LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Laura Luz Álvarez Nieto, (Mar del Plata, 1952)
Catálogo del Segundo Encontro de Arte e Naturaza no Castelo de Soutomaior, en 2005 Edición: Pontevedra, 2005
Título: Segundo Encontro de Arte e Natureza no Castelo de Soutomaior. A Palabra
Coordinación: Antón Sobral, Rosario Carballo y Carlos Fuentes
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO-449/05
Rústica, 21 x 17 cm., 35 páginas.
Catálogo del Segundo Encontro de Arte e Naturaza no Castelo de Soutomaior, en 2005.
Con la participación de Carmen Hermo, Lucía Aldao, Rosario Carballo, Antón Sobral, María Lado, Manuel Dimas, Estíbaliz Espinosa, Ignacio Pérez-Jofre, María Seage, Antón Sobral, Xaime Toxo y Laura Luz Álvarez.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo Edición: Santiago, 1990
Título: A arte galega: estado da cuestión
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Consello da Cultura Galega
ISBN: 84-87172-57-1
Depósito Legal: C 1132-1990
Cartoné, 30 x 22 cm., 534 páginas.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo.
Presentación: Consello da Cultura Galega.
Textos de Miguel Ángel González García, Gonzalo Meijide Cameselle, Fernando Acuña Castroviejo, José Manuel Pita Andrade, José Carlos Valle Pérez, Jesús María Caamaño Martínez, José Manuel García Iglesias, María Teresa Ríos Miramontes, Alfredo Vigo Trasancos, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel López Vázquez, Xosé Manuel González Reboredo y Ángel Luis Hueso Montón.
Estructurado en trece capítulos, el primero dedicado a bibliografía general, cada uno de los restantes, dedicado a las distintas épocas y estilos, prehistória, castrexa, romana,renacimiento, barroco, etc., cada uno de estos con su propia bibliografía, que puede servir a los estudiosos del arte como importante referencia para el conocimiento del arte gallego.
Entre los artistas que son relacionados en este libro, el Pintor de Banga, Juan Bautista Celma, (Renacimiento), Francisco de Castro Canseco, Mateo de Prado, Xoán Antonio García de Bouzas, Benito Silveira, Xosé Gambino, Gregorio Fernández, Antonio Puga, Felipe de Castro, Francisco de Moure, Pedro Taboada, Diego de Sande, Francisco Andrade, Alonso Gómez, Xosé Domínguez Bugarín, (Barroco), Manuel Arias Varela, Ángel Piedra, Gregorio Ferro Requeijo, Manuel de Prado, Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Río, José Ferreiro Suárez, Antonio Sanjurjo Gallego, Melchor de Prado Mariño, Agustín Díaz Robles y Quiroga, (Neoclasicismo), Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros Álvarez, (Romanticismo), Juan Sanmartín y Serna, Isidoro Brocos Gómez, Serafín Avendaño, (Generación de 1830), José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro García, Eduardo de la Vega, (Rexurdimento), Bello Piñeiro, Jenaro Carrero Fernández, Ovidio Murguía de Castro, Ramón Parada Justel, Joaquín Vaamonde, Ramón Couto, (Generación Doliente), Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, (Generación Triunfante), Francisco Asorey, Santiago Rodríguez Bonome, José María Acuña, Antonio Failde, Francisco Vázquez Díaz, Cristino Mallo, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Eduardo Rodríguez Osorio, Luis Gómez Pacios, Antonio Berjano Conde, Alfonso Vilar, Xesús Vázquez Pardo, Juan Oliveira, Raúl Comesaña Covelo, Xoán Otero García, Suso Fernández, Manuel García de Buciños, Florencio Martínez Vázquez, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Manuel Coia, Luis Cons, Ferreiro Badía, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Paz Mouta, Francisco Leiro, Xosé Castiñeiras, Luis Fernández González, Xosé Cid Menor, Xesús Valverde Alonso, Acisclo Manzano Freire, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Xosé Manuel Castro López, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Miguel Saco, Enrique Velasco, Laura Rodríguez, Francisco Pazos, Xobaba (Jorge Barreiro), Santiago Quevedo, Javier Touceda, Leopoldo Nóvoa, Laura Luz Álvarez, Xesús Caulonga, (Escultura contemporánea), Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Roberto González del Blanco, Xesús Corredoyra, Juan Luis López, Carlos Sobrino Buhigas, Imeldo Corral, José Seijo Rubio, Manuel Abelenda, María del Carmen Corredoyra, Lino Martínez Villafínez, Maside, Colmeiro, Souto, Laxeiro, Seoane, Frau, Garabal, Julia Minguillón, Concha Vázquez, Maruja Mallo, Manuel Torres, Fernández Mazas, Pesqueira, Urbano Lugrís, Eugenio Granell, Carmelo González, Pintos Fonseca, Luis Mosquera, Isaac Díaz Pardo, Lago Rivera, Alejandro Pascual, Felipe Criado, Prego de Oliver, Tino Grandío, Segura Torrella, Conde Corbal, Rivas Briones, Agustín Pérez Bellas, Ortiz Alonso, Mercedes Ruibal, María Antonia Dans, Manuel Mampaso, Suárez Molezún, Labra, Luis Caruncho, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente y Jorge Castillo, (Pintores contemporáneos).
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982 Edición: Pontevedra, 1982
Título: 5ª Bienal Internacional de arte excma. diputación provincial Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Textos: J. Antonio Castro Fernández, G. Ureña, J. M. Bonet, Antón Sobral, Vázquez Gil, Guillermina Soler Martínez
Fotografías: Ruiz
Depósito Legal: PO 250-1982
Rústica, 29 x 20,5 cm., 287 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Textos: "Pontevedra capital y la promoción artística", por J. Antonio Castro Fernández, "De la introducción «En adelante la vanguardia puede caminar sola»", por G. Ureña, "El arte abstracto español (1920-1960)", por J. M. Bonet, "Escultura gallega del siglo XX", por J. Antonio Castro Fernández, "Pintura gallega de postguerra", por Antón Sobral, "Grabado portugués: momento actual", por Vázquez Gil y "Comentario a la exposición antológica de Manuel Torres", por Guillermina Soler Martínez.
El catálogo de pintura española incluye obras de Sotomayor, Rafael Zabaleta, Benjamín Palencia, G. Ortega Muñoz, C. Martínez Novillo, Agustín Redondela, Jaime Mercade, Josep Puigdengolas, Terruella Matilla, José Beulas, Lapayesse del Rio, Joan Miró, José Caballero, Maruja Mallo, Francisco Mateos, José Vela Zanetti, Álvaro Delgado, Daniel Vázquez Díaz, Pancho Cossío, Joaquín Peinado, Orlando Pelayo, Antonio Tapies, Juan José Tharrats, Joan Ponç, Albert Rafols Casamada, Joan Hernández Pijuan, José Guinovart, Alfons Borrel, Antonio Saura, Manolo Millares, Manolo Rivera, Manuel Viola, Rafael Canogar, Francisco Farreras, Manuel H. Mompó, Mariano Villalta, José M. Quero, Equipo Crónica, Juan Genovés, Ángel Orcajo, Juan Gabriel, Vicente Castillo, Juan Romero, Manolo Quejido, Vicente Ruiz, José Mª Molina Ciges, Francisco Peinado, Julián Grau Santos, Porta Misse, Pedro Sobrado, Sobrino Rivero, Ramón de Vargas, Juan Gomila, Cristobal Gabarrón, Xavier Grau y Cacho.
El catálogo de escultura gallega incluye obra de Francisco Asorey, J. Mª Acuña, Camilo Nogueira, Uxío Souto, Xosé Eiroa, Compostela, Antonio Failde Gago, Cristino Mallo, Raúl Comesaña Covelo, Manuel Suárez Lago, Alfonso Vilar, Xoan Piñeiro, Eiravella, Manuel García Buciños, José Luis Penado, Ramón Conde Bermúdez, Florencio de Arboiro, Enrique Novo, Guillermo Steinbruggen, Mª Jesús Urgoiti, Juan Oliveira, José Antúnez Pousa, Manuel F. Coia, Rafael Pérez Comesaña, José Castiñeiras, Jesús Valverde, Manolo Paz, Cochorro, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carvajal, Rodrigo Porral, Santiago López Vázquez, Luis Cons, Xosé Cid, Reinaldo López Carrizo, Camilo Otero, Acisclo Manzano, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Mon Vasco, Ignacio Vasallo, Luis Borrajo, Laura Luz Álvarez y José L. González.
El catálogo de pintura gallega incluye obra de Castelao, Carlos Maside, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Laxeiro, Luis Seoane, Villafínez, Virxilio Blanco, José Frau, Manuel Abelenda, Antonio Fernández, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Concha Vázquez, Urbano Lugrís, Manuel Pesqueira, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Roxelio Lorenzo, Antón Rivas Briones, José Conde Corbal, Benito M. Vázquez, Manuel S. Molezún, Leopoldo Nóvoa, José María Labra, Luis Caruncho, José Lodeiro, Alejandro Paisa, Arturo Cifuentes, Lago Rivera, Eiravella, Antonio Quesada, Tino Grandío, José Barreiro, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Morquecho, María Antonia Dans, Mercedes Ruibal, Agustín Pérez Bellas, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Jaime Quesada, Antón Abreu Bastos, Rafael Úbeda, Rafael Alonso, Fernando Quesada, Rodríguez Puget, Manolo Aramburu, Elena F. Gago, Caulonga, Jaime del Valle Inclán, Alejandro González Pascual, Santiago Gabino, Víctor Casas Julián, Victoria de La Fuente, Xulio Maside, Reimundo Patiño, Alexandro, Manolo Ruibal, Rafael R. Baixeras, Xoan Pardiñas, Bibián, Fernando Vilanova, Miguel Mosquera, Baldomero Moreiras, Enrique Conde, Manolo Sendón, Ángel Huete, Francisco Mantecón, Moldes, Antón Lamazares, Antón Patiño, Menchu Lamas, X. Freixanes y Quintana Martelo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Muñoz, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.