LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de Arte Gallega, fotografía: Ignacio Castro, (Madrid, 1974)
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de la Mariña lucense en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: Atoparte: Semana das Artes Plásticas da Mariña
Comisariado: Pedro Cabarcos, Daniel Caxigueiro, Xerardo López, Cristina Basanta
Textos: Pedro Cabarcos Quintela, los artistas
Fotografías: Los artistas
Edita: Diputación de Lugo
Rústica, 21 x 15 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de la Mariña lucense en 2015.
Textos: "Escola da Mariña", de Pedro Cabarcos, textos de los artistas acompañando a su obra.
En la muestra participan: Patricia Arellano, Cristina Basanta, Xosé Blanco, Julián Bouza, Ignacio Castro, David Catá, Lucía Catuxo, Daniel Caxigueiro, Celso Dourado, Ernesto González, Xoán M. Guerreiro, Zilí Katova, Mauro Leivas, Balbi López, Xosé L. Neira Brochs, Alfonso Otero Regal, Alberto Pena, José M. Pérez Rielo, Juan M. Ponte Forés, Pilar Rei, Eva Rivas, Carmen Rivas Llonín, Antonio Rodríguez, Laly Santos Pereira, Martín Soto Lestao, Álvaro Trincado, Lucía Vila y Manuel Villagordo.
La exposición tiene lugar en el Centro de Interpretación da Mariña (CENIMA), del 10 al 30 de abril de 2015.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea Edición: Lugo, 2013
Título: EntoleARTE
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xosé Reigosa
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-485-5
Depósito Legal: LU 80-2013
Rústica, 16,5 x 24 cm., 191 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea.
Presentación de Antonio Veiga, Vicepresidente de la Diputación de Lugo y Mario Outeiro Iglesias, Diputado de Cultura.
Participan los siguientes artistas: Masero, Matalobos, Os Minhotos, Christian Villamide, Xohán Vila, Euloxio Daspenas, Enrique Tenreiro, Compañía de Danza da USC, Mónica Alonso, Jesús Otero-Yglesias, Luis Marcos, Lomarti, Julio Gesto, Carmen Llonín, Roberto González Fernández, Luisa Paz, Juan Pablo Mastroianni, Humberjumber (Humberto Loureiro), Paco Pestana, Sabela Arias Castro, Suso Barral, Tono (Antonio Galán), Ignacio Castro "Nachok", Noa Persán, Peña Romay, M. Xosé Santiso, Inmaculada Cárdenas, Mónica Álvarez, Arturo Vaquero, Jorge Alba (Jojo), Julia Ares, Poy, Adela Figueroa, Gema López, Iago Eireos, Andrea Estévez Castiñeira, Alberto Ruiz Valencia, Neru Herreros, Carmen Porteiro, Dorda, Xosé Reigosa, María Nogueira, Asociación Teatral do Miolo e Cia., Ramón Varkho, Omar F. Guerrero, M. Dolores Teijeiro Díaz, Miguel Caamaño, O outro lado, HerDanza, Miguel Anxo Macía, Dolores Guerrero, Sonia Frade, Paula Cabaleiro, Isabel Somoza, Xabier de Sousa, Xosé Poldrás, Mercedes Vicente, Marcela Aldavez, Manuel Lledó, Beatriz S. Sáa, Laura Piñeiro, Yolanda Herranz Pascual, Daniel Díaz Trigo, Basilisa Fiestras, Conchita Montenegro, Casa Bochinche, Ernesto González Torterolo, Germán Limeres, Eva Pardo Neira, Palimoco Teatro, Compañía de Teatro USC, Sara Álvarez Otero, Alba Folgar, Folquiada, Xermán Refojo, Anitta Rivera, Meri Moreno, Pin, Carmen Senande Pazos, Damián Varela, Óscar Viñas y Noa Varela.
Catálogo de la XXX edición del Outono Fotográfico, Festival Galego de Fotografía 2012 Edición: Ourense, 2012
Título: Outono Fotográfico 2012
Textos: Margarita Ledo Andión, Vítor Nieves, Xosé Lois Váquez, Juan Miguel Sánchez Vigil
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-16-0
Depósito Legal: OU 159-1995
Rústica, 23 x 24 cm., 192 páginas.
Catálogo de la XXX edición del Outono Fotográfico, Festival Galego de Fotografía 2012.
Textos de Margarita Ledo Andión, Vítor Nieves, Xosé Lois Váquez y Juan Miguel Sánchez Vigil.
El catálogo muestra fotografías de Fátima Abal, Asun Adá, Pedro Agrelo, Ricardo Alcalde Corral, Delmi Álvarez, Luis Álvarez González, Mati Álvarez Rodríguez, Javier Álvarez Soto, Santi M. Amil Francelos, (Santiago Míguez Amil, Ribadavia 1957) Carla Andrade, Sara Antepazo, Miguel Ángel Antolín Lería, Antonio Aragón Renuncio, Pablo Araújo, Emilio Araúxo, Jesús Arenas Mesa, Miguel Ares Rúa, Tono Arias, Socorro Balvis, Jesús Marina Barba, Antón Barbosa Crespo, Luis Barreiro, Luís María Barrio Sáenz, Víctor Barro, Marta Barros, Manuel Blanco "Celta", Daniel Blaufuks, Rocío Brage Fernández, Pedro Brey, Albert Brull Gracia, Alfonso Bueno Gayo, Carla Cabanas, Miguel Calvo, Jacobo Campuzano, Vari Caramés, Tono Carbajo, Pedro Carrete, Dolores Carretero Vaquer, Ignacio Castro "Nachok", Luca Catalano Gonzaga, Emilio Cendón González, José Chazo, Marta Cons, Ángel Cordero, Cristina Cotelo, Santiago Covelo Ulloa, Virginia De, Lino De Vallier, Miguel Ángel Díaz Aviñoá, Daniel Díaz Trigo, Rocío Diego, J. L. Diz, Gonzalo Domínguez Fernández, Manuel Eiris, Ernesto Fernández, Flora Fernández, Xabier Fernández, Flor Fernández Santamarina, Francisco José Fernández Hernanz, Javier Fernández Pérez de Lis, David Fettes, Natalia Figueiras, Rosa Gallego, Antón García, Natalia G. Devesa, Federico García Cabezón, Xesús García Devesa, Rosa Garcia Orellán, Martín García Pérez, Cristina García Zarza, Salomé Garrido Fernández, Germán Gómez, Nacho Gómez, Miguel Gómez Muñiz, Miguel González Anllo, Alessandro Grassani, Eugenio Gutiérrez Martínez, Héctor Guzmán, María del Carmen Hernández Izquierdo, Ana Iglesias, Ramón Iribarnegaray, José Izquierdo León, Claudia Jaguaribe, Jaime de la Jara, Juan Juanatey, José Lagares, Jorge L. Lago, Álvaro Laiz, Jorge Lama Varela, Oscar Lama Varela, Jesús Llaría, Pereira Lopes, Erika López Carballo, David López Filloy, Susana López García, José López Pérez, Javier López Prol, Antonia Mª López Rodríguez, Miguel Ángel López Rodríguez, Bibiana Lorenzo, Luisa Lorenzo, Juan Louro Cambeiro, Carlos Louzao, Montserrat Lozano Río, Jesús Marina Barba, Ángel Manso Fernández, Manuel Martínez, Jorge Jesús Martínez González, Carolina Martínez, Sainza Medraño, Jorge Meis, Francisco Menjívar, María Meseguer, Regina de Miguel, Sonia Míguez Amil, Esther Míguez Durán, Fernando Moleres, Román Montesinos, José Luis Morales Martín, Elena Morón, Elena Nieto, Vítor Nieves, Carme Nogueira, Olalla de Novoa Rodríguez, Paco Núñez, Javier Núñez Gasco, Silvia Ojea, Carla Otero, Félix Ángel Parada Mouriño, Eva Parey, José Paz, José Ángel Paz, Gabriel Pecot, Eduardo Pérez Gil, Ana Isabel Pernas Taracido, Marga Piñeiro Díaz, Xosé Piñeiro Priegue, Gerardo Porto Laya, Marcos Prieto Alonso, Carlos Puga, Luis Rabanal, Alba Quevedo Rieiro, Santiago R. Gavín, David R. Toro, Luis Rabanal, Mercedes Rancaño Otero, Maximino Reboredo, Oswaldo Regueiro Devesa, David Rengel, Nacho del Rio, Víctor Rivera Jove, Telmo Rocha, Eutropio Rodríguez, Iolanda Rodríguez, Lucas Rodríguez, Miguel Rodríguez, Belén Rodríguez Bastón, Jesús Carlos Rodríguez Penas, José Romay, Nacho Romero, Xaquín Rosales, Juan Rúa, Alba Rubín, Cyril Ruoso, Fernando Saco Vidal, Edgar Salazar, Olga M. Salecnac, Armindo Salgueiro, Jesús L. Sánchez Pérez, Francisco Sandiás Delgado, Sara Sapetti, Brais Seara, Lorenzo Secade, Helena Segura Torrella, Alicia Seoane, Ana Skette, Ángel Sotelo Seguín, Avani Stein, Miluka Suriñach, Tareixa Taboada, Xosé Teiga, Cé Tomé, Maureen Ton, Paz Tornero, Rieko Uekama, Aitor Uve Fernández, Andrea Valado, Matth Van Mayrit, Gonzalo Varela Díaz, Miguel Vasconcelos, Gore Vázquez, Xosé Lois Vázquez, Alba Vázquez Carpentier, Mónica Vila, Nuria Villa, Bernardo Villanueva, Marta Villoslada, Anabel Viñas, Zoé T. Vizcaíno y Hui Yu Kim.
Catálogo de la exposición "Percorridos. Artes Plásticas da Mariña", muestra colectiva distribuida en tres espacios en Mondoñedo, Cervo y Ribadeo Edición: Santiago, 2008
Título: Percorridos. Artes Plásticas da Mariña
Comisariado: Mª Nieves Paz Vilar
Textos: Pedro Cabarcos
Fotografías: Diego Casado
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Innovación e Industria
Depósito Legal: AS 4.389-2008
Rústica. 28 x 21 cm., 104 páginas.
Catálogo de la exposición "Percorridos. Artes Plásticas da Mariña", muestra colectiva distribuida en tres espacios en Mondoñedo, Cervo y Ribadeo.
Presentación: Fernando Xabier Blanco Álvarez, Conselleiro de Innovación e Industria y Mª Nieves Paz Vilar, Comisaria de la muestra.
Textos: "Mariña: arte desde a illa", de Pedro Cabarcos.
En la muestra participan obras de los siguientes artistas: Alicia Puchades Tella, Carmen Llonín, Caxigueiro, Celso Dourado, David Rodríguez Casas, Diego Casado, Ernesto González Torterolo, Fernando Fernández Páez, Francisco Santos, José María Prieto Lago, Juan Puchades, Julia Díaz López, Katy García, Luisa Trigo, Mar Vicente, Mauro Leivas, Miriam González Ruibal, María Jesús López Lage, Náchok, José Luis Neira Brochs, Otero Regal, Pedro Rodríguez, Pilar Rei Teixeiro, Toni Deaño, Xoán Manuel Guerreiro, Xosé Artiaga y Xusto Moreda.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela Edición: Santiago de Compostela, 2006
Título: Entrecruzar: itinerarios icónicos de ida e volta
Coordinación: Uqui Permui, Antonio Doñate
Textos: VV.AA.
Fotografía: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Centro Galego de Arte Contemporánea
ISBN: 978-84-453-4313-5
Depósito Legal: C 2659-2006
Cartoné, 21,5 x 15 cm. 283 páginas.
Proyecto cultural interdisciplinar con exposición en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela.
Con la participación de trabajos de los siguientes artistas: Aduaneiro Pánchez, Alejandro Viñuela Agra (Jano), Álex Mene, Álvaro Valiño, Amaya González Reyes, Ana Cocho Bermejo, Ana Gallardo, Andrea Costas, Anna María López López, Andrés Pinal, Ángel Cerviño, Antía Moure Arias, Antón Cabaleiro, Antón Reixa, Bernardo Tejeda Vázquez, Brais Rodríguez Verde, Carlos Rodríguez-Méndez, Carmen Mörsch, Carmen Nogueira, Carmen Villar, Chus Pato, Colectivo Capricho Español, Contra, Cristina Anllo, Dani Bembibre, Daniel Salgado, David Castro, David Rubín, David Silvosa Rivera, Diego Blanco, Diego Fernández, Eduardo López Valiña, Emma Ríos Maneiro, Ernesto González Torterolo, Escoitar.org, Eva Mendoza, Félix Fernández, Fernando Suárez Cabeza, Fran Herbello, Fran Meana, Guillermo Arias Bouza (hangtheguille), Ignacio Castro (NachoK), Irene González Blanco, Isaac Díaz Pardo, Iván Mato, Jorge Perianes, Kike Benlloch, Kike Besada, Kiko da Silva, Lola Dopico, Luis Seoane, Manuel Eirís, Manuel Olveira, Manuel Sendón, Mar Caldas, Marcial Gondar Portosany, Margarita Ledo Andión, María do Cebreiro, María D. Lois, María Esteirán, María Francisca García, María Ruido, Mario Navarro, Marta Pérez Pereiro, Martín Pena, Mauro Trastoy, Miguel Anxo Fernández Robledo, Mónica Alonso, Nieves Correa, O Leo i Arremecághona!!!, Pablo Pérez Sanmartín, Paola Guimeráns Sánchez, Pepe Barro, Ramiro Ledo Cordeiro, Ricardo Lanzarini, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Sabela López Pato, Santi Jiménez, Santiago Vaamonde Juanatey, Silvia García González, Simón Pacheco, Uqui Permui, Víctor Rodríguez Romero, Xosé Manuel Lens, Xoán Anleo, X. Carlos Hidalgo, X. L. Méndez Ferrín, Xosé Salgado y Xurxo Lobato.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004 Edición: Pontevedra, 2004
Título: Novos Valores 2004
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-19-5
Depósito Legal: VG-731-2004
Rústica, 29,5 x 21,5 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2004", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Salvador Cidrás, Raquel Sánchez Mata. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Alejandro Gómez Martín, María Marticorena Cabezas, Antía Moure Arias, María Peña Lombao, Alexandre Toucedo Santorio.
Artistas seleccionados: Iván Carlos Franco Fraga, Alejandro Gómez Martín, Lorena Iglesias González, David Lemos González, Jesús Mateos González, Juan Rivas Fernández, Antía Sánchez Alonso, Ana Santiso Villar, Mar Vicente Souto, Manuel Antonio Suárez Eirís, Irene González Blanco, María Marticorena Cabezas, Begoña Martínez Santiago, Miranda Prieto Lestao, Rosa Mª Ramilo Costas, Maribel Castro Díaz, Ignacio Castro Goás, Víctor García Ulla, Alberto Gulías Sanmartín, Antía Moure Arias, Silvia Sánchez Corral, Ana Seoane Suárez, María Peña Lombao, Pablo Pérez Sanmartín, Neves Aldara Seara Palacio y Alexandre Toucedo Santorio.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2004", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2004 Edición: Pontedeume, 2004
Título: ArtXove 2004
Textos: Gonzalo Porral Mato
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-487/2004
Rústica, 24 x 22 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2004", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2004.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Gonzalo Porral Mato, Director de la Escola de Artes Pablo Picasso de A Coruña.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 2 al 18 de abril de 2004.
Partipantes en pintura: Patricia Abalo Villaverde, Manuel Álvarez Bernal, Mª del Carmen Armada Rodríguez, Carmen Asensio Amado, Amparo Bermúdez, Sabela Castro Añón, Antonio Fernández Seoane, José Ramón García Álvarez, Natalia García Yáñez, Patricia Gómez Santos, Betty Hoyos, Isaura Méndez, Antonio Navarro Cortizo, Aina Noguera Tugores, A. Olaso, Marta Pérez Durán, Daniel Pérez García, Gonzalo Pérez Golpe, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramos Cancela, Nerea Rodríguez Pérez, Sonia Sagüillo, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vidal, Carolina Suárez, Diego Vázquez Iglesias, María Vázquez Rodríguez y Ruth Yebra.
Partipantes en fotografía: Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Cristina Bobillo, Nuria Castro Prieto, Ignacio Castro Goas, Epitafio del Cuervo, Helena Faraldo, Mónica Fernández Rodríguez, Jesús M. García Taboada, Mónica González Alonso, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Dulce Mª Moreda Fonte, Álex Pernas, Cristina Ramos Cancela, Nereida Rial Peralta, Coco Rodríguez, Ana Delia Rodríguez Dorrego, Alfonso Santiago Delgado, Bernardo Taboada Martínez y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en Escultura: Pablo Ardao Díaz, Verónica Bellas Huerta, Francisco Xabier Bernárdez Fresco, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro Quintana, Laura Piñeiro Meana, Job Sánchez, Tato y Montserrat Vilela Castro.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesias, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2003
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003.
Prólogo: Pilar Rojo Noguera, Conselleira de Familia, Xuventude, Deporte e Voluntariado. Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente Deputación Ourense. Textos: "O importante é o conflicto", de Mercedes Rozas.
Jurado: Miguel Fernández-Cid, Director del Centro Galego de Arte Contemporánea, Mª Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia del Arte, Mercedes Rozas, Crítica de Arte, Ánxel Huete, Profesor de la Facultad de Belas Artes, Xesús Vázquez, pintor, diseñador revista "Arte y Parte" y Secretario Francisco González Bouzán, Director Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Tamara Arroyo, Segundo Premio: Rubén Ramos Balsa, Tercer Premio: Carlos Miguel Maciá Fernández. Accésit: Ohiana Herce Susperregui, Izaskun Álvarez Gainza, Marta Díaz Villoslada, Alejandro González Caporale, Moisés Mahiques Benavent, Rául Pèreira Gómez, Silvia Omil Iglesias.
Seleccionados: Ana Briones Rodríguez, Antón Cabaleiro Fontenla, Antonio Carretero Gallego, Amalia Ortells Ameixeiras, Diego Vázquez Iglesias, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Fernando Gutiérrez López, Gonzalo Eiriz, Ignacio Castro Goas, Iria López González, Itziar Ezquieta Llamas, Jesús Fernández Leon, José Ángel Zabala Maté, José Fernández Conde, Juan Varela Martínez, Laura Villas Olmeda, Marcos Alonso Mosquera, Maria Raquel Atalaia, Óscar Juan Martínez García, Patricia López Landabaso, Pilar González Alonso, Raquel Sáenz Pascual, Rosa María Ramilo Costas, Rubén García Pérez, Salvador Sequeros Rodríguez, Santiago Villaverde Aboal, Silvia Sánchez Corral, Tamara Arroyo, Torregar, (José Antonio Torregrosa García), Xurxo Insua Pardo y Zoraida Marques López.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2003
Título: ArtXove 2003
Textos: Xaquín Marín
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-573/2003
Rústica, 24 x 22 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Xaquín Marín.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 11 al 27 de abril de 2003.
Partipantes en pintura: Marta Álvarez López, Camilo Álvarez Mera, Cristina Anllo Naveiras, Carmen Asensio Amado, Estéfani Bouza Arnoso, Sabela Castro Añón, Emma Colquhoun, Sonia Mª Corral, Laura Corzo, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Alberto Estrada, Francisco Fernández Leal, Pedro Fraga de Cal, Natalia García Yánez, Patricia Gómez Santos, Maica Gómez, Betty Hoyos, Jano, Julio López Otero, Noemí Lorenzo Pérez, Zoraida Marqués, César Moledo Troncoso, A. Olaso, Pavlo Oiza, Alba Pardo Cartelle, Gonzalo Pérez Golpe, Soledad Pérez Escariz, Ana Pillado Vega, Laura Piñeiro Meana, Platis, Marcos Real, Nereida Rial Peralta, Nuria Ruibal, Sagüillo, Job Sánchez, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Luis Sarmiento Goce, Ana Carina Valcarce, Varela Vázquez, Diego Vázquez Riveiros y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en fotografía: Aerrero, Alexandre, Amparo Bermúdez González, Ignacio Castro Goas, María Chenut, Sandra Delgado, Jesus M. García Taboada, Olalla García San León, Cristina Gómez Martinez, Mónica González Alonso, Lucía Iglesias Rodríguez, Tika Lesta, Stéphane Lutier, Mª del Mar Mata Caruncho, Silvia Omil Iglesias, Pavlo Orza, Lorena Paz, Pablo Pérez Sanmartín, José Manuel Rodríguez Parada, Juan Luis Román Castro, Salgado, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Bernardo Taboada Martínez, Eloy Taboada, David Toro, Diego Vázquez Iglesias y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en escultura: Alexandra Barreiro Brandón, Rocío Bogo Varela, Antonio Caíña, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro, María Chenut, Francisco Fernández Leal, Natalia García Yánez, Maica Gómez, Ernesto González Torterolo, Andrés Novo Garea, A. Olaso, Dolores Picallo Piñón, María Platas Mejuto y Beatriz Santos García.