LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Isabel Alonso Vázquez, (Vigo, 1960)
Catálogo de la exposición correspondiente a las residencias "Proyecto Enredarte", en Lugo Edición: Lugo, 2014
Título: Enredarte: Estudio aberto, Residencia de artistas 1 e 2
Comisariado: Paula Cabaleiro, Encarnación Lago González
Textos: Juan Carlos Meana, Chus Martínez Domínguez, Agar Ledo
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-497-8
Depósito Legal: LU 90-2014
Rústica, 16,5 x 24 cm., 99 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a las residencias "Proyecto Enredarte", en Lugo.
Presentación Mario Outeiro, Diputado de Cultura de Lugo, Encarna Lago, Gerente de la Rede Museística Provincial de Lugo, Paula Cabaleiro, coordinadora y comisaria de Estudio aberto.
Textos de Juan Carlos Meana, Chus Martínez Domínguez y Agar Ledo.
Residencia 1, participantes: Gema López, Lomarti, Ruth Montiel Arias, Reme Remedios, Senén Olano e Isabel Alonso.
Del 1 al 7 de julio, exposición del 11 al 28 de julio de 2013
Resistencia 2, participantes: José Manuel Luque, Cristóbal Tabares y Ro.Ro, Mónica Trastoy, Paz Vicente, Edurne Herrán, Elena Gaztelemundi y Eva Cruz.
Del 1 al 7 de agosto, exposición del 9 al 25 de agosto de 2013.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en Monforte de Lemos, en 2013 Edición: Lugo, 2014
Título: Enredarte: arte e natureza no Pazo de Tor
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-500-5
Depósito Legal:
Rústica, 17 x 24 cm., 76 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en Monforte de Lemos, en 2013.
Presentación Antonio Veiga, Vicepresidente de la Diputación de Lugo, Mario Outeiro, Diputado de Cultura de Lugo, Encarna Lago, Gerente de la Rede Museística Provincial de Lugo, Pilar Sánchez, Co-coordinadora Arte e Natureza no Pazo de Tor.
Participantes: Carlos de Gredos, Colectivo RA, Isabel Alonso, Juan Lomarti, Nilo Arias, Noa Persán, Xosé Reigosa, Alberto Pena, David Crespo, El Abrelatas y Lemuel Quiroga.
La exposición se celebró en el Pazo de Tor, en Monforte de Lemos, del 20 al 25 de agosto de 2013.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: Premios Novos Valores de Artes Plásticas 2013
Edita: Deputación de Pontevedra
Formato digital, 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2013.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Jurado: Ana Isabel Vázquez Reboredo, Carlos Rosón Gasalla, Carlos García Suárez Otero, Manolo Dimas, Manolo Paz, Antón Pulido y Fátima Cobo Rodríguez; secretario Antonio Santos Guerra.
Premios: 1º para Antía Barba, 2: para Ana María González, 3º para María Fernanda Llovo Otero.
Artistas seleccionados María Isabel Alonso Vázquez, Antía Barba Mariño, Andrés Couso Vázquez, María Vanesa Galiano Blanco, Leticia Gómez Aguado, Lorena Alexandra Méndez González, Arantza Pardo Barbeito, Hugo Pazos, Ignacio Pérez González, María del Mar Ramón Soriano, Vanesa Díaz Otero, María Fernanda Llovo Otero, Marta Lorenzo Vázquez, Emilio José Mariño Reino, Pablo Rodríguez Vence, José Sampedro Caamaño, Miguel Ángel Aguilera Herrero, Pedro Amutio Fernández, David Emilio González Costa, Ana María González García, Sara Martínez Soutiño, Aida Estrella Vigo Edreira, María Castellanos Vicente, Juan Luis López Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Antonio José Aurelio Babío Rodríguez, Carla Fernández Andrade, Aitor Víctor Fernández Marcos, Ana Isabel Germade Castelo, Simone Maestra, Yima Lizeth Ramírez Martínez, Santiago Manuel Vega López, Alexandre Martínez Pérez/Alba Fernández Troiteiro, Manuela Elisabeth Rodríguez González, Juan Marcos Adrio Fondevila, Rubén Calles Lijó y Pablo Otero Huertas/Cristian Enrique Gradín Carbajal.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery lx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesias, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005 Edición: Vigo, 2005
Título: VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: VG 582-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 103 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Cecilia Doporto Regueira. Vocales: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez, Francisco Lareo Morao
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación de Pontevedra, Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "Claves para percibir a Arte Contemporánea", de Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez.
Participantes:
Pintores: Anne Heyvaert, Antón M. Cabaleiro, Antonio Llanas, Armindo Salgueiro, Belén Padrón García, Carlos Maciá, David Fernando Giraut, Diego Movilla Lobo, Dolores Gálvez, Eduardo Alsausa, Érika González Eguía, Francisco González, Francisco Masedo, Fran Buenavida, Fruela Alonso Blanco, Germán Pintos, Guillermo Mora Pérez, Itziar Ezquieta, Izaskun Álvarez Gainza, Juan José Martín Andrés, Marta Rial, Mercedes Taboada, Migel Ángel Moreno Carretero, Monique van Steen, Pablo F-Pujol, Pancho Rodiño, Sara Murado, Teresa Brutcher y Vicente Fernández Cervera.
Escultores: Acisclo Novo, Alberto Torres Ayerdi, Álex Mene, Antonio Taboada "Willi", Candela Touceda Vara, Carlos Dubán Urbina, Evelyn Hellenschmidt, Fernando Bayona, Isabel Alonso, Jorge Varela, Juan Varela, Lourdes Acera Olaso, María Marticorena y María Soutullo Casanueva
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño 2002, celebrada en recuerdo a Manuel Pesqueira Edición: Santiago, 2002
Título: VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño
Coordinación: Mª del Carmen García Campelo
Textos: Antón Lamazares, David Barro, Eva Bosch
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-3433-6
Depósito Legal: C 2470-2002
Rústica, 24 x 20 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño 2002, celebrada en recuerdo a Manuel Pesqueira.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos: "Pinta o teu pobo e serás universal", por Antón Lamazares, "A forza dun encontro", por David Barro, "Ola fervendo", por Eva Bosch.
Participan en esta VI convocatoria: Ana Carina Valcarce, Ana Pillado Vega, Andrew Smith, Celeste Pena, Débora Quelle, Eva Bosch, Isabel Alonso, Iván Prieto, John Brown, Legazpi, Lorena Lázara, Miranda, Mónica Trastoy Cuba, Monique van Steen, Paco Lareo, Juan Carlos Platís, Ramón Conde y Teresa Otero en pintura y escultura, Carmen L. Barcala, Enmanuel y Lola Dapena en diseño y Antón Pulido, Boke Bazán y Pamen Pereira en estampado, Celeste Pena Cortegada, María Fernández Dorado y Monique van Steen en modelos.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo
Fotografías: Prisma
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: VG 1225/2001
Rústica, 24 x 17 cm. 44 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001.
Presentación: José López Orozco, Alcalde de Lugo e Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Manuel Olveira, comisario y crítico de arte, Xoán Anleo, artisto y profersor de BB.AA., Carmen Nogueira y Jesús Otero Iglesias, artistas.
Premios: 1º Montse Rego, 2º Berio Molina Quiroga, finalistas: José Javier Caballero Orio, Mónica Lavandeira Centeno, menciones: Germán González Pintos, Isabel Alonso, Inés Casado Barrio y Diego Vázquez Iglesias. Seleccionados: Modesto Fernández Gómez, Rubén Ramos Balsa, Inge Álvarez Martínez, Renata Otero Ramallal, José Eduardo López Valiña, Brais Rey Daporta, Roberto Delgado, Rebeca López López, Irene González, Marta Álvarez Barrio, Montserrat Gay Varela, Arturo Reboiras, Juan Lomarti, Emma López Varela, Víctor Hugo Costas Alonso, Horacio González Diéguez, Rubén Martínez Suárez, Fernando Yáñez González, Jorge Varela Barrio, Iván Prieto Diéguez y Edmundo Paz Dacruz.
Catálogo del XVI Certame de Pintura Concello de Cambre en 1999, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1999
Título: XVI Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografías: Kake
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2.245-99
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo del XVI Certame de Pintura Concello de Cambre en 1999, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Rosario Sarmiento, Directora de Proyectos Culturales de la Fundación Caixa Galicia.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Daniel Castillejo, Director del Museo de BB.AA. de Álava, Mariano Navarro, crítico de arte, Rosario Sarmiento, Directora de Proyectos Culturales de la Fundación Caixa Galicia, Santiago Serrano, pintor y profesor en la Facultad de BB.AA. de Salamanca y Teresa Zaragoza, coordinadora de exposiciones de la Comunidad de Madrid.
Premiados: 1º: Raquel Blanco, por su obra "S/T", 2º: Isabel Albella, por su obra "Mirada nº IX". Accésit: Paula Mariño y Susana Ríos.
Seleccionados: Sebas Anxo, Christian Villamide, Paz de La Calzada Ruiz, Ángel Cerviño, Paula Mariño, José Vicente Guerrero Tonda, Arturo Reboiras, Víctor Rúa, Isabel Albella, Vicente Blanco Mosquera, Mar Caldas, David Castro Sopeña, Fernando Yáñez González, Gema Alba Fernández, Jesús Martín Monzón, Manuel Busto Magdalena, Susana Ríos, Xaime López, Lucía Gallo Real, José Manuel Blanco Barreiro, Raquel Blanco, Nitodavila, Charlín, Xavier Fernández Ríos, Itziar Ezquieta Llamas, Isabel Alonso Vázquez y Loreto Blanco Salgueiro.
Las 27 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 1999.