LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Ignacio Arrondo Moro, (Vigo, 1917-2000)
Tomo 2º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-290-0
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 2º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Ángel Manuel, Manuel Aramburu Núñez, Teresa Arán Trillo, Xoaquín Araujo Ruano, Marco Antonio de Arce Andrastschke, Antonio Arias, Manuel Arias Varela, Tomás de Arosa, Ignacio Arrondo Moro, Os Artistiñas, Xaime Asensi Cabirta, Atlántica (Grupo), Serafín Xoaquín Avendaño Martínez, Manuel Ayaso Sampedro, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío, Ricardo Balaca, Emiliano Balás Silva, Gustavo Balboa Díaz, Xoán Manuel Balboa Vázquez, pintores y Francisco de Antas Franco, Julia Ares Iglesias, Francisco Asorey González, Pedro Bahamonde, Xesús Balado Taboada, escultores.
Catálogo de la colección da arte gallega del Museo Municipal de Vigo "Quiñones de León" publicado en 1995 Edición: Vigo, 1995
Título: Catálogo da colección da arte galega do Museo "Quiñones de León"
Textos: Francisco Pablos Holgado, María Luisa Ilarri Junquera
Edita: Concello de Vigo
ISBN: 84-87637-28-0
Depósito Legal: VG 482-1995
Rústica, 31 x 24 cm. 330 páginas.
Catálogo de la colección da arte gallega del Museo Municipal de Vigo "Quiñones de León" publicado en 1995.
Incluye obras de los siguientes artistas: Manuel Abelenda, Antón Abreu Bastos, José María Acuña López, Rafael Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Ignacio Arrondo Moro, Serafín Avendaño, Arturo Baltar, José Barreiro Gómez, Ignacio Basallo, Felipe Bello Piñeiro, Virxilio Blanco Garrido, Santiago Rodríguez Bonome, Isidoro Brocos, Ramón Buch, Abelardo Bustamante, Manuel Caballero García, Víctor Casas Julián, Castelao, Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, Jesús Antonio Caulonga Pereira, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes, Manuel Coia Franco, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, José Conde Corbal, Imeldo Corral González, Antonio Correa Corredoira, Carmen Corredoira y Ruíz de Baro, Felipe Criado Martín, María Antonia Dans, Alberto Datas, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Xosé Eiroa Barral, Manuel Facal, Antón Failde, Virxilio Fernández Cañedo, Antonio Fernández Gómez, Mario Fernández Granell, José Fernández Sánchez, Leopoldo Fernández Varela, Dionisio Fierros, María Formoso Prego, José Frau Ruíz, María Victoria de La Fuente, Manuel García de Buciños, Diego de Giráldez, Roberto González del Blanco, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Antón Goyanes Fernández, Tino Grandío, Ánxel Huete Vales, José María Labra Suazo, Menchu Lamas, Laxeiro, Ana Legido Soto, Carmen Rodríguez de Legísima, Francisco Leiro, José Telmo Lodeiro Fernández, Armando López Guerra, Juan Luís López García, Urbano Lugrís, Jorge Llorca Freira, Francisco Lloréns, Cristino Mallo, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Ángel Mareque Cajareville, Carlos Maside, Din Matamoro, Julia Minguillón, Manuel Suaréz-Pumariega Molezún, Guillermo A. Monroy, Santiago Montes Areas, Camilo Nogueira, Leopoldo Nóvoa, Juan Oliveira, Alejandro Paisa Gil, José Palmeiro Martínez, Antón Patiño Pérez, Benigno Pereira Borrajo, Agustín Pérez Bellas, Jenaro Pérez Villaamil, Manuel Pesqueira Salgado, Luis Pintos Fonseca, Juan Piñeiro Nogueira, Xavier Pousa Carrera, Mateo de Prado, Manuel Prego de Oliver, Benito Prieto Coussent, Julio Prieto Nespereira, Antonio de Puga, Antón Pulido, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada, Manuel Quintana Martelo, Luis Quintas Goyanes, Máximo Ramos López, Antón Rivas Briones, Federico Ribas Montenegro, Silverio Rivas, Manuel Rodríguez Moldes, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Elvira Santiso García, José Seijo Rubio, Isolino Seoane Díaz, Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Carlos Sobrino Buhigas, Pedro Solveira Collazo, José Solla Crespo, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alfredo Souto, Arturo Souto, José Antonio Suárez-Llanos Menacho, Alfonso Sucasas, Antonio Tenreiro, Mariano Tito Vázquez, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Luis Trabazo, Rafael Úbeda Piñeiro, Francisco Vázquez Díaz, Vicente Vázquez Diéguez, José Manuel Vidal Souto, Maximiliano Vidales Espinosa y Lino Martínez Villafínez.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1995
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-2394-7
Depósito Legal: VG 682-1995
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 386 páginas.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogo de José Manuel B. López Vázquez, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 3 contiene obras de los siguientes artistas: José M. Acuña López, Luis Alcántara Álvarez, Xurxo Alonso García, Dario Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, José Antúnez Pousa, Arboiro (Florencio Martínez Vázquez), Ignacio Arrondo Moro, Fernando Babío Sabio, Rafael Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, José Barreiro Gómez, Basallo (Ignacio Vázquez Novoa-Basallo), Virxilio Blanco Garrido, Luis Borrajo Vázquez, Ángel Botello Barros, Buciños (Manuel García de Buciños), Rafael Calvo (Rafael Martínez Calvo), Antonio Carbajo Villaverde, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Jenaro Carrero Fernández, Casas (Fernando Estarque Casas), Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, José Castro Muñiz, José Cid Menor, Manuel Coia Franco, Manuel Colmeiro Guimarás, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Xaquín Chaves López, José Díaz Arias, José Luis De Dios González, Óscar Domínguez Palazón, Eiravella (Juan Otero García), Manuel Facal Ponte, Félix Antonio (F. A. González González), Julio A. Fernández Argüelles, Antonio Fernández Gómez, Freixanes (José M. Fernández Freixanes), Elena Gago (Elena Fernández-Gago), Ana García Pan, Julio García Rivas, Diego Giráldez (Diego Gómez de Giráldez), Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Antonio Heredero Guzmán, Juan Hernández Pijuán, Ángel Huete Vales, José Guillermo (J. G. Sobrino Mosteirín), Menchu Lamas(Carmen Lamas Pérez), Antón Lamazares Silva, Ana Legido Soto, Legísima (Carmen Rodríguez de Legísima), Francisco Leiro Lois, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Xoti de Luis (Juan Manuel de Luis Alemany), Cayetano Lledó Castillo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Juan Martínez de La Colina, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Din Matamoro (Eduardo Matamoro Irago), Monroy (Guillermo Alonso Monroy), Santiago Montes Areas, José Ramón Morquecho Barral, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Mozos Martínez, Pedro Muiño Fernández, Antonio Murado López, Jesús Núñez Fernández, Xurxo Oro Claro, Dolores Padín Fernández, Pury del Palacio (Purificación del Palacio Sola), José Palmeiro Martínez, Raimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Encarnación Penelas Valladares, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Jenaro Pérez Villaamil, Isaac Posada Fernández, Lito Portela Calvar, Xavier Pousa Carrera, Vicente Prego Vázquez, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Antón Pulido Novoa, M. Teresa Quesada Legido, Antonio Quesada Porto, Xaime Quessada Porto, Manuel Quintana Martelo, Bea Rey (Beatriz Rey Gómez), Gabino Rey Santiago, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Guisado, Manuel Rodríguez Moldes, Eduardo Rosales Gallina, Manuel Ruibal Ruibal, Miguel Saco Gómez, Seara (José Luis Álvarez Seara), Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando Álvarez de Sotomayor), Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mingos Teixeira (Domingo J. Teixeira Rodríguez), Javier Toubes Vilariño, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Fernández Varela, Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Jesús Vázquez Pérez, J. Manuel Vidal Souto, Ramón Vinyes Martínez, Manuel Viola (José Viola Gamón) y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición en homenaje al pintor Ángel Sevillano realizada en Carril en 1995 Edición: Santiago, 1995
Título: Homenaxe a Sevillano
Comisario: Miguel González Estévez
Textos: Francisco Pablos, Manuel Lage Touriño, Gonzalo Bouza-Brey Villar, Manoel Blanco Mariño, Miguel Ángel González Estévez
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1455-6
Depósito Legal: VG 530/1995
Rústica, 28 x 21 cm., 46 páginas.
Catálogo de la exposición en homenaje al pintor Ángel Sevillano realizada en Carril en 1995.
Presentación Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Antón Pulido, Director Xeral do CGAC.
Exposición Instituto de Carril, del 28 de julio al 20 de agosto de 1995.
El catálogo reproduce 13 obras de Sevillano, y 82 obras de los artistas que exponen en homenaje a Sevillano.
Textos "Evocación e nostalxia de Ángel Sevillano", por Francisco Pablos, "Retrato", poesía de Manuel Lage Touriño, "Ánxel Sevillano na lembranza entrañabel", por Gonzalo Bouza-Brey Villar, versos de Manoel Blanco Mariño, "Ángel Sevillano", por Miguel Ángel González Estévez.
En la muestra homenaje, participan obras de los siguientes artistas: Xurxo Alonso, Agustina Álvarez González, Sebas Anxo, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Ignacio Arrondo, Ernesto Bao, José Bandín Barreiro, Masito Beiró, Sara Blanco, Manuel Briones, Manolo Busto, Jesús Calabuig, Baldomero Calviño, Sandra Carballo, Enrique Conde Escuredo, Nito Contreras, Contreras Obrero, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, María Victoria de la Fuente, José Díaz, María Formoso, Rafael Freijeiro, Luisa García de Ana, X. Ramón García Fontán, Fausto García Rey, Eduardo Gino, Raúl Gómez Pato, Carlos Gonçalves Durao, José Grangel, Sonia Guillén Guillén, Antonio Janeiro, Klilo, Manuel Lage Touriño, Francisco Lareo, Laxeiro, Xurxo Leal, Lomarti, César Lombera, Uxío López, Lorenzo Macías, Xavier Magalhâes, Ramón Manzano, Carlos Maño, Roberto Martínez Estanga, Manuel Matas, Santiago Montes, Francisco Novoa, Leopoldo Nóvoa, Pablo Novoa Álvarez, Ángela Ocaña, Saúl Otero, Alejandro Paisa, P. Palomar, Marta Pardo de Vera, Anxo Pastor, Xan Paz, Guillermo F. Pedrosa, Antonio Pérez, Ricardo Piñeiro, Xosé Raño Bueno, A. R. P. Raph, Ángeles Regueiro, Olga Reinoso, Carla Rey, María José Rodríguez, Víctor Rúa, Carlos Ruiz Pérez, Armindo Salgueiro, Ciro Sánchez, Marcela Santórum, Lino Silva, Antón Sobral, Pedro Solveira, José Tato López, Mingos Teixeira, Carlos Tejeda García, Cristóbal Vaello Lorenzo, Leopoldo Varela, Álex Vázquez, Majo Villar y María Xosé Xiráldez Míguez.
Tomo primero del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1993
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: Ángel Illari Gimeno, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-1500-6
Depósito Legal: VG 437-1993
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 302 páginas.
Tomo primero del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes.
Presentación: "Los fondos de Arte de Caixavigo", por Ángel Illari Gimeno. Textos Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera.
Bibliografía y biografía de Francisco Pablos. Fichas de las obras María Luisa Illari Junquera. Coordinador: Ángel Ilarri Gimeno.
El tomo 1 presenta obras de Manuel Abelenda Zapata, Joaquín Agrasot y Juan, Ignacio Arrondo Moro, Serafín Avendaño Martínez, Teodomiro Avendaño Martínez, Felipe Bello Piñeiro, Virxilio Blanco Garrido, Francisco Bores, Abelardo Bustamante, Jenaro Carrero Fernández, Castelao (Alfonso Rodríguez Castelao), Manuel Castro Gil, Manuel Colmeiro Guimarás, Colombo (Andrés García de La Riba), Imeldo Corral González, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Corredoira (Jesús Rodríguez Corredoira), Durancamps (Rafael Durán y Camps), Antón Failde Gago, Arturo Fernández Cersa, Antonio Fernández Gómez, Cándido Fernández Mazas, Dionisio Fierros Álvarez, José Frau Ruiz, Baldomero Galofre Giménez, Roberto González del Blanco, Fermín González Prieto, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Antonio Lago Rivera, Laxeiro (José Otero Abeledo), Carmen Rodríguez de Legísima, Juan Luis López García, Francisco Lozano Sanchís, Urbano Lugrís González, Francisco Lloréns Díaz, Cristino Mallo (Cristino Gómez González), Maruja (Ana Mª Gómez González Mallo, José Martínez Abades, Carlos Maside García, Julia Minguillón Iglesias, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García, Leopoldo Novoa García, José Palmeiro Martínez, Ramón Parada Justel, Gumersindo Pardo Reguera, Pérezgil (José Pérez Gil), Jenaro Pérez Villaamil, Pedro Pérez de Castro, Manuel Pesqueira Salgado, Manuel Prego de Oliver, Benito Prieto Coussent, Julio Prieto Nespereira, Antonio de Puga, Máximo Ramos López, Federico Ribas Montenegro, Antón Rivas Briones, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Carlos Sobrino Buhigas, Sotomayor (Fernando Álvarez de Sotomayor), Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, J. Antonio Suárez Llanos, Germán Taibo González, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Trabazo (Luis Vázquez Trabazo), Joaquín Vaamonde Cornide, Guillermo Vargas Ruiz, Villafínez (Lino Martínez Villafínez) y Hernando Viñes Soto.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990 Edición: Pontevedra, 1990
Título: XXI Bienal de Arte Pontevedra'90
Coordinador: Rafael Núñez González
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-86845-45-9
Depósito Legal: PO 200-1990
Rústica, 32 x 25 cm. 135 páginas, 113 ilustraciones.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990
Prólogo de César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial y de Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano Presidente de la Comisión de Cultura.
Participantes escultores: Juan Manuel Vázquez Valeiras, Manuel Bethencourt Santana, Francisco Pestana Díaz, Antonio Olmos López, Francisco Pazos Martínez, Ángeles Freixanet Picañol, Mario Zuazua Menéndez, Antoni Marques, Jesús Abel Balado Taboada, Pablo Ignacio Lozano Perea, Francisco Lareo Morao, Isidro Blasco Perujo, Antonio Ballester Ballester, José Toledo Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Leandro Seixas Díaz, Javier Pazos Comesaña, Pedro Mª Elorriaga Urtiaga, Manuel Ayllon Arija, Sara Giménez Carramiñana, Jesús Elizainzin Osinaga, Eduardo Antonio Masiá González, Juan Cañas López, Fanchuco Costas Otero, Juan Otero García, Carlos García González, Manuel García de Buciños, Manuel Sio Blanco, Jesús Valmaseda Pantoja y Miguel Vázquez Pérez.
Participantes pintores: Sendo G. Ramos, Vicente Vázquez Diéguez, Rafael Romero Masiá, Lucía González Vicente, Francisco Santos Pastoriza, Carlos Pardo Teijeiro, Manuel R. Moldes, Mercedes Taboada Gil, José F. Gozalo Delgado, Ramiro Pareja Herrera, Celia Canals Rodríguez, Alfredo Álvarez Plagaro, Alfonso Sanjurjo López, Dario Alfonso Álvarez Basso, Magdalena Seixas Díaz, Urbano Lugrís Vadillo, Christiane Karin Pink, Sara Blanco Rivadulla, Víctor Corcoba Conde, José Miguel Negro Macho, Pedro Pico Casado, Sergio Poll Castignani, Vicente Torres Costa, Ángel Domínguez Pablos, José Quero González, Bruno Fonseca, Abel Díez Udías, Mª Antonia Pascual Gascón, Pepe Sanjurjo Mantilla, Eduardo Laborda Gil, Ignacio Berriobeña Elorza, José Luis García Romero, Mª de Los Dolores Fernández Teijeiro, Juan Bosco Caride González, Emilia Vázquez Rodríguez (Salgueiro), Xulio García Rivas, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Señor Bordell (Enrique López Vila), José Ignacio Zárate Aira, José A. Fernández Cuesta, Serafín Lorenzo Álvarez, Toni Rovira Giro, Din Matamoro, Agustí Penades López, Xosé Antón Castaño Gestoso, Vicente Rubio Tarifa, Miguel Ángel Salgado Alvarado, Joaquín Ferrer Millán, Virgilio Albiac Bielsa, Antonio de La Iglesia Almenara, Amalia González Avia, Kiyoshi Yamaoka, Paloma García Asenjo, Jorge Llorca Freire, Mª Teresa López Prado, Roser Lacasa Plana, Francisco Xavier F. Contente-Magalhaes, Francisco Molinero Ayala, Francisco Javier Gómez Fernández, Antón Abreu Bastos, Ildefonso Roberes Álvarez, José Barreiro Gómez, Manuel Ferreiro Badía, José Luis Mayor Cotado, José Recuna Carrasco, Javier Sempere Sarrió, Félix Plantalech Batlle, Nacho Costa Beiro, Ignacio Arrondo Moro, Rafael Alonso Fernández, Juan Arroyo Illescas, José López Guntín, Jesús Buissán Ibor, José Barceló Albaladejo, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Caballero, Berta Cáccamo, Rebeca Padín Fabeiro, Jorge Llopis Jorda, Ángel Busca Maganto, Rafael Gómez, Fernando Martínez Vilanova y Emilio Zurita Álvarez.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
5ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1916 a 1925)", textos de Miguel González Garcés. Se exponen obras de Rafael Alonso Fernández, Lola Artamendi, Ignacio Arrondo Moro, Ernesto Bao Garrido, Tomás Barros Pardo, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García Barba, Alberto Castro Couso, José Conde Corbal, Isaac Díaz Pardo, Julio Fernández Argúelles, Mario Fernández Granell, Antonio Heredero Guzmán, José Mª Labra Suazo, Antonio Lago Ribera, Luis Limes Ambros, Rogelio Lorenzo Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Antonio Medal, Manuel Suárez Molezún, Leopoldo Nóvoa, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Diego Oya Silva, Luis Gómez Pacios, Alejandro Paisa Gil, Agustín Pérez Bellas, Costantino Portas Leirado, Manuel Prego de Oliver, Antonio Rivas Briones, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Trabazos, Jaime Valle Inclán, Benito Vázquez y Virxilio Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978 Edición: Pontevedra, 1978
Título: III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: VG 136-1978
Rústica, 23 x 20 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978.
El catálogo de la exposición de las obras presentadas e la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1978 presenta obras de los siguientes artistas:
Escultura: María Pilar Alén López, Luis Alonso Muñoz, José Antúnez Pousa, Manuel Ardil Pagán, Pablo Barbadillo Miguel, Xosé San Blanco Casal, Antonio Berjano Conde, Antonio Boleda Ribalta, Miguel Cabré Cazcarra, Gozton Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Ángel Cao Quelle, Óscar Caproti de la Torre, José Castiñeiras Iglesias, Rodolfo Conesa Bermejo, Ramón Costa Cires, Ángel Cuevas Renuncio, Bruno Cuevas Renuncio, Juan Fernando de la Iglesia y González de Peredo, Eiravella, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Bruno Gallart Pardo, Antonio García Mengual, Salvador González Beltrán, José Luis González González, María José González Reino, Daniel Hidalgo Encinar, Monique Kaufer, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Jesús López García, Antonio López Rodríguez, Manuel Santiago López Vázquez, Elena Lucas, Florencio Martínez Vázquez, Josep Mundet Tarrés, Miguel Muñoz Lara, Carlos Ochoa Fernández, María del Carmen Pallarés Barquero, Agustí Penades López, Alfredo Portales Velasco, Rafael Pérez Comesaña, Aurelio Rivas Varela, Rafael Rivera Valle, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué, Antonio Ruiz Navajas, Antón Sampayo González, Juan Santos García, Pascual Sanz Falaguera, María Manuela Soares, Guillermo Steinbrüggen Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz.
Pintura: Antón Abreu Bastos, Orlando René Acosta Botello, María Pilar Alén López, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, Vicente Álvaro Zamarro, Manuel Amigo Araújo, Manuel Aramburu Núñez, Irene Areal Álvarez, María del Rocío Areán Iglesias, María Arévalo Díez, Ignacio Arrondo Moro, Merce Asin Garrido, Pedro Avellaneda Baño, Néstor Ayats Millán, Carlos Barcón Collazo, María de Lourdes Barrera Meleiro, María Isabel Beaven, Ángelo Bettin, Enrique Bernard Escrig, Laura Blánquez Ibáñez, Luis Bolumar Santamaría, Carlos Briega Bombón, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Teresa Cabrita, Rosa Cameselle Viña, Diego Camuñas García, Dolores Carmena, Manuel Caridad Freire, Pilar Casanova Civera, Eva Cancela Murás, Alberto Cerdán Juárez, Miguel Cerdán Martínez, Arturo Cifuentes Pérez, Teresa Císcar Gómez, Carlos Cobián Gil-Delgado, Alfonso Costa, María del Carmen Creo Sánchez, Magdalena Crespo Lorenzo, Faustino Cuevas Conchas, Xaquín Fernando Chaves López, Manuel D'a Silva Rodríguez, Juan Fernando de Laiglesia González, José Antonio de León Alonso, Pedro de Miguel García, José María de Sancha Padrós, Jerónimo de Vicente García, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Antonio del Castillo Cano, Eduardo Dios Jaraiz, María Teresa Dobler de la Guardia, Úrsula Domergue, Antonio Eguiluz Carba, Xosé Eirín Fariña, Luis Enríquez Blanco, Adonis Escudero Barral, María del Carmen Español González, Rowland Fade, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Antonio Fortanet Solana, Alberto Freire Portas, José Ramón García Fontán, Francisco García Gómez, Carlos García Gonçalves, Xosé García Pérez, Rosendo García Ramos, José Luis Garrido Sueiro, Eugenio Ginés Esparza, María del Pilar Gómez Lozano, Mercedes González Bará, Santiago Guasch Cruzado, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Isle a Duczck de Subils, Ana Izura Eguiguren, Carolina Jofre Pita, Yamaguihi Katsumi, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, Agustín Lazard Lazure, Fernando Lázaro Bello, Ana María Legido Soto, Adelino Leite de Faria de Lemos, Luis Limés Ambrós, Roberto Luis López, Manuel Ángel López-Chicharro, Rufino López España, María Carmen López-Valcárcel Cerqueira, Ramón Llampayas Gorroos, Rosa Lluva Arranz, Javier Macarro Vera, Maiko Maeda, Benito Manninen Honka, Manuel Martos Pérez, José Masa Solís, Miguel Mateo Rodríguez, Alfredo Martín Lorenzo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Míguez, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, María de Lourdes Martíns Leite Rodrígues, José Manuel Méndez Rodríguez, Bladimiro Mielgo Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Benjamín Mosquera Lavado, Ernesto Muntaner Pedrosa, Carmen Navarro de Miranda, Carmen Nieto Manglano, Julia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, María Antonia Orús Sacacia, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Alejandro Paisa Gil, Alfonso Parra Domínguez, Agustí Penades López, Manuela Pérez de Oliveira, Ángel Pérez Dimas, María Pino Falcón Domínguez, Constantino Portas Leirado, Gabriel Poveda Rico, Carmelo Ramos Rebullida, Evamarie Renner, Tony Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Francisco Rodríguez Martín, Marcelino Romero Alonso, Pedro Ruibal Sobral, Carlos Sáenz de Santa María Estrada, Joaquina Salvi Carreras, Antonio Sampaio, Carmelo San Segundo González, Abrahan Santos, Antonio Sanz de la Fuente, Moritomi Shiro, Pedro Simón Clemente, David Soler Rivera, Yoshiro Tachibana, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Ramón Valls Llobet, Manuel Vidal González, Carlos Vidal Seoane, Josep Vila Closes, Gregorio Villarig del Cacho, Ángel Villar Prieto, José Luis Zamora Mañero.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977 Edición: Pontevedra, 1977
Título: IV Bienal Nacional de Arte, Pontevedra agosto 1977
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Textos: Werner Haftmann
Depósito Legal: PO 107-1977
Rústica, 23 x 19 cm., 154 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977.
Presentación: Diputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Jorge Castillo", por Werner Haftmann.
Además de las obras seleccionadas para la Bienal Nacional, se celebran dos exposiciones paralelas:
Sala de honor con los artistas galardonados con medalla de oro en Bienales anteriores: Rafael Alonso Fernández, I Bienal Regional 1970, Manuel Aramburu Núñez, III Bienal Nacional 1975, Manuel García de Buciños, II Bienal Regional 1972, Pedro María Elorriaga Urtiaga, II Bienal Nacional 1973, Antonio Heredero Guzmán, II Bienal Regional 1972, José María Martínez Tendero, I Bienal Internacional 1974, Luis Montes López, II Bienal Nacional 1973, Juan José Oliveira Vieítez, I Bienal Regional 1970, José Otero Abeledo, I Bienal Regional 1970, Antonio Quesada Porto, II Bienal Regional 1972, José Solla, II Bienal Internacional 1976, Rafael Úbeda Piñeiro, I Bienal Provincial 1969 y I Bienal Nacional 1971.
Sala especial, con obras de Jorge Castillo.
Artistas seleccionados en escultura: José María Acuña López, José Álvarez Rial, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Santos Carrera Lago, José Castellana Sangrá, José Luis Fernández, Luis Fernández González, Antonio García Mengual, Julio Leal Álvarez, Manuel Santiago López Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Carlos Miguel Ochoa Fernández, José Luis Penado Gómez, Manuel Ángel Pereda de Castro, Magín Julio Picallo Durán, María Antonia Rodríguez Durán, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué Vilanova y José Sobrado Balboa.
Artistas seleccionados en pintura: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, María del Pilar Alén López, José Luis Álvarez Vélez, Manuel Amigo Araújo, Mari Luz Antequera Congregado, Irene Areal Álvarez, Ignacio Arrondo Moro, José Baque Ximénez, Carlos Barcón Collazo, María Isabel Beaven, Enrique Bernard Escrig, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Raimundo Calvo Ruibérriz de Torres, Mila Cameselle Sola, Eva Cancela Murás, Ángel Cañada Gutiérrez, Pilar Casanova Civera, Javier Casanova Regueras, Amparo Castellote Montañés, Zacarías Castro González, Manuel Castro Mellado, Agustín Castro Sánchez, Arturo Cifuentes Pérez, Carmen Creo Sánchez, Remigio Davila Fernández, Xoti de Luis, Faustino Díaz Cid, José Díaz Fernández, Santiago Díaz Santos, María Luisa Díaz Velázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Ilse Alice Duzcek de Subils, José Eirín Fariña, Adonis Escudero Barral, Emilio Fernández Celeiro, José Fernández Freixanes, José Fernández Sánchez, Rosa María Galdo Aguirre, José Ramón García Fontán, Ángel García Vázquez, Elvira García Reboredo Carrasco, Francisco García Torcal, Fernando García Varela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, María del Pilar Gómez Lozano, José Gómez Sanz, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Miguel Ángel González de San Román, Pedro Grifol Loscos, María de la Paz Gulías Nantes, Antonio Guzmán Capel, César Herrero Bartolomé, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Fernando Illana García, Carolina Jofre Pita, Eduardo Laborda Gil, Fernando Lago Torres, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, José Leal Álvarez, Manuel López Herrera, Francisco Javier López Laurova, Tomás Lorente Rebollo, Daniel Lleixa Borrás, Antonio Marcos Collantes, María del Carmen Martín Gilarranz, Miguel Ángel Martínez Coello, José E. Martínez González, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Martos Pérez, Francisco Mir Belenguer, Justo Moreda Pérez, Carmen Navarro de Miranda, María del Carmen Navarro Rodero, Remigio Nieto González, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Peón Otero, Manuela Pérez de Oliveira, Constantino Portas Leirado, Isaac Posada Fernández, Fernando Puche Marín, José Quero González, Blanca Riedwyl Iglesias, Antonio Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, José L. R. Noriega, José María Rodríguez Vecilla, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, Joaquín Santana Delgado, Ana María Serrano González, Marcelino Silva Núñez, Joaquín Soneira Patiño, José María Suárez Lorente, José Torrecilla Antelo, Alfonso Torres Martins, Santiago Trías Coll, Celso Varela Duro, Carlos Vidal Seoane, Ángel Villar Prieto, Carlos Villaamil Pérez, Antonia Villaverde Pumar y Willariño P.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García-Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María del Carmen López-Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilaboa, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Núñez, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peino, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971 Edición: Pontevedra, 1971
Título: 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 57-1971
Rústica, 23 x 19 cm. 104 páginas, 152 ilustraciones b/n.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971
Presentación del catálogo: José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la diputación de Pontevedra.
A esta edición se presenta 81 artistas, escultores y pintores que presentan 30 esculturas y 122 pinturas. Se celebra en agosto de 1971 en las salas I, II, III, IV, V, VI, VII de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Se presentan los siguientes artistas gallegos: Rafael Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Ignacio Arrondo Moro, Tomás Barros Pardo, Jesús Blas Lourés, Ángel Cajaraville Mareque, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, Arturo F. Cifuentes Pérez, Manuel Coia Franco, Cándido Fernández Álvarez, José Fernández Sánchez, Luis Ferreiro Peino, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Javier Garaizábal Fontenla, Manuel García de Buciños, Ana María García Pan, Antonio Goyanes Fernández, Luis G. Pacios, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santo Domingo, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María José Lendoiro Díaz, José Lodeiro Fernández, Santiago Mayer Viña, Juan Otero García, Diego de Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Penado, Manuel Pesqueira Salgado, Xoán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Ramón Rodríguez Vicentes, Manuel Ruibal Ruibal, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, José Ramón Trigo Sobrino, Rafael Úbeda Piñeiro, Jesús Vázquez Pardo Jaime Vilariño Pintos.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1970
Título: I Bienal Regional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 42-1970
Rústica, 22 x 20 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación: José Luis Peláez, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta las obras de los siguientes artistas:
Escultores: Xoán Piñeiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel García de Buciños, Francisco Javier Vilariño Pintos, José Cid Menor, Rafael Pérez Comesaña, José Penado, Apolinar Antelo Liñares, María José Lendoiro Díaz, Juan José Oliveira Vieítez, Jesús Vázquez Pardo y Juan Otero García.
Pintores, (óleo y fresco): Enrique Ferrer Pérez, Mercedes Sánchez Román, José Cid Doiro, Jesús Otero Fernández, María Asunción Bonet Correa, Basilio Souto Blanco, Santiago Mayer Viña, Manuel Ruibal, Ángel Huete, Jesús Blas Lourés, Gloria Fernández Fernández, Alfonso Sucasas Guerra, Blanca Riedwyl Iglesias, José Luis Neira Brochs, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Moragón Agudo, Armando López Guerra, Alberto Freire Portas, Ignacio Arrondo Moro, Manuel Caballero García-Barba, Arturo F. Cifuentes Pérez, Julián Hernández Santodomingo, Antonio Rivas Briones, Ramón Rodríguez Vicente, José Otero Abeledo, Antonio Quesada Porto, Tomás Bóveda Gómez, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Manuel Torres Martínez y Rafael Úbeda Piñeiro.
Pintores, (acuarela y pastel): Antonio Heredero Guzmán, Javier Varela Guillot, Diego de Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Rafael Alonso Fernández, Segundo Hevia Torres, Manuel Torres Martínez, Mercedes Sánchez Sanromán, Enrique Mayer Viña, Francisco Mantecón Rodríguez y Armando López Guerra.
Dibujo: Ramón Martínez de la Riva Labarta, Antonio Moragón Agudo, Xoán Fernández Martínez, Enrique Ferrer Pérez, Segundo Hevia Torres, María del Carmen Rodríguez Rojas, Manuel Torres Martínez, Víctor Casas Julián, Julián Hernández, José Luis Neira Brochs y Antonio Rivas Briones.
Grabado: Enrique Mayer Viña, Rafael Úbeda Piñeiro, José Cid Doiro.
Premiados en pintura: 1º a José Otero Abeledo, 2º a Antonio Quesada Porto, accésit a Manuel Caballero García-Barba.
Premiados en escultura: 1º a Juan José Oliveira Vieítez, 2º a Xoán Piñeiro, accésit a Manuel García de Buciños y María José Lendoiro Díaz.
Premiados en acuarela: 1º a Rafael Alonso Fernández, 2º a Alejandro Paisa Gil.
Premiados en dibujo: 1º a María del Carmen Rodríguez Rojas, 2º a Antonio Rivas Briones.
Premiados en grabado: 1º a Rafael Úbeda Piñeiro.