LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: José Ramón, (Coruña, 1939)
Catálogo de la exposición de pinturas de José Ramón que se celebra en Ourense en 2016 Edición: Ourense, 2016
Título: A alegría da cor. José Ramón
Textos: José Ramón, Antonio Masdías
Fotografía: Pablo Dubra. Foto Artús, Luis Carré
Edita: Centro Cultural Marcos Valcárcel. Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 126-2016
Rústica 16 x 16 cm., 23 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Ramón que se celebra en Ourense en 2016.
Textos de José Ramón y Antonio Masdías Q.
La muestra se celebró entre el 22 de junio y el 15 de agosto de 2016, en el Centro Cultural Marcos Valcárcel de Ourense.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Ramón, en Lugo en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: La alegría del color
Textos: José Ramón
Edita: Deputación de Lugo
ISBN: 978-84-8192-518-0
Depósito Legal: LU 109-2015
Rústica 21 x 30 cm., 84 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Ramón, en Lugo en 2015.
Presentación: "El arte de la alegría y el color", por José Ramón Gómez Besteiro, Presidente de la diputación de Lugo. Textos de José Ramón.
La muestra "La alegría del color", se celebra en la Sala de Exposiciones del Centro de Artesanía y Diseño de Lugo.
Catálogo de la exposición de pintura "Toros en el Casino", que se celebra en 2014 Edición: Madrid, 2014
Título: Toros en el Casino
Textos: Javier Torrico Torrico
Fotografías: VV.AA.
Edita: Casino de Madrid
Rústica, 10 x 20 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura "Toros en el Casino", que se celebra en 2014.
Con motivo de la Feria de San Isidro 2014, el Casino de Madrid celebra una exposición de pintura del 19 de mayo al 6 de junio de 2014, con la participación de Beatriz de Bartolomé, Gustavo Gil, Julia Hidalgo, Juan Jiménez, Vytas Kapociunas, Dolores de Lara, Miguel Ángel Morales, Pepe Moreda, Mario Pasto Cristóbal, Jorge Pedraza, Julián Picazo, José Ramón, Santos Saavedra, Manuel Pantín y Linda de Sousa.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Ramón, en la Casa de Galicia de Madrid en 2014 Edición: Madrid, 2014
Título: La Alegría del Color
Textos: Antonio Masdías Q.
Fotografías: Xosé Castro
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M-6074-2014
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas, 11 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Ramón, en la Casa de Galicia de Madrid en 2014.
Textos: "La Alegría del Color", por Antonio Masdías.
La muestra se celebra entre el 2 y el 29 de abril de 2014.
Portada: "Barco en rojo", óleo s/lienzo, 54 x 65 cm., José Ramón 2014.
Catálogo de la exposición "Diez años después", pinturas de José Ramón, que se celebra en la Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Coruña, del 6 de junio al 22 de julio de 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: "Diez años después", obras de José Ramón
Textos: José Ramón
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
Depósito Legal:OU 112-2012
Rústica, 22,5 x 23 cm. 16 páginas, 18 ilustraciones color.
Catálogo de la exposición "Diez años después", pinturas de José Ramón, que se celebra en la Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Coruña, del 6 de junio al 22 de julio de 2012.
Textos: "Notas: 20 julio 2000, ¿Qué es pintar?", de José Ramón.
La muestra de óleos y acuarelas de José Ramón, Diez años después de su anterior exposición en el Ayuntamiento de Coruña, fue inaugurada el 6 de junio, presentada por Julio Flores Pérez, primer Teniente de Alcalde de Coruña, con un amplio comentario sobre la vida y pintura del artistas Coruñés José Ramón.
Libro ilustrado con los monumentos mas importantes de la comarca de Pontedeume. Edición: Pontedeume, 1977
Título: Monumentos y lugares más representativos de la comarca eumesa
Textos: Álvaro Cunqueiro, Ángel del Castillo, César Vaamonde Lores, Manuel Murguía, A. Rodríguez y Rodríguez, Ramón María Tenreiro, Carlos Martínez Barbeiro, Eugenio Carré Aldao, Carlos García Bayón, Hipólito de Sa, Antonio Couceiro Freijomil y Antonio Vázquez Rey. Versión gallega: F. Vales Villamarín.
Ilustraciones: José Ramón
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-672-1977
Rústica, 31,5 x 24,5 cm. 48 páginas. 10 ilustraciones b/n.
Libro ilustrado con los monumentos mas importantes de la comarca de Pontedeume.
Prólogo "Puentedeume encrucijada de mar y tierra" de Manuel Fraga Iribarne, textos de Álvaro Cunqueiro, Ángel del Castillo, César Vaamonde Lores, Manuel Murguía, A. Rodríguez y Rodríguez, Ramón María Tenreiro, Carlos Martínez Barbeiro, Eugenio Carré Aldao, Carlos García Bayón, Hipólito de Sa, Antonio Couceiro Freijomil y Antonio Vázquez Rey. Versión gallega: F. Vales Villamarín.
El libro contiene las siguientes ilustraciones: "Pontedeume, vista parcial de la villa", "Torreón de los Andrade", "Pontedeume, calle de la Fuente Nueva", "Iglesias de Santiago", "Pontedeume, plazuela de las Angustias", "Pontedeume, Iglesia de San Miguel de Breamo", "Castillo de Andrade, en Noguerosa", "Monasterio de Caaveiro", "Monasterio de Monfero" y "Pontedeume, Palacio Cosistorial", realizadas por José Ramón.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012 Edición: Ferrol, 2012
Título: Vive! Ferrol-Narón-Fene
Textos: VV.AA.
Fotografías: Pedro Taboada
Edita: Vive! Ferrolterra
Depósito Legal: AS 4408-2010
Rústica, 24 x 16,5 cm., 80 páginas, ilustraciones color.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012
Artículo sobre la exposición "De la figura a la abstracción", que se celebra en la Sala de Exposiciones del Puerto de Ferrol, del 28 de diciembre de 2012 al 11 de enero de 2013. (páginas 38 al 45)
En la muestra participan los pintores: Paco Ascón, Ramón Astray, Pedro Bueno, Óscar Cabana, Emilio Celeiro, Óscar Corcino, Jorge Espiral, Manuel Gandullo, Javier Garaizábal, Chuca Garrote, José Ramón, Ángeles Jorreto, Omar Kessel, Chelín, José M. Peña Romay, Paco Pestana, Tino Poza, Chelo Rodríguez, Novais, Luis Romero, Rafael Romero, Carlos Modesto Contrerars y Carmen Touza y los escultores Emilio Celeiro, Elías Cochón, Paco Pestana, Manuel Patinha y Enrique Tenreiro.
El artículo contiene una breve biografía de los artistas y algunas imágenes de las obras expuestas.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: XXI Muestra Pequeño Formato
Textos: Miguel Celada Jurado
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas de La Coruña
Rústica, 15,5 x 22 cm. 28 páginas, 87 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2011.
Textos: "XXI Muestra", de Miguel Zelada Jurado, Presidente de la Asociación de Artistas de La Coruña.
La muestra se celebra del 20 de diciembre de 2011 al 20 de enero de 2012.
Participan: Ana Abella López, Margarita Albo Suárez, Mª José de Andrés Cores, Beatriz Ansede Bonome, Blanca Arocas Rivera, Mª Teresa Barrós Lodeiro, Óscar Cabana Picado, Mary Carmen Calviño Iglesias, Pilar Camiñas Rodríguez, José Canle García, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, José Castro Dopico, Nieves Couceiro Eirís, Julio Creo Ramallo, Antonio Cuadrado González, José María de Urda, Eustasia Dobao Regueiro, María Fariña Barbeito, Farruco Mosteiro, Jesús Fernández López, Antonio Fernández Fernández, Concepción Fernández Fernández, José Luis Fernández Rodríguez, Mª José Fiaño Lois, María Amelia de Figueiredo, Dolores Figueroa Calvo, Mª José Freire Cisneros, Manuel Gandullo Nievas, Miguel Ángel García Sánchez, Marisa García-Mera Vilar, José Gerpe García, Jesús González González, Mª Dolores González Ferreiro, Javier Guillén Rodríguez, Ulpiano Guitián Freire, Mª Josefa Iglesias Cortizas, José Ramón Iglesias, Ana Lamuño Vázquez, Mª Julia López Ameijeiras, Ángeles López Fraga, Rosa María López Petinal, Antonio López Portero, Pilar López Román, Lucia López Sánchez, Purificación de Lorenzo Calvo, Miguel Melero, Ramón Méndez Paz, Elena Miranda Vela, Juan Enrique Moro Cristobal, Jaime Muinelo Grueira, José Mª Negrón Colomer, Ricardo Núñez Sobrino, Ángela Ocaña Albero, Marcial Ortiz Martín, Begoña Ouviña Sampedro, Marta Pardo de Vera, Mª del Carmen Pardo Prego, Pilar Pastoriza González, José Antonio Pérez Fernández, Mª Esther Pérez López, Ángela Pérez Meilán, Ricardo Pérez Rilo, María Esther Piñán Oujo, Mª Elena Priegue Padín, Fernando Rivera Frade, Consuelo Rodríguez Domínguez, Víctor Rodríguez Espiñeira, Isabel Rodríguez Galán, Mª Luisa Rodríguez García, Mª Dolores Rodríguez Martínez, Victoria Rodríguez Solórzano, Ana Rodríguez-Trelles Astruga, Sergio Sánchez Dacoba, Luis Carlos Santos Gutiérrez, Mª Jesús Sarandeses Fernández, Amelia Seoane-Chanes Castiñeira, Carmen Sevillano Estremera, Manuel Suárez Casal, Mª del Socorro Suárez Suárez, Enrique Tenreiro Lucena, Mª del Carmen Torreiro Caridad, José Antonio Varela Busto, Josefina Vázquez Vázquez, Mª Carmen Vidal Bauza, Laureano Vidal, Antonia Villaverde Pumar y Miguel Zelada Jurado.
Portada: "La elección del cuadro".
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, 32 x 24,5 cm. 941 páginas (tomo I, 471 pag., tomo II, 470 pag.)
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho (Álvaro de la Iglesia Caruncho), Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Héctor Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luisa Valdés Aguirre, Victor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid Edición: Santiago, 2008
Título: La casa habitada. La colección de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Alfonso R. Palomares, José Manuel López Vázquez, Antonio Garrido Moreno, Ana Goy Diz, Federico López Silvestre, Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Alonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2448-08
Cartoné, 34 x 25 cm., 279 páginas.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid.
Limiar: Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia
Textos: "La casa habitada ", por Alfonso R. Palomares, Director de la Casa de Galicia en Madrid, "La pintura gallega en los dos primeros tercios del siglo XX", por José Manuel López Vázquez, "Pintores de la segunda mitad del siglo XX en la colección de la Casa de Galicia ", por Antonio Garrido Moreno, "La pintura femenina en la colección de la Casa de Galicia ", y "Nuevas creadoras al margen de Atlántica: la segunda hornada" por Ana Goy Diz, "La pintura de paisaje y el estereotipo. El caso gallego", por Federico López Silvestre, "Ideas y objetos, presencias y formas en la Casa de Galicia de Madrid. Fondos escultóricos", porJuan M. Monterroso Montero
El libro reproduce obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Isaac Díaz Pardo, Jorge Peteiro, Juan Luis, Luis Seoane, Carlos Sobrino, Maside, Urbano Lugrís, Francisco Lloréns, María Antonia Dans, Alfonso Abelenda, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Tino Grandío, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alfonso Sucasas, Xosé Barreiro, Alfonso Costa, Antón Patiño, Manolo Moldes, Antón Pulido, Loureiro, Emilia Salgueiro, Xulio García Rivas, Jorge Llorca Freire, Rafael Romero Masiá, Moncho Borrajo, Isaac Pérez Vicente, Lomarti, Alejandro Carro, Siro, Nito Davila, Fernando Pereira, Manuel Figueiras, Sebas Anxo, Carmen Cadarso, De las Cuevas, Puri del Palacio, Eva Carrera, María Victoria de la Fuente, Mercedes Ruibal Argibay, Menchu Lamas, María Victoria Fernández Novoa, Yolanda Ferrer, Elena Fernández, Carmen Chacón, María Jesús Carballo, Cruz Pérez Rubido, Mila Vázquez Rozas, Rafael Alonso, Virxilio, Carlos Barcón, Manuel Prego de Oliver, Arturo Cifuentes, Antonio Lago Rivera, José Ramón Iglesias Rivera, Xosé Luis de Dios, Lorenzo Macías, Xurxo Lobato. Escultores: Florencio de Arboiro, Juan de Rego, Cándido Pazos, Alfonso Otero Regal, Teresa Frazão, Julio Sanjurjo Aller, José Luis Penado, José María Prieto Lago, Eulogio das Penas, Carlota Cuesta, Tono Galán, Leandro Seixas, Xelo da Tremiña, Álvaro de la Vega, Iván Prieto Diéguez, Xavier Cuiñas y Xosé Cid.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreiro Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 34 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-463-6
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 34 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de La Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Antonio Insua Bermúdez, pintores y Cristina Iglesias, escultora.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de la exposición colectiva de obras donadas para la subasta de Manos Unidas Edición: Coruña, 2000
Título: Hagamos del mundo la tierra de todos. Arte e Solidaridade
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Diputación Provincial de A Coruña
ISBN: 84-95335-72-7
Depósito Legal: C-2287-2000
Rústica, 23 x 24,5 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de obras donadas para la subasta de Manos Unidas.
Presentación: Xosé Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Bono Dioulasso (Burkina Faso)".
Donaron obra los siguientes artistas, que figuran en el catálogo: Mª Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, Mª Isabel Baña Roibás, José Luis Barral, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Concha Bonet, Carmen Calviño, Alberto Carpo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Manuel F. Castro, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo Carbonell, Pilar Díaz Monterroso, F. Dotras, Mily Galán, Juan Galdo, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Javier Garaizábal, Beatriz García Trillo, Carmen Granados, Francisco Gutiérrez, José Ramón, Laredo Verdejo, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Molist, Marisa Morgade, Javier Muíños, Negrón, Carmen Novoa, Ángeles Ocaña, Marisa Osende, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Mª Elena Prada, María Prieto, Carmen Quiñoa, Pascual Sempere, José María de Urda, Pilar Vázquez, Tonia Vázquez, Mª del Carmen Vidal, Clementina Vidal Caramés, Antonia Villaverde, José M. Yáñez y Miguel Zelada.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-298-6
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González, Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Xoán González, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alexandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Ana María González Diz, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Ánxel Xoán González López, José Luis González Loureiro, Alexandre González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo Francisco González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez, Inmaculada González Salvadores, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Irene Graña, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, Alberte Guitián, José Manuel Gulín Rodríguez, Santiago Gutiérrez Gómez, Federico Guisasola Lasala, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de León, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Ánxel Huete Vales, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Ricardo Illescas López, Antonio Insua Bermúdez, pintores, Cristino Gómez González, Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de la Vega, Roberto González del Blanco, Bieito González Rioboo, Bieito Antonio González Rioboo, Bernardo González Rioboo, Xosé González Rioboo, José Manuel Grangel García, Enrique Guerra, María Yolanda Herranz Pascual, Cristina Iglesias, Manuel Izquierdo Rodríguez, Antonio Jaspe Moscoso, escultores, Manuel González Vicente, fotógrafo y Marisa Irimia Palmeiro, ilustradora.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: Arte e solidaridade 1998
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Los autores
Edita: Manos Unidas
Imprime: Concello de A Coruña
ISBN: 84-86836-74-3
Depósito Legal: C 1817-1998
Rústica, 21 x 26 cm. 28 páginas, 71 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1998
Prólogo de Francisco Vázquez, Alcalde de A Coruña.
Participan en esta edición de 1998, los artistas: José Luis Anta, Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Manuel F. Castro, Colino, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo, Díaz Monterroso, Dotras, Teresa Fernández Fuertes, Mili Galán, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Beatriz García, Carmen Granados, F. Gutiérrez, José Ramón, Pilar Lago, Paula Lagares, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Iganacio Molina Lavandeira, Molist, Mosquera, Xabier Muiños, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Fernando Pereira, M. E. Prada, Carmen Quiñoa, Mª Lua Ranero Díaz, Ángeles Regueiro, Bea Rey, Dolores Romero, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Tania Vázquez, Clementina Vidal, Carmen Vidal, Antonia Villaverde, J. M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1997 Edición: Coruña, 1997
Título: Arte e solidaridade 1997
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 896-1997
Rústica, 21 x 26 cm. 28 páginas, 71 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1997
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1997, los artistas: Juan Anta, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, J. L. Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Luisa Candal, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Colino, Collantes, Teresa Creo, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo, Díaz Monterroso, P. Dotras, Teresa Fernández Fuertes, Mili Galán, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Piruca García, Carmen Granados, F. Gutiérrez, José Ramón, Pilar Lago, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Mª del Villar Mateo, A. M. Meigide, Iganacio Molina Lavandeira, Molist, P. Mosquera, Xabier Muiños, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Gerardo Porto, M. E. Prada, Carmen Quiñoa, Ángeles Regueiro, Bea Rey, Dolores Romero, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Nacho Villas, Antonia Villaverde, J. M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Arte e solidaridade 1996
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña
Depósito Legal:
Rústica, 21 x 26 cm. 24 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1996
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1996, los artistas: Juan Anta, Mª Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, J. L. Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Luisa Candal, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeiras, Castro Dopico, Manuel F. Castro, Colino, Collantes, Teresa Creo, Antonio Cuadrado, Teresa Dargallo, Díaz Monterroso, F. Dotras, Mili Galán, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Piruca García, Beatriz García Trillo, Carmen Granados, F. Gutiérrez, José Ramón, Pilar Lago, Lourdes Lameiro, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, A. M. Meigide, I. Molina Lavandeira, Molist, Mercedes Muñoz, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Pena, Gerardo Porto, M. E. Prada, Carmen Quiñoa, Bea Rey, León Rocafull, Dolores Romero, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Nacho Villas, Antonia Villaverde, J. M. Yáñez y Miguel Zelada.
Catálogo de la exposición colectiva que celebra en colaboración la Deputación Provincial da Coruña y la Asociación de Empresarios de Hostelería de A Coruña, en el Ayuntamiento de Coruña en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: El arte de vivir
Textos: María Cabrera, Miguel San Claudio Veloso
Fotografías color: Xoán Piñón
Fotografías b/n: Xoán Piñón, Rául Vázquez
Edita: Deputación Provincial da Coruña
Depósito Legal: C 923/93
Rústica, 25 x 19,5 cm. 112 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva que celebra en colaboración la Deputación Provincial da Coruña y la Asociación de Empresarios de Hostelería de A Coruña, en el Ayuntamiento de Coruña en 1993.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, presentación de Miguel San Claudio Veloso, Presidente de la Asociación de Empresarios de Hostelería de A Coruña. Textos de María Cabrera y de Miguel San Claudio Veloso.
El catálogo incluye entrevistas a Miguel San Claudio, Alfonso Abelenda, Correa Corredoira y Elisa Flores. Reproduce 31 obras en color y 73 obras seleccionadas en blanco y negro.
Artistas en exposición: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda, Julio Argüelles, Carmen Béjar, Jaime Cabanas, Alfonso Caparrós, Collado, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa, Felipe Criado, Chelín, Mª Antonia Dans, Ricardo Dávila, Elisa Flores Riedwil, Mª Elena Gago, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, José Ramón, Laxeiro, Lodeiro, Urbano Lugrís González, Mampaso, Acisclo Manzano, Beatriz Mariño Casas, Xulio Maside, Pedro Muiño, César Otero, Antonio Patiño, Mª José Paz Franco, Soledad Penalta, Tomás Pereira, Pesqueira, Estela Pintos Moreu, Pujales, Fernando Ramil Enrique Saavedra "Chicheri", Sánchez Tembleque, Julio Sanjurjo, Luis Seoane, Mon Vasco, Villar Chao y Xoti de Luis.
Libro dedicado a difundir el contenido de las tallas del Salón Capitular del Ayuntamiento de Coruña, con dibujos realizados por <b>José Ramón</b>. Edición: Coruña, 1993
Título: Historia de La Coruña en las Tallas del Salon Capitular del Palacio Municipal
Textos: Ángel Padín
Ilustraciones: José Ramón
Edita: Librería Arenas
ISBN: 84-604-6757-0
Depósito Legal: C-1033-1993
Rústica, 27 x 19 cm. 80 páginas. 26 ilustraciones b/n.
Libro dedicado a difundir el contenido de las tallas del Salón Capitular del Ayuntamiento de Coruña, con dibujos realizados por José Ramón.
Limiar "Las tallas del Salón Capitular" de Ángel Padín, "Para los Coruñeses", de José Ramón. Las 26 láminas correspondientes a las tallas, están ilustradas por José Ramón, con textos de Ángel Padín.
Catalogación del fondo de pintura y grabado del Ayuntamiento de Coruña, realizado en 1985 Edición: Coruña, 1985
Título: Catálogo de pintura: Patrimonio del Excmo. Ayuntamiento de la Coruña
Equipo redactor: María Luisa Sobrino Manzanares, Carmen Barros Mosquera, Marta Bouzas Sierra y Fernando Pereira Bueno
Fotografías: J.M. Vilasol
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
Depósito Legal: C-542/1985
Rústica, 24 x 17 cm., 163 páginas, ilustraciones en b/n y color.
Catalogación del fondo de pintura y grabado del Ayuntamiento de Coruña, realizado en 1985.
Presentación: Francisco Vázquez Alcalde de La Coruña. Prólogo del equipo redactor.
Artistas referidos en el catálogo: Manuel Abelenda, Alfonso Abelenda Escudero, Acuña, Amérigo, Ángel, P. de Ardenas, Argüelles, Fernando Babío Sabio, Baladrón, Rafael Balsa, Bayola, Tomás Barros, M.C. Bescansa, Elvira Blanco, B. de Borbón, A. Braga, E. del Buey, Bustamante, Olga Cacho, María Carmen Calo, Ricardo Camino, José A. Caño Alonso, Caruncho, M. M. Castelao, Mari Castillo, Manuel Castro Gil, Castro Lage, Caulonga, Juan Clavero, Colette, Urbano Conde, Corral Candocia, María del Carmen Corredoira, Xesús Corredoira, F. Cortés, Alfonso Costa, Francisco Rodríguez Creo, Felipe Criado, Carmen Charro, José Luis Chatruc, Dalí, E. Darriba, Alberto Datas Panero, M. Delgado, Xosé Díaz, Díaz Foxa, Isaac Díaz Pardo, Eirín, Eladio, María Dolores Esquivel Jiménez, Vicente Eyré, M. Ferber, Ferna, Fernández Sánchez, J. Ferrat, Ferrer, Dionisio Fierros, Fina, María Formoso, José Frau, Manuel López Garabal, García y Merino, Gerena, Goday, Gómez Pintado, J. González Collado, González Rojas, E. Guillamy, Salvador Gutiérrez de la Concha, Helio Gogar, Antonio Heredero, Huerta del Río, M. Ibarra, José Francisco, José Ramón, Eloy Jorge, Juan Luis, Lage, Lamazares, Miguel A. Langues González, Lavado, Uría Lema, J. Lillo, Lodeiro, López Gutiérrez, Isidro López Murias, López de la Vega, Lugrís Vadillo, Llerena, Francisco Lloréns, Eva Lloréns, S. R, Manzano, Xulio Maside, Moldes, L. Mosquera, M. Mosquera, Román Navarro, Ortiz, Juan Ortuño, C. Otero, Ozores, M. Peña, Aurichu Pereira, M. Pita, D. Ponte, Gerardo Porto, Pozo Garza, Rogelio Puente, Xaime Quesada Porto, Luis Quintas Goyanes, Máximo Ramos López, Revenga, José Luis Rodríguez, Rojas, Juan Ruiz, Sánchez Tembleque, Santamaría, F. Sanz, Teófila Sasiain, José Seijo Rubio, Luis Seoane, Francisco Sillue, B. Simonet, Carlos Sobrino Buhigas, Fernando Álvarez de Sotomayor, Rosario Álvarez de Sotomayor, Germán Taibo, Ángel Toledano, J. Torrecilla, Manuel Torres, Trabazo, D. Mosquera Vázquez, Vera Iglesias, Veredas, Villar Chao, Virxilio Fernández, Xoti de Luis, junto a un grpo de obras de autores desconocidos.
A Grande Ibia es un libro escrito por Alfonso Pereyra, e ilustrado por José Ramón. Edición: Coruña, 1982
Título: A Grande Ibia
Textos: Alfonso Pereyra
Ilustraciones: José Ramón
Edita: A.P.Editor
ISBN: 84-300-6761-2
Depósito Legal: C-474-1982
Rústica, 20 x 13 cm. 66 páginas, 7 ilustraciones b/n.
A Grande Ibia es un libro escrito por Alfonso Pereyra, e ilustrado por José Ramón.
A Grande Ibia es una epopeya gallega de la proto-historia de Galicia, escrita en versos por Alfonso Pereyra, con ilustraciones de José Ramón.
Texto dedicado a difundir los monumentos de Pontedeume, profusamente ilustrado por José Ramón. Edición: Coruña, 1982
Título: Pontedeume conxunto moimental adicado aos nenos
Textos: Ignacio Dosil Felipez
Ilustraciones: José Ramón
Edita: Talleres Venus
Depósito Legal: C-996-1982
Rústica, 19 x 25 cm. 46 páginas. 19 ilustraciones b/n.
Texto dedicado a difundir los monumentos de Pontedeume, profusamente ilustrado por José Ramón.
Prólogo de José Ramón. Textos "Resumen histórico" de Ignacio Dosil Felipez. Siguen 19 ilustraciones de otros tantos monumentos o rincones de Pontedeume, con un texto explicación de Ignacio Dosil.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
8ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1936 a 1945)", textos de José de Castro Arines. Se exponen obras de Alicia Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Carlos Barcón Collazo, José Barreiro Gómez, Víctor Casas Julián, Alfonso Costa Beiro, José Luis de Dios, Secundino Diz Vázquez, Manuel Facal, Guillermina Fernández Mandado, Alberto Freire Portas, Javier Garaizábal Fontela, Fernando García Varela, José L González Loureiro, Ángel Huete Vales, José Ramón (Iglesias Rivera), Ana Mª Legido Soto, Mª Carmen López Valcárcel Cerqueira, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, Xaquín Marín Formoso, Elvira Martínez Villa, Enrique Mayer Viña, Santiago Montes Areas, Pury del Palacio Sola, Antonio Pan Mori, Reimundo Patiño Mancebo, Aurichu Pereira Carballo, Rogelio Puente, Jaime Quesada Porto, Beatriz Rei, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, José Ignacio Sesto Novas, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas Guerra, Xosé Miguel Tomé, Manuel Uhía Lima, Vicente Vázquez Diéguez, Ángel Villar Prieto y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la 8ª exposición de pintura, dibujo y grabado, celebrada con motivo del centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo Edición: Vigo, 1980
Título: Plástica Gallega: Séptimo ciclo. Pintura, Dibujo y Grabado
Textos: José de Castro Arines
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
Rústica, 21,5 x 26 cm., 12 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la 8ª exposición de pintura, dibujo y grabado, celebrada con motivo del centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo.
La exposición se celebró en la sala de Exposiciones del Centro Cultural Caja de Ahorros de Vigo, del 19 de noviembre al 5 de diciembre de 1980.
Cada artista participa con dos o tres obras incluidas en la exposición, con un total de 121 obras expuestas.
Textos: "Plástica Gallega: Séptimo ciclo", por José de Castro Arines.
Se exponen obras de Alicia Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Carlos Barcón Collazo, José Barreiro Gómez, Víctor Casas Julián, Alfonso Costa Beiro, José Luis de Dios, Secundino Diz Vázquez, Manuel Facal, Guillermina Fernández Mandado, Alberto Freire Portas, Javier Garaizábal Fontenla, Fernando García Varela, José L González Loureiro, Ángel Huete Vales, José Ramón (Iglesias Rivera), Ana Mª Legido Soto, Mª Carmen López Valcárcel Cerqueira, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, Xaquín Marín Formoso, Elvira Martínez Villa, Enrique Mayer Viña, Santiago Montes Areas, Pury del Palacio Sola, Antonio Pan Mori, Raimundo Patiño Mancebo, Aurichu Pereira Carballo, Rogelio Puente, Jaime Quesada Porto, Beatriz Rei, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, José Ignacio Sesto Novas, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas Guerra, Xosé Miguel Tomé, Manuel Uhía Lima, Vicente Vázquez Diéguez, Ángel Villar Prieto y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.