LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: José Carlos Fernández Seoane, (Ourense, 1967)
Catálogo de la exposición de pinturas de José Carlos Seoane, que se celebra en Ourense en 2010 Edición: Ourense, 2010
Título: José Carlos Seoane: inventario
Textos: Isabel Pérez González, Miguel Ángel Gasco, José Rosendo Cid Menor, Isabel M. Berrocal, Alejandro Caporale, Xurxo Sierra Veloso
Fotografías: Nácher Publicidad
Edita: Museo Municipal de Ourense
Depósito Legal: OU 2-2010
Rústica, 22 x 20 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Carlos Seoane, que se celebra en Ourense en 2010.
Presentación: Isabel Pérez González, Concelleira de Cultura. Textos de Miguel Ángel Gasco, José Rosendo Cid Menor, Isabel M. Berrocal, Alejandro Caporale y Xurxo Sierra Veloso.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, en febrero de 2010.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Carlos Fernández Seoane, (Ourense, 1967), en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, octubre 2004. Edición: Ourense, 2004
Título: José Carlos Seoane
Textos: Manolo Figueiras, J. Rosendo Cid, José Gómez Isla
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-71-2
Depósito Legal: OU -2004
Rústica 22 x 20 cm. 132 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Carlos Fernández Seoane, (Ourense, 1967), en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, octubre 2004.
Prólogo de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Pintura contra as evidencias", de Manolo Figueiras, "Aquel consumidor de objetos estéticos", de J. Rosendo Cid, "La poesía del objeto pintado", de José Gómez Isla.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en Madrid en 1999 Edición: Madrid, 1999
Título: Catro propostas desde un imaxinario atlántico
Textos: Manuel Vilar
Edita: Xunta de Galicia, Secretaría Xeral da Presidencia
Depósito Legal: PO 237-1999
Rústica, 28 x 23,5 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición conjunta, celebrada en Madrid en 1999.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 2 al 28 de junio de 1999.
Participan en esta muestra Ana Karina Lema Astray, José Carlos Fernández Seoane, Sandra Nogueira Vergés y Rut Martínez López de Castro.
José Carlos Fernández Seoane, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: O gabinete dun afeccionado
Textos: Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García, Alfonso Rodríguez
Fotografías: Los artistas
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-93-6
Depósito Legal: OU 124-2013
Rústica, 23 x 24 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013.
Presentación: Agustín Fernández, Alcalde de Ourense. Textos de Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García y Alfonso Rodríguez.
La muestra "O gabinete dun afeccionado", se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 10 de julio al 1 de septiembre de 2013.
Participan los siguientes artistas: Acisclo Novo, Alejandro Caporale, Alfredo Omaña, Belén Padrón, Elena Gómez Dahlgren, Iván Prieto, José Carlos Seoane, María Chenut, María Puertas, Misha Bies Golas, Pablo Orza, Rosendo Cid, Tamara Feijoo, Xosé Vilamoure, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Souto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, Jorge Varela, Christian García Bello y Alfonso Rodríguez.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude. Edición: Ourense, 2006
Título: Presenzas 1985-2005
Textos: José Monjardín, Rosendo Cid, Marcos Valcárcel, David Rubín, Cosme Fernández
Fotografía: Xosé Lois Vázquez y otros autores
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-89-5
Depósito Legal: OU 20-2005
Rústica 23 x 24 cm. 94 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude.
Participan los artistas:
Outras Presenzas (Centro Cultural Deputación Ourense): Antonio Alonso, Jesús Costa, Xavier Cuiñas, Gonzalo Dacosta, Manolo Figueiras, Tito Leites, Ana Lorenzo, José Monjardín, Tomás Novelle, Pastor Outeiral, Xavier Riomao, Anxo Rodríguez, Antonio Soria, Largo Torres, Xoán Torres, Luis Vecino, Xosé Vilamoure, Isabel Peral.
Novas Presenzas (Museo Municipal): Javier Álvarez Soto, Roberto Araujo, Antón Buciños, Xosé Luis Carrera, Ofelia Cardo Cañizares, Rosendo Cid, Alejandro González Caporale, José Miguel López, Elena Malleira, Alberto Mazaira, Miguel Muñiz, Sandra Nogueira, Acisclo Novo, Manuel Nóvoa, José Paz, Quique Pedrido, Manuel Penín, Elisa Pereira, José Poldras, María Puertas, Miguel Rey, Miguel A. Robledo, Xosé Carlos F. Seoane, Pilón Tabarés, Javier Varela, Jorge Varela, Marta Vega, Marta Villoslada.
Outras Novas Presenzas (Casa da Xuventude): María Chillón, Chino Chinoski, Cosme Fernández, Arturo Fuentes, Sara Fuentes, Rebeca González, Jacobo Lorenzo Nespereira, Moncho Pérez, María Pinal, Ivan Prieto, Alba Rubín, David Rubín, Andrés Santeiro, Ana Madrazo Santos-Ascarza, Sergio Torres, Alba Vázquez Carpentier.
Catálogo de la exposición en colaboración entre la Diputación de Ourense y la Cámara Municipal de Vilanova de Cerveira y su Museu da Bienal de Arte Edición: Ourense, 2004
Título: Zona de exclusão
Textos: Manolo Figueiras, Fernando Dacosta, Sabela López Pato
Fotografía: VV.AA.
Edita: Centro Cultural Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-66-6
Depósito Legal: OU 128-2004
Rústica 22 x 20 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición en colaboración entre la Diputación de Ourense y la Cámara Municipal de Vilanova de Cerveira y su Museu da Bienal de Arte.
Textos de Manolo Figueiras, Fernando Dacosta y Sabela López Pato en gallego y portugués.
Artistas en el catálogo: Alejandro González Caporale, Fernando Dacosta, Jorge Varela, José Carlos Fernández Seoane, José Paz López, J. Rosendo Cid, María Puertas, Manolo Figueiras, Ofelia Cardo Cañizares, Rebeca González González, Tegre, Xosé Lois Vázquez y Xosé Vilamoure.
Tomo 27 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-456-3
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 27 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo artículos de los siguientes artistas: Ana Fariña Potel, Mª José de Felipe Martínez, José María Fenollera Ibáñez, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Ana Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, José María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, María José Fernández Iglesias, Francisco Xavier Fernández Magalhaes, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles, María Elena Fernández-Gago Díaz, Gregorio Ferro Requeijo y Manuel Ferreiro Badía, pintores, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández (s. XVII), Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Mercedes Fernández Valcárcel, Bernardo Ferreira, Luis Ferreiro Peinó y Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez escultores y Manuel Ferrol Fernández fotógrafo.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero, Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-297-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Fandiño de Goyanes, Xesús Fandiño, Ramón Faraldo, Ana Fariña Potel, Hugo Feijoo Segovia, María José de Felipe Martínez, Josep Maria Fenollera Ibáñez, Jesús Fernández, Jesús Fernández, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Xulio Antón Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Emilio Fernández Celeiro, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Almudena Fernández Fariña, Ana Fernández Fernández, Antonio Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, Maruxa Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, María Xosé Fernández Iglesias, Francisco Javier Fernández Magalhães, Guillermina Fernández Mandado, Clara Fernández Marín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Guillermo Fernández Pedrosa, Ángela Fernández Pérez, Luis Fernández Pérez, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilia Fernández Rodríguez, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, Xacobe Fernández Sarela, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles y Lobato, María Elena Fernández-Gago Díaz, Manuel Ferreiro Badía, Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Francisco Figueroa, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, Alberto Freire Portas, María Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes Arias, Antonio Galán Fuentes, Juan Galdo García, Fernando Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Juan Garcés, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Andrés García de la Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, Laura García Otero, Rosana García Otero, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, Celeste Garrido Meira, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, pintores, Antonio Failde Gago, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández, Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Manuel Fernández, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Xulián Fernández de Gudín, Diego Fernández de Sande, Juan José Fernández Ferreira, Luis Fernández González, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández Guntín, Hipólito Fernández Guntín, Fernando Fernández Guntín, Bernardo Ferreira, Xosé A. Ferrer Diéguez, Xácome de la Flor Vaamonde, Xoán de la Flor Vaamonde, Renata Fontenla, José Galán Suárez, Xosé Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, escultores, Eduardo Galán Blanco, dibujante, Raniero Fernández Calvo, Miguel Fernández Ferreira, Rosa Figueroa Insua, Marta García Filgueira, Xulio Gil Rodríguez, fotógrafos, José Gimeno Peón, dibujante y José Manuel Giráldez Rivera, ilustrador.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar 1999
Fotografía: Margen Fotografía
Edita: Universidade de Santiago de Compostela
ISBN: 84-8121-809-X
Depósito Legal: C 224-2000
Rústica, 21 x 21 cm. 78 páginas.
Catálogo de las obras premidas y seleccionadas en el IV Premio de Pintura para Novos Valores José Malvar celebrado en 1999.
Presentación Darío Villanueva, Rector de la Universidad, Thais de Picaza Megías, Presidenta de Malvar Construcciones.
Primer premio compartido Mónica Lavandera Centeno y Bernardo Rodiño Martínez, accésit Alejandro González Caporale y Jesús Montes Gil.
Obra seleccionada de Omar Al-Ajlani Vázquez, Fernando Arenaz Búa, Itziar Ezquieta Llamas, José Carlos Fernández Seoane, Montse Frieiro Dantas, Germán González Pintos, Silvia Lerín, Rut Martínez López de Castro, Tatiana Medal Francesch, Vítor Mejuto Seoane, Conchi Otamendi Corrales, Jesús Pereiro Mallo, Margarita Portela Freire, José Manuel Prieto Lestao, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Elisa Téllez González, Gumersindo Vázquez Fraga y Ángel Julio Zaldívar Sanz.
Catálogo del 7º Certame de artes plásticas Cidade de Lugo, celebrado en 1998 Edición: Lugo, 2000
Título: 7 Certame de artes plásticas Cidade de Lugo: (escultura + pintura)
Textos: Germán Limeres, José Antonio Limeres, Pedro Agrelo
Fotografías: Germán Limeres, José Antonio Limeres, Pedro Agrelo
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU-43/00
Rústica, 24 x 17 cm., 66 páginas.
Catálogo del 7º Certame de artes plásticas Cidade de Lugo, celebrado en 1998.
Presentación: José C. López Orozco, Alcalde de Lugo.
Sección de pintura, jurado: Presidente José Clemente López Orozco, Vicepresidente Ignacio Rodríguez Eguibar, vocales, Juan Méndez Ruiz, José M. Díaz Grand, Jesús López-Domínguez López, José Luis García-Boente Carro, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Joaquín García-Gesto, secretaria, Blanca Rodríguez Pazos.
Premios pintura, 1º: José Carlos Fernández Seoane, 2º: Eduardo Benjamín Fernández García-Gesto, mención especial Isabel Rey Sastre.
Seleccionados, Germán José Álvarez Refojo, Lidia Aparici Tarazón, José Luis Araújo Conde, Ramón Manuel Astray Vázquez, Luis Ramón Corvera Peña, María Josefa Eiros García, Silvia Esperón Rodríguez, Paula Fernández Fulgencio, Amalia Jesús Freire Rey, Carlos Salustiano García-Boente Carro, Jesús Herrero Fernández, Antón Iglesias Fernández, María Teresa Janeiro Mera, María Cristina Jarnes Esquerdo, Rubén Santiago López López, Fernando López Rivera, María Teresa Muñoz Ayala, María Luisa Paz Montenegro, Colomán Ramos Calzón, Brais Rey Daporta, Isabel Rey Sastre, Andrés Romay Corredoira, Elena María Sánchez Pendás, Fernando Yáñez González.
Sección de escultura, jurado: Presidente José Clemente López Orozco, Vicepresidente Ignacio Rodríguez Eguibar, vocales, Juan Méndez Ruiz, José M. Díaz Grandío, Alejandro Carro y Juan Puchades Quilis, secretaria Blanca Rodríguez Pazos.
Premios 1º: Marcos López Juncal, 2º: Constantino González González, mención especial Alfonso Muinelo Rico.
Seleccionados Isaac Cordal Quintáns, Chema Dapena, Efraín Díaz Vázquez, José Antonio Fernández Amor, José Fernández González, José Miguel López Gómez, Francisco José López Poi, Eugenio Otero Rodríguez, Eulogio Penas-Seijas Fernández, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Enrique Rodríguez Rodríguez, Pablo Benito Sánchez Corral, Óscar Sineiro Torres, María Isabel Somoza García y Enrique Vega Güemmo.
Catálogo de la exposición "Arte xove galega", celebrada en la Casa das Artes en Vigo, en 1998Catálogo de la exposición "Arte xove galega", celebrada en la Casa das Artes en Vigo, en 1998. Edición: Vigo, 1998
Título: Arte xove galega: 1978-1998
Textos: Francisco Pablos
Fotografías: Roberto Quintero, Alfonso Lubián
Edita: El Corte Inglés
Depósito Legal: VG-585/98
Rústica, 30 x 20,5 cm., 77 páginas.
Catálogo de la exposición "Arte xove galega", celebrada en la Casa das Artes en Vigo, en 1998.
Presentación Manuel Pérez Álvarez, Alcalde de Vigo, textos de Francisco Pablos
Artistas en el catálogo: Ricardo Ferreiro, Ana María Quesada Legido, José Carlos Barros García, Miguel Ángel Amigo, Joan Vicente Morera Sanjuán, Antonio Alonso, Luis Alcántara, Gonzalo Suárez, Xavier Blanco, Ramón Basanta, Xurxo Alonso, Cristina Núñez, Miguel González Santamaría, Carmen Quintero, Emilia Fernández, Enrique Rodríguez Sánchez, Lois Corvera, Isidora Gil, Ramón Alberto Trigo, Javier Cabo Villaverde, Gloria A. González Carrera, Norberto Fernández Serrano, Xacobe Fernández Serrano, Daniel Díaz Trigo, Carlos Tejeda, José Carlos Fernández Seoane, Ana Susana Álvarez Kerloch, Xoán A. Cerviño, Xavier Lorenzo Abalde, Paula Mariño y José Pérez Lorenzo.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el Certame de artes plásticas cidade de Lugo 1997 Edición: Lugo, 1997
Título: Certame de artes plásticas cidade de Lugo. Pintura
Textos: Joaquín María García Díez
Fotografías: José Tejero
Edita: Diputación Provincial Lugo
Depósito Legal: LU 276-1997
Rústica, 15 x 15 cm., 30 páginas.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el Certame de artes plásticas cidade de Lugo 1997.
Presentación: Joaquín María García Díez, Alcalde de Lugo
Premios 1º: "Salón", de Mónica López García, 2º: "Silencios", de Marta de Bordell.
Artistas seleccionados: Beatriz Campillo Veiga, Antonio Cruz Lago, José Luis Araújo Conde, Eva Vérez Cotelo, Antón Iglesias Fernández, María José Santiso Gómez, Jesús López Lázare, Isabel Pintado Palacio, Amalia J. Freire Rey, Maximiliano López Fernández, Guillermo Aymerich Goyanes, Hugo Araujo Lázare, Manuel Ángel Carreira Varela, Primitivo Lareu López, Xaquín Carpinteiro Sexto, Raul Gómez Pato, José Carlos Fernández Seoane y Xoán Xosé Lomarti.
Catálogo de la muestra correspondiente a la cuarta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebradas en 1994 Edición: Coruña, 1996
Título: IV Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 487-1996
Rústica, 29 x 24 cm., 30 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la cuarta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebradas en 1994.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos
Artistas participantes: María Porto García, Mercedes Visos Rodríguez, Amador Doval Buceta, Alicia Suares Otero, Juanjo Fuentes Alegría, Pablo Graña Grandío, Begoña Pantín Vázquez, María Jesús García Fernández, Tono Galán, Gonzalo Ruigómez Momeñe, Ana Almagro García, José Manuel Chamorro, José Carlos Seoane, Fernando Francesch Villa, Tatiana Medal Francesch, Teresa Vior Sánchez, Dolores Santiago, Sonia Gómez Suárez, Jorge Cabezas, Wolo Suárez, Coté Jiuberto, Luisa Sánchez Grande, Javíer Pérez Martín, Rafael Marinas, Rafael Martínez Calvo, Mercedes Muñoz Sola, Mercedes Molist, Paco Ascón, Rakel Títán, Ángel Cerdera Macho, Manuel Balaguer, Víctor Rodríguez Saavedra, Pepa Burillo Chillón, Martina Dasnoy, Rosa Guisán Seijas, Loli Fernández España, Jacquelíne Suárez Suárez, José Ortiz Pereira, Antonio García, Amparo Fosati Parreño, Charin Ai, Nacho Treviño Amoedo, Roberto Treviño Amoedo, Carlos Guerra, Soledad Barbadillo, Regina Rubio, Luis Miguel Portabales Macías, Verónica Díaz de Bustamante, Juan Pablo Villalpando, Beatriz Arias Ramos, Gloria Pereda, Luis Colino Inceda, Mary Cascudo, Ruta Domínguez Bores, Juan Miguel Tenreiro Varela, Violeta Fortes Romero, Chefa Barrios Orol, Concha Mamely, Fernando Veiga Dopico, José Mosquera Fachal, Elena Miranda Vela, Dolores Cancela Picado, Juan Ondategui Rubio, Carmela Cagiao Vidal, Anyck Álvarez Berloch, Julia Vivar, Isabel de Lucas, Manuel Robles, Francisca Zaballos, Carlos Tejo, Enrique Martí Bolonio, Luisa López Ávila, David Rodrigo Rodríguez, Juan Matilla Álvarez, Jorge Pérez Quiroga, Amanda Pascual Stevens, Juan Carlos Paredero Sánchez, Agustín Crespo, Jesús Martín Monzón, José Antonio Portela Calvar, Xavier Fernández Rios, Maider Felletxchea Arzamendi, Verónica Vilar Gantes, Raquel Rodríguez, Pedro Arnoso Fernández, Ángeles Ocaña, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, AIND de Pintura, José Castro, Xoán González Baltar, Ute Karner, José Barroso Dolz, Andrés Jiménez, Ignacio Flórez Palacios, Antonio Castillo Meler, Susana Fernández Rodríguez, María Álvarez, Javier Martín Fernández, Carlos Barros García, Eva Iglesias Vázquez, Javier Julve Pacheco, Montserrat Abella Cortés, Ramón Gándara, María José Cortes, Xabier Bugarín Fiaño, Carlos Jesús Cameselle Fernández, Salvador Cidrás Robles, Juan Ignacio Cidrás Robles, Julia María Pérez Estévez, Ana García Carral, Kutta y José Luis Domínguez y Bores y Pepa Carrillo.
Premios: 1º: Marina Dasnoy, 2ºD. P. Bores + Kutta Domínguez, 3ºEnrique Martí Bolonio. Accésit: Juan Pablo Villalpando, Rosa Guisán Seijas, David Rodrigo Rodríguez y Juan Matilla Álvarez.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992 Edición: Coruña, 1994
Título: III Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 467-1994
Rústica, 29 x 24 cm., 23 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro, Cronista Oficial de Betanzos
Artistas participantes: Ángelo Betín, Modesto Pérez Arias, Juan Ondategui Rubio, Eva Jawerbaum, Rafael Martínez Calvo, Cayetano Lledó Castillo, Concha Saez del Álamo, José Carlos Fernández Seoane, Fernando Vaquero Farto, Guillermo Díaz Charlín, Margarita Calvary, Paco Ascón Callejo, Pablo Graña Grandío, Mariano Casas, Manolo Zapata Figueras, Enrique Martí Bolonio, Menca Estévez Salgueiro, Marta Novo Barreiro, Chema Alonso González, Cristina Sierra Villegas, Juan Pablo Villalpando, Dolores Cancela Picado, Marta Armada Rodríguez, Abel Brieva Collado, Nelly Rivkin, Pilar Domínguez Paniagua, Rubén Pérez Lorenzo, Chefa Barrios, Gallego Merino, Raquel López López, Juan Carlos Matilla Álvarez, Isabel Ruiz Perdiguero, Amparo Fosati Parreño Fabio Gil López, Juan José Sánchez Grobas, Ramón Botas, Ramón Gándara Golpe, Vicente García Blanco, Pepa Carrillo, Ángeles Agrela, Joaquín Martín Carreño, M. D. F. E., Lucía Serrano, José Recuña, M. J. A. I., Jesús Martín Monzón, José Castro, Graciela Damil, Javier Martín, Salvador Cidrás Robles, Rosa M. Catoira, Juan Cidrás, María José Cortés González, Isabel Pintado Palacio, Marisa García, Marichu González, Ana Domínguez, Juanucha Díaz, P. Bores, Kuta Domínguez, Agustín Crespo Pardo, Jorge Cabezas, Mary Cascudo Botana, Carmen Béjar, Antonio Rueiro Prego, A. Ocaña, Elena Miranda Vela, Carmela Cagiao Vidalm Fernando González, Enrique Gonzalo Flores, Gema Goig, Concha Mamely, A. C. Cabrera Jiménez, Carlos Cabrera, Gema Rey Fuciños, Manuel Patinha, Manuel Robles González, Francisco Sánchez Gil, Marco Antonio del Arce, Daniel Beiras, Pedro Arnoso, Daniel Agudo Aguilar, Silvia Vera Paz, Carme Budesca, Enric Moiiins Navarro, Lidia Bragado Moro, Fátima Rodrigo Lera, Elena Fernández Prada, Eva Herce, Andrés Jiménez Grande, Damián Serrano Espinosa, Xosé Teiga + Teresa Pazos, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, Otto K., Ricardo Gil Romaguera, José Luis García Ibáñez, María F. Porto, Arturo Martín Burgos, Norberto Olmedo, Antonio Aladro, María García, Paca Jiliberto, Cote Jiliberto, Jesús Rodríguez Brandariz, Emilio Mouriño López, Víctor Rodríguez Saavedra, José Manuel Chamorro, Olga Martínez López, Mercedes Muñoz Sola, Rosa Guisán Seijas, Gerardo Martínez García, Rosa Guisán Seijas, Eloisa Gil Peña, 5 En Punto, Mercedes Moro, Blanca Besteiro, Eulogio Penas, Orfilia Pérez, Javier Mortero Graña, Ignacio Flórez Palacios, José Francisco Barroso Dolz, Carme Balseiro, Elisa Ruiz Fernández, Montse Amigo, Almudena Mora, Soledad Barbadillo, Jimena Sanromán, Jesús Núñez, S. Souto Magariños, Isabel Uceda, Martina Dasnoy, Francisca Zaballos y Blanca Besteiro.
Premios: 1º: Isabel Uceda, 2º: Soledad Barbadillo, 3º: José Castro. Fueron adjudicados asimismo cinco accésit.: Rafael Martínez Calvo, Salvador Cidrás Robles, P. Bores + Kuta Domínguez y Ricardo Gil Romaguera.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en la VII Mostra Galega Artes Plásticas, en 1993 Edición: Santiago de Compostela, 1994
Título: VII Mostra Galega Artes Plásticas
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C 25-1994
Rústica, 21 x 24 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en la VII Mostra Galega Artes Plásticas, en 1993.
La muestra se celebro en Santiago entre el 18 de noviembre y el 3 de diciembre de 1993.
Participan los siguientes artistas: Paloma Martínez González, Rubén Álvarez Pino, María Cristina Chao Polo, Antonio Millán Torrado, Mariano Casas Gil, Víctor Rodríguez Saavedra, María Begoña Paz García, Clara María López Torres, Eulogio Penas-Seijas Fernández, Aurora María Gavín Merlán, Alberto Gende Díaz, Susana Teixeira Vázquez, Ana Maria Boullosa Goberna, Juan D. Teixeira Vázquez, Rubén Rodríguez López, Paula Diz Areán, Belén Padrón García, Silvia Padrón García, Omar Al-Ajlani Vázquez, Cristina Dios Loureiro, Pablo Otero Rodríguez, José Manuel Castro Varela, Javier Martín Fernández, María Torres Fernández, Xosé Carlos Fernández Seoane, Francisco Javier Froiz Louzao, María Aurora Quintero Alonso, Carmen Rial Otero, Valentina García Abalo y Adolfo Piñeiro Domínguez.
Catálogo del V Certame de Pintura Concello de Cambre en 1988, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1988
Título: V Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Isaac Díaz Pardo
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 880-88
Rústica, 28 x 20 cm. 36 páginas, 32 ilustraciones. Incluye la reproducción de los cuatro primeros premios de las anteriores ediciones del certamen.
Catálogo del V Certame de Pintura Concello de Cambre en 1988, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Isaac Díaz Pardo, pintor y ceramista.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Fernando Mon, crítico de Arte, Carlos León, pintor y Decano de la Facultad de Bellas Artes de Cuenca, Félix de la Fuente Andrés, Director del Museo de Bellas Artes de A Coruña, Martín Chirino, escultor y Director del Circulo de Bellas Artes de Madrid, Armando García Ferreiro, pintor.
Premiados: 1º: Begoña Valía Alonso, por su obra "S/T", 2º: José Carlos González Seoane, por su obra "Queima". Accésit, Miguel González Santamaría y Carlos Martín Aresti.
Seleccionados: Begoña Valía Alonso, José Carlos González Seoane, Miguel González Santamaría, Carlos Martín Aresti, Julio Antonio Queipo Ferragut, Fidel Manuel Goas Méndez, José Carlos González Seoane, Mª Costas Frade, Armindo Salgueiro Pajaro, Pablo Sánchez Pérez, José Manuel Pérez Villamide, José Recuna Carrasco, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eduardo Ramón Cabezas, Julio Pujales Rivas, Antonio Gómez Bueno, Gregorio Vilarig del Cacho, Mohamed Hanoos, Carlos Balanza Mateo, Hilda Pérez-Lozao Ruter, Carlos Martín Aresti, Manuel González Santamaría, José Francisco Campos Vila, Carmen Senande Pazos, Alejandro Senande Pazos, Rosario Rodrigo Angulo, Mª Luisa Camino de Miguel.
Las 28 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 14 de al 31 de agosto de 1988.