LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Juan José Oliveira Viéitez, (Tui 1928-Vigo, 2002)
Catálogo de la exposición antológica de esculturas de Juan Oliveira en Vigo en 1990 Edición: Vigo, 1990
Título: Juan Oliveira
Textos: Francisco Pablos
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
Depósito Legal: VG 69-1990
Rústica, 21 x 21 cm., 36 páginas.
Catálogo de la exposición antológica de esculturas de Juan Oliveira en Vigo en 1990.
El catálogo hace el número 21 de los dedicados a Grandes Artistas Galegos.
Textos: "Juan Olveira, escultor, como un centauro", por Francisco Pablos.
La exposición se celebró en la sala de Exposiciones del Centro Cultural Caja de Ahorros de Vigo, del 13 marzo al 6 de abril 1990.
Juan José Oliveira, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de obras de artistas de Pontevedra presentes en la Colección de Arte de Caixanova Edición: Pontevedra, 2006
Título: Artistas pontevedreses en la colección Caixanova
Textos: Ramón Rozas
Fotografías: Archivo Colección Caixanova
Edita: Lérez Edicións - Diario de Pontevedra
Depósito Legal: VG 1161-2006
Rústica, 30,5 x 24 cm., 167 páginas.
Catálogo de obras de artistas de Pontevedra presentes en la Colección de Arte de Caixanova.
Presentación Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova. Textos: "Paisaje", por Ramón Rozas Domínguez.
Artistas en la presente edición: Alfredo Souto, Castelao, Virxilio Blanco, Carlos Sobrino, Arturo Souto, Villafínez, Laxeiro, José Frau, Antón Faílde, Antón Rivas Briones, Manuel Pesqueira, Gabino Rey, Manuel Torres, Leopoldo Nóvoa, Pedro Solveira, Alfonso Sucasas, José Conde Corbal, María Victoria de la Fuente, Manuel Caballero, Mario Granell, Xavier Pousa, Aramburu, Manuel Colmeiro, José María Acuña, Ángel Botello, Miguel Pereira, Antón Abreu Bastos, Ramón Desidé, José Luis Penado, Rafael Alonso, Monroy, Luis Torras, Manuel Coia, Mercedes Ruibal, Manuel Moldes, Eiravella, Antón Patiño, Menchu Lamas, José Solla, Juan Oliveira, Manuel Ruibal, Antón Pulido, Jorge Castillo, Manuel Sendón, José Barreiro, Isaac Pérez Vicente, Fernando Casás, Armando Guerra, Elena Colmeiro, Jorge Barbi, Mantecón, Xosé Luis Suárez Canal, Din Matamoro, Silverio Rivas, Carmen Domínguez, Antón Sobral, Berta Cáccamo, Encarnación Penelas, Salvador Cidrás, Magalhâes, Antón Lamazares, Manolo Paz, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Norberto Olmedo, Olga Martínez, Francisco Leiro, Carlos Rial, Tono Carbajo, Ánxel Huete, Leopoldo Varela, Xaquín Chaves, Álvaro Negro, Rafael Úbeda, Álex Vázquez y Xosé Freixanes.
Catálogo de la colección de arte del Parlamento de Galicia Edición: Santiago, 2003
Título: Arte no Parlamento
Textos: Francisco Pablos Holgado
Fotografías: Xoán Adrio Fondevila
Edita: Parlamento de Galicia
Depósito Legal: PO-454/2003
Cartoné, 34 x 26 cm., 209 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Parlamento de Galicia.
Limiar de José María García Leira, Presidente del Parlamento de Galicia. Textos de Francisco Pablos Holgado.
En la Colección del Parlamento de Galicia están representados los siguientes pintores: Ovidio Murguía Castro, Ramón Parada Justel, Francisco Lloréns Díaz, Carlos Sobrino Buhigas, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Carmen Rodríguez de Legísima, Carlos Maside García, Xosé Frau Ruiz, Manuel Colmeiro Guimarás, Arturo Souto Feijoo, Urbano Lugrís González, Laxeiro, Luis Seoane López, Xosé Fernández Sánchez, Manuel Prego de Oliver, Antonio Lago Rivera, Antonio Tenreiro Brochón, Virxilio Fernández Cañedo, Constantino Grandío López, Ricardo Segura Torrella, Xerardo Porto Montoto, Manuel Matas García, Mercedes Ruibal Argibay, Xosé López Guntín, Alfonso Abelenda Escudero, Felipe Criado Martín, Xavier Pousa Carrera, Xavier Varela Guillot, Arturo Cifuentes Pérez, Carlos García Mourón, Víctor Casas Julián, Roxelio Puente Díaz de la Rocha, Xaime Quessada Porto, Xosé Barreiro Gómez, Alfonso Sucasas Guerra, Alfonso Costa Beiro, Roberto González Fernández, Xosé Vázquez Castro, Xaime Cabanas Lorenzo, Xavier Correa Corredoira, Rosa Caamaño Fernández, Baldomero Moreiras Blanco, Xurxo Peteiro Vázquez, Alejandro González Caporale, Ernesto Muntaner Pedrosa, Michelle Barbe, Teresa Quiroga Bouzo, Xesús Sánchez Gallego, María Esther Novo Carrera y los escultores: Xosé María Acuña López, Xoán Oliveira Viéitez, Antonio García Patiño, Víctor Corral Castro, Manuel Buciños, Acisclo Manzano Freire, Siro López Lorenzo.
Tomo 33 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003 Edición: Lugo, 2003
Título: Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: El Progresso - Diario de Pontevedra
ISBN de la obra: 84-87804-26-8
ISBN tomo: 84-87804-35-7
Depósito Legal: LU-167/03
Cartoné, 29 x 21 cm. 256 páginas.
Tomo 33 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003.
En ese volumen figuran entradas de los siguientes artistas gallegos: Leopoldo Nóvoa, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Viéitez, Enrique Ortiz Alonso, Camilo Otero Martín, Francisco Otero Besteiro y Jesús Otero-Yglesias.
Tomo 46 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-475-X
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 46 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Norberto Olmedo Portela, Enrique Ortiz Alonso, Xosé Otero Abeledo, Pablo Otero Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Diego de Oya Silva (Vigo, 1922-1988), Xaime Ozores Marquina, Simón Pacheco Mato, pintores y Juan José Oliveira Vieítez, (Vigo, 1828-2002), Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Camilo Otero Martín, escultores.
Tomo 1 de la serie "Artistas Gallegos: escultores", dedicado a figuraciones y abstracciones, de la editoral Nova Galicia, publicado en 2002 Edición: Vigo, 2002
Título: Artistas Gallegos. Escultores. Figuraciones, abstracciones
Textos: Francisco Pablos, Antón Castro, Antonio Garrido Moreno, Camilo Franco, José Gómez Alén, Antonio Fernández Sotelo, Cuqui Piñeiro, Susana Cendán, Mª José Rodríguez Velasco, María Gerbeno
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-96070-25-5
Depósito Legal: VG 828-2002
Cartoné, 32 x 24,5 cm., 413 páginas, 415 ilustraciones
Tomo 1 de la serie "Artistas Gallegos: escultores", dedicado a figuraciones y abstracciones, de la editoral Nova Galicia, publicado en 2002.
Presentación: Xosé Antón Castro.
Textos: "Juan Oliveira", de Francisco Pablos, "Eiravella", de Francisco Pablos, "Buciños", de Francisco Pablos, "Camilo Otero", de Antón Castro, "Elena Colmeiro", de Antonio Garrido Moreno, "Xosé Cid", de Camilo Franco, "Acisclo Manzano", de José Gómez Alén, "Manuel Coia Franco", de Antonio Fernández Sotelo, "Xoán Piñeiro", de Cuqui Piñeiro, "José Luis Penado Gómez", de Susana Cendán, "Jesús Valverde", de Antón Castro, "Francisco Otero Besteiro", de Mª José Rodríguez Velasco, "Manuel Ferreiro Badía", de María Gerbeno.
En este volumen: Juan Oliveira, Eiravella, Manuel García de Buciños, Camilo Otero, Elena Colmeiro, Xosé Cid, Acisclo Manzano, Manuel Coia Franco, Xoán Piñeiro, José Luis Penado Gómez, Jesús Valverde, Francisco Otero Besteiro, Manuel Ferreiro Badía.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña, Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.l. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Viéitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-301-X
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Norberto Olmedo Portela, Manuel Olveira, Enrique Ortiz Alonso, Xosé Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Pablo Otero Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Diego de Oya Silva, Xaime Ozores Marquina, Simón Pacheco Mato, María Dolores Padín Fernández, Roberto Eduardo Padín Rodríguez, Belén Padrón García, José Palmeiro Martínez, Ramón Parada Justel, Marta María Pardo de Vera-López, Ignacio Pardo Pedrosa, Gumersindo Pardo Reguera, Carlos Pardo Teixeiro, Reimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Antón Patiño Regueira, Ricardo Pena López, Julio Penedo Iglesias, Antonio Pereira, Evaristo Pereira, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Agostiño Pérez Bellas, Xaquín Ramón Pérez Caamaño, José Francisco Pérez Martínez, Cándido Pérez Palma, María del Carmen Pérez Pereira, María Cruz Pérez Rubido, Isabel Pérez Sánchez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Xenaro Pérez Villaamil Duguet, Xoán Pérez Villaamil Duguet, Christian Pérez Villamide, Manuel Pesqueira Salgado, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Andrés Pinal González, Luis Pintos Fonseca, Juan Carlos Platis Cores, pintores, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Camilo Otero Martín, Alfonso Otero Regal, Eduardo Parrado Conde, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Francisco Pecul Crespo, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Francisco Xosé Pérez Porto, Narciso Pérez Rey, Antonio Pernas, Francisco Pestana Díaz, Xoán Piñeiro Nogueira, escultores, Manuel Antonio da Silva Marques Patinha, pintor y escultor, Xaime de Sousa Guedes Pacheco, Xoaquín Pintos, Xoán Piñón Prado, fotógrafos y Anxo Pastor González, Jesús Peña Rego, José María Pérez Forján, Alberte Permuy Martínez, David Pintor Noguerol, dibujantes.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia 1900-1990
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 544-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 418 páginas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, Euloxio R. Ruibal, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Francisco Mantecón, Silvia Longueira, Pepe Coira, Gonzalo Anaya García, Roberto Vidal Bolaño, Juan Bautista Varela de Vega, Ana I. Rosales, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Ramiro Fonte, Alfredo Conde, Gonzalo Bouza-Brey Villar, Katheleen N. March, Xosé Ramón Fandiño Veiga, José L. González Loureiro, Guerreiro, Xosé Artiaga, José Cardeso Liñares, José Manuel B. López Vázquez, Alejandro Barral, Mª del Socorro Dolores Ortega Romero, Juan J. Luna, X. Antón Castro, Belén Domínguez Román, Mª Victoria Carballo-Calero, Francisco Pablos, Fernando Huici, Luis María Caruncho, Mercedes Rozas, Alberto González-Alegre, Pilar Corredoira, Felipe Senén López Gómez y Nuria Serrano Téllez.
La muestra dividida entre el edificio de Ferrerías de la Armada y el Hospital de Caridade, se celebró entre el 24 de junio y octubre de 1997.
Exposición en el edificio de Ferrerías de la Armada:
Pintura obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Ovidio Murguía, Carlos Sobrino, Francisco Lloréns, José Seijo Rubio, Lino Martínez Villafínez, Imeldo Corral, Antonio Fernández Gómez, Germán Taibo, Xesús R. Corredoira, Felipe Bello Piñeiro, Máximo Ramos, Castelao, Julio Prieto Nespereira, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Luis Seoane, Laxeiro, Cándido Fernández Mazas, Federico Ribas, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Antón Faílde, Cristino Mallo, Acuña, Juan Luis López, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Xavier Pousa, Luis Torras, Maruja Mallo, Mario Fernández Granell, Eugenio Fernández Granell, Urbano Lugrís, José Frau, Manuel Prego de Oliver, Luis Seoane, Laxeiro, Mercedes Ruibal Argibay, Ángel Sevillano Estremera, Conde Corbal, Xosé Barreiro, Mercedes Taboada, Tino Grandío, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Felipe Criado, Antonio García Patiño, Jorge Castillo, Xoán Pardiñas, Xulio Maside, Xosé Bibián Lorenzo, Rafael Romero Masiá, Pedro Ávila Durán, Virxilio, Xaime Quessada Porto, Xosé Luis de Dios, Alfonso Sucasas, Manuel Aramburu Núñez, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Rafael Úbeda, Alfonso Abelenda, González Lagares, Alejandro González Pascual, Rogelio Puente, Dolores Padín, María Elena Fernández-Gago, Roberto González, Xoán Guerreiro, Xurxo Martiño, Lago Rivera, Antonio Quesada, Alberto Datas, Reimundo Patiño, Xosé Vázquez Cereijo, José Luis G. Loureiro, Morquecho, Xoty de Luis, Armando López Guerra, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Bea Rey, Fina Mantiñán, Antón Sobral Iglesias, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Lodeiro, Emilia Salgueiro, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Xosé Fernández Freixanes, Antón Goyanes, Quintana Martelo, Rafael Rodríguez Baixeras, Manolo Moldes, Xavier Correa Corredoira, César Otero García-Rosales, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, Xaime Cabanas, Martínez de la Colina, Xulio García Rivas, García Gesto, Ana García Pan, Miguel Mosquera García, Cruz Pérez Rubido, Pedro Muiño, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Carmen Chacón, Din Matamoro, Xurxo Alonso, Guillermo Aymerich, Xurxo Gómez-Chao, Bosco Caride, Antón Murado, Xesús Otero Iglesias, Pamen Pereira, Christian Villamide, Antonio Mouzo Lavandeira y María de Felipe.
Escultura obras de Juan Otero García (Eiravella), Doroteo Arnáiz, Acisclo Manzano, Xosé Cid, Xoán Piñeiro, Jesús Valverde, Juan Oliveira, Buciños, Ferreiro Badía, Elena Colmeiro, Fernando Casás, Mon Vasco, Pepe Galán, Francisco Leiro, Enrique Conde, Silverio Rivas, Paco Pestana, Jorge Barbi, Manolo Paz, Xavier Toubes, Ramón Conde, Moncho Amigo, Francisco Pazos, Cochorro, Emilia Guimaráns, Miguel Vázquez Pérez, Estela Pintos Moreu, Otero Regal, Javier Meléndez Ortega ( Urza ).
Exposición en el Hospital de Caridad, Arte Sacro: Manuel López Garabal, M. del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Urbano Lugrís, Xesús Corredoyra, Acisclo Manzano, Rogelio Puente, Larrauri, Magariños, Francisco Leiro, F. Mayer, Seijo Rubio.
Grabado: Castelao, Carlos Maside, Reimundo Patiño, Castro Gil, Prieto Nespereira, Máximo Ramos, Luis Seoane, Maruja Mallo, Laxeiro, Luis Caruncho, Camilo Otero, Jorge Castillo, Jaime Quessada, Quintana Martelo, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xesús Núñez, Virxilio, Enrique Ortiz Alonso, Doroteo Arnáiz, Antón Goyanes, Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Luis de Dios, Carlos González Villar, Armando Guerra, Manuel Facal, Santiago Mayer, Xavier Correa Corredoira, Antón Lamazares, Manuel Moldes, Roberto González, Darío Álvarez Basso, Xosé Castro, Montse Amigo Pombo. Diseño Gráfico: Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón y Alberte Permuy.
Fotografía obras de Almeida, Blanco, Manuel Buch, Ramón Caamaño, Vari Caramés, José V. Caruncho, Xosé Castro, Chicharro, Pedro Ferrer, Manuel Ferrol, Xulio Gil, Ksado, Jorge Lens, Xurxo Lobato, Llanos, Alberto Martí, Joaquín Pintos, Pascual Rey, Schmidt de las Heras, José Suárez, Dionisio Tasende, Xosé Luis Tejero Fernández, José Mauriz Collado, Marta Capote, Ana Rodríguez Mojón, Manuel Barral González, Antonio Hernández, Pilar López Pérez, Salvador de Sas, Simón Balvís Freire.
Caricaturas de Manuel Quiroga, Quesada, A. Tomé, Siro, Gogué, Torres, Patiño. Cómic e ilustración obras de Dadi, Xaquín Marín y Carlos Silvar.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza Edición: Pontevedra, 1996
Título: La escultura pública en Pontevedra
Textos: Mª de las Mercedes Gallego Esperanza
Fotografías: José Luis Rodríguez García
Edita: Dieputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-88363-35-4
Depósito Legal: PO-395/1996
Rústica, 22 x 15,5 cm., 334 páginas.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Textos de Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Entre las esculturas catalogadas, realizadas por artistas gallegos: "Fuente de Santiago", por José Cerviño; "Eduardo Vicente Reguera", "Dr. Enrique Marescot", por Fernando Campo; "Soage", "Medico Rodríguez", "García Barbón", "Loriga", "Calvo Sotelo", "Cabanelas", "Sagrado Corazón", "José Riestra", "Manolo Quiroga", "Cabanillas", "Ramón María Aller", por Francisco Asorey; "Fuente", por Narciso Pérez; "Marques de Alcedo", por Bonome; "Los mártires antiforistas", "Fuente del Castro", "Caracol con niño", "Cisne con niño", "Tortuga con pareja desnuda", "Rueda", "Alborada", "Grupo de niños bajo un paraguas", "Forjador", "Marinero", "Don Bosco", "Ansiedad", "Pescador", "Los hombres del esfuerzo", "Pescantina", "Jóvenes con libros", "Na cume", "Paz", "Emigrante", "Virgen", por Camilo Nogueira; "Doctor Casas", por Compostela; "Ermitaño", "Padre Salvado", "Reveriano Soutullo", "Gabino Bugallal", por Alfonso Quinteiro Alonso; "Manuel de Castro Handicap", por Rafael Álvarez Borrás; "A volta do mar", "Inmaculada", "Los caídos", "Calvo Sotelo", "Juan XXIII", "Maestro Manuel Rodríguez Sinde", "Al Mar", "Secundino García Ramos", "Rosalía de Castro", "Doctor Xosé Moreira Casal", "Xulio Sesto", "Los gaiteiros de Soutelo de Montes", "Xoán Piñeiro". "Arzobispo Lago", por Xoán Piñeiro; "José Trasende Vicente", por Manuel Torres Martínez; "Pescador", "Dr. José Touriño Gamallo", "Cormorán", "La mujer del emigrante", "Médico Jacobo Otero Goday", "Al mariscador", "Aviador Piñeiro", "Familia mariscadora", "Dr. Fleming", "Rvdo. José Franco Santos", "Al soldado", "Alexandre Bóveda", "Castelao", "Alejandro Cerecedo", "Ventura", por Alfonso Vilar Lamelas; "Quiroga Posada", por Antonio Dávila Cons; "Médico Alfredo Ramos López", por Cástor Lata; "Al descubrimiento", por Ángel Fernández Vernet; "Naiciña", por José Cao Lata y Joaquín Gil Armada; "Fuente", "Carlos Gardel", por Raúl Comesaña Covelo; "Simón Bolivar", por Antonio Faílde; "Homenaje al Río Miño y a la unidad galaico-portuguesa", "Fuente de San Agustín", "General Franco", "Unidad Abierta", por Xuxo Vázquez; "Poeta Feliciano Rolán", "Alegórico a Tui", "O mariñeiro e o emigrante", "Encuentro entre dos mundos", por Magín Picallo; "Maestro Domingo y Garcés Campo", "Dª Aurora", "O Meixoeiro", "Avelino Vicente González", "Jesús Gómez Sobrino", "O cavaqueiro", "Manuel Díaz, ligero", por José Antúnez Pousa; "Valle Inclán", "Castelao", "Emigrante", "Neno", "Pescador" por Buciños; "Metalúrgico", por Guillermo Steinbrüggen Lago; "Blanco Amor", por Eiravella; "Celso Emilio Ferreiro", por Eduardo Rodríguez Osorio; "Os Campaneiro", "Sireno", por Francisco Leiro; "Vidal López Ferreiro", por Manuel Montes Carbajal; "Juan Carlos I", "Flecha", "Porta do Atlántico", por Silverio Rivas; "Galáctica", "Atios" por Manolo Paz; "3000x1500x10 para volver al África", de Luis Borrajo; "Tensión masculina sobre planos", por Reinaldo López Carrizo; "Homenaje a Galicia", por José Sobrado Balboa; "Futirubel inductor", de Manuel Ferreiro Badía; "Tótem", de Suso Fernández, "Sol primitivo", de Eiravella, "Punto Solar", de Xesús Vázquez Pardo, "Ansia de liberdade", de Magín Picallo Durán, "Lectura solar sobre Macla", de Xosé Castiñeiras Iglesias, "Contravento", "O Mariñeiro", de Xosé Antúnez Pousa; "Las ferias del automóvil", de Manuel Castelo; "Labrego", "Emigrante" por José Mª Acuña; "Nai", por Damián Payo; "Rosalía de Castro" por Manuel Rial y Gumersindo Pequeno; "Maruxa dos portos", por Manuel Rial; "Cazador", por Manuel Quintas; "Ecu", por Lino Cao; "Europa", "Los caballos", por Juan Oliveira; "S/T", "Vieira", por Remigio Dávila; "Invertebrado", por Francisco Lareo; "Faro Miguel", de Antonio Taboada; "Diálogo", por Fanchuco Costas; "Peón", por Carlos Rial; "Trabajo", por Ramón Conde; "Camilo José Cela", por Otero Besteiro.
Catálogo de la colección da arte gallega del Museo Municipal de Vigo "Quiñones de León" publicado en 1995 Edición: Vigo, 1995
Título: Catálogo da colección da arte galega do Museo "Quiñones de León"
Textos: Francisco Pablos Holgado, María Luisa Ilarri Junquera
Edita: Concello de Vigo
ISBN: 84-87637-28-0
Depósito Legal: VG 482-1995
Rústica, 31 x 24 cm. 330 páginas.
Catálogo de la colección da arte gallega del Museo Municipal de Vigo "Quiñones de León" publicado en 1995.
Incluye obras de los siguientes artistas: Manuel Abelenda, Antón Abreu Bastos, José María Acuña López, Rafael Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Ignacio Arrondo Moro, Serafín Avendaño, Arturo Baltar, José Barreiro Gómez, Ignacio Basallo, Felipe Bello Piñeiro, Virxilio Blanco Garrido, Santiago Rodríguez Bonome, Isidoro Brocos, Ramón Buch, Abelardo Bustamante, Manuel Caballero García, Víctor Casas Julián, Castelao, Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, Jesús Antonio Caulonga Pereira, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes, Manuel Coia Franco, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, José Conde Corbal, Imeldo Corral González, Antonio Correa Corredoira, Carmen Corredoira y Ruíz de Baro, Felipe Criado Martín, María Antonia Dans, Alberto Datas, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Xosé Eiroa Barral, Manuel Facal, Antón Failde, Virxilio Fernández Cañedo, Antonio Fernández Gómez, Mario Fernández Granell, José Fernández Sánchez, Leopoldo Fernández Varela, Dionisio Fierros, María Formoso Prego, José Frau Ruíz, María Victoria de La Fuente, Manuel García de Buciños, Diego de Giráldez, Roberto González del Blanco, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Antón Goyanes Fernández, Tino Grandío, Ánxel Huete Vales, José María Labra Suazo, Menchu Lamas, Laxeiro, Ana Legido Soto, Carmen Rodríguez de Legísima, Francisco Leiro, José Telmo Lodeiro Fernández, Armando López Guerra, Juan Luís López García, Urbano Lugrís, Jorge Llorca Freira, Francisco Lloréns, Cristino Mallo, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Ángel Mareque Cajareville, Carlos Maside, Din Matamoro, Julia Minguillón, Manuel Suaréz-Pumariega Molezún, Guillermo A. Monroy, Santiago Montes Areas, Camilo Nogueira, Leopoldo Nóvoa, Juan Oliveira, Alejandro Paisa Gil, José Palmeiro Martínez, Antón Patiño Pérez, Benigno Pereira Borrajo, Agustín Pérez Bellas, Jenaro Pérez Villaamil, Manuel Pesqueira Salgado, Luis Pintos Fonseca, Juan Piñeiro Nogueira, Xavier Pousa Carrera, Mateo de Prado, Manuel Prego de Oliver, Benito Prieto Coussent, Julio Prieto Nespereira, Antonio de Puga, Antón Pulido, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada, Manuel Quintana Martelo, Luis Quintas Goyanes, Máximo Ramos López, Antón Rivas Briones, Federico Ribas Montenegro, Silverio Rivas, Manuel Rodríguez Moldes, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Elvira Santiso García, José Seijo Rubio, Isolino Seoane Díaz, Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Carlos Sobrino Buhigas, Pedro Solveira Collazo, José Solla Crespo, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alfredo Souto, Arturo Souto, José Antonio Suárez-Llanos Menacho, Alfonso Sucasas, Antonio Tenreiro, Mariano Tito Vázquez, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Luis Trabazo, Rafael Úbeda Piñeiro, Francisco Vázquez Díaz, Vicente Vázquez Diéguez, José Manuel Vidal Souto, Maximiliano Vidales Espinosa y Lino Martínez Villafínez.
Tomo segundo del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1993
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-2003-4
Depósito Legal: VG 437-1993
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 298 páginas.
Tomo segundo del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogo de José Manuel B. López Vázquez.
Fichas de las obras María Luisa Illari Junquera.
El volumen 2 contiene obras de los siguientes artistas: Alfonso Abelenda Escudero, Antón Abreu Bastos, Rafael Alonso Fernández, Elena Amaral Cardoso, Manuel Aramburu Núñez, Arturo Baltar Santos, Tomás Barros Pardo, José Beulas Recasens, Venancio Blanco Martín, Jesús Blas Lourés, Manuel Caballero García-Barba, Luis María Caruncho Amat, Víctor Casas Julián, Jorge Castillo Casalderrey, Alberto Castro Couso, Jesús A. Caulonga Pereira, Arturo Cifuentes Pérez, Elena Colmeiro González, José Conde Corbal, Felipe Criado Martín, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Deside (Ramón Dorda Vidal, Isaac Díaz Pardo, Eiravella (Juan Otero García), Julio A. Fernández Argüelles, Carmen Formoso Prego, María Formoso Prego, María Victoria de La Fuente Alonso, Juan Garcés, Carlos García González, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, Antonio Goyanes Fernández, Tino Grandío (Constantino Grandío López), Antonio Guijarro Gutiérrez, José Guinovart Bertrán, Manuel Hernández Mompó, Julián Hernández Santodomingo, José María Labra Suazo, Fausto De Lima, Luis Limés Ambrós, José Telmo Lodeiro Fernández, Manuel Mampaso Bueno, Molezún (Manuel Suárez Pumariega Molezún), Juan Oliveira Viéitez, Enrique Ortiz Alonso, Camilo Otero Martín, Diego De Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Agustín Pérez Bellas, Elsa Pérez Vicente, Xoan Piñeiro Nogueira, Xavier Pousa Carrera, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Gabino Rey Santiago, Ramón Rodríguez Vicente, Mercedes Ruibal Argibay, Ricardo Segura Torrella, Pedro Solveira Collazo, José Solla Crespo, Ramiro Tapia Sánchez, Antonio Tenreiro Brochón, Rafael Úbeda Piñeiro, Jesús Valverde Alonso, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo) y Julio A. Zachrisson.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez, Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhia Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Ferradás Taboada, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza Edición: Santiago de Compostela, 1992
Título: Arte en Galicia
Textos: Gabriel Plaza
Edita: El Correo Gallego
ISBN: 84-85553-41
Depósito Legal: C 7/92
Rústica. 21 x 15 cm., 91 páginas.
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza.
Prólogo de G. D. S., textos de Gabriel Plaza Molina.
Centrado en los años setenta del siglo XX, contiene comentarios sobre la obra de los siguientes artistas: Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, González Collado, Francisco Creo, Felipe Criado, Alberto Álvarez Carpo, María Antonia Dans, Xavier Pousa, César Taboada, José Fernández Sánchez, Manuel Prego, Luis Seoane, Virxilio, Vidal Abascal, Rivas Briones, Lago Rivera, Víctor Casas, Elena Gago, Lodeiro, Ángeles Lloveres, Palmeiro, Antonio Abreu Bastos, Carlos Merino, Tino Grandío, Laxeiro, Alberto Datas, Mercedes Ruibal, Isaac Díaz Pardo, Manuel Ruibal, Cuesat, Julio Antonio Fernández Argüelles, Tomás Barros, Segura Torrella, Tomás Pereira, Xoty de Luis, Imeldo Corral, Rogelio Puente, Isolino Seoane, José Francisco, María Formoso, José Luis Martínez, Xusto Moreda, Antonio Tenreiro, Pucho Ortiz, Miguel Zelada, Alfonso Gallego, Gutiérrez de la Concha, Ulises Sarry, González Pascual, Antonio Goyanes, Xaquín Marín, Siro López, Álvaro Caruncho, Alfonso Abelenda, Enrique Ortiz, Agustín Pérez Bellas, Urbano Lugrís, Lugrís Vadillo, Castro Couso, Reimundo Patiño, Andrés Colombo, Correa Corredoira, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Ánxel Huete, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Antón Patiño, Xavier Lemos, Xesús Vázquez, Bea Rey, Federico Rodríguez Benítez, García Varela, y Tino Rodríguez, pintores, y los escultores Leopoldo Nóvoa, Otero Besteiro, Mon Vasco, Silverio Rivas, Xoán Xosé Oliveira, Acuña, Víctor Corral, Suso Fernández, María José Lendoiro, Xosé Cid, Acisclo Manzano y Arturo Baltar.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura de la Colección Caixavigo que se celebra en Santiago de Compostela en 1992 Edición: Vigo, 1992
Título: Arte galega na Colección Caixavigo
Textos: Francisco Pablos, Ángel Illari Gimeno
Edita: Caixavigo
Depósito Legal: VG 269-1992
Rústica, 21 x 21 cm., 50 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura de la Colección Caixavigo que se celebra en Santiago de Compostela en 1992.
La muestra tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, del 29 de abril al 24 de mayo de 1992.
Textos "Panorama de la Plástica Gallega", por Francisco Pablos, "Caixavigo: La Cultura, el Arte", por Ángel Illari Gimeno.
Se exponen obras de Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Antón Abreu Bastos, Luis Alcántara Álvarez, Rafael Alonso Fernández, Berta Álvarez Cáccamo, Manuel Aramburu Núñez, José Barreiro Gómez, Felipe Bello Piñeiro, Virgilio Blanco Garrido, Luis Caruncho Amat, Fernando Casas Estarque, Víctor Casas Julián, Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, Manuel Colmeiro Guimarás, Imeldo Corral González, Alfonso Costa Beiro, Mª Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Ramón Lorda Vidal, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Virxilio Fernández Cañedo, Elena Fernández Gago, Antonio Fernández Gómez, Mario Fernández Granell, Cándido Fernández Mazas, María Formoso Prego, José Frau Ruiz, José María Freixanes Fernández, María Victoria de la Fuente Alonso, Diego Gómez de Giráldez, Roberto González del Blanco, Maruja Mallo, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Eugenio Granell, Ángel Huete Vales, José María de Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Laxeiro, Ana María Legido Soto, José Lodeiro Fernández, Juan Luís López, Armando López Guerra, Urbano Lugrís González, Urbano Lugrís Vadillo, Francisco Lloréns Díaz, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón Rodríguez, Lino Martínez Villafínez, Carlos Maside García, Julia Minguillón Iglesias, Pedro Muiño, Leopoldo Nóvoa García, Dolores Padín Fernández, Purificación del Palacio Sola, Antón Patiño Pérez, Agustín Pérez Bellas, Manuel Pesqueira Salgado, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, Federico Ribas Montenegro, Antonio Rivas Briones, Castelao, Carmen Rodríguez de Legísima, Manuel Rodríguez Moldes, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Ricardo Segura Torrella, Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Carlos Sobrino Buhigas, Pedro Solveira Collazo, José Solla Crespo, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro en pintura y Manuel Coia Franco, Elena Colmeiro, Eiravella, Antonio Failde Gago, Carlos García González, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro Lois, Cristino Mallo, Acisclo Manzano Freire, Juan Oliveira Viéitez, Camilo Otero, Xoán Piñeiro Nogueira, Silverio Rivas, Miguel Saco, Jesús Valverde Alonso, Xuxo Vázquez Pardo en escultura.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo Edición: Santiago, 1990
Título: A arte galega: estado da cuestión
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Consello da Cultura Galega
ISBN: 84-87172-57-1
Depósito Legal: C 1132-1990
Cartoné, 30 x 22 cm., 534 páginas.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo.
Presentación: Consello da Cultura Galega.
Textos de Miguel Ángel González García, Gonzalo Meijide Cameselle, Fernando Acuña Castroviejo, José Manuel Pita Andrade, José Carlos Valle Pérez, Jesús María Caamaño Martínez, José Manuel García Iglesias, María Teresa Ríos Miramontes, Alfredo Vigo Trasancos, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel López Vázquez, Xosé Manuel González Reboredo y Ángel Luis Hueso Montón.
Estructurado en trece capítulos, el primero dedicado a bibliografía general, cada uno de los restantes, dedicado a las distintas épocas y estilos, prehistória, castrexa, romana,renacimiento, barroco, etc., cada uno de estos con su propia bibliografía, que puede servir a los estudiosos del arte como importante referencia para el conocimiento del arte gallego.
Entre los artistas que son relacionados en este libro, el Pintor de Banga, Juan Bautista Celma, (Renacimiento), Francisco de Castro Canseco, Mateo de Prado, Xoán Antonio García de Bouzas, Benito Silveira, Xosé Gambino, Gregorio Fernández, Antonio Puga, Felipe de Castro, Francisco de Moure, Pedro Taboada, Diego de Sande, Francisco Andrade, Alonso Gómez, Xosé Domínguez Bugarín, (Barroco), Manuel Arias Varela, Ángel Piedra, Gregorio Ferro Requeijo, Manuel de Prado, Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Río, José Ferreiro Suárez, Antonio Sanjurjo Gallego, Melchor de Prado Mariño, Agustín Díaz Robles y Quiroga, (Neoclasicismo), Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros Álvarez, (Romanticismo), Juan Sanmartín y Serna, Isidoro Brocos Gómez, Serafín Avendaño, (Generación de 1830), José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro García, Eduardo de la Vega, (Rexurdimento), Bello Piñeiro, Jenaro Carrero Fernández, Ovidio Murguía de Castro, Ramón Parada Justel, Joaquín Vaamonde, Ramón Couto, (Generación Doliente), Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, (Generación Triunfante), Francisco Asorey, Santiago Rodríguez Bonome, José María Acuña, Antonio Failde, Francisco Vázquez Díaz, Cristino Mallo, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Eduardo Rodríguez Osorio, Luis Gómez Pacios, Antonio Berjano Conde, Alfonso Vilar, Xesús Vázquez Pardo, Juan Oliveira, Raúl Comesaña Covelo, Xoán Otero García, Suso Fernández, Manuel García de Buciños, Florencio Martínez Vázquez, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Manuel Coia, Luis Cons, Ferreiro Badía, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Paz Mouta, Francisco Leiro, Xosé Castiñeiras, Luis Fernández González, Xosé Cid Menor, Xesús Valverde Alonso, Acisclo Manzano Freire, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Xosé Manuel Castro López, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Miguel Saco, Enrique Velasco, Laura Rodríguez, Francisco Pazos, Xobaba (Jorge Barreiro), Santiago Quevedo, Javier Touceda, Leopoldo Nóvoa, Laura Luz Álvarez, Xesús Caulonga, (Escultura contemporánea), Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Roberto González del Blanco, Xesús Corredoyra, Juan Luis López, Carlos Sobrino Buhigas, Imeldo Corral, José Seijo Rubio, Manuel Abelenda, María del Carmen Corredoyra, Lino Martínez Villafínez, Maside, Colmeiro, Souto, Laxeiro, Seoane, Frau, Garabal, Julia Minguillón, Concha Vázquez, Maruja Mallo, Manuel Torres, Fernández Mazas, Pesqueira, Urbano Lugrís, Eugenio Granell, Carmelo González, Pintos Fonseca, Luis Mosquera, Isaac Díaz Pardo, Lago Rivera, Alejandro Pascual, Felipe Criado, Prego de Oliver, Tino Grandío, Segura Torrella, Conde Corbal, Rivas Briones, Agustín Pérez Bellas, Ortiz Alonso, Mercedes Ruibal, María Antonia Dans, Manuel Mampaso, Suárez Molezún, Labra, Luis Caruncho, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente y Jorge Castillo, (Pintores contemporáneos).
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Viéitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1989
Título: 20 años de Arte en Pontevedra, artistas galardonados en las Bienales
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-86845-29-7
Depósito Legal: PO 280-1989
Cartoné, 33 x 25 cm., 327 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra.
Presentación: José Cuiña Crespo, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La muestra presenta obras de los siguientes artistas:
Pintores: Ramón Díaz Padilla, Francisco Molinero Ayala, Víctor Casas Julián, Manuel Torres Martínez, Manuel Aramburu Núñez, José Otero Abeledo «Laxeiro», José Quero González, Rafael Úbeda Piñeiro, Antonio Heredero Guzmán, Jesús Buisán Ibor, Antón Rivas Briones, Antonio Quesada Porto, Rafael Alonso, Virgilio Albiac Bielsa, Eduardo Laborda Gil, Alejandro Paisa Gil, Iris Lázaro, José Solla Crespo, Carmelo San Segundo, José López Guntín, Luis Torras Martínez, Segundo Hevia Torres, José María Martínez Tendero, Claudio Favier Orendain, Manuel Caballero García-Barba, Carmen Rojas, Leopoldo Varela y Arturo Cifuentes Pérez.
Escultores: Juan Cañas López, Luis Alonso Muñoz, José Luis Fernández, Antonio López Rodríguez, Silverio Rivas, Manuel Montes Carbajal, Pedro Elorriaga Urtiaga, Antonio García Mengual, Juan Oliveira Vieítez, Manuel García de Buciños, Xoán Piñeiro, José Toledo Sánchez, Juan Casrellana Sangrá y Xuxo Vázquez Pardo.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta Edición: Barcelona, 1988
Título: Enciclopedia Temática de Galicia
Textos: José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez, José Manuel López Vázquez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ediciones Nauta
ISBN obra completa: 84-278-1205-1
ISBN del tomo: 84-278-1210-8
Depósito Legal: B 42717-1988
Cartoné. 30 x 22 cm., 240 páginas.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta.
Estudio sobre el arte gallego, desde el paleocristiano y prerrománico hasta el arte contemporáneo. Textos de José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez y José Manuel López Vázquez.
Entre los artistas estudiados, se encuentran los pintores Pedro Noble, Francisco de Teide, el maestro de Banga, Antonio de Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Pedro Antonio Vidal, Manuel Arias Varela, Manuel Landeira Bolaño, Gregorio Ferro Requeixo, Felipe de Castro, Plácido Fernández de Arosa, Agustín Díaz Robles y Quiroga, Juan José Cancela, Ramón Gil Rey, Genaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Francisco Sobrino Iglesias, José María Salgado Rodríguez, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, Leopoldo Villamil García de Paredes, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro, Eduardo de la Vega Balanda, Gumersindo Pardo Reguera, Silvio Fernández Rodríguez, Alfredo Souto Cuero, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso, Antonio Fernández, Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Castelao, Roberto González del Blanco, Xesús Rodríguez Corredoira de Castro, Juan Luis López García, Carlos Sobrino Buhigas, Felipe Bello Piñeiro, Manuel Abelenda, José Seijo Rubio, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Germán Taibo, Lino Martínez Villafínez, Virgilio Blanco, Antonio Folgar Lema, Carmelo González, José Frau, Luis Mosquera, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Julia Minguillón, Concha Vázquez Martínez, Manuel López Garabal, Laxeiro, Manuel Pesqueira, Urbano Lugrís, Maruja Mallo, Eugenio Fernández Granell, Luis Seoane, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Alejandro González Pascual, Antonio Tenreiro, Felipe Criado, Manuel Prego de Oliver, Xosé Conde Corbal, Antón Rivas Briones, Ricardo Segura Torrella, Tino Grandío, Agustín Pérez Bellas, Enrique Ortiz Alonso, Manuel Mampaso, Manuel Suárez Molezún, José Labra, José Lodeiro, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente, Xaime Quessada, Reimundo Patiño, María Elena Gago, Dolores Padín, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Xosé Manuel Quintana Martelo, Alberto Datas Panero, Manuel Ruibal, Ramón Deside Suso Vázquez, Francisco Mantecón, Antón Patiño, Monroy, Freixanes, Rafael Baixeras, Tono Carbajo, Juan Martínez de la Colina, Xavier Correa Corredoira, Carlos Crego, Din Matamoro, Ana Mazoy, Alberto Permuy, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Manuel Moldes y Roberto González Fernández, y los escultores Francisco de Moure, Alonso Martínez, Juan Bautista Celma, Juan Davila, Gregorio Español, Gregorio Fernández, Mateo de Prado, Pedro Taboada, Miguel de Romay, Diego de Sande, Domingo Rodríguez de Pazos, Francisco de Castro Canseco, Benito Silveira, José Gambino, José Ferreiro, Tomás Gambino, Florencio Gambino, Antonio Fernández el Viejo, Manuel de Prado, Melchor de Prado y Mariño, Vicente Portela, Juan Pernas, Antonio San Jurjo, Juan Sanmartín, Isidoro Brocos, Ramón Núñez Fernández, Rafael de la Torre Mirón, Maximino Magariños, Francisco Asorey, José Mateo Larrauri Marquínez, Fernando Campo, Emilio Madariaga, José Rivas, José María Acuña, José Juan González, Santiago Rodríguez Bonome, Uxío Souto, Camilo Nogueira, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Narciso Pérez Rey, Antonio Failde Gago, Manuel Miranda, Ángel Rodríguez Moure, Cástor Lata Montoiro, Juan Oliveira Vieítez, Arturo Baltar, Gómez Pacios, Eiravella, Raúl Comesaña, Xoán Piñeiro, Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Jesús Caulonga, Leopoldo Nóvoa, Manuel Montes Carvajal, Javier Vilariño, Rodrigo Porral, Manuel Santiago, José Castiñeiras, Luis Cons, Buciños, Xosé Cid, Acisclo Manzano, José Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Guillermo Steinbruggen, Manolo Paz, Xosé Manuel Castro, Ignacio Basallo, Saco, Luis Borrajo, Ramón Conde, Paco Pestana y Francisco Leiro.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de Val Miñor y Baixo Miño, en 1981 Edición: Pontevedra, 1985
Título: Mostra da obra dos artistas do Baixo Miño
Textos: Eliseo Alonso
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO. 276-85
Rústica, 21 x 20,5 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de Val Miñor y Baixo Miño, en 1981
Presentación Benigno Rodríguez Quintas, Alcalde de Baiona. Textos Eliseo Alonso.
La muestra se celebró en la Casa de Cultura de Baiona a Real, en agosto de 1985.
El catálogo presenta obras de Xavier Pousa, Antón Abreu Bastos, Mercedes Ruibal, Agustín Pérez Bellas, Xesús Caulonga, Xoán Piñeiro, Elsa Pérez Vicente, Juan Oliveira, José Luis de Dios, Pedro Solveira y Ana Legido.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982 Edición: Pontevedra, 1982
Título: 5ª Bienal Internacional de arte excma. diputación provincial Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Textos: J. Antonio Castro Fernández, G. Ureña, J. M. Bonet, Antón Sobral, Vázquez Gil, Guillermina Soler Martínez
Fotografías: Ruiz
Depósito Legal: PO 250-1982
Rústica, 29 x 20,5 cm., 287 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Textos: "Pontevedra capital y la promoción artística", por J. Antonio Castro Fernández, "De la introducción «En adelante la vanguardia puede caminar sola»", por G. Ureña, "El arte abstracto español (1920-1960)", por J. M. Bonet, "Escultura gallega del siglo XX", por J. Antonio Castro Fernández, "Pintura gallega de postguerra", por Antón Sobral, "Grabado portugués: momento actual", por Vázquez Gil y "Comentario a la exposición antológica de Manuel Torres", por Guillermina Soler Martínez.
El catálogo de pintura española incluye obras de Sotomayor, Rafael Zabaleta, Benjamín Palencia, G. Ortega Muñoz, C. Martínez Novillo, Agustín Redondela, Jaime Mercade, Josep Puigdengolas, Terruella Matilla, José Beulas, Lapayesse del Rio, Joan Miró, José Caballero, Maruja Mallo, Francisco Mateos, José Vela Zanetti, Álvaro Delgado, Daniel Vázquez Díaz, Pancho Cossío, Joaquín Peinado, Orlando Pelayo, Antonio Tapies, Juan José Tharrats, Joan Ponç, Albert Rafols Casamada, Joan Hernández Pijuan, José Guinovart, Alfons Borrel, Antonio Saura, Manolo Millares, Manolo Rivera, Manuel Viola, Rafael Canogar, Francisco Farreras, Manuel H. Mompó, Mariano Villalta, José M. Quero, Equipo Crónica, Juan Genovés, Ángel Orcajo, Juan Gabriel, Vicente Castillo, Juan Romero, Manolo Quejido, Vicente Ruiz, José Mª Molina Ciges, Francisco Peinado, Julián Grau Santos, Porta Misse, Pedro Sobrado, Sobrino Rivero, Ramón de Vargas, Juan Gomila, Cristobal Gabarrón, Xavier Grau y Cacho.
El catálogo de escultura gallega incluye obra de Francisco Asorey, J. Mª Acuña, Camilo Nogueira, Uxío Souto, Xosé Eiroa, Compostela, Antonio Failde Gago, Cristino Mallo, Raúl Comesaña Covelo, Manuel Suárez Lago, Alfonso Vilar, Xoan Piñeiro, Eiravella, Manuel García Buciños, José Luis Penado, Ramón Conde Bermúdez, Florencio de Arboiro, Enrique Novo, Guillermo Steinbruggen, Mª Jesús Urgoiti, Juan Oliveira, José Antúnez Pousa, Manuel F. Coia, Rafael Pérez Comesaña, José Castiñeiras, Jesús Valverde, Manolo Paz, Cochorro, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carvajal, Rodrigo Porral, Santiago López Vázquez, Luis Cons, Xosé Cid, Reinaldo López Carrizo, Camilo Otero, Acisclo Manzano, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Mon Vasco, Ignacio Vasallo, Luis Borrajo, Laura Luz Álvarez y José L. González.
El catálogo de pintura gallega incluye obra de Castelao, Carlos Maside, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Laxeiro, Luis Seoane, Villafínez, Virxilio Blanco, José Frau, Manuel Abelenda, Antonio Fernández, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Concha Vázquez, Urbano Lugrís, Manuel Pesqueira, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Roxelio Lorenzo, Antón Rivas Briones, José Conde Corbal, Benito M. Vázquez, Manuel S. Molezún, Leopoldo Nóvoa, José María Labra, Luis Caruncho, José Lodeiro, Alejandro Paisa, Arturo Cifuentes, Lago Rivera, Eiravella, Antonio Quesada, Tino Grandío, José Barreiro, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Morquecho, María Antonia Dans, Mercedes Ruibal, Agustín Pérez Bellas, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Jaime Quesada, Antón Abreu Bastos, Rafael Úbeda, Rafael Alonso, Fernando Quesada, Rodríguez Puget, Manolo Aramburu, Elena F. Gago, Caulonga, Jaime del Valle Inclán, Alejandro González Pascual, Santiago Gabino, Víctor Casas Julián, Victoria de La Fuente, Xulio Maside, Reimundo Patiño, Alexandro, Manolo Ruibal, Rafael R. Baixeras, Xoan Pardiñas, Bibian, Fernando Vilanova, Miguel Mosquera, Baldomero Moreiras, Enrique Conde, Manolo Sendón, Ángel Huete, Francisco Mantecón, Moldes, Antón Lamazares, Antón Patiño, Menchu Lamas, X. Freixanes y Quintana Martelo.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
Textos: "La pintura en Galicia anterior al siglo XVII", por José Manuel García Iglesias, "La pintura gallega en los siglos XVII, XVIII y XIX", por Xavier Costa Clavell, "Breves notas sobre la escultura en Galicia", por Manuel Chamoso Lamas. Textos sobre las exposiciones: "Siglos XVI al XIX", por José Filgueira Valverde, "Tránsito del XIX al XX", por Ramón Otero Túnez, "Siglo XX (nacidos hasta 1915). Primera Parte", por Valentín Paz Andrade, "Siglo XX (nacidos hasta 1915). Segunda Parte", por Xesús Alonso Montero, "Siglo XX (nacidos de 1916 a 1925)", por Miguel González Garcés, "Escultura", por Francisco Fernández del Riego, "Siglo XX (nacidos de 1926 a 1935)", por Francisco Pablos Holgado, !Siglo XX (nacidos de 1936 a 1945), por José de Castro Arines, "Siglo XX (nacidos de 1946 a 1958)", por Fernando Mon Rodríguez y "Juicio critico", por Francisco Pablos Holgado.
Artistas catalogados: Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Antón Abreu Bastos, Rafael Alonso Fernández, Alonso Martínez de Montánchez, Fernando Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, Juan A. Amoedo y Troncoso, Fernando Artal Martínez, Francisco Asorey González, Serafín Avendaño, Arturo Baltar Santos, Felipe Bello Piñeiro, José Bermúdez de La Fuente y Varela, Virxilio Blanco Garrido, Santiago Rodríguez Bonome, Modesto Brocos Gómez, Manuel García Buciños, Ramón Buch, Manuel Bujados, Enrique Campo Sobrino, Juan J. Cancela del Rio, Jenaro Carrero Fernández, Luis Caruncho Amat, Víctor Casas Julián, Alfonso Rodríguez Castelao, Jorge Castillo Casalderrey, Felipe de Castro, Manuel Castro Gil, Jesús Caulonga Pereira, Álvaro Cebreiro Martínez, Manuel Coia Franco, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro Guimarás, Luis Cons Pazos, Imeldo Corral González, Jesús Rodríguez Corredoira de Castro, Mª Carmen Corredoyra y Ruiz de Baro, Alfonso Costa Beiro, Felipe Criado Martín, Mª Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Camilo Díaz Baliño, Mª Dolores Díaz Baliño, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Martín Echegaray y García, Xosé Eiroa Barral, Antonio Failde Gago, Gregorio Fernández, Elena Fernández-Gago Díaz, Antonio Fernández Gómez, Mario Fernández Granell, Cándido Fernández Mazas, Manuel Ferreiro Badía, José A Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Dionisio Fierros Álvarez, José Frau Ruiz, Mª Victoria de La Fuente Alonso, José Gambino, Juan A. García de Bouzas, Ana García Pan, Oria García Ramírez, Roberto González del Blanco, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Antonio Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Eugenio Fernández Granell, Ángel Huete Vales, José Mª Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Manuel Landeira y Bolaño, Laxeiro (José Otero Abeledo), Ana Mª Legido Soto, José Telmo Lodeiro Fernández, Juan Luis López, Reinaldo López Carrizo, Armando López Guerra, Urbano Lugrís González, Francisco Lloréns Díaz, Cristino Mallo, Muruja Mallo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Santiago Mayer Viña, Julia Minguillón Iglesias, Manuel Suárez Molezún, Santiago Montes Areas, Miguel Mosquera, Luis Mosquera Gómez, Francisco de Moure, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García, Leopoldo Nóvoa, Jesús Núñez Fernández, Juan Oliveira Viéitez, Enrique Ortiz Alonso, Francisco Otero Besteiro, Dolores Padín Fernández, Ramón Parada Justel, Benigno Pereira Borrajo, Jenaro Pérez Villaamil, Manuel Pesqueira Salgado, Xoán Piñeiro Nogueira, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente, Antonio Puga, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, Federico Ribas Montenegro, Silverio Rivas, Antonio Rivas Briones, Carmen Rodríguez de Legísima, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Elvira Santiso García, Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, José Sobrado Balboa, Carlos Sobrino Buhigas, Pedro Solveira Collazo, José Solla, Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, José Antonio Suárez Llanos Menacho, Alfonso Sucasas Guerra, Germán Taibo González, Antonio Tenreiro Brochón, Tito Vázquez (Mariano Vázquez Sánchez), Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Vaamonde Cornide, Valverde Alonso, Leopoldo Fernández Varela, Xuxo Vázquez Pardo, Lino Martínez Villafínez, Leopoldo Villamil García de Paredes y Virxilio Fernández.
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza con ilustraciones en b/n Edición: Sada, 1981
Título: Arte en Galicia: la década del "boom" (1970-1980)
Edita: Edicións do Castro
Textos: Gabriel Plaza
ISBN: 84-7492-088-4
Depósito Legal: C 1159-1981
Rústica. 20 x 14 cm., 121 páginas.
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza con ilustraciones en b/n.
Centrado en los años setenta del siglo XX, contiene comentarios sobre la obra de los siguientes artistas: Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, González Collado, Francisco Creo, Felipe Criado, Alberto Álvarez Carpo, María Antonia Dans, Xavier Pousa, César Taboada, José Fernández Sánchez, Manuel Prego, Luis Seoane, Virxilio, Vidal Abascal, Rivas Briones, Lago Rivera, Víctor Casas, Elena Gago, Lodeiro, Ángeles Lloveres, Palmeiro, Antonio Abreu Bastos, Carlos Merino, Tino Grandío, Laxeiro, Alberto Datas, Mercedes Ruibal, Isaac Díaz Pardo, Manuel Ruibal, Cuesat, Julio Antonio Fernández Argüelles, Tomás Barros, Segura Torrella, Tomás Pereira, Xoty de Luis, Imeldo Corral, Rogelio Puente, Isolino Seoane, José Francisco, María Formoso, José Luis Martínez, Xusto Moreda, Antonio Tenreiro, Pucho Ortiz, Miguel Zelada, Alfonso Gallego, Gutiérrez de la Concha, Ulises Sarry, González Pascual, Antonio Goyanes, Xaquín Marín, Siro López, Álvaro Caruncho, Alfonso Abelenda, Enrique Ortiz, Agustín Pérez Bellas, Urbano Lugrís, Lugrís Vadillo, Castro Couso, Reimundo Patiño, Andrés Colombo, Correa Corredoira, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Ánxel Huete, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Antón Patiño, Xavier Lemos, Xesús Vázquez, Bea Rey, Federico Rodríguez Benítez, García Varela, y Tino Rodríguez, pintores, y los escultores Leopoldo Nóvoa, Otero Besteiro, Mon Vasco, Silverio Rivas, Xoán Xosé Oliveira, Acuña, Víctor Corral, Suso Fernández, María José Lendoiro, Xosé Cid, Acisclo Manzano y Arturo Baltar.
Ilustraciones de Manuel Mampaso, Manuel Molezún, Francisco Mantecón, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Díaz, María Antonia Dans, Felipe Criado, Luis Seoane, Virxilio, Manuel Prego, Lago Rivera, Elena Gago, Víctor Casas, Lodeiro, Tino Grandío, Laxeiro, Pesqueira, Mercedes Ruibal, Alberto Datas, Díaz Pardo, Tomás Barros, Antonio Tenreiro, González Pascual, Xaquín Marín, Álvaro Caruncho, Ortiz Alonso, Alfonso Abelenda, Pérez Bellas, Urbano Lugrís, Andrés Colombo, Reimundo Patiño, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Ánxel Huete, Sucasas, Alfonso Costa, Antón Patiño, Tino Rodríguez, Bea Rey, Barranco, García Varela, Leopoldo Nóvoa, Otero Besteiro, Mon Vasco, Silverio Rivas, Acisclo Manzano, Xosé Cid y Arturo Baltar.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García - Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María del Carmen López - Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilaboa, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
El primer premio de pintura es para la obra "El muelle blanco", de José Solla, (Marín 1927). En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Viéitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Libro sobre distintos aspectos de Galicia que publica Ediciones Istmo en 1976 Edición: Madrid, 1976
Título: Los Gallegos
Textos: Ramón Otero Pedrayo, Virgilio González, Valentín Paz-Andrade, Xosé R. Barreiro Fernández, Xesús Taboada Chivite, Francisco Rodríguez, Basilio Losada Castro, Mª del Carmen Pena, F. Díaz-Fierros Viqueira, Manuel Iglesias Corral, Andrés Torres Queiruga, Ricardo Palmás, Antonio Odriozola
Edita: Ediciones Istmo
ISBN: 84-7090-006-4
Depósito Legal: M 23.497-1976
Rústica, 18 x 11 cm. 547 páginas, ilustraciones b/n
Libro sobre distintos aspectos de Galicia que publica Ediciones Istmo en 1976.
Textos: "Introducción al paisaje", por Ramón Otero Pedrayo, "Población y actividades económicas", por Virgilio González, "La sociedad y la economía", por Valentín Paz-Andrade, "Historia política", por Xosé R. Barreiro Fernández, "Cultura material y espiritual", por Xesús Taboada Chivite, "La lengua", por Francisco Rodríguez, "La literatura", por Basilio Losada Castro, "El arte", por Mª del Carmen Pena, "La cultura científica", por F. Díaz-Fierros Viqueira, "El derecho", por Manuel Iglesias Corral, "La Religión y la iglesia", por Andrés Torres Queiruga, "La emigración", por Ricardo Palmás, "Bibliografía", por Antonio Odriozola.
El capítulo dedicado al Arte, de Mª del Carmen Pena incluye referencias e ilustraciones sobre los escultores Francisco de Moure, Mateo de Prado, Gregorio Fernández, Miguel Romay, J. Gambino, J. Ferreiro, Felipe de Castro, Asorey, Bonome, Eiroa, A. Failde, Arturo Baltar, Acisclo Manzano, Cristino Mallo, X. L. Penado, Xohán Piñeiro, Carlos Ferreira, Melchor Prado Mariño, J. Oliveira, grabadores: Jacobo de la Piedra, Luis de la Piedra, Castro Gil, Julio Prieto Nespereira, pintores: Dionisio Fierros, Jenaro Pérez Villaamil, Ovidio Murguía, J. Corredoira (1890-1939), Germán Taibo, Imeldo Corral, Serafín Avendaño, Alfredo Souto, Francisco Lloréns, Seijo Rubio, Sotomayor, Federico Rivas, Manuel Bujados, Felipe Bello Piñeiro, Castelao, Luis Seoane, Carlos Maside, Arturo Souto, Maruja Mallo, José Frau Ruiz, Julio Maside, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Díaz Pardo, Pesqueira, Lago Rivera, María Antonia Dans, Antonio Tenreiro, José María de Labra, Xaquín Marín, Virxilio, Jaime Quessada, José Luis de Dios, Alfonso Sucasas, Tino Grandío, Xavier Pousa, Ánxel Huete, Dublang, Mercedes Ruibal, Ángel Sevillano.
Catálogo de la muestra colectiva "Arte Joven de Galicia", que se celebra en el Salón de Exposiciones del Ayuntamiento de La Coruña en Julio de 1973 Edición: Coruña, 1973
Título: Arte Joven de Galicia 1973 La Coruña
Edita: Museo Carlos Maside
Depósito Legal: C 325-1973
Rústica, 18 x 16 cm., 58 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva "Arte Joven de Galicia", que se celebra en el Salón de Exposiciones del Ayuntamiento de La Coruña en Julio de 1973.
Participan los siguientes artistas: Gustavo Balboa Díaz, Arturo Baltar Santos, Elvira Blanco Regueira, Jesús Blas Lourés, Lino Cabezas Gelabert, Xesús Campos Álvarez, Luis Caparros Esperante, Víctor Casas Julián, Jesús Antonio Caulonga Pereira, Elena Colmeiro, Carmela Correa-Barceló, Felipe Criado Martín, María Antonia Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, José M. De Espona Blanco, Enrique Ferrer Pérez, María Formoso, Carmen Formoso Prego, M. Victoria de la Fuente, Ernesto García Benito, Manuel García de Buciños, Fernando García Varela, María José Lendoiro Díaz, Ana María Longueira Santos, Juan López Piñeiro, Jaime Lorenzo Cabanas, Urbano Lugrís Vadillo, José Llerena Ferro, Xaquín Marín Formoso, Julio Maside Medina, Carlos Merino Fachal, Eladio Mosquera Méndez, M. Luisa Moure Castelao, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieítez, Enrique Ortiz Alonso, José Ignacio Pardo Pedrosa, Reimundo Patiño Mancebo, Fernando Paz Escudero, Aurichu Pereira Carballo, Agustín Pérez Bellas, Xavier Pousa, Antonio Quesada Porto, Silverio Rivas, Federico Rodríguez Benítez, Manuel Rodríguez Moldes, Rosendo (Isaac Díaz Arias), Mercedes Ruibal, Antonio Francisco Simón, Alfonso Sucasas, Vicente Vázquez Diéguez, Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
La exposición fue organizada por el Museo Carlos Maside, patrocinada por el Ayuntamiento de La Coruña y la Dirección General de Bellas Artes.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1970
Título: I Bienal Regional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 42-1970
Rústica, 22 x 20 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación: José Luis Peláez, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta las obras de los siguientes artistas:
Escultores: Xoán Piñeiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel García de Buciños, Francisco Javier Vilariño Pintos, José Cid Menor, Rafael Pérez Comesaña, José Penado, Apolinar Antelo Liñares, María José Lendoiro Díaz, Juan José Oliveira Vieítez, Jesús Vázquez Pardo y Juan Otero García.
Pintores, (óleo y fresco): Enrique Ferrer Pérez, Mercedes Sánchez Román, José Cid Doiro, Jesús Otero Fernández, María Asunción Bonet Correa, Basilio Souto Blanco, Santiago Mayer Viña, Manuel Ruibal, Ángel Huete, Jesús Blas Lourés, Gloria Fernández Fernández, Alfonso Sucasas Guerra, Blanca Riedwyl Iglesias, José Luis Neira Brochs, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Moragón Agudo, Armando López Guerra, Alberto Freire Portas, Ignacio Arrondo Moro, Manuel Caballero García-Barba, Arturo F. Cifuentes Pérez, Julián Hernández Santodomingo, Antonio Rivas Briones, Ramón Rodríguez Vicente, José Otero Abeledo, Antonio Quesada Porto, Tomás Bóveda Gómez, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Manuel Torres Martínez y Rafael Úbeda Piñeiro.
Pintores, (acuarela y pastel): Antonio Heredero Guzmán, Javier Varela Guillot, Diego de Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Rafael Alonso Fernández, Segundo Hevia Torres, Manuel Torres Martínez, Mercedes Sánchez Sanromán, Enrique Mayer Viña, Francisco Mantecón Rodríguez y Armando López Guerra.
Dibujo: Ramón Martínez de la Riva Labarta, Antonio Moragón Agudo, Xoán Fernández Martínez, Enrique Ferrer Pérez, Segundo Hevia Torres, María del Carmen Rodríguez Rojas, Manuel Torres Martínez, Víctor Casas Julián, Julián Hernández, José Luis Neira Brochs y Antonio Rivas Briones.
Grabado: Enrique Mayer Viña, Rafael Úbeda Piñeiro, José Cid Doiro.
Premiados en pintura: 1º a José Otero Abeledo, 2º a Antonio Quesada Porto, accésit a Manuel Caballero García-Barba.
Premiados en escultura: 1º a Juan José Oliveira Vieítez, 2º a Xoán Piñeiro, accésit a Manuel García de Buciños y María José Lendoiro Díaz.
Premiados en acuarela: 1º a Rafael Alonso Fernández, 2º a Alejandro Paisa Gil.
Premiados en dibujo: 1º a María del Carmen Rodríguez Rojas, 2º a Antonio Rivas Briones.
Premiados en grabado: 1º a Rafael Úbeda Piñeiro.