LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Itziar Ezquieta Llamas, (Coruña, 1975)
Catálogo de la exposición de pinturas de Itziar Ezquieta, en Santiago en 2003. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Red
Edita: Galería de Arte Paloma Pintos
Depósito Legal: C-2192-2003
Rústica, 14,5 x 14,5 cm., 21 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Itziar Ezquieta, en Santiago en 2003.
La muestra se celebró en la Galería de Arte Paloma Pintos, de Santiago, en octubre de 2003.
Itziar Ezquieta, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la XII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2015. Edición: Pontevedra, 2015
Título: XII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisarios: Manolo Rodríguez Moldes, Guillermo Aymerich Goyanes
Textos: Guillermo Aymerich, Manolo Moldes, Xosé Payo Cangado
Fotografías: Guillermo Aymerich, Armindo Salgueiro, Paio, los artistas seleccionados
Edita: Museo Municipal de Lalín "Ramón Mª Aller"
ISBN: 978-84-15045-49-6
Depósito Legal: PO 291-2015
Rústica, 23 x 16 cm., 101 páginas..
Catálogo de la XII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2015.
Esta bienal fue dedicada al recuerdo de Francisco Lareo Morao "Paco Lareo".
Presentación: José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos: Guillermo Aymerich, Manolo Moldes y Xosé Payo Cangado.
El catálogo presenta diez pinturas de Paco Lareo
Participan en esta edición los siguientes artistas con obra seleccionada: Aaron Duval, Aldin Popaja, Alex Marco, Amelia Palacios, Ana Ferrer, Armindo Salgueiro, Cipriano Chas Vázquez, Clara Salamanca Fernández, David Hanvald, Fruela Alonso, Itziar Ezquieta, Joey Ho Chong I, Karel Štedrý, Lito Portela, Marcos J. Covela Mira, Marijó Sanpedro “Malfeytha”, Miguel Cuba Taboada, Noemí Núñez Núñez, Patricia Franca-Huchet, Susana Bermejo Rivera, Ventura Alejandro Pérez Suárez, Víctor Mejuto, Weiyi Li, Xu Guofeng & Kang Kai, Yang Yuanyuan “Nimue”, Yoseba Muruzabal, Zhao Yelyuyiti “Guagua” & Zhao Rong “Papa” y Zheng Wong.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Sala Francisco Creo del Liceo de Noia en 2014 Edición: Noia, 2014
Título: Memoria intermitente, conversas dende a ruina
Fotografías: VV.AA.
Edita: Liceo de Noia
Rústica, 21 x 15 cm., 12 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Sala Francisco Creo del Liceo de Noia en 2014.
"Memoria intermitente, conversas dende a ruina" es el nombre de la exposición organizada por un grupo multidisciplinar de 16 artistas gallegos formados en distintas disciplinas como las bellas artes, la arquitectura o el cine.
En la muestra participan los artistas: Martín Rivas, Cipriano Chas, Elia Núñez, Itziar Ezquieta, Óscar Cabana, Diego Germade, Begoña Paz, Covadonga Barreiro, Rosa Neutro, Roi Alonso, Cillas Rodríguez, Ana Germade, Silvia García, Jose Navas, Susana Bermejo y Xisela Franco.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery Âlx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesia, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: 29 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Carlos Freire
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2537-2012
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas.
Catálogo del 29 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2012, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con el apoyo de la Deputación da Coruña.
Saluda de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Deputación de Coruña y Manuel Rivas, Alcalde de Cambre.
Textos: "Certame de Pintura Concello de Cambre", de Juan Carlos Freire.
Jurado: Rosario Sarmiento, Jano Muñóz, Francisco Escudero, Fernando Prieto y Juan Carlos Freire.
Premiados: 1º: "Amanece. No es poco" de Pablo Astrain, 2º: "No way out", de Mónica Dixon.
Accésit: Itziar Ezquieta y Manuel Gamonal.
Seleccionados: Autora Charlo, Carmen Senande Pazos, Chus García-Fraile, Fernando Lafuente, Fruela Alonso, Gosia Trebacz, Guillerm, Héctor Francesch, Laura Medina Solera, María Cristina Bergoglio de Mattia, Mercedes Vicente, Rafael Rollón, Raquel Martínez Ortiz, Raúl Álvarez, Rilo, Roberto Coromina, Xosé Guerra Teiga y Yolanda Verdera.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo". En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: X Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisarios: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, Carlota Salgado, Ángel Calvo
Fotografías: Los artistas participantes
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: PO 311-2011
Rústica, 23 x 17 cm., 167 páginas, 69 ilustraciones.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodríguez Carral. Vocales: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, "Sección de videoarte", por Carlota Salgado, "Antón Lamazares: Facer fronte a unha natureza amplacable. Facer un burato e escoitar un berro afogado", por Ángel Calvo
La décima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Antón Lamazares, (Maceira-Lalín, 1954), de cuyas obras se hace una exposición en el Museo.
Participan en pintura, fotografía y escultura: Alex Ferreiro, Amaya González Reyes, Ana Seoane, Anamaría Avram, Andrea Outeiral, Antonio Álvarez Noval, Antonio Benítez Barrios, Antonio Carrerero, Armindo Salgueiro, Carla Vijande del Rio, Carlos Maciá, Carlota Salgado Leal, Chris Stevens, Colette Morey de Morand, Delio Rodríguez, Diego Sáinz García, Dolores Gálvez, Fermín Moreno Martín, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Gabriel Brojboiu, Graham High, Guillén Juan Sancho, Ismael Iglesias, Itziar Ezquieta, Javier Hita Rodríguez, Jorge Pérez Parada, José Mª Osuna, José Ramón Moreno, José Rosendo Cid, Joseba Muruzábal, Juan Sorroche, Lomarti, Luís Iglesias, Luis Medina, Manuel Bouzo, Marcos Covelo, María Ortega, Mauricio Vergara, Míriam Cartagena, Misha Bien Golas, Monique van Steen, Nuria Manzano Val, Nuria Rión, Ofelia Cardo, Pablo Giráldez, Pablo Tello, Raquel Iglesias Gándara, Ronda Bautista, Salvador López, Sara Álvarez Otero, Seara, Sebastián Camacho, Svantje Busshaff, Teresa Esteban, Wanda Zyborska, Xabier Rios, Xela Area, Xulio García Rivas, Xurxo Alonso y Yolanda Martínez
Perticipan en videoarte: Carla Vijande del Rio, David Hidalgo, Lara Rodríguez, Fernanda Llovo, Gary Alejandro Pérez, Hugo A. González Santeiro y Marta González Fortes
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 2010
Título: 11 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Antón Castro (español, gallego e inglés)
Fotografías: ta ta ta, Tiago Madeira, María Villa.
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-614-3699-6
Depósito Legal: C 3007-2010
Cartoné, 22 x 22 cm. 120 páginas. Imágenes de las 40 obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF.
Con prólogo de Salvador Gabarró Serra, presidente de Gas Natural Fenosa, y textos de Xosé Antón Castro, crítico de arte y profesor de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano, catedrático en Historia del Arte. Vocales: Carlos Cánovas, fotógrafo; Antón Castro, profesor de Historia del Arte en la Universidad de Vigo y Miguel von Hafe como secretario, director del Centro Galego de Arte Contemporáneo.
El catálogo contiene una breve biografía de cada uno de los premiados en este edición, imágenes de sus obras, y de todos los seleccionados, cuyas obras están representadas en esta muestra.
Artistas Premiados: 1º: Alberto Valverde, 2º: Rafel G. Bienchi, 3º: (compartido) Carolina Andrada y Alberto Salván Zulueta, Premio Julian Trincado: Ana de Matos.
Artistas finalistas: Alberto Salván Zulueta, (Madrid, 1979), Alberto Valverde, (Madrid, 1967), Álvaro Sánchez-Montañés, (Madrid, 1973), Amaya González Reyes, (Sanxenxo, 1979), Ana de Matos, (Lugo, 1963), Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), António Olaio, (Sá de Bandeira, Angola, 1963), Bárbara Assis Pacheco, (S. Sebastião da Pedreira, Lisboa, Portugal, 1973), Begoña Zubero, (Bilbao, 1962), Calatrava, (Colonia, Alemania, 1977), Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carolina Andrada, (Elche, 1982), Darío Basso, (Caracas, Venezuela, 1966), Delmi Álvarez, (Vigo, 1958), Diego Opazo, (Santiago de Chile, Chile, 1966), Donato Piccolo, (Roma, Italia, 1976), Eduardo Nave, (Valencia, 1976), Elena Fernández Prada, (León, 1971), Enrique Lista, (Malpica de Bergantiños, 1977), Estefani Bouza, (As Pontes, 1983), Ignacio Pérez-Jofre, (Madrid, 1965), Isabelle Faria, (Francia, 1973), Itziar Ezquieta, (A Coruña, 1975), Javier Muro, (Pamplona, 1968), José Paz, (Eibar, 1967), Juan Baraja, (Toledo, 1984)María Acuyo, (Granada, 1972), Mauro Trastoy, (Ferrol, 1971), Miguel Pueyo, (Pamplona, 1974), Mirimari Väyrynen, (Helsinki, Finlandia, 1976), Mónica Cabo, (Oviedo, 1978), Noé Sendas, (Bruselas, Bélgica, 1972), Olaia Sendón, (Ourense, 1978), Óscar Carrasco, (Barcelona, 1976), Pablo Alonso, (Gijón, 1969), Pablo Orza, (Zamora, 1971), Rafel G. Bianchi, (Olot, Girona, 1967), Ramón Moreno, (Logroño, 1967), Raúl Belinchón, (Valencia, 1975), Sánchez Luna, (Alicante, 1964).
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas Edición: Coruña, 2010
Título: Etnografía
Textos: Xaquín Lorenzo Fernández
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-61-2
Depósito Legal: C 3493-2010
Cartoné, 44 x 32 cm. 399 páginas.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas.
Presentación: Lourenzo Díaz García. Textos: "Etnografía, cultura material", por Xaquín Lorenzo Fernández
Artistas: Alfonso Abelenda, Salvador Aneiros, Ramón Astray, Ayaso, Pedro Bueno, Alfonso Costa, Itziar Ezquieta, Javier Garaizábal, Isabel Pintado, Gosia Trebacz, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Mercedes Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en pontevedra en 2010 Edición: Pontevedra, 2010
Título: Vemos o que somos, somos o que vemos
Textos: Mar Caldas, Itziar Ezquieta, Montse Cea, Xosé M. Lens, los artistas
Fotografía: Los artistas
Edita: Pazo da Cultura de Pontevedra
ISBN: 978-84-693-4770-6
Depósito Legal: PO 379-2010
Rústica 25 x 18 cm., 135 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en pontevedra en 2010.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos en gallego y castellano, de Mar Caldas, Itziar Ezquieta, Montse Cea, Xosé M. Lens y los artistas participantes.
La muestra se celebro en el Pazo da Cultura de Pontevedra, del 22 de julio al 22 de septiembre de 2010.
Incluye obras de: Álex Mene, Andrea Costas, Carmen Suárez, Diego del Pozo Barriuso, El ama de casa pervertida, Fedra Alcaraz, Félix Fernández, Fran Miguens, Fruela Alonso, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Iván Pérez, Jesús Valmaseda, Juan Rivas, Mar Caldas, Mónica Ortúzar, Rosa Úbeda, Rosalía Pazo Maside, Santi Jiménez, Sara Sapetti, Silvia Martí Marí y Tamara Feijoo.
Exposición organizada por la Secretaría Xeral da Igualdade, con motivo de la conmemoración del día contra la violencia de género Edición: Santiago, 2010
Título: As que comen silencios, as que toman a palabra: vivir sen violencia
Textos: Amaya González Reyes, Itziar Ezquieta Llamas, Julieta Rojo Noguera, Marta González Vázquez, Marta Rodríguez Cerviño, Silvia García González, Vanesa Díaz Otero
Fotografías: Fernando Suárez Cabeza, Joaquín Cortés
Edita: Xunta de Galicia. Secretaría Xeral da Igualdade
Depósito Legal: C 3607-2010
Rústica, 23 x 17 cm., 73 páginas.
Exposición organizada por la Secretaría Xeral da Igualdade, con motivo de la conmemoración del día contra la violencia de género.
Prólogo: Marta González Vázquez. Textos de Amaya González Reyes, Itziar Ezquieta Llamas, Julieta Rojo Noguera, Marta González Vázquez, Marta Rodríguez Cerviño, Silvia García González y Vanesa Díaz Otero.
Artistas en la exposición Helena Almeida, Carmen Calvo, Mona Hatoum, Shirin Neshat, Susy Gómez, Eulàlia Valldosera, Jane Simpson, Priscilla Monge, Aino Kannisto, Regina José Galindo, Itziar Ezquieta, Guenda Herrera, Amaya González Reyes y Marta Fariña.
Catálogo de las exposiciones realizadas en la Sala X del Campus de Pontevedra, en 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Sala X, Vol.3
Textos: Jesús Hernández Sánchez, Xosé M. Buxán Bran, Mª Covadonga Barreiro, Rafael Lens Villaverde y otros
Fotografías: Los artistas
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 978-84-8158-437-0
Depósito Legal: PO-364-2009
Rústica, 27 x 21 cm., 115 páginas.
Catálogo de las exposiciones realizadas en la Sala X del Campus de Pontevedra, en 2009.
Presentación de Jesús Hernández Sánchez, Vicerrector del Campus de Pontevedra. Textos: "Terceiro ano xa", de Xosé M. Buxán Bran, "Despexar o X", de María Covadonga Barreiro, "En torno ao sistema artístico galego", de Rafael Lens, y otros textos de los artistas participantes.
Exposiciones: "Lancôme con grelos", con los artistas Fruela Alonso, Mónica Cabo, Itziar Ezquieta, Ernesto González Torterolo, Santi Jiménez, Enrique Lista, Rita Rodríguez, Sara Sapetti. "Oceanos de Marte", de Fernando Casás y "Dousmiloito", de José Paz. "Transart Sis", con los artistas Ariadna Alsina, Jair Domínguez, Anna Bahí, Cristina Vila, Quelic Berga, Eva Berenguer, Dídac Cubarsí, Jordi Puig, Laura Merino, Eloi Maduell, Pau Cañigueral, Clara Pallí, Ferran Campistol, Esther Pi, Xavier Carmaniu, Kenneth Russo, Jordi Prat i Coll, Estela Saez, Helena Tornero, Aaron Sánchezy Gerard Franch. "Retrato dun grupo", de José María Lillo.
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: VII Salón de Outono de Pintura, A Coruña 08
Textos: Miguel Fernández Cid
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-089-9
Depósito Legal: C 2768-2004
Rústica, 22 x 24 cm. 127 páginas, 29 ilustraciones
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Do taller ao salín. A realidade e o misterio", de Miguel Fernández Cid.
Composición del jurado: Presidenta: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Caridad Fernández Cerviño, María del Villar Mateo de Arenaza, Felipe Criado Boado, Manuel Quintana Martelo, Miguel Fernández Cid y Pedro Vasco Conde.
Premios: Gran Premio de honor para "S/T", de Tatiana Medal. Primer Premio para "Pescador del Nanay", de Santiago Carratalá, Segundo Premio: "Desafiante infancia", de José Luis Gabú, Tercer Premio: "Interior escalera II", de Klaus Onhamann.
Artistas seleccionados: Marta Aguirre, Lola Berenguer, Victoria Cuesta, Itziar Ezquieta, Antonio Alcasser, Fernando Barbeyto, Fran Bobadilla, Ángel Cerviño, Yolanda Dorda, Federico Fernández, Chus García Fraile, Alberto Gende, José Vicente Guerrero, Jorge Llorca, María Lumbreras, Carlos Macía, Simón Pacheco, Carmen Rivas, María José Santiso, Peter Schneider, Begoña Sicre, Gossia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2007
Título: 24 Certame de Pintura Concello de Cambre
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-073-8
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Arita Prado Arcay, Concejala de Cultura del Concello de Cambre.
Jurado: Presidente: D. Antonio Varela Saavedra, Vocales: Gabriel Villalba, María Luisa Cancela, Javier García del Olmo, José Hernández, Soledad Penalta. Secretaria: María Ángeles Roca López.
Premiados: 1º: Silvia Márquez Lerín, por su obra "Balanceo del verde", 2º: Santiago Villaverde Aboal, por su obra "Entropía". Accésit: Itziar Ezquieta Llamas y Víctor Hugo Costas Alonso
Seleccionados: Manuel Bouzo, Mercedes Lara Garzás, Rui Gomes Pereira, Jorge Vázquez Carmona, Montse Gutiérrez, Juan Fernández-Miranda Muñiz, Luis Rapela, Agripino Peña Espeja, Julio Martínez, Francisco Javier Álvarez Izquierdo, Víctor Hugo Costas, María Rodríguez Piñeiro, Itziar Ezquieta Llamas, Pilar Martín Torres, Moïse Dikoff, Jesús Risueño, Santiago Valverde, Silvia Lerín, Miguel A. Castallón Esgueva, Ángel Luis Iglesias Hernández, Gosia Trebacz, Laura Bergantiños Pascual, Iván Carlos Franco Fraga, Fina Eiros García, Modesto Pérez Arias, Vari Caramés, J. Luis García Vázquez y Xosé Teiga.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 30 de noviembre de 2007 al 12 de enero de 2008.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 3663-2007
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Manuel Jove Capellán, Dª. Amparo Santos Molinos, D. Manuel Ángel Jove Santos, D. Javier Arnott Fernández, Dª. Silvia María Peña de Castro, D. Modesto Rodríguez Blanco, D. Gabriel Nieto Álvarez- Uría, D. Salustiano Carro Páramo, D. Juan Pérez Rodríguez y D. Francisco Javier Acebo Sánchez
Premios: 1º: Fruela Alonso Blanco, por su obra "Ciudad III. Pripiat, 2007", Acrílico sobre lienzo, 180 x 110 cm. Premio adquisición: "Damero, 2006", técnica mixta sobre lienzo, de Belén Padrón García
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Fruela Alonso Blanco, Tomás Baleztena, Carmen Delaco, Sandra Domínguez Marcote, Itziar Ezquieta Llamas, Pablo Gallo, Alberto Gende, Aleix Gordo, David Murcia, Belén Padrón García, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Lara Pintos, Pablo Rubio Muñoz, Ana Seoane y Juan Zurita Benedicto.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por los artistas par recaudar fondos para UNICEF. Edición: Santiago, 2007
Título: Artistas con UNICEF 2007
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Creación e Difusión Cultural
ISBN: 978-84-453-4525-2
Depósito Legal: C 3992-2007
Rústica, 23 x 17 cm., 81 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por los artistas par recaudar fondos para UNICEF.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos de Flora Fondevila Vázquez.
Artistas participantes: Alberto Castro Couso, Alejandro Paisa, Álex Vázquez, Amelia Vázquez-Palacios, Ana Pasarín, Ángel Lorenzo Macías, Ángeles Iglesias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Antonio Abad, Antonio Heredero, Camilo Camaño Xestido, Cándido Ávila, Carlos de Valle, Carlos Gonçalves, Carmen Cadarso, Carmen Hermo, Carmen Martín Otero, Carolina Ferro, Consuelo Gómez Calviño, Dolores Gálvez, Dopazo, Encarna González, Ermitas Solla Camino, Fernando Ferro, Fernando Martínez Vilanova, Gloria Alonso Torres, Guillermo Canella, Henrique Ortiz Alonso, Itziar Ezquieta Llamas, J. C. Gallo Jiménez, José C. Vázquez Fernández, Joam Berride, José A. Fondevila García, José L. López Vasconcellos, José M. Grangel, José Mª Barreiro, Josefina Monteagudo Obelleiro, Julio Iglesias, Justo Ilhuicamina, Leopoldo Nóvoa, Lubiáns, María Domínguez Lino, Macías, Mamen Roa, Manolo Figueiras, Manuel Busto, Manuel Cabaleiro López, Manuel Filgueira Rodríguez, Manuel Ruibal Ruibal, Manuel Soto, Manuel Uhía Lima, Marcela Santorum Ardone, Mª del Carmen Segura, María Xosé Fernández, Mariola Heredero, Mercedes Bará, Mercedes Taboada, Miguel Melero, Miro Carballo, Olga Rodríguez, P. Palomar, Mª José Domingo, Pepe Agra, Raúl Fernández Notario, Raúl Velloso Lago, Remedios Priegue, Remigio Nieto, Rosa Úbeda, Saúl Otero, Sonia Omil Expósito, Tomás M. Castiñeira, Tusi Sandoval, Vázquez Alemán y Xavier Lemos Godoy.
Catálogo de la exposición colectiva de ocho artistas organizada por la Universidad de Vigo Edición: Pontevedra, 2007
Título: Lancôme con grelos: 8 artísticas receitas galegas
Comisariado: Xosé M. Buxán Bran
Textos: Xosé M. Buxán Bran, Xesús Hernández
Fotografías: Los artistas
Edita: Vicerreitoría do Campus de Pontevedra, Universidade de Vigo
ISBN: 978-84-8158-344-1
Depósito Legal: C 1722-2007
Rústica, 21 x 15 cm., 60 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de ocho artistas organizada por la Universidad de Vigo.
Participaron en esta exposición colectiva: Enrique Lista, Ernesto González Torterolo, Fruela Alonso, Itziar Ezquieta, Mónica Cabo, Rita Rodríguez, Santi Jiménez e Sara Sapetti.
Exosición realizada en el Centro de Arte Joven de la Comunidad de Madrid, y en la Sala X, Sala de Exposicións do Campus de Pontevedra, Facultad de Bellas Artes.
Textos "Una pregunta", por Jesús Hernández, "Lancôme con grelos", por Xosé M. Buxán Bran.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itziar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2006
Título: 23 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Miguel López-Remiro Forcada
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-050-0
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 64 páginas, 27 ilustraciones.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Un certamen", de Miguel López-Remiro Forcada, Subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim Bilbao.
Jurado: Rafael Canogar, pintor y grabador, Pablo de Arriba del Amo, escultor e profesor de la Universidad Complutense de Madrid, Miguel López-Remiro Forcada, subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim de Bilbao, José Luis Pajares, pintor e profesor de la Universidad de Salamanca y Alfredo Vigo Trasancos, profesor de Historia del Arte de la Unversidad de Santiago de Compostela.
Premiados: 1º: David López Ruiz (David DīLoruiz), por su obra "S/T XVIII", de la serie Principios de Enajenación, 2º: Ramona Rodríguez López, por su obra "Nº 0025 (Serie Genéricos)". Accésit: Fruela Alonso Blanco y Victoriano Fernández Fernández.
Seleccionados: Jorge Vázquez Carmona, Ángel Luis Iglesias Hernández, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Ángeles Mauriño, Bernabé Fernández Llana, Gosia Trebac, Fruela Alonso Blanco, Manuel Eiris, Mercedes Lara Garzás, Víctor Pulido, Victoriano Fernández Fernández, David López Ruiz (David DīLoruiz), Julio Martínez de La Fuente, Manuel Gamonal Madrigal, Ramona Rodríguez López, Alberto Gende Díaz, Ana Seoane Suárez, Encarnación Domingo Martínez, Dolores López Polo, Eva Carrera Ramírez, Manuel Rodríguez Vicente, José Vicente Guerrrero Tonda, Begoña Sicre Romero, José Luis Encabo Medina, Miriam Rapado Castro.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 1 de diciembre de 2006 al 14 de enero de 2007.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el MARCO de Vigo en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Aberto por obras
Textos: Fruela Alonso, Loreto Blanco Salgueiro, Itziar Ezquieta, Jesús Hernández, Juan Carlos Meana, Jesús Pazos Pata
Fotografías: Enrique Touriño, Juan Silva, los artistas
Edita: Museo de Arte Contemporánea MARCO
ISBN: 84-934364-4-5
Depósito Legal: VG 813-2006
Rústica, 21 x 18,5 cm., 110 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el MARCO de Vigo en 2006.
Presentación Iñaki Martínez Antelo, Director del MARCO.
Textos en gallego y español de Fruela Alonso, Loreto Blanco Salgueiro, Itziar Ezquieta, Jesús Hernández, Juan Carlos Meana y Jesús Pazos Pata.
Exposición en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, del 14 outubre de 2005 al 22 de enero de 2006.
La muestra presenta obras de Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Pazos Pata, Juan Carlos Meana, Fruela Alonso, Itziar Ezquieta y Jesús Hernández.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06 Edición: Vigo, 2006
Título: Conxemar 06
Comisariado: Ana Pereira Molares
Textos: Ana Pereira Molares
Edita: Conxemar
Depósito Legal: VG 882-2006
Rústica, 30 x 21 cm., 65 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06.
Presentación José Luis Freire, Presidente de Conxemar. Textos de Ana Pereira Molares, Comisaria del Certamen.
El catálogo presenta obras de Juan José Archilla Pintidura, José Pablo Arriaga, Vinta Arribas Rodríguez, José Luis Berrocal Achiaga, Jorge Bolado Moo, Isabel Castro Jung, Vanesa Díaz Otero, Itziar Ezquieta Llamas, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, Cristina Fernández Tapias, Damián Flores Llanos, Toya García Senra, Pablo Giráldez Río, Germán González Pintos, Alberto Gulías Sanmartín, Mercedes López Lence, Paula Mariño Pazó, Carolina Martínez, Simón Pacheco, Edmundo Paz, Virginia Prego Carrera, Marcia Ribeiro, Xavier Ríos, Filipe Rodrigues, F. Javier Sinovas González, Antón Sobral, Carlos Troncoso y Llorenç Ugás Dubreuil.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005 Edición: Vigo, 2005
Título: VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: VG 582-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 103 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Cecilia Doporto Regueira. Vocales: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez, Francisco Lareo Morao
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación de Pontevedra, Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "Claves para percibir a Arte Contemporánea", de Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez.
Participantes:
Pintores: Anne Heyvaert, Antón M. Cabaleiro, Antonio Llanas, Armindo Salgueiro, Belén Padrón García, Carlos Maciá, David Fernando Giraut, Diego Movilla Lobo, Dolores Gálvez, Eduardo Alsausa, Érika González Eguía, Francisco González, Francisco Masedo, Fran Buenavida, Fruela Alonso Blanco, Germán Pintos, Guillermo Mora Pérez, Itziar Ezquieta, Izaskun Álvarez Gainza, Juan José Martín Andrés, Marta Rial, Mercedes Taboada, Migel Ángel Moreno Carretero, Monique van Steen, Pablo F-Pujol, Pancho Rodiño, Sara Murado, Teresa Brutcher y Vicente Fernández Cervera.
Escultores: Acisclo Novo, Alberto Torres Ayerdi, Álex Mene, Antonio Taboada "Willi", Candela Touceda Vara, Carlos Dubán Urbina, Evelyn Hellenschmidt, Fernando Bayona, Isabel Alonso, Jorge Varela, Juan Varela, Lourdes Acera Olaso, María Marticorena y María Soutullo Casanueva
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el I premio de pintura Antón Rivas Briones. Edición: Pontevedra, 2005
Título: I premio de pintura Antón Rivas Briones
Textos: Javier Gago López
Edita: Concello de Vilagarcía de Arousa
Depósito Legal: PO 345-2005
Rústica, 22 x 22 cm., 84 páginas.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el I premio de pintura Antón Rivas Briones.
Textos: "A boina azul", por Javier Gago López, Alcalde de Vilagarcía.
La exposición correspondiente al I premio de pintura Antón Rivas Briones, se celebró en la Sala de Exposicións Antón Rivas Briones, del 15 de julio al 5 de setiembre de 2005.
Premio Antón Rivas Briones a ls obra "You", de Itziar Ezquieta. Accésit a Juan Guillermo Díaz Charlín, Montserrat Frieiro Dantas y Fernanda Fernández Suárez.
La muestra presentó obras de Pilar Iglesias Sobrino, José Luis Encabo Medina, Marta Rial Vázquez, María Jesús Suárez Cadillo, María Xesús Díaz, Aurora Patricia Abalo Villaverde, María Bernarda Casal Loureiro, Julia Quintela Costa, Eduardo Pérez Baamonde, Berta Saball Freire, Luis Miguel Rodríguez Lamas, Francisco Maceira Rodríguez, Julio Manuel Pérez Fraile, María Dolores Ferro Castaño, Manuel Busto Magdalena, Francisca Torrijos Basauri, Amparo Fernández Ribeiro, Eduardo Casal Barreiro, Mariano Casas Gil, Isabel Rey Sastre, María del Rosario Pérez Pereira de Ansorena, Ana Belén Vázquez Gómez, Lucía Borrallo Pallas, María José Martínez Vidal, María del Carmen Sangiao Yllobre, María José Méndez Torres, María Noél Fole Pintos, María Rosa Daporta Betanzos, Berta Cuña Feijóo, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, María del Carmen Aboi Paz, Raquel Diéguez Ferrer, José Luis Pazos Rey, José Antonio Buceta Vizoso, Rosana Carnero Bernal, Manuel Canosa Sanjurjo, Roberto Abal García, Marcelino Silva Núñez, Joam Briones Berride, Fernando Arenaz, Ada Yllesca Rodríguez, Sheila Quinteiro Oroña, Guillermo Díaz Charlín, María Victoria Castañeiras Barreiro, Antonio Francisco Feijóo Regueiro, Isabel Fernández-Escandón Díaz, Jesús Jáuregui Abellás, Fernanda Fernández Suárez, Ramón Pazos Rey, María Digna Franco Barreiro, Montse Frieiro Dantas, Emérita Méndez López, María José Canda Cimadevila, Amalia Paz García, María Rosa Sánchez Aguiño, María Eugenia Galindo Lozano, Alberto Sanmiguel Rodríguez, Xosé Ramón García Fontan,Salvador Figueira Laíño, Fernando Sanz Acosta, María Asunción Pérez Yáñez, Jaime Ramón Asensi Cabirta, Antonio Pérez Pérez, Isabel Rodríguez Moreno, Elena Miranda Vela, María Esperanza López Maquieira, María José Rodríguez García, Vanesa Fernández Carballo, Minuca Alvite Fernández, Montse Grande Corral, María Luz González Caamaño, Javier Barciela Lages, Martín Laya Rey, Rafael Corcoba Conde, María José Giráldez Míguez, Manuel Treviño Castro, Susana Ameijeiras Eiras y Itziar Ezquieta Llamas.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005"Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005". Edición: Santiago, 2005
Título: Na Vangarda 2005. Artes plásticas
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: PO-424/2005
Rústica, 34 x 23 cm., 64 páginas.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005".
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
La exposición correspondiente se celebró en la Fundación Caixa Galicia, en Santiago de Compostela, del 23 de septiembre al 13 de octubre de 2005.
Obras seleccionadas de Zoraida Marqués López, Itziar Ezquieta Llamas, Iván Prieto, Germán González Pintos, Juan Ayude, Fernando Borja Fernández Armada, María Blanco Rodríguez, Jacobo Bugarín Osorio, Antón Cabaleiro, Iago Eireos Franco, Manuel Eirís, Rosa María Fernández Camaño, Elga María Fernández Lamas, Javier Fernández Pérez de Lis, Carolina González García, Rosa Iglesias Ramos, Lidia Nieves Domínguez, Lorena Paz, David A. Planas Padilla, Miriam Rapado Castro, Hermán Rivas Quintana, Elena Rivera Pinal, Brais Rodríguez Verde, Alexandre Santorio, Patricia Valverde Esteiro y Fernando Vázquez González.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal Internacional de Pintura Fundación Araguaney 2005. Edición: Santiago de Compostela, 2005
Título: VII Bienal Internacional de Pintura Fundación Araguaney 2005
Textos: Ángel Sicart
Fotografías: Polbographix
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C-2755-2002
Rústica, 25 x 25,5 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal Internacional de Pintura Fundación Araguaney 2005.
Presentación Ánxela Bugallo, Concelleira de Cultura e Deporte. Textos de Ángel Sicart.
La muestra se celebró en la Fundación Araguaney de Santiago de Compostela, del 15 de noviembre al 15 de diciembre de 2005.
Jurado: Ghaleb Jaber Ibrahim, Javier Pasín, Angeles Blanco, Angel Sicart, Patricia Maceira, Pilar Corredoira y Rahid Jaber Martínez.
Premiados: 1º Itziar Ezquieta Llamas, 2º Alí Alí, 3º Pilar Rojo Peso, Mención de honor Ahmad Hamoud.
Artistas en el catálogo: Itziar Ezquieta Llamas, Alí Alí, Pilar Rojo Peso, Abdulrahman Abdulgahani, Renata Otero, José Antonio Torregrosa García, Carolina Suárez López, Ana Romero González, David Alberto Plana Padilla, M. Mar Vicente Souto, José Andrés Santiago Iglesias, Magali Ávila Escarzada, Ada Yllesca Rodríguez, Héctor Herrera Rodríguez, Said Khavarnejad, Balhak Abdelhak, Baldo Ramos, Pedro Millán Pérez, Montse Frieiro Dantas, Jacobo Bugarín Osorio, Francisco Acosta Ramírez, Rafik Majzoub, Anka Moldovan Feier, Pedro Couto Lopes, Fernando Yánez González, David del Bosque Vega, Germán González Pintos, Eva Rieiro Gerpe, Xaime Piñeiro Borrajo, Laura Malvárez García, Mónica Rivas García y Ahmad Hamoud.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2005
Título: XXII Certamen de Pintura Concello de Cambre
Textos: Alberto Corazón
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-019-5
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 72 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una mañana en cambre", de Alberto Corazón, pintor y diseñador gráfico.
Jurado: Paloma Vel, Antonio Garrido, Javier Viar, Alberto Schömmer y Alberto Corazón.
Premiados: 1º: Rosa Úbeda González, por su obra "Nadie ve realmente al otro". 2º: Tania Sanjurjo Fernández, por su obra "S/T. Ludetizt 2005". Accésit: Alberto Gende Díaz y Manuel Bouzo Bouzas.
Reciben una Mención del Jurado, por la calidad de su obra, Rui Gomes Pereira, Yolanda Martínez Dorda y María de los Ángeles Díaz-Mauriño Garrido-Lestache.
Seleccionados: Elena Sánchez Briz, R<mona Rodríguez López, Suáñez Zorrilla, Paula Aneiros Piñeiro, Xurxo Lobato, Manuel Bouzo Bouzas, Yolanda Martínez Dorda, Agripino Peña Espeja, Tania Sanjurjo Fernández, Ana Yllesca Rodríguez, Ángeles Mauriño, Isabel Domínguez, J. Luis García, Brais Rodríguez Verde, Ángel L. Iglesias, Lucia Catoira Pan, Julio Martínez de la Fuente, Mercedes Cernández, Oliver Añón Lema, Rosa Úbeda, Joaquín Ferrer Guallar, Lucía Borrallo Pallas, Raquel González Roldán, Alberto Gende Díaz, Simón Pacheco, José Luis Encabo Medina, Gosia Trebacz, Enrique Saavedra Chicheri,Rui Gomes Pereira, Mª del Carmen Balbuena Fernández e Itziar Ezquieta Llamas.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 2 al 30 de diciembre de 2005.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: Artistas con UNICEF
Coordinación: Antón Sobral
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-4135-9
Depósito Legal: C 2616-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 77 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005.
Presentación de Flora Fondevila Vázquez, Presidenta de UNICEF Pontevedra.
En la subasta de arte pro UNICEF se subastan obras de Pablo Acevedo Jato, Álex Vázquez, Amelia Vázquez, Verónica Amor, Ángeles Felices, Ángeles Iglesias, Armando Guerra, Alicia G. Bará, Mercedes G. Bará, José María Barreiro, Trini Barreiro, Carmen Cadarso, Caino Vasconcellos, Camilo Camaño Xestido, Carmen Hermo, Juan José A. Carnot, Carolina Ferro, Alberto Castro Couso, José Luis de Dios, Eduardo Dios Jaraiz, Suso Dobao, María Domínguez Lino, Itziar Ezquieta Llamas, Rosa Fernández Caamaño, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, José M. Grangel García, Antonio Heredero, Mariola Heredero González, Justo Ilhuicamina, Koche, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, Ana Legido, José Lorenzo Macías, Mario Iglesias, Claudio Maseiro Vila, Manuel Rodríguez Moldes, Remigio Nieto González, Encarna G. Niño, Nono Bandera, Raúl Notario, Leopoldo Nóvoa García, Henrique Ortiz Alonso, Paloma Cabello Pérez, Alejandro Paisa, Hermógenes Pardos, Ana Pasarín, Peniche, Miguel Pereira, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Fernando Quesada, Xabier Ríos, Rosa Úbeda, Rosario Carballo, Lucien Rouquier, Manuel Ruibal Ruibal, Antía Sánchez Alonso, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Saúl Otero, Antón Sobral, Sonia Omil, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Manuel Vázquez Alemán, Raúl Velloso Lago y Fernando Vilanova.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004 Edición: Monforte de Lemos, 2004
Título: I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, 2004
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Arturo Ceide, Beatriz Pérez
Edita: Concello de Monforte de Lemos
ISBN: 84-606-3605-4
Depósito Legal: OU-97-2004
Rústica, 22,5 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004.
Presentación de Severino Rodríguez Díaz, Alcalde de Monforte de Lemos y Alicia Cadarso Palau, Concejala de Cultura y Educación. Textos: "O tren de Alta Velocidade da Arte fai a súa entrada en Monforte", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Silvia Longueira Castro, Antón Patiño Pérez, Roberto González Fernández, Antonio Garrido Moreno, Alicia Cadarso Palau y César M. Carnero.
Premiados: 1º: Victoria Diehl, 2º: Mercedes Vara Garzas. Accésit: Fernando Yáñez González, Carlos Macía, Leopoldo Martínez Peñarroja. Obra seleccioda de los siguientes artistas: Luisa Valdés, Ana Sánchez, Belén Padrón García, Pablo Gallo, Mary Sierra de La Rosa, Lorena Paz Abelleira, Jose Manuel Reig Valls, Fernanda Fernández Suárez, Gosia Trebacz, Mar Vicente Souto, Francisco Ruiz Gómez, Mercedes Vicente Santa Cruz, Cristina del Prado, Yolanda Martínez Dorda, Joaquín Balsa Díaz, María José Santiso Gómez, Óscar Manuel Brandariz García, Santiago Vilaverde, Antonio Galán Fuentes, Carmen Bellas Vázquez, Raquel Blanco Iglesias, Jesús Otero Yglesias, Antón Cabaleiro Fontenla, Manuel Rodríguez Vicente, Manuel Quintas Pérez, Inge Álvarez Martínez, Brais Rey Daporta, Héctor Francesch, Cristina Durán Arufe, Ramona Rodríguez López, Lidia Rodríguez González, Itziar Ezquieta Llamas, Xan Paz Márquez, Xurxo Alonso y Manuel Eirís.
Catálogo de la exposición colectiva de mujeres artistas en 2004 Edición: Pontevedra, 2004
Título: Arte en Pontevedra 4 ...mulleres
Comisariado Antón Sobral, Ramón Rozas
Textos: Ramón Rozas
Foto portada: U-Ming/Ana Soler
Edita: Concello de Pontevedra
ISBN: 84-609-1226-4
Depósito Legal: VG 467-2004
Rústica, 22 x 16 cm., 134 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de mujeres artistas en 2004.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos de Ramón Rozas, biografías por Estrella López.
Participan en la muestra Sol Alonso Romera, María Domínguez Lino, Lola Dopico Aneiros, Itziar Ezquieta Llamas, Yolanda Herranz Pascual, Anne Heyvaert Sobrino, Elena Lapeña Martínez, Ana Ojea Alonso, Isabel Rueda López, Verónica Sixto Salgado, Ana Soler Baena y Zig-Zag.
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2003
Título: XX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Martín Prada
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2443-03
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "El nuevo tiempo de la pintura", de Juan Martín Prada.
Jurado: José Capa Eiriz, Director de exposiciones de la Fundación Juan March, José Cruz Novillo, pintor y diseñador gráfico, Juan Martín Prada, pintor y crítico de arte, Fernando Blanco, arquitecto y pintor y Manuel Patinha, escultor y pintor.
Premiados: 1º: "El padre la madre", de Victoria Eugenia Diehl López, 2º "Barniz sobre madera" de Carlos Troncoso Suárez. Accésit: Julio Martínez de La Fuente y Ramona Rodríguez López.
Seleccionados: Javier Zorrilla, Fermín Moreno Martín, Luisa Redondo, Mª José Santiso, Garrido, Ramona Rodríguez López, Julio Martínez, Gosia Trebacz, Mercedes Lara Garzás, Victoria Diehl, Carlos Troncoso, David Ferrando Giraut, Xosé Teiga, Manuel Eiris, Emilia Priegue Iglesias, Equipo Esparrela, Ruth Yebra Fernández, Cristina Durán Arufe, Lola G. Saavedra, Marta Villoslada, Greta Alfaro Yanguas, Begoña Sicre Romero, Natalia P. García, Francisco Suárez, Gonzalo Siloe, Ángela Gonzalvo, José Vicente Guerrero Tonda, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Luis López (Gabú) y Torregar.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 28 de noviembre al 30 de diciembre de 2003.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2003
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003.
Prólogo: Pilar Rojo Noguera, Conselleira de Familia, Xuventude, Deporte e Voluntariado. Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente Deputación Ourense. Textos: "O importante é o conflicto", de Mercedes Rozas.
Jurado: Miguel Fernández-Cid, Director del Centro Galego de Arte Contemporánea, Mª Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia del Arte, Mercedes Rozas, Crítica de Arte, Ánxel Huete, Profesor de la Facultad de Belas Artes, Xesús Vázquez, pintor, diseñador revista "Arte y Parte" y Secretario Francisco González Bouzán, Director Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Tamara Arroyo, Segundo Premio: Rubén Ramos Balsa, Tercer Premio: Carlos Miguel Maciá Fernández. Accésit: Ohiana Herce Susperregui, Izaskun Álvarez Gainza, Marta Díaz Villoslada, Alejandro González Caporale, Moisés Mahiques Benavent, Rául Pèreira Gómez, Silvia Omil Iglesias.
Seleccionados: Ana Briones Rodríguez, Antón Cabaleiro Fontenla, Antonio Carretero Gallego, Amalia Ortells Ameixeiras, Diego Vázquez Iglesias, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Fernando Gutiérrez López, Gonzalo Eiriz, Ignacio Castro Goas, Iria López González, Itziar Ezquieta Llamas, Jesús Fernández Leon, José Ángel Zabala Maté, José Fernández Conde, Juan Varela Martínez, Laura Villas Olmeda, Marcos Alonso Mosquera, Maria Raquel Atalaia, Óscar Juan Martínez García, Patricia López Landabaso, Pilar González Alonso, Raquel Sáenz Pascual, Rosa María Ramilo Costas, Rubén García Pérez, Salvador Sequeros Rodríguez, Santiago Villaverde Aboal, Silvia Sánchez Corral, Tamara Arroyo, Torregar, José Antonio Torregrosa García), Xurxo Insua Pardo y Zoraida Marques López.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesia, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo de la exposición de la exposición colectia pro UNICEF, realizada en la Navidad de 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Artistas con Unicef
Coordinación: Antón Sobral, Margarita Rueda, Concepción González
Textos: Ramón Medina González-Redondo
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3665-7
Depósito Legal: C 2431-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de la exposición colectia pro UNICEF, realizada en la Navidad de 2003.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Ramón Medina González-Redondo, Presidente del Comité UNICEF Galicia.
En la subasta de arte pro UNICEF participan Juan José Álvarez Carnot, José María Barreiro, Paloma Cabello, Camilo Camaño Xestido, Alberto Castro Couso, Arturo Cifuentes, José Luis de Dios, Manolo Dimas, Eduardo Dios, Jesús Dobao Abal, María Domínguez, Xavier Dopazo, Itziar Ezquieta, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, Alicia González Bará, Encarna González, Carmen Hermo, Ángeles Iglesias, Mario Iglesias, Francisco Lareo, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, José Lorenzo Macías, Losido, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Moldes, José Ramón Morquecho, Remigio Nieto, Raúl Notario, Sonia Omil, Saúl Otero, Olalla Osorio, Alejandro Paisa, Ana Pasarín, Manuel Pereira, Ana Pérez, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Antón Pulido, Xavier Ríos, Carmen Rodríguez Cadarso, Manuel Ruibal, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Ana Seoane, Antón Sobral, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Rosa Úbeda, Álex Vázquez, Manuel Vázquez Alemán y Vicente Vázquez Diéguez.
Tomo 26 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-455-5
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 26 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Itziar Ezquiera Llamas, Manuel Facal Ponte, pintores y los escultores Manuel Fabeiro Gómez y Antón Failde Gago.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Maciá, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: Emerxentes no outono da Parra
Comisariado: Pilar Corredoira, Antón Castro
Textos: Pilar Corredoira, X. Antón Castro, Marta Gerveno, Inés Barros, Itzíar Ezquieta, Luis Iglesias, Acisclo Novo, Iván Prieto, Daniel Vila
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3407-7
Depósito Legal: C 2103-2002
Rústica, 23 x 20 cm., 106 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2002.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de María del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Pilar Corredoira, Xosé Antón Castro, Marta Gerveno, Inés Barros, Itzíar Ezquieta, Luis Iglesias, Acisclo Novo, Iván Prieto y Daniel Vila.
La muestra se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, los meses de octubre y noviembre de 2002, con la participación de Inés Barros, Itziar Ezquieta, Luis Iglesias, Acisclo Novo, Iván Prieto y Daniel Vila.
Tomo 8º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-296-X
Depósito Legal: VG 588-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 8º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Eirín Fariña, Fermín Encinar Arias, Alfredo Erias Martínez, Pilar Escudero Ferro, Xosé Espona Blanco, Xoán Estévez, Perfecto Antonio Estévez García, María Carmen Estévez Salgueiro, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, pintores, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Xosé Escudero Couceiro, Fernando Estarque Casás, Gregorio Estévez, Vicente Estévez Durán, Xoán Antonio Fabeiro, escultores y Xurxo Xoán Estévez Gantes, fotógrafo.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouso, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2001
Título: XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Óscar Alonso Molina
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2397-2001
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 33 ilustraciones.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Óscar Alonso Molina.
Jurado: Óscar Alonso Molina, crítico de arte, José de las Casas, catedrático de escultura, Facultad de BB.AA. de Madrid, Guillermo Lledó, pintor, Cecilia Pereira, conservadora del CGAC y Jesús Sánchez, profesor de Historia da Arte de la USC.
Premiados: 1º: Juan Martín Prada, por su obra "Historias de un hombre solo", 2º: Sara Quintero Pomares, por su obra "S/T". Accésit: Juan Cidrás y Manuel Vázquez.
Seleccionados: Julio Gómez Mena, Virginia Prego Carrera, Pilar Ageitos, Mercedes Cabada Fernández, Xoán Cerviño, Reboiras, Christian Bagnat, Miguel Brayda, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Vázquez, Juan Martín Prada, Sara Quintero Pomares, Juan Cidrás, Simón Pacheco, Berta Ares, Carlos Maciá, Baldo Ramos, José Luis López Gómez, Renata Otero, Pilar Álvarez Pablos, José Carlos Matos Bugallo, Ming Yi Chou, Pablo Rodríguez Torres, Itziar Ezquieta Llamas, Germán González Pintos, Lourdes Acera Olaso, Manuel Busto Magdalena, Federico Fernández Alonso, Xosé Carlos Barros García, Charlín, Manuel Eiris, Manuel Bouzo Bouzas y Ferreira.
Las 33 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2001.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charlín, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulias, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martínez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Ygleslas, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldivar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 2000
Título: Colección Valdearte: O Barco de Valdeorras, 1998-1999-2000
Textos: Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete
Fotografías: Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2865-4
Depósito Legal: C 1608-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 79 páginas.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural, Alfredo García Rodríguez, alcalde del Barco de Valdeorras, José María Rodríguez, Concelleiro de Cultura.
Textos: "A identidade estética do vindeiro século", por Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete.
El libro cataloga obras de los artistas Felix de Agüero, Mar Aige, Fedra Alcaraz, Sebas Anxo, Tamara Arroyo de La Morena, Ana Azpeitia, Christian Bagnat, Susana Berenguer, Francisco Blanco Alcaide, Mar Caldas, Paz de La Calzada, I. Casado, Charo Carrera, Albert Casañé, Florentino Díaz, Francisco Díaz García, María Domínguez Lino, Itziar Ezquieta Llamas, Almudena Fernández Fariña, Teresa Rodríguez, Isabel Ferrer, Ana Gallinal, Angélica García Álvarez, Chus García Fraile, Mercedes González Peregrina, Ángela Gonzalvo, José Herrero Caba, Ana Ibáñez Elosúa, Esther Lopez Cárcamo, Nico Munuera, Juan Olivares, Félix Orcajo, Edmundo Paz, Jose María Perea Barros, Diego del Pozo, Virxinia Prego, Rubén Ramos Balsa, Pancho Rodiño, Lucía Rueda Gascó, Ana Sánchez, Aurora Solano, Lola Soto­Vicario, Andrés Talavero, Mónica Trastoy e Iñigo Zubicoa "Txubi".
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar 1999
Fotografía: Margen Fotografía
Edita: Universidade de Santiago de Compostela
ISBN: 84-8121-809-X
Depósito Legal: C 224-2000
Rústica, 21 x 21 cm. 78 páginas.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999.
Presentación Darío Villanueva, Rector de la Universidad, Thais de Picaza Megías, Presidenta de Malvar Construcciones.
Primer premio compartido Mónica Lavandera Centeno y Bernardo Rodiño Martínez, accésit Alejandro González Caporale y Jesús Montes Gil.
Obra seleccionada de Omar Al-Ajlani Vázquez, Fernando Arenaz Búa, Itziar Ezquieta Llamas, José Carlos Fernández Seoane, Montse Frieiro Dantas, Germán González Pintos, Silvia Lerín, Rut Martínez López de Castro, Tatiana Medal Francesch, Vítor Mejuto Seoane, Conchi Otamendi Corrales, Jesús Pereiro Mallo, Margarita Portela Freire, José Manuel Prieto Lestao, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Elisa Téllez González, Gumersindo Vázquez Fraga y Ángel Julio Zaldívar Sanz.
Catálogo del XVI Certame de Pintura Concello de Cambre en 1999, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1999
Título: XVI Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografías: Kake
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2.245-99
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo del XVI Certame de Pintura Concello de Cambre en 1999, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Rosario Sarmiento, Directora de Proyectos Culturales de la Fundación Caixa Galicia.
Jurado: Daniel Castillejo, Director del Museo de BB.AA. de Álava, Mariano Navarro, crítico de arte, Rosario Sarmiento, Directora de Proyectos Culturales de la Fundación Caixa Galicia, Santiago Serrano, pintor y profesor en la Facultad de BB.AA. de Salamanca y Teresa Zaragoza, coordinadora de exposiciones de la Comunidad de Madrid.
Premiados: 1º: Raquel Blanco, por su obra "S/T", 2º: Isabel Albella, por su obra "Mirada nº IX". Accésit: Paula Mariño y Susana Ríos.
Seleccionados: Sebas Anxo, Christian Villamide, Paz de La Calzada Ruiz, Ángel Cerviño, Paula Mariño, José Vicente Guerrero Tonda, Arturo Reboiras, Víctor Rúa, Isabel Albella, Vicente Blanco Mosquera, Mar Caldas, David Castro Sopeña, Fernando Yáñez González, Gema Alba Fernández, Jesús Martín Monzón, Manuel Busto Magdalena, Susana Ríos, Xaime López, Lucía Gallo Real, José Manuel Blanco Barreiro, Raquel Blanco, Nitodavila, Charlín, Xavier Fernández Ríos, Itziar Ezquieta Llamas, Isavel Alonso Vázquez y Loreto Blanco Salgueiro.
Las 27 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 1999.
Catálogo de la exposición itinerante con las obras seleccionadas en el VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 1999 Edición: A Coruña, 1999
Título: VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisariado: Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Massé
Textos: Mª Dolores Liaño Pe[d]reira, Marcos Ricardo Barnatán, Antón Baamonde, Ana Vasco del Castillo, Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Massé
Fotografía: Eduardo Pérez, Xulio Gil
Edita: Deputación da Coruña
ISBN: 84-95335-40-9
Depósito Legal: C 2480-1999
Rústica. 23 x 24,5 cm., 108 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con las obras seleccionadas en el VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 1999.
Presentación Xosé Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación de Coruña.
Textos "Isaac Díaz Pardo: todo un tipo", entrevista de Antón Baamonde a Isaac Díaz Pardo.
Obras en el catálogo de Juan Guillermo Aymerich, Manuel Busto Magdalena, Xesús Antón Carballido Cibeira, Diego Casado, Ángel Cerviño, Xosé Cobas Gómez, Paz de la Calzada Ruiz, Itziar Ezquieta Llamas, Almudena Fernández Fariña, Roberto González Fernández, José Luis González Loureiro, Anne Heyvaert, José Eduardo Martínez González (Chelín), Tatiana Medal Francesch, Rosa Millares Parada, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, Arturo Reboiras Rosales, Daniel Río Ruibal (Caxigueiro) y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Prémio de Pintura Eixo Atlântico, en 1999 Edición: Vigo, 1999
Título: III Prémio de Pintura Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular 1999
Comisario: Francisco Armando Fernandes
Textos: Francisco Armando Fernandes
Fotografía: Foto Martínez, Vigo
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: VG 64-1999
Rústica, 22,5 x 14 cm., 34 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Prémio de Pintura Eixo Atlântico, en 1999.
Presentación Francisco Armando Fernandes, comisario del Premio.
Artistas seleccionados: Xurxo Alonso, Sebas Anxo, Berta Ares Rodríguez, Balcaide, Mª José Barbeito, Manuel Barroco, Nacho Costa Beiro, Cristina Camargo, Nuno Canelas, Cristina Carvajal, Lois Corvera, Francisco Darocha Neto, Manuel Díaz, Itziar Ezquieta, Modesto Fernández Gómez, Joao Ferreira, José Luis García, Natalia P. García, Xulio García Rivas, Xosé L. Gómez Rivada, Mercedes López-Vence, Paula Mariño, María Auge Matos, Ramón Méndez Paz, Olga Milla Castro, Joaquín Morales, Paula Nieto, Amalia Ortells, Edmundo Paz, Belén Padrón, Emilio Pelaez, Javier Pena, Rufino Peral, Enrique Pereira, Pilar Pérez Abilleira, José María Pérez Rielo, Ana Pimentel, María Fe Puertas, Rafael Romero, Isabel Rey, Abelardo M. Rodríguez Zeta, Marcela Santorum, Paula Tavares, Carlos Tindade, Juan Vilas Bugallo y Marta Villoslada.
Artistas premiados: Edmundo Paz, Xurxo Alonso, Sebas Anxo y Joaquín Morales.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999 Edición: Santiago, 1999
Título: IV Mostra Artxove 1999
Textos: Xesús López Piñeiro
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-539/99
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999.
Presentación: Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "Artxove", por Xesús López Piñeiro.
Artistas en el catálogo: A. Patricia Abalo Villaverde, Lourdes Acera Olaso, Silvia Argüello Santos, Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Mercedes Blasco Zas, Isabel Bouza Hermida, Rubén Carpeta, Xaquín Carpintero Sexto, Roberto Castro Iglesias, Óscar E. Cervantes, Eva Mª Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Daniel A. Espada Prieto, Itziar Ezquieta Llamas, Mary Carmen Fernández Álvarez, José A. Fontenla Chas, Alfredo L. Freire Doce, Montse Frieiro Dantas, Pedro Gonzalves García, Mª Cristina Iglesias Lemus, Ana Karina Lema Astray, Rebeca López Cierto, Laura E. López Domínguez, Zoraida Marqués López, Maruxa Martínez Davila, Jorge Meis, Ignacio Méndez Baamonde, Javier Mójica Madera, Mª Lidia Montero Manso, Gonzalo Pérez Golpe, Patricia Picado Vázquez, Xoan Carlos Plalis Cores, Gema Rey Fuciños, Manuel Rey García, Ana Isabel Ribadas López, Mª Teresa Rigueira Rodríguez, Luis A. Rodríguez Álvarez, David Rodríguez Simón, Gloria Mª Rodríguez Simón, Javier Salvadores Pena, Paloma Sanluis Fernández, Sandra Sarmiento Viña, Antonio Serrano Casaus, Sonia María Silvar Brage, Manuel Suárez Casal, David Varela Rodeiro, Diego Vázquez Iglesias, Bernardo Villanueva Fernández, Santiago Villaverde Aboal, Anabel Viñas Cortizas, Silvia Vivero López, Mónica Yanes Basanta y Debora Yáñez Cid.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: Novos valores 99: certame de artes plásticas
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Manuel Olveira
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-2-8
Depósito Legal: PO 225-1999
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Texto "La cultura que están creando los artistas jóvenes", por Manuel Olveira.
Artistas en el catálogo: Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Modesto Fernández Gómez, Fernanda Fernández Suárez, Juan José Fuentes Alegría, María Dolores Gálvez García, Emilio García Otero, Jorge Gómez Perianes, Germán González Pintos, Encarna González Rodiño, Xaime López Villar, Sandra Nogueira Vergés, Mª de la Concepción Otamendi Corrales, Belén Padrón García, Mª del Pilar Pérez Abilleira, Brais Rey Daporta, Juan Rivas Fernández, Anxos Romeo Barreiro, Marcela Santórum Ardone, Cristina Durán Arufe, Marta Pazos Antas, Mª Dolores Gálvez García, Beatriz Palomero Gómez, Inés Barros Fortes, Mario Hortas Guldris, Patricia Iglesias Pereira, Mónica Lavandeira Centeno, Arturo Reboiras Rosales, Manuel Rial Pérez, José Ángel Zabala Maté, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Dopico Rodríguez, Xesús Fandiño Gracia, Félix Fernández Fernández, Mariña Ferreira Gator, Zoraida Marqués López y Tania Sanjurjo Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998 Edición: Pontevedra, 1998
Título: Novos Valores 1998
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-89690-47-2
Depósito Legal: VG-516-98
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "A pegada da pluralidade", de Mercedes Rozas.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Amado Ricón Virulegio, Verónica Dopico Cancela, José Chavete, Miguel Fernández Cid, Manuel Rodríguez Moldes, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Artistas seleccionados: José Daniel Ameneiros Rodríguez, Laura Bergantiños Pascual, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Fernanda Fernández Suárez, Xermán González Pintos, Laura Eva López Domínguez, Rut Martínez López de Castro, Loreto Martínez Troncoso, Álvaro Negro Romero, Renata Otero Ramallal, Edmundo Paz Dacruz, Luis Miguel Portabales Macías, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Alicia Rodríguez Malga, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Diego Santomé González, Mónica Trastoy Cuba, Alberto Vázquez Mazaira, Manuel Vázquez Paz, Daniel Vila Seoane, Óscar Villán Seoane, Débora Yáñez Cid, Alejandro Bobillo Vázquez-Monjardín, Marcos Vilariño Cabezas, José Miguel López Gómez, Pablo Sánchez Corral, Manuel Sestelo Rodríguez Raúl Vilar López, María Xosé Ares Rodríguez, Víctor Berberana Álvarez, J. Arturo Cousiño Gómez, David Creus Andrade y Rosario Díaz Veira.
Catálogo de la IV Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas, en la Fundación Casa Museo "A Solaina", en Vila de Cruces, 1998. Edición: Santiago, 1998
Título: IV Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas
Comisariado: Francisco Lareo
Textos: Alfredo Conde, Román Rodríguez González, Luis Quinteiro, Francisco Lareo Morao, Miguel Fernández-Cid
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2269-9
Depósito Legal: C 1802-1998
Rústica, 23,5 x 20 cm., 78 páginas, 35 ilustraciones.
Catálogo de la IV Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas, en la Fundación Casa Museo "A Solaina", en Vila de Cruces, 1998.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: Alfredo Conde, Román Rodríguez González, "Estética e espiritualidade", de Luis Quinteiro, "O tallo da forxa da Solaina", de Francisco Lareo Morao, "Os propostas do rural", de Miguel Fernández-Cid.
El encuentro incluye talleres de escultura, pintura y diseño. Participan: Amalia Pazos, Arturo Fuentes, Arturo Reboiras, Baltasar Manuel Marquès de Sá, Berta Pazos, Carmen L. Barcala, Celeiro, Christian Feddersen, Christian Zeitzer, Colectivo Corpore in Sepulto (Emilio Romero, Berta Pazos, José Pico, Amalia Pazos y Arturo Reboiras), David Creus Andrade, Emilio Romero, Ginés Celdrán Gallego, Itziar Ezquieta, J. Puchaes, Jacqueline Groupierre, José Pico, Juan Mercado Navarrete, Luis Armand, Manolo Suárez, Manuel R. Moldes, Marga Conde, María Iglesias, María Sacristán, Natalia Val Guerreiro, Nicole Costa Ríos, Phil Stephens, Renate Walter, Rui Carvalho y Sabine Portela.