LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra E
Manolo Ebra, (Nocelo-Porqueira, 1960)
Catálogo de la exposición de pinturas de , que se celebra en Ourense en 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: Arquetipos e metáforas, Manolo Ebra
Textos: Juan Manuel Monterroso, Ana Cabaleiro López, Eva Torres Rodríguez
Fotografías: Gerardo Fraga
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-89-9
Depósito Legal: OU 77-2013
Rústica, 22 x 20 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Manolo Ebra, que se celebra en Ourense en 2013.
Presentación: Agustín Fernández, Alcalde de Ourense. Textos de Juan Manuel Monterroso, Ana Cabaleiro López y Eva Torres Rodríguez. Textos en gallego, castellano e inglés.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 8 de mayo al 2 de junio de 2013.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 15 al 19 de enero de 2009 Edición: Vigo, 2009
Título: Puro Arte
Textos: Organización de Puro Arte
Fotografías: VV.AA.
Edita: Feria Puro Arte, Vigo
Rústica, 22,5 x 22,5 cm. 179 páginas, 133 ilustraciones
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 15 al 19 de enero de 2009.
Presentación de Abel Caballero, Alcalde de Vigo y de Santiago Domínguez, Teniente de Alcalde.
A la feria concurren 49 galerías internacionales y contó con la participación institucional de la Xunta de Galicia, el Concello de Vigo, la Fundación Laxeiro y la Fundación Caixanova.
Esta edición de Puro Arte hizo una especial mención a la trayectoria de Luis Caruncho, (Coruña, 1929) como artista invitado.
En la muestra se presentan mas de dos mil obras de artistas internacionales. El catálogo presenta obras de artistas gallegos, Luis Caruncho, Francisco González Lagares, Darío Basso, Antón Lamazares, Loureiro, Xaquín Chaves, Xavier de Sousa, Xosé Artiaga, Álvaro Mougán, Xavier Magalhaes, Antonio Quesada, Guillermo Pedrosa, Marina Pintos-Fonseca, Vitor Mejuto, Julio Sanjurjo, Teresa Añón, Anselmo Iglesias, Manolo Ebra, Suso León, Manuel Colmeiro, Tino Grandío y Carlos Maciá.
atálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004. Edición: Lugo, 2004
Título: ALIAD
Textos: José Mª Núñez Pérez, José Saavedra
Fotografías: Los artistas.
Edita: Diputación de Lugo
Depósito Legal: LU 325-2004
Rústica, 29,5 x 21 cm. 160 páginas, 70 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004.
Prólogo de José Mª Núñez Pérez, vicepresidente de ALIAD, (Asociación Lucense Información y Ayuda al Drogodependiente) y texto de José Saavedra, presidente de la entidad. Este libro presenta las obras de los artistas que generosamente donaron sus obras para recaudar fondos para la creación de un centro de emergencia social en Lugo.
En esta iniciativa han colaborado los artistas siguientes:
Pintores: José Artiaga, Carlos Seijo, Alejandro Costa, Blas Lourés, Isidro Alvariño, Calabuig, Alejandro Carro, Manuel Carreira, Lugilde, Mariñas, Alfonso Costa, Xosefina Álvarez Pol, Vidal Souto, Huete, Luz Darriba, Pura Ameijide, Pío Costa, Jorge Espiral, Branda, María José Santiso, Eduardo Fernández, Labajjo Grandío, German Refojo, Zapata, Anselmo Iglesias, Miguel Macía, Zesar Yagúe, García Gesto, Teresa Castro, Carlos Bóveda, Fina Eiros, César Prado, Vázquez Cereijo, Manolo Ebra, Chus Rodríguez, Felipe Criado, Andrés Romay, Chus Mondelo, Couselo, Honorio, Patiño, Virxilio, Roberto González, Lomarti, Laxeiro, Jorge Quiroga, García Bobadilla, Alexandro, Juan Prada, Antón Patiño, Ana de Matos, Ainhoa, Xaime Quesada, Xan, Xaime Quesada Blanco, Ignacio López, Varela Guillot, Antonio Murado, Guerreiro, Santiago Catalán, Xesús Herrero y Carlos Barcón.
Escultores: Julio Fuciños, Teresa Gómez, Paco Pestana, Lomarti, Acisclo, Fernando Villapol y Álvaro de La Vega.
Goretti Edreira García, (Coruña, 1978)
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XVII Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: XVII Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2003
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 9-2004
Rustica, 24 x 17 cm., 62 páginas.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XVII Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude en 2003.
La exposición correspondiente se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 22 de noviembre al 5 de diciembre de 2003.
Dibujo hasta 12 años, premiados 1º: Juan Fernández Vila, 2º: Rosana Pombo Cruz, 3º: Elisa Dosil Colomer; accésit: Justo J. Rama Bermúdez. Saleccionados: Sabela Moldes Vázquez, Alexandre Moldes Vázquez, Guillermo Bernad Rivera, Juan Fernández Vila y Laura Blanco Torrejón.
Dibujo de 13 a 17 años, premiados: 1º: Carmen Mª Labandeira Guerra, 2º: Iago Gómez Conde, 3º: Zaira Barcia Boullosa. Seleccionados: Silvia Rodríguez Vázquez, Antía Uxía Díaz Carracedo, Ana Mosquera Argibay, Francisco J. Meana González y Mariña Vila Suárez.
Dibujo de 18 a 30 años, premiados: 1º: Raquel Sáenz Pascual, 2º: Pablo J. Martínez Rodríguez, 3º: Nuria Díaz Berride, accésit: Lucía Vilar Figueroa. Seleccionados: Daniel Crespo Barreiro, Damián Prado Álvarez, Pablo J. Martínez Rodríguez, Susana Teixeira Vázquez, Miriam Prat Roibás, Mª Inmaculada López Taboada, Cristina Castro Santiago, Mª Goretti Edreira García, Marta González Suárez, Rocío de Urda Muñoz y Nicolás Fernández Osinaga.
Pintura hasta 12 años, premiados 1º: Alexandre Moldes Vázquez, 2º: Mar Rosa Ferrer, 3º: Inés Jiménez Pedras. Seleccionados: Hugo Domínguez Silva, Juan Fernández Vila, Martín González­Garcés Mediero, Yago Prieto Camiña, Pablo Bescansa García y Manuel Bescansa García.
Pintura de 13 a 17 años, premiados: 1º: Alba Negreira Rodríguez, 2º: Tamara Pensado Pías, 3º: Silvia González Chomón. Seleccionados: Zaira Barcia Boullosa, Noa Berto Covelo, Carmen Mª Labandeira Guerra, Laura Touriñán Morandeira y Valentina Roca Padronés.
Pintura de 18 a 30 años, premiados: 1º: Carlos Alfonso Fernández, 2º: Rocío de Urda Muñoz, 3º: Andrés González González, accésit: Raquel Sáenz Pascual, Isabel Rey Sastre. Seleccionados: Lucía Vilar Figueroa, Daniel Abollo Cuellar, Ana Pérez Ventura, Pablo J. Martínez Rodríguez, Juan Teixeira Vázquez, Susana Teixeira Vázquez, Gonzalo Eiriz Fernández, Daniel Rey Rey, Isaura Méndez Miguel y Álvaro García Lema.
Otras manifestaciones artísticas, premiados: 1º: Ramón Casanova Fernández, 2º: Antón Cabaleiro Fontenla, 3º: Ana Amenedo Bermúdez, accésit: Daniel Abollo Cuellar, Manuel Ángel Méndez Bellón, Juan J. Argibay Sampedro, Ana Delia Rodríguez Dorrego. Seleccionados: Verónica Bellas Huerta, Ana Pérez Ventura, Lorena Míguez Pérez, Pedro Gómez Pérez, Ana Belén Costas Lago, Sergio Alfonsín Dios, Daniel Abollo Cuellar, Juan Silva Abileira, Rocío de Urda Muñoz, Antón Cabaleiro Fontenla, Alejandro Rodríguez Velázquez, Manuel Ángel Méndez Bellón y Óscar Aldonza Torres.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesias, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 2775-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 62 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002.
Presentación María Rosa Gómez Díaz, Delegada Provincial de la Consellería de Familia e Promoción do Emprego, Muller e Xuventude.
La exposición se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 23 de noviembre al 5 de diciembre de 2002.
Participantes en dibujo, hasta 12 años: Primer Premio: Carlos Crespo Rodríguez, Segundo Premio: Alba Lorenzo Carnota, Tercer Premio: Rubén Carbó González, seleccionados: Estefanía Martínez Corral, Mariña Vila Suárez, Alejandro Montes Bailón, Guillermo Bernad Rivera, Martín González G. Mediero y Laura García Penedo.
Participantes en dibujo, de 13 a 17 años: Primer Premio: Zaira García Boullosa, Segundo Premio: Sabela Pérez Fernández, Tercer Premio: Ana Mosquera Argibay, seleccionados: Aida Pérez Vázquez, Cristina Rodicio Rodicio, Noelia Domínguez Álvarez, Irene Abeleira Carballo e Iago Gómez Conde.
Participantes en dibujo, de 18 a 30 años: Primer Premio: Marcos C. Miguélez Rodríguez, Segundo Premio: Pablo Gaiteiro Pérez, Tercer Premio: Nuria Díaz Berride, seleccionados: Pablo Gaiteiro Pérez, Michi González Domínguez, Ana Pérez Ventura, Marcos C. Miguélez Rodríguez y Goretti Edreira García.
Participantes en pintura, hasta 12 años: Primer Premio: Hugo Domínguez Silva, Segundo Premio: Alexandre Moldes Vázquez, Tercer Premio: Juan Fernández Vila, seleccionados: Elena Maté Múgica, Sabela Moldes Vázquez, Alejandro Moldes Bailón, Juan Fernández Vila y Elena Mate Múgica.
Participantes en pintura, de 13 a 17 años: Primer Premio: María Cachafeíro Sánchez, Segundo Premio: Adolfo Fernández Franqueira, Tercer Premio: Vanessa Rumbo Bouso, seleccionados: María Cachafeiro Sánchez, María Rosario Paradela Bautís, María Cachafeiro Sánchez, Cristina García Couso, Aida Pérez Vázquez y Andrea Rodríguez González.
Participantes en pintura, de 18 a 30 años: Primer Premio: Rocío Urda Muñoz, Segundo Premio: Susana Teixeira Vázquez, Tercer Premio: Lorena Míguez Pérez, accésit: Mª Fe Puertas Feijóo M., seleccionados: Pablo J. Martínez Rodríguez, Michi González Domínguez, María Navarrete Artime, Belén Padrón García, Lucía Vilar Figueroa, Rocío Urda Muñoz, Ismael Rodríguez Fraga y Omar Al-Ajlani Vázquez.
Otras manifestaciones artísticas, hasta 12 años: Tercer Premio: Eva Eiras Pazos, seleccionados: Jaime Bescansa García.
Otras manifestaciones artísticas, de 13 a 17 años: Tercer Premio: Mª Rosario Paradela Bautís, seleccionados: Alicia Fernández Díaz.
Otras manifestaciones artísticas, de 18 a 30 años: Primer Premio: Carlos Alfonso Fernández, Segundo Premio: Sonia Abollo Cuéllar, Tercer Premio: Carolina González García, accésit: Lorena Míguez Pérez y Lucía Vilar Figueroa, seleccionados: Santiago Vaz Varela, Michi González Domínguez, Daniel Alonso Pérez, María Navarrete Artime, Rebeca López López, Lucía Vilar Figueroa, María Navarrete Artime, Rocío de Urda Muñoz, Mercedes Cotelo Lois, Ángel Souto Aguiar y Antón Cabaleiro Fontenla.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: XV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 2001
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 2661-2001
Rústica, 24 x 17 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001.
La exposición se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 24 de noviembre al 7 de diciembre de 2001.
Participantes en dibujo, hasta 12 años, premiados: 1º: Carlota Pereiro Cendón, 2º: Alejandro Montes Bailón, 3º: Azahara Gómez Sotelo, accésit: Laura Fraguela Muñiz. Seleccionados: Roi Couñago Sueiro, Celia Parra Díaz, Óscar R. Fernández Sánchez y Ana Zapata Quintela.
Participantes en dibujo, de 13 a 17 años, premiados: Andrea Martínez Cambeiro, 2º: Zaira Barcia Boullosa, 3º: Leticia Rodríguez Garnelo, accésit: Andrea Rodríguez González. Seleccionados: Iago Gómez Conde y Seila Rodríguez Feijoo.
Participantes en dibujo, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Rocío de Urda Muñoz, 2º: Begoña Pérez-Herrera Moreno, 3º: Paula Diz Areán, accésit: Baldomero Fernández Ramos, Goretti Edreira García. Seleccionados: Almudena Aparicio Andión, Susana Teixeira Vázquez, Marta Portela y Fernando Seage, Federico Fernández Alonso, Goretti Edreira García, Antonio Iván Rivas Rico, Rocío Urda Muñoz y Tarek Al-Ajlani Vázquez.
Participantes en pintura, hasta 12 años, premiados: 1º: Alejandro Montes Bailón, 2º: Sara Neira Castro, 3º: Carmen Amigo Suárez, accésit: Margarita Baliño Calvo, Marta Masa Formoso. Seleccionados: Irene Abelenda Carballo, Laura Lima Moya, Araceli Adrán Otero, Nuria Tubio Santamaría y Pablo Bescansa García.
Participantes en pintura, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Pedro Tasende Cotelo, 2º: Daniel Viúdez Moreiras, 3º: Rocío Vázquez Álvarez, accésit: Cristina García Couso. Seleccionados: Aida Mª Pérez Martínez, Zaira Barcia Boullosa, Seila Rodríguez Feijoo, Alexandra Martínez Lemos, Leticia Rodríguez Garnelo y Belén García Ramón.
Participantes en pintura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Brais Rey Daporta, 2º: Santiago Riera Portela, 3º: Federico Fernández Alonso, accésit: Emilio Rodríguez Vázquez, Baldomero Fernández Ramos, Ana Ojea Alonso. Seleccionados: Antón Cabaleiro Fontenla, Michi González Domínguez, Susana Teixeira Vázquez, Santiago Riera Portela, Gemma Marqués Redondo, Daniel Abollo Cuéllar, Pablo J. Martínez Rodríguez, Alejandro Fernández Pérez, Ana Pérez Ventura, Silvia Esperón Rodríguez, Germán González Pintos, Mª Luisa Crujeiras Barral, Antonio J. Blanco Doce, Rocío de Urda Muñoz y Mónica Rivas García.
Participantes en cerámica, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Alicia Fernández Díaz.
Participantes en cerámica, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Patricia Domínguez Freire, 2º: Lidia Trigo Suárez, 3º: Sonia Abollo Cuéllar, accésit: Roberto de la Iglesia Martín. Seleccionados: Pilar López Cupeiro e Iria Benavides Freire.
Participantes en escultura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Marta Portela Barreiro, 2º: Rafael Morales Iglesias, 3º: Iván Prieto Diéguez. Seleccionados: Rita Barros Otero, Roberto Vidal Rascado, Juan Martínez Hermida y Sabela Orgueira Viqueira.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001 Edición: Pontedeume, 2001
Título: ArtXove 2001
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-648/2001
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos: "Alquimistas da Arte", por Alfonso Costa.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 7 al 15 de abril de 2001.
Participan en pintura Patricia Abalo Villaverde, Daniel Abollo Cuellar, Marcos Álvarez G., Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Sonia Corral Pérez, Carolina Díguele Parras, María Galán Abelenda, Anselmo Iglesias, Pancho La Peña Otero, Liliana Lista Cabral, Iria López Baltar, A. Olaso, Raúl Pereira Gómez, Gonzalo Pérez Golpe, Juan Carlos Platis Cores, Patricia Porca González, Cristina Ramos Cancela, Raquel Sánchez Mata, Andrés Santeiro, Sonia Silvar Brage, Diego Vázquez Iglesias, José Ángel Zabala Maté.
Participan en fotografía Jorge Blanco Piñeiro, Sandra Delgado Pita, Carolina Díguele Parras, Eva María Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Goretti Edreira García, Daniel Alexandre Espada Prieto, Aroa Fernández Carballo, Adela García Fraga, Patricia Iglesias Pereira, María Lara Pintor "Marnó", Ana Latorre Casal, Laura Malvárez García, Zoraida Marqués López, María del Mar Mata Caruncho, Jorge Meis Díaz, Álex Mene Pazos, Alejandro Pernas, Rubén Ramos Balsa, Cristina Rodríguez Álvarez, Gloria Rodríguez Simón, Belén Salgado, Eloy Taboada Rivas, y Diego Vázquez Iglesias.
Participan en escultura Daniel Abollo Cuéllar, Iria Benavides Freire, Roberto Castro Iglesias, Isaac Cordal Quintáns, Goretti Edreira García, Roberto de la Iglesia Martín, A. Olaso, Gonzalo Pérez del Castillo, Manuel Rial Pérez, María del Pilar Rodríguez Fernández y Roberto Vidal Rascado.
Catálogo del XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude celebrado en 2000 Santiago 2000
Título: XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 2000
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2.365/2000
Rústica, 24 x 17 cm., 59 páginas.
Catálogo del XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude celebrado en 2000.
Presentación: María Rosa Gómez Díaz, Delegada Provincial de la Consellería de Familia e Promoción do Emprego, Muller e Xuventude.
El certámen se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, do 18 de noviembre al 2 de diciembre.
Participantes:
Dibujo hasta 12 años: Iria Navarrete Ponte, Tamara Pensado Pías, Eva Fernández García, Leticia Rodríguez Garnelo.
De 13 a 17 años: Pablo Soto Fernández, Alberto Ruiz Antón, Ana Mosquera Argibay, Zaira Barcia Boullosa, Iago Gómez Conde, Tamara Domínguez Aguiño, Andrea Martínez Cambeiro, Ana Escurís Filgueira, Javier Ávila Pita y Pablo Ávila Pita.
De 18 a 30 años: Begoña Pérez Herrera Moreno, Brais Rey Daporta, Paula Diz Areán, Rubén López López, Federico Fernández Alonso, Susana Teixeira Vázquez, Tareixa Grande Taboada, Andrés González González, Miguel A. González Domínguez, Alix Martínez Martínez y Miguel Ángel García Sánchez
Pintura, hasta 12 años: Leticia Rodríguez Garnelo, Cristina García Couso, Ángel Outeiro Rosato, Jorge Santamaría Miguens, Luis Santamaría Miguens, Duarte Sande Avendaño, Mª López Olveira, Manuel Fabeiro Alcalde y Francisco Marcial López Oliveira.
De 13 a 17 años: Tarek Al-Ajlani Vázquez, Juan Ruiz Antón, Jessica Esperante Agra, Carlos B. Carballeira Braña, Natalia Gómez Tomé, David de la Fuente Burguera y Patricia Fernández García
De 18 a 30 años: Carmen Bellas Vázquez, Leila Durán Blanco, Begoña Pérez Herrera Moreno, Mª Fe Puertas Feijóo, Mª Paola Guimeráns Sánchez, Eugenia Fernández Piñeiro, Virginia Prego Carrera, Begoña Pérez Herrera Moreno, Federico Fernández Alonso, Germán González Pintos, Baldomero Fernández Ramos, Ana Pérez Ventura, Santiago Villaverde Aboal, Daniel Abollo Cuéllar, Iván Manuel Robles Urdiales, José Manuel Blanco Barreiro, Mª Goretti Edreira García, Antonio Blanco Doce, Mónica Rivas García, Antón Cabaleiro Fontenla, Brais Rey Daporta y Ana María Ojea Alonso.
Cerámica hasta 17 años: Alicia Fernández Díaz y Pablo Pérez Villamarín.
De 18 a 30 años: Pilar López Cupeiro, Rita Barros Otero y Sonia Abollo Cuéllar.
Escultura hasta 17 años: Abel Carreño González.
Emilia Enríquez, (Ourense, 1972)
Catálogo de la exposición de Emilia Enríquez en Cuenca en 2014 Edición: Cuenca, 2014
Título: Mundo recosido y geishas. Emilia Enríquez
Textos: Alfonso de la Torre, X. Antón Castro
Fotografías: Mani Moreton
Edita: Fundación Antonio Pérez
Depósito Legal: CU 23-2014
Rústica, 21 x 21 cm., 40 páginas.
Catálogo de la exposición de Emilia Enríquez en Cuenca en 2014.
Textos: "Emilia Enríquez: un nuevo cuerpo simbólico", por Alfonso de la Torre, "La expresión lírica de la dramaturgia o la estética como arqueología de los signos" X. Antón Castro.
La muestra se celebró en la Fundación Antonio Pérez, Centro de Arte Contemporáneo de cuenca, del 14 de febrero al 20 de abril de 2014.
Catálogo de la exposición de esculturas de Emilia Enríquez, (Ourense, 1972), en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, octubre de 2009. Edición: Ourense, 2009
Título: Emilia Enríquez, ecos del pasado
Textos: Javier Rubio Nomblot
Fotografía:
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-14-0
Depósito Legal: OU -2009
Rústica 22 x 20 cm. 60 páginas, 96 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de esculturas de Emilia Enríquez, (Ourense, 1972), en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, octubre de 2009.
Prólogo de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "La artista como obra", de Javier Rubio Nomblot.
Portada: "Geisha", técnica mixta, telas, fibras naturales, madera, cañamo, cuerdas, pigmentos, resinas, sobre soporte de madera. 105 x 160 cm.
María Escobar, (Monforte de Lemos, ???-???)
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc. Edición: Santiago, 2007
Título: Dicionario de mulleres galegas: (das orixes a 1975)
Textos: Aurora Marco
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
Depósito Legal: 254581-2007
Rústica, 24,5 x 17 cm., 566 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc.
Presentación de Carme Adán Villamarín, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia. Recopilación de Aurora Marco.
Entre la mujeres citadas en este diccionario: Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Rosario Álvarez de Sotomayor, María Josefa Álvarez de Sotomayor, Asunción Andrés y Pérez, Carmen Arias de Castro, María Teresa Arias-Esperanza, Autora Argibay, Dolores Artamendi, Carmen Babiano Méndez-Núñez, María Balaca Navarro, Asunción Bonet Correa, Teresa Bouchet Blanco, Juana Brocos Tarrío, Florentina Brocos Tojo, Guillermina Búa Nine, Maria Dolores Caballero Quinteiro, María Cabo, María Cagiao Díaz, Ángeles Casares Aller, Manuela Castro Lemos, Dolores Cifuentes Barreiro, María Cifuentes Barreiro, Elena Colmeiro, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Celia Cortés Rivas, María Cremaes Iglesias, Magdalena Crespo Lorenzo, María Cuero, Lourdes Dans Boado, María Antonia Dans Boado, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, María Dios Rivademar, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Luisa Federico López, María Federico López, Sofía Feliú Toledano, María Josefa Fernández-España y Fernández-Latorre, Gloria Fernández Fernández, Mª Elena Fernández Gago Díaz, Guillermina Fernández Mandado, Josefa Ferrín Sueiras, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, María Victoria de la Fuente, María del Rosario Gallego Perrito, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Ana María Manuela Isabel Josefa Gómez González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Amalia González Bermúdez de Castro, Ana María González Mayo, Herminia González Morales, Margarita González-Moro, María Gor y Atienza, Herminia Guerrero, María Guevara Domingo, Eladia de la Iglesia, Leny Jorge, Manuela Lage Lodos, María Purificación Laverde Gayoso, Carmen R. de Legísima, Matilde Legísima, María Consuelo Liñeira García, María del Carmen Rosina Llamas Fole, Gloria de Llano, Eva Lloréns Rodríguez, Clotilde López, Carmen Macedo de Vázquez, Fina Mantiñán, Dolores Maristany, Juana Martínez, Severina Martínez Cereceda, María del Villar Mateo Arenaza, Julia Minguillón, Josefina Miranda, Elina Molíns Fernández, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía de Castro, Regina Naveira Lago, María Neira Conde, Carmen Novo de Alcalde, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Ángeles Ocaña Albero, Elena Olmos Mesa, Concha Padín Botana, Pilar Pardiñas, Ángeles Pardo de Casal, Ramona Pérez Acedo, Vicenta Pérez López, Ángeles Pérez Martínez, Rosa Pintos Míguez, Ermitas Prado, Mercedes Rey Pardo, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Antonia Rodríguez, Dolores Rodríguez, Genoveva A. de Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Mercedes Ruibal Argibay, Dora Salgado, Eulogia de Salgueiro, Mercedes Sánchez Román, Carmen Sancho, María Sanmartín, Evarista Santamarina, Elvira Santiso, Teresa Sarmiento, Teófila Sasiaín Martínez, Pilar Souto Feijoo, Pilar Taboada, María Taboada Deus, María del Carmen Torres González, Carmen Torres y Plaza, Juana Ulloa, Manuela Ulloa, María Vázquez, Gloria Vázquez Gallego, Concha Vázquez Martínez, María del Carmen Vázquez Prats, Ana Villa, Concepción R. de Villalobos, María Vinyals y Ferrés, Avelina Viñas Calvo.
Estudio sobre la presencia de la mujer en la pintura gallega, desde la primera Exposición Regional Gallega, (1858), hasta 1936 Edición: Coruña, 2004
Título: A presenza das mulleres pintoras na arte galega, 1858-1936
Textos: Fernando Pereira Bueno
Edita: Ediciós do Castro
ISBN: 84-8485-154-0
Depósito Legal: C 1.956-2004
Rústica, 24 x 17 cm. 196 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en la pintura gallega, desde la primera Exposición Regional Gallega, (1858), hasta 1936.
Textos: Introducción: "Mulleres artistas unha historia borrada", "A educación artística da muller en Galicia na segunda metade do século XIX e o primeiro terzo do século XX. Unha educación diferenciada", "As mulleres pintoras nas exposicións rexionais galegas: 1858-1936", "As mulleres pintoras e a crítica de arte", "Apuntamentos biográficos das pintoras que se citan".
Pintoras en este estudio: Elvira Santiso, Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Genoveva de A. Rodríguez, Julia Alcayde y Montoya, Asunción Andrés y Pérez, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, Carmen Babiano Méndez Núñez, Felisa Baudot, Juana Brocos, Guillermina Búa, Carolina del Castillo y Díaz, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Rosario Costeleiro, María de Cuero, Emilia Danet, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Laura García de Giner, Adelaida García Ramírez, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Herminia González Morales, Herminia Guerrero, Eladia de la Iglesias, Carolina León, Inés Llobet y Prat, Josefa Llobet y Prat, Maruja Mallo, Dolores Maristany, Aurora Martínez Abades y Moreno, Severina Martínez Cereceda, Elvira Mesa y Ramos, Elina Molíns, Regina Naveira Lago, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Elena Olmos y Mesa, Concha Padín Botana, María Antonia Dans, Pilar Pardiñas, Concha Vázquez, Purificación Anido, Ramona Pérez Acedo, Carmen Formoso, Ermitas Prado, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Dolores Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Carmen Sancho, María Vázquez, Ana Villa, Concepción R. Villalobos, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, Teresa Bouchet y Blanco, Florentina Brocos, María Cabo, Blanca Chao, Josefa Ferrín Sueiras, María Gor y Atienza, Carmen Liñares, Clotilde López, Julia Minguillón Iglesias, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía, Carmen Novo de Alcaide, Vicenta Pérez López, Mercedes Rey Pardo, Antonia Rodríguez, Carmen Rodríguez de Legísima, Dora Salgado, Eulogia de Salvador, María Taboada Deus, Carmen Torres y Plaza, Manuela Ulloa, Avelina Viñas Calvo, María Vinyals y Ferrés.
Catálogo de la Exposición de Pintura Regional Gallega, celebrada en Madrid en 1912 Edición: Madrid, 1912
Título: Exposición de Pintura Regional Gallega
Edita: Centro Galego de Madrid
Imprenta: Hijos de M.G. Hernández
Rústica, 15 x 13 cm., 30 páginas.
Catálogo de la Exposición de Pintura Regional Gallega, celebrada en Madrid en 1912.
El libro es un mero listado de los artistas con indicación de las obras presentadas a la muestra que se celebró en el Centro Galego de Madrid. Se presentaron un total de 321 obras.
Obras de Manuel Abelenda, Fernando Álvarez de Sotomayor, Manuel Ángel y Álvarez, Luis Ávila, Serafín Avendaño, Emiliano Balás, Felipe Bello Piñeiro, Benigno Borrajo, Jenaro Carrero Fernández, Manrique Campos, Prudencio Canitrot, Eduardo Castillo, Antonio Caula y Concejo, Darío de Cela, Imeldo Corral, María del Carmen Corredoira y Ruiz, María de Cuero, Vicente Díaz González, María Escobar, Esperanza Enríquez, Félix Fernández Balbuena, Arturo Fernández Cersa, Juan Fernández Pérez, Silvio Fernández, Manuel Garcia Villar, Rosario Garrido Casadevante, Luis López, Francisco Lloréns, Ángel Marcote, Víctor Morelli, Ovidio Murguía, Román Navarro, Enrique Ortega, Antonio Palacios, Carlos Pato, Ramón Parada Justel, Jenaro Pérez Villaamil, Benigno Pereira Borrajo, Alejandro Rodríguez, Jesús Rodríguez Corredoira, Bentoso Sanmartín, Elvira Santiso, Leopoldo Santamaría, Alfonso Sanz, José Seijo Rubio, Carlos Sobrino Buhigas, Carlos Sola Mestre, Teodoro Sola Mestre, Alfredo Souto Cuero, Antonio Tenreiro, Joaquín Vaamonde, Maximiliano Vidales, Leopoldo Villaamil, Gonzalo Avello, Rafael Barros Merino, Fernando Buceta, Rafael Fuembuena, Augusto Granada, Francisco Lourido, Juan A. Navaza, Alfonso Rodríguez Castelao, Cesáreo del Villar, Francisco Asorey, Fernando Campos, Maximino Magariños, Luis Pardo, Emilio Rodríguez Luard y Francisco Vidal.
Pilar Escudero Ferro, (Coruña, 1904-2009)
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc. Edición: Santiago, 2007
Título: Dicionario de mulleres galegas: (das orixes a 1975)
Textos: Aurora Marco
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
Depósito Legal: 254581-2007
Rústica, 24,5 x 17 cm., 566 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc.
Presentación de Carme Adán Villamarín, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia. Recopilación de Aurora Marco.
Entre la mujeres citadas en este diccionario: Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Rosario Álvarez de Sotomayor, María Josefa Álvarez de Sotomayor, Asunción Andrés y Pérez, Carmen Arias de Castro, María Teresa Arias-Esperanza, Autora Argibay, Dolores Artamendi, Carmen Babiano Méndez-Núñez, María Balaca Navarro, Asunción Bonet Correa, Teresa Bouchet Blanco, Juana Brocos Tarrío, Florentina Brocos Tojo, Guillermina Búa Nine, Maria Dolores Caballero Quinteiro, María Cabo, María Cagiao Díaz, Ángeles Casares Aller, Manuela Castro Lemos, Dolores Cifuentes Barreiro, María Cifuentes Barreiro, Elena Colmeiro, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Celia Cortés Rivas, María Cremaes Iglesias, Magdalena Crespo Lorenzo, María Cuero, Lourdes Dans Boado, María Antonia Dans Boado, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, María Dios Rivademar, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Luisa Federico López, María Federico López, Sofía Feliú Toledano, María Josefa Fernández-España y Fernández-Latorre, Gloria Fernández Fernández, Mª Elena Fernández Gago Díaz, Guillermina Fernández Mandado, Josefa Ferrín Sueiras, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, María Victoria de la Fuente, María del Rosario Gallego Perrito, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Ana María Manuela Isabel Josefa Gómez González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Amalia González Bermúdez de Castro, Ana María González Mayo, Herminia González Morales, Margarita González-Moro, María Gor y Atienza, Herminia Guerrero, María Guevara Domingo, Eladia de la Iglesia, Leny Jorge, Manuela Lage Lodos, María Purificación Laverde Gayoso, Carmen R. de Legísima, Matilde Legísima, María Consuelo Liñeira García, María del Carmen Rosina Llamas Fole, Gloria de Llano, Eva Lloréns Rodríguez, Clotilde López, Carmen Macedo de Vázquez, Fina Mantiñán, Dolores Maristany, Juana Martínez, Severina Martínez Cereceda, María del Villar Mateo Arenaza, Julia Minguillón, Josefina Miranda, Elina Molíns Fernández, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía de Castro, Regina Naveira Lago, María Neira Conde, Carmen Novo de Alcalde, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Ángeles Ocaña Albero, Elena Olmos Mesa, Concha Padín Botana, Pilar Pardiñas, Ángeles Pardo de Casal, Ramona Pérez Acedo, Vicenta Pérez López, Ángeles Pérez Martínez, Rosa Pintos Míguez, Ermitas Prado, Mercedes Rey Pardo, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Antonia Rodríguez, Dolores Rodríguez, Genoveva A. de Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Mercedes Ruibal Argibay, Dora Salgado, Eulogia de Salgueiro, Mercedes Sánchez Román, Carmen Sancho, María Sanmartín, Evarista Santamarina, Elvira Santiso, Teresa Sarmiento, Teófila Sasiaín Martínez, Pilar Souto Feijoo, Pilar Taboada, María Taboada Deus, María del Carmen Torres González, Carmen Torres y Plaza, Juana Ulloa, Manuela Ulloa, María Vázquez, Gloria Vázquez Gallego, Concha Vázquez Martínez, María del Carmen Vázquez Prats, Ana Villa, Concepción R. de Villalobos, María Vinyals y Ferrés, Avelina Viñas Calvo.
Estudio sobre la presencia de la mujer en la pintura gallega, desde la primera Exposición Regional Gallega, (1858), hasta 1936 Edición: Coruña, 2004
Título: A presenza das mulleres pintoras na arte galega, 1858-1936
Textos: Fernando Pereira Bueno
Edita: Ediciós do Castro
ISBN: 84-8485-154-0
Depósito Legal: C 1.956-2004
Rústica, 24 x 17 cm. 196 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en la pintura gallega, desde la primera Exposición Regional Gallega, (1858), hasta 1936.
Textos: Introducción: "Mulleres artistas unha historia borrada", "A educación artística da muller en Galicia na segunda metade do século XIX e o primeiro terzo do século XX. Unha educación diferenciada", "As mulleres pintoras nas exposicións rexionais galegas: 1858-1936", "As mulleres pintoras e a crítica de arte", "Apuntamentos biográficos das pintoras que se citan".
Pintoras en este estudio: Elvira Santiso, Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Genoveva de A. Rodríguez, Julia Alcayde y Montoya, Asunción Andrés y Pérez, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, Carmen Babiano Méndez Núñez, Felisa Baudot, Juana Brocos, Guillermina Búa, Carolina del Castillo y Díaz, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Rosario Costeleiro, María de Cuero, Emilia Danet, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Laura García de Giner, Adelaida García Ramírez, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Herminia González Morales, Herminia Guerrero, Eladia de la Iglesias, Carolina León, Inés Llobet y Prat, Josefa Llobet y Prat, Maruja Mallo, Dolores Maristany, Aurora Martínez Abades y Moreno, Severina Martínez Cereceda, Elvira Mesa y Ramos, Elina Molíns, Regina Naveira Lago, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Elena Olmos y Mesa, Concha Padín Botana, María Antonia Dans, Pilar Pardiñas, Concha Vázquez, Purificación Anido, Ramona Pérez Acedo, Carmen Formoso, Ermitas Prado, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Dolores Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Carmen Sancho, María Vázquez, Ana Villa, Concepción R. Villalobos, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, Teresa Bouchet y Blanco, Florentina Brocos, María Cabo, Blanca Chao, Josefa Ferrín Sueiras, María Gor y Atienza, Carmen Liñares, Clotilde López, Julia Minguillón Iglesias, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía, Carmen Novo de Alcaide, Vicenta Pérez López, Mercedes Rey Pardo, Antonia Rodríguez, Carmen Rodríguez de Legísima, Dora Salgado, Eulogia de Salvador, María Taboada Deus, Carmen Torres y Plaza, Manuela Ulloa, Avelina Viñas Calvo, María Vinyals y Ferrés.
Tomo 8º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-296-X
Depósito Legal: VG 588-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 8º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Eirín Fariña, Fermín Encinar Arias, Alfredo Erias Martínez, Pilar Escudero Ferro, Xosé Espona Blanco, Xoán Estévez, Perfecto Antonio Estévez García, María Carmen Estévez Salgueiro, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, pintores, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Xosé Escudero Couceiro, Fernando Estarque Casás, Gregorio Estévez, Vicente Estévez Durán, Xoán Antonio Fabeiro, escultores y Xurxo Xoán Estévez Gantes, fotógrafo.
Catálogo del VII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1990, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1990
Título: VII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Jaime Brihuega Sierra
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.547/90
Rústica, 28 x 20 cm. 48 páginas, 40 ilustraciones.
Catálogo del VII Certame de Pintura Concello de Cambre en 1990, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Jaime Brihuega Sierra, Director General de BB.AA., Ministerio de Cultura, Madrid.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Antonio López García, pintor, Ánxel Huete, pintor, Doroteo Arnáiz, pintor y grabador, José Luis de Dios, pintor y Silverio Rivas, escultor.
Premiados: 1º: José Campos Vila, por su obra "S/T", 2º: Antonio Murado López, por su obra "Bodegones N9B". Accésit: Ángel Hurtado de Mendoza y Carmen España de Santiago.
Seleccionados: José Campos Vila, Antonio Murado López, Ángel Hurtado de Mendoza, Carmen España de Santiago, José Antonio Castro Muñiz, Eusebio Rivero Veiga, Alejandro Sanmartín Enríquez, Jorge López Pérez (Espiral), Nicolai Nicolaevich Santamaría, Carmen Hermo Sánchez, Javier Martín Fernández, Juan Galdo García, Nolo Suárez, Rafael Miranda Marina, José Vázquez Gundín Medina, José Ortiz Pereira, Carlos Tejo Veloso, Aurea García Rey, Marta Ortiz Fernández, Juan Carlos Matilla Álvarez, José Mª Muro Chamorro, Xavier Muiños Insua, Juan Díaz Charlín, Encarnación Teijeiro Gatomárgara Hernández, Isabel Arias Castro, Roberto Cachán, José Antonio Bueno Salto, Mª del Carmen Fernández Chacón, Ángela García Sacristán, Jorge Galindo del Río, Mª Luisa Pérez Pereda, Olga Martínez López, Ángeles Pedrero Encabo, José Campos Vila, José Portela Calvar, Gloria C. Baraja, Enrique Cabarcos Quintela, Cruz Pérez Rubido, Rafael Freijeiro Carrera y Rafael Rollón Casillas.
Las 40 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 1 al 30 de diciembre de 1990.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Gregorio Español, (Astorga, 1630-Santiago, ??)
Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas, número 2 de 1995. Edición: Madrid, 1995
Título: Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas
Textos: Nuria Serrano Téllez
Edita: ANABAD
ISSN: 0210-4164
Depósito Legal: M-
Rústica, 24 x 16 cm. 238 páginas.
Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas, número 1 de 1995.
El Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas, Nº 1, de 1995, contiene el artículo "El Museo Municipal de Santiago de Compostela en el convento de Santo Domingo de Bonaval", de Nuria Serrano Téllez, páginas 195 a 220, describiendo la evolución del proyecto de creación del museo, desarrollada por José Villa-Amil y Castro, (doctor en derecho, archivero, bibliotecario y anticuario, Madrid, 1838-1910), se adquiere la casa Gótica, edificio que en 1952 pasa a denominarse Museo de las Peregrinaciones. El Museo Municipal será instalado en el Convento de Santo Domingo, por acuerdo del ayuntamiento de Santigo en 1960, año en el que se constituye el Patronato rector. El museo será inaugurado el diciembre de 1963.
Entre las obras que llegó a contener el Museo Municipal de Santiago de Compostela figuran, esculturas de Camilo Otero, Francisco Asorey, Gregorio Español, Miguel de Romay, Francisco das Moas, José Gambino, Xosé Cid Menor, Manuel García de Buciños, Francisco Vázquez Díaz, José Mesías Iglesias, Antonio Boleda Ribalta, Xoán Piñeiro, Fernando García Blanco, Jesús Caulonga Pereira, pinturas de Francisco de Goya, Fernández Arosa, Gregorio Ferro Requeixo, Virxilio Blanco, Manuel López Garabal, Felipe Criado, José Fernández Sánchez, Ramón Gil Rey, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Enrique Mayer Viña, José Miralles Macher, Antonio Moragón Agudo, M. Del Carmen Rodríguez de Rojas, Luis Caruncho Amat, García Mariño, Miguel A. Martínez Coello, Santiago Mayer Viña, Méndez Pena, Luis Montes López, Antonio Quesada, Félix de la Torre Fajardo, Lino Martínez Villafínez, Xoán Braxe, Vicente Cardama, Severo Cebeiro Santiso, Arturo Cifuentes Pérez, José Hernández Quero, Julián Hernández, Juan Luis, Miguel Ángel Martínez Coello, Méndez Lema, Manuel Quintana Martelo, Ricardo Segura, Carmen Selas Carro, María Dolores Torres Palau.
Libro dedicado a la exposición de escultura y orfebrería en el Monasterio de San Martiño Pinario en 1991 Edición: Santiago, 1990
Título: Galicia no tempo
Textos: José M. García Iglesias, J. M. B. López Vázquez y otros
Fotografías: Fernando del Río Martínez, Gerardo Gil Fernández, Xenaro Martínez, Ricardo Font, Museo Arqueológico Nacional, CARS
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura-Arzobispado de Santiago Santiago de Compostela
ISBN: 84-453-0182-9
Depósito Legal: M-47069-1990
Rústica, 30 x 24 cm., 451 páginas.
Libro dedicado a la exposición de escultura y orfebrería en el Monasterio de San Martiño Pinario en 1991.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Antonio María Rouco Varela, Arzobispo de Santiago de Compostela y Daniel Barata Quintás Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Textos: "Galicia no tempo", de José M. García Iglesias, "Panorama de las artes en la edad contemporánea", de J. M. B. López Vázquez y otros textos.
Entre la información de artistas contenida en los textos, de los escultores: José María Acuña, Francisco Asorey, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, Isidoro Brocos Gómez, Francisco de Castro Canseco, Juan Dávila, Gregorio Español, Xosé Eiroa, Antonio Failde Gago, Gregorio Fernández, José Ferreiro, José Gambino, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Maestro Mateo, Cristino Mallo, Acisclo Manzano, Francisco de Moure, Leopoldo Nóvoa, Paco Pestana, Xoán Piñeiro, Mateo de Prado, Manuel de Prado Mariño, Silverio Rivas, Santiago Rodríguez Bonome, Miguel Romay, Diego de Sande, Juan Sanmartín de la Serna, Benito Silveira, Pedro Taboada y Rafael de la Torre Mirón.
La exposición Galicia no tempo, se celebró en el en el monasterio de San Martiño Pinario, siendo inaugurada el 24 de enero de 1991.
Edición facsimil del libro homónimo publicado en Santiago de Compostela en 1930 Edición: Santiago, 1988
Título: Diccionario de Artistas que florecieron en Galicia durante los siglos XVI y XVII
Textos: Pablo Pérez Costanti
Edita: Xunta de Galicia
Rústica, 24 x 17 cm., 609 páginas.
Edición facsimil del libro homónimo publicado en Santiago de Compostela en 1930.
Edición original en Santiago, MCMXXX, Imprenta, librería y enc. del Seminario C. Central.
Realición de artistas y artesanos que trabajan en Galicia entre los siglos VVI y XVII, plateros, canteros escultores, maestros de obra, pintores, etc.
Entre los artistas reseñados en el libro, se encuentran los escultores Pedro de Bran, Pedro do Campo, Alonso Canabal, Bartolomé de Casal Figueroa, Francisco Castro Canseco, Juan de Castro, escultor y pintor, Jerónimo de Castro y Losada, Esteban de Cendón Buceta, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Jácome de la Flor Vaamonde, Juan de la Flor Vaamonde, Gregorio García, Bernabé García de Seárez, Juan Hernández, Andrés de Linares, Alonso López, Juan López Vaamonde, Domingo Martínez, Juan de Moreira, Francisco de Moure, Antonio de Neira, Blas do Pereiro, Jácome Prado, Mateo de Prado, Pedro de la Riega, Juan de Seoane, Pedro de Silveira, Pedro Suárez, José Vázquez de Córdoba, Juan da Vila y los pintores Domingo Baqueiro, Alonso Boceta de la Fuente, Jácome de Brancas, Lucas de Caamaño, Antonio de Camargo, Juan Carballo, Antonio de Castro Santos, Juan Bautista Celma, Juan Tomás Celma, Rafael Celma, Alonso Delgado, Pedro Díaz de Villabrille, Gregorio Español, Juan Estévez, Maestre Fadrique, Francisco Fandiño, José Fandiño de Goyanes, Gabriel Felipe, Juan Felípez, Antonio Fernández, Pedro Fernández de Belba, Pedro Fernández de Córdoba, Lorenzo Fernández, Benito Fernández Mariño, Francisco Gallego, Juan Gallego, Baltasar García, Benito Gómez, Pedro Gómez, Domingo González, Jordán Gonzálvez, Juan González, Toribio Ibáñez, Pedro de Insoa, Bernardino de Jorapán, Pedro de Landeta, Juan Lombarte, Alonso López, Francisco López, Martín López, Francisco de Losada, Blas de Mariño de Caamaño, Antonio Montanero, Francisco Montero, Juan de Neira, Pedro Noble, Juan Paz de Caamaño, Juan Paz, Domingo Pereira, Fernán Pérez Feijoo, Francisco Pérez Feijoo, Gonzalo Pérez, Jácome de Perlada, Luis del Peso, Baltasar Rey de Terán, Fernando Reymóndez Figueroa, Juan Rodríguez de Barros, Clemente Rodríguez, José Rodríguez, Martín Rouco, Felipe Sánchez, Pedro Sánchez, Juan de Santiago, Manuel Serveira Serpe, Gregorio de Sobreira, Carlos Suárez, Pedro Suárez de Solís, Tristán de Taboada, Fernando de Valladares, Juan Varela de Ramil, Pedro Vázquez Alonso, Antonio Vázquez de Castro, Juan Vázquez Guerra, Francisco Velázquez y Nicolás Xaspe.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta Edición: Barcelona, 1988
Título: Enciclopedia Temática de Galicia
Textos: José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez, José Manuel López Vázquez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ediciones Nauta
ISBN obra completa: 84-278-1205-1
ISBN del tomo: 84-278-1210-8
Depósito Legal: B 42717-1988
Cartoné. 30 x 22 cm., 240 páginas.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta.
Estudio sobre el arte gallego, desde el paleocristiano y prerrománico hasta el arte contemporáneo. Textos de José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez y José Manuel López Vázquez.
Entre los artistas estudiados, se encuentran los pintores Pedro Noble, Francisco de Teide, el maestro de Banga, Antonio de Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Pedro Antonio Vidal, Manuel Arias Varela, Manuel Landeira Bolaño, Gregorio Ferro Requeixo, Felipe de Castro, Plácido Fernández de Arosa, Agustín Díaz Robles y Quiroga, Juan José Cancela, Ramón Gil Rey, Genaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Francisco Sobrino Iglesias, José María Salgado Rodríguez, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, Leopoldo Villamil García de Paredes, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro, Eduardo de la Vega Balanda, Gumersindo Pardo Reguera, Silvio Fernández Rodríguez, Alfredo Souto Cuero, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso, Antonio Fernández, Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Castelao, Roberto González del Blanco, Xesús Rodríguez Corredoira de Castro, Juan Luis López García, Carlos Sobrino Buhigas, Felipe Bello Piñeiro, Manuel Abelenda, José Seijo Rubio, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Germán Taibo, Lino Martínez Villafínez, Virgilio Blanco, Antonio Folgar Lema, Carmelo González, José Frau, Luis Mosquera, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Julia Minguillón, Concha Vázquez Martínez, Manuel López Garabal, Laxeiro, Manuel Pesqueira, Urbano Lugrís, Maruja Mallo, Eugenio Fernández Granell, Luis Seoane, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Alejandro González Pascual, Antonio Tenreiro, Felipe Criado, Manuel Prego de Oliver, Xosé Conde Corbal, Antón Rivas Briones, Ricardo Segura Torrella, Tino Grandío, Agustín Pérez Bellas, Enrique Ortiz Alonso, Manuel Mampaso, Manuel Suárez Molezún, José Labra, José Lodeiro, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente, Xaime Quessada, Reimundo Patiño, María Elena Gago, Dolores Padín, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Xosé Manuel Quintana Martelo, Alberto Datas Panero, Manuel Ruibal, Ramón Deside, Suso Vázquez, Francisco Mantecón, Antón Patiño, Monroy, Freixanes, Rafael Baixeras, Tono Carbajo, Juan Martínez de la Colina, Xavier Correa Corredoira, Carlos Crego, Din Matamoro, Ana Mazoy, Alberto Permuy, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Manuel Moldes y Roberto González Fernández, y los escultores Francisco de Moure, Alonso Martínez, Juan Bautista Celma, Juan Davila, Gregorio Español, Gregorio Fernández, Mateo de Prado, Pedro Taboada, Miguel de Romay, Diego de Sande, Domingo Rodríguez de Pazos, Francisco de Castro Canseco, Benito Silveira, José Gambino, José Ferreiro, Tomás Gambino, Florencio Gambino, Antonio Fernández el Viejo, Manuel de Prado, Melchor de Prado y Mariño, Vicente Portela, Juan Pernas, Antonio San Jurjo, Juan Sanmartín, Isidoro Brocos, Ramón Núñez Fernández, Rafael de la Torre Mirón, Maximino Magariños, Francisco Asorey, José Mateo Larrauri Marquínez, Fernando Campo, Emilio Madariaga, José Rivas, José María Acuña, José Juan González, Santiago Rodríguez Bonome, Uxío Souto, Camilo Nogueira, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Narciso Pérez Rey, Antonio Failde Gago, Manuel Miranda, Ángel Rodríguez Moure, Cástor Lata Montoiro, Juan Oliveira Vieítez, Arturo Baltar, Gómez Pacios, Eiravella, Raúl Comesaña, Xoán Piñeiro, Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Jesús Caulonga, Leopoldo Nóvoa, Manuel Montes Carvajal, Javier Vilariño, Rodrigo Porral, Manuel Santiago, José Castiñeiras, Luis Cons, Buciños, Xosé Cid, Acisclo Manzano, José Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Guillermo Steinbruggen, Manolo Paz, Xosé Manuel Castro, Ignacio Basallo, Saco, Luis Borrajo, Ramón Conde, Paco Pestana y Francisco Leiro.
Xoán Estévez, (pintor, Santiago, s. XVII)
Tomo 25 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-454-7
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 25 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Xoán Estévez, Mª Carmen Estévez Salgueiro pintores y los escultores Xosé Escudero Couceiro y Vicente Estévez Durán.
Tomo 8º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-296-X
Depósito Legal: VG 588-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 8º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Eirín Fariña, Fermín Encinar Arias, Alfredo Erias Martínez, Pilar Escudero Ferro, Xosé Espona Blanco, Xoán Estévez, Perfecto Antonio Estévez García, María Carmen Estévez Salgueiro, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, pintores, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Xosé Escudero Couceiro, Fernando Estarque Casás, Gregorio Estévez, Vicente Estévez Durán, Xoán Antonio Fabeiro, escultores y Xurxo Xoán Estévez Gantes, fotógrafo.