LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Gosia Trebacz, (Cracovia-Polonia, 1971)
Catálogo de la exposición "A salto de caballa; como pez en el agua", pinturas de Gosia Trebacz, en la Casa de Galicia de Madrid en 2011 Edición: Madrid, 2011
Título: Gosia Trebacz
Textos: Xulio Valcárcel, Miguel Anxo Fernán Vello, Carlos Pereira Martínez, Francisco Xavier de La Colina, Antón Borrazás
Fotografías: Gosia Trebacz
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 21139-2011
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas, 11 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición "A salto de caballa; como pez en el agua", pinturas de Gosia Trebacz, en la Casa de Galicia de Madrid en 2011.
Textos: "La desnudez de los peces", de Xulio Valcárcel y los poemas "Visións de Gosia Trebacz", de Miguel Anxo Fernán Vello, "A Gosia Trebacz", de Carlos Pereira Martínez, "A la pintora Gosia Trebacz", de Francisco Xavier de La Colina, "A Gosia Trebacz", de Antón Borrazás
La muestra se celebra entre el 1 de junio y el 1 de julio de 2011.
Catálogo de la exposición de pinturas de Gosia Trebacz en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: Gosia Trebacz
Textos: Francisco Ruiz, Mercedes Rozas
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C-1260-2008
Rústica, 22,5 x 23 cm. 12 páginas, 9 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pinturas de Gosia Trebacz en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2008.
Textos: "Gosia: Ópera aperta", de Francisco Ruiz, "Gosia Trebacz", de Mercedes Rozas.
La muestra se celebra del 17 de abril al 15 de mayo de 2008.
Portada: "Constenla", técnica mixta s/madera y aluminio, 122 x 164 cm., 2007, Gosia Trebacz.
Gosia Trebacz, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: IX Feira da Arte Galega
Textos: Mariám Blanco C.
Portada: Laureano Vidal
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 13 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016.
Participan los artistas: Abel Barandela, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz Albaladejo, Emile Gireau, Chelo Rodríguez, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Gosia Trebacz, Isabel Pintado, Javier Vila, José Cabello, Laureano Vidal, Lugrís, Manuel Villarino, Marcos Real, Marta Pardo de Vera, Morato Porto, Oreli Pello, Ovidiu Batista, Peteiro, Rebeca Novo, Ricardo Rilo y Vanessa Lodeiro.
La feria se celebró en el Hotel Hesperia de Coruña, del 15 de diciembre de 2016 al 5 de enero de 2017.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016 Edición: Coruña, 2015
Título: VIII Feira da Arte Galega
Portada: Abel Barandela
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 13 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016.
Participan los artistas: Abel Barandela, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Ángeles Ocaña, Beatriz Albaladejo, Cabezas, Chelo Rodríguez, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Gosia Trebacz, Iago Domínguez, Isabel Pintado, Javier Vila, Peteiro, Laura de Juan Silva, Laureano Vidal, Lugrís, Manuel Villarino, Marcos Real, María Xesús Díaz, Marta Pardo de Vera, Morato Porto, Rebeca Novo y Vanessa Lodeiro.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015 Edición: Coruña, 2014
Título: VII Feira de Arte Galega
Portada: Iago Domínguez
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 12 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Beatriz R. Albaladejo, Cabezas, Chelo Rodríguez, Esther Martínez, Garaizábal, Gulias, Gosia Treback, Iago Domínguez, Isabel Pintado, Javier Vila, Jorge Peteiro, José Cabello, Juan Miranda, Laureano Vidal, Lola Beade, Lugrís, Manuel Villarino, Morata Porto, Ovidiu Batista, Raúl Álvarez, Vanessa Lodeiro, Xoti de Luis y Yolanda Dorda.
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012 Edición: Coruña, 2013
Título: IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán"
Textos: Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Óscar Cabana, Bego Tojo, Paco Ascón, Teresa Faginas, Lola Beade
Fotografías: Ramón Iribarnegaray
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 943-2013
Rústica, 25 x 20 cm., 79 páginas, 39 ilustraciones y numerosas fotografías del "Encontro"
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Los duendes de Mariñán", por Pedro Bueno Salto, "Mariñán: pórtico de bienvenidas y amistad", por Ramón Astray, "Espíritu de Mariñán", por Óscar Cabana, "El espacioo íntimo como espacio del artista", por Bego Tojo, "Espíritu de Mariñán", por Paco Ascón, "Encuentro en Mariñán", por Teresa Faginas, "Mariñán es todos los lugares y ninguno", por Lola Beade.
En el catálogo está representada obra de: Antonio Abalde, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Bego Tojo, Carlota Bueno, Edu Albo, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Javier Garaizábal, Laureano Vidal, Lola Beade, López Rivera, Luis Jaime Martínez del Río, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Martínez del Río, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roy Alonso, Tino Poza y Víctor Rey.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: 29 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Carlos Freire
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2537-2012
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña y Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Textos: "Certame de Pintura Concello de Cambre", de Juan Carlos Freire.
Jurado: Rosario Sarmiento, Jano Muñóz, Francisco Escudero, Fernando Prieto y Juan Carlos Freire.
Premiados: 1º: "Amanece. No es poco" de Pablo Astrain, 2º: "No way out", de Mónica Dixon.
Accésit: Itziar Ezquieta y Manuel Gamonal.
Seleccionados: Autora Charlo, Carmen Senande Pazos, Chus García-Fraile, Fernando Lafuente, Fruela Alonso, Gosia Trebacz, Guillerm, Héctor Francesch, Laura Medina Solera, María Cristina Bergoglio de Mattia, Mercedes Vicente, Rafael Rollón, Raquel Martínez Ortiz, Raúl Álvarez, Rilo, Roberto Coromina, Xosé Guerra Teiga y Yolanda Verdera.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña en 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Artistas de ARGA. Guía 2012
Textos: Diego Calvo Pouso, Carlos Negreira Souto, Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Alfonso Costa y Manuel Gandullo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-170-4
Depósito Legal: C 842-2012
Rústica, 28,5 x 23,5 cm. 166 páginas, 136 ilustraciones.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Asociacionismo", de Pedro Bueno Salto, "Estimados amigos", de Ramón Astray, "Viajeros del color", de Alfonso Costa y "Del paleolítico al siglo XXI", de Manuel Gandullo.
El catálogo-guía de los Artistas de ARGA contiene una breve reseña y las imágenes de dos obras de los 68 artistas de ARGA representados en este catálogo. Estos artistas son:
Abalde, Alfonso Costa, Amelia Poza Domínguez, Ángeles Jorreto, Anna M. Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Carmen Pernas, Carmen Sevillano, Carlos Pereira, Chelo Rodríguez, Dolores Leal, Emilio Celeiro, Elena Miranda, Enrique Castro, Enrique Tenreiro, Enrique Vázquez, Faginas, Francis Marrouch, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Gutiérrez de La Concha, Inma Doval, Iria Rodríguez, José Luis Araujo, José Cabello, Laureano Vidal, Leandro Sánchez, Lola Beade, López Rivera, Luz García, Luis Pachón, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pérez Varela, Pilar Fandiño, Rafael Nadales, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Ricardo Sobrino, Roi Alonso, Rosa Alonso Otero, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Teresa Añón, Tino Poza, Uxía Veiga, Vanesa Lodeiro, Vázquez Prats, Víctor Rey, Yolanda Carbajales.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña. Edición: Coruña, 2012
Título: El Mar
Comisario: Manuel Gandullo Nievas
Textos: José Picado Carballeira, Novacaixagalicia, Manuel Gandullo, Pedro Bueno
Fotografías: Los autores
Edita: Begano-CocaCola
Diseño: Lola Beade Aláez
Rústica, 25 x 19 cm., 80 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña.
Textos: "BEGANO (CocaCola) y El Mar", de José Picado Carballeira, Director Comercial de BEGANO S.A., "El Mar en una ola", de Novacaixagalicia, "El Mar, exposición colectiva", de Manuel Gandullo, Comisario de la exposición y "Mar", de Pedro Bueno, Presidente de ARGA.
Participan en la muestra: Anxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Celeiro, Constanseu, Enrique Castro, Faginas, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Jorreto, José Cabello, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Gandullo, Maria Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Pachón, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roi Alonso, Rosa Guisán, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Tenreiro, Vanessa Lodeiro, Víctor Rey y Villarino.
(Más información de la exposición)
Catálogo del 28 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2011, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2011
Título: 28 Certame de Pintura Concello de Cambre
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2879-2011
Rústica, 29,5 x 21 cm. 60 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo del 28 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2011, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Prólogo: Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña, Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Jurado: Presidente: Manuel Rivas Caridad. Vocales:Oliva María Rubio, Doctora en Historia y Teoría del Arte, Ana María Fernández Gómez, galerista y concejala de Cultura del concello de Coruña, Mari Carmen Calviño, pintora, Alfonso Abelenda, pintor, Manolo Dimas, artista y profesor de la Facultad de BB.AA de Vigo.
Premiados: 1º: Carolina Ferrer, por su obra "El tejedor de sueños III", 2º: Fruela Alonso, por su obra "Pensar una montaña. Reflejos". Accésit: Miguel Bergara y Begoña Sicre.
Seleccionados: Antonio Agulló, Vicente Blanco, Víctor Carro, Roberto Coromina, Nacho Costa, Miguel Calvo, Cristina del Campo, Cristina Gamón, María Gato, Ismael Iglesias, Fermín Moreno, Ximo Muñoz, Jesús Nieto Pantoja, Carmen Pastrana, José María Pena Moledo, Ricardo Pérez, Cruz Pérez Rubido, Camino Román, Encarna Sepúlveda y Gosia Trebacz.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 16 de diciembre de 2011 al 15 de enero de 2012.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, publicada en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Etnografía: cultura espiritual
Textos: Vicente Risco
Fotografia: Román Montesinos
Ilustraciones: Gosia Trebac
Editor: Manuel Mariño Currás
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-70-4
Depósito Legal: C 2982-2011
Cartoné, 33 x 23 cm., 548 páginas.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, publicada en 2011.
Prólogo: Gosia Trebac. Textos: "Etnografía, Cultura espiritual", por Vicente Risco.
Ilustraciones: Gosia Trebac, Alfonso Abelenda y Correa Corredoira.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Exponadal 2011
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm., 36 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011.
Con textos de Carlos Pereira Martínez, el catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Ramón Iribarnegaray, Gosia Trebacz, María Álvarez Sanmartín, Pablo Mella, Roi Alonso, Emilio Celeiro, Ramón Conde, Pedro Bueno, Enrique Tenreiro, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Iria Rodríguez, Teresa Añón, Vanessa Lodeiro, Soledad Penalta, Enrique Castro, Abalde, Elena Miranda, Francis Marrouch, Luz García, Miguel Camarero, María Teresa Faginas, Ánxela Pérez Meilán, José Cabello, Paco Ascón, Uxía Veiga, Óscar Cabana, Beatriz Ansede, López Rivera, Alfredo Erias, Nuria Vilanova, Begoña Tojo, Gerardo Fraga, Novais, Manuel Villarino, Carmen Pernas, Anna M. Constanseu, Chelo Rodríguez, Nito Pereiro, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Alfonso Costa, Yolanda Carbajales, Manuel Pérez Varela, Amelia Poza, Pilar Fandiño, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Carlota Bueno, Raúl Álvarez, Nito Davila, Garaizábal y Vanessa Lodeiro.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas Edición: Coruña, 2010
Título: Etnografía
Textos: Xaquín Lorenzo Fernández
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-61-2
Depósito Legal: C 3493-2010
Cartoné, 44 x 32 cm. 399 páginas.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas.
Presentación: Lourenzo Díaz García. Textos: "Etnografía, cultura material", por Xaquín Lorenzo Fernández
Artistas: Alfonso Abelenda, Salvador Aneiros, Ramón Astray, Ayaso, Pedro Bueno, Alfonso Costa, Itziar Ezquieta, Javier Garaizábal, Isabel Pintado, Gosia Trebacz, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Mercedes Vicente.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trebacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Mulleres X Mulleres
Comisariado: Josefina Cerviño
Fotografías: Xoan Piñón
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 420-2010
Rústica, 22,5 x 23 cm. 20 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010.
Presentación: Concello da Coruña.
Participan en la muestra colectiva: Berta Ares, Julia Ares, Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, Anne Heyvaert, Fina Mantiñán, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Aurichu Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isabel Pintado, Soledad Pite, Emilia Salgueiro, Carmen Senande, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
La muestra se celebra del 25 de febrero al 21 de marzo de 2010.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos Edición: Coruña, 2010
Título: Balconadas: Betanzos. X Bienal de Pintura
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 2629-2010
Rústica, 30 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos.
Presentación María Faraldo, Alcaldesa de Betanzos.
La muestra de las obras seleccionadas se celebró entre julio y agosto de 2006, organizada por el Ayuntamiento de Betanzos.
Premios: 1º: Alfredo Roldán, 2º: Gosia Trebacz, 3º Sandra Domínguez Marcote, accésit: Steven Cusner. Premio jurado popular: José Valentín Díaz Germade.
Artistas participantes: Susana Ríos, Sara Garrote Gil, Javier Alvar Mansoa, Javier Prieto González, Sandra M. Díaz Boullosa, Virginia Erena, Isabel Prieto, Mercedes Molares Cabana, José Rincón, Isabel R. Martínez, Mari Mar Ruiz Castilla, Diana Sobrado Esporas, María Muñoz Torres, Concha Mamely, María García Calzadilla, Xoán Carlos Platis Cores, Francisco Vila Guillén, María Carmen López Tenreiro, Antolín Hermida Pedrol, Ramón Iribarne Garay Saborido, Roberto Moreno García, Sonia Casero Lázaro, Susana Huerta Rodríguez, Marisa Rivera Martín, Xosé Antón Varela Busto, Silvia Moyano Tellería, Consuelo Pim, Carmen Balbuena Fernández, Carlos Iglesias Botana, Ángeles Leira Martínez, José Luis García Vázquez, Raquel y Carmela Vázquez González, Pujols Meggi, Javier Navarro Sánchez, Cristina Ramírez Rodríguez, Carlos Aranda Rubio, Begoña Galego Noval, Alicia Rivas Durán, Ana Arévalo Pías, Nemesio Yáñez Fernández, Apamp, Rachi Abad, Cristina Ínsua Lavandeira, Maite López Meixide, María del Pilar Brañas Pérez, Xabier de Sousa Alonso, Celia Vázquez Ramos, Mar Coromina, Manoel Bonabal Barreiro, Francisco Maceira Rodríguez, Ramón Tassies, Lorena Paz Abelleira, Brais Rodríguez Verde, Francisco Alberto González, Susana Negri Martínez, Ángel Fernández, Iwona Flaszczynsxa, Claudia Negri Martínez, Virginia Morandeira Caridad, Paloma Lloveres, José Ramón Rivas García, María José Rodríguez García, Colino, Pedro de Miguel, Breza Cechini Riu, José Luis García Miranda, Sarai Arias Pedreira, Carlos (O'bo), Enar Cruz Solorzan, Rosario Palacios Orive, Begoña Tojo Varela, Alba Fandiño, Pilar Outo Vidal, Juan Pablo Fernández Fernández, José Tomás Pérez del Moral, Silvia Roel Pérez, María Jesús López Ansede, Enrique Graciani, María Verdugo Alhoter, Sergio Fernández Carnero, Beatriz Seijo Lamas, Carmen Cierto Castaño, Francisco Ruiz Gómez, Paula Riobó, Xosé M. Castro Blanco, Antón Souto Mosquera, Alejandra Fernández, César Sánchez García, Sindo Cerviño Debén, Diana Aitichison, Inma Doval Porto, José Luis Busto Cousillas, PittWagner, Asun Padilla, Alexandra Barbosa, Alicia Blanco Pereira, Ricardo Díaz, Pablo López Outón, Susana Abellan Yepes, Dina Noguera Tugores, Duli Olmedo, Jorge Alba González, María Conejo Barral, Cristina Brea Lodeiro, Laurie Sharp, Daniela Anahi Rivero, Nary Challinor, Louise Sagalyn, Pilar Caeustaki, Denis O Neall, Antón Fariña, Eilen Llous Murphy, Pedro Arnoso y Carlos Silva.
Catálogo de la quinta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Sarria en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Salon D'Automne 2009
Textos: Noël Coret, Concha D'Olhaberriague, José Díaz Fuentes
Fotografía: Salon D'Automne
Edita: Salon D'Automne
Depósito Legal: LU 185-2009
Rústica, 24 x 16,5 cm. 129 páginas.
Catálogo de la quinta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Sarria en 2009.
Textos: "Salon D'Automne 2009: de París à Santiago!", por Noël Coret, Presidente del Salon D'Automne, "Escultura y razón vital", por Concha D'Olhaberriague, "El viaje continua", por José Díaz Fuentes, Comisario de la Exposición.
Participan los artistas: Fran Bobadilla, Ana Salvador Carballo Balboa, José Diaz Fuentes, Juan Vila Castro, Lola García Saavedra, Fernanda Garcia-Zabarte, Iago Eireos, Ignacio López Arias, Germán Limeres López, Miguel Ángel Macía, Manuel Suárez Casal, Xosé Marra, J. L. Martínez, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Isabel Pintado, Tono y Gosia Trebacz.
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña Edición: Coruña, 2009
Título: La cocina práctica
Textos: Picadillo, Emilia Pardo Bazán
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-59-9
Depósito Legal: C 1750-2009
Cartoné, 37 x 27 cm., 376 páginas.
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña.
Prólogo: Emilia Pardo Bazán. Textos de Manuel María Puga y Parga (Picadillo).
Esta edición de lujo contiene ilustraciones de numerosos artistas gallegos: Alfonso Abelenda, Manuel Ayaso, Pedro Bueno, Santiago Caneda, Alfonso Costa, Dorda, Ana Karina, Carmen Martín, Isabel Pintado, Quintana Martelo, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: VII Salón de Outono de Pintura, A Coruña 08
Textos: Miguel Fernández Cid
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-089-9
Depósito Legal: C 2768-2004
Rústica, 22 x 24 cm. 127 páginas, 29 ilustraciones
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Do taller ao salín. A realidade e o misterio", de Miguel Fernández Cid.
Composición del jurado: Presidenta: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Caridad Fernández Cerviño, María del Villar Mateo de Arenaza, Felipe Criado Boado, Manuel Quintana Martelo, Miguel Fernández Cid y Pedro Vasco Conde.
Premios: Gran Premio de honor para "S/T", de Tatiana Medal. Primer Premio para "Pescador del Nanay", de Santiago Carratalá, Segundo Premio: "Desafiante infancia", de José Luis Gabú, Tercer Premio: "Interior escalera II", de Klaus Onhamann.
Artistas seleccionados: Marta Aguirre, Lola Berenguer, Victoria Cuesta, Itziar Ezquieta, Antonio Alcasser, Fernando Barbeyto, Fran Bobadilla, Ángel Cerviño, Yolanda Dorda, Federico Fernández, Chus García Fraile, Alberto Gende, José Vicente Guerrero, Jorge Llorca, María Lumbreras, Carlos Macía, Simón Pacheco, Carmen Rivas, María José Santiso, Peter Schneider, Begoña Sicre, Gossia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Catálogo de la cuarta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Galicia (con exposiciones en Sarria, Triacastela, Samos, Paradela y Portomarín) Edición: Lugo, 2008
Título: Salon D'Automne, 2008 Grand Palais París - Sarria
Textos: Noël Coret, Ramón Villares, Eduardo Prieto Boso, José Luis Vélez Álvarez, Román García Varela, Víctor Fraga Gayoso, José Díaz Fuentes
Fotografía: Salon D'Automne
Edita: Salon D'Automne
Depósito Legal: LU 155-2008
Rústica, 24 x 16,5 cm. 215 páginas.
Catálogo de la cuarta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Galicia (con exposiciones en Sarria, Triacastela, Samos, Paradela y Portomarín)
Presentación: Claudio Garrido Martínez, Alcalde de Sarria.
Textos: "Création et spiritualité", por Noël Coret, Presidente del Salon D'Automne, "José Díaz fuentes e o Salón de Outono de París", por Ramón Villares, "Un alto no camiño", por el Padre Eduardo Prieto Boso, "El Salon D'Automne", por José Luis Vélez Álvarez, Prior de Samos, "El Salón de Otoño de Parísen Sarria", por Román García Varela, "Taller de Artes Plásticas", por Víctor Fraga Gayoso, "El Salon D'Automne", por José Díaz Fuentes, Comisario de la Exposición.
Participan los escultores: José Diaz Fuentes, Marcos Juncal, Ánxeles Penas. Los pintores: Gema Alba, Lola Beade, Pedro Bueno Salto, Mercedes Cabada, Alfonso Costa, Mercedes Díaz-Freijo, Siro López, Miguel Macía, Mingos Teixeira, Pereira, Gonzalo Pérez Golpe, Isabel Pintado, Juan Carlos Platis, Blanca Silva, Gosia Trebacz, Xosé Vázquez Castro. Fotógrafos: Xosé Marra. Arte mural: José Díaz Fuentes.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela. Edición: Coruña, 2008
Título: Caderno de Arte Interea 1
Coordinadores: Raúl Fraguela Vale, Héctor Pose Porto
Textos: Chus Martínez Domínguez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 978-84-9812-083-7
Depósito Legal: C 923-2008
Rústica, 21 x 24,5 cm. 208 páginas, 179 ilustraciones.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos del Equipo Interea y de Chus Martínez Domínguez.
Este libro trata de acercar a diversos agentes culturales el quehacer de los artistas emergentes en la provincia de Coruña.
Participan en este primer número los creadores: Sebas Anxo, Ramón Astray, Suso Basterrechea, Vicente Blanco, Branda, Xohán Brión, Maribel Castro, Enrique Saavedra Chicheri, Manel Cráneo, David Creus, Verónica García, José Domingo, Yolanda Dorda, Juan Lesta, Belén Montero, Manuel Eirís, Héctor Francesch, Luis López "Gabú", Pablo Gallo, Montse Gutiérrez, Miguel Harguindey, Fran Herbello, Jano, Santi Jiménez, Enrique Lista, Vanessa Lodeiro, Rebeca López Cierto, Stephane Luthier, María Marticorena, Xurxo Martiño, Xacobe Meléndrez, Nitodavila, Pavlo Orza, Noemi Otamendi, Simón Pacheco, David Pintor, Brais Rodríguez, Rita Rodríguez, David Rubín, Ana Santiso, Peter Schneider, Teo Soriano, Gabriel Tizón, Tono Galán, Mauro Trastoy, Gosia Trebacz, Luisa Valdés Aguirre y Alberto Vázquez.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009. Edición: Coruña, 2008
Título: I Feira de Arte Galega
Portada: Leo López, "neoleo"
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Ramón Astray, Lola Beade, Branda, Carlota Bueno, Pedro Bueno, Jaime Cabanas, José Cabello, Jorge Cabezas, Santiago Caneda, Elena Corredoira, Susana Dolores de Artaza, D'navalha, Yolanda Dorda, Elchano, Jorge Espiral, Elvira Fernández, Victoriano Fernández, Pablo Gallo, Ángeles Jorreto, Vanesa Lodeiro, Siro López, Carlos Maño, Betty Martínez, Pablo Martínez, V. Martínez, Neoleo, Nin9, Nitodavila, Sonia Omeil, Josefina Outiveros, Jorge Peteiro, Isabel Pintado, Beatriz Sánchez Ansede, Sekone, Susi Serra, Iván Suárez, Manuel Suárez, Gosia Trebacz, Luisa Valdés, Laureano Vidal y Manuel Villarino
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Alfonso Costa Beiro
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 4274-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 78 páginas, 31 ilustraciones
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, textos "El Arte: Una experiencia de la libertad", de Alfonso Costa Beiro.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Antón Castro Fernández, Alfonso Costa Beiro, Ánxeles Pena García, Cándido Pérez Palma, Celestino Poza, Rafael Úbeda Piñeiro y Pedro Vasco Conde. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Adquisiciones: obras de María del Carmen Alonso Encinas, Ana Cambeiro Cambeiro, Víctor Casas Julián, María Antonia Castro Patiño, Manuel da Silva Patinha, José Francisco Escudero Carril, Xavier Fernández Ríos, Héctor Francesch Carneiro, Alberto Gende Díaz, Francisco Herbello Herbello, Julio Lago Carreira, Ana Karina Lema Astray, José Luis López Gómez "Gabú", Yolanda Martínez Dorda, María Meijide Fraga, Jano Muñoz, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde y Enrique Saavedra López "Chicheri".
Obras seleccionadas: Jontxu Argibay Sampedro, Ángel Cerviño López, Ramón Conde Bermúdez, Emilio Fernández Celeiro, José Juncosa Rivera, Ana Lamuño Vázquez, José Méndez Güenaga, Simón Pacheco Mato, Ana Santiso Villar y Gosia Trebacz.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2007
Título: 24 Certame de Pintura Concello de Cambre
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-073-8
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Arita Prado Arcay, Concejala de Cultura del Concello de Cambre.
Jurado: Presidente: D. Antonio Varela Saavedra, Vocales: Gabriel Villalba, María Luisa Cancela, Javier García del Olmo, José Hernández, Soledad Penalta. Secretaria: María Ángeles Roca López.
Premiados: 1º: Silvia Márquez Lerín, por su obra "Balanceo del verde", 2º: Santiago Villaverde Aboal, por su obra "Entropía". Accésit: Itziar Ezquieta Llamas y Víctor Hugo Costas Alonso
Seleccionados: Manuel Bouzo, Mercedes Lara Garzás, Rui Gomes Pereira, Jorge Vázquez Carmona, Montse Gutiérrez, Juan Fernández-Miranda Muñiz, Luis Rapela, Agripino Peña Espeja, Julio Martínez, Francisco Javier Álvarez Izquierdo, Víctor Hugo Costas, María Rodríguez Piñeiro, Itziar Ezquieta Llamas, Pilar Martín Torres, Moïse Dikoff, Jesús Risueño, Santiago Valverde, Silvia Lerín, Miguel A. Castallón Esgueva, Ángel Luis Iglesias Hernández, Gosia Trebacz, Laura Bergantiños Pascual, Iván Carlos Franco Fraga, Fina Eiros García, Modesto Pérez Arias, Vari Caramés, J. Luis García Vázquez y Xosé Teiga.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 30 de noviembre de 2007 al 12 de enero de 2008.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2006
Título: 23 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Miguel López-Remiro Forcada
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-050-0
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 64 páginas, 27 ilustraciones.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Un certamen", de Miguel López-Remiro Forcada, Subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim Bilbao.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Rafael Canogar, pintor y grabador, Pablo de Arriba del Amo, escultor e profesor de la Universidad Complutense de Madrid, Miguel López-Remiro Forcada, subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim de Bilbao, José Luis Pajares, pintor e profesor de la Universidad de Salamanca y Alfredo Vigo Trasancos, profesor de Historia del Arte de la Unversidad de Santiago de Compostela.
Premiados: 1º: David López Ruiz (David DŽLoruiz), por su obra "S/T XVIII", de la serie Principios de Enajenación, 2º: Ramona Rodríguez López, por su obra "Nº 0025 (Serie Genéricos)". Accésit: Fruela Alonso Blanco y Victoriano Fernández Fernández.
Seleccionados: Jorge Vázquez Carmona, Ángel Luis Iglesias Hernández, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Ángeles Mauriño, Bernabé Fernández Llana, Gosia Trebacz, Fruela Alonso Blanco, Manuel Eiris, Mercedes Lara Garzás, Víctor Pulido, Victoriano Fernández Fernández, David López Ruiz (David DŽLoruiz), Julio Martínez de La Fuente, Manuel Gamonal Madrigal, Ramona Rodríguez López, Alberto Gende Díaz, Ana Seoane Suárez, Encarnación Domingo Martínez, Dolores López Polo, Eva Carrera Ramírez, Manuel Rodríguez Vicente, José Vicente Guerrrero Tonda, Begoña Sicre Romero, José Luis Encabo Medina, Miriam Rapado Castro.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 1 de diciembre de 2006 al 14 de enero de 2007.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Textos: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C-1779-2006
Rústica 20 x 25 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, Dª. Rosina Gómez-Baeza, D. José Manuel Broto, Dª. Mercedes Rozas, Dª. Marta García-Fajardo
Premios: 1º: José María de la Rubia Tejeda por su obra "Pili, Mili, Memorias del siglo XX", impresión digital sobre lona, barniz y tinta, 123 x 173 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Carmen Delaco, Yolanda Dorda, Pablo Gallo Real, Christian García Bello, Aleix Gordo Hostau, Silvia Lerín, Cristina Mayo Corrochano, Renata Otero, Marcos Real, Paula Matilde Rioboo, José María de la Rubia Tejeda, Elena Sánchez Briz, Santiago Torralba Pérez, Gosia Trebacz y Fernando Yáñez.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2005
Título: XXII Certamen de Pintura Concello de Cambre
Textos: Alberto Corazón
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-019-5
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 72 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una mañana en cambre", de Alberto Corazón, pintor y diseñador gráfico.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Paloma Vel, Antonio Garrido, Javier Viar, Alberto Schömmer y Alberto Corazón.
Premiados: 1º: Rosa Úbeda González, por su obra "Nadie ve realmente al otro". 2º: Tania Sanjurjo Fernández, por su obra "S/T. Ludetizt 2005". Accésit: Alberto Gende Díaz y Manuel Bouzo Bouzas.
Reciben una Mención del Jurado, por la calidad de su obra, Rui Gomes Pereira, Yolanda Martínez Dorda y María de los Ángeles Díaz-Mauriño Garrido-Lestache.
Seleccionados: Elena Sánchez Briz, R<mona Rodríguez López, Suáñez Zorrilla, Paula Aneiros Piñeiro, Xurxo Lobato, Manuel Bouzo Bouzas, Yolanda Martínez Dorda, Agripino Peña Espeja, Tania Sanjurjo Fernández, Ana Yllesca Rodríguez, Ángeles Mauriño, Isabel Domínguez, J. Luis García, Brais Rodríguez Verde, Ángel L. Iglesias, Lucia Catoira Pan, Julio Martínez de la Fuente, Mercedes Cernández, Oliver Añón Lema, Rosa Úbeda, Joaquín Ferrer Guallar, Lucía Borrallo Pallas, Raquel González Roldán, Alberto Gende Díaz, Simón Pacheco, José Luis Encabo Medina, Gosia Trebacz, Enrique Saavedra Chicheri,Rui Gomes Pereira, Mª del Carmen Balbuena Fernández e Itziar Ezquieta Llamas.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 2 al 30 de diciembre de 2005.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF. Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.564-2004
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 620 páginas, 123 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF.
Con prólogo de Antonio Basagoiti, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, comisario de la VIII Mostra Unión Fenosa y Director del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Textos: "La intemporalidad de la escultura de Chillida", de Antonio Bonet Correa, "El canon y la situación actual del arte", de Román de la Calle, "Colección CGAC. Cuatro entradas", de Miguel Fernández-Cid, "Lo interesante: contingencia del arte y arte de la contingencia", de Bernardo Pinto de Almeida y "La importancia del coleccionismo empresarial", de José Félix de Rivera.
Unión Fenosa destina 90.000 euros a adquisición de obra que el jurado elige entre las obras seleccionadas para la exhibición en la presente Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Fernando Huici, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Félix de Aguero, Javier Aguilera Vela, Antonio Agulló García, Miguel Alberquilla, Alicia, Almalé/Bondía, Helena Almeida, Rosa Almeida, Mayte Alonso, Altunakizu, Irma Álvarez-Laviada, Eugenio Ampudia, Antón Hurtado, Patricia H. Azcarate, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, José María Bermejo, Enrique Brinkmann, Antón Cabaleiro, Paz de La Calzada, Roberto Campos, Vari Caramés, Bosco Caride, Calo Carratalá, Diego Casado, Carma Casula, Ricardo Cavada, Xoán Cerviño, Cruz Novillo, Florentino Díaz, Victoria Diehl, Alexis T. Edwards, José Luis Fajardo, Vicente Fernández Cervera, Jorge Fin, Damian Flores Llanos, Fernanda Fragateiro, Miguel Galano, Emilio Gañán, Javier Garcerá, Isabel García, Amparo Garrido, Julián Gil, Elena Gómez Dahlgren, Arancha Goyeneche, José Vicente Guerrero Tonda, Ismael Iglesias, Marta Iglesias, Ikella, Gregorio Indart, Isabel Ivars, Joana Jorge, Maurizio Lanzillotta, Paco Lara-Barranco, Mercedes Lara Garzás, Silvia Lerín, Laura Lío, Lisardo, Agustín de Llanos, Eugenio López, Juanjo López, Loureiro, José Loureiro, Moisés Mahiques, Imanol Marrodán, Neus Martin Royo, Santiago Mayo, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana Martínez, Jöel Mestre, Adriana Molder, Jacinto Moros, Diego Moya, Pedro Muiño, Lourdes Murillo, Eduardo Nave, Juan Olivares, Silvia Omil Iglesias, Juan Ortí García, Aitor Ortiz, Pablo Orza, Noemi Otamendi, José Paz López, Laura Peralba, Ana Pérez Pereda, Mª Luisa Pérez Pereda, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Juan Antonio Peyró Roggen, Alberto Pina, Águeda de La Pisa, Esther Pizarro, Loretta Polgrossi, Joana Rêgo, Javier Riera, Martín Rincón, Benjamín Rodríguez, Gino Rubert, Ruiz de Eguino, Roberto Ruiz Ortega, Ixone Sádaba, Ana Sánchez, Aurora Santos, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Ana Soler, Mario Soria, Teo Soriano, Francisco Suárez, Arsenia Tenorio, Tono, Laura Torrado, Paco de La Torre, Gosia Trebacz, Belén Uriel, Cristina Valadas, Jorge Varela, Verdugo, Carlos Vidal, Nuria Vidal, João Vilhena y Miguel Villarino.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2004
Título: Quinto Salón de Otoño de Pintura, 2004
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-000-4
Depósito Legal: C 2768-04
Rústica, 21 x 23 cm. 178 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Quinto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Salón de Otoño de Pintura para tendencias coetánes", de Felipe Senén López.
Composición del jurado: Presidenta: Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Celestino Poza Domínguez, Felipe Criado Martín, Felipe Senén López Gómez, Manuel Quintana Martelo, José Ramón Soraluce Blond y Antonio Tenreiro Brochón.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 10 de diciembre de 2004 al 12 de enero de 2005.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "De tierra, luces y caminos", de José Antonio Pérez Esteban. Primer Premio para "Caos", de Manuel Patinha, Segundo Premio: "Paula", de Yolanda Martínez Dorda, Tercer Premio: "Vacio", de Diego Casado Cerezo.
Artistas seleccionados: Agostinho Santos, Marta Armada Rodríguez, Raquel Blanco Iglesias, Luis Enrique Camejo Vento, Rosana Carnero Bernal, Hugo Carillo Pedraza, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Victoria Diehl López, Carmen Fernández Chacón, Eduardo Fernández García-Gesto, Antonio García Ferreiro, Chus García Fraile, Sendo García Ramos, Xulio García Rivas, Jamel Ghomari Trache, Víctor Gómez Heras, Josep Lluis González Martínez, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Pedro Lopes, Esther Mahía Parga, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Tatiana Medal Francesch, Antón Mouzo Lavandeira, Joaquín Muñoz Amigo, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Francisco Javier Pena Fernández, José Antonio Pérez Esteban, Cruz Pérez Rubido, Arturo Reboiras Rosales, Martín Rincón Pocaterra, Susana Rodríguez González, Narcís Sala Gascóns, Alfonso Sanjurjo López, María José Santiso Gómez, Julio Torrado Zamora, José Antonio Torregrosa García, Gosia Trebacz, Alberto Varela Ferreiro, Nonia Villa Álvarez, Richard White y Fernando Yáñez González.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004 Edición: Monforte de Lemos, 2004
Título: I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, 2004
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Arturo Ceide, Beatriz Pérez
Edita: Concello de Monforte de Lemos
ISBN: 84-606-3605-4
Depósito Legal: OU-97-2004
Rústica, 22,5 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004.
Presentación de Severino Rodríguez Díaz, Alcalde de Monforte de Lemos y Alicia Cadarso Palau, Concejala de Cultura y Educación. Textos: "O tren de Alta Velocidade da Arte fai a súa entrada en Monforte", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Silvia Longueira Castro, Antón Patiño Pérez, Roberto González Fernández, Antonio Garrido Moreno, Alicia Cadarso Palau y César M. Carnero.
Premiados: 1º: Victoria Diehl, 2º: Mercedes Vara Garzas. Accésit: Fernando Yáñez González, Carlos Macía, Leopoldo Martínez Peñarroja. Obra seleccioda de los siguientes artistas: Luisa Valdés, Ana Sánchez, Belén Padrón García, Pablo Gallo, Mary Sierra de La Rosa, Lorena Paz Abelleira, Jose Manuel Reig Valls, Fernanda Fernández Suárez, Gosia Trebacz, Mar Vicente Souto, Francisco Ruiz Gómez, Mercedes Vicente Santa Cruz, Cristina del Prado, Yolanda Martínez Dorda, Joaquín Balsa Díaz, María José Santiso Gómez, Óscar Manuel Brandariz García, Santiago Vilaverde, Antonio Galán Fuentes, Carmen Bellas Vázquez, Raquel Blanco Iglesias, Jesús Otero Yglesias, Antón Cabaleiro Fontenla, Manuel Rodríguez Vicente, Manuel Quintas Pérez, Inge Álvarez Martínez, Brais Rey Daporta, Héctor Francesh, Cristina Durán Arufe, Ramona Rodríguez López, Lidia Rodríguez González, Itziar Ezquieta Llamas, Xan Paz Márquez, Xurxo Alonso y Manuel Eirís.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesia, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2003
Título: XX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Martín Prada
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2443-03
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "El nuevo tiempo de la pintura", de Juan Martín Prada.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: José Capa Eiriz, Director de exposiciones de la Fundación Juan March, José Cruz Novillo, pintor y diseñador gráfico, Juan Martín Prada, pintor y crítico de arte, Fernando Blanco, arquitecto y pintor y Manuel Patinha, escultor y pintor.
Premiados: 1º: "El padre la madre", de Victoria Eugenia Diehl López, 2º: "Barniz sobre madera" de Carlos Troncoso Suárez. Accésit: Julio Martínez de La Fuente y Ramona Rodríguez López.
Seleccionados: Javier Zorrilla, Fermín Moreno Martín, Luisa Redondo, Mª José Santiso, Garrido, Ramona Rodríguez López, Julio Martínez, Gosia Trebacz, Mercedes Lara Garzás, Victoria Diehl, Carlos Troncoso, David Ferrando Giraut, Xosé Teiga, Manuel Eiris, Emilia Priegue Iglesias, Equipo Esparrela, Ruth Yebra Fernández, Cristina Durán Arufe, Lola G. Saavedra, Marta Villoslada, Greta Alfaro Yanguas, Begoña Sicre Romero, Natalia P. García, Francisco Suárez, Gonzalo Siloe, Ángela Gonzalvo, José Vicente Guerrero Tonda, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Luis López (Gabú) y Torregar.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 28 de noviembre al 30 de diciembre de 2003.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-41-0
Depósito Legal: PO 531-2002
Rústica, 16,5 x 24 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Berta Cáccamo, Marga Crespo, Isaac Díaz Pardo, Alberto González-Alegre, José Manuel Lens, Chelo Matesanz, Manuel Portas.
Premios: 1º: Lorena Gómez, por su obra "Vértigo 02". Accésit: Suso Fandiño, Félix Fernández, Irene González, Simón Pacheco.
Artistas seleccionados: Almudena Aparicio, Inés Barros, Suso Basterrechea, Mar Caldas, Xaquín Carpintero, Óscar Castro, Juan Cidrás, Isaac Cordal, Sandra de Jesús Fernández, Ana de Matos, Marta Debasa, Suso Fandiño, Félix Fernández, Teresa Fernández, Rosa Figueroa, Juan José Fuentes, Olalla García, Lorena Gómez, Cristina González, Irene González, Luisa González, Patricia Iglesias, Patrick Churches, Mónica Lavandeira, Alberto Mera, Berto Molina, Antía Moure, Nano4814, Silvia Omil, Simón Pacheco, Jesús Pata, María Peña, Marc Quintana, Carlos Rial, Roberto Ribao, Jorge Rivera, Pilar Rodríguez, María Ruido, Bárbara Saínza, Pablo Sánchez, Nieves Sierra, Juan Silva, Carlos Tejo, Gosia Trebacz, Carlos Troncoso, Manuel Vázquez, Alicia Vidaurre y José Ángel Zabala.
Catálogo de la exposición correspondiente al Premio de Pintura Caja Castilla La Mancha y concurso de adquisiciones 2002 Edición: Madrid, 2002
Título: Premio de Pintura Caja Castilla La Mancha 2002
Textos: José Marín Medina
Edita: Obra Social y Cultural de Caja Castilla La Mancha
Depósito Legal: M-51732-2002
Rústica, 27 x 25 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente al Premio de Pintura Caja Castilla La Mancha y concurso de adquisiciones 2002.
Textos: "Es`Žiritu y contenidos del Premio de Pintura Caja Castilla La Mancha 2002", por José Marín Medina.
El jurado acuerda conceder el primer premio a la obra "Diafragma stripes bluel, de José María Cruz Novillo, de Madrid y premio de adquisición de las obras de María Aranguren, Javier Ariza, Eduardo Barco, Ikella, Kiker, Maurizio Lanzillota, Ángeles Mauriño, Herminio Molero, José Pulido Tofiño, Ricardo Sánchez, Gosia Trebacz y Antonio Yániz.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2002
Título: XIX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Antonio Ventura
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2428-2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 84 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos Antonio Ventura, pintor y escritor.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Tomás Bañuelos, escultor, Antón Castro, profesor de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra, Antonio Ventura, pintor y escritor, Manuel Eestrada, diseñador gráfico y Felipe Senén, técnico de cultura de la Deputación de A Coruña
Premiados: 1º: Carlos Maciá, por su obra "S/T no. 7", 2º: Vicente Fornés Picher, por su obra "Algures". Accésit: Ismene Costilla Urrutia y Yolanda Dorda
Seleccionados: Ismene Costilla Urrutia, Gema López Pérez, Julio Martínez, Begoña Sicre Romero, Gema Alba Fernández, Xurxo Insua Pardo, Carlos Troncoso, Juan Cidrás, Paola Guimeráns Sánchez, Rosana Carnero, Jorge Cabezas, Dorda, Carolina Suárez López, Francisco Javier Garrido Romanos, Marta Armada Rodríguez, Mariano Casas Gil, Paula Aneiros, Santiago Riera Portela, Gosia Trebacz, Virginia Prego, Rosa Carabias Barrios, Carlos Maciá, Montse Frieiro Dantas, Vicente Fornés Picher, Mª José Santiso, Santiago Vilaverde, Luis Valentín Fernández Vila, David Ferrando Giraut, Isabel Rey Sastre, Juanma Robles, Reboiras, J. Luis García, Antonio García Durán, Rosa Jáudenes Sánchez y Luis Miguel Fernández Rodríguez.
Las 36 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 29 de noviembre al 30 de diciembre de 2002.