LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de arte gallega: Jesús Madriñán Fernández, (Santiago de Compostela, 1984)
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisario: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-291-6
Depósito Legal: C 1466-2016
Rústica, 22 x 25 cm., 89 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el XIV Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 2016.
Presentación: Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos de Juan Olives Orrit, comisario del certamen.
Jurado de la XIV edición del Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo: Xosé Regueira Varela, Alfonso Abelenda Escudero, Xosé Díaz Arias de Castro, Ana Gándara Martínez, Santiago Juega Puig, Yolanda Martinez Dorda, Marta Pardo de Vera y Juan PodrÍguez-Lepina Portela.
Artistas: Alina Granados, Ana Lamuño, Carmen Delaco, David Catá, Diego Cabezas, Félix Fernández, Jesús Madriñán, José Manuel Castro, Juan Fernández Miranda, María Blanco, María Meijide, Paula Aneiros, Pedro Bueno, Raúl Álvarez, Rilo, Víctor Rodríguez Espiñeira y Xosé Luis Otero.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Reproducción de arte: Xurzo Lobato Sánchez
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 451-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 117 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014.
Jurado: Presidente: Diego Calvo Pouso. Vocales: Mª Elvira Padín Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Ana Gándara Martínez, Cosme García Vidal, Braulio García Zamorano, Ana Lamuño Vázquez, Jorge López Pérez. Secretaria: Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Han sido adquiridas obras de: Dario Basso, Jorge Barbi, Miguel Cuba Taboada, Carmen Delaco, Lara Pintos, Xurxo Lobato, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Sabela R. Zamudio, David Catá, José Andrés Santiago y Enrique Tenreiro.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Raúl Álvarez, Olmo Blanco, María Blanco, Ana Isabel Gil, Marta Fortes, López de Arroyabe, Jesús Madriñán, Tatiana Medal y Lois Patiño.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta Edición: Santiago de Compostela, 2013
Título: Afluentes 94
Comisariado: Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro y Mónica Maneiro
Textos: David Barro, Ángel Calvo Ulloa, José Luis Estévez, Violeta Janeiro, Mónica Maneiro
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Novacaixagalicia, DARDO
ISBN: 978-8-4927-7242-1
Depósito Legal: C 1088-2013
Cartoné, 21,5 x 15,5 cm., 225 páginas.
Catálogo de la muestra Afluentes 94, última de las tres exposiciones sobre artistas gallegos que han marcado el arte gallego desde los setenta.
Afluentes 94 presenta 40 obras de 23 artistas: Mónica Alonso, Misha Bies Golas, Vicente Blanco, Mar Caldas, Rosendo Cid, Antón Cabaleiro, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Almudena Fernández, Félix Fernández, Fran Herbello, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Nano 4814, Álvaro Negro, Jorge Perianes, Carlos Rial, Diego Santomé, Damián Ucieda, Manuel Vázquez y Diego Vites.
Textos: "Os anos circulares. Últimas tendencias da figuración en Galicia 1994-2013", comisarios de la muestra, "Afluentes 94. Os anos circulares", por Ángel Calvo Ulloa, "Mónica Alonso", de Violeta Janeiro, "Misha Bies Golas", de Mónica Maneiro, "Vicente Blanco", de David Barro, "Mar Caldas", de Ángel Calvo Ulloa, "Rosendo Cid", de Ángel Calvo Ulloa, "Antón Cabaleiro", de Violeta Janeiro, "Salvador Cidrás", de Mónica Maneiro, "Victoria Diehl", de José Luis Estévez, "Suso Fandiño", de Mónica Maneiro, "Tamara Feijoo", de Violeta Janeiro, "Félix Fernández", de Violeta Janeiro, "Almudena Fernández Fariña", de David Barro, "Fran Herbello", de José Luis Estévez, "Jesús Madriñán", de Mónica Maneiro, "Tatiana Medal", de Mónica Maneiro, "Nano 4814", de Ángel Calvo Ulloa, "Álvaro Negro", de Mónica Maneiro, "Jorge Perianes", de David Barro, "Carlos Rial", de Ángel Calvo Ulloa, "Diego Santomé", de Ángel Calvo Ulloa, "Damián Ucieda", de Mónica Maneiro, "Manuel Vázquez", de David Barro, "Diego Vites", de Ángel Calvo Ulloa.
La muestra Afluentes 94 fue mostrada en Vigo, Coruña y Ferrol.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense. Edición: Ourense, 2012
Título: XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Mar Rodríguez Caldas
Fotografía: Xosé Luis Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-55-3
Depósito Legal: OU 139-2012
Rústica 16 x 16 cm. 23 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense.
Jurado: Javier Blanco Sierra, (Xavier Riomao), Profesor de la Universidad de Vigo y artista, Xosé Buxán Brán, Pofesor de la Universidad de Vigo y comisario de exposiciónes, Mar Caldas, Catedrática de la Universidad de Pontevedra, Eva Torres Rodríguez, Directora del Museo Municipal Ourense y Francisco González Bouzán, Director del Centro Cultural de la Diputación de Ourense.
Premiados: 1º Premio Fernando Durán Arriero, 2º Premio Jesús Madriñán Fernández, 3º Premio Ignacio García Sánchez. Accésit: Olmo Blanco Fuentes y al Colectivo Artístico Batbirulau.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Lois Patiño Lamas, Carla Vijande del Rio, David Catá, María Pinal Trashorras, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Joan Morera, Elara Elvira Núñez, Arkaitz Rodríguez Brage, Estéfani Bouza Arnoso, María Magán Lampón, Tamara Feijoo Cid, Marta Cerviño, Sofía Grandío Barrio, José Maria González Larrey, Gloria Carolina Arias Vázquez, Raquel Martínez Ortiz, Marta Bran.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo de la muestra Outonarte 09, arte emergente contemporáneo, pintura, escultura, performances, instalaciones, video, que se celebra en Coruña en 2009 Edición: Coruña, 2010
Título: Outonarte 09 Irmos de escaparates
Comisario: Nilo Casares
Textos: Ánxela Caramés, Nilo Casares, Tonecho Otero
Fotografías: Luis Carré, María Meseguer
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 978-84-95600-72-1
Depósito Legal: C 767-2010
Rústica, 21 x 15 cm., 182 páginas
Catálogo de la muestra Outonarte 09, arte emergente contemporáneo, pintura, escultura, performances, instalaciones, video, que se celebra en Coruña en 2009.
Presentación de María José Bravo, Concejala del Concello de Coruña. Textos de Ánxela Caramés, Nilo Casares y Tonecho Otero.
La muestra se celebra del 30 de septiembre al 30 de octubre de 2009 en Palexco, Coruña.
Participan los artistas: Amador Iravedra, Gemma Pardo, David Ferrando Giraut, Félix Fernández, Jesús Madriñán, Marta Alvim, Carla Cruz, Jugo & Pellejo, Mónica Lavandeira, Marcos Juncal, Belén Montero, Juan Lesta, Chiu Longina, Víctor E. Pérez, Daniel López Abel, Filipa Guimarães, Rute Rosas, Servando Barreiro, Ricardo Lafuente, Luis Dourado, Pablo Pérez Sanmartín, Tania Sanjurjo y Enrique Lista.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009 Edición: Ourense, 2009
Título: VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ángel Cerviño
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-12-6
Depósito Legal: OU 136-2009
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "A obra mestra deste ano", de Ángel Cerviño, artísta visual.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Ángel Cerviño López, Xesús Vázquez Pérez, Almudena Fernández Fariñas. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Maribel Castro Díaz, Segundo Premio: José Collazo Méndez, Tercer Premio: Marcos A. Covelo Pérez.
Accésit: Arturo Fuentes Calle, Jesús Madriñán Fernández
Seleccionados: Julia Eurídice Aranda Girón, Pablo Araujo Barros, Ronda Bautista López, Carolina Calvori Funes, Beatriz Cobo Fernández, José Collazo Méndez, Xosé Durán Gutiérrez, Alba Fandiño, Pablo López Outón, María Loureiro Sanjuán, Natalia Lozano Sánchez, Beatriz Martínez Fernández, Vitor M. Sierra Nieves, Senén Olano Álvarez, Mª Concepción Peleteiro Pedraza, Uxía Piñeiro, Laura Piñeiro Meana, Pablo Rodríguez Barreiro, Alejandra Vacuii y Sergio Vargas Rodríguez.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Novos Valores 2009
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-43-2
Depósito Legal: VG 920-2009
Rústica, 29 x 21 cm., 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Susana Cendán
Jurado: Presidente: José Juan Durán Hermida. Vocales: Xosé Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia González de Peredo, Carlos García Suárez Otero, Javier Blanco Lado, Xurxo Alonso García y Mercedes Costas Fernández. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Premiados: Manuel Mas Martín-Cortés, Miguel Cuba Taboada, Joseba Muruzábal Pérez, Miguel Ángel Núñez, Sheila Pazos Silva, Iago Eireos Franco.
Artistas seleccionados: Juan José Conde Fernández, Iago Eireos Franco, Alba María Fandiño Gómez, Iván Franco Fraga, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Joseba Muruzábal Pérez, Julio Sarramián Bernal, Jorge Andrés Serrano Mato, Alfonso Manuel Blanco Lorenzo, Eva María Cortés Hernández, Manuel Mas Martín-Cortés, Pedro Pérez Varela, Cristina&Andrei Totolici&Timofte, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Iria Elena Cabrera Balbuena, Eva María Cortés Hernández, Iván Franco Fraga, Stephane Lutier, Jesús Madriñán Fernández, Sheila Pazos Silva, María Carmen Rivas Llonín, José Andrés Santiago, Santiago Manuel Vega López, Nuria Villa Vicente, María Castellanos Vicente, Jorge Andrés Serrano Mato, Sheila Pazos Silva, Emilio Coedo Chiodi, José María Rodríguez Romay, Miguel Núñez Martínez y Rubén Arenaz Feijoo.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009 Edición: Pontedeume, 2009
Título: ArtXove 09
Comisariado: José alfeirán Rodríguez
Textos: Santiago Riande Torres
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 1018-2009
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 80 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Santiago Riande Torres. El catálogo recoge la muestra correspondiente a la muestra "Artxove 09", que se mantiene después de catorce ediciones ininterrumpidas.
En la muestra se exponen 38 pinturas, 22 fotografías y 16 esculturas de artistas noveles.
Pintura: David Álvarez Honrubia, Leticia Alvariñas Gómez, Carlos Babío Nogueira, Enric Báguena Peiró, Mª Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, Pablo Caamiña, Rocío Cabeza Rodríguez, Silvia Caixeiro González, Cristina Castro Santiago, Tania Cuiña Gómez, Borja Doel Vázquez, Raquel Fernández García, Silvia Fernández Lagawe, Andrea Fernández Rodríguez, Valentina Formoso Aguiar, Teresa Herrador, Laura Herreros Cepeda, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Bibiana Miragaya Ferreiro, José Miranda, Marta Moldes, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Aldara Pérez Vales, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramírez Aúz, Rafael Recarey García, Marta Rodríguez Cerviño, David Rodríguez Lorenzo, Inga Scheibel, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Cristina Ulloa Pastor, Diego Vázquez Riveiros y Carmen Villar Alonso.
Fotografía: Zaira Barcia Boullosa, Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Silvia Capelo Álvarez, Vanessa Fernández Guillade, Andrea Fernández Rodríguez, Mónica Fernández Rodríguez, Carlos López Golpe, Guillermo López Hernández, Noelia López Prego, Jesús Madriñán, Ángel Manso, Pilar Marco Padín, Teresa Martínez Armada, Cristina Martínez Fernández, Marta Moldes, Tania Pérez Arribas, Bea Romarty, Nuria Ruibal García y Cristina Ulloa Pastor.
Escultura: Martín Arias López, Verónica Bellas Huerta, Dani de Rivas, Eva López Pellejero, Noelia López Prego, Héctor Lorenzo Esteban, Demetrio Martínez Fernández, Raquel Martínez Ortiz, Manuel A. Méndez Bellón, Laura Pinzón, Cristina Ramírez Rodríguez, Marta Rodríguez Cerviño, Andrea Laura Sánchez Cano, Beatriz Suárez Saá, Adrián Taracido Fernández y Amalia Vieites Fernández.