LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Lara Pintos, (Coruña, 1984)
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2014 Edición: Santiago, 2015
Título: Xuventude Crea: premios 2014 : artes plásticas, banda deseñada, carteis, deseño de xoias, graffiti, moda, música, teatro, videocreación, poesía, relato breve
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude, Consellería de Traballo e Benestar
Depósito Legal: C 182-2015
Rústica, 21 x 21 cm., 162 páginas.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2014.
Presentación: Beatriz Mato Otero, Conselleira de Traballo e Benestar, Ovidio Rodeiro Tato, Director Xeral de Xuventude e Voluntariado.
Listado de premiados:
Artes Plásticas: 1º: Lara Díaz Pintos, 2º: Lorena Couto Rey, 3º: (compartido) Daniel Cerecedo Bretal y Marta Bran, (Marta López López), Mención de honra: Adrián Penido Núñez.
Cómic: 1º: Xulia Vicente Jiménez, 2º: Paloma Tarrío Alves, 3º, Jose Nuno Martíns Pinto Fraga, Mención de honor: Cyntia Alfonso Barreiro y Sara Piñeiro Fernández.
Carteles: 1º: Beatriz Ventosinos Candame, 2º: Lara Esperante Ingelmo, 3º: Andrés Horacio Bonader Robador, Mención de honor: Io Morales Sánchez.
Diseño de joyas: 1º: Alberto Blanco Taboada, 2º: Sonia Fernández Gandásegui, 3º: Daniel Rivas Fernández, Mención de honor: Eva Soto Cande.
Graffiti: 1º: Brais Rodríguez Trigo, 2º: Tirso Paz Sans, 3º: Adrián Lomba Balea, Mención de honor: Abraham Caride Fernández.
Moda: 1º: Sheila Pazos Silva, 2º: Noelia Taibo Mera, 3º: Sara Gago López.
Música: 1º: Blue Meth State, 2º: Cris Román, 3º: Miguel Alonso e Banda.
Teatro: 1º: Os farsantes, 2º: Pinchacarneiro, 3º: La passoire.
Video creación: 1º: Javier Llinares Barral, 2º: Miriam Rodríguez Domínguez, 3º: Nuria Mosqueira Varela.
Poesía: 1º: (compartido) Brais González Pérez y Charo López Sánchez, 2º: (compartido) Fabián Freixedo Fariñas y Ismael Ramos Castelo, 3º: (compartido) Lúa Gándara y Olalla Liñares García.
Realto breve: 1º: Daniel Barral Calvo, 2º: Raquel Fernández González, 3º: Irma Pérez González.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "XI Bienal de Pintura Prémio Eixo Atlântico // Premio Jovens Talentos Luso-Galaixos 2015-2016". Edición: Vigo, 2015
Título: XI Bienal de Pintura Prémio Eixo Atlântico // Premio Jovens Talentos Luso-Galaixos 2015-2016
Comisariado: Paula Vázquez
Fotografías: O Taller de López
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: LU 191-2015
Rústica, 21 x 21 cm. 62 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "XI Bienal de Pintura Prémio Eixo Atlântico // Premio Jovens Talentos Luso-Galaixos 2015-2016".
Presentación: Ricardo Rio, Presidente do Eixo Atlântico, Román Rodríguez González, Conselleiro de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria de la Xunta de Galicia, Francisco Maria Balsemão, Presidente do Conselho de Administração da Fundação da Juventude, Ricardo Carvalho, Presidente Executivo da Fundação da Juventude y Cecilia Vázquez Suárez, Directora Xeral de Xuventude, Participación e Voluntariado de la Consellería de Política Social, Xunta de Galicia.
Premios: Primer Premio a la mejor obra de la XI Bienal a la obra "S/T" de Olmo Blanco Fuentes, Segundo Premio de autor portugués a la obra "The first date" de Rui Sousa, Segundo Premio de autor gallego a la obra "No tengo nada" de Raquel Martínez Ortíz, Premio Novos Talentos Luso-galaicos á obra "Lady by the sea" de Diogo Castro Nogueira da Costa, Mención de honor a la obra "Somos erros na resaca V" de Anaí Lago, Mención de honor a la obra "Série III, Construção II" de María de Fátima Teles da Silva.
Artistas seleccionados: Ainhoa Pérez Sánchez, Anaí Lago, Carlos Alberto de Macedo E Silva Antunes, Carlos Teixeira, Diogo Castro Nogueira Da Costa, Francisco Da Rocha Neto, Gonzalo Sellés Lenard, Gumersindo Vázquez Fraga, Joma Sipe, Jorge Manuel Gomes Araújo, Juan José López Martínez, Lara Díaz Pintos, Lara Torres Rodríguez, Luis Baltar Valencia, Manuel Carballeira Rivas, Maria de Fátima Teles Da Silva, María del Mar Serrapio Abramo, Maria Helena Azevedo Dias, Montserrat Gutiérrez Valerio, Olmo Blanco Fuentes, Patrícia Trindade, Ralf Schuette Glasz, Raquel Martínez Ortiz, Rebeca López Villar, Roberto Álvarez Gregores, Rui Oliveira, Rui Sousa, Teresa Gil y Uxía Piñeiro.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense celebrado en 2015 Edición: Ourense, 2015
Título: XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Marta Bruan
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 169-2015
Rústica 20 x 25 cm. 22 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense celebrado en 2015.
Textos: "Poliédrica colectiva", por Mercedes Rozas.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, Mercedes Rozas, Eva Torres, Ángel Cerviño y Manuel Pérez Penín, secretario: Francisco José Cougil Hermida.
Premios: 1º para "Jeada", cortometraje de Teresa Búa Sambad, 2º para "Spanische Akte (über Richter)", pintura de Daniel Cerecedo Bretal, 3º para "Picnic", una instalación de Marta López López.
Accésit para "Stock", de Marcos Jesús Covela Mira y para "Horizonte", pintura de Diego Benéitez Gómez.
Artistas seleccionados: José Antonio Salguero Llánez, Avelino David Fidalgo Omil, Lara Goyenechea Cabrera, Miguel Álvarez Fernández, Daniel Cerecedo Bretal, Manuel Sobreviela, Miren Xare Álvarez Beracoechea, Laura Medina Solara, Haya Blanco Fuentes, Pilar Vega Pérez, Roberto Álvarez Gregores, Adrián Penido Núñez, Teresa Búa Sambad, Arantza Pardo Barbeito, Beatriz Suárez Saá, Cristina Durán Martínez, Iria Pérez Gómez, Lucía Perdiz Dávila, Iria Cortizo Franco, Iván Prado Rodríguez, Mar Luz Ocampo Álvarez, Julia Huete Iglesias, Paloma García Santos, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Vergara Velo, Miguel Alejandro Sislian Suez, Alicia Castro Martínez y Lara María Díaz Pintos.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Reproducción de arte: Xurzo Lobato Sánchez
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 451-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 117 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XIII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014.
Jurado: Presidente: Diego Calvo Pouso. Vocales: Mª Elvira Padín Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Ana Gándara Martínez, Cosme García Vidal, Braulio García Zamorano, Ana Lamuño Vázquez, Jorge López Pérez. Secretaria: Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Han sido adquiridas obras de: Dario Basso, Jorge Barbi, Miguel Cuba Taboada, Carmen Delaco, Lara Pintos, Xurxo Lobato, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Sabela R. Zamudio, David Catá, José Andrés Santiago y Enrique Tenreiro.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Raúl Álvarez, Olmo Blanco, María Blanco, Ana Isabel Gil, Marta Fortes, López de Arroyabe, Jesús Madriñán, Tatiana Medal y Lois Patiño.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Pintura 2011, con exposiciones en Coruña, Santiago y Vigo. Edición: Coruña, 2011
Título: V Certame de Pintura 2011: Arte Nova Galega
Textos: Manuel Gandullo Nievas, José Antonio Pedro Bueno, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Carlos Pereira Martínez, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez, José Manuel Blanco Aladariz
Coordinación: Manuel Gandullo
Fotografías: Kake
Edita: Área Cultural de El Corte Inglés
Rústica, 25,5 x 21 cm. 55 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Pintura 2011, con exposiciones en Coruña, Santiago y Vigo.
Presentación: José Manuel Blanco, Comunicación y RR.EE., El Corte Inglés Galicia. Textos de Manuel Gandullo Nievas, José antonio Pedro Bueno, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Carlos Pereira Martínez, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez y José Manuel Blanco Aladariz.
Jurado: Presidente José Antonio Pedro Bueno, Secretario: Manuel Gandullo Nievas, Vocales: Emilio Celeiro, Javier Garaizábal Fontela, Fernando López Rivera, Iria Rodríguez, José Manuel Blanco Aladariz.
Premios: 1º Yoseba MP, de Santiago, 2º Raúl Álvarez, de Coruña, Accésit: Carlota Bueno, de Coruña y Edualbo, de Coruña, finalistas: Óscar Cabana y Alí Alí.
Además de los artistas premiados, fueron seleccionados: David Catá, Inés Llamazares, Antonio Díaz Pereira, Leticia Montero Caramés, Eduardo Baamonde, Ignacio Pérez, Santiago Riera Portela, Lara Pintos, Mª del Mar Serrapio Abramo, Inés Fiaño, Ángel Romo Sandoval, Ben Couto, Javier Pena, Nuria Mosquera, Lupe Justo, Aída Donoso, F. Lestón, Laiño, Maribel dos Anjos, Begoña Sicre Romero, Bego Tojo, Lúa Gándara, Carlos Fernández Iglesias y José Manuel Sobrino del Rio.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012 Edición: Coruña, 2011
Título: IV Feira de Arte Galega
Portada: Alfonso Abelenda
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la feria "IV Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 9 de diciembre de 2011 al 6 de enero de 2012
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Amelia Secas, Ánxela Pérez Meilán, Ángeles Jorreto, Anxo Álvarez, Begoña Tojo, Carlos Barcón, Carlos Santos, Celestino Poza, Corín Cervera, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Isabel Pintado, Jaime Trigo, Jorge Cabezas, Jorge Espiral, José Cabello, Lara Díaz, Lola Beade, Manuel Villarino, Miguel Melero, Nine 9, Nováis, Óscar Cabana, Ovidio Batista, Pilar Fandiño, Raúl Álvarez, Rincón-Benzalá, Saavedra, Sabela Roma, Sara Garrote, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Victoria Martínez y Xaime Cabanas.
Catálogo de la muestra del III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 2021-2008
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2008.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Fernando Huici, D. Juan Genovés, D. Ánxel Huete, Dª. Marta García-Fajardo.
Premios: 1º: "De porcelana, 2007", de Gloria Herazo, acrílico sobre tela, 145 x 192 cm. Premio adquisición: "J.R.B.F, 2002", de David Costa, acrílico sobre algodón, 200 x 200 cm., "Inventario de diálogos II", de Pablo Gallo, Acrílico sobre lienzo, 162 x 162 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Marta Aguirre González, Jesús Arévalo Lorido, Juan Francisco Carró Castro, David Costa, Carmen Delaco, Úrsula Faya Alonso, Guillermo Ferri, Pablo Gallo, Gloria Herazo, Silvia Lerín, Augusto Metztli, David Murcia, Lara Pintos, Manuel Rodríguez Vicente y Juan Zurita Benedicto.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 3663-2007
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Manuel Jove Capellán, Dª. Amparo Santos Molinos, D. Manuel Ángel Jove Santos, D. Javier Arnott Fernández, Dª. Silvia María Peña de Castro, D. Modesto Rodríguez Blanco, D. Gabriel Nieto Álvarez- Uría, D. Salustiano Carro Páramo, D. Juan Pérez Rodríguez y D. Francisco Javier Acebo Sánchez
Premios: 1º: Fruela Alonso Blanco, por su obra "Ciudad III. Pripiat, 2007", Acrílico sobre lienzo, 180 x 110 cm. Premio adquisición: "Damero, 2006", técnica mixta sobre lienzo, de Belén Padrón García
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Fruela Alonso Blanco, Tomás Baleztena, Carmen Delaco, Sandra Domínguez Marcote, Itziar Ezquieta Llamas, Pablo Gallo, Alberto Gende, Aleix Gordo, David Murcia, Belén Padrón García, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Lara Pintos, Pablo Rubio Muñoz, Ana Seoane y Juan Zurita Benedicto.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: GZcrea 2007
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude e Solidariedade
Depósito Legal: C 4246-2007
Rústica, 31 x 23 cm., 101 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007.
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
En la esposición colectiva multidisciplinar participan los siguientes artistas:
Pintura : Lara Pintos, Tania Cuiña Gómez, José Andrés Santiago Iglesias, María Meijide Fraga, Leila Durán Blanco, María Moldes Suárez, Oliver Requeijo Fernández, M. Covadonga Barreiro Rodríguez, Marta Verde Baqueiro, Tania M. Pérez Arribas, Sheila Pazos Silva, Neutro y Laura Navarrete Álvarez.
Escultura: Alba Fandiño Gómez.
Instalaciones: José Andrés Santiago Iglesias, Iván Prieto Diéguez, Pablo Rodríguez Barreiro y Amaya González Reyes.
Fotografías: Álvaro José Trincado Fernández, Rubén Vilanova Romero, Víctor Manuel Sierra Nieves, Iria Rodríguez Gómez, Jerôme Jean Charles Clair, Sheila Pazos Silva y Víctor Hugo Costas Alonso.
Carteles: Alexandre Grande Babarro, Gemma Pérez Feijoo, Carolina Fernández Fraga y Patricia Brito Domínguez.
Graffiti: Silvia Rodríguez Pena, Cristian Diamante Aguilar, Alejandro Castro Rey, Víctor Gil González, David Canosa Barreiro, Delio Rodríguez Ces y José Martín Fontán Arnejo.