LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Jacobo Lorenzo Nespereira, (Ourense, 1982)
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2012 Edición: Santiago, 2013
Título: Xuventude Crea: premios 2012 : artes plásticas, banda deseñada, carteis, deseño de xoias, graffiti, música, teatro, videocreación, poesía, relato breve
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude, Consellería de Traballo e Benestar Social
Depósito Legal: C 1243-2013
Rústica, 21 x 21 cm., 203 páginas.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2012.
Presentación: Beatriz Mato Otero, Conselleira de Traballo e Benestar, Ovidio Rodeiro Tato, Director Xeral de Xuventude e Voluntariado.
Listado de premiados:
Artes Plásticas: 1º: (compartido) Andrea Valado Díaz y Tania Pérez Arribas 2º: (compartido) Aida Rodríguez Donos y Jacobo Lorenzo Nespereira, 3º: (compartido) Lis María García Calvo y Juan Morera Arbones.
Cómic: 1º: desierto, 2º: Miguel Cuba Taboada, 3ª, Laura Velasco Vázquez, Mención de honor: Alba Mª González López y Miguel Golmayo Labrador.
Carteles: 1º: Carlota Mª Brea Fernández, 2º: Alba Díaz López, 3º: (compartido) Valeria Ruibal Ruibal y Sara Roca del Pozo.
Diseño de joyas: 1º: Paula García Carballal, 2º: Iraya Morales Malla, 3º: (compartido) Raquel Sánchez Ballesteros y Sabela Correa Comesaña, Mención de honor: Mª Mar Batallé Pérez, Inés Sánchez Estévez y Valentín Amoedo Moreira.
Graffiti: 1º: Brais Rodríguez Trigo, 2º: Sebastián Pazos Fernández y Noel Pérez Fungueiriño, 3º: (compartido) Pablo Macías Patiño y Tirso Paz Sans, Manuel Seijas Fernández y Adrián Mourenza Pena, Mención de honor a David Canosa Barreiro, Iván Cabello Camba y Felipe Covelo Vázquez.
Música: 1º: (compartido) A máquina de meter medo y Tío Phil Jazz Group, 2º: Nagai, 3º: Carlos Gende Prego.
Teatro: 1º: UT Tópico Teatro, 2º: Mequetrefes Teatro, 3º: Mue Teatro.
Video creación: 1º: Alexandre Martínez Pérez, 2º: Clara Elisa Sobrino Heyvaert, 3º: (compartido) Estela Rodríguez López y Olalla Castro Rodríguez.
Poesía: 1º: (compartido) Cristina Ferreiro Real y Natalia Umpieérrez Suárez, 2º: (compartido) Belén Gavín Bermúdez y Rafael Lobelle gonzález, 3º: (compartido) Alba Cid Fernández y Miriam Ferradáns Ferradás, Mención de honor: Daniel emilio Villaverde Framil y Elías Antón Marcos.
Relato breve: 1º: Inés Mª Rodríguez Naz, 2º: (compartido) Roi Vidal Ponte y Mª Luisa Igesias Taboada, 3º: (compartido) Rubén Vidal López y Mª Elena López gonzález, Mención de honor: Tito Pérez Pérez y Sheila Aldariz Ferreiro.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006. Edición: Ourense, 2006
Título: V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Xosé Manuel Buxán Bran
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-29-1
Depósito Legal: OU -2006
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006.
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de Xosé Manuel Buxán Bran, profesor titular en la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, María Victoria Carballo-Calero, Miguel Fernández-Cid, Xesús Vázquez. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Santiago Jiménez, Segundo Premio: Sara Sapetti, Tercer Premio: Sergio Vargas Rodríguez. Accésit: Tamara Feijóo, Silvia Herrera.
Seleccionados: Misha Bies Golas (Miguel Calvo Ulloa), María Blanco Rodríguez, Mónica Cabo Álvarez, María Rosa Chillón Álvarez, Orquidea Decastro Silva, Cristina Durán Arufe, Gonzalo Eiriz Fernández, Pablo Fernández-Pujol Algarín, Ignacio García Gómez del Valle, Rubén García Pérez, Juan Sebastián González Rodríguez, Fran Herbello, Enrique J. Lista Romay, Jacobo Lorenzo Nespereira, Ana Madrazo Santos Ascarza, María Marticorena Cabezas, Antía Moure Arias, Yamil de la Paz García, Iván Prieto Diéguez, Mirian Rapado Castro, Elena Rivera Pinal, María Rodríguez Piñeiro, Rita Rodríguez, Sergio Noe Rosas Fernández, Paula Sampelayo Fernández y José Andrés Santiago Iglesias.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude. Edición: Ourense, 2006
Título: Presenzas 1985-2005
Textos: José Monjardín, Rosendo Cid, Marcos Valcárcel, David Rubín, Cosme Fernández
Fotografía: Xosé Lois Vázquez y otros autores
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-89-5
Depósito Legal: OU 20-2005
Rústica 23 x 24 cm. 94 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude.
Participan los artistas:
Outras Presenzas (Centro Cultural Deputación Ourense): Antonio Alonso, Jesús Costa, Xavier Cuiñas, Gonzalo Dacosta, Manolo Figueiras, Tito Leites, Ana Lorenzo, José Monjardín, Tomás Novelle, Pastor Outeiral, Xavier Riomao, Anxo Rodríguez, Antonio Soria, Largo Torres, Xoán Torres, Luis Vecino, Xosé Vilamoure, Isabel Peral.
Novas Presenzas (Museo Municipal): Javier Álvarez Soto, Roberto Araujo, Antón Buciños, Xosé Luis Carrera, Ofelia Cardo Cañizares, Rosendo Cid, Alejandro González Caporale, José Miguel López, Elena Malleira, Alberto Mazaira, Miguel Muñiz, Sandra Nogueira, Acisclo Novo, Manuel Nóvoa, José Paz, Quique Pedrido, Manuel Penín, Elisa Pereira, José Poldras, María Puertas, Miguel Rey, Miguel A. Robledo, Xosé Carlos F. Seoane, Pilón Tabarés, Javier Varela, Jorge Varela, Marta Vega, Marta Villoslada.
Outras Novas Presenzas (Casa da Xuventude): María Chillón, Chino Chinoski, Cosme Fernández, Arturo Fuentes, Sara Fuentes, Rebeca González, Jacobo Lorenzo Nespereira, Moncho Pérez, María Pinal, Iván Prieto, Alba Rubín, David Rubín, Andrés Santeiro, Ana Madrazo Santos-Ascarza, Sergio Torres, Alba Vázquez Carpentier.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Maciá, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.