LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de arte gallega: José Paz López, (Eibar, 1967)
Licenciado en Ciencias sociales y de la Información. Comisario de exposiciones, animador cultural, fotógrafo profesional, desde 1990 vive y desarrolla su actividad en Ourense. Tiene en su haber diversos galardones en certámenes fotográficos.
Catálogo de varias intervenciones de esculturas de Xurxo Oro Claro en la naturaleza y en distintos espacios donde el artista instala sus esculturas. Edición: Ourense, 2011
Título: Xurxo Oro Claro
Comisaria: Monse Cea
Textos: Monse Cea, Laura Revuelta, Alfonso V. Monjardín
Fotografías: Eduardo Núñez, José Paz, Luis Gabú, Mani Moretón, Xurxo Oro
Edita: Deputación de Ourense
Depósito Legal: OU 50-2011
Rústica, 24,5 x 31 cm. 99 páginas, 54 fotografías.
Catálogo de varias intervenciones de esculturas de Xurxo Oro Claro en la naturaleza y en distintos espacios donde el artista instala sus esculturas.
Textos: "Prantando no exterior do cubo branco: Bosque 3050", de Monse Cea, "O bosque inanimado", de Laura Revuelta, "Mosteiro de Oseira", de Alfonso Vázquez Monjardín.
"Bosque 3050", es una exposición de esculturas de Xurxo, que se celebra en Santo Domingo de Bonaval, y en el Monasterio de Oseira en 2010. Las imágenes incluyen intervenciones en montes quemados y otros eriales.
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 2010
Título: 11 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Antón Castro (español, gallego e inglés)
Fotografías: ta ta ta, Tiago Madeira, María Villa.
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-614-3699-6
Depósito Legal: C 3007-2010
Rústica, 22 x 22 cm. 120 páginas. Imágenes de las 40 obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF.
Con prólogo de Salvador Gabarró Serra, presidente de Gas Natural Fenosa, y textos de Xosé Antón Castro, crítico de arte y profesor de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano, catedrático en Historia del Arte. Vocales: Carlos Cánovas, fotógrafo; Antón Castro, profesor de Historia del Arte en la Universidad de Vigo y Miguel von Hafe como secretario, director del Centro Galego de Arte Contemporáneo.
El catálogo contiene una breve biografía de cada uno de los premiados en este edición, imágenes de sus obras, y de todos los seleccionados, cuyas obras están representadas en esta muestra.
Artistas Premiados: 1º: Alberto Valverde, 2º: Rafel G. Bienchi, 3º: (compartido) Carolina Andrada y Alberto Salván Zulueta, Premio Julian Trincado: Ana de Matos.
Artistas finalistas: Alberto Salván Zulueta, (Madrid, 1979), Alberto Valverde, (Madrid, 1967), Álvaro Sánchez-Montañés, (Madrid, 1973), Amaya González Reyes, (Sanxenxo, 1979), Ana de Matos, (Lugo, 1963), Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), António Olaio, (Sá de Bandeira, Angola, 1963), Bárbara Assis Pacheco, (S. Sebastião da Pedreira, Lisboa, Portugal, 1973), Begoña Zubero, (Bilbao, 1962), Calatrava, (Colonia, Alemania, 1977), Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carolina Andrada, (Elche, 1982), Darío Basso, (Caracas, Venezuela, 1966), Delmi Álvarez, (Vigo, 1958), Diego Opazo, (Santiago de Chile, Chile, 1966), Donato Piccolo, (Roma, Italia, 1976), Eduardo Nave, (Valencia, 1976), Elena Fernández Prada, (León, 1971), Enrique Lista, (Malpica de Bergantiños, 1977), Estefani Bouza, (As Pontes, 1983), Ignacio Pérez-Jofre, (Madrid, 1965), Isabelle Faria, (Francia, 1973), Itziar Ezquieta, (A Coruña, 1975), Javier Muro, (Pamplona, 1968), José Paz, (Eibar, 1967), Juan Baraja, (Toledo, 1984)María Acuyo, (Granada, 1972), Mauro Trastoy, (Ferrol, 1971), Miguel Pueyo, (Pamplona, 1974), Mirimari Väyrynen, (Helsinki, Finlandia, 1976), Mónica Cabo, (Oviedo, 1978), Noé Sendas, (Bruselas, Bélgica, 1972), Olaia Sendón, (Ourense, 1978), Óscar Carrasco, (Barcelona, 1976), Pablo Alonso, (Gijón, 1969), Pablo Orza, (Zamora, 1971), Rafel G. Bianchi, (Olot, Girona, 1967), Ramón Moreno, (Logroño, 1967), Raúl Belinchón, (Valencia, 1975), Sánchez Luna, (Alicante, 1964).
Catálogo de las exposiciones realizadas en la Sala X del Campus de Pontevedra, en 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Sala X, Vol.3
Textos: Jesús Hernández Sánchez, Xosé M. Buxán Bran, Mª Covadonga Barreiro, Rafael Lens Villaverde y otros
Fotografías: Los artistas
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 978-84-8158-437-0
Depósito Legal: PO-364-2009
Rústica, 27 x 21 cm., 115 páginas.
Catálogo de las exposiciones realizadas en la Sala X del Campus de Pontevedra, en 2009.
Presentación de Jesús Hernández Sánchez, Vicerrector del Campus de Pontevedra. Textos: "Terceiro ano xa", de Xosé M. Buxán Bran, "Despexar o X", de María Covadonga Barreiro, "En torno ao sistema artístico galego", de Rafael Lens, y otros textos de los artistas participantes.
Exposiciones: "Lancôme con grelos", con los artistas Fruela Alonso, Mónica Cabo, Itziar Ezquieta, Ernesto González Torterolo, Santi Jiménez, Enrique Lista, Rita Rodríguez, Sara Sapetti. "Oceanos de Marte", de Fernando Casás y "Dousmiloito", de José Paz. "Transart Sis", con los artistas Ariadna Alsina, Jair Domínguez, Anna Bahí, Cristina Vila, Quelic Berga, Eva Berenguer, Dídac Cubarsí, Jordi Puig, Laura Merino, Eloi Maduell, Pau Cañigueral, Clara Pallí, Ferran Campistol, Esther Pi, Xavier Carmaniu, Kenneth Russo, Jordi Prat i Coll, Estela Saez, Helena Tornero, Aaron Sánchezy Gerard Franch. "Retrato dun grupo", de José María Lillo.
Catálogo de la exposición de pinturas de Rafael Úbeda Piñeiro, (Pontevedra, 1932), en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2009. Edición: Ourense, 2009
Título: Notas de colores. Rafael Úbeda
Textos: José Paz
Fotografía: José Lois Vázquez, José Paz
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-02-7
Depósito Legal: OU 73-2009
Rústica, 22 x 20 cm. 72 páginas, 55 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Rafael Úbeda Piñeiro, (Pontevedra, 1932), en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2009.
Prólogo de José Luis Baltar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Notas de cores: acordes para unha sinfonía infinita", de José Paz. (Textos en castellano, gallego e inglés).
La exposición de pinturas de Rafael Úbeda, se celebra en mayo de 2009 en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense.
Catálogo de la exposición antológica de Arturo Baltar Santos (Castro de Noalla, Ourense 1924), en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2007/8. Edición: Ourense, 2008
Título: Arturo Baltar. Antolóxica
Textos: José Paz, Sonia Torres
Fotografía: Arquivo Arturo Baltar, Eduardo Blanco Amor, Xaquín Lorenzo, Enric Massó y Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-72-4
Depósito Legal: OU 7-2008
Rústica, 22 x 20 cm. 168 páginas, 118 ilustraciones.
Catálogo de la exposición antológica de Arturo Baltar Santos, (Castro de Noalla, Ourense 1924), en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2007/8.
Prólogo de José Luis Baltar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Galería de soñadores: Arturo Baltar", de José Paz, "Y además", de Sonia Torres.
La muestra "Arturo Baltar. Antolóxica", exposición de esculturas de Arturo Baltar, se celebra en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, del 20 de diciembre de 2007 al 3 de febrero de 2008.
Catálogo da exposición homónima realizada a partir de la selección de obras pertenecientes a la Colección CGAC y la Colección Fundación ARCO Edición: Santiago de Compostela, 2008
Título: Distancia crítica
Comisariado: Cruz Provecho, Lourdes P. Seoane
Textos: Juan Carlos Bracho, Christina Ferreira Andrade, Ana González Chouciño, Araceli González Fernández, Carmen Hermo, Xosé Manuel Lens, Yolanda López, Xabier Lorenzo Abalde, Chus Martínez Domínguez, y otros
Fotografía: Mark Ritchie
Edita: Centro Galego de Arte Contemporánea
ISBN: 978-84-453-4572-6
Depósito Legal: C 536-2008
Rústica, 22 x 17 cm. 184 páginas.
Catálogo da exposición homónima realizada a partir de la selección de obras pertenecientes a la Colección CGAC y la Colección Fundación ARCO.
La muestra se celebra en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela, del 29 de febrero al 1 de junio de 2008.
La exposición presenta obras de Jorge Barbi, Joana Cera, Rui Chafes, Lynne Cohen, Manuel Facal, Dan Flavin, Katharina Grosse, Donald Judd, Eva Lootz, Adelina Lopes, Francisco Mantecón, Vik Muniz, Antoni Muntadas, José Paz, Andrés Pinal, Carlos Rial, Silverio Rivas, Juan Carlos Román, José Luis Santalla y Diego Santomé
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007 Edición: Pontevedra, 2007
Título: VIII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisaria: Cecilia Doporto
Textos: Manuel Olveira, Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez
Fotografías: Gerardo Martínez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4424-8
Depósito Legal: PO 217-07
Rústica, 23 x 17 cm., 93 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Vicepresidenta: Nuria Rodríguez Carral, Director: Damián Paío Cangado, Secretaria: Susana Pereiro, Vocales: Elena Lapeña, Mª Luisa Sobrino Manzanares, Manuel Olveira, Javier Buxán, José Manuel B. López Vázquez.
Presentación: Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "A excepcionalidade da producción artística", de Manuel Olveira, "Astrografías a simple vista ou como estrelarse contra as obras de arte", de Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez.
La 8ª bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", está dedicada "In memoriam", a Antonio Taboada Ferradás, "Willy", (Botos-Lalín, 1962-2006).
Participan los artistas: Alberto Gulias, Amaya González, Anna Gálvez, Antonio Montalvo Martín, Armindo Salgueiro, Arturo Reboiras, Belén Padrón García, Brenan Duarte, Carlos Maciá, Eva Monroy Pérez, Federico Fernández, Fran Herreros, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Germán Pintos, Irene Sánchez, Iria Vázquez López, Javier León, José Paz, Juan Varela, Lomarti, Maica Alonso, Manuel Busto Magdalena, María Marticorena, Misha Bies Golas, Ofelia Cardo Cañizares, Pablo Giráldez, Paula Sanpelayo, Paulo Perre, Rosendo Cid, Sebas Anxo, Vicente Fernández Cervera, y Xulio García Rivas
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961). Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo de la exposición colectiva "Fantasías republicanas", celebrada en Ribadavia Edición: Santiago, 2007
Título: Fantasías republicanas
Textos: Xosé M. Buxán Bran, Fran P. Lorenzo, Covadonga López de Prado Nistal
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Patrimonio Cultural
ISBN: 978-84-453-4395-1
Depósito Legal: C 1040-2007
Rústica, 21 x 15 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Fantasías republicanas", celebrada en Ribadavia.
Presentación Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte.
Textos de Xosé M. Buxán Bran, Fran P. Lorenzo, Covadonga López de Prado Nistal.
La exposición se celebró en el Museo Etnolóxico de Ribadavia, del 20 diciembre de 2006 al 14 de abril de 2007.
La muestra presentó obras de Acisclo Novo, Ángelo Ferreira de Sousa, Carlos Rodríguez-Méndez, David Trullo, Diego del Pozo Barriuso, Enrique Lista, Fran Herbello, Ignacio García Gómez del Valle, Izaskun Álvarez Gainza, José Paz, Moisés Mahiques, Mónica Cabo, O.R.G.I.A, Rosendo Cid, Sara Sapetti y Valle Galera de Ulierte.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Cartoné, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Premios: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Catálogo de la 17ª edición de Galicia en Foco, recopilación del trabajo fotoperiodístico en Galicia en 2005 y 2006. Edición: Ferrol, 2006
Título: 17ª Galicia en Foco, 2006
Textos: Jorge Marinho
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 2424-04
Rústica, 22,5 x 24 cm. 192 páginas, 67 fotografías.
Catálogo de la 17ª edición de Galicia en Foco, recopilación del trabajo fotoperiodístico en Galicia en 2005 y 2006.
Presentación de Xan Morales, Presidente del Club de Prensa de Ferrol. Textos: "Fotojormalismo á luz da semiótica", de Jorge Morunho, Profesor de Periodismo en la Universidad de Oporto.
La Foto del Año en Galicia en Foco 2006 corresponde a la obra "Planeta Baltar 1", obra de Santiago Míguez Amil, (Ourense, 1957), publicada en La Voz de Galicia, el 15 de junio de 2005.
En esta edición de Galicia en Foco, se publican imágenes de: Xulio Villarino, Kiko Delgado, Paco Rodríguez, Carlos Carballeira, Álvaro Ballesteros, Jorge Meis, Sandra Alonso, Jesús Rey, Gabriel Tizón, Óscar Corral, Miguel Muñiz, Jesús Rodríguez, Guillermo Sotelo, Santy López, Nacho Gómez, Xosé Marra, Antón García, Jesús Regal, Ricardo Rodríguez, José Paz, Carlos García, Santiago Míguez, Mónica Irago, Martina Miser, Carlos Puga, Mónica Ferreirós, Pelu Vidal, Alejandro Rodríguez, Juan Marcos Míguez, Rafael Costas, Javier Lalín, Iñaki Abella, Miguel Núñez y José Luiz Oubiña.
En la categoria de fotoreportaje, se publican imágenes de:
La muestra "Galicia en Foco 2011", fue inaugurada en el Centro Torrente Ballester de Ferrol, el 29 de octubre de 2006.
Portada: La imagen ganadora este año de Galicia en Foco: "Planeta Baltar 1", obra de Santiago Míguez Amil.
Catálogo de la exposición colectiva de fotografías que se celebra en Ourense en 2006 Edición: Ourense, 2006
Título: iconos
Comisariado: Vítor Sierra Nieves
Textos: Los artistas
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: OU-148-2006
Rústica, 24 x 20 cm., 71 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de fotografías que se celebra en Ourense en 2006.
Presentación de Ánxela Bugallo, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia. Textos de Vítor Sierra Nieves y de los artistas en exposición.
La exposición presenta fotografías de Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Andrea Costas, Fran Herbello, Xulio Correa, Xoán Piñón, Vítor Nieves, Nieves Loperena, Vari Caramés, Victoria Diehl, Xurxo Lobato, José Paz, Enrique Lista y Tono Arias.
Catálogo de la exposición de pinturas de Virxilio, (Virxilio Fernández Cañedo, Ourense, 1925-Villamarín, 2011), en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2006. Edición: Ourense, 2006
Título: Virxilio: a balada silente do mariñeiro
Comisario: José Paz
Textos: José Paz, Luis Cochón, María Blanco Conde, Santiago Lamas
Fotografía: Mani Moretón
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-21-6
Depósito Legal: OU 29-2006
Rústica, 22 x 20 cm. 92 páginas, 71 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Virxilio, (Virxilio Fernández Cañedo, Ourense, 1925-Villamarín, 2011), en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2006.
Prólogo de José Luis Baltar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "A balada silente do mariñeiro", de José Paz, "Quatre-vingt-un; quatre-vingt-tous..." de Luis Cochón, "Virxilio descubre y humaniza la piedra", de María Blanco Conde, y "Un aquel de achegamento", de Santiago Lamas.
La muestra "A balada silente do mariñeiro", pinturas y dibujos de Virxilio, se celebra en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, del 6 de abril al 7 de mayo de 2006.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF. Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.564-2004
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 620 páginas, 123 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF.
Con prólogo de Antonio Basagoiti, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, comisario de la VIII Mostra Unión Fenosa y Director del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Textos: "La intemporalidad de la escultura de Chillida", de Antonio Bonet Correa, "El canon y la situación actual del arte", de Román de la Calle, "Colección CGAC. Cuatro entradas", de Miguel Fernández-Cid, "Lo interesante: contingencia del arte y arte de la contingencia", de Bernardo Pinto de Almeida y "La importancia del coleccionismo empresarial", de José Félix de Rivera.
Unión Fenosa destina 90.000 euros a adquisición de obra que el jurado elige entre las obras seleccionadas para la exhibición en la presente Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Fernando Huici, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Félix de Aguero, Javier Aguilera Vela, Antonio Agulló García, Miguel Alberquilla, Alicia, Almalé/Bondía, Helena Almeida, Rosa Almeida, Mayte Alonso, Altunakizu, Irma Álvarez-Laviada, Eugenio Ampudia, Antón Hurtado, Patricia H. Azcarate, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, José María Bermejo, Enrique Brinkmann, Antón Cabaleiro, Paz de La Calzada, Roberto Campos, Vari Caramés, Bosco Caride, Calo Carratalá, Diego Casado, Carma Casula, Ricardo Cavada, Xoán Cerviño, Cruz Novillo, Florentino Díaz, Victoria Diehl, Alexis T. Edwards, José Luis Fajardo, Vicente Fernández Cervera, Jorge Fin, Damian Flores Llanos, Fernanda Fragateiro, Miguel Galano, Emilio Gañán, Javier Garcerá, Isabel García, Amparo Garrido, Julián Gil, Elena Gómez Dahlgren, Arancha Goyeneche, José Vicente Guerrero Tonda, Ismael Iglesias, Marta Iglesias, Ikella, Gregorio Indart, Isabel Ivars, Joana Jorge, Maurizio Lanzillotta, Paco Lara-Barranco, Mercedes Lara Garzás, Silvia Lerín, Laura Lío, Lisardo, Agustín de Llanos, Eugenio López, Juanjo López, Loureiro, José Loureiro, Moisés Mahiques, Imanol Marrodán, Neus Martin Royo, Santiago Mayo, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana Martínez, Jöel Mestre, Adriana Molder, Jacinto Moros, Diego Moya, Pedro Muiño, Lourdes Murillo, Eduardo Nave, Juan Olivares, Silvia Omil Iglesias, Juan Ortí García, Aitor Ortiz, Pablo Orza, Noemi Otamendi, José Paz López, Laura Peralba, Ana Pérez Pereda, Mª Luisa Pérez Pereda, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Juan Antonio Peyró Roggen, Alberto Pina, Águeda de La Pisa, Esther Pizarro, Loretta Polgrossi, Joana Rêgo, Javier Riera, Martín Rincón, Benjamín Rodríguez, Gino Rubert, Ruiz de Eguino, Roberto Ruiz Ortega, Ixone Sádaba, Ana Sánchez, Aurora Santos, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Ana Soler, Mario Soria, Teo Soriano, Francisco Suárez, Arsenia Tenorio, Tono, Laura Torrado, Paco de La Torre, Gosia Trebacz, Belén Uriel, Cristina Valadas, Jorge Varela, Verdugo, Carlos Vidal, Nuria Vidal, João Vilhena y Miguel Villarino.
Catálogo de la exposición en colaboración entre la Diputación de Ourense y la Cámara Municipal de Vilanova de Cerveira y su Museu da Bienal de Arte Edición: Ourense, 2004
Título: Zona de exclusão
Textos: Manolo Figueiras, Fernando Dacosta, Sabela López Pato
Fotografía: VV.AA.
Edita: Centro Cultural Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-66-6
Depósito Legal: OU 128-2004
Rústica 22 x 20 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición en colaboración entre la Diputación de Ourense y la Cámara Municipal de Vilanova de Cerveira y su Museu da Bienal de Arte.
Textos de Manolo Figueiras, Fernando Dacosta y Sabela López Pato en gallego y portugués.
Artistas en el catálogo: Alejandro González Caporale, Fernando Dacosta, Jorge Varela, José Carlos Fernández Seoane, José Paz López, J. Rosendo Cid, María Puertas, Manolo Figueiras, Ofelia Cardo Cañizares, Rebeca González González, Tegre, Xosé Lois Vázquez y Xosé Vilamoure.
Catálogo de la exposición "Lugares da memoria. O cumial", organizada por la Diputación de Ourense en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: Lugares da memoria
Textos: Begoña Muñoz, Camilo Franco, Chus Pato, Francisco X. Fernández Naval, Xulio López Cid, Xesús Vázquez
Fotografía: José Paz, José Carlos F. Seoane, Cibrán, Alicia V. Carpentier
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-52-6
Depósito Legal: OU 190-2003
Rústica 22 x 20 cm. 132 páginas, fotografías de las intervenciones.
Catálogo de la exposición "Lugares da memoria. O Cumial", organizada por la Diputación de Ourense en 2003.
Prólogo de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Textos: "Innovación constructiva", de Francisco González Bouzán, Director del Centro cultural de la Deputación de Ourense, "Lugares da memoria", de Begoña Muñoz Saá, "Documentos da barbarie", de Chus Pato, "Praza roxa", de Camilo Franco, "A casa do Cumial" y "Canticum canticorum", de Xulio López Cid, "Trampas da memoria", de Xesús Vázquez.
La exposición reúne a un grupo de artistas que presentan y desarrollan una propuesta artística sobre O Cumial. Pintura, escultura, fotografía, música, teatro, cine... actividades desarrolladas por los artistas participantes.
Participan: Acisclo Novo, Alejandro González Caporale, Fernado Dacosta, Iván Prieto, Jesús Costa, José Carlos F. Seoane, José Paz López, J. Rosendo Cid, Manolo Figueiras, Manuel Novoa, María Puertas, Marta Vega, Jules Bey, Pablo Otero, Rebeca González, Serxio Torres, Tegra, Xoán Torres, Xosé Lois Vázquez, Xosé Vilamoure.