LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: José Miguel López Gómez, (Carballiño 1971)
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude. Edición: Ourense, 2006
Título: Presenzas 1985-2005
Textos: José Monjardín, Rosendo Cid, Marcos Valcárcel, David Rubín, Cosme Fernández
Fotografía: Xosé Lois Vázquez y otros autores
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-89-5
Depósito Legal: OU 20-2005
Rústica 23 x 24 cm. 94 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude.
Participan los artistas:
Outras Presenzas (Centro Cultural Deputación Ourense): Antonio Alonso, Jesús Costa, Xavier Cuiñas, Gonzalo Dacosta, Manolo Figueiras, Tito Leites, Ana Lorenzo, José Monjardín, Tomás Novelle, Pastor Outeiral, Xavier Riomao, Anxo Rodríguez, Antonio Soria, Largo Torres, Xoán Torres, Luis Vecino, Xosé Vilamoure, Isabel Peral.
Novas Presenzas (Museo Municipal): Javier Álvarez Soto, Roberto Araujo, Antón Buciños, Xosé Luis Carrera, Ofelia Cardo Cañizares, Rosendo Cid, Alejandro González Caporale, José Miguel López, Elena Malleira, Alberto Mazaira, Miguel Muñiz, Sandra Nogueira, Acisclo Novo, Manuel Nóvoa, José Paz, Quique Pedrido, Manuel Penín, Elisa Pereira, José Poldras, María Puertas, Miguel Rey, Miguel A. Robledo, Xosé Carlos F. Seoane, Pilón Tabarés, Javier Varela, Jorge Varela, Marta Vega, Marta Villoslada.
Outras Novas Presenzas (Casa da Xuventude): María Chillón, Chino Chinoski, Cosme Fernández, Arturo Fuentes, Sara Fuentes, Rebeca González, Jacobo Lorenzo Nespereira, Moncho Pérez, María Pinal, Ivan Prieto, Alba Rubín, David Rubín, Andrés Santeiro, Ana Madrazo Santos-Ascarza, Sergio Torres, Alba Vázquez Carpentier.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez de Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Calzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luís Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accesit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Maciá, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez Del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña, Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.l. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouzo, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000 Edición: Pontevedra, 2000
Título: Novos Valores 2000
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-7-9
Depósito Legal: PO 306/00
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 107 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2000.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "E por fin, o futuro. Galicia 2000", de David Barro.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Xosé Manuel Fernández Rodríguez, Luis Caruncho Amat, Jesús Hernández, Alberto González-Alegre Burgueño, Belén Padrón García, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Becados: Holga Méndez Fernández, Álex Mene, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Mónica Trastoy Cuba. Menciones Especiales: Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandeira Centeno.
Artistas seleccionados: Paula Aneiros Piñeiro, Silvia Argüello Santos, Federico Fernández Alonso, Ana Fontoira Baró, Juan José Fuentes Alegría, Susana Gómez Ríos, Germán González Pintos, David Lista Raña, Noemi Montes Díaz, Carmen Platero Vázquez, Santiago del Río Abelenda, Juan Rivas Fernández, Pancho Rodiño, Encarnación Rodríguez Bermúdez, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, María Sarmiento Rivas, Manuel Sestelo Rodríguez, Mónica Trastoy Cuba, María Jesús Vázquez Martínez, Dolores Gálvez García, Arturo Fuentes Cid, Mónica Lavandera Centeno, María Ledo Olcoz, José Miguel López Gómez, Holga Méndez Fernández, Edmundo Paz Dacruz, Silvia Sánchez Corral, Julio Zaldivar Sanz, Juan Marcos Adrio Fondevila, Inés Barros Fortes, Jorge Blanco Piñeiro, Belén de Felipe Bárcena, Félix Fernández Fernández, Alberto Gulías Sanmartín, Ana Isabel López Medina y Álex Mene.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-4532438-1
Depósito Legal: C 880-1999
Rústica, 24 x 20 cm., 84 páginas, 60 ilustraciones.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes.
Prólogo Jesús Pérez Varela, conselleiro de cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O pulso da actualidade", de Miguel Fernández-Cid, "A Arte é mediadora do inexpresable", de Alberto González Alegre y "Bimundo Laxeiro", de Manuel Rodríguez Moldes.
En esta 4ª edición de la Bienal Pintor Laxeiro participan los pintores: Paz de la Calzada, Juan Cidrás, Judas Arrieta, Julio Pardo, Salvador Cidrás, Roberto Ruiz Ortega, Marien Martínez Urela, Dario Álvarez Basso, Vicente Blanco Mosquera, Tatiana Medal, María Ortega, Seara, Xulio García Rivas, Josué M. Pena Moledo, Antonio Chozas, Eduardo Alonso Rico, Pancho Rodiño, Gloria Rubio Largo, Roberto Coromina Navarro, Eok Seon Kim, Ángel Santiago Plata, Inter Medio, Luis Portabales, Juan Rivas Fernández, Chus García Fraile, Lito Portela, Ángel Cerviño, Manuel Dimas, Castro Muñiz, Xobaba, Simón Pacheco, Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Otero Iglesias, Juan Bosco Caride, Fernando Arenaz Bua, Guillermo Aymerich, Guillermo Mojica Madera, Álvaro Negro, Manuel Vázquez, Armindo Salgueiro, Lola Solla, José Artiaga, Almudena Fernández Fariña, y los escultores: José Manuel Sancho, Vidal Payo, José Miguel López Gómez, Mónica Alonso, Phil Stephens, Puri Moreno, Xesús Carballido, Patricia Iglesias Pereira, Soledad Aragón, Manuel Patinha, Chus Ferrín, Manuel Rial, Carlos Rial, Pablo Sánchez Corral, Gemma Nogueroles, Roberto Novo y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998 Edición: Pontevedra, 1998
Título: Novos Valores 1998
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-89690-47-2
Depósito Legal: VG-516-98
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1998.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "A pegada da pluralidade", de Mercedes Rozas.
Jurado: Presidente: Manuel Abeledo López. Vocales: Amado Ricón Virulegio, Verónica Dopico Cancela, José Chavete, Miguel Fernández Cid, Manuel Rodríguez Moldes, Xosé Carlos Valle Pérez. Secretario: José Mª Sánchez Escalante.
Artistas seleccionados: José Daniel Ameneiros Rodríguez, Laura Bergantiños Pascual, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Fernanda Fernández Suárez, Xermán González Pintos, Laura Eva López Domínguez, Rut Martínez López de Castro, Loreto Martínez Troncoso, Álvaro Negro Romero, Renata Otero Ramallal, Edmundo Paz Dacruz, Luis Miguel Portabales Macías, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Alicia Rodríguez Malga, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Diego Santomé González, Mónica Trastoy Cuba, Alberto Vázquez Mazaira, Manuel Vázquez Paz, Daniel Vila Seoane, Óscar Villán Seoane, Débora Yáñez Cid, Alejandro Bobillo Vázquez-Monjardín, Marcos Vilariño Cabezas, José Miguel López Gómez, Pablo Sánchez Corral, Manuel Sestelo Rodríguez Raúl Vilar López, María Xosé Ares Rodríguez, Víctor Berberana Álvarez, J. Arturo Cousiño Gómez, David Creus Andrade y Rosario Díaz Veira.
Catálogo del VI certame de artes plásticas Cidade de Lugo, celebrado en 1998. Edición: Lugo, 1998
Título: Cidade de Lugo, VI certame de artes plásticas, (escultura)
Fotografías: Germán Limeres, José Antonio Limeres
Edita: Centro de Artesanía e Deseño de Galicia
Depósito Legal: C-1869-1998
Rústica, 24 x 17 cm., 59 páginas.
Catálogo del VI certame de artes plásticas Cidade de Lugo, celebrado en 1998.
Presentación: Joaquín María García Díez, Alcalde de Lugo.
Artistas premiados: 1º Constantino González González, 2º Fernando Álvarez Pérez, Mención Francisco Escudero Carril.
Seleccionados José Miguel López Gómez, Jesús Otero Yglesias, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Javier Meléndez Ortega, Enrique Rodríguez Rodríguez, Constantino González González, Fernando Álvarez Pérez, Francisco José López Poy, Jesús Antonio Novo Castiñeira, Leandro Seixas Díaz, Julio López Pedre, Hipólito Xada Pena, Eugenio Otero Rodríguez, Andrés Romay Corredoira, Efraim Díaz Vázquez, Xavier Quijada López, Iago Mª Alvite Lorenzo, Juan Ramón Pérez Martínez, Mª Carmen Sendón Trillo, Mª Jesús López Lage, Violeta Bernardo Vázquez, Pablo Jesús Mazoy Fernández, Conchita Lema Torre.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo del "V Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo de Escultura", que se celebró en 1997. Edición: Lugo, 1997
Título: Certame de artes plásticas Cidade de Lugo: Escultura
Textos: Joaquín María García Díez
Fotografías: Pedro Agrelo
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal:LU 464/97
Rústica, 15,5 x 15,5 cm. 34 páginas, 21 ilustraciones.
Catálogo del "V Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo de Escultura", que se celebró en 1997.
Presentación de Joaquín María García Díez, Alcalde de Lugo y Presidente del jurado, que en esta edición estaba además compuesto por: Juan Méndez, como Vicepresidente, Lucila Yáñez Anlló, María Luisa Sobrino Manzanares, Pilar Pin, Blanca Rodríguez Pazos, Zita Méndez, Aida Fernández Carreira y Jesús López Domínguez.
En este V Certame, Manuel Patinha, (Povoa de Santa Iria, 1949) obtiene el Primer Premio, por su escultura "Cálice", y Equipo Silva obtiene el segundo premio por la obra "Maquebel". José Fontal Álvarez obtiene Mención Especial, por su obra "Desastre Galego".
Otros artistas seleccionados: Julio López Pedre, Montserrat Rego Prieto, María Fernández Núñez, Andrés Romay Corredoira, Christian Villamide, Gonzalo Abarca Buján, Chema Dapena Rodríguez, Hipólito Xeada Pena, Laura Rodríguez Miranda, Iago Mª Aluite Lorenzo, José Miguel López Gómez, Óscar Sineiro torres, Xabier Quijada López, Constantino González González, Carlos Tejo Veloso, Francisco J. Lópz Poy y Leandro Seixas.
Las 21 obras premiadas y seleccionadas son expuestas en la Sala Municipal "Porta Miñá", en noviembre de 1997.
Portada: "Cálice", Primer premio, 109 x 37 x 21 cm. acero y galvanizado, obra de Manuel Patinha.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro, Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.