LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: José Luis Iglesias Diz
Tríptico de la exposición colectiva "A música na arte", celebrada en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: a música na arte
Fotografías: Los artistas
Edita: Portas Ártabras
Rústica, 21 x 10 cm., 4 páginas.
Tríptico de la exposición colectiva "A música na arte", celebrada en 2011.
La muestra se celebró en la Sala de Exposiciones Portas Ártabras, Asociación de los Amigos de los Museos de Galicia, del 1 al 30 de abril de 2011.
La exposición presentó obras de Alfonso Ramón, Alfredo Constela, Antonio Mena, Berta Ares, Deli Sánchez, Estrela Rúa, José Luis Busto, Luis Iglesias Diz, Magaly, Manuel Parra, María Braxe, Maribel dos Anjos, Nando Pereiro, Manuel Nieto, Nolo Suárez, Óscar Carballo, Sabela Baña, Sara Garrote (Chuca) y Sonia Esturao.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante de escultura, fotografía y pintura celebrada en 2010 Edición: Santiago, 2010
Título: Itinerestellae. Exposición itinerante Internacional por Galicia y Portugal
Comisariado: Xulio Villaverde
Textos: Abe Rábade y otros
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 120-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante de escultura, fotografía y pintura celebrada en 2010.
Presentación Francisco López Rodríguez, Director Xeral de Promoción e Difusión da Cultura. Textos Abe Rábade, Xesús Cónstela, Antonio Augusto Menano y otros.
Escultura : Armando Martínez, Emilio Celeiro, Gilberto Rey Grande, Ismael Silva, Mario Nunes y Rui Nobrega.
Fotografía Carlos Seabra, Conceiçao Cancero, Luis Troncoso, Miguel Muñiz, Miguel A. Alvarello, Noemí Iglesias y Óscar Corral.
Pintura Alfredo Constela, Ana Água, Ana María García, Antonio Agante, Antonio A. Menano, Aõrmos, Carlos Seabra, Carolina Caixeiro, Conceição Ruivo, David Correia da Silva, Deli Sánchez, Dinis A. Mesquita, Dina Duarte, Dulce Menezes, Ercilia Pinto, Estrela Rúa, Fran Montoiro, Germán Oliveira Santos, Gonçalo Mexia, Helena Roso, Isa Nunes, Isa Pereira, Ismael Silva, Joam Berride, João Viola, Joaquim Sousa Varela, Jorge Miguel, Jorge Oliveira, Kim Molinero, Laiño, Leonardo Carvalho, Licinia Portugal, Lis Pereira, Lucy Costa, Lupe García, Manoel Bonabal, Manuel García Nieto, María Braxe, María Clara Brandão, María José Casal, Maribel dos Anjos, Mizé, Nolo Suárez, Oscar Almeida, Paulo Diogo, Paulo Manata Fixe, Rosa Seoane, Sabela Baña, Sol Guerra, Victor Costa, Víctor Rey Grande, Xosé L. Iglesias Diz y Zacarias.
atálogo de la I Exposición Itinerante de pintura, fotografía y escultura de Médicos Artistas Plásticos en 2008. Edición: Lugo, 2008
Título: Médicos Artistas Plásticos de Galicia no Camiño
Comisariado: Divina Agra Soengas
Textos: Xosé García Albeos y José Manuel García Iglesias
Fotografías: Enrique Touriño Marcén
Edita: Mancomunidade de Municipios do Camiño Francés
ISBN: 978-84-606-4626-6
Depósito Legal: LU 160-08
Rústica, 21 x 22 cm. 60 páginas, 41 ilustraciones.
Catálogo de la I Exposición Itinerante de pintura, fotografía y escultura de Médicos Artistas Plásticos en 2008.
La exposición recorre los Concellos de Palas de Rei, Monterroso, Sarria, Pedrafita, Samos, Triacastela, Paradela, Portomarín, Melide, Arzúa, Pino y Santiago de Compostela.
Relación de participantes en el muestra: José Luis Bueno Díaz, Victoria Castro Ocampo, José Antonio Díaz Pedreira, Generosa Franco Martínez, Ignacio Granero Martín, Xosé García Albeos, Mercedes Hernández Ruíz, Cesáreo Hernández Pérez, Mario Hortas Guldris, José Luis Iglesias Diz, Lourdes Maceiras García, Miguel Ángel Mantilla González, Xoán Piñón Prado, Manuel Robles González, Alberto R. Costa, Xesús Vázquez Gallego, Fidel Vidal Pérez, Xan Vieito Fuentes, Roberto Vila Rodríguez.
Libro resumen del homenaje a Luis Mera Naveiras, con textos e ilustraciones de sus amigos Edición: Coruña, 2006
Título: interea visual, 08
Textos: VV.AA.
Edita: Diputación de A Coruña
ISSN: 1885/2822
Depósito Legal: C 2589/2006
Rústica, 30 x 25 cm., 88 páginas.
Número 8 de la revista cultural "interea visual 08", editada por la Diputación de La Coruña.
Número 8 de interea visual publicada en 2006, con diversos artículos culturales sobre participación social.
Contiene ilustraciones de Stéphane Lutier, Mercedes Molares, Luis Iglesias Diz, Luis Iglesias Fernández, Remiseiro, Luis López "Gabú", Jano Muñoz, Peter Schneider, Mónica Trastoy, Ángel Souto y Job Sánchez.
Catálogo de la muestra colectiva de artistas gallegos, en el Centro Gallego de Lisboa. Edición: Santiago, 2005
Título: Dende Compostela
Comisariado: Xulio L. Villaverde
Textos: Marta Dacosta, José Luis Iglesias, Mercedes Rozas
Fotografías: Óscar Corral
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Creación e Difusión Cultural
ISBN: 84-453-4119-7
Depósito Legal: C 2352-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 35 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva de artistas gallegos, en el Centro Gallego de Lisboa.
Textos de Marta Dacosta, José Luis Iglesias y Mercedes Rozas.
Participan en la muestra Raquel Blanco, Luis Iglesias Diz, Xurxo Martiño, Manuel Nieto, Vicente Prego y Nolo Suárez.
Catálogo de la exposición de pinturas de en Vilagarcía en 2004 Edición: Santiago de Compostela, 2004
Título: Exposición XXV aniversario
Textos: Mercedes Rozas, Manuel Nieto García,
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Asociación de Empresarios del Polígono Industrial del Tambre
Depósito Legal: D.L. C/965/04
Rústica 21 x 23 cm., 53 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de en Vilagarcía en 2004.
Presentación Manuel Caeiro Varela, Presidente de la Asociación de Empresarios del Polígono Industrial del Tambre.
Textos Mercedes Rozas y Manuel Nieto García, Secretario de la Asociación de Empresarios del Polígono Industrial del Tambre.
Participaron en esta exposición colectiva los siguientes artistas: Ana Cambeiro Cambeiro, Xosé Antón Castaño Gestoso, María Antonia Castro Patiño, Juan Castro Varela, Guillermo Charlín, Marga Crespo Amado, Jesús Ferradáns, Xosé Galán Suárez, Antón Goyanes, Anne Heyvaert, José Luis Iglesias Diz, Suso León, Luis Lorenzo Martínez, Xurxo Martiño Costa Pérez, Rafael Masiá, José Ramón Morquecho, Manuel Nieto García, Vicente Prego, Manolo Quintana Martelo y Nolo Suárez Varela.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: Lembrando a Dalí
Textos: Colectivo Corenta
Fotografías: Los artistas
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-87-1
Depósito Legal: C 1474/04
Cartoné, 22,5 x 24,4 cm. 93 páginas, 40 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Texto de Colectivo Corenta.
Con la participación de los siguientes artistas: Maika Gómez Novoa, José Manuel Méndez Rodríguez, Anselmo Lamela, Eugenio Otero Rodríguez, Flor Fernández Santamaría, Rivada, María Beatriz Núñez Martínez, Carmen Español Gonzalez, Pedro Cebreiro Regueira, Andreu Vilasís, Nuria López-Ribalta, Manuel Salvador Torres Español, Antolín Lería, Ángeles Valladares, Antonio Abad, Mercedes Groba, Segundo Hevia Torres, Alfonso Costa, Esther Molinero Ñacle, Pepa Mariño, Camilo Camaño Xestido, Manuel Nieto García, César Lombera, Mané Boán, Armando Martínez, Fernando Martíns, Diego de Giráldez, José Luis Iglesias Diz, Luís Iglesias Fernández, Luís Calvo Gómez, Cristina Martínez de La Riva, Paco Seoane, Elías Cochón Rey, Víctor Rey Grande, Jesús Pereira, Karol Valvís, Javier Cabo Villaverde, Isabel Vázquez Botana, Carmen Prieto Carrasco y Paco Lareo.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezún, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.