LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Gonzalo Viana Zulaica, (Bilbao, 1950-Coruņa, 1997)
Catálogo de la exposición "Mito, fábula e distopía", de Gonzalo Viana en Vigo en 2013/2014 Edición: Vigo, 2013
Título: Gonzalo Viana: Mito, fábula e distopía
Textos: Rosalía Pazo Masice, Xesús Ron Pereiro, Jesús Busto, Miguel Camarero, José antonio Mera Espiño
Fotografías: Xoán Piñón y otros
Edita: Servizo de Museos Municipais do Concello de Vigo
ISBN: 978-84-92425-26-6
Depósito Legal: VG 843-2013
Rústica, 24 x 21,5 cm., 50 páginas.
Catálogo de la exposición "Mito, fábula e distopía", de Gonzalo Viana en Vigo en 2013/2014.
Presentación Abel Caballero, Alcalde de Vigo.
Textos de Rosalía Pazo Masice, Xesús Ron Pereiro, Jesús Busto, Miguel Camarero, José antonio Mera Espiño
La muestra se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 13 de diciembre de 2013 al 19 de enero de 2014.
Gonzalo Viana, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: IV Mostra Unión Fenosa
Textos: Antonio Bonet Correa, Julián Gallego, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid y Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.960-1995
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 174 imágenes de las obras de los 174 artistas seleccionados.
Contenido: Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Dos nuevos museos para La Coruña", de Antonio Bonet Correa, "Los valores de lo inapreciable", de Julián Gallego, "La figuración y los comisarios", de Juan Manuel Bonet, "Una generación después. Atlántica y el Arte Gallego de los años 90", de Miguel Fernández-Cid y "Notasa de un diario", de Bernardo Pinto de Almeida.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid, Julián Gallego y Bernardo Pinto de Almeida.
El jurado concedió Medallas de Honor al arquitecto Ramón Vázquez Molezún (a título póstumo), a Leopoldo Nóvoa y a José Filgueira Valverde.
Artistas finalistas: Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, José Luis Alexanco, Jesús Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Amando, Juan José Aquerreta, Aquilino, Victoria Eugenia Arenal, Txaro Arrazola, Arroyo Illescas, Xosé Artiaga, Elena Asins, Aymerich, Fernando Babío, José Balaguero, Carlos Balbás, Nono Bandera, Rosalía Banet, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, José Bellosillo, Loreto Blanco Salgueiro, Isidro Blasco, Blázquez, Bloise & Berlín, Boente, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, A. Buciños, Marisa Camino, Eugenio Cano, X. Carballido, Bosco Caride, Calo Carratalá, María Carretero, Jorge Castillo, Xoán Cervino, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Alfonso Cintado, Hannah Collins, Rufo Criado, Juan Cruz Plaza, Miranda D'amico, Florentino Díaz, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, José Duarte, Teresa Eguibar, J. R. Elorza, Equipo Límite, Patxi Ezquieta, Feliciano, Ana Fernández, Almudena Fernández Fariña, Hortensia Fernández Torre, Forns Bada, José Freixanes, Isacio de La Fuente, Amadeo Gabino, Elvira Gadea, Patricia Gadea, Jorge Galindo, José Luis García Ibáñez, Román García Ortega, Ana García Pan, Antonio Girbes, Amalia González Avia, Belén González Díaz, Begoña Goyenetxea, Guerreiro, José Hernández, Marta Iglesias, Pilar Insertis, Liane Katsuki, Abraham Lacalle, Antón Lamazares, Teresa Lanceta, Maurizio Lanzillotta, Enrique Larroy, Laura Lio, Fran López Bru, Asunción Lozano Salmerón, Milica Lukic, Miguel Ángel Maciá, Manuel Macías, Alicia Martín Villanueva, Ruth Massó, Din Matamoro, Ángel Mateo Charris, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Elena Mendizabal, Pablo Menéndez López, Juan Mercado Navarrete, Joël Mestre, Joaquín Millán Sánchez Beato, Modesto, Manuel R. Moldes, Molezún, Felipe Montes, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Antonio Murado, Nitodavila, Hugo O’Donnell, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Yglesias, Blanca Palacios, Paluzzi, Carlos Pazos, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Ignacio Pérez Jofre, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, María José Pérez Vicente, Jorge Peteiro, Arturo Prins López, Manolo Quejido, Mar R. Caldas, Ana Recio, Dicky Rekalde, Luis Repiso, Eduard Resbier, Bea Rey, Javier Riera, Elena del Rivero, Encarna Rodríguez, María Jesús Rodríguez, Mauro Rodríguez, Santiago Rodríguez del Hoyo, Ramón Roig, Alberto Romero, Manuel Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Rufo, Manuel Ruibal, Roberto Ruiz Ortega, Luis Salaberria, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Pablo Sarabia, Uli Schwander, Leandro Seixas, Sendón, Encarna Sepulveda Mantecón, Gonzalo Sicre Maqueda, Gerardo Sigler, Tamariz, Carlos Tejeda García, Torne, Paco de La Torre, Mariano Tranque, Isabel Tristán Tristán, Javier Tudela, Darío Urzay, Jesús Valmaseda, Jorge Varas Álvarez, José Vázquez Cereijo, Vázquez Leal, Álvaro de La Vega, José Vento, Verdugo, Viana Zulaica, Carlos Vidal, Miguel Villarino y José Luis Yuste.
Catálogo de las esculturas realizadas por un grupo de escultores para el entorno de la Torre de Hércules, en Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: El Jardín de Hércules: 14 esculturas bajo la luz del faro
Textos: Xabier Seoane, Eduardo Toba Blanco, María Cabrera, Tomás Fernández Fuertes, Ana Vasco
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Obrascón
ISBN: 84-605-3384-0
Depósito Legal: C 921-1995
Rústica, 28 x 21 cm. 152 páginas.
Catálogo de las esculturas realizadas por un grupo de escultores para el entorno de la Torre de Hércules, en Coruña.
Presentación de Juan-Miguel Villar Mir, presidente de Obrascón, saludo de Fernando Javier Osorio Páramo, preliminar de Xabier Seoane, poemas e introducción de Eduardo Toba Blanco, Jefe de la Demarcación de Costas de Galicia. Textos de Tomás Fernández Fuertes y Ana Vasco.
Los escultores realizan una actuación en el entorno de la Torre de Hércules de Coruña, que es convenientemente restaurado: Puertas de Francisco Leiro, Menhires de Manolo Paz, Hércules en la nave de los Argonautas de Gonzalo Viana, La copa del Sol de Pepe Galán, Caracola de Moncho Amigo, Caronte de Ramón Conde, Breogán de Xosé Cid, Guardianes de Soledad Penalta, Ara Solis de Silverio Rivas, Rosa de los vientos de Correa Corredoira, Menhir pentacefálico de Ramón Miranda, Ártabros de Arturo Andrade, Combate entre Hércules y Gerión de Tim Behrens & Xosé Espona y Guitarra de Pablo Serrano.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: III Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Antonio Bonet correa, Daniel Giralt-Miracle y Juan Manuel Bonet.
Fotografías: Dyfo. Documentación y Fotografía, Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 21.988-1993
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 672 páginas. 159 ilustraciones, imágenes de las obras de los 159 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993.
Presentaciones: José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, de Antonio Bonet Correa, Presidente del Jurado y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Miguel Hernández y las Artes Plásticas", de Antonio Bonet correa, "Joan Miró, la pintura como obsesión vital", de Daniel Giralt-Miracle y "Divagaciones Coruñesas", de Juan Manuel Bonet.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Martín Chirino, María de Corral y Daniel Giralt-Miracle.
Artistas seleccionados: Elena Aguilera Cirugeda, José Luis Albelda, Pablo Álvarez de Toledo, Eugenio Ampudia, Miren Arenzana, Almudena Armenta, Mario de Ayguavives, Guillermo Aymerich Goyanes, José María Báez, Balaguero, Javier Baldeón, Antonio Ballester, Nono Bandera, Jorge Barbi, Cristina Barrera Gavira, Rafael Bartolozzi, José Belosillo, José María Bermejo, Isidro Blasco, Blázquez, Brinkmann, Patricio Cabrera, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Luis Candaudap, Eugenio Cano, Alberto Capón Medina, X. Carballido, Bosco Caride, Adrián Carra, Ricardo Catania, Caxigueiro (Daniel Río), Ceesepe, Celis, Salvador Cidrás, Cillero, José Manuel Ciria, Luis Claramunt, José María Córdoba, Ricardo Cotanda, Luis Cruz Hernández, Juan Cuellar Costa, César Delgado, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, Dis Berlín, Andoni Euba, Sara Ezquerra, Farreras, Luis Fega, María de Felipe, César Fernández Arias, Malules Fernández Bartolomé, Manuel Monte Aneas, Venancio Pardo Martínez, Ferreiro Badía, Carles Gabarro, Amadeo Gabino, García + Grinolo, Román García Ortega, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, A. Garmendia, María Gómez, Rafael Gómez Olaide, José Luis Gómez Perales, María José Gómez Redondo, Mariano Gon, Jorge González, Guerreiro, José María Guijarro, Guillen Balmes, Federico Guzmán, Rafael Hernández García, Lluis Hortala Tareus, Pilar Insertis, José Joven, Guillermo de Juan Gutiérrez, Menchu Lamas, Enrique Larroy, Agustín de Llanos, Eva Lootz, Ramón López de Benito, Rogelio López Cuenca, Milica Lukic, Ángeles Marco, Luis Marco Burillo, Josep María Martín, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Carlos Meana, Jesús Meléndez Arranz, Pablo Menéndez López, Joel Mestre Froissard, Alejandro Mieres, Joaquín Millán, Moldes, Molezún, Felicidad Moreno, Jacinto Moros Burgos, Muiño, Blanca Muñoz, Antonio Murado, Orcajo, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Vicente Ortí Mateu, Kutxu Otamendi, Jesús Otero-Yglesias, R. Paluzzi, Javier Peñafiel, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, G. Perezzan, Rodolfo Pico, Águeda de La Pisa, Miguel Planas, Cristóbal Povedano, Charo Pradas, Fernando Puente, Enrique Ranero Echabe, Bodo Rau, Xavier del Río, Elena del Rivero, Tino Rodríguez, Miguel Rodríguez-Acosta, Santiago Rodríguez del Hoyo, Antonio Rojas, S. Roldes, Joan Rom, Monique De Roux, José Vicente Royo, Gerardo Rueda, Aureli Ruiz, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Nestor Sanmiguel, Paulino Santos, Rafael Satrustegui, Óscar Seco, Soledad Sevilla, Alfonso Sicilia Sobrino, Sohad Lachiri, Jordi Teixidor, Gonzalo Tena, Ignacio Tovar, Carlos Troncoso Suárez, Juan Ugalde, Ugarte, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pérez, Viana Zulaica, Salvador Victoria, Carlos Vidal, Carlos Vidaurre, Joan-Pere Viladecans y Rafael Zapatero.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
9ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1946 a 1958)", textos de Fernando Mon. Se exponen obras de Miguel A. Amigo Alonso, Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, Joaquín Caamaño Barreiro, Maritina Cabanas Acción, Gilberto Candendo, Severo Cebeiro Santiso, Luisa Rodríguez de Legísima Cerecedo, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Manuel Chapela Piñeiro, Xosé Díaz Arias, Fermín Encinar Arias, Xosé Freixanes Fernández, Ana García Pan, Xulio García Rivas, Giráldez (Diego Gómez Giráldez), Amando González González, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Armando López Guerra, Francisco Mantecón Rodríguez, Oliva Martínez Abal, Rafael Martínez Calvo, Miguel A. Martínez Coello, Ana Martínez Pasarín, Santiago Mayer Viña, Manuel Rodríguez Moldes, Guillermo Alonso Monroy, Fernando Morales Barciela, Baldomero Moreiras, Jesús Mourelo Gallardo, Heriberto Muela Quesada, César Otero García, Dolores Padín Fernández, Antón Patiño Pérez, Isaac Posada, Carlos Puch Collazo, Manuel Quintana Martelo, Robert (Roberto Luis López Pérez), Pedro Román Company, Guillermo Segovia Lago, Xosé Guillermo Sobrino Mosteiryn, Gonzalo Viana Zulaiza, Manual Vidal, José Vidal Souto, Xai Óscar Pérez Rodríguez y Xoti de Luis (Juan M. Luis Álvarez).