LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Fina Mantiñán Alvedro, (Coruña 1937)
Catálogo de la exposición de pinturas de Fina Mantiñán, en Coruña, en 1991 Edición: Coruña, 1991
Título: Fina Mantiñán
Textos: Xavier Seoane, Laureano Álvarez Martínez, Fernando Mon, Xavier Seoane.
Edita: Asociación de Artistas
Rústica, 21 x 22 cm., 12 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Fina Mantiñán, en Coruña, en 1991.
Textos en gallego y castellano: "Os collages de Fina Mantiñán ou a música das formas", por Xavier Seoane, "Pintura y grabados de Fina Mantiñán", por Laureano Álvarez Martínez, "Fina Mantiñán en adro", por Fernando Mon, poesía de Xavier Seoane.
La muestra se celebro en la sala de exposiciones de la Asociación de Artistas de La Coruña, del 18 al 28 de junio de 1991.
Fina Mantiñán, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Mulleres X Mulleres
Comisariado: Josefina Cerviño
Fotografías: Xoan Piñón
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 420-2010
Rústica, 22,5 x 23 cm. 20 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas que se celebra en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 2010.
Presentación: Concello da Coruña.
Participan en la muestra colectiva: Berta Ares, Julia Ares, Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, Anne Heyvaert, Fina Mantiñán, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Aurichu Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isabel Pintado, Soledad Pite, Emilia Salgueiro, Carmen Senande, Gosia Trebacz y Luisa Valdés.
La muestra se celebra del 25 de febrero al 21 de marzo de 2010.
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc. Edición: Santiago, 2007
Título: Dicionario de mulleres galegas: (das orixes a 1975)
Textos: Aurora Marco
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
Depósito Legal: 254581-2007
Rústica, 24,5 x 17 cm., 566 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc.
Presentación de Carme Adán Villamarín, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia. Recopilación de Aurora Marco.
Entre la mujeres citadas en este diccionario: Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Rosario Álvarez de Sotomayor, María Josefa Álvarez de Sotomayor, Asunción Andrés y Pérez, Carmen Arias de Castro, María Teresa Arias-Esperanza, Autora Argibay, Dolores Artamendi, Carmen Babiano Méndez-Núñez, María Balaca Navarro, Asunción Bonet Correa, Teresa Bouchet Blanco, Juana Brocos Tarrío, Florentina Brocos Tojo, Guillermina Búa Nine, Maria Dolores Caballero Quinteiro, María Cabo, María Cagiao Díaz, Ángeles Casares Aller, Manuela Castro Lemos, Dolores Cifuentes Barreiro, María Cifuentes Barreiro, Elena Colmeiro, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Celia Cortés Rivas, María Cremaes Iglesias, Magdalena Crespo Lorenzo, María Cuero, Lourdes Dans Boado, María Antonia Dans Boado, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, María Dios Rivademar, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Luisa Federico López, María Federico López, Sofía Feliú Toledano, María Josefa Fernández-España y Fernández-Latorre, Gloria Fernández Fernández, Mª Elena Fernández Gago Díaz, Guillermina Fernández Mandado, Josefa Ferrín Sueiras, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, María Victoria de la Fuente, María del Rosario Gallego Perrito, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Ana María Manuela Isabel Josefa Gómez González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Amalia González Bermúdez de Castro, Ana María González Mayo, Herminia González Morales, Margarita González-Moro, María Gor y Atienza, Herminia Guerrero, María Guevara Domingo, Eladia de la Iglesia, Leny Jorge, Manuela Lage Lodos, María Purificación Laverde Gayoso, Carmen R. de Legísima, Matilde Legísima, María Consuelo Liñeira García, María del Carmen Rosina Llamas Fole, Gloria de Llano, Eva Lloréns Rodríguez, Clotilde López, Carmen Macedo de Vázquez, Fina Mantiñán, Dolores Maristany, Juana Martínez, Severina Martínez Cereceda, María del Villar Mateo Arenaza, Julia Minguillón, Josefina Miranda, Elina Molíns Fernández, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía de Castro, Regina Naveira Lago, María Neira Conde, Carmen Novo de Alcalde, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Ángeles Ocaña Albero, Elena Olmos Mesa, Concha Padín Botana, Pilar Pardiñas, Ángeles Pardo de Casal, Ramona Pérez Acedo, Vicenta Pérez López, Ángeles Pérez Martínez, Rosa Pintos Míguez, Ermitas Prado, Mercedes Rey Pardo, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Antonia Rodríguez, Dolores Rodríguez, Genoveva A. de Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Mercedes Ruibal Argibay, Dora Salgado, Eulogia de Salgueiro, Mercedes Sánchez Román, Carmen Sancho, María Sanmartín, Evarista Santamarina, Elvira Santiso, Teresa Sarmiento, Teófila Sasiaín Martínez, Pilar Souto Feijoo, Pilar Taboada, María Taboada Deus, María del Carmen Torres González, Carmen Torres y Plaza, Juana Ulloa, Manuela Ulloa, María Vázquez, Gloria Vázquez Gallego, Concha Vázquez Martínez, María del Carmen Vázquez Prats, Ana Villa, Concepción R. de Villalobos, María Vinyals y Ferrés, Avelina Viñas Calvo.
Catálogo de la exposición colectiva de obras donadas para la subasta de Manos Unidas Edición: Coruña, 2000
Título: Hagamos del mundo la tierra de todos. Arte e Solidaridade
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Diputación Provincial de A Coruña
ISBN: 84-95335-72-7
Depósito Legal: C-2287-2000
Rústica, 23 x 24,5 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de obras donadas para la subasta de Manos Unidas.
Presentación: Xosé Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Bono Dioulasso (Burkina Faso)".
Donaron obra los siguientes artistas, que figuran en el catálogo: Mª Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, Mª Isabel Baña Roibás, José Luis Barral, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Concha Bonet, Carmen Calviño, Alberto Carpo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Manuel F. Castro, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo Carbonell, Pilar Díaz Monterroso, F. Dotras, Mily Galán, Juan Galdo, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Javier Garaizábal, Beatriz García Trillo, Carmen Granados, Francisco Gutiérrez, José Ramón, Laredo Verdejo, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Molist, Marisa Morgade, Javier Muíños, Negrón, Carmen Novoa, Ángeles Ocaña, Marisa Osende, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Mª Elena Prada, María Prieto, Carmen Quiñoa, Pascual Sempere, José María de Urda, Pilar Vázquez, Tonia Vázquez, Mª del Carmen Vidal, Clementina Vidal Caramés, Antonia Villaverde, José M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Catálogo de la exposición colectiva, realizada en homenaje a Laureano Álvarez en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 1999 Edición: Coruña, 1999
Título: Homenaje a Laureano Álvarez
Comisariado: Ramón Álvarez Torres y Pedro Vasco Conde
Textos: Carlos López-Keller Álvarez
Fotografías de las obras: José Vázquez Caruncho
Fotografía de artistas: Archivos particulares y Luis Plácido
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 84-86836-11-5
Depósito Legal: C-290/1999
Rústica, 22 x 23 cm., 75 páginas, 51 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva, realizada en homenaje a Laureano Álvarez en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña en 1999.
Presentación de Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de Coruña. Textos de Carlos López-Keller Álvarez.
Participan en la exposición-homenaje los artistas: Alfonso Abelenda, Julia Ares, Cocóo Argüelles, Tomás Barros, Alberto Carpo, Luis Caruncho, Alfonso Costa, Felipe Criado, María Elena Gago, Alejandro González Pascual, Siro López, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, José Luis Martínez, Xusto Moreda, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Tomás Pereira, Gerardo Porto, Rogelio Puente, Ricardo Segura Torrella y Antonio Tenreiro.
La muestra se celebra del 22 de febrero al 28 de marzo de 1999.
Portada: "Retrato de Laureano Álvarez", dibujo a carboncillo, 67 x 87 cm., de José Luís Rodríguez, 1978.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: Arte e solidaridade 1998
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Los autores
Edita: Manos Unidas
Imprime: Concello de A Coruña
ISBN: 84-86836-74-3
Depósito Legal: C 1817-1998
Rústica, 21 x 26 cm. 28 páginas, 71 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1998
Prólogo de Francisco Vázquez, Alcalde de A Coruña.
Participan en esta edición de 1998, los artistas: José Luis Anta, Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Manuel F. Castro, Colino, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo, Díaz Monterroso, Dotras, Teresa Fernández Fuertes, Mili Galán, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Beatriz García, Carmen Granados, F. Gutiérrez, José Ramón, Pilar Lago, Paula Lagares, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Iganacio Molina Lavandeira, Molist, Mosquera, Xabier Muiños, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Fernando Pereira, M. E. Prada, Carmen Quiñoa, Mª Lua Ranero Díaz, Ángeles Regueiro, Bea Rey, Dolores Romero, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Tania Vázquez, Clementina Vidal, Carmen Vidal, Antonia Villaverde, J. M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia 1900-1990
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 544-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 418 páginas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, Euloxio R. Ruibal, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Francisco Mantecón, Silvia Longueira, Pepe Coira, Gonzalo Anaya García, Roberto Vidal Bolaño, Juan Bautista Varela de Vega, Ana I. Rosales, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Ramiro Fonte, Alfredo Conde, Gonzalo Bouza-Brey Villar, Katheleen N. March, Xosé Ramón Fandiño Veiga, José L. González Loureiro, Guerreiro, Xosé Artiaga, José Cardeso Liñares, José Manuel B. López Vázquez, Alejandro Barral, Mª del Socorro Dolores Ortega Romero, Juan J. Luna, X. Antón Castro, Belén Domínguez Román, Mª Victoria Carballo-Calero, Francisco Pablos, Fernando Huici, Luis María Caruncho, Mercedes Rozas, Alberto González-Alegre, Pilar Corredoira, Felipe Senén López Gómez y Nuria Serrano Téllez.
La muestra dividida entre el edificio de Ferrerías de la Armada y el Hospital de Caridade, se celebró entre el 24 de junio y octubre de 1997.
Exposición en el edificio de Ferrerías de la Armada:
Pintura obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Ovidio Murguía, Carlos Sobrino, Francisco Lloréns, José Seijo Rubio, Lino Martínez Villafínez, Imeldo Corral, Antonio Fernández Gómez, Germán Taibo, Xesús R. Corredoira, Felipe Bello Piñeiro, Máximo Ramos, Castelao, Julio Prieto Nespereira, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Luis Seoane, Laxeiro, Cándido Fernández Mazas, Federico Ribas, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Antón Faílde, Cristino Mallo, Acuña, Juan Luis López, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Xavier Pousa, Luis Torras, Maruja Mallo, Mario Fernández Granell, Eugenio Fernández Granell, Urbano Lugrís, José Frau, Manuel Prego de Oliver, Luis Seoane, Laxeiro, Mercedes Ruibal Argibay, Ángel Sevillano Estremera, Conde Corbal, Xosé Barreiro, Mercedes Taboada, Tino Grandío, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Felipe Criado, Antonio García Patiño, Jorge Castillo, Xoán Pardiñas, Xulio Maside, Xosé Bibián Lorenzo, Rafael Romero Masiá, Pedro Ávila Durán, Virxilio, Xaime Quessada Porto, Xosé Luis de Dios, Alfonso Sucasas, Manuel Aramburu Núñez, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Rafael Úbeda, Alfonso Abelenda, González Lagares, Alejandro González Pascual, Rogelio Puente, Dolores Padín, María Elena Fernández-Gago, Roberto González, Xoán Guerreiro, Xurxo Martiño, Lago Rivera, Antonio Quesada, Alberto Datas, Reimundo Patiño, Xosé Vázquez Cereijo, José Luis G. Loureiro, Morquecho, Xoty de Luis, Armando López Guerra, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Bea Rey, Fina Mantiñán, Antón Sobral Iglesias, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Lodeiro, Emilia Salgueiro, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Xosé Fernández Freixanes, Antón Goyanes, Quintana Martelo, Rafael Rodríguez Baixeras, Manolo Moldes, Xavier Correa Corredoira, César Otero García-Rosales, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, Xaime Cabanas, Martínez de la Colina, Xulio García Rivas, García Gesto, Ana García Pan, Miguel Mosquera García, Cruz Pérez Rubido, Pedro Muiño, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Carmen Chacón, Din Matamoro, Xurxo Alonso, Guillermo Aymerich, Xurxo Gómez-Chao, Bosco Caride, Antón Murado, Xesús Otero Iglesias, Pamen Pereira, Christian Villamide, Antonio Mouzo Lavandeira y María de Felipe.
Escultura obras de Juan Otero García (Eiravella), Doroteo Arnáiz, Acisclo Manzano, Xosé Cid, Xoán Piñeiro, Jesús Valverde, Juan Oliveira, Buciños, Ferreiro Badía, Elena Colmeiro, Fernando Casás, Mon Vasco, Pepe Galán, Francisco Leiro, Enrique Conde, Silverio Rivas, Paco Pestana, Jorge Barbi, Manolo Paz, Xavier Toubes, Ramón Conde, Moncho Amigo, Francisco Pazos, Cochorro, Emilia Guimaráns, Miguel Vázquez Pérez, Estela Pintos Moreu, Otero Regal, Javier Meléndez Ortega ( Urza ).
Exposición en el Hospital de Caridad, Arte Sacro: Manuel López Garabal, M. del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Urbano Lugrís, Xesús Corredoyra, Acisclo Manzano, Rogelio Puente, Larrauri, Magariños, Francisco Leiro, F. Mayer, Seijo Rubio.
Grabado: Castelao, Carlos Maside, Reimundo Patiño, Castro Gil, Prieto Nespereira, Máximo Ramos, Luis Seoane, Maruja Mallo, Laxeiro, Luis Caruncho, Camilo Otero, Jorge Castillo, Jaime Quessada, Quintana Martelo, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xesús Núñez, Virxilio, Enrique Ortiz Alonso, Doroteo Arnáiz, Antón Goyanes, Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Luis de Dios, Carlos González Villar, Armando Guerra, Manuel Facal, Santiago Mayer, Xavier Correa Corredoira, Antón Lamazares, Manuel Moldes, Roberto González, Darío Álvarez Basso, Xosé Castro, Montse Amigo Pombo. Diseño Gráfico: Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón y Alberte Permuy.
Fotografía obras de Almeida, Blanco, Manuel Buch, Ramón Caamaño, Vari Caramés, José V. Caruncho, Xosé Castro, Chicharro, Pedro Ferrer, Manuel Ferrol, Xulio Gil, Ksado, Jorge Lens, Xurxo Lobato, Llanos, Alberto Martí, Joaquín Pintos, Pascual Rey, Schmidt de las Heras, José Suárez, Dionisio Tasende, Xosé Luis Tejero Fernández, José Mauriz Collado, Marta Capote, Ana Rodríguez Mojón, Manuel Barral González, Antonio Hernández, Pilar López Pérez, Salvador de Sas, Simón Balvís Freire.
Caricaturas de Manuel Quiroga, Quesada, A. Tomé, Siro, Gogué, Torres, Patiño. Cómic e ilustración obras de Dadi, Xaquín Marín y Carlos Silvar.
Catálogo de la exposición "La Galicia exterior" de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: A Galicia exterior = La Galicia exterior
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Luis Pérez Rodríguez, Luis Costa, Ana I. Rosales, Manuel González, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Xesús Alonso Montero, Fernando Pereira Caamaño, X. M. Dobarro, Xavier Alcalá, Xavier Correa Corredoira, M. Quintana Martelo, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel B. López Vázquez, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Bernardo Castelo Álvarez, María Antonia Pérez Rodríguez, Susana Cendán, Francisco Pablos y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 511-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 382 páginas.
Catálogo de la exposición "La Galicia exterior" de la serie de exposiciones "Galicia terra única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Luis Pérez Rodríguez, Luis Costa, Ana I. Rosales, Manuel González, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Xesús Alonso Montero, Fernando Pereira Caamaño, X. M. Dobarro, Xavier Alcalá, Xavier Correa Corredoira, M. Quintana Martelo, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel B. López Vázquez, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Bernardo Castelo Álvarez, María Antonia Pérez Rodríguez, Susana Cendán, Francisco Pablos, Belén Domínguez Román, Mª Carmen Fernández-Cabrera Masse, Xesús Ron, X. Antón Castro, Javier F. Agrafojo, Fernando Huici, Alberto González-Alegre, Mariña Toba Barrientos, Ramiro Fonte, Natalia Fernández y Javier Herrera Navarro.
La muestra, dividida entre la Estación Marítima, Centro Cultural Caixavigo y la Casa das Artes de Vigo se celebró entre el 17 de junio y octubre de 1997.
La exposición mostró obras de Jenaro Pérez Villaamil, Ovidio Murguía, Genaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Máximo Ramos, Jesús Rodríguez Corredoira, Carlos Sobrino, Serafín Avendaño, Modesto Brocos, Ramón Parada Justel, Francisco Lloréns, Antonio Fernández Gómez, Juan Luis, Virxilio Blanco, Germán Taibo, José Frau, Isidoro Brocos, Federico Ribas, Manuel Castro Gil, Julia Minguillón, Urbano Lugrís, Colmeiro, Cándido Fernández Mazas, Colombo (Andrés García de La Riba), José Palmeiro, Castelao, Arturo Souto, Maruja Mallo, Luis Seoane, Manuel Pailós, Cristino Mallo, Antonio Tenreiro, Manuel Mampaso, Tino Grandío, José María de Labra, Mª Victoria de la Fuente, Luis Caruncho Amat, Antonio García Patiño, Antonio Quesada, Enrique Ortiz, Xesús Caulonga, Rogelio Puente, Rafael Úbeda, Virxilio Fernández Cañedo, Jorge Castillo, Antonio Lago Rivera, Leopoldo Nóvoa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Doroteo Arnaiz, Fina Mantiñán, Xaime Quessada, Ángel Botello, Isaac Díaz Pardo, Manuel Caballero, Antonio Abreu Bastos, Pedro Solveira, Pilar Taboada, Manuel Ayaso, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Juan Otero García (Eiravella), Jesús Valverde, Elena Colmeiro, Carlos García González, Francisco González Lagares, Víctor Casas Julián, Raimundo Patiño, Bea Rey, Elena Gago, Xosé Vázquez Cereijo, Alfonso Costa Beiro, Xosé Luis de Dios, Manuel Facal, Antón Pulido, Dolores Padín, Roberto González, Ana García Pan, Blanca Silva, Antón Lamazares, Pedro Muíño, Din Matamoro, Pilar Álvarez Pablos, Guillermo Aymerich, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Mª del Mar Rodríguez Caldas, Xosé Artiaga, Pamen Pereira, María de Felipe, Loreto Blanco Salgueiro, Alberto Pazos Vidal, Manuel Matas, Santiago Montes Areas, Camilo Otero, José Barreiro, María Ruido, Manuel Ruibal, Baldomero Moreiras, Seara (José Luis Álvarez Seara), Lodeiro (Xosé Telmo Lodeiro), Quintana Martelo, Vidal Souto, Xavier Correa Corredoira, Juan Martínez de la Colina, Xoán Anleo, Antonio Murado, Darío Álvarez Basso, Paco Lareo, Carlos Tejo, Acisclo Manzano, Xohán Viqueira, Álvaro de la Vega, Silverio Rivas, Manuel Lareo, Xavier Toubes, Miguel Vázquez Pérez, Fernando Casás, Manolo Paz, Laxeiro y Eugenio F. Granell.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1997 Edición: Coruña, 1997
Título: Arte e solidaridade 1997
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 896-1997
Rústica, 21 x 26 cm. 28 páginas, 71 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1997
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1997, los artistas: Juan Anta, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, J. L. Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Luisa Candal, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Colino, Collantes, Teresa Creo, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo, Díaz Monterroso, P. Dotras, Teresa Fernández Fuertes, Mili Galán, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Piruca García, Carmen Granados, F. Gutiérrez, José Ramón, Pilar Lago, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Mª del Villar Mateo, A. M. Meigide, Iganacio Molina Lavandeira, Molist, P. Mosquera, Xabier Muiños, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Gerardo Porto, M. E. Prada, Carmen Quiñoa, Ángeles Regueiro, Bea Rey, Dolores Romero, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Nacho Villas, Antonia Villaverde, J. M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Primer Salón de Otoño de Pintura 1996
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.600/96
Rústica, 21 x 23 cm., 155 páginas.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de A Coruña, Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Textos "Con abierto espíritu de vitalidad", por Francisco Pablos.
Artistas premiados: Manuel Moldes, María Victoria de la Fuente, José Manuel Ciría.
Artistas seleccionados: Nazaré Álvares, Elena Álvarez Álvarez, Manuela Bronce, Pedro Bueno Salto, Augusto Canedo, Acácio de Carvalho, Enrique Carlón, Silvia Carrera, Manuel de las Casas, Sobral Centeno, Febe Cerquera de Matos, Xosé Cobas Gómez, Isidro Cortizo del Río, Lois Corvera Peña, Luz Darriba, Enrique Dobarro Antón, Alberto Duvall, Justo Ilhuicamina, Victoriano Fernández Fernández, Diego Gadir, María Gato, Chus García-Fraile, Sendo García Ramos, Jesús Garica, Xurxo Gómez-Chao, Xosé Lois Gómez Rivada, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Jaime Isidoro, José María Kaideda, Paula Lara, Mercedes López Lence, Márcia Lucas, Miguel Ángel Macía, Fina Mantiñán Alvedro, Ramón Manzano, Concha Márquez Cecilia, María Ángeles Martín Aranda, Ruth Massó Lago, Din Matamoro, Salvador Monto Rabadán, Juan Muro, María Victoria Nebreda, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Isabel Pedrão, Manuel Patinha, Jorge Peteiro, Cándido Pérez Palma, Carlos Piñel, L. Portela Calvar, Jorge Rivera Fraga, Manuel Robles González, Rafael Romero Masiá, Emilia Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Julio Sanjurjo Aller, Henrique Silva, Alfonso Soto Martín y Christian Villamide.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Arte e solidaridade 1996
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña
Depósito Legal:
Rústica, 21 x 26 cm. 24 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1996
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1996, los artistas: Juan Anta, Mª Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, J. L. Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Luisa Candal, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Manuel F. Castro, Colino, Collantes, Teresa Creo, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo, Díaz Monterroso, F. Dotras, Mili Galán, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Piruca García, Beatriz García Trillo, Carmen Granados, F. Gutiérrez, José Ramón, Pilar Lago, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, A. M. Meigide, I. Molina Lavandeira, Molist, Mercedes Muñoz, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Pena, Gerardo Porto, M. E. Prada, Carmen Quiñoa, Bea Rey, León Rocafull, Dolores Romero, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Nacho Villas, Antonia Villaverde, J. M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas femeninas en el Auditorio de Galicia en 1995 Edición: Santiago de Compostela, 1995
Título: A arte inexistente: as artistas galegas do século XX
Comisariado: Rosario Sarmiento
Textos: Estrella de Diego, María Luisa Sobrino, Rosario Sarmiento
Fotografías: Margen, Luis Valenciano, Pepe Caparrós, Archivo MNCARS, Luis Carré
Edita: Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-24-0
Depósito Legal: C 1402-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 183 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas femeninas en el Auditorio de Galicia en 1995.
Presentación Xerardo Estévez Fernández, Alcalde de Santiago de Compostela, Xosé Denis Hombre, Director-Gerente del Auditorio de Galicia. Textos en gallego y castellano de Estrella de Diego, María Luisa Sobrino y Rosario Sarmiento.
En la muestra participaron obras de Elvira Santiso, Carmen Corredoyra, Maruja Mallo, Julia Minguillón, Mª Antonia Dans, Mª Victoria de la Fuente, Elena Colmeiro, Fina Mantiñán, Mª Elena Fernández Gago, Beatriz Rey, Menchu Lamas, Mª Xosé Díaz, María de Felipe, Pamen Pereira, Berta Cáccamo, Elena Prado, Mar Rodríguez Caldas y María Ruido.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994 Edición: Coruña, 1994
Título: Arte e solidaridade 1994
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Los autores
Edita: Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Depósito Legal:
Rústica, 21 x 26 cm. 20 páginas, 65 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1994, los artistas: Juan Anta, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, J. L. Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Bescansa, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeira, Manuel F. Castro, Tere Creo, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Díaz Monterroso, F. Dotras, Fernández Sánchez, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Beatriz García Trillo, Piruca García, Rogelio García, Carmen Granados, C. Herrero, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Antonio López, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, R. Manzano, Pilar Martínez Lago, Ana Mª Meijide, Ignacio Molina, Molist, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, M. Otoño, Marta Pardo de Vera, Ánxeles Pena, Soledad Penalta, Gerardo Porto, M. E. Prada, C. Ouiñoa, Óscar Ramos, Bea Rey, Jorge Rivera, León Rocafull, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Antonio Villaverde, José Yáñez Rodríguez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994 Edición: Coruña, 1993
Título: Arte e solidaridade 1993
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Los autores
Edita: Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Rústica, 21 x 26 cm. 24 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1993, los artistas: Juan Anta, Julia Ares, Arximiro, J. L. Barral, Ángeles Bello, Mª Carmen Bescansa, Choncha Bonet, Chefa Barrios, Balbina Bau, Camarero Suances, Mª Carmen Calviño, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Mª C. Casteñeira, Manuel F. Castro, M. Castro Lago, Antonio Cuadrado, Tere Creo, R. Corredoira, Felipe Criado, Díaz Monterroso, F. Dotras, Fernández Sánchez, Alfonso Gallego, Garaizábal, Gallego Merino, Mercedes Gantes, Rogelio García, Piruca García, Carmen Granados, C. Herrero, Chelo Lema, Javier Lillo, Antonio López, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Ana Mª Meijide, Pilar Martínez Lago, Ignacio Molina, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, M. Otoño, Cristina Pardo, M. Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Pena, Gerardo Porto, Elena Prada, Carmen Quiñoa, Óscar Ramos, Beatriz Rey, Jorge Rivera, Pascual Sempere, Pilar Vázquez, Antonia Villaverde, Jose Yáñez Rodríguez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1992 Edición: Coruña, 1992
Título: Manos Unidas
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Rústica, 21 x 15 cm. 32 páginas, 46 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1992.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1993, los artistas: Juan Anta, Mº Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, J. L. Barral, Angeles Bello, Mª Carmen Bescansa, Choncha Bonet, Chefa Barrios, Mª Carmen Calviño, Alberto Carpo, Mary Cascudo, R. Corredoira, Xosé Cobas, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Diaz Monterroso, F. Dotras, Juan Fuentes, Galán Hidalgo, Alfonso Gallego, Garaizábal, Rogelio García, Carmen Granados, C. Herrero, Chelo Lema, Javier Lillo, Antonio López, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, José Luis Martínez, Mª Villar Mateo, Xavier Muiños, Carmen Novoa, Ágeles Ocaña, M. J. Ortiz, M. Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Tomás Pereira, Gerardo Porto, Pilar Vázquez, Antonia Villaverde y Miguel Zelada.
Catálogo del IV Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil, celebrado en 1990. Edición: Ferrol, 1990
Título: IV Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil 1990
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1.532-1990
Rústica, 25 x 19,5 cm., 87 páginas, 68 ilustraciones b/n.
Catálogo del IV Premio de Debuxo Artístico Jenaro Pérez Villaamil, celebrado en 1990.
Participan en esta primera edición obras de artistas de Argentina, Bulgaria, Colombia, Cuba, España, Francia, Italia, Portugal y Yugoeslavia.
Jurado: Presidente Alfonso Couce Doce, vocales: Manuel Alcorlo Barreiro, Alfonso Costa Beiro, Juan Genovés Candel, Daniel Gil Martín, José Hernández Muñoz y Nel Rodríguez Rial, secretario: Andrés Mosquera Rodríguez, seleccionan para la exposición 68 dibujos, y conceden los premios a Ángela Mincova, de Bulgaria, por su obra "Drowing by Hulio Cortasar", accesit a Ahgustín Bayón Vega, Carmen Fernández Chacón, Marta Marchetti y Andrej Pavlic, otorga mención de honor a Xosé Cobas Gómez, Nacho Costa Beiro y Jorge Llorca Freire.
Son seleccionadas obras de los artistas gallegos: Carmen Fernández Chacón, Xosé Cobas Gómez, Nacho Costa Beiro, Jorge Llorca Freire, Juan J. Cebral Rodríguez, Fina Mantiñán Alvedro, Santiago Catalán Tobia y Rosa Elvira Caamaño.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1990. Edición: Ferrol, 1990
Título: VII Premio de Grabado Máximo Ramos, 1990
Secretario del premio: Jesús Núñez Fernández, Director de la Galería Brita-Prinz, de Madrid.
Fotografías:
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 9/89
Rústica, 29,5 x 21 cm. 234 páginas, 172 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1990.
Saluda de Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol.
Jurado: Presidente Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol. Vocales: Patricia Vargas Fernández, licenciada en historia, Alfredo Vigo Trasancos, Catedrático de la Universidad de Santiago, Daniel Gil Martín, grabados y pintor, Alfredo Piquer Garzón, grabador, Doroteo Arnaiz, Director del Centro de Grabado Contemporáneo de Coruña y Pedro Muiño Fernández, pintor.
Reunido el jurado, acuerdan: Conceder el primer premio a Anne Dykmans, por su obra "Conversation", realizada e mezzotinta (manera negra). Concede accesit a: Dobri Stojanovic, por su obra "Antes de salida", técnica mixta, María Irene Ribeiro, por su obra "S/T", al aguafuerte, Christine Rabaux, por su obra "Aube", técnica mixta, Sylviane Canini, por su obra "S/T", aguafuerte y Dimce Nikolov, por su obra "Región 17", aguatinta. Concede dos Menciones de Honor, a Benito Marcos Crehuet, por su obra "Mástiles", litografía y a Daniel Airam, por su obra "Kes silencieux", grabado a punta seca.
Entre los artistas españoles se encuentran: Marisa Areal Viña, Josefa Mantiñán Alvedro, Blanca Besteiro García, Miguel Anxo Varela Vázquez, Manuel Patinha, con su obra "Vaca fisterrá", Jesús José González Trincado, Armando Guerra, Germán Álvarez Refojo y Víctor G. Garabana. La exposición de las obras del VII Premio de Grabado Máximo Ramos, se celebra en las Salas del Museo Bello Piñeiro, en el Banco Bilbao-Vizcaya, en el Ateneo Ferrolán y en Caixa Galicia de Ferrol.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
8ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1936 a 1945)", textos de José de Castro Arines. Se exponen obras de Alicia Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Carlos Barcón Collazo, José Barreiro Gómez, Víctor Casas Julián, Alfonso Costa Beiro, José Luis de Dios, Secundino Diz Vázquez, Manuel Facal, Guillermina Fernández Mandado, Alberto Freire Portas, Javier Garaizábal Fontela, Fernando García Varela, José L González Loureiro, Ángel Huete Vales, José Ramón (Iglesias Rivera), Ana Mª Legido Soto, Mª Carmen López Valcárcel Cerqueira, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, Xaquín Marín Formoso, Elvira Martínez Villa, Enrique Mayer Viña, Santiago Montes Areas, Pury del Palacio Sola, Antonio Pan Mori, Reimundo Patiño Mancebo, Aurichu Pereira Carballo, Rogelio Puente, Jaime Quesada Porto, Beatriz Rei, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, José Ignacio Sesto Novas, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas Guerra, Xosé Miguel Tomé, Manuel Uhía Lima, Vicente Vázquez Diéguez, Ángel Villar Prieto y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la 8ª exposición de pintura, dibujo y grabado, celebrada con motivo del centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo Edición: Vigo, 1980
Título: Plástica Gallega: Séptimo ciclo. Pintura, Dibujo y Grabado
Textos: José de Castro Arines
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
Rústica, 21,5 x 26 cm., 12 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la 8ª exposición de pintura, dibujo y grabado, celebrada con motivo del centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo.
La exposición se celebró en la sala de Exposiciones del Centro Cultural Caja de Ahorros de Vigo, del 19 de noviembre al 5 de diciembre de 1980.
Cada artista participa con dos o tres obras incluidas en la exposición, con un total de 121 obras expuestas.
Textos: "Plástica Gallega: Séptimo ciclo", por José de Castro Arines.
Se exponen obras de Alicia Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Carlos Barcón Collazo, José Barreiro Gómez, Víctor Casas Julián, Alfonso Costa Beiro, José Luis de Dios, Secundino Diz Vázquez, Manuel Facal, Guillermina Fernández Mandado, Alberto Freire Portas, Javier Garaizábal Fontenla, Fernando García Varela, José L González Loureiro, Ángel Huete Vales, José Ramón (Iglesias Rivera), Ana Mª Legido Soto, Mª Carmen López Valcárcel Cerqueira, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, Xaquín Marín Formoso, Elvira Martínez Villa, Enrique Mayer Viña, Santiago Montes Areas, Pury del Palacio Sola, Antonio Pan Mori, Raimundo Patiño Mancebo, Aurichu Pereira Carballo, Rogelio Puente, Jaime Quesada Porto, Beatriz Rei, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, José Ignacio Sesto Novas, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas Guerra, Xosé Miguel Tomé, Manuel Uhía Lima, Vicente Vázquez Diéguez, Ángel Villar Prieto y Miguel Zelada Jurado.