LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Isabel Pintado Palacio, (Coruña, 1964)
Catálogo de la exposición "Para soñar", pinturas de Isabel Pintado Edición: Coruña, 2009
Título: Isabel Pintado
Textos: Xavier Seoane
Edita: Concello de Culleredo
Depósito Legal: C 3074-2009
Rústica, 21 x 21 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Para soñar", pinturas de Isabel Pintado.
Textos de Xavier Seoane.
La muestra se celebró en la Sala Xosé Rey Lago, del Concello de Culleredo, del 26 de junio al 22 de julio de 2009.
Catálogo de la exposición "Soños dunha mirada" muestra itinerante de Isabel Pintado Edición: Santiago, 2003
Título: Isabel Pintado. Soños dunha mirada
Comisariado: Margarita Rueda Alonso
Textos: Ana Vasco
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3593-6
Depósito Legal: C-1541-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición "Soños dunha mirada" muestra itinerante de Isabel Pintado.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de María del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Ana Vasco.
Portada: "Norte e Sur", técnica mixta s/tabla, Isabel Pintado.
Isabel Pintado, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: IX Feira da Arte Galega
Textos: Mariám Blanco C.
Portada: Laureano Vidal
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 13 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016.
Participan los artistas: Abel Barandela, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz Albaladejo, Emile Gireau, Chelo Rodríguez, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Gosia Trebacz, Isabel Pintado, Javier Vila, José Cabello, Laureano Vidal, Lugrís, Manuel Villarino, Marcos Real, Marta Pardo de Vera, Morato Porto, Oreli Pello, Ovidiu Batista, Peteiro, Rebeca Novo, Ricardo Rilo y Vanessa Lodeiro.
La feria se celebró en el Hotel Hesperia de Coruña, del 15 de diciembre de 2016 al 5 de enero de 2017.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016 Edición: Coruña, 2015
Título: VIII Feira da Arte Galega
Portada: Abel Barandela
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 13 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016.
Participan los artistas: Abel Barandela, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Ángeles Ocaña, Beatriz Albaladejo, Cabezas, Chelo Rodríguez, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Gosia Trebacz, Iago Domínguez, Isabel Pintado, Javier Vila, Peteiro, Laura de Juan Silva, Laureano Vidal, Lugrís, Manuel Villarino, Marcos Real, María Xesús Díaz, Marta Pardo de Vera, Morato Porto, Rebeca Novo y Vanessa Lodeiro.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015 Edición: Coruña, 2014
Título: VII Feira de Arte Galega
Portada: Iago Domínguez
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 12 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VII Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2014 al 5 de enero de 2015.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Beatriz R. Albaladejo, Cabezas, Chelo Rodríguez, Esther Martínez, Garaizábal, Gulias, Gosia Treback, Iago Domínguez, Isabel Pintado, Javier Vila, Jorge Peteiro, José Cabello, Juan Miranda, Laureano Vidal, Lola Beade, Lugrís, Manuel Villarino, Morata Porto, Ovidiu Batista, Raúl Álvarez, Vanessa Lodeiro, Xoti de Luis y Yolanda Dorda.
Catálogo de las obras realizadas durante el Encontro coa Arte 2014: de l'Empordà a Galicia, delebrado en Brión en 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: Encontro coa Arte 2014: de l'Empordà a Galicia
Comisario: Xosé Vázquez Castro
Textos: Daniel Buján
Edita: Concello de Brión
Depósito Legal: C 1082-2014
Rústica, 23 x 20 cm., 51 páginas.
Catálogo de las obras realizadas durante el Encontro coa Arte 2014: de l'Empordà a Galicia, delebrado en Brión en 2014.
Presentación Xosé Luis García García, Alcalde del Concello de Brión, Joan Giraut Cot, Alcalde de Castell-Platja d'Aro.
Textos de Daniel Buján
En el encuentro participan artistas de l'Empordà y los artistas gallegos Beatriz Ansede, Chelo Rodríguez, Isabel Pintado, Laureano Vidal, Luis Romero, Maica Alonso, María Manuela, María Xesús Díaz, Ricardo Rilo, Veiras Manteiga, Xosé Vizoso y Xosé Vázquez Castro.
Catálogo de la feria "VI Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2013/enero de 2014 Edición: Coruña, 2013
Título: VI Feira de Arte Galega
Portada: Raúl Álvarez
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 12 páginas.
Catálogo de la feria "VI Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2013/enero de 2014.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz R. Albaladejo, Branda, Cabezas, Edu Albo, Elena Corredoira, Elena Gago, Esther Martínez, Garaizábal, Gulias, Isabel Pintado, Jorge Peteiro, José Cabello, Laureano Vidal, Lola Saavedra, Lugrís, Manuel Villarino, Nito Da Vila, Ovidiu Batista, Raúl Álvarez, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro y Xaime Cabanas.
Catálogo del VII Encontro coa Arte, en el Concello de Brión del 1 al 3 de junio de 2012 Edición: Coruña, 2013
Título: VII Encontro coa Arte: Lembrando a Castelao
Comisario: Xosé Vázquez Castro
Fotografías: Rafael Arroyo, Alberto Álvarez
Edita: Concello de Brión y Concello de Rianxo
Depósito Legal: C 1222-2013
Rústica, 25 x 20 cm. 56 páginas, 29 ilustraciones
Catálogo del VII Encontro coa Arte, en el Concello de Brión del 1 al 3 de junio de 2012.
Presentación: Xosé Luis García García, Alcalde de Brión y Adolfo Muiños Sánchez, Alcalde de Rianxo.
El catálogo contiene 29 ilustraciones, de las pinturas realizadas por los artistas y numerosas fotografías de las jornadas del VII Encontro que se celebró los días 1 al 3 de junio de 2012 en Brión y Rianxo.
En esta séptima edición de los Encontros coa Arte, participan: Alba Roqueta, Alfonso Costa, Beatriz Ansede, Carmen Hermo, Chelo Rodríguez, Enrique Ochotorena, Eva Veiga, Isabel Pintado, Jaime Galdeano, Jano Muñoz, José Antonio Regidor, José Galarzo, José Manuel Nogueira, José María Ysmer, José Paredes Cabral, Josep Cruañas, Luis Romero, Manuel Méndez, Manuela Vázquez, María Manuela, María Xesús Díaz, Miguel Anxo Fernán-Vello, Pablo Bouza, Rafael Arroyo, Ricardo de Arce, Ricardo Rilo, X. Vázquez Castro, Xosé Vizoso y Xurxo Varela.
Catálogo de la exposición de artistas gallegos y catalanes en el Castillo de Benedormiens, en Castell d'Aro en 2013 Edición: Girona, 2013
Título: Encontro de Arte. De l'Empordà a Galicia
Textos: Jaume Fàbrega
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ajuntament de Castell-Platja d'Aro
Depósito Legal: GI-626-2013
Rústica, 22 x 24 cm. 38 páginas, 24 ilustraciones
Catálogo de la exposición de artistas gallegos y catalanes en el Castillo de Benedormiens, en Castell d'Aro en 2013
Presentación: Juan Giraut Cot, Alcalde de Castell-Platja d'Aro y Xosé Luís García García, Alcalde de Brión.
Textos: "Arte atlántica, arte dun país de Europa", de Jaume Fàbrega, miembro de la Asociación Internacional de Críticos de Arte.
En la exposición figuran obras de: Beatriz Ansede, María Xesús Díaz, María Manuela, Isabel Pintado, Chelo Rodríguez, Luis Romero, Xosé Vázquez Castro, Veiras Manteiga, Laureano Vidal y Xosé Vizoso por Galicia; Eduard C. Jordà, Josep Cruañas, Antoni Federico, Jordi Gispert, José Guillén, Jaume Malaret, Josep Ministral, Roser Oduber, Patxè, Joan Raset, Vicente Romero, Alba Roqueta, Isidre Vilaseca y Navarro Vives por Cataluña.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: Exposición Fondo Artístico do Club del Mar de San Amaro
Textos: Manuel Lugrís
Fotografías: Los artistas
Edita: Club del Mar de San Amaro
Rústica, 15 x 21 cm. 28 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013.
Presentación de Manuel Lugrís, presidente del Club del Mar de San Amaro.
El catálogo presenta obras de Paco Ascón, Iago Domínguez, Francisco Torrecilla, Antonio Callón, Pablo Sainz, Pedro Bueno, Mercedes, Alejos Lorenzo, Teresa Barrós, Carril, Teresa Faginas, José Cabello Ruiz, Sergio Sánchez Dacoba, Nieves Couceiro, Alfredo Erias, Vicente Roura, Bego Tojo, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Carlos Soto, Susana de Artaza, Lola Beade, Inma Doval, Novais, María Manuela, Miguel Camarero, Roberto Martínez, Sonia Omil, Berta Rivas, Ramón Astray, Raul Álvarez, Miguel Camarero, Tino Poza, Ramón Rodríguez, Cari Camarero, Óscar Cabana, Lola, María Braxe, Ángeles Jorreto, José B., José Juncosa, P. Coira, Beatriz Ansede, X. C. Pereira, D'navalha, Nito Davila, Yolanda Carvajales, Concha Díaz, Maribel Pintado, Ricardo Rilo, Celeiro, Isolino Seoane, Ramón Iribarnegaray y Javier Garaizábal.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo". En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Sen ataduras
Comisariado: Josefina Cerviño
Textos: Concello da Coruña
Fotografías: Xoán Piñón, José Luis Oubiña
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 440-2011
Rústica, 23 x 23 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011.
La muestra se celebra del 3 de marzo al 3 de abril de 2011, en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña.
Participan en la exposición obras de Berta Ares, Julia Ares, Sabela Baña, María Xosé Díaz, Yolanda Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, María Gilino, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Isabel Pintado, Soledad Pite, Montse Rego, Emilia Salgueiro, María José Santiso y Carmen Senande.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012 Edición: Coruña, 2011
Título: IV Feira de Arte Galega
Portada: Alfonso Abelenda
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Amelia Secas, Ánxela Pérez Meilán, Ángeles Jorreto, Anxo Álvarez, Begoña Tojo, Carlos Barcón, Carlos Santos, Celestino Poza, Corín Cervera, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Isabel Pintado, Jaime Trigo, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Lara Díaz, Lola Beade, Manuel Villarino, Miguel Melero, Nine 9, Nováis, Óscar Cabana, Ovidio Batista, Pilar Fandiño, Raúl Álvarez, Rincón-Benzalá, Saavedra, Sabela Roma, Sara Garrote, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Victoria Martínez y Xaime Cabanas.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas Edición: Coruña, 2010
Título: Etnografía
Textos: Xaquín Lorenzo Fernández
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-61-2
Depósito Legal: C 3493-2010
Cartoné, 44 x 32 cm. 399 páginas.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas.
Presentación: Lourenzo Díaz García. Textos: "Etnografía, cultura material", por Xaquín Lorenzo Fernández
Artistas: Alfonso Abelenda, Salvador Aneiros, Ramón Astray, Ayaso, Pedro Bueno, Alfonso Costa, Itziar Ezquieta, Javier Garaizábal, Isabel Pintado, Gosia Trebacz, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Mercedes Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Mulleres X Mulleres
Comisariado: Josefina Cerviño
Fotografías: Xoan Piñón
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 420-2010
Rústica, 22,5 x 23 cm. 20 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010.
Presentación: Concello da Coruña.
Participan en la muestra colectiva: Berta Ares, Julia Ares, Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, Anne Heyvaert, Fina Mantiñán, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Aurichu Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isabel Pintado, Soledad Pite, Emilia Salgueiro, Carmen Senande, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
La muestra se celebra del 25 de febrero al 21 de marzo de 2010.
Catálogo de la quinta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Sarria en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Salon D'Automne 2009
Textos: Noël Coret, Concha D'Olhaberriague, José Díaz Fuentes
Fotografía: Salon D'Automne
Edita: Salon D'Automne
Depósito Legal: LU 185-2009
Rústica, 24 x 16,5 cm. 129 páginas.
Catálogo de la quinta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Sarria en 2009.
Textos: "Salon D'Automne 2009: de París à Santiago!", por Noël Coret, Presidente del Salon D'Automne, "Escultura y razón vital", por Concha D'Olhaberriague, "El viaje continua", por José Díaz Fuentes, Comisario de la Exposición.
Participan los artistas: Fran Bobadilla, Ana Salvador Carballo Balboa, José Diaz Fuentes, Juan Vila Castro, Lola García Saavedra, Fernanda Garcia-Zabarte, Iago Eireos, Ignacio López Arias, Germán Limeres López, Miguel Ángel Macía, Manuel Suárez Casal, Xosé Marra, J. L. Martínez, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Isabel Pintado, Tono y Gosia Trebacz.
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña Edición: Coruña, 2009
Título: La cocina práctica
Textos: Picadillo, Emilia Pardo Bazán
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-59-9
Depósito Legal: C 1750-2009
Cartoné, 37 x 27 cm., 376 páginas.
Reedición del libro clásico de cocina, publicado originalmente en 1905 en La Coruña.
Prólogo: Emilia Pardo Bazán. Textos de Manuel María Puga y Parga (Picadillo).
Esta edición de lujo contiene ilustraciones de numerosos artistas gallegos: Alfonso Abelenda, Manuel Ayaso, Pedro Bueno, Santiago Caneda, Alfonso Costa, Dorda, Ana Karina, Carmen Martín, Isabel Pintado, Quintana Martelo, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo de la feria "II Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 4 de diciembre de 2009 al 5 de enero de 2010 Edición: Coruña, 2009
Título: II Feira de Arte Galega
Portada: Elena Corredoira
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 44 ilustraciones.
Catálogo de la feria "II Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 4 de diciembre de 2009 al 5 de enero de 2010
Participan los artistas: Abelardo Hernández, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz Ansede, Borja Guijarro, Branda, Caneda, Chelo Rodríguez, Dorda, Elena Corredoira, Eme, Mª Luisa Rojo Grandío, Manuel Gandullo, Manuel Suárez, Manuel Villarino, Mia-Mar, Nito Davila, Neoleo, Nin9, Óscar Cabana, Pedro Bueno, Pilar Botana, Isabel Pintado, Jaime Cabanas, Javier Alda, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Juan Miranda, Laureano Vidal, Lola Beade, Luis Romero, Mª Xesús Díaz, Ramón Astray, Rincón-Benzala, Saavedra, Sekone, Sonia Omil, Teresa Fajinas, Tino Poza, Vanesa Lodeiro, Victoria Martínez, Victoriano y Victorrey.
Catálogo del III Encontro coa Arte, en el Concello de Brión en 2008. Edición: Coruña, 2009
Título: Encontro coa Arte: Lembrando a Blanco Amor
Comisario: Xosé Vázquez Castro
Textos: Jaime Galdeano
Fotografías: Alberto Álvarez Escudero, Rafael Arroyo Domínguez y Armando Patiño Nimo
Edita: Concello de Brión
Depósito Legal: C 1780-2009
Rústica, 25 x 20 cm. 78 páginas, 45 ilustraciones.
Catálogo del III Encontro coa Arte, en el Concello de Brión en junio de 2008.
Prólogo de Xosé Luis García García, alcalde de Brión, saluda de Patricia Vázquez Lamas, concejala de Cultura de Brión, textos "III Encuentro con el Arte", de Jaime Galdeano, Presidente de la Asociación Española de Acuarelistas.
El catálogo contiene 45 ilustraciones, de las pinturas realizadas por los artistas y 58 fotografías de las jornadas del III Encontro.
En esta tercera edición de los encontros de Brión, participan: Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Beatriz Ansede, Carlos Jimeno Mate, Carlos Lema, Carlos Pereira, Carmen Hermo, Concha Díaz, Chelo Rodríguez, Enrique Oohotorena, Eva Veiga, Frutos Casado de Lucas, Isabel Pintado, Jaime Galdeano, Jano Muñoz, J. Daniel Buján, J. Cabello Fluiz, José Francisco Escudero, José María Ysmer, Juan Moreno, Laureano Vidal, Lola Beade, Luis Romero, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Guede, Manuela Vázquez, María Manuela, María Álvarez, María Xesús Díaz, Nuria Vilanova, Pablo Bouza, Pedro Bueno, Rafa Alonso, Rafa Arroyo, Ramón Astray, Ramón Conde, Ricardo Rilo, Sonia Omil, Tino Poza, Víctor Freixanes, Víctor Rey, X. Vázquez Castro, Xosé Vizoso y Yolanda Carbajales.
Catálogo de la cuarta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Galicia (con exposiciones en Sarria, Triacastela, Samos, Paradela y Portomarín) Edición: Lugo, 2008
Título: Salon D'Automne, 2008 Grand Palais París - Sarria
Textos: Noël Coret, Ramón Villares, Eduardo Prieto Boso, José Luis Vélez Álvarez, Román García Varela, Víctor Fraga Gayoso, José Díaz Fuentes
Fotografía: Salon D'Automne
Edita: Salon D'Automne
Depósito Legal: LU 155-2008
Rústica, 24 x 16,5 cm. 215 páginas.
Catálogo de la cuarta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Galicia (con exposiciones en Sarria, Triacastela, Samos, Paradela y Portomarín)
Presentación: Claudio Garrido Martínez, Alcalde de Sarria.
Textos: "Création et spiritualité", por Noël Coret, Presidente del Salon D'Automne, "José Díaz fuentes e o Salón de Outono de París", por Ramón Villares, "Un alto no camiño", por el Padre Eduardo Prieto Boso, "El Salon D'Automne", por José Luis Vélez Álvarez, Prior de Samos, "El Salón de Otoño de Parísen Sarria", por Román García Varela, "Taller de Artes Plásticas", por Víctor Fraga Gayoso, "El Salon D'Automne", por José Díaz Fuentes, Comisario de la Exposición.
Participan los escultores: José Diaz Fuentes, Marcos Juncal, Ánxeles Penas. Los pintores: Gema Alba, Lola Beade, Pedro Bueno Salto, Mercedes Cabada, Alfonso Costa, Mercedes Díaz-Freijo, Siro López, Miguel Macía, Mingos Teixeira, Pereira, Gonzalo Pérez Golpe, Isabel Pintado, Juan Carlos Platis, Blanca Silva, Gosia Trebacz, Xosé Vázquez Castro. Fotógrafos: Xosé Marra. Arte mural: José Díaz Fuentes.
Catálogo de la "VII Feira das Artes Plásticas 2008", que se celebra en Coruña, del 17 al 30 de julio, y en Baiona del 15 al 21 de agosto de 2008. Edición: Coruña, 2008
Título: VII Feira das Artes Plásticas 2008
Textos: Manuel Gandullo Nievas, Julio Fernández Gayoso, Ángeles Jorreto, Beatriz Ansede, Luis Romero, Sonia Omil, Yolanda Carbajales y Julio Montes Santiago
Fotografías: ARGA
Edita: ARGA
Depósito Legal: C 2485-2008
Rústica, 25 x 20 cm. 36 páginas, 26 ilustraciones.
Catálogo de la "VII Feira das Artes Plásticas 2008", que se celebra en Coruña, del 17 al 30 de julio, y en Baiona del 15 al 21 de agosto de 2008.
Presentación: "Asociacionismo y Arte" de Manuel Gandullo Nievas, Presidente de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, presentación de Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova, textos de Ángeles Jorreto, Beatriz Ansede, Luis Romero, Sonia Omil, Yolanda Carbajales y Julio Montes Santiago.
Participan en esta edición de la feria: Luis Romero, Chelo Rodríguez, Manuel Gandullo, Pedro Bueno, Ramón Astray, X. Vázquez Castro, Lola Beade, María Manuela, Nuria Vilanova Ferreira, Ángeles Jorreto, Beatriz Ansede, C. Vázquez Prats, Gerardo Fraga, Cabello Ruiz, Laureano Vidal, F. López Rivera, María Xesús Díaz, Ricardo Rilo, Isabel Pintado, Sonia Omil, Teresa Añón, Tino Poza, Víctor Rey y Yolanda Carbajales.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009. Edición: Coruña, 2008
Título: I Feira de Arte Galega
Portada: Leo López, "neoleo"
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Ramón Astray, Lola Beade, Branda, Carlota Bueno, Pedro Bueno, Jaime Cabanas, José Cabello, Jorge Cabezas, Santiago Caneda, Elena Corredoira, Susana Dolores de Artaza, D'navalha, Yolanda Dorda, Elchano, Jorge Espiral, Elvira Fernández, Victoriano Fernández, Pablo Gallo, Ángeles Jorreto, Vanesa Lodeiro, Siro López, Carlos Maño, Betty Martínez, Pablo Martínez, V. Martínez, Neoleo, Nin9, Nitodavila, Sonia Omeil, Josefina Outiveros, Jorge Peteiro, Isabel Pintado, Beatriz Sánchez Ansede, Sekone, Susi Serra, Iván Suárez, Manuel Suárez, Gosia Trebac, Luisa Valdés, Laureano Vidal y Manuel Villarino
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Alfonso Costa Beiro
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 4274-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 78 páginas, 31 ilustraciones
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, textos "El Arte: Una experiencia de la libertad", de Alfonso Costa Beiro.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Antón Castro Fernández, Alfonso Costa Beiro, Ánxeles Pena García, Cándido Pérez Palma, Celestino Poza, Rafael Úbeda Piñeiro y Pedro Vasco Conde. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Adquisiciones: obras de María del Carmen Alonso Encinas, Ana Cambeiro Cambeiro, Víctor Casas Julián, María Antonia Castro Patiño, Manuel da Silva Patinha, José Francisco Escudero Carril, Xavier Fernández Ríos, Héctor Francesch Carneiro, Alberto Gende Díaz, Francisco Herbello Herbello, Julio Lago Carreira, Ana Karina Lema Astray, José Luis López Gómez "Gabú", Yolanda Martínez Dorda, María Meijide Fraga, Jano Muñoz, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde y Enrique Saavedra López "Chicheri".
Obras seleccionadas: Jontxu Argibay Sampedro, Ángel Cerviño López, Ramón Conde Bermúdez, Emilio Fernández Celeiro, José Juncosa Rivera, Ana Lamuño Vázquez, José Méndez Güenaga, Simón Pacheco Mato, Ana Santiso Villar y "Gosia" Trebacz.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prada, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la muestra correspondiente a la VII Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 2000 Edición: Coruña, 2000
Título: Balconadas
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la VII Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 2000.
Presentación Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos, Francisco Díaz Pereira, Concejal de Cultura.
Premios: 1º Antonio Santiago, 2º Víctor Navarro Ríos, 3º Pedro de Miguel García. Accésit: Meggí Pujols, Blanca Silva, Víctor Purriños Vázquez, Isabel Pintado Palacio.
Artistas seleccionados: Antonio Santiago, Ana Fontoira Baró, Víctor Rodríguez Saavedra, José Miguel Castro, Claudia Martínez, Víctor Navarro Ríos, Zoraiva, José Luis Fraga Louro, José Costa Valiño, Manuel Vilariño Díaz, Silvia Moyano Telleira, Mery Peinado Pontón, Job Sánchez Julián, Cristina Terzaghi, Mika Murakani, Héctor Francesch, Daniel Bouza, Pedro de Miguel García, Berta Ares, Cristina Insua Lavandeira, M. Jesús Vázquez Martínez, Miguel Melero, Pilar Ageitos Fuentes, Romina Oliveira Lowri, Ramón Gándara, Ana Pillado Vega, Roberto Díaz, Maximiliano López, M. Dolores Martínez Torres, Ana Lowri Gazzini, Francisca Revert, América Latrina, Meggí Pujols, Helena Greco, José Amil Serantes, Alfredo Roldán Sánchez, Antonio Tenrreiro Ramil, José Juan Ferrer Aguiló, Pablo Gallo, Pilar Prado Otero, Jorge Murillo Torrico, Luis S. Carpintero, Henar García González, María Burgaz, D. Escobar Millán, Begoña Tojo, Antonio Langoyo Durán, Lalo, Emilio Sdun, Pedro de Miguel García, Blanca Silva, Ana Baladao, P. Bonjoch Cachaza, Rosa Guisán, Ruth Schxeider, Dolores González Nieves, Gloria Varela Salgado, M. Cimadevilla, Muniz Filho, Cuca Hernández, Helena Santad, Silvia Moyano Telleira, José Espona, Ming Yi Chou, Víctor Purriños Vázquez, Arantxa Esteban Fonollosa, Virginia Barros Angueira, Susana Esther Vale Madeon, María Inés Rodríguez, Francisco Escudero, Esther Blanco, María Casal, Cuca Hernández, Begoña Rodríguez Rueda, Patricia Rodríguez, Paulo Porcella, A-J Blanco Doce, Angelo Bettin, Adelaida G. Ovana, Concha Mamely, Irma Helena de Alen Castro, ABD El Nasset Shima, M. Jesús Vázquez Martínez, Alfredo Moraez, Luisa García, José Herrero Caba, Cristina Segura Espiell, Mª Isabel Baña Roibás, X. Ramón Rivas García, Ana Haya, X. Ramón Rivas García, ABD El Nasset Shima, Nolo Suárez Varela, Mariví Romero Huéscar, Fernando Losada Liste, Nekane Madaríaga Uribe, Gretel Broyn Ripoll, Miguel Martínez Barrios, Patricia Rodríguez, Patricia Langlois, Eduardo Paradiso, Georgia Víctor, Juan Carlos Platis Cores, Jesús Fernández, Manolo Varela Domínguez, Rafael Míguez Miramontes, Pilar Soto Navarro, José Luis Busto, Consuelo Facal Casado, Roberto Alonso, Cristina Cherchi, Susana Perla, Isabel Pintado Palacio, Lina Silveira, Luz Elvira Torres, Gretel Broyn Ripoll, Cristina Vázquez Pérez, Eva Sawerbaum, Mónica Kabregu, Juan Candón, Gloria Varela, Ismael Prieto Orallo, Eduardo Paradiso, Aurelia García Filgueira, Isabel Pintado Palacio, Miguel Ángel Esteve y Santiago Sánchez Pardo.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996 Edición: Coruña, 1998
Título: V Bienal de Pintura. Balconadas de Betanzos
Edita: Ayuntamiento de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 34 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996.
Presentación: Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos.
Premios: 1º: Sabri El Sayed, 2º: Isabel Pintado, 3º: Santiago Caneda. Accésit: Antonio Santiago Linde, Margarita Cimadevila, Juan Carlos Matilla Álvarez, Gabriel Anido y B. Egurbide.
Artistas participantes: Elvira Mejuto Sánchez, A. Javier Martín, Theo Baso Hernández, Marco A. de Arce, Jabier Herrero, Eva Jawerbauh, Nolo Suárez, Paco Ascón, Inés Lobelle Quintillán, José Manuel Lage Rodríguez, Mª Carmen Fernández Almeida, José M. Blanco Couto, Begoña Osende Feal, Lola Solla, Xaquín Carpintero Sexto, Gloria Rubio Largo, Ito Mosquera Fachal, Fausto García, José Vázquez-Gundín Medina, Francisco Mir Berenguer, Angelo Bettin, Almudena Fernández Fariña, Ana Lowri, Santiago Caneda, Gonzalo Ruigómez, Dolores Camela Picado, Caamaño González, Víctor Rodríguez Saavedra, Violeta Fortes Romero, Beatriz Arias Ramos, Paquita Cordero Castaño, Ana María Fernández Grueiro, José Manuel Chamorro, Mercedes Taboada, Francisco Sánchez Gil, Antonio Torres, Teresa Freiría, Ruth Massó, Edmundo Paz, Merce Muñoz Sola, Mercedes Moliot Muñoz, Ana Naya, Ángela Fuertes, Solange Da Costa, Adelaida G. Ovana, Pepa Burillo Chillón, Antonio Santiago Linde, Esperanza Santos, Rafael Martínez Calvo, Patricia Iglesias Pereira, Roque Castedo Pereira, José Suárez Garaza, Julio Seijas Gómez, Monserrat Abella Cortés, Margarita Cimadevila, José E. Martínez González, Ana Isabel Ribadas López, María Pilar Palmeiro Díaz, Sergio Fernández, Carmela Cagiao Vidal, María del Pilar D. Fariña, V. Benito Freire Muiño, Jesús Muras, Miguel Díaz Vidal, Amparo Kosati Parreño, Pilar Prado Otero, Juani Ruíz Martínez, Jorge Murillo Torrico, Pilar Martínez Crespo, Juan Carlos Matilla Álvarez, Ángela Ballesteros García, Isabel Prieto Orallo, Pablo Graña Grandío, Agustín Crespo Pardo, Xoán Manoel Vidal Casal, Isabel Pintado, Antón García Caamaño, Paula Mariño Pazo, P. Fernández Otero, Elena Samtano Cid, Eva Carrera Ramírez, Gabriel Anido, Ángela Gavilán, Antón Iglesias Fernández, Julio López Pedre, Lucía González Serrano, José Manuel Seijas Ares, José Carlos Quiroga Losada, Alicia Fernández Míguez, Juan M. Rubio Lozano, José Rosendo Cid Menor, Chefa, Luisa María Vázquez Casal, Suso Fandiño García, B. Egurbide, Concha Mamely, Elena Miranda Vela, María Teresa Pazo Domínguez, Alberto Pazos Vidal, Carlos Guerra Teiga, Manuel Balaguer, Idurre Hgalde, Idoa Elosegi Urteaga, Manuel Muñoz Vidal, Rosario Díaz Veira, Irmgard Lampe, Pablo Mariño Boga, Balbino Montero Álvarez, Kathleen Mc Ginley, Luis Francisco Colino Ingera, Apolinar Bolano Piñeiro, Javier Julue, Arturo Bermejo Rubio, María José Cortés González, Plácido López Estraviz, Amparo Arredondo Viqueira, Sara Blanco, Rosa Guisán, Pilar Raña, Olga Patiño, Eva Sánchez, José Manuel Vidueiros, José R. Mazas García, Daniel Bouza Hernaiz, Concepción Otamendi Corrales, Manuela Pérez de Oliveira, Carlos Castaño Correa, Carolina Méndez Garrido, Natalia Álvarez García, Ramón Gándara, Luo Chen Hsih, José Vilaboy, Avelino Fernández Saavedra, Fernanda Alonso Blanco, Javier R. de La Torre, Oscar Villán, Gustavo Cartemil Fernández, Zoraida Rodríguez García, Raúl Gómez Pato, Manuel Robles, Mayte Ramos García, Fernando Ramos García, Xabier Bugarín Fiaño, Verónica Dopico Cancela y José Regueiro.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el Certame de artes plásticas cidade de Lugo 1997 Edición: Lugo, 1997
Título: Certame de artes plásticas cidade de Lugo. Pintura
Textos: Joaquín María García Díez
Fotografías: José Tejero
Edita: Diputación Provincial Lugo
Depósito Legal: LU 276-1997
Rústica, 15 x 15 cm., 30 páginas.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el Certame de artes plásticas cidade de Lugo 1997.
Presentación: Joaquín María García Díez, Alcalde de Lugo
Premios 1º: "Salón", de Mónica López García, 2º: "Silencios", de Marta de Bordell.
Artistas seleccionados: Beatriz Campillo Veiga, Antonio Cruz Lago, José Luis Araújo Conde, Eva Vérez Cotelo, Antón Iglesias Fernández, María José Santiso Gómez, Jesús López Lázare, Isabel Pintado Palacio, Amalia J. Freire Rey, Maximiliano López Fernández, Guillermo Aymerich Goyanes, Hugo Araujo Lázare, Manuel Ángel Carreira Varela, Primitivo Lareu López, Xaquín Carpinteiro Sexto, Raul Gómez Pato, José Carlos Fernández Seoane y Xoán Xosé Lomarti.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992 Edición: Coruña, 1994
Título: III Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 467-1994
Rústica, 29 x 24 cm., 23 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro, Cronista Oficial de Betanzos
Artistas participantes: Ángelo Betín, Modesto Pérez Arias, Juan Ondategui Rubio, Eva Jawerbaum, Rafael Martínez Calvo, Cayetano Lledó Castillo, Concha Saez del Álamo, José Carlos Fernández Seoane, Fernando Vaquero Farto, Guillermo Díaz Charlín, Margarita Calvary, Paco Ascón Callejo, Pablo Graña Grandío, Mariano Casas, Manolo Zapata Figueras, Enrique Martí Bolonio, Menca Estévez Salgueiro, Marta Novo Barreiro, Chema Alonso González, Cristina Sierra Villegas, Juan Pablo Villalpando, Dolores Cancela Picado, Marta Armada Rodríguez, Abel Brieva Collado, Nelly Rivkin, Pilar Domínguez Paniagua, Rubén Pérez Lorenzo, Chefa Barrios, Gallego Merino, Raquel López López, Juan Carlos Matilla Álvarez, Isabel Ruiz Perdiguero, Amparo Fosati Parreño Fabio Gil López, Juan José Sánchez Grobas, Ramón Botas, Ramón Gándara Golpe, Vicente García Blanco, Pepa Carrillo, Ángeles Agrela, Joaquín Martín Carreño, M. D. F. E., Lucía Serrano, José Recuña, M. J. A. I., Jesús Martín Monzón, José Castro, Graciela Damil, Javier Martín, Salvador Cidrás Robles, Rosa M. Catoira, Juan Cidrás, María José Cortés González, Isabel Pintado Palacio, Marisa García, Marichu González, Ana Domínguez, Juanucha Díaz, P. Bores, Kuta Domínguez, Agustín Crespo Pardo, Jorge Cabezas, Mary Cascudo Botana, Carmen Béjar, Antonio Rueiro Prego, A. Ocaña, Elena Miranda Vela, Carmela Cagiao Vidalm Fernando González, Enrique Gonzalo Flores, Gema Goig, Concha Mamely, A. C. Cabrera Jiménez, Carlos Cabrera, Gema Rey Fuciños, Manuel Patinha, Manuel Robles González, Francisco Sánchez Gil, Marco Antonio del Arce, Daniel Beiras, Pedro Arnoso, Daniel Agudo Aguilar, Silvia Vera Paz, Carme Budesca, Enric Moiiins Navarro, Lidia Bragado Moro, Fátima Rodrigo Lera, Elena Fernández Prada, Eva Herce, Andrés Jiménez Grande, Damián Serrano Espinosa, Xosé Teiga + Teresa Pazos, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, Otto K., Ricardo Gil Romaguera, José Luis García Ibáñez, María F. Porto, Arturo Martín Burgos, Norberto Olmedo, Antonio Aladro, María García, Paca Jiliberto, Cote Jiliberto, Jesús Rodríguez Brandariz, Emilio Mouriño López, Víctor Rodríguez Saavedra, José Manuel Chamorro, Olga Martínez López, Mercedes Muñoz Sola, Rosa Guisán Seijas, Gerardo Martínez García, Rosa Guisán Seijas, Eloisa Gil Peña, 5 En Punto, Mercedes Moro, Blanca Besteiro, Eulogio Penas, Orfilia Pérez, Javier Mortero Graña, Ignacio Flórez Palacios, José Francisco Barroso Dolz, Carme Balseiro, Elisa Ruiz Fernández, Montse Amigo, Almudena Mora, Soledad Barbadillo, Jimena Sanromán, Jesús Núñez, S. Souto Magariños, Isabel Uceda, Martina Dasnoy, Francisca Zaballos y Blanca Besteiro.
Premios: 1º: Isabel Uceda, 2º: Soledad Barbadillo, 3º: José Castro. Fueron adjudicados asimismo cinco accésit.: Rafael Martínez Calvo, Salvador Cidrás Robles, P. Bores + Kuta Domínguez y Ricardo Gil Romaguera.