LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Iván Prieto Diéguez, (O Barco de Valdeorras-Ourense, 1978)
Catálogo de la exposición "Iván Prieto 2000-2010", en Ourense, 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: Iván Prieto 2000-2010
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Iván Prieto
Edita: Deputación Ourense
ISBN: 978-84-92554-13-3
Depósito Legal: OU 24-2010
Rústica, 24 x 24,5 cm. 72 páginas, 37 ilustraciones
Prólogo de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense, y textos de Mercedes Rozas, "Lo bello es feo y lo feo es bello".Iván Prieto esculturas de Iván Prieto, (O Barco de Valdeorras, Ourense, 1978), en diversos materiales, cartón piedra, madera, resinas de poliéster, personajes como sacados de un sueño.
La exposición "Iván Prieto 2000-2010" fue inaugurada el 11 de marzo y clausurada el 4 de abril de 2010.
Catálogo de la exposición de esculturas de Iván Prieto en el Museo de Lugo en agosto de 2010 Edición: Lugo, 2010
Título: Diálogos no museo provincial de Lugo. A intervención de Iván Prieto
Comisario: Rafael Lens
Textos: Aurelia Balseiro García, Benjamín Santín Carballada
Fotografías: Germán Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-427-5
Depósito Legal: LU-271-2009
Rústica, 23 x 24 cm., 32 páginas.
Catálogo de la exposición de esculturas de Iván Prieto en el Museo de Lugo en agosto de 2010.
Presentación de Antón Bao, Vicepresidente primero de la Diputación de Lugo y Aurelia Balseiro, Directora del Museo Provincial de Lugo.
Textos: "Diálogos no museo provincial de Lugo [1]" de Rafael Lens.
La muestra tiene lugar entre el 25 de noviembre de 2010 y el 13 de febrero de 2011.
Catálogo de la exposición de Ivan Prieto, en Lugo en 2006 Edición: Lugo, 2009
Título: Ivan Prieto
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Germán Limeres, Iván Prieto
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-418-3
Depósito Legal: LU-195-2009
Rústica, 21 x 20,5 cm. 32 páginas.
Catálogo de la exposición de Ivan Prieto, en Lugo en 2009.
Este catálogo forma el número 12 de la Colección Ronsel, editada por el Museo Provincial de Lugo.
Presentación: Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo. Textos: "ĦO fermoso é feo e o feo é fermoso!, por Mercedes Rozas.
Catálogo de la exposición de esculturas de Iván Premio en la Sala Musaca, espacio de arte, de Coruña. Edición: Coruña, 2008
Título: Iván Prieto: "Teatro del absurdo"
Textos: Mercedes Rozas, Rosa Enríquez
Fotografías:
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Rústica, 22 x 22 cm., 44 páginas, 17 ilustraciones
Catálogo de la exposición de esculturas de Iván Premio en la Sala Musaca, espacio de arte, de Coruña.
Textos: "ĦĦLo bello es feo y lo feo es bello!!", de Mercedes Rozas, "Teatralidad de un mundo incómodo", de Rosa Enríquez.
Catálogo de la exposición de esculturas de Iván Prieto, en la Casa de Galicia de Madrid en 2001. Edición: Madrid, 2001
Título: Iván Prieto: cuerpos de papel
Textos: Beatriz Fernández Ruiz
Fotografías:
Edita: Casa de Galicia, Madrid
ISBN 84-453-3069-1
Depósigo Legal: C 781-2001
Rústica, 28 x 24 cm. 20 páginas, 10 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de esculturas de Iván Prieto, (O Barco de Valdeorras, Ourense, 1978), en la Casa de Galicia de Madrid en 2001.
Textos: "Invitación a la sonrisa", de Beatriz Fernández Ruiz.
Del 3 al 31 de mayo de 2001 se celebra en la Casa de Galicia, de Madrid, la exposición dedicada a Iván Prieto, en la que el artista presenta esculturas en papel con otros materiales.
Iván Prieto, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: Xuntanza: Exposición multidisciplinar
Textos: José Gabriel Astudillo López
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Lugo
ISBN: 987-84-92895-26-7
Depósito Legal: LU 194-2015
Rústica, 20 x 20 cm. 106 páginas.
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015.
Presentación: Carmen Basadre Vázquez, Concejala de Cultura del Concello de Lugo. Texto de José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
La muestra se celebra en el Museo Interactivo de la Historia de Lugo, MIHL, del 4 al 29 de noviembre de 2015.
Participan obras de los siguientes artistas: Xosé Azar, Carlos Ballesteros, Alfredo Bongianni, Quique Bordell, Alejandro Carro, Santiago Catalán, José Manuel Chamorro, Autora Charlo, Alicia Da Col, Dupont, Iago Eireos, Fina Eiros, Omar F. Guerrero, Araceli Fernández Andrés, M. Isabel Pérez Bielsa, Rosa Gallego del Peso, Joaquín García Gesto, Roberto González Fernández, Manuel Gracia, Dolores Guerrero, Carla Hont, Honorio, Lomarti, Germán Limeres, David Llorente, Adriana M. Berges, Raquel Mayor Lázaro, Sacramento Muñoz, Antonio Murado, Miguel Anxo Macía, Juan de La Cruz Pallarés, Enrique Pedrero Muñoz, Soledad Penalta, Noa Persán, Baldomero Pestana, Iván Prieto, Xosé Reigosa, Pablo Reviriego, Justo Revilla, Peña Romay, María José Santiso, Isabel Somoza, Joaquín Ureña, Carlos Valcárcel, Xoán Vila, Christian Villamide y Fernando Villapol.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: O gabinete dun afeccionado
Textos: Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García, Alfonso Rodríguez
Fotografías: Los artistas
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-93-6
Depósito Legal: OU 124-2013
Rústica, 23 x 24 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013.
Presentación: Agustín Fernández, Alcalde de Ourense. Textos de Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García y Alfonso Rodríguez.
La muestra "O gabinete dun afeccionado", se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 10 de julio al 1 de septiembre de 2013.
Participan los siguientes artistas: Acisclo Novo, Alejandro Caporale, Alfredo Omaña, Belén Padrón, Elena Gómez Dahlgren, Iván Prieto, José Carlos Seoane, María Chenut, María Puertas, Misha Bies Golas, Pablo Orza, Rosendo Cid, Tamara Feijoo, Xosé Vilamoure, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Souto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, Jorge Varela, Christian García Bello y Alfonso Rodríguez.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra con motivo del 10 Aniversario de la declaración por la Unesco de la Muralla de Lugo, como Patrimonio de la Humanidad. Lugo, 2010. Edición: Lugo, 2010
Título: Cores da Historia en Lugo 2010
Comisario: Lomartí
Textos: José López Orozco
Fotografías: John van Schilt
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: 277-2010
Rústica, 21 x 21 cm. 48 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra con motivo del 10 Aniversario de la declaración por la Unesco de la Muralla de Lugo, como Patrimonio de la Humanidad. Lugo, 2010.
Prólogo de José López Orozco, Alcalde de Lugo.
En la muestra participan los artistas: Ismael Alonso, Sabela Arias, Blanca Besteiro, Blas Lourés, Quique Bordell, Manuel Carreira, Jorge Espiral, Ángel González Doreste, Antón Goyanes, Xoán Guerreiro, Labajjo Grandío, Mauro Leivas, Carmen Llonín, Lomarti, Ignacio López, Rebeca López, Jesús López Lázare, Ana Mazoy, Cristina Mejías, Jesús Otero Iglesias, Euloxio Das Penas, Peña Romay, Noa Persán, Juan Miguel de Prada, Iván Prieto, Chus Rodríguez, María José Santiso, Orfilia Seixas, Vázquez Cereijo Y Christian Villamide.
La exposición "Cores da Historia en Lugo 2010", se celebra en el Centro Social Uxío Novoneyra de Lugo, del 15 de septiembre al 15 de octubre de 2010.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual
Textos: Rafael Lens, Verónica Santos
Fotografías: Rafael Lens, Germán Limeres, Mark Ritchie
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-407-7
Depósito Legal: LU 56-2009
Rústica, 30 x 21,5 cm. 117 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009.
Presentación Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo, Aurelia Balseiro, Directora del Museo Provincial de Lugo. Textos de Rafael Lens y Verónica Santos.
Artistas en la exposición: Mónica Alonso, Jorge Barbi, Vicente Blanco, Berta Cáccamo, Vari Caramés, Fernando Casás, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Félix Fernández, Francisco Leiro, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Antonio Murado, Nano4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ignacio Pardo, Manolo Paz, Ignacio Pérez-Jofre, Jorge Perianes, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa y Rita Rodríguez.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid Edición: Santiago, 2008
Título: La casa habitada. La colección de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Alfonso R. Palomares, José Manuel López Vázquez, Antonio Garrido Moreno, Ana Goy Diz, Federico López Silvestre, Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Alonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2448-08
Cartoné, 34 x 25 cm., 279 páginas.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid.
Limiar: Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia
Textos: "La casa habitada ", por Alfonso R. Palomares, Director de la Casa de Galicia en Madrid, "La pintura gallega en los dos primeros tercios del siglo XX", por José Manuel López Vázquez, "Pintores de la segunda mitad del siglo XX en la colección de la Casa de Galicia ", por Antonio Garrido Moreno, "La pintura femenina en la colección de la Casa de Galicia ", y "Nuevas creadoras al margen de Atlántica: la segunda hornada" por Ana Goy Diz, "La pintura de paisaje y el estereotipo. El caso gallego", por Federico López Silvestre, "Ideas y objetos, presencias y formas en la Casa de Galicia de Madrid. Fondos escultóricos", porJuan M. Monterroso Montero
El libro reproduce obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Isaac Díaz Pardo, Jorge Peteiro, Juan Luis, Luis Seoane, Carlos Sobrino, Maside, Urbano Lugrís, Francisco Lloréns, María Antonia Dans, Alfonso Abelenda, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Tino Grandío, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alfonso Sucasas, Xosé Barreiro, Alfonso Costa, Antón Patiño, Manolo Moldes, Antón Pulido, Loureiro, Emilia Salgueiro, Xulio García Rivas, Jorge Llorca Freire, Rafael Romero Masiá, Moncho Borrajo, Isaac Pérez Vicente, Lomarti, Alejandro Carro, Siro, Nito Davila, Fernando Pereira, Manuel Figueiras, Sebas Anxo, Carmen Cadarso, De las Cuevas, Puri del Palacio, Eva Carrera, María Victoria de la Fuente, Mercedes Ruibal Argibay, Menchu Lamas, María Victoria Fernández Novoa, Yolanda Ferrer, Elena Fernández, Carmen Chacón, María Jesús Carballo, Cruz Pérez Rubido, Mila Vázquez Rozas, Rafael Alonso, Virxilio, Carlos Barcón, Manuel Prego de Oliver, Arturo Cifuentes, Antonio Lago Rivera, José Ramón Iglesias Rivera, Xosé Luis de Dios, Lorenzo Macías, Xurxo Lobato. Escultores: Florencio de Arboiro, Juan de Rego, Cándido Pazos, Alfonso Otero Regal, Teresa Frazão, Julio Sanjurjo Aller, José Luis Penado, José María Prieto Lago, Eulogio das Penas, Carlota Cuesta, Tono Galán, Leandro Seixas, Xelo da Tremiña, Álvaro de la Vega, Iván Prieto Diéguez, Xavier Cuiñas y Xosé Cid.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid Edición: Madrid, 2008
Título: A casa habitada. Fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid. Exposición itinerante
Textos: Alfonso S. Palomares
Fotografías: Alfonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia. Casa de Galicia en Madrid
Depósito Legal: M-48023-2008
Rústica, 28 x 24 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid.
Textos de Alfonso S. Palomares.
En la muestra participaron obras de Alfonso Abelenda, Luis Alcántara, Agustina Álvarez González, Ramón Astray, Xosé Barreiro Gómez, Pedro Bueno Salto, Carmen Cadarso, Alberto Carpo Álvarez, Mª Jesús Casal, Emilio Celeiro, Xaquín Chaves López, Felipe Criado, Laureano Davila (Nitodavila), Xaime Fariña Falcón, Mª Victoria Fernández-Nóvoa, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, José Manuel Fontaíña Rivas, Xulio García Rivas, María Gato, José Luis González Loureiro (Loureiro), Antonio Heredero Guzmán, Juan Lomartí, José Lorenzo Macías, Ramón Manzano, José Eduardo Martínez González (Chelín), Olga Martínez López, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Francisco Pazos, Fernando Pereira, Mª Jesús Pérez Carballo, Antonio Pérez Labrador, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Marieta Quesada, Arturo Reboiras Rosales, Sebastián Anxo Rozas Álvarez (Sebas Anxo), Mercedes Ruibal, Constanza de Salas, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Pilar Santos Gayoso, José María Seijas Seoane, Leandro Seixas, Mariano de Souza, Claudio Vasconcelos (Caíno), José Luis Veiras Manteiga y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007 Edición: Madrid, 2007
Título: Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Ramón Jiménez Pérez
Fotografías: Baffypres
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 46990-2007
Rústica, 28 x 24 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2007.
Textos: "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", por Ramón Jiménez Pérez, Coordinador de Actividades de la Casa de Galicia en Madrid.
Participan en la muestra obras de los pintores Alfonso Abelenda Escudero, Luis Alcántara, Ramón Astray, Pedro Ávila Durán, José Mª Barreiro Gómez, Héctor Bernabó Carybé, Begoña Blanco Brodard, Ramón Borrajo "Moncho Borrajo", Miguel Carballo, Alberto Carpo, Eva Carrera Ramírez, Alejandro Carro Rodríguez, Arturo Cifuentes, Alfonso Costa Beiro, Xaquín Chaves López, Xaime Fariña Falcón, José Ramón Fernández­Manzano González, Ramón Manzano, María Victoria Fernández­Nóvoa, Elena Fernández Sánchez, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, María Gato, José Luis González Loureiro, Antonio Heredero de Guzmán, Segundo Hevia, José Lorenzo Macías, Jorge Llorca Freire, José Eduardo Martínez González "Chelín", Olga Martínez López, Manuel Matas García, Jano Muñoz, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Rufino Peral, Fernando Pereira, María Jesús Pérez Carballo, Antón Pulido, Arturo Reboiras Rosales, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, y los escultores Xosé Cid, Carlota Cuesta, Xavier Cuiñas, Antonio Galán Fuentes "Tono", Angel García Alvarez "Xelo de Tremiñá", Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado, Eulogio Das Penas, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Julio Sanjurjo Aler, Leandro Seixas y Álvaro de la Vega.
El catálofo reproduce obras de Alejandro Carro, Abelenda, Luis Alcántara, Eva Carrera, Barreiro, Ramón Astray, Xaquín Chaves, Julio Sanjurjo, Ramón Manzano, Antonio Heredero, Carlos Osorio Oteyza, Manuel Matas, Macías, José Luis Penado, María Jesús Pérez Carballo, Leandro Seixas, María Gato, Manuel Figueiras, Fernando Pereira, Rufino Peral, Arturo Reboiras, Carybé, María Victoria Fernández­Nóvoa, Carlota Cuesta, Francisco Pazos, María Victoria de la Fuente, Jorge Llorca, Eulogio Das Penas y J. Mª Prieto Lago.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: GZcrea 2007
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude e Solidariedade
Depósito Legal: C 4246-2007
Rústica, 31 x 23 cm., 101 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007.
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
En la esposición colectiva multidisciplinar participan los siguientes artistas:
Pintura : Lara Pintos, Tania Cuiña Gómez, José Andrés Santiago Iglesias, María Meijide Fraga, Leila Durán Blanco, María Moldes Suárez, Oliver Requeijo Fernández, M. Covadonga Barreiro Rodríguez, Marta Verde Baqueiro, Tania M. Pérez Arribas, Sheila Pazos Silva, Neutro y Laura Navarrete Álvarez.
Escultura: Alba Fandiño Gómez.
Instalaciones: José Andrés Santiago Iglesias, Iván Prieto Diéguez, Pablo Rodríguez Barreiro y Amaya González Reyes.
Fotografías: Álvaro José Trincado Fernández, Rubén Vilanova Romero, Víctor Manuel Sierra Nieves, Iria Rodríguez Gómez, Jerôme Jean Charles Clair, Sheila Pazos Silva y Víctor Hugo Costas Alonso.
Carteles: Alexandre Grande Babarro, Gemma Pérez Feijoo, Carolina Fernández Fraga y Patricia Brito Domínguez.
Graffiti: Silvia Rodríguez Pena, Cristian Diamante Aguilar, Alejandro Castro Rey, Víctor Gil González, David Canosa Barreiro, Delio Rodríguez Ces y José Martín Fontán Arnejo.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude. Edición: Ourense, 2006
Título: Presenzas 1985-2005
Textos: José Monjardín, Rosendo Cid, Marcos Valcárcel, David Rubín, Cosme Fernández
Fotografía: Xosé Lois Vázquez y otros autores
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-89-5
Depósito Legal: OU 20-2005
Rústica 23 x 24 cm. 94 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude.
Participan los artistas:
Outras Presenzas (Centro Cultural Deputación Ourense): Antonio Alonso, Jesús Costa, Xavier Cuiñas, Gonzalo Dacosta, Manolo Figueiras, Tito Leites, Ana Lorenzo, José Monjardín, Tomás Novelle, Pastor Outeiral, Xavier Riomao, Anxo Rodríguez, Antonio Soria, Largo Torres, Xoán Torres, Luis Vecino, Xosé Vilamoure, Isabel Peral.
Novas Presenzas (Museo Municipal): Javier Álvarez Soto, Roberto Araujo, Antón Buciños, Xosé Luis Carrera, Ofelia Cardo Cañizares, Rosendo Cid, Alejandro González Caporale, José Miguel López, Elena Malleira, Alberto Mazaira, Miguel Muñiz, Sandra Nogueira, Acisclo Novo, Manuel Nóvoa, José Paz, Quique Pedrido, Manuel Penín, Elisa Pereira, José Poldras, María Puertas, Miguel Rey, Miguel A. Robledo, Xosé Carlos F. Seoane, Pilón Tabarés, Javier Varela, Jorge Varela, Marta Vega, Marta Villoslada.
Outras Novas Presenzas (Casa da Xuventude): María Chillón, Chino Chinoski, Cosme Fernández, Arturo Fuentes, Sara Fuentes, Rebeca González, Jacobo Lorenzo Nespereira, Moncho Pérez, María Pinal, Iván Prieto, Alba Rubín, David Rubín, Andrés Santeiro, Ana Madrazo Santos-Ascarza, Sergio Torres, Alba Vázquez Carpentier.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006. Edición: Ourense, 2006
Título: V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Xosé Manuel Buxán Bran
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-29-1
Depósito Legal: OU -2006
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006.
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de Xosé Manuel Buxán Bran, profesor titular en la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, María Victoria Carballo-Calero, Miguel Fernández-Cid, Xesús Vázquez. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Santiago Jiménez, Segundo Premio: Sara Sapetti, Tercer Premio: Sergio Vargas Rodríguez. Accésit: Tamara Feijóo, Silvia Herrera.
Seleccionados: Misha Bies Golas (Miguel Calvo Ulloa), María Blanco Rodríguez, Mónica Cabo Álvarez, María Rosa Chillón Álvarez, Orquidea Decastro Silva, Cristina Durán Arufe, Gonzalo Eiriz Fernández, Pablo Fernández-Pujol Algarín, Ignacio García Gómez del Valle, Rubén García Pérez, Juan Sebastián González Rodríguez, Fran Herbello, Enrique J. Lista Romay, Jacobo Lorenzo Nespereira, Ana Madrazo Santos Ascarza, María Marticorena Cabezas, Yamil de la Paz García, Iván Prieto Diéguez, Mirian Rapado Castro, Elena Rivera Pinal, María Rodríguez Piñeiro, Rita Rodríguez, Sergio Noe Rosas Fernández, Paula Sampelayo Fernández y José Andrés Santiago Iglesias.
Catálogo del concurso "XVIII Premio de Grabado Máximo Ramos", que se celebró en Ferrol, en 2005. Edición: Ferrol, 2005
Título: XVIII Premio de Grabado Máximo Ramos
Comisario: Andrés Mosquera Rodríguez
Catalogación: Andrés Mosquera Rodríguez y Fernando Lorenzo Barreiro
Fotografías: Ovidio Aldegunde
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
Depósito Legal: C 786/2005
Rústica, 24,5 x 19,5 cm. 144 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo del concurso "XVIII Premio de Grabado Máximo Ramos", que se celebró en Ferrol, en 2005.
Saluda de Juan Juncal Rodríguez, Alcalde de Ferrol, y de José Manuel Couce Fraguela, Concejal de Cultura. El libro recoge, el fallo del concurso y cataloga las obras premiadas y seleccionadas, junto con una selección de obras de Amabel Míguez de la Sierra, grabadora invitada en esta edición del premio Máximo Ramos.
El jurado compuesto por José Manuel Couce Fraguela, Carlos García Gonçalves Durao, Andrés Mosquera Rodríguez, José Manuel Rodríguez Rial, Jesús María Risueño López y Jesús Núñez Fernández, y como secretario Fernando Lorenzo Barreiro, concedió el primer premio a Pablo Casado Mena, el segundo premio a Iván Araújo Espejel, el tercer premio a Tsvetan Kazandjiev, y dos accesit a Ariel Kofman y Beatriz Moreiro.
Entre los artistas seleccionados, Xabier de Sousa, por su obra "S/T", colografía, Anne Heyvaert, por su obra "Mapa doblado", litografía, Iván Prieto Diéguez, por su obra "Sueño ese tiempo en el que escuchaba", aguafuerte y aguatinta, Leonardo Rial, por su obra "S/T", carborundo.
La exposición de las obras seleccionadas fue inaugurada en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, el 18 de marzo y clausurado el 16 de abril de 2005.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005"Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005". Edición: Santiago, 2005
Título: Na Vangarda 2005. Artes plásticas
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: PO-424/2005
Rústica, 34 x 23 cm., 64 páginas.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005".
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
La exposición correspondiente se celebró en la Fundación Caixa Galicia, en Santiago de Compostela, del 23 de septiembre al 13 de octubre de 2005.
Obras seleccionadas de Zoraida Marqués López, Itziar Ezquieta Llamas, Iván Prieto, Germán González Pintos, Juan Ayude, Fernando Borja Fernández Armada, María Blanco Rodríguez, Jacobo Bugarín Osorio, Antón Cabaleiro, Iago Eireos Franco, Manuel Eirís, Rosa María Fernández Camaño, Elga María Fernández Lamas, Javier Fernández Pérez de Lis, Carolina González García, Rosa Iglesias Ramos, Lidia Nieves Domínguez, Lorena Paz, David A. Planas Padilla, Miriam Rapado Castro, Hermán Rivas Quintana, Elena Rivera Pinal, Brais Rodríguez Verde, Alexandre Santorio, Patricia Valverde Esteiro y Fernando Vázquez González.
Catálogo de la exposición colectiva en Santiago de Compostela en 2005 Edición: Santiago de Compostela, 2005
Título: Adosados
Comisariado: Monse Cea, Eduardo Valiña
Textos: Monse Cea, Eduardo Valiña
Fotografías: Mauro Trastoy, Inés Casado, Renata Otero, Carme Nogueira, Javier Nombela, Javier Álvarez, Eduardo Núñez, Mónica Iglesias, Pilar Paz
Edita: Fundación Eugenio Granell
ISBN: 84-89440-35-2
Depósito Legal: C-1408-2005
Rústica, 15 x 21 cm., 101 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en Santiago de Compostela en 2005.
La muestra se celebró del 12 de enero al 15 de marzo de 2005, en la Fundación Eugenio Granell de Santiago de Compostela.
Textos de Monse Cea y Eduardo Valiña.
Artistas participantes: Iván Prieto, Ana de Matos, Carme Nogueira, Inés Casado, Jorge Varela, Renata Otero y Mauro Trastoy.
Exposición de los artistas participantes en las bolsas en residencia San Martiño Pinario, Santiago de Compostela Edición: Santiago, 2005
Título: Residentes 05: bolsas en residencia San Martiño Pinario
Textos: Antía Otero, José Manuel Lens
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-4129-4
Depósito Legal: C 2495-2005
Rústica, 24 x 18 cm., 83 páginas.
Exposición de los artistas participantes en las bolsas en residencia San Martiño Pinario, Santiago de Compostela.
Presentación Ánxela Bugallo, Conselleira de Cultura e Deporte. Textos de Antía Otero y José Manuel Lens.
Artistas residentes en 2005 Amaya González, Antón Cabaleiro, Araitz Urbeltz, Candela T. Vara, Eduardo Roca, Enrique Lista, Eva Mendoza, Isabel Gil, Iván Prieto, Jacobo Bugarín, Juan Saló, Jorge Couceiro, Jorge Varela, Josetxu Cárcamo, Karin Hoelzwimmer, Mar Vicente, Marcos Casas, María Marco, Mauro Trastoy, Mónica Cabo, Pablo Pérez, Pamela Hevia, Paola Guimeráns, Pilar Santos, Raquel Durán, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Rubén Vilanova, Tania Blanco y Vanesa Díaz.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el III Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2004. Edición: Ourense, 2004
Título: III Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: José Paz
Fotografía: Eduardo Núñez
Coordinación: Francisco González Bouzán
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2004
Rústica 20 x 25 cm. 63 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el III Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2004.
Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de José Paz.
Jurado: María Victoria Carballo Calero, Ánxel Huete y César Taboada. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Félix Fernández Fernández, Segundo Premio: Antón Cabaleiro Fontenla, Tercer Premio: José Lourenço. Accesit: José Francisco García, Olalla García San León. Finalistas: Ana Álvarez Errecalde, Ana Briones Rodríguez, Victoria Diehl, Iván Prieto Diéguez, Candela Touceda Vara, Estela Vaquero Fernández.
Seleccionados: Aggtelek (Xandro Vallès, Gema Perales), Augusto Andrade Díaz, José Rosendo Cid Menor, Lidia Dalmau Lluis, Javier Diéguez Mosquera, Fernando Eiriz Fernández, José Fernández Conde, Félix Fernández Fernández, Cosme Fernández González, Montse Frietro Dantas, Jorge Gómez Perianes, Pilar González Alonso, Rebeca González González, Germán González Pintos, Manuel Lago Graiño, Álvaro Larrea Turrillas, Moisés Mahiques, María Ángeles Martínez Santos, Juan Manuel Méndez Rubio, José Manuel Mouriño Lorenzo, Raul Pereira Gómez, Eva Rieiro Gerpe, Yadith Río de la Loza Gálvez, Ana Delia Rodríguez Dorrego, María del Pilar Rodríguez Fernández, José María de la Rubia Tejeda, Raquel Sáenz Pascual, Paula Sampelayo, Giorgio Sedda, Salvador Vázquez Argibay, Diego Vázquez Iglesias, Santiago Villaverde Aboal.
Catálogo de la exposición "Lugares da memoria. O cumial", organizada por la Diputación de Ourense en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: Lugares da memoria
Textos: Begoña Muñoz, Camilo Franco, Chus Pato, Francisco X. Fernández Naval, Xulio López Cid, Xesús Vázquez
Fotografía: José Paz, José Carlos F. Seoane, Cibrán, Alicia V. Carpentier
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-52-6
Depósito Legal: OU 190-2003
Rústica 22 x 20 cm. 132 páginas, fotografías de las intervenciones.
Catálogo de la exposición "Lugares da memoria. O Cumial", organizada por la Diputación de Ourense en 2003.
Prólogo de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Textos: "Innovación constructiva", de Francisco González Bouzán, Director del Centro cultural de la Deputación de Ourense, "Lugares da memoria", de Begoña Muñoz Saá, "Documentos da barbarie", de Chus Pato, "Praza roxa", de Camilo Franco, "A casa do Cumial" y "Canticum canticorum", de Xulio López Cid, "Trampas da memoria", de Xesús Vázquez.
La exposición reúne a un grupo de artistas que presentan y desarrollan una propuesta artística sobre O Cumial. Pintura, escultura, fotografía, música, teatro, cine... actividades desarrolladas por los artistas participantes.
Participan: Acisclo Novo, Alejandro González Caporale, Fernado Dacosta, Iván Prieto, Jesús Costa, José Carlos F. Seoane, José Paz López, J. Rosendo Cid, Manolo Figueiras, Manuel Novoa, María Puertas, Marta Vega, Jules Bey, Pablo Otero, Rebeca González, Serxio Torres, Tegra, Xoán Torres, Xosé Lois Vázquez, Xosé Vilamoure.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesia, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Maciá, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: Emerxentes no outono da Parra
Comisariado: Pilar Corredoira, Antón Castro
Textos: Pilar Corredoira, X. Antón Castro, Marta Gerveno, Inés Barros, Itzíar Ezquieta, Luis Iglesias, Acisclo Novo, Iván Prieto, Daniel Vila
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3407-7
Depósito Legal: C 2103-2002
Rústica, 23 x 20 cm., 106 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2002.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de María del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Pilar Corredoira, Xosé Antón Castro, Marta Gerveno, Inés Barros, Itziar Ezquieta, Luis Iglesias, Acisclo Novo, Iván Prieto y Daniel Vila.
La muestra se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, los meses de octubre y noviembre de 2002, con la participación de Inés Barros, Itzíar Ezquieta, Luis Iglesias, Acisclo Novo, Iván Prieto y Daniel Vila.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño 2002, celebrada en recuerdo a Manuel Pesqueira Edición: Santiago, 2002
Título: VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño
Coordinación: Mª del Carmen García Campelo
Textos: Antón Lamazares, David Barro, Eva Bosch
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-3433-6
Depósito Legal: C 2470-2002
Rústica, 24 x 20 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño 2002, celebrada en recuerdo a Manuel Pesqueira.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos: "Pinta o teu pobo e serás universal", por Antón Lamazares, "A forza dun encontro", por David Barro, "Ola fervendo", por Eva Bosch.
Participan en esta VI convocatoria: Ana Carina Valcarce, Ana Pillado Vega, Andrew Smith, Celeste Pena, Débora Quelle, Eva Bosch, Isabel Alonso, Iván Prieto, John Brown, Legazpi, Lorena Lázara, Miranda, Mónica Trastoy Cuba, Monique van Steen, Paco Lareo, Juan Carlos Platís, Ramón Conde y Teresa Otero en pintura y escultura, Carmen L. Barcala, Enmanuel y Lola Dapena en diseño y Antón Pulido, Boke Bazán y Pamen Pereira en estampado, Celeste Pena Cortegada, María Fernández Dorado y Monique van Steen en modelos.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouzo, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen  Novos Valores, en la edición de 2001 Edición: Pontevedra, 2001
Título: Novos Valores 2001
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Costa
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-06-3
Depósito Legal: VG 722-2001
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2001.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "O impacto da imaxe", de Mercedes Costa.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Manuel Ruibal, David Barro y Mónica Trastoy. Secretaria: Mercedes Costas Fernández.
Becados: Silvia Argüello Santos, Andrea Costas Lago, Arturo Fuentes Cid, Iván Prieto Diéguez y Emma Sánchez Arca.
Artistas seleccionados: Fruela Alonso Blanco, Silvia Argüello Santos, José Rosendo Cid Menor, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Modesto Fernández Gómez, Mónica Lavandeira Centeno, Rafael López Vilas, Edmundo Paz Dacruz, Jesús Pazos Pata, María Peña Lombao, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Irene González Blanco, José Ángel Zabala Maté, María Teresa Fernández Rodríguez, Arturo Fuentes Cid, Juan Carlos Platis Cores, Modesto Piñeiro Vaquero, Iván Prieto Diéguez, Diego Vázquez Iglesias, José Alberto Carou Iglesias, Ramón Casanova Fernández, Andrea Costas Lago, Cristina González Domínguez, Patricia Iglesias Pereira, Ana Isabel López Medina, Manuel Antonio Suárez Eirís, Beatriz Ruibal García, Félix Fernández Fernández y Emma Sánchez Arca.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo
Fotografías: Prisma
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: VG 1225/2001
Rústica, 24 x 17 cm. 44 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001.
Presentación: José López Orozco, Alcalde de Lugo e Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Manuel Olveira, comisario y crítico de arte, Xoán Anleo, artisto y profersor de BB.AA., Carmen Nogueira y Jesús Otero Iglesias, artistas.
Premios: 1º Montse Rego, 2º Berio Molina Quiroga, finalistas: José Javier Caballero Orio, Mónica Lavandeira Centeno, menciones: Germán González Pintos, Isabel Alonso, Inés Casado Barrio y Diego Vázquez Iglesias. Seleccionados: Modesto Fernández Gómez, Rubén Ramos Balsa, Inge Álvarez Martínez, Renata Otero Ramallal, José Eduardo López Valiña, Brais Rey Daporta, Roberto Delgado, Rebeca López López, Irene González, Marta Álvarez Barrio, Montserrat Gay Varela, Arturo Reboiras, Juan Lomarti, Emma López Varela, Víctor Hugo Costas Alonso, Horacio González Diéguez, Rubén Martínez Suárez, Fernando Yáñez González, Jorge Varela Barrio, Iván Prieto Diéguez y Edmundo Paz Dacruz.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Edición del Premio Joven Artes Plásticas de la Fundación General de la Universidad Complutense de Madrid Edición: Madrid, 2001
Título: Premio Joven Artes Plásticas 2001
Textos: VV.AA.
Fotografías: Los artistas
Edita: Universidad Complutense de Madrid
Rústica: 22 x 22 cm., 75 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Edición del Premio Joven Artes Plásticas de la Fundación General de la Universidad Complutense de Madrid.
Presentación: Miguel Blesa de la Parra, Luis Alberto de Cuenca y Prado y Mario Antolín Paz.
Jurado: Mario Antolín Paz, Santiago Castelo, José Guirao, Jose Pérez-Guerra Sánchez, Ángel Sánchez Arguindey y Catalina Ruiz Mollá.
Premios: 1º para Patricia Ruiz Mayoral. Accésit: Juan Antonio Tinte Moreno. Menciones de Honor: Carolina Luzón Toro, Antonio Santiago Linde y Marta Sánchez Luengo.
Artistas seleccionados: María Balibrea Melero, Manuel Barbero Richart, Joaquín Barón Díaz, Mª Eugenia Blázquez, María Burgaz Fernández, Ana del Pozo Gómez del Pulgar, Mª Paola di Meggio Arteaga, David Gamella González, José Rubén García Juncal, Miguel Ángel Gil Fernández, Miguel Ángel González Granado, Mª Carmen Ibarra Viguer, Sonia Nicole Kirschstein Dauber, Silvia Lerín, Aratxa Lucas Santiago, Ángel Masip Soriano, Gonzalo Mayoral Corral, Guillermo Miranda de Las Heras, Sergio Montoro Beltrán, Sergio Montoya Rasero, Iván Prieto Diéguez, Oskar Ranz Torrejón, Mónica Rodríguez Ortiz, Mar Solís Barrado, Carlos Tardez Cabeza y Belén Uriel Fernández.