LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Germán González Pintos, (Vigo, 1976)
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007 Edición: Pontevedra, 2007
Título: VIII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisaria: Cecilia Doporto
Textos: Manuel Olveira, Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez
Fotografías: Gerardo Martínez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4424-8
Depósito Legal: PO 217-07
Rústica, 23 x 17 cm., 93 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Vicepresidenta: Nuria Rodríguez Carral, Director: Damián Paío Cangado, Secretaria: Susana Pereiro, Vocales: Elena Lapeña, Mª Luisa Sobrino Manzanares, Manuel Olveira, Javier Buxán, José Manuel B. López Vázquez.
Presentación: Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "A excepcionalidade da producción artística", de Manuel Olveira, "Astrografías a simple vista ou como estrelarse contra as obras de arte", de Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez.
La 8ª bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", está dedicada "In memoriam", a Antonio Taboada Ferradás, "Willy", (Botos-Lalín, 1962-2006).
Participan los artistas: Alberto Gulias, Amaya González, Anna Gálvez, Antonio Montalvo Martín, Armindo Salgueiro, Arturo Reboiras, Balén Padrón García, Brenan Duarte, Carlos Maciá, Eva Monroy Pérez, Federico Fernández, Fran Herreros, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Germán Pintos, Irene Sánchez, Iria Vázquez López, Javier León, José Paz, Juan Varela, Lomarti, Maica Alonso, Manuel Busto Magdalena, María Marticorena, Misha Bies Golas, Ofelia Cardo Cañizares, Pablo Giráldez, Paula Sanpelayo, Paulo Perre, Rosendo Cid, Sebas Anxo, Vicente Fernández Cervera, y Xulio García Rivas
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007
Textos: Iñaqui Martínez Antelo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-56-7
Depósito Legal: C 4356-2007
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela.
Premios: 1º: Manuel Eirís. Accésit: Jorge Perianes, David Ferrando Giraut, Amaya González Reyes y Sara Fontes Cid.
Artistas seleccionados: Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, David Castro, Maribel Castro, Vanesa Castro López, Samuel Castro Martínez, Andrea Costas, Rosendo Cid, Manuel Eirís, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, David Ferrando Giraut, Iván Franco, Sara Fuentes, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto Gende, Elena Gómez Dahlgren, Amaya González, Grupo Nu, Santi Jiménez, Enrique Lista, Noemí Lorenzo Pérez, Antía Moure, José Manuel Mouriño Lorenzo, Jorge Perianes, Germán Pintos, Rita Rodríguez, Xosé Teiga, Mauro Trastoy, Víctor Ulla, Eduardo Valiña.
Catálogo de la 8ª Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño" dedicada a Isaac Síaz Pardo, celebrada en 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: 8ª Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño"
Textos: Xosé Neira Vilas, Eva Monroy Pérez
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Dirección Xeral de Creación e Difusión Cultural-Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-4321-1
Depósito Legal: C 2864-2006
Rústica, 23 x 17 cm., 69 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la 8ª Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño" dedicada a Isaac Síaz Pardo, celebrada en 2006.
Textos: "Díaz Pardo na Solaina", por Xosé Neira Vilas, "Carta a un outsider", por Eva Monroy Pérez.
Participan en la Xuntanza: Ludwing Pauli, Noëlle Griffiths, Misha Bies Golas, Anne Heyvaert, Roger Omar, Germán González Pintos, Iria Vázquez López, Francisco Lareo, Eva Monroy, Pablo Giráldez, Karin Hölzwimmer, Boriana Pertchiska, José Luis Méndez Álvarez, Vera Varbanova, Maggi Pendrell, Lola Dapena, Carmen L. Barcala, Marta Montoto, Palas Montoto, Lidia Pena, Xosé Chavete, Armindo Salgueiro y Roger Omar.
La Xuntanza se celebra en la Casa Museo "A Solaina de Piloño", en agosto de 2006.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06 Edición: Vigo, 2006
Título: Conxemar 06
Comisariado: Ana Pereira Molares
Textos: Ana Pereira Molares
Edita: Conxemar
Depósito Legal: VG 882-2006
Rústica, 30 x 21 cm., 65 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06.
Presentación José Luis Freire, Presidente de Conxemar. Textos de Ana Pereira Molares, Comisaria del Certamen.
El catálogo presenta obras de Juan José Archilla Pintidura, José Pablo Arriaga, Vinta Arribas Rodríguez, José Luis Berrocal Achiaga, Jorge Bolado Moo, Isabel Castro Jung, Vanesa Díaz Otero, Itziar Ezquieta Llamas, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, Cristina Fernández Tapias, Damián Flores Llanos, Toya García Senra, Pablo Giráldez Río, Germán González Pintos, Alberto Gulías Sanmartín, Mercedes López Lence, Paula Mariño Pazó, Carolina Martínez, Simón Pacheco, Edmundo Paz, Virginia Prego Carrera, Marcia Ribeiro, Xavier Ríos, Filipe Rodrigues, F. Javier Sinovas González, Antón Sobral, Carlos Troncoso y Llorenç Ugás Dubreuil.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005 Edición: Vigo, 2005
Título: VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: VG 582-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 103 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Cecilia Doporto Regueira. Vocales: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez, Francisco Lareo Morao
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación de Pontevedra, Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "Claves para percibir a Arte Contemporánea", de Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez.
Participantes:
Pintores: Anne Heyvaert, Antón M. Cabaleiro, Antonio Llanas, Armindo Salgueiro, Belén Padrón García, Carlos Maciá, David Fernando Giraut, Diego Movilla Lobo, Dolores Gálvez, Eduardo Alsausa, Érika González Eguía, Francisco González, Francisco Masedo, Fran Buenavida, Fruela Alonso Blanco, Germán Pintos, Guillermo Mora Pérez, Itziar Ezquieta, Izaskun Álvarez Gainza, Juan José Martín Andrés, Marta Rial, Mercedes Taboada, Migel Ángel Moreno Carretero, Monique van Steen, Pablo F-Pujol, Pancho Rodiño, Sara Murado, Teresa Brutcher y Vicente Fernández Cervera.
Escultores: Acisclo Novo, Alberto Torres Ayerdi, Álex Mene, Antonio Taboada "Willi", Candela Touceda Vara, Carlos Dubán Urbina, Evelyn Hellenschmidt, Fernando Bayona, Isabel Alonso, Jorge Varela, Juan Varela, Lourdes Acera Olaso, María Marticorena y María Soutullo Casanueva
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal Internacional de Pintura Fundación Araguaney 2005. Edición: Santiago de Compostela, 2005
Título: VII Bienal Internacional de Pintura Fundación Araguaney 2005
Textos: Ángel Sicart
Fotografías: Polbographix
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C-2755-2002
Rústica, 25 x 25,5 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal Internacional de Pintura Fundación Araguaney 2005.
Presentación Ánxela Bugallo, Concelleira de Cultura e Deporte. Textos de Ángel Sicart.
La muestra se celebró en la Fundación Araguaney de Santiago de Compostela, del 15 de noviembre al 15 de diciembre de 2005.
Jurado: Ghaleb Jaber Ibrahim, Javier Pasín, Angeles Blanco, Angel Sicart, Patricia Maceira, Pilar Corredoira y Rahid Jaber Martínez.
Premiados: 1º Itziar Ezquieta Llamas, 2º Alí Alí, 3º Pilar Rojo Peso, Mención de honor Ahmad Hamoud.
Artistas en el catálogo: Itziar Ezquieta Llamas, Alí Alí, Pilar Rojo Peso, Abdulrahman Abdulgahani, Renata Otero, José Antonio Torregrosa García, Carolina Suárez López, Ana Romero González, David Alberto Plana Padilla, M. Mar Vicente Souto, José Andrés Santiago Iglesias, Magali Ávila Escarzada, Ada Yllesca Rodríguez, Héctor Herrera Rodríguez, Said Khavarnejad, Balhak Abdelhak, Baldo Ramos, Pedro Millán Pérez, Montse Frieiro Dantas, Jacobo Bugarín Osorio, Francisco Acosta Ramírez, Rafik Majzoub, Anka Moldovan Feier, Pedro Couto Lopes, Fernando Yánez González, David del Bosque Vega, Germán González Pintos, Eva Rieiro Gerpe, Xaime Piñeiro Borrajo, Laura Malvárez García, Mónica Rivas García y Ahmad Hamoud.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005"Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005". Edición: Santiago, 2005
Título: Na Vangarda 2005. Artes plásticas
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: PO-424/2005
Rústica, 34 x 23 cm., 64 páginas.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005".
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
La exposición correspondiente se celebró en la Fundación Caixa Galicia, en Santiago de Compostela, del 23 de septiembre al 13 de octubre de 2005.
Obras seleccionadas de Zoraida Marqués López, Itziar Ezquieta Llamas, Iván Prieto, Germán González Pintos, Juan Ayude, Fernando Borja Fernández Armada, María Blanco Rodríguez, Jacobo Bugarín Osorio, Antón Cabaleiro, Iago Eireos Franco, Manuel Eirís, Rosa María Fernández Camaño, Elga María Fernández Lamas, Javier Fernández Pérez de Lis, Carolina González García, Rosa Iglesias Ramos, Lidia Nieves Domínguez, Lorena Paz, David A. Planas Padilla, Miriam Rapado Castro, Hermán Rivas Quintana, Elena Rivera Pinal, Brais Rodríguez Verde, Alexandre Santorio, Patricia Valverde Esteiro y Fernando Vázquez González.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Felipe Senén López Gómez, Ana Vasco del Castillo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-79-0
Depósito Legal: C 32/04
Rústica, 22 x 24,5 cm., 97 páginas.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Producción de formas, tempo e sociedade", de Felipe Senén López Gómez, "O tempo detido", de Ana Vasco del Castillo
El Jurado del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Carlos López Crespo, está formado por Isaac Díaz Pardo, Felipe Senén López Gómez, Mª Dolores Liaño Pedreira, Carlos M. Rodríguez Silvar, Ignacio Pardo Pedrosa y Jaime Oiza Galán y Como Secretario Rogelio López Cardalda.
Artistas seleccionados: Mikel Bergara Etxebarría, Manuel Busto Magdalena, Manuel Ángel Cerviño López, Yolanda Ferrer Martínez, Germán González Pintos, Manuel Santiago López Vázquez, Carlos Maciá Fernández, Alain Magrí, Yolanda Martínez Dorda, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Cruz Pérez Rubido, Alfonso Rego López, Montserrat Rego, Daniel Rio Rubal (Caxigueiro), María José Santiso Gómez, Manuel Antonio Suárez Eirís.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el III Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2004. Edición: Ourense, 2004
Título: III Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: José Paz
Fotografía: Eduardo Núñez
Coordinación: Francisco González Bouzán
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2004
Rústica 20 x 25 cm. 63 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el III Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2004.
Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de José Paz.
Jurado: María Victoria Carballo Calero, Ánxel Huete y Cesar Taboada. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Félix Fernández Fernández, Segundo Premio: Antón Cabaleiro Fontenla, Tercer Premio: José Lourenço. Accesit: José Francisco García, Olalla García San León. Finalistas: Ana Álvarez Errecalde, Ana Briones Rodríguez, Victoria Diehl, Iván Prieto Diéguez, Candela Touceda Vara, Estela Vaquero Fernández.
Seleccionados: Aggtelek (Xandro Vallès, Gema Perales), Augusto Andrade Díaz, José Rosendo Cid Menor, Lidia Dalmau Lluis, Javier Diéguez Mosquera, Fernando Eiriz Fernández, José Fernández Conde, Félix Fernández Fernández, Cosme Fernández González, Montse Frietro Dantas, Jorge Gómez Perianes, Pilar González Alonso, Rebeca González González, Germán González Pintos, Manuel Lago Graiño, Álvaro Larrea Turrillas, Moisés Mahiques, María Ángeles Martínez Santos, Juan Manuel Méndez Rubio, José Manuel Mouriño Lorenzo, Raul Pereira Gómez, Eva Rieiro Gerpe, Yadith Río de la Loza Gálvez, Ana Delia Rodríguez Dorrego, María del Pilar Rodríguez Fernández, José María de la Rubia Tejeda, Raquel Sáenz Pascual, Paula Sampelayo, Giorgio Sedda, Salvador Vázquez Argibay, Diego Vázquez Iglesias, Santiago Villaverde Aboal.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez de Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Calzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prada, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Maciá, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán González Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Catálogo que reúne obras premiadas y seleccionadas en el 1º y 2º Certame de Pintura Rápida ó Aire Libre "Cidade de Lugo". Edición: Lugo, 2002
Título: 1º e 2º Certame de Pintura Rápida ó Aire Libre "Cidade de Lugo"
Textos: Ignacio Rodríguez Éguibar
Fotografías: 1º: Foto Prisma, 2º: Santín
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: AS 3.318/2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 32 páginas, 26 ilustraciones
Catálogo que reúne obras premiadas y seleccionadas en el 1º y 2º Certame de Pintura Rápida ó Aire Libre "Cidade de Lugo".
Presentación de Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura del Concello de Lugo.
Artistas del primer certamen: Miguel Ángel Macía (1er Premio), Montserrat Gay Varela (2º Premio), Laureano Fernández Vidal (3º Premio), Xavier Varela Barrio, Óscar Manuel Brandariz García, Germán González Pintos, Andrés Romay Corredoira, José Blázquez, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Christian Villamide, Raquel Lastra y Santiago Riera Portela.
Artistas del segundo certamen: Laureano Fernández Vidal (1er Premio), José Antonio Bueno Salto (2º Premio), Andrés Romay Corredoira (3º Premio), Belén Martín Franco, Eduardo Pérez Baamonde, Luis Valentín Fernández Vila, Santiago Riera Portela, Joaquín Herrera Goás, Brais Rey Daporta, Pablo López Outón, Mónica Rivas García, Alfonso Vicente Rey y Miguel del Castillo Ferrero.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouso, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charĺin, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulias, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martínez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldivar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2000 Edición: Santiago, 2001
Título: Dez + Dez
Coordinación: Margarita Rueda
Textos: Antón Sobral, X. Antón Castro
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3075-6
Depósito Legal: C 919-2001
Rústica, 23 x 20 cm., 134 páginas, 40 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2000.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "Sedía-me eu na ermida de San Simón", de Antón Sobral, "O lugar da pintura no 2000", de X. Antón Castro.
Participan en la muestra Dez + Dez los artistas: Carmen Bellas Vázquez, Modesto Fernández Gómez, Germán González Pintos, Inmaculada González Salvadores, Paula Mariño Pazo, Sabela Martín Romalde, Carolina Martínez, Xosé Antón Pedrido, Colomán y Natalia Val Guerreiro.
El catálogo reproduce cuatro obras de cada artista e incluye una biografía de cada uno de ellos.
Catálogo de las exposiciones celebradas en las fundaciones Eugenio Granell, Luis Seoane y Laxeiro en 2001 Edición: Coruña, 2001
Título: 767
Comisariado: Carolina Martínez, Germán Pintos
Textos: Joan Genovés, Grupo 20
Fotografías: Margen
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: VG-1.234-2001
Rústica, 21 x 23 cm., 92 páginas.
Catálogo de las exposiciones celebradas en las fundaciones Eugenio Granell, Luis Seoane y Laxeiro en 2001.
Exposición en la Fundación Eugenio Granell, del 17 de diciembre de 2001 al 21 de enero de 2002: obras en exposición de Carolina Martínez, Lourdes Acera Olaso, Encarna González Rodiño, Marina Molares, Natalia Val Guerreiro, Inmaculada González Salvadores, Xosé Antón Pedrido.
Exposición Fundación Luis Seoane: obras en exposición de José Juncosa Rivera, Luisa Valdés, Natalia Díaz-Mella, Juan Rivas, Carmen Bellas, Mónica Vila Costas, Colomán.
Fundación Laxeiro, del 18 de enero al 17 de febrero de 2002: obras en exposición de Paula Mariño, Mercedes Vicente, Belén Padrón, Modesto Fernández, Sabela Martín, Germán Pintos.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2001
Título: XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Óscar Alonso Molina
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2397-2001
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 33 ilustraciones.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Óscar Alonso Molina.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Óscar Alonso Molina, crítico de arte, José de las Casas, catedrático de escultura, Facultad de BB.AA. de Madrid, Guillermo Lledó, pintor, Cecilia Pereira, conservadora del CGAC y Jesús Sánchez, profesor de Historia da Arte de la USC.
Premiados: 1º: Juan Martín Prada, por su obra "Historias de un hombre solo", 2º: Sara Quintero Pomares, por su obra "S/T". Accésit: Juan Cidrás y Manuel Vázquez.
Seleccionados: Julio Gómez Mena, Virginia Prego Carrera, Pilar Ageitos, Mercedes Cabada Fernández, Xoán Cerviño, Reboiras, Christian Bagnat, Miguel Brayda, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Vázquez, Juan Martín Prada, Sara Quintero Pomares, Juan Cidrás, Simón Pacheco, Berta Ares, Carlos Maciá, Baldo Ramos, José Luis López Gómez, Renata Otero, Pilar Álvarez Pablos, José Carlos Matos Bugallo, Ming Yi Chou, Pablo Rodríguez Torres, Itziar Ezquieta Llamas, Germán González Pintos, Lourdes Acera Olaso, Manuel Busto Magdalena, Federico Fernández Alonso, Xosé Carlos Barros García, Charlín, Manuel Eiris, Manuel Bouzo Bouzas y Ferreira.
Las 33 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2001.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003", muestra itinerante en las ciudades del Eixo Atlántico. Edición: Coruña, 2001
Título: V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003
Comisario: José Manuel Hidalgo
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións, S. L.
ISBN: 84-87755-80-1
Depósito Legal: C 2685-2001
Rústica, 21 x 21 cm. 62 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "V Premio de Pintura. Bienal Eixo Atlántico do noroeste peninsular 2002-2003", muestra itinerante en las ciudades del Eixo Atlántico.
Saludas de Manuel Jaime Cabezas Enríquez, Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Director Xeral de Caixanova, Carlos del Pulgar, editor de Nova Galicia Edicións y Pedro Solveira, presidente del jurado.
El primer premio fue otorgado a Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), por su obra "Serie Territorios", el 2º premio para mejor obra portuguesa, fue para Francisco da Rocha Neto, por su obra "Recent Works", el 2º premio para mejor obra gallega fue para María Puertas Feijoó-Montenegro, (Ourense, 1973), por su obra "Casa", Pedro A. Callejas Cabanillas (Pozuelo de Calatrava, 1957), obtiene una mención de honor.
Artistas seleccionados: Javier Cabo Villaverde, María Jesús Vázquez Martínez, Federico Fernández Alonso, Xosé Antón Castaño Gestoso, Antonio Ribeiro Pinheiro, Ana Catalina Claro Teixeira, Marta Armada Rodríguez, Rosa Vaz, Miguel Pereira Figueroa, Eva Espinosa Moreno, Dolores Gálvez García, Lola García Saavedra, Belén Padrón García, José Manuel Carrasco Molero, Antón Iglesias Fernández, Carmen Hermo Sánchez, Montse Frieiro Dantas, Antonio Santos, Pilar Pérez Abilleira, Rita I. Casás Mariño, Juan Cidrás Robles, Raquel Rocha, Raquel Blanco Iglesias, Baldo Ramos, Germán González Pintos, Carolina Martínez Rodríguez, Juan Carlos Platis Cores, Helena Santos, José María Pérez Rielo, X. Magalhaes, Paola Guimerans Sánchez y José Pérez Lorenzo.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo
Fotografías: Prisma
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: VG 1225/2001
Rústica, 24 x 17 cm. 44 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001.
Presentación: José López Orozco, Alcalde de Lugo e Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Manuel Olveira, comisario y crítico de arte, Xoán Anleo, artisto y profersor de BB.AA., Carmen Nogueira y Jesús Otero Iglesias, artistas.
Premios: 1º Montse Rego, 2º Berio Molina Quiroga, finalistas: José Javier Caballero Orio, Mónica Lavandeira Centeno, menciones: Germán González Pintos, Isabel Alonso, Inés Casado Barrio y Diego Vázquez Iglesias. Seleccionados: Modesto Fernández Gómez, Rubén Ramos Balsa, Inge Álvarez Martínez, Renata Otero Ramallal, José Eduardo López Valiña, Brais Rey Daporta, Roberto Delgado, Rebeca López López, Irene González, Marta Álvarez Barrio, Montserrat Gay Varela, Arturo Reboiras, Juan Lomarti, Emma López Varela, Víctor Hugo Costas Alonso, Horacio González Diéguez, Rubén Martínez Suárez, Fernando Yáñez González, Jorge Varela Barrio, Iván Prieto Diéguez y Edmundo Paz Dacruz.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: XV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 2001
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 2661-2001
Rústica, 24 x 17 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001.
La exposición se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 24 de noviembre al 7 de diciembre de 2001.
Participantes en dibujo, hasta 12 años, premiados: 1º: Carlota Pereiro Cendón, 2º: Alejandro Montes Bailón, 3º: Azahara Gómez Sotelo, accésit: Laura Fraguela Muñiz. Seleccionados: Roi Couñago Sueiro, Celia Parra Díaz, Óscar R. Fernández Sánchez y Ana Zapata Quintela.
Participantes en dibujo, de 13 a 17 años, premiados: Andrea Martínez Cambeiro, 2º: Zaira Barcia Boullosa, 3º: Leticia Rodríguez Garnelo, accésit: Andrea Rodríguez González. Seleccionados: Iago Gómez Conde y Seila Rodríguez Feijoo.
Participantes en dibujo, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Rocío de Urda Muñoz, 2º: Begoña Pérez-Herrera Moreno, 3º: Paula Diz Areán, accésit: Baldomero Fernández Ramos, Goretti Edreira García. Seleccionados: Almudena Aparicio Andión, Susana Teixeira Vázquez, Marta Portela y Fernando Seage, Federico Fernández Alonso, Goretti Edreira García, Antonio Iván Rivas Rico, Rocío Urda Muñoz y Tarek Al-Ajlani Vázquez.
Participantes en pintura, hasta 12 años, premiados: 1º: Alejandro Montes Bailón, 2º: Sara Neira Castro, 3º: Carmen Amigo Suárez, accésit: Margarita Baliño Calvo, Marta Masa Formoso. Seleccionados: Irene Abelenda Carballo, Laura Lima Moya, Araceli Adrán Otero, Nuria Tubio Santamaría y Pablo Bescansa García.
Participantes en pintura, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Pedro Tasende Cotelo, 2º: Daniel Viúdez Moreiras, 3º: Rocío Vázquez Álvarez, accésit: Cristina García Couso. Seleccionados: Aida Mª Pérez Martínez, Zaira Barcia Boullosa, Seila Rodríguez Feijoo, Alexandra Martínez Lemos, Leticia Rodríguez Garnelo y Belén García Ramón.
Participantes en pintura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Brais Rey Daporta, 2º: Santiago Riera Portela, 3º: Federico Fernández Alonso, accésit: Emilio Rodríguez Vázquez, Baldomero Fernández Ramos, Ana Ojea Alonso. Seleccionados: Antón Cabaleiro Fontenla, Michi González Domínguez, Susana Teixeira Vázquez, Santiago Riera Portela, Gemma Marqués Redondo, Daniel Abollo Cuéllar, Pablo J. Martínez Rodríguez, Alejandro Fernández Pérez, Ana Pérez Ventura, Silvia Esperón Rodríguez, Germán González Pintos, Mª Luisa Crujeiras Barral, Antonio J. Blanco Doce, Rocío de Urda Muñoz y Mónica Rivas García.
Participantes en cerámica, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Alicia Fernández Díaz.
Participantes en cerámica, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Patricia Domínguez Freire, 2º: Lidia Trigo Suárez, 3º: Sonia Abollo Cuéllar, accésit: Roberto de la Iglesia Martín. Seleccionados: Pilar López Cupeiro e Iria Benavides Freire.
Participantes en escultura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Marta Portela Barreiro, 2º: Rafael Morales Iglesias, 3º: Iván Prieto Diéguez. Seleccionados: Rita Barros Otero, Roberto Vidal Rascado, Juan Martínez Hermida y Sabela Orgueira Viqueira.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000 Edición: Pontevedra, 2000
Título: Novos Valores 2000
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-7-9
Depósito Legal: PO 306/00
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 107 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "E por fin, o futuro. Galicia 2000", de David Barro.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Luis Caruncho Amat, Jesús Hernández, Alberto González-Alegre Burgueño, Belén Padrón García, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Becados: Holga Méndez Fernández, Álex Mene, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Mónica Trastoy Cuba. Menciones Especiales: Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno.
Artistas seleccionados: Paula Aneiros Piñeiro, Silvia Argüello Santos, Federico Fernández Alonso, Ana Fontoira Baró, Juan José Fuentes Alegría, Susana Gómez Ríos, Germán González Pintos, David Lista Raña, Noemi Montes Díaz, Carmen Platero Vázquez, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, María Sarmiento Rivas, Manuel Sestelo Rodríguez, Mónica Trastoy Cuba, María Jesús Vázquez Martínez, Dolores Gálvez García, Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno, María Ledo Olcoz, José Miguel López Gómez, Holga Méndez Fernández, Edmundo Paz Dacruz, Silvia Sánchez Corral, Julio Zaldivar Sanz, Juan Marcos Adrio Fondevila, Inés Barros Fortes, Jorge Blanco Piñeiro, Belén de Felipe Bárcena, Félix Fernández Fernández, Alberto Gulías Sanmartín, Ana Isabel López Medina y Álex Mene.
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2000
Título: XVII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Kake
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2.217-2000
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas, 25 ilustraciones.
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Juan M. Monterroso Montero
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Roberto Turégano, pintor, Juan M. Monterroso, Profesor de la UDC, José Manuel Prada, Vicedecano, Facultad BB.AA. Salamanda, Ángeles Penas Truque, Director del Museo de BB.AA. de Coruña y José Luis Díez Ulsurrun, escultor.
Premiados: 1º: Fernando Yañez González, por su obra "S/T". 2º: Manuel Busto Magdalena, por su obra "Territorios". Accésit: José Vicente Guerrero Tonda y Mónica Trastoy Cuba.
Seleccionados: Juan Carlos Platis Cores, Paula Mariño Pazó, Mónica Trastoy Cuba, Margarita Portela Freire, Javier Olmedo, Isabel Rey Sastre, Nacho Ruiz Ferrer, Ovidio Rey Edreira, Alejandro Carro, David Castro Sopeña, José Manuel Blanco Barreiro, Fernando Yañez González, Manuel Busto Magdalena, Germán González Pintos, Tania Sanjurjo, José Vicente Guerrero Tonda, Paula Fernández Fulgencio, Marta Villoslada, Paz de La Calzada Ruiz, Francisco Suárez, Lourdes Acera Olaso, Miguel Villanueva Graña, Francés Vicencç, Germán González Pintos y Miguel Barros Oya
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2000.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar 1999
Fotografía: Margen Fotografía
Edita: Universidade de Santiago de Compostela
ISBN: 84-8121-809-X
Depósito Legal: C 224-2000
Rústica, 21 x 21 cm. 78 páginas.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999.
Presentación Darío Villanueva, Rector de la Universidad, Thais de Picaza Megías, Presidenta de Malvar Construcciones.
Primer premio compartido Mónica Lavandera Centeno y Bernardo Rodiño Martínez, accésit Alejandro González Caporale y Jesús Montes Gil.
Obra seleccionada de Omar Al-Ajlani Vázquez, Fernando Arenaz Búa, Itziar Ezquieta Llamas, José Carlos Fernández Seoane, Montse Frieiro Dantas, Germán González Pintos, Silvia Lerín, Rut Martínez López de Castro, Tatiana Medal Francesch, Vítor Mejuto Seoane, Conchi Otamendi Corrales, Jesús Pereiro Mallo, Margarita Portela Freire, José Manuel Prieto Lestao, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Elisa Téllez González, Gumersindo Vázquez Fraga y Ángel Julio Zaldívar Sanz.
Catálogo del XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude celebrado en 2000 Santiago 2000
Título: XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 2000
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2.365/2000
Rústica, 24 x 17 cm., 59 páginas.
Catálogo del XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude celebrado en 2000.
Presentación: María Rosa Gómez Díaz, Delegada Provincial de la Consellería de Familia e Promoción do Emprego, Muller e Xuventude.
El certámen se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, do 18 de noviembre al 2 de diciembre.
Participantes:
Dibujo hasta 12 años: Iria Navarrete Ponte, Tamara Pensado Pías, Eva Fernández García, Leticia Rodríguez Garnelo.
De 13 a 17 años: Pablo Soto Fernández, Alberto Ruiz Antón, Ana Mosquera Argibay, Zaira Barcia Boullosa, Iago Gómez Conde, Tamara Domínguez Aguiño, Andrea Martínez Cambeiro, Ana Escurís Filgueira, Javier Ávila Pita y Pablo Ávila Pita.
De 18 a 30 años: Begoña Pérez Herrera Moreno, Brais Rey Daporta, Paula Diz Areán, Rubén López López, Federico Fernández Alonso, Susana Teixeira Vázquez, Tareixa Grande Taboada, Andrés González González, Miguel A. González Domínguez, Alix Martínez Martínez y Miguel Ángel García Sánchez
Pintura, hasta 12 años: Leticia Rodríguez Garnelo, Cristina García Couso, Ángel Outeiro Rosato, Jorge Santamaría Miguens, Luis Santamaría Miguens, Duarte Sande Avendaño, Mª López Olveira, Manuel Fabeiro Alcalde y Francisco Marcial López Oliveira.
De 13 a 17 años: Tarek Al-Ajlani Vázquez, Juan Ruiz Antón, Jessica Esperante Agra, Carlos B. Carballeira Braña, Natalia Gómez Tomé, David de la Fuente Burguera y Patricia Fernández García
De 18 a 30 años: Carmen Bellas Vázquez, Leila Durán Blanco, Begoña Pérez Herrera Moreno, Mª Fe Puertas Feijóo, Mª Paola Guimeráns Sánchez, Eugenia Fernández Piñeiro, Virginia Prego Carrera, Begoña Pérez Herrera Moreno, Federico Fernández Alonso, Germán González Pintos, Baldomero Fernández Ramos, Ana Pérez Ventura, Santiago Villaverde Aboal, Daniel Abollo Cuéllar, Iván Manuel Robles Urdiales, José Manuel Blanco Barreiro, Mª Goretti Edreira García, Antonio Blanco Doce, Mónica Rivas García, Antón Cabaleiro Fontenla, Brais Rey Daporta y Ana María Ojea Alonso.
Cerámica hasta 17 años: Alicia Fernández Díaz y Pablo Pérez Villamarín.
De 18 a 30 años: Pilar López Cupeiro, Rita Barros Otero y Sonia Abollo Cuéllar.
Escultura hasta 17 años: Abel Carreño González.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: Novos valores 99: certame de artes plásticas
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Manuel Olveira
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-2-8
Depósito Legal: PO 225-1999
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Texto "La cultura que están creando los artistas jóvenes", por Manuel Olveira.
Artistas en el catálogo: Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Modesto Fernández Gómez, Fernanda Fernández Suárez, Juan José Fuentes Alegría, María Dolores Gálvez García, Emilio García Otero, Jorge Gómez Perianes, Germán González Pintos, Encarna González Rodiño, Xaime López Villar, Sandra Nogueira Vergés, Mª de la Concepción Otamendi Corrales, Belén Padrón García, Mª del Pilar Pérez Abilleira, Brais Rey Daporta, Juan Rivas Fernández, Anxos Romeo Barreiro, Marcela Santórum Ardone, Cristina Durán Arufe, Marta Pazos Antas, Mª Dolores Gálvez García, Beatriz Palomero Gómez, Inés Barros Fortes, Mario Hortas Guldris, Patricia Iglesias Pereira, Mónica Lavandeira Centeno, Arturo Reboiras Rosales, Manuel Rial Pérez, José Ángel Zabala Maté, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Dopico Rodríguez, Xesús Fandiño Gracia, Félix Fernández Fernández, Mariña Ferreira Gator, Zoraida Marqués López y Tania Sanjurjo Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998 Edición: Pontevedra, 1998
Título: Novos Valores 1998
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-89690-47-2
Depósito Legal: VG-516-98
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "A pegada da pluralidade", de Mercedes Rozas.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Amado Ricón Virulegio, Verónica Dopico Cancela, José Chavete, Miguel Fernández Cid, Manuel Rodríguez Moldes, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Artistas seleccionados: José Daniel Ameneiros Rodríguez, Laura Bergantiños Pascual, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Fernanda Fernández Suárez, Xermán González Pintos, Laura Eva López Domínguez, Rut Martínez López de Castro, Loreto Martínez Troncoso, Álvaro Negro Romero, Renata Otero Ramallal, Edmundo Paz Dacruz, Luis Miguel Portabales Macías, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Alicia Rodríguez Malga, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Diego Santomé González, Mónica Trastoy Cuba, Alberto Vázquez Mazaira, Manuel Vázquez Paz, Daniel Vila Seoane, Óscar Villán Seoane, Débora Yáñez Cid, Alejandro Bobillo Vázquez-Monjardín, Marcos Vilariño Cabezas, José Miguel López Gómez, Pablo Sánchez Corral, Manuel Sestelo Rodríguez Raúl Vilar López, María Xosé Ares Rodríguez, Víctor Berberana Álvarez, J. Arturo Cousiño Gómez, David Creus Andrade y Rosario Díaz Veira.