Figueroa, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, Alberto Freire Portas, María Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes Arias, Antonio Galán Fuentes, Juan Galdo García, Fernando Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Juan Garcés, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Andrés García de la Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, Laura García Otero, Rosana García Otero, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, Celeste Garrido Meira, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, pintores, Antonio Failde Gago, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández, Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Manuel Fernández, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Xulián Fernández de Gudín, Diego Fernández de Sande, Juan José Fernández Ferreira, Luis Fernández González, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández Guntín, Hipólito Fernández Guntín, Fernando Fernández Guntín, Bernardo Ferreira, Xosé A. Ferrer Diéguez, Xácome de la Flor Vaamonde, Xoán de la Flor Vaamonde, Renata Fontenla, José Galán Suárez, Xosé Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, escultores, Eduardo Galán Blanco, dibujante, Raniero Fernández Calvo, Miguel Fernández Ferreira, Rosa Figueroa Insua, Marta García Filgueira, Xulio Gil Rodríguez, fotógrafos, José Gimeno Peón, dibujante y José Manuel Giráldez Rivera, ilustrador.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán,
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouzo, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen  Novos Valores, en la edición de 2001 Edición: Pontevedra, 2001
Título: Novos Valores 2001
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Costa
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-06-3
Depósito Legal: VG 722-2001
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2001.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O impacto da imaxe", de Mercedes Costa.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Manuel Ruibal, David Barro y Mónica Trastoy. Secretaria: Mercedes Costas Fernández.
Becados: Silvia Argüello Santos, Andrea Costas Lago, Arturo Fuentes Cid, Iván Prieto Diéguez y Emma Sánchez Arca.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Silvia Argüello Santos, José Rosendo Cid Menor, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Modesto Fernández Gómez, Mónica Lavandeira Centeno, Rafael López Vilas, Edmundo Paz Dacruz, Jesús Pazos Pata, María Peña Lombao, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Irene González Blanco, José Ángel Zabala Maté, María Teresa Fernández Rodríguez, Arturo Fuentes Cid, Juan Carlos Platis Cores, Modesto Piñeiro Vaquero, Iván Prieto Diéguez, Diego Vázquez Iglesias, José Alberto Carou Iglesias, Ramón Casanova Fernández, Andrea Costas Lago, Cristina González Domínguez, Patricia Iglesias Pereira, Ana Isabel López Medina, Manuel Antonio Suárez Eirís, Beatriz Ruibal García, Félix Fernández Fernández y Emma Sánchez Arca.
Catálogo que reúne las obras premiadas y seleccionadas en el VIII Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: VIII Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo 2001
Textos: Ignacio Rodríguez Eguibar
Fotografías: Germán Limeres, J. Antonio Limeres
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU 251-2001
Rústica, 24 x 17 cm., 56 páginas, 35 ilustraciones
Catálogo que reúne las obras premiadas y seleccionadas en el VIII Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo 2001.
Presentación de José López Orozco, Alcalde de Lugo. Textos de Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Antón Castro Fernández, Ánxel Huete Vales, Berta Álvarez Caccamo, Mónica López Alonso
Premios: Nuevas tendencias: Félix Fernández Fernández. Pintura: Brais Rey Daporta. Escultura: Manuel Rial Pérez, Mª Xesús Ferrín Iglesias.
Menciones: Pintura: Irma Álvarez-Laviada García, Fernando Yáñez González, Colomán Ramos Calzón. Escultura: Rebeca López López.
Artistas seleccionados: Lino Lago Barreiro, Constantino González González, Lucas Gundín Díaz, Roberto Delgado Almuiña, Ana Pol Colmenares, Manuel Carreira Varela, María del Carmen Fernández Rodríguez, José Reigosa Piñeiroa, Paula Fernández Fulgencio, Elias Saifan, John Van Schilt, Lois Corvera Peña, Jorge Blanco Piñeiro, Xoaquín Carpintero Sexto, Ángel Daniel Díaz Trigo, Daniel Rio Rubal (Caxigueiro), Marcos López Juncal, Ignacio López Arias, Xeila Paz Ríos, Colectivo Flexo, Rubén Ramos Balsa, Mónica Lavandeira Centeno, Isabel Somoza García.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000 Edición: Pontevedra, 2000
Título: Novos Valores 2000
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-7-9
Depósito Legal: PO 306/00
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 107 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "E por fin, o futuro. Galicia 2000", de David Barro.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Luis Caruncho Amat, Jesús Hernández, Alberto González-Alegre Burgueño, Belén Padrón García, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Becados: Holga Méndez Fernández, Álex Mene, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Mónica Trastoy Cuba. Menciones Especiales: Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno.
Artistas seleccionados: Paula Aneiros Piñeiro, Silvia Argüello Santos, Federico Fernández Alonso, Ana Fontoira Baró, Juan José Fuentes Alegría, Susana Gómez Ríos, Germán González Pintos, David Lista Raña, Noemi Montes Díaz, Carmen Platero Vázquez, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, María Sarmiento Rivas, Manuel Sestelo Rodríguez, Mónica Trastoy Cuba, María Jesús Vázquez Martínez, Dolores Gálvez García, Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno, María Ledo Olcoz, José Miguel López Gómez, Holga Méndez Fernández, Edmundo Paz Dacruz, Silvia Sánchez Corral, Julio Zaldívar Sanz, Juan Marcos Adrio Fondevila, Inés Barros Fortes, Jorge Blanco Piñeiro, Belén de Felipe Bárcena, Félix Fernández Fernández, Alberto Gulías Sanmartín, Ana Isabel López Medina y Álex Mene.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: Novos valores 99: certame de artes plásticas
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Manuel Olveira
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-2-8
Depósito Legal: PO 225-1999
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Texto "La cultura que están creando los artistas jóvenes", por Manuel Olveira.
Artistas en el catálogo: Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Modesto Fernández Gómez, Fernanda Fernández Suárez, Juan José Fuentes Alegría, María Dolores Gálvez García, Emilio García Otero, Jorge Gómez Perianes, Germán González Pintos, Encarna González Rodiño, Xaime López Villar, Sandra Nogueira Vergés, Mª de la Concepción Otamendi Corrales, Belén Padrón García, Mª del Pilar Pérez Abilleira, Brais Rey Daporta, Juan Rivas Fernández, Anxos Romeo Barreiro, Marcela Santórum Ardone, Cristina Durán Arufe, Marta Pazos Antas, Mª Dolores Gálvez García, Beatriz Palomero Gómez, Inés Barros Fortes, Mario Hortas Guldris, Patricia Iglesias Pereira, Mónica Lavandeira Centeno, Arturo Reboiras Rosales, Manuel Rial Pérez, José Ángel Zabala Maté, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Dopico Rodríguez, Xesús Fandiño Gracia, Félix Fernández Fernández, Mariña Ferreira Gator, Zoraida Marqués López y Tania Sanjurjo Fernández.